Перейти к публикации
Форум - Замок

Клятвенный обряд Улля


Рекомендованные сообщения

Клятвенный обряд Улля 

Улль — один из богов, надзирающих за святостью клятв. По традиции, клятвы ему приносили на кольце, которое затем закапывали перед его алтарем. Этот обряд подходит для всякой клятвы, в свидетели которой вы хотели бы взять божество. Однако имейте в виду: призывая бога в свидетели клятвы, вы даете ему право проследить за тем, чтобы обещание было исполнено любой ценой. Если он придет, то останется до конца. Так что отнеситесь к этому обряду со всей серьезностью. Прежде чем принести клятву, обдумайте ее очень тщательно. Вы должны быть уверены, что сможете сдержать слово, не причинив этим какого-нибудь ужасного вреда себе, своим любимым или тем, кто еще только придет в вашу жизнь. 
 
Клятвы именем Улля приносили прилюдно перед его алтарем, так что в качестве свидетелей вам понадобятся и люди. Если вы собираетесь дать клятву какому-то другому человеку, он тоже должен при этом присутствовать. Купите кольцо, которое покажется вам подходящим. Не обязательно, чтобы оно подходило вам по размеру идеально: главное, чтобы можно было надеть его на один из пальцев до первого сустава. Кроме того, вам понадобятся три нитки: черная, белая и цвета лесной зелени. Сплетите их в одну косичку. 
 
Поскольку общественных святилищ Улля у нас больше нет, вам придется соорудить алтарь самостоятельно. Это не сложно: поставьте столик или ящик и накройте его лоскутами зеленой, белоснежной и черной ткани. Можете разместить на нем лук и стрелы, лыжи и/или коньки, маленькие фигурки, изображающие оленей, лыжи, сани и снежинки (например, елочные игрушки), а также ветви вечнозеленых растений (лучше всего — тисовые, если сможете их раздобыть) и чашу для возлияний. Совершите возлияние Уллю и поднесите ему угощение. В идеале, все это стоит сделать где-нибудь под открытым небом, а лучше всего — в лесу. 
 
Все присутствующие собираются перед алтарем Улля. Обряд начинается с молитвы: 
 
Охотник, чующий ложь 
И всякое лживое слово, 
Стремительный, словно стрела, 
Бьющий в цель, словно правда! 
Услышь нас, Владыка Охоты, 
Беспощадный, как зимний лед: 
Услышь эту клятву, данную перед тобой, 
И стереги ее зорко! 
Если нарушим ее по воле своей, 
Да будет возмездье твое быстрым и неизбежным! 
Славься, великий Улль, Владыка Зимы! 
Взором чести следи за нами! 
 
Затем первый из тех, кто собирается принести клятву, берет кольцо, надевает его себе на палец и говорит: «То, что уходит, всегда возвращается, — как за летом приходит зима». Затем он произносит свою клятву вслух — громко, чтобы ее услышали все присутствующие. 
 
Если двое собираются обменяться клятвами, то второй берет кольцо у первого, надевает его себе на палец и тоже произносит клятву, предваряя ее словами: «То, что уходит, всегда возвращается, — как за летом приходит зима». 
 
Затем кольцо снимают, обвивают его косицей из ниток и завязывают ее на три узла. В случае, если клятву приносят двое, они должны завязывать узлы вместе. 
 
Затем в земле выкапывают ямку и кладут в нее кольцо. Те, кто принес клятву, должны самостоятельно засыпать кольцо землей. После этого ритуал завершается молитвой: 
 
Славься, Улль, Владыка Зимы, 
Что приходит на смену лету! 
В этом великом круге чести и правосудья 
Встань вместе с нами, о бог 
Чьи глаза — как железо и лед, 
А рука неподвижно лежит на излучине лука! 
 
Geordie Ingerson

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...