Перейти к публикации
Форум - Замок

Ведьмы. Мифы и реальность


Рекомендованные сообщения

Ведьмы. Мифы и реальность.

Миф номер один.
Маг обречен на одиночество. 
 
Это неправда. На одиночество обречен тот, кто сам сознательно или бессознательно его выбирает. Да, можно выбрать и бессознательно, закрывшись от мира, мечтать о принце, но не иметь времени, чтобы с ним встретиться например. 
 
Миф номер два. 
Мага может понять только маг. 
 
Это неправда. Люди склонны делать из мухи слона и из таланта/увечья повод для исключительности. На самом деле никто из нас не лучше и не хуже других. Мага может понять любой, если маг не будет строить из себя существо высшего порядка и пыхать высокомерием. При желании можно построить любые отношения с любыми людьми. У меня много хороших знакомых и друзей, не относящихся к магии. У меня муж никак не относится к магии и не в теме. И это не мешает мне приятно проводить время с этими людьми, любить их, принимать и понимать и быть принятой и понятой с их стороны. 
 
Миф номер три. 
Чем больше антуражу, тем сильнее маг. 
 
Это заблуждение, подогреваемое шарлатанами всех мастей, разряженными в пух и прах и пялящимися в стеклянные шары. Ну правда, какой в них толк? 
 
Личная сила не зависит от количества побрякушек и убранства жилой площади. Сильный маг вообще может быть не приметен в толпе, потому что не хочет быть замеченным. Смотреть надо не на антураж, а на дела. Как у мага жизнь складывается, все ли получается. Если вам предлагает услуги по привлечению любви человек, у которого статус «все сложно», стоит задуматься. 
 
Миф номер четыре. 
Ведьма обладает исключительной сексуальной привлекательностью в глазах всех мужчин. 
 
Как-то в одном сообществе я прочла сообщение одной «ведьмы», дескать она такая сильная, что еще каждый раз насилуют. Буквально. Это несчастная женщина полагала, что её сила меряется количеством нападений на неё. 
 
Как вы уже поняли, это тоже ложь. Работающая исключительно на Свадхистане мадам максимум оккультная проститутка, но никак не ведьма. О какой личной силе и гармонии можно говорить, каждый раз подвергаясь агрессии? 
 
Так что нет, ведьма не обладает сексуальной привлекательностью в глазах всех мужчин, только в глазах тех, кого хочет сама. 
 
Миф номер пять. 
Если у практика рождается ребенок, то он тоже обязательно обладает способностями. 
 
Дар может передаваться не прямо, а через поколение или даже два. Так что тут уж как получится. 
 
Миф номер шесть. 
Ведьмы делают зло. 
 
Утверждать, что все ведьмы творят зло — идиотизм. В большинстве своем ведьмы руководствуются принципом «брать по заслугам, по заслугам воздавать», викканские ведьмы выделяют «делай, что хочешь, только не вреди». И таких большинство. 
 
Есть ряд ведьм, которые действительно занимаются искусством малефико. Но ни одна ведьма никогда не будет творить что-то плохое от балды, просто потому что захотелось напакостить. Если допуска на работу нет, то плохо потом будет уже ведьме, причем не кисло так плохо. 
 
Миф номер семь. 
Магия бывает белая и черная. 
 
Сама по себе сила не имеет окраски, она безличная и бесстрастная. Направленность и намерение ей придает оператор, и только он. Так что нет как таковой ни черной, ни белой, ни серой магии. 
 
Миф номер восемь. 
Ведьмы и маги не болеют. 
 
Да ладно вам, болеют. Просто у нас болезни вызывают несколько другие механизмы, чем у обычных людей. У нас все в первую очередь завязано на личную энергию, и если была растрата, то скорее всего потом будет насморк. Как писала Сойт «ведьма всегда знает, от чего и почему вдруг болеет». 
 
Миф номер девять. 
Ведьмы и маги богаты. 
 
Я не могу похвастаться баснословным богатством, но меня Мир никогда не бросит на произвол судьбы. Это так. И так с большинством из нас. Нам не дается сверх меры, потому что у нас есть стражи, которые не дают нам зарываться. А богатство развращает даже самую сильную душу. Достаток да, он есть, его можно достигнуть, но несметного богатства нет. 
 
Миф номер десять. 
Ведьмы поклоняются Сатане и попадут в ад. 
 
Правда в том, что большинство из нас не верит в ад как таковой, в его христианское представление про крайней мере. Нам не надо поклоняться божествам, чтобы работать с ними. Христиане чаще всего попросту путают своего диавола с языческим Цернунносом. 
 
Ну и совершенно глупо утверждать что все ведьмы суть сатанистки. Наши религиозные взгляды разнятся даже внутри ковена, что уж говорить о всех ведьмах в мире. Так что нет, мы не поклоняемся сатане, и в ад мы не верим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Если колдун идет против колдуна

В практике знахарей и колдунов случается разное, иногда колдун вынужден идти против колдуна, и тогда вполне возможно, что один из них умрет. По старинным правилам, перед тем как начать «войну» против себе подобного мастера, нападающий должен испросить прощения у своего врага.

Для примера я расскажу вам один случай, который произошел в 1620 г., во время правления папы Николая. По делам своей епархии прибыл в Рим один епископ, Бенедикт.

Волей Бога или очередными кознями диавола, епископ влюбился в одну молодую и чрезвычайно красивую женщину — Ядину. По обоюдному согласию, Бенедикт намеревался отправить красавицу в свою епархию, поручив охранять ее и свой багаж двум своим слугам.

Женщина, как и многие другие дамы, была любопытна и при удобном случае открыла багаж и заглянула в него. Увиденное в нем большое количество золота, драгоценных камней и серебряной посуды настолько ее поразило, что она больше уже ни о чем не могла думать, как только о том, чтобы правдой или неправдой, но завладеть этим вожделенным богатством. В те далекие времена искусством колдовства владела каждая вторая женщина, умела колдовать, и причем очень хорошо, также и возлюбленная епископа. И вот в ее голове созрел простой, но коварный план навести на священника смертельную порчу, и пока он будет добираться из Рима домой, от этой порчи умрет. А коли так случится, то и багаж с богатством достанется ей.

Дама и слуги с багажом тронулись в путь, а епископ Бенедикт должен был доделать свои дела и уже после этого ехать к той, которую он страстно любил и которая, как ему мечталось, должна была его ждать.

Проводив в дальний путь свою Ядину, епископ неожиданно заболел, врачи осматривали его и всячески старательно лечили, но все было тщетно — священник умирал! Повар, который обычно готовил Бенедикту еду, пожалев умирающего, привел к нему старуху, которая тут же определила причину его надвигающейся смерти. Старуха заявила: «Порча сделана так, чтобы он умер за несколько дней, и он умрет, если только я не сделаю встречного колдовства!»

Не желая умирать в расцвете лет, епископ передал письмо для папы Николая, в котором он умолял разрешить ему прибегнуть к помощи старухи, указав в письме, что снятая с него порча пойдет на того, кто хотел его извести, и таким образом он устранит злодейку и спасет себе жизнь, и что, обретя ее, епископ будет всю свою жизнь молиться за всемилостивого папу! Папа согласился, и старуха приступила к снятию порчи.

Она очертила куском угля круг прямо на паркетном полу, вокруг кресла, в котором сидел еле живой Бенедикт, и, прежде чем начать читать заклинание, стала что-то быстро-быстро бормотать, вознеся кривые худые руки к небу. Говорила она негромко, но все же Бенедикт смог кое-что услышать и разобрать — старуха словно разговаривала с душой невидимой ему ведьмы, просила у нее прощения за то, что она вынуждена пойти против нее. Она говорила: 
- Я нарушаю закон времен, но и ты виновата, что я попираю колдовской устав. Зачем ты губишь душу человеческую из-за своей корысти, ради того, чтобы завладеть чужим багажом?

Слышавший все это Бенедикт почувствовал, как на его голове зашевелились волосы: откуда могла знать эта старуха, что в его багаже было золото?

Тем временем старуха, испросив таким образом прощения у духа той, которая навела на епископа порчу, взяла в руку нож и стала наотмашь тыкать им в кусок мяса, крича при этом какое-то замысловатое заклинание. Всякий раз, когда она ударяла в мясо ножом, Бенедикт слышал пронзительный женский крик, будто та била не кусок мяса, а живую плоть. Колдунья еще не до конца закончила свой обряд, как епископ почувствовал громадное облегчение, он всем своим нутром ощутил прилив утраченных сил. 
- Все! — вдруг воскликнула старуха. — Она умерла! Слава Богу, что мы еще успели, — всего один только день, и вы бы навсегда покинули этот мир!

Награду за работу бабка не взяла, сокрушалась, что теперь на ней кровь себе подобной.

Когда епископ Бенедикт вернулся наконец домой, его слуги сообщили ему, что дама, которую они сопровождали, умерла в пути. 
- Как это было? — спросил Бенедикт. 
Слуги отвечали: 
- Все было хорошо, пока внезапно женщина не начала кричать и размахивать руками так, будто она отбивалась от того, кто ее бьет. Затем она повалилась на бок, захрипела и умерла.

В этом давнем случае явственно видно, как в войне между двумя обладательницами искусством колдовства старшая ведьма соблюла правило, по которому положено обязательно испросить прощения у того, кого по воле случая необходимо «обраткой» убить.

Сейчас уже мало кто придерживается колдовских канонов, и даже трудно сказать, плохо это или же хорошо.

 

Автор - Степанова Наталья Ивановна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...