Перейти к публикации
Форум - Замок

Бог Локи


Рекомендованные сообщения

Локи 

 

Я призываю Темного Бога, 

Бога из недр смертной твердыни! 

Выйди к порогу святого чертога 

И назови свое тайное Имя! 

Врагов смертью скованных души 

Тебе отдаю в подношение, Локи, 

Пусть будет страшна твоя черная кара! 

Пусть задохнутся в ярости боги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Локи

 

Локи-Трикстер — непростой всадник. Во-первых, он может проделывать с лошадкой такое, чего та не ожидает, а подчас и такое, что ей совершенно не по вкусу. (И это — один из тех случаев, когда очень важно, чтобы у лошадки имелся свой божественный покровитель, который сможет установить четкие границы допустимого и проследить за тем, чтобы они не нарушались.) Во-вторых, Локи не всегда придерживается заранее оговоренных правил. В-третьих, ему нравится «раскачивать лодку». Например, никто из других божеств не станет предлагать секс тем, кто изначально к этому не готов, но Локи может начать заигрывать с каким-нибудь натуралом, находясь при этом в мужском теле, — просто для того, чтобы растормошить и взбаламутить всех присутствующих. Поэтому всем участникам церемонии следует держать ухо востро и реагировать гибко и быстро, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

 

Локи с удовольствием седлает всех подряд — и мужчин, и женщин, и третий пол, хотя для секса предпочтет вселиться в тело с нормально функционирующим фаллосом. С таким же удовольствием он уплетает фастфуд и прочую малосъедобную дрянь, лопает конфеты и хлещет спиртное (предпочитая острую пищу и алкоголь с корицей или красным перцем). Желательно поставить перед ним столик со всяческими странными (чем необычней, тем лучше) игрушками, чтобы ему было с чем повозиться. Бывали случаи, когда он благословлял виски и давал его людям, чтобы те добавляли его в воду для купания или обливались им, сидя в ванной… причудливо, но все лучше, чем афрокарибские духи-трикстеры, за которыми водится привычка плеваться в людей ромом.

 

Чтобы прислуживать Локи, понадобится своеобразное чувство юмора и способность не принимать обидные слова слишком близко к сердцу. Пажу придется уделять Локи все внимание и, по выражению одного духовидца, служить ему «жевательной игрушкой». Прислужник должен полностью отдавать себе отчет, что в его задачи не входит удерживать Локи от нежелательных поступков — если только не приходится это делать ради самозащиты. Вставать на пути у Локи в подобных ситуациях — опасная обязанность жрицы или жреца, которые тоже должны быть духовидцами и находиться в достаточно хороших отношениях с самим Локи, чтобы в случае чего высказать ему свое недовольство, или, как вариант, с его дочерью Хелой, чтобы позвать ее на помощь (иногда Хеле действительно удается его приструнить).

 

Но в целом задача не в том, чтобы победить Локи в открытом противостоянии, а в том, чтобы отвлечь и перенаправить его внимание. Внимание у него неустойчивое, и этим можно пользоваться — только не надо думать, будто он не замечает ваших манипуляций. Перехитрить Пламявласого не удавалось еще никому. И если он поддается на ваши уловки, то лишь потому, что великодушно снисходит до вас или решает, что оно того стоит: новая игрушка — или удовольствие посмотреть на людей, которые прыгают вокруг, пытаясь отвлечь его новой игрушкой, — может и впрямь оказаться предпочтительнее.

 

Эстара Т’Шираи отмечает по этому поводу, что «Локи — не поклонник формальных ритуалов, и если ему придется присутствовать при этой части процесса, то он непременно внесет в нее свои, кхе-кхе, поправки. (Кстати, он блестяще сочиняет экспромтом всякие дурацкие стишки.) Если вы все-таки решились его пригласить (вообще, это относится ко всем божествам, но к Локи — в особенности), то будьте готовы постоянно держать его в центре внимания — и не спускать с него глаз ни на секунду, пока он не уйдет».

 

Рейвен Кальдера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Желтый Локи: индивидуальность.

 

Автор: Дагульф Лофтсон (c)

Перевод: Анна Блейз (с)

 

В мифах о Локи (впрочем, как и в сюжетах обо всех известных богах-трикстерах) то и дело поднимаются проблемы, связанные с индивидуальностью. Локи очень хорошо осознает свое собственное «я» (иногда себе же во вред). Он всегда точно знает, кто он такой и чего хочет, и никогда этого не стыдится. Поэтому и от своих последователей он требует, чтобы те открывали свое истинное «я», познавали себя и свои желания и жили в согласии с самими собой. Локи не из тех богов, которым приятно править ордой безмозглых прислужников, только и способных подражать маниакальному хохоту своего кумира да исполнять его человеконенавистнические повеления (начать с того, что управление ордой — дело слишком трудоемкое, и взваливать на себя такую ответственность Локи попросту неохота). Дело обстоит в точности наоборот: Локи поощряет все проявления индивидуальности и, в том числе, такие качества, как принятие себя и любовь к себе. Идти путем Локи — значит учиться идти своим собственным путем (что на деле гораздо труднее, чем кажется).

 

Кроме того, в одной из своих дополнительных функций Локи — разрушитель ложного «я». Всякий раз, когда мы лжем самим себе, или поддерживаем на словах какую-нибудь идею, в которую на самом деле не верим, или преисполняемся ложной уверенности в собственном величии, Локи тихонько подкрадывается к нам и ждет удобного случая, чтобы выбить пьедестал у нас из-под ног или проткнуть булавкой пузырь нашего дутого самомнения. Он это делает не из вредности (хотя не стану утверждать, что его это не забавляет), а для того, чтобы напомнить нам, кто мы такие на самом деле, и помочь нам вернуться к трезвой оценке действительности. Эта его неприязнь к самообману особенно ярко проявилась в «Перебранке Локи» — и навлекла на него ужасную кару.

 

В чем же причина, по которой Локи так умело выявляет все наши глупости, обманы и самообманы? Как ни забавно, в том, что он сам все время ухитряется перехитрить самого себя! Мифы и сказки о богах-трикстерах нередко рассказывали для того, чтобы объяснить на примере, что бывает с теми, кто нарушает принятые в обществе правила. Локи постоянно навлекает на себя неприятности, и это, среди прочего, служит  предостережением для тех, кто не умеет держать себя в руках. Но не будем осуждать его, а лучше скажем ему спасибо за то, что он совершает все эти ошибки за нас. Так мы можем учиться на его опыте, а не на собственном. Впрочем, лично я сомневаюсь, что сам Локи считает все эти злоключения «ошибками». Здесь уместно вспомнить один из лучших советов, которые я когда-либо от него слышал: «Вот если ты повторишь это во второй раз, тогда это будет ошибка. А так это просто эксперимент».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый Локи: любовь

Автор: Дагульф Лофтсон (c)
Перевод: Анна Блейз (с)

Когда мы слышим имя Локи, «любовь» — не первая ассоциация, которая обычно приходит нам на ум. Но это не значит, что Локи неспособен любить. Его любовь стала одним из величайших даров в моей жизни. Любовь Локи — пьянящая, всепоглощающая и почти по-детски наивная в своем альтруизме. Локи любит в человеке его неповторимую личность, и я нередко поражаюсь, насколько он непредвзят и свободен от предубеждений в отношении людей самого разного склада. Для него не имеет значения, если человек не такой как все, или слаб, или сломлен, или даже, откровенно говоря, ужасен. Если Локи найдет в вас что-то такое, что придется ему по нраву, он примет вас целиком, как вы есть, безо всяких оговорок и ограничений.

Особенно наглядный тому пример — любовь, которую Локи питает к своим детям: Фенриру, Йормунганду и Хель. Об этих персонажах редко вспоминают иначе, как в контексте мифа о Рагнарёке; мало кто воспринимает их как личности, и мало у кого они вызывают положительные эмоции. Тем не менее, не следует забывать, что они — дети Локи, и как бы они ни выглядели, что бы они ни делали, Локи любит их безусловной любовью — не так, как безумный ученый мог бы любить свою машину апокалипсиса, а так, как отец любит своих детей. Локи — не просто дурашливый трикстер; он еще и отец, муж, любовник, брат и даже дядюшка.

Поскольку Локи принадлежит одновременно двум мирам, его семейство тоже расколото надвое. Половина его родни — асы, другая — йотуны. И поскольку две эти стороны нередко враждуют друг с другом, Локи всегда было нелегко сохранять статус, достойный с точки зрения древнескандинавской социальной структуры. Предполагается, что всякий должен хранить верность своей родне; но как быть, если одна половина твоей родни враждует с другой? На какую сторону встать, чтобы не погрешить против своего семейного долга? Локи старается балансировать между этими двумя сторонами, потому что обе они ему не чужие: он всегда будет любить тех, кого считает своими родичами, даже если это означает, что в конце концов та или другая сторона на него за это взъестся.

Даже если вы не знаете о Локи практически ничего, запомните хотя бы это: если вы попали в число его любимцев, можете считать, что вам крупно повезло. Локи живо интересуется делами тех людей, которые ему небезразличны, и — как о том свидетельствуют мифы — всеми силами защищает тех, кого считает «своими». Я знаю, что многие относятся к Локи очень настороженно, но за годы и годы служения ему я понял две вещи: во-первых, любовь Локи — это любовь бога. Подобно огню, который он олицетворяет, она не знает пределов и ограничений. А во-вторых, характер наших отношений с Локи во многом определяется тем, чего мы сами от него ожидаем. Локи — оборотень, и благодаря своей гибкости он дает людям именно то, о чем они просят — сознательно или бессознательно. Если вы придете к нему со страхом, ненавистью или подозрениями, то он увидит в вас врага и охотно поступит с вами именно так, как вы и ожидали. Но если вы откроете ему свое сердце и обратитесь к Локи как к другу или союзнику, он не обманет ваших надежд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синий Локи: богатство

 

Автор: Дагульф Лофтсон (c)

Перевод: Анна Блейз (с)

 

Читая мифы о Локи, нетрудно заметить, что из всех богов именно он теснее всего связан с карликами — самыми талантливыми мастеровыми во всех девяти мирах. Если придерживаться натуралистической интерпретации мифов, это объясняется очень просто: Локи — олицетворение огня, и карлики-кузнецы используют его силу, чтобы преображать обычный металл в чудесные произведения искусства. По этой же причине Локи выступает как посредник, приносящий богам сокровища и доставляющий жертвы из мира людей.

 

Ярче всего эти его функции проявляются в мифе о том, как Локи обрезал волосы богине Сив, жене Тора, и принес ей взамен золотые волосы, выкованные карликами. Заодно он хитростью заставил карликов смастерить для богов несколько знаменитых сокровищ, в том числе Мьёлльнир, молот Тора, и Гунгнир, копье Одина. Схожим образом, в «Речах Регина» и в «Саге о Вёльсунгах» именно Локи становится причиной конфликта, нечаянно убив Отра, сына Хрейдмара, — и потому именно на него ложится обязанность добыть выкуп за Отра, что он и делает, похищая золото у карлика Андвари.

 

Локи способен приносить сокровища и людям — тем, которые с ним работают, или тем, которых он выбрал и призвал сам. Это может происходить примерно таким же образом, как в мифе о Сив: сначала вы что-то потеряете, но затем получите взамен нечто более ценное. Может это проявиться и как обретение или приумножение внутренних сокровищ: например, вы откроете в себе какой-нибудь талант, о существовании которого даже не подозревали; или успешно пройдете через трудную ситуацию, чтобы в итоге осознать, насколько вы на самом деле сильны и изобретательны; или, наконец, просто вспомните о каких-то забытых сторонах своей личности, которые по-настоящему ценны и важны.

 

Подобно огню в кузнечном горне, Локи стремится превращать тех, кого он любит, во что-то прекрасное. Перемены, которые он приносит в вашу жизнь, зачастую предназначены для того, чтобы вы естественным путем раскрыли и осознали свой потенциал и поняли себе цену. Не все сокровища Локи материальны, и если вы прислушаетесь к нему внимательно, он поможет вам открыть в самих себе удивительные дары, о которых вы прежде и не догадывались. Далеко не у всех Локи ассоциируется в первую очередь с богатством, но именно этот бог лучше многих других помогает понять, что такое истинное богатство и как его обрести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

текст песни Эрени Корали

 

Тело простерто на серых камнях  
Не подняться 
Волосы цвета живого огня 
Тонки пальцы 
Не выраженье, гримаса лица
Боль, насмешка 
Сжали запястья два черных кольца
Крепко держат 

В небо бесцветное взгляд устремлен- 
В схватке скрещен 
С взглядом змеи, что с начала времен 
Ядом плещет.
В чашу ладоней, что сложены в горсть - 
Яд капелью... 
"Сиджн!!! Не надо! Прошу тебя, брось!!!" 
"Не умею..." 

Женщина в белом опустит глаза - 
Но не руки. 
"Делать должна, чтоб ты не узнал Этой муки. 
Помнишь, клялись мы друг другу с тобой 
Быть защитой? 
Ты остаешься моею звездой. 
Даже сбитой." 

...Яд по рукам ее хлещет, как плеть.

Небо гнетом. 
Пытку бессильем не в силах стерпеть,

цепь рванет он. 
Выдержат звенья, отбросят назад -

в безнадежность. 
Лишь всколыхнет ледяная гроза

скалы дрожью. 

"Кара богов..." - стон ветра унесут.

Сдавит горло. 
Время застыло - безжалостен суд

к непокорным. 
Освобожденья не скоро должны

выйти сроки. 
Огненный демон в сетях тишины. 
Имя - Локи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...