Перейти к публикации
Форум - Замок

О колдовстве Эгиля


Рекомендованные сообщения

Еще раз о колдовстве Эгиля и о níðstang 
 
Прежде я уже рассказывал о том, как своим колдовством известный исландский скальд Эгиль Скаллагримссон (Egill Skalla-Grímsson) изгнал конунга Эйрика Кровавая Секира (Eiríkr blóðøx) из Норвегии. Теперь же я хочу рассказать подробнее о шесте, им использованном, заклятии, им произнесенном, и о сути его колдовства вообще. Но прежде я расскажу о позоре и презрении в Древней Скандинавии, а именно о том, что называлось níð. 
 
Понятие níð заслуживает отдельного рассказа, потому сейчас отмечу только то, что в былые времена это понятие означало крайнее бесчестье и клеймо злодея. Этим общегерманским термином, известном среди англосаксов как nīþ, и среди древних германцев, как nīth, клеймился человек совершивший дела отвратительные с точки зрения древней морали. Таковыми могли показаться убийства, воровство, колдовство (seiðr), совершенное мужчиной, гомосексуализм (argr), хромота и иные вещи противные древнему германцу. Человек подвергшийся подобному клеймению отныне звался níðingr, или, как это было у англосаксов, nīðing, или nidding на древневерхненемецком. 
 
Теперь надо бы рассказать вам о том, как человека обреченного на позор и презрение нарекали níðingr. Скорее всего не было единого и обязательного обряда наречения человека níðingr — níð далеко не всегда имело религиозный или мистический характер. По всей видимости, в подавляющем большинстве случаев было достаточно доказать на тинге тот факт, что некий человек является преступником, поправшим нормы древнескандинавской морали, и просто сказать об этом в присутствии большого скопления людей. В конце концов, причисление к níð уже есть серьезное оскорбление. Однако, зачастую для такого рода оскорблений использовался специальный столб с резной головой на конце и какой-либо частью кобыльей туши: черепом или целой головой, шкурой или всей тушей. Назывался этот столб — níðstang. Как правило, на нем рунами вырезалось проклятие тому, кого клеймят níð, а голову лошади насаженной на вершину столба, поворачивали в ту сторону, где находилась жертва проклятий. Как я уже писал прежде, верша свое колдовство, Эгиль использовал жердь с лошадиным черепом на конце, который в своем проклятии называет "níðstöng". При изготовлении ее, он берет ореховую жердь (heslistöng) и поднимается на мыс. Затем он находит лошадиный череп (hrosshöfuð) и надевает его на жердь (á stöngina). Очевидно, что эта жердь и есть тот самый níðstang, тесно связанный с названным понятием níð. Как говорится в тексте саги, на жерди Эгиль вырезал слова, сказанные им здесь: 
 
„Hér set ek upp níðstöng, ok sný ek þessu níði á hönd Eiríki konungi ok Gunnhildi dróttningu,“ — hann sneri hrosshöfðinu inn á land, — „sný ek þessu níði á landvættir þær, er land þetta byggva, svá at allar fari þær villar vega, engi hendi né hitti sitt inni, fyrr en þær reka Eirík konung ok Gunnhildi ór landi.“ 
 
"Я воздвигаю здесь эту жердь и посылаю проклятие конунгу Эйрику и его жене Гуннхильд, — он повернул лошадиный череп в сторону материка. — Я посылаю проклятие духам, которые населяют эту страну, чтобы они все блуждали без дороги и не нашли себе покоя, пока они не изгонят конунга Эйрика и Гуннхильд из Норвегии." 
 
Однако, до сего заклятия Эгилем было произнесено 2 висы с примерно аналогичным содержанием, которые, по мнению ряда исследователей, как раз были написаны на жерди. Интересны же эти висы прежде всего тем, что в оригинале в них соблюдается считавшееся магическим числовое соотношение — каждое четверостишье по 72 символа. Вот, как мне кажется, одна из них: 
 
"Svá skyldi goð gjalda, 
gram reki bönd af löndum, 
reið sé rögn ok Óðinn, 
rán míns féar hánum. 
Folkmýgi lát flýja, 
Freyr ok Njörðr, af jörðum. 
Leiðisk lofða stríði 
landáss, þanns vé grandar." 
 
"Да избавят боги 
нас от злого конунга, 
что меня ограбил. 
О великий Один, 
да изгонит гнев твой 
недруга людского. 
Фрейр и Ньёрд, сразите 
нечестивца карой." 
 
Текст саги нормированный, потому магическое соотношение здесь незаметно. Однако, желающие могут разыскать ненормированный текст и посчитать символы (разумеется никто не станет этого делать; мне было лень). 
 
Кажется весьма соблазнительным предположение: якобы, используя níðstöng, Эгиль намеревался заочно обречь конунга Эйрика на тот позор, что древними германцами именовался níð. Если это так, то колдовство свершилось: вскоре после этого Эйрик бежал из Норвегии с горсткой людей. Это произошло после прибытия его брата Хакона (Hákon góði), собравшего вокруг себя множество достойных норвежцев, отвернувшихся от бывшего конунга. В Норвегию Эйрик больше никогда не возвращался, а погиб, в итоге, в Ирландии. Тогда можно предположить, что само по себе понятие níð зачастую имело мистическое значение и клеймение им в сущности являлось тяжелейшим проклятием. 
 
Это не единственное упоминание об использовании níðstang. Упоминание об использовании столба похожего на níðstöng есть в Саге об людях озерной долины (Vatnsdœla saga). В саге между Финнбоги и Йокуллем должна была состояться дуэль, но Финнбоги не явился на нее. Тогда Йокулль отправился к дому Финнбоги и установил níðstang перед его домом. Так это описывается в Саге (на современном исландском): 
 
"Jökull skar karlshöfuð á súluendanum og reist á rúnar með öllum þeim formála sem fyrr var sagður. Síðan drap Jökull meri eina og opnuðu hana hjá brjóstinu og færðu á súluna og létu horfa heim á Borg, fóru síðan heimleiðis og voru að Faxa-Brands um nóttina, voru nú kátir mjög um kveldið." 
 
"Йокулль вырезал человеческую голову на конце столба и вырезал рунами слова проклятья, сказанные ранее. Затем Йокулль умертвил кобылу, вскрыл ее грудь и насадил на вершину столба так, чтобы голова лошади была повернута к Боргу (дому Финнбоги)..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...