Перейти к публикации
Форум - Замок

СТранный вопросец...


Рекомендованные сообщения

Девчонки.

Тут какая мысль мелькнула...

Если отразить имена богов рунами - будут ли эти комбинации иметь некий магический или защитный смысл?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не задумывалась над этим.

Скорее всего, это поможет в настройке и медитации.

Приведу пример с Одином.

Мы, россияне, чаще его называем Один по скандинавской манере.

Но... В Европе, да и в поздней Германии более распространено Wotan, Wodan, Wоden.

И мы, русскоязычные, чаще пишем (если пишем) Рунами Один. Т.е. Отилья-Дагаз-Иса-Наут, или на исландский манер ещё одна Наут. 

Но ещё раз "но". У Одина - около сотни ипостасей. И как его не назови - будет он же.

Т.е. обращаясь к нему, сто пятьсот раз можно перебрать весь рунный алфавит.

Так что мой ответ - лишь для дополнительной настройки на божество.

Т.е. в данном случае не имеет значения какие именно Руны участвуют в имени.

Вроде как сами скандинавы особого значения именно Имени божества не уделяли.

Для защиты существуют Руны защиты. Для колдовства - свои комбинации.

Но, у Оли может другое мнение быть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алесь сказал:

Девчонки.

Тут какая мысль мелькнула...

Если отразить имена богов рунами - будут ли эти комбинации иметь некий магический или защитный смысл?

 

В принципе Настя верно ответила. Имен у богов много разных, к тому же они отличаются произношением у разных народов. Поэтому я не вижу в этом смысла.

Но вот если своё имя написать рунами, то оно для тебя таки да, будет иметь и защитный смысл и, возможно, ещё какой - тут индивидуально смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э, девочки...

Давайте взглянем ширшей и глубжей...

В основе моей мысли - Гематрия...т.е. раздел Каббалы...который стал основой современной Нумерологии...

Хотя...существуют и еще более древние системы...аналогичные...

ПРоизношение - не так уж и отличается...а написание - может  быть единым...

И вот рунного написания имен богов и таки не нашел(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алесь сказал:

Э, девочки...

Давайте взглянем ширшей и глубжей...

В основе моей мысли - Гематрия...т.е. раздел Каббалы...который стал основой современной Нумерологии...

Хотя...существуют и еще более древние системы...аналогичные...

ПРоизношение - не так уж и отличается...а написание - может  быть единым...

И вот рунного написания имен богов и таки не нашел(((((((((((

В основе гематрии лежит ивритский алфавит. И таки имена бога (богов или его ипостасей), которых, если не ошибаюсь, 72 штуки, все ею записаны. По-моему, ты хочешь соединить совершенно разные системы. А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Orlika сказал:

В основе гематрии лежит ивритский алфавит. И таки имена бога (богов или его ипостасей), которых, если не ошибаюсь, 72 штуки, все ею записаны. По-моему, ты хочешь соединить совершенно разные системы. А зачем?

Гемокалькулятор есть не только для иврита, мне попадался и для латиницы и для русского алфавита есть, в интете этим многие балуются... 

Похоже, Алесь подал перспективную мысль создать рунный гемокалькулятор... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Настя, вообще в этом полный баран, интересовалась так, для общего развития)))

Поэтому не могу на твой вопрос ничего сказать, но думаю, что это могло бы стать каким-то вообще новым направлением и дать неожиданные результаты... если не хорошо забытым старым направлением...

Потому что в кириллице точно буквы соответсвуют цифрам, в глаголице, которая вытеснила рунический алфавит у славян, -  я не в курсе, но предполагаю, что тоже так было,-  потому что римские и арабские цифры появились у нас гораздо позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Иоанна сказал:

Гемокалькулятор есть не только для иврита, мне попадался и для латиницы и для русского алфавита есть, в интете этим многие балуются... 

Похоже, Алесь подал перспективную мысль создать рунный гемокалькулятор... 

Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой механический перенос не имеет под собой никакой основы.  И вряд ли будет работать. Гематрия основа на ивритском алфавите, и надо просто слово написать на иврите и подсчитать его номер, что, как правило, и делается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Алесь сказал:

И вот рунного написания имен богов и таки не нашел(((((((((((

Вообще странно... Если руны людям принёс сам Один, то имена должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Orlika сказал:

Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой механический перенос не имеет под собой никакой основы.  И вряд ли будет работать. Гематрия основа на ивритском алфавите, и надо просто слово написать на иврите и подсчитать его номер, что, как правило, и делается.  

Почему механический? У славян цифр вообще не было, они буквами и обозначались - в кириллице, например, точно, но думаю, что и раньше... И для современного русского - но уже с арабскими цифрами - тоже очень любопытные комбинации получаются, я как-то просто из интереса почитала... Такие неслучайные комбинации, прямо скажем... Конечно, к каббале это никакого отношения не имеет, потому что в основе каббалы всё же только иврит лежит, но магия какая-то там точно присутствует... Алесь правильно сказал про разные школы, но поскольку направления очень уж специфическое, то этих "школ" как таковых просто нет в широком распространении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Orlika сказал:

В основе гематрии лежит ивритский алфавит.

И?

Какая разница - какой алфавит?

Любая буква/руна - обозначенная на бумаге мантра...

4 часа назад, Orlika сказал:

И таки имена бога (богов или его ипостасей), которых, если не ошибаюсь, 72 штуки, все ею записаны

А имена богов у других народов - записаны на соответствующих системах записи...будь то руны...резы...и пр. иероглифы...

4 часа назад, Orlika сказал:

А зачем?

А затем, что есть ли буквенные/иероглифичиские и пр. амулеты/талисманы у каббалистов...

индийских и пр. жрецов , то почему не может быть аналогов на рунице?

Возьмем славянские вышивки - сплошь и рядом - магические...в т.ч. и рунные символы...

 

Вопрос в том - что я пока не нашел - как пишутся имена богов рунами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, картинки долго искать, лично я сейчас вообще на работе.

Нам с Олей легче самим написать.

Ты скажи кого надо, мы напишем.

Ну, или, чтоб красивше было, картинку поищем). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Orlika сказал:

Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой механический перенос не имеет под собой никакой основы.  И вряд ли будет работать. Гематрия основа на ивритском алфавите, и надо просто слово написать на иврите и подсчитать его номер, что, как правило, и делается.  

Э, Оль...

Это ты только самые-самые начала взяла...

А для чего это делается?

А каббалисты говорят, что слова с одинаковой гематрией - связаны...

Очень глубокие результаты порой получаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Настя сказал:

Алесь, картинки долго искать, лично я сейчас вообще на работе.

Нам с Олей легче самим написать.

Ты скажи кого надо, мы напишем.

Ну, или, чтоб красивше было, картинку поищем). 

Да никого конкретно...

Просто интересно по аналогии с гематрией - есть ли у этих имен магические зачения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Алесь сказал:

Да никого конкретно...

Просто интересно по аналогии с гематрией - есть ли у этих имен магические зачения....

Действительно, странный вопросец! Конечно, ЕСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Иоанна сказал:

Вообще странно... Если руны людям принёс сам Один, то имена должны быть...

Один Руны принес не как буквы, а как Силы. Поэтому рунами писались только магические тексты. Каждая надпись несла в себе магию, а не просто буквы или слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Настя сказал:

Алесь, картинки долго искать, лично я сейчас вообще на работе.

Нам с Олей легче самим написать.

Ты скажи кого надо, мы напишем.

Ну, или, чтоб красивше было, картинку поищем). 

Вот ты картинки запостила с надписями. Я бы их по-другому написала. Станем спорить, как правильно. А как правильно - никто не знает. Поэтому я бы не взялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алесь сказал:

Э, Оль...

Это ты только самые-самые начала взяла...

А для чего это делается?

А каббалисты говорят, что слова с одинаковой гематрией - связаны...

Очень глубокие результаты порой получаются....

Ты хочешь провести параллель между богами разных традиций? Вообще-то это было бы интересно, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, давай посчитаем. 

Картинки по запросу Der Name des Gottes Wotan in Runen geschrieben

Эту картинку я нашла в немецком интернете. Вотан и у них встречается. как Один, на английском он тоже Odin, так что других вариантов пока нет. Считаем этот.

Отал - 24, Дагаз - 23, Иса - 11, Наутиз - 10. Итого 78. Складываем - 15, складываем - 6.

Говорит о чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алесь сказал:

И?

Какая разница - какой алфавит?

Любая буква/руна - обозначенная на бумаге мантра...

А имена богов у других народов - записаны на соответствующих системах записи...будь то руны...резы...и пр. иероглифы...

А затем, что есть ли буквенные/иероглифичиские и пр. амулеты/талисманы у каббалистов...

индийских и пр. жрецов , то почему не может быть аналогов на рунице?

Возьмем славянские вышивки - сплошь и рядом - магические...в т.ч. и рунные символы...

 

Вопрос в том - что я пока не нашел - как пишутся имена богов рунами...

Наверное, потому, что Руны  - это все-таки изначально не алфавит, и обычные записи рунами не делали никогда. Этим, кстати. и объясняется то, что найденных рунических надписей раз-два и обчелся, и все они несут магический смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Orlika сказал:

Один Руны принес не как буквы, а как Силы. Поэтому рунами писались только магические тексты. Каждая надпись несла в себе магию, а не просто буквы или слова.

Да ладно тебе...

Во всех языках - алфавит использовался  для магии...и для бухгалтерии...

Может типы шрифта...или еще что-то...как никуд в иврите - давали отличие...

Но в целом...читаю тебя и вспоминаю наших каббалистов...они тоже рассказывают про каждую букву целую легенду...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Orlika сказал:

Вот ты картинки запостила с надписями. Я бы их по-другому написала. Станем спорить, как правильно. А как правильно - никто не знает. Поэтому я бы не взялась...

Это и от диалекта зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...