Перейти к публикации
Форум - Замок

Ирминсуль


Рекомендованные сообщения

Ирминсуль 
(Irminsuli, Irminsûl) —Деревянный столб,символизирущий древо Игдрассиль. Один Ирминсуль находился в священной роще у Эресберга в Вестфалии, где в 772 г. он был разрушен Карлом Великим, другой на р. Унштрут, в Тюрингии. В Ирминсуле видят изображение мирового ясеня Игдрассиль. Как могущество и величие вообще, ибо именно так Ermensul/Irminsul переводится с древнегерманского. Также он звался всемирной опорой, колонной всего, т.е. Allsuule. Ещё это Ось Мира – Axis Mundi. 
В 772 году Карл Великий, ведя завоевательный поход против язычников саксов, разрушил их святыню, чем всё же была сломлена основа дальнейшего упорного сопротивления; разрушение Ирминсуля было знаковым и поворотным моментом христианизации германских племён. 
 
Ирминсуль стоял, нависая близ святилища Экстерштайн на южной окраине Тевтобургского Леса, прежде в священных рощах которого древние германцы под водительством вождя Арминиуса (Германа) разгромили три лучших римских легиона Варуса. 
Подверглось поруганию и разрушению то, что дарило силы к сопротивлению. Не столь наивна была их вера, что падут Небеса без этой Всемирной Опоры, как писал о ней Рудольф из Фулды, говоря об Ирминсуле - Universalis columna, quasi sustinens omnia . Да, не упали в буквальном смысле, а остались в пребывании своего недосягаемого величия блистать своими светилами. Нельзя понимать буквально речи об этом Столбе, лишь как материальном сооружении, держащем мир, посвящённом какому-то одному из Богов, как просто святое место. 
С “падением небес” распались связующие узы людей, скрепляющие их с самими основами небесного языческого мироздания. Повсеместным “рушением столбов”, под которыми правился суд и осуществлялся закон , вырубанием священных рощ, в которых отправлялись обряды культа, велась разрушительная экспансия против языческого мира. Уже в 785 большинство саксов язычников были обращено в христианство под угрозой уничтожения. Сопротивление было обречено на провал, ибо пал символ, а вместе с ним элита крови в лице 5 тысяч лучших представителей саксов, подло зарезанных христианами. Подорвана была сама сущность отношений человека с божественным, была срублена основа прямого и гордого арийца. 
 
Ирминсуль это также Иггдрасиль, Млечный Путь, Дорога Иринга. Когда это было не материализовавшейся реальностью, первые арийцы, гиперборейцы были бессмертными. Это символ всей нашей расы, орёл и его крылья, воспаряющие и сидящие на самой вершине Иггдрасиля, что суть единство с солнечным ритмом, это человек творец, суть Ar-man, Ir-min. Колонна сия указывает на “крылатую” силу Древнего Солнца, Чёрного Солнца древних. Крыла эти есть символ победы духа, вне пространственного и вне временного ритма, солнечного космического пульса. 
Ведь корни Иггдрасиля, Ирминсуля до сих пор не срублены, они по-прежнему продолжают питать арийцев, их кровь от родной почвы. Необходима победа духа, раса должна сковать новые внематериальные крылья в подобие своему мифическому герою – Вёлунду. Истинное воскрешение и возрождение таково, что его уже невозможно победить и подрубить, не существует такого оружия, способного поразить это средство триумфа воли. 
 
Божественный языческий свет и мир и сейчас продолжают своё погружение во мрак материальности, во мрак ложного света, в смерть духа. 
И борьба, ведущаяся против арийцев, вышла на иные фронта и пространства. Предсказуемо было и разрушение её, но враг сносит лишь верхние постройки, леса, и не в силах добраться до корней, запускает туда яд, предельно ослабляющий возможности истинного строительства. 
Арийский Мир не проиграл в подлинном смысле, это была очередная внешняя, экзотерическая победа врага, здесь не может идти речи об эзотерической, истинной победе над нами! Сейчас рушится их мир, рушится картонная, неистинная цивилизация, накатываются цветные волны с Юга и Востока, пробуждаются к жизни сказания Эдды, грядёт Рагнарёк – самое славное время. Нам некуда отступать, ведь у нас ничего нет кроме своих полюсов: крови и почвы, духа и посмертных обителей. Мы теперь, каждый человек и его нация и наша раса есть тот Ирминсуль; Столп Силы и Могущества проходит в каждом чрез его позвоночник, являя Миру малый образ Древа Мира, вот что истинно осталось держать Весь Мир. И тогда он истинно рухнет, когда падёт Белый человек. Ирминсуль в своей сути был символом Божественности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ПОДНОЖИЯ ИРМИНСУЛЯ 
 
Что такое Ирминсул? В мифологии древних германцев так обозначался Мировой Ясень, именуемый в древнескандинавской традиции «Иггдрасиль» (букв.: «Конь Игга», т.е., конь Одина), а в традиции древних германцев – «Ирминсул». В индоевропейской мифологии вокруг этого Древа вращается вся нордическая Вселенная, организованная незримыми токами энергий от корней к кроне и поделенная на девять миров. Высший из этих миров принадлежит Орлу, ниже которого летает ястреб по имени Ведрфельнир (букв.: «полинявший от непогоды»), а еще ниже, в самых корнях Мирового Древа Иггдрасиль, сворачивается кольцами коварный Дракон Нидхегг, подтачивающий корни и потому постоянно конфликтующий со стражами миропорядка из Высших Миров. В индогерманской традиции имеется множество змеиных образов с космологическим значением, частично или полностью совпадающих с образом Нидхегга. Это и Мировой Змей Ермунганд, и Дракон древних иранцев (Дахака), и даже славянский Ясса (он же – Яшша или попросту Ящер). 
 
Отношения Дракона с Высшими Мирами являются, мягко сказать, напряженными. Хотя сам Орел с Нидхеггом и не бранится, постоянство их перебранки обеспечивает снующая по Древу Мысь (белка Рататоск, букв.: «грызозуб»). Этот маленький грызун прекрасно выполняет свою медиаторную роль, выступая своеобразным архетипом германских магов и мудрецов. Кроме нее в сообщении между светлым Верхом и темным Низом участвуют также четыре Оленя, которые, стоя на крыше Вальхаллы, щиплют листья Мирового Древа Иггдрасиль. 
 
Длинные корни этого Древа пронизывают собой все миры: Асгард (мир Богов), Мидгард (мир людей), Хель (мир мертвецов, именуемый также «Нифльхель») и те миры, в которых живут Инеистые Великаны (Хримтурсы). 
 
Помню девять Миров, 
И девять Корней, 
 
И Древо Предела – говорится в «Прорицании вельвы». А в «Речах Гримнира» (строфа 31) сказано, что при корнях расположены три космические царства, населенные различными существами: 
 
Три корня растут 
На три стороны 
У Ясеня Иггдрасиль: 
Хель под одним, 
Под другим Великаны 
И люди под третьим. 
 
Центром мира людей, расположенным у самого основания космической Оси, является источник Урд. 
 
Туда сходятся нити всех мыслимых и немыслимых существ, поскольку именно там проживают носители чистой гиперборейской мудрости. В символике это три Норны, Урд, Скульд и Верданди («Судьба», «Долг» и «Становление»), от которых зависит предестинация не только человеческого, но даже и божественного существования. Норны, как известно, прядут. Но еще они режут руны – а это намного важнее. От того, как свернется судьбоносная нить, зависит то, что будет, а от того, как вырежут руну, зависти то, что должно быть. Рунические знаки Футарка образуют план священной истории, тогда как протянутые нити судьбы координируют историю обыкновенную. В своей основе Нить есть символ континуальности, протянутой от Первопричины к самому последнему из следствий (Рагнарёк-Экпиросис). Руна, в отличие от Нити, это, наоборот, разрыв, разрез. Любое вторжение Священного рушит логику причинно-следственных связей и подпадает под иную, Руническую Логику.

Андрей Кондратьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...