Перейти к публикации
Форум - Замок

Рунное полотно для гадания


Рекомендованные сообщения

РУННОЕ ПОЛОТНО: ИЗГОТАВЛИВАЕМ И ГАДАЕМ

Вам понадобится кусок плотной натуральной материи (идеально подойдут войлок или фетр, но хлопковое или льняное полотно тоже годится). 
Расцветка ткани — светлая, однотонная (лучше всего — белая). 
Размер — 50 х 50 см (или чуть меньше). 
Разметка полотна делается на лицевой стороне. 
Сначала вычертите три окружности, центр которых совпадает с центром всего полотна: диаметр первой - 10 см, второй — 20, третьей — 30 см. 
Затем углы полотна соедините с контуром центрального круга прямыми линиями (они должны быть направлены строго в сторону центра полотна).

Как гадать, имея такое полотно 
 
Первое и обязательное, нужно зажечь свечу. Цвет свечи на ваше усмотрение. Можно любой, а можно в соответствии с задаваемым вопросом. 
 
Второе - нужно сосредоточиться на проблеме, сути вопроса, помешать руны в мешочке, захватить руны полной пригоршней и кинуть их над полотном, но не очень сильно, чтобы руны рассыпались по полотну, но не по комнате. 
 
После того, как руны рассыпались по полотну, приступаем непосредственно к гаданию и толкованию рун в зависимости от их места на полотне. В связи с чем гадание усложняется. Необходимо учитывать не только значение самой руны, но и то куда на легла и как. 
 
В связи с этим есть два момента. Руны могут лечь и рубашками кверху. И здесь можно их осторожно перевернуть не меняя положения на полотне и трактовать наравне со всеми остальными. А можно и не учитывать вовсе. Тоже на ваше усмотрение и в зависимости от того, как много оказалось таких рун. 
 
И еще есть один момент. Руны могут выпасть на границе между настоящим и будущим или настоящим и прошлым. Это значит, что руна принадлежит одновременно и тому и другому времени, и соответственно это учитывается в трактовке. 
 
Когда бросаем, то руны ложатся не ровными рядами, а как придется, и горизонтально, и вертикально. При этом всегда учитываем в какую сторону руна больше склоняется в сторону прямого положения или обратного. 
 
К такому гаданию по пустякам не прибегают, а лишь когда нужно просмотреть какую-либо ситуацию глобально, или на новый год, когда хочется узнать, что грядущий год готовит. 
 
А так как во время гадания на рунах мы обращаемся к северным Богам, то следует им подношения делать. Как и что, это на ваше усмотрение. 

Теперь вам необходимо осознать символическое значение рисунка.

Круги на полотне символизируют трех Норн: 

центральный (внутренний) - Урд, Прошлое; это Кольцо Потенциала, где будут отражаться неосознанные процессы, происходящие на уровне Души; 
 
средний — Верданди, Настоящее; это Кольцо Причинности, выявляющее процессы на уровне подсознания; 
 
внешний — Скальд, Будущее; это Кольцо Явленного, показывающее суть процессов на физическом и сознательном уровне. Сегменты, на которые делят полотно, также имеют значение: 
 
восточный символизирует Место Решений; здесь обнаруживаются проблемы, относительно которых необходимо принять решение; 
 
южный - Место Избавления; он показывает, что нарушает гармонию жизни, от чего следует отказаться или избавиться; 
 
западный — Место Владения; в нем проявляются вещи (свойства, процессы, отношения), которыми вопрошающий обладает и стремится сохранить; также руны в Месте Владения могут указать, какие аспекты жизни нуждаются в изменениях; 
 
северный — Место Получения; здесь руны могут толковаться двояко: а) чего вопрошающий может добиться, б) какие стороны жизни нуждаются в прояснении и осмыслении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виртуальное рунное полотно. Ставить, как заставку на рабочий стол компьютера. Работает, как мощная энергетическая сеть на утверждение Порядка в пространстве. Умиротворяет и гармонизирует.

Рисунок можно использовать для настоящего рунного полотна для рунных предсказаний (не гаданий).

AzgdaOFXs0w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ПОЛОТНО ДЛЯ ВОПРОШЕНИЯ РУН. СООТВЕТСТВИЕ ДЕВЯТИ МИРАМ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО: 
Кратко о сути девяти миров. 
Схему легко использовать как в мантике, так и в магии рун.
Условная аналогия.
Представим, что предстоящее событие (или цепь событий) - это нечто материальное, что требуется изготовить вручную. Например, меч.
В таком случае: 
ХЕЛЬ - руда, из которой выплавляется железо. Все происходящее имеет причины, корни и предпосылки. 
СВАРТАЛЬВХЕЙМ - процесс ковки и придания куску металла нужной формы. Зная причины, можно направить события в нужное русло. 
ЛАЙТАЛЬВХЕЙМ - процесс заточки и украшения (нанесение узоров, надписей, золочение и т.д.) Внимание к деталям, оптимизация происходящего.
АСГАРД - освящение меча, наделение его именем и магической силой. Ничто не творится без участия высших существ. 
МУСПЕЛЬХЕЙМ и НИФЛЬХЕЙМ - инь-янский баланс, качество стали в параметрах "гибкость (упругость, мягкость) - жесткость (хрупкость, твердость)". Пассивные и активные составляющие. 

ВАНАХЕЙМ - физические размеры клинка. Любое событие обладает некой значимостью. 

ЙОТУНХЕЙМ - размер и устройство крестовины (гарды). Что бы ни происходило, всегда стоит уделить внимание защите. 

МИДГАРД - собственно меч. Результат взаимодействия всех восьми векторов.

Подробнее о мантике при бросании рун на расчерченное полотно.

Прежде всего заметим, что не станем рассматривать перевернутое положение рун. Именно потому, что речь идет о разбрасывании рун на полотне. Тому есть причины; не стану углубляться в дебри, а просто приведу цитату:
"... Во-первых, при разбрасывании или рассыпании плашки могут лечь набок или под самыми невероятными углами, что несколько затрудняет попытки определить, в прямом положении легла данная руна или в обратном. Во-вторых, если рассмотрение обоих положений рун – как прямого, так и обратного – входило в намерения тех мастеров древности, которые создавали гадательные системы на основе Старшего Футарка, то едва ли в руническом строе возникло бы столько симметричных знаков... "

И еще. В англосаксонском Футорке есть руна (пятнадцатая), идентичная по начертанию "прямой" ALGIZ и СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ руна (тридцатая), идентичная ALGIZ "обратной". Очевидно, ни о какой никакой инверсии здесь речи быть не может.
Итак, полотно для вопрошения рун разбивается на девять секторов в соответствии с девятью мирами скандинавской космогонии.
Горизонтальная плоскость.
Центральный кружок обозначает МИДГАРД, срединный, материальный мир, "реальность, данную нам в ощущение". Любое движение, происходящее здесь, есть равнодействующая всех сил, движений и энергий остальных восьми миров. Верно и обратное: любое событие в Мидгарде отражается на состоянии окружающей вселенной. Поэтому руны, выпавшие в этом секторе, являются главным ответом на вопрос эриля, являются базовой комбинацией, которую следует толковать, исходя из того, какие руны легли в прочих мирах. Руной, наиболее точно отражающей сущность Мидгарда, является JERA (урожай, результат, завершение цикла).
Далее следуют четыре мира, располагающиеся в одной с Мидгардом горизонтальной плоскости, представляющие собой две полярные пары.

МУСПЕЛЬХЕЙМ (KANO,огонь) и НИФЛЬХЕЙМ (ISA, лед) аналогичны китайским ЯН и ИНЬ и являются парой первичного созидания . 
Цитаты: "...сама вселенная зародилась там, где соприкоснулись в Мировой Бездне стихия Огня и Стихия Льда"; " Когда же повстречались иней и теплый воздух, так что иней тот стал таять и стекать вниз, капли родили от теплотворной силы и приняли образ человека, и был человек тот Имир..."
Посему руны, которые легли в этих секторах, описывают движение и баланс энергетики "Янских" (мужских, активных) и "Иньских" (женских, пассивных) компонентов ситуации (состояния, процесса). 

ВАНАХЕЙМ и ЙОТУНХЕЙМ – пара, полярная неочевидно (очень по-разному трактуют эти миры разные рунисты). Но все же можно проследить некое противостояние Ванахейма, как мира органического изобилия и плодородия, и Йотунхейма, олицетворяющего магию, колдовство, некие нематериальные силы и энергии. Всякая сущность имеет как бы две составляющие – материальную и антиматериальную, "духовную" (весьма подробно эта гипотеза изложена в классической книге монаха-биолога Тейара де Шардена "Феномен человека"). Таким образом руны, выпавшие в этих мирах, говорят, соответственно, о процессах, происходящих на физическом и "оккультно-мистическом" планах. К примеру, если речь идет о человеке, Ванахейм обозначает его физическое тело, работающее по законам материальной Вселенной, а Йотунхейм - "эзотерическую" сторону человеческого бытия: взаимодействие с нематериальными сущности, Малым Народцем, с волшебной сущностью мироздания. Многими исследователями Ванахейм единодушно обозначается руной INGUZ – позволим себе согласиться. Йотунхейм же абсолютно очевидно ассоциируется с 

THURISAZ, как с главной руной группы волшбы (Troll-рун). К тому же THURISAZ обозначает непосредственно йотуна.
Вертикальная ось.
Высший мир вертикальной оси мироздания – АСГАРД, обитель богов. Обозначается, естественно, руной AS. На полотне символизирует движения духовного мира человека, и, может быть, вмешательство Самых Высших Сил в те или иные процессы. Индуисты и прочая сказали бы, наверное, что это верхняя чакра. Действительно, можно увидеть сходство вертикальной организации скандинавских миров с системой чакр. Параллели такого типа вообще очень любопытны и как будто подтверждают истинность сравниваемых концепций. Кстати, традиционно записанный Футарк чем -то напоминает Периодическую Систему...:))) но это я так, к слову.

ЛАЙТАЛЬВХЕЙМ или АЛЬВХЕЙМ – мир света, мир светлых альвов, мир разума, мыслей, интеллекта, воображения. Здесь мы почти согласимся с трактовкой Медоуза. Разные источники описывают этот мир противоречиво и скупо. Некоторые ссылаются на легенду о Велунде, как о властителе светлых альвов, из чего можно заключить, что альвхейм – это еще и творческое начало, придание обычным вещам необыкновенных свойств. Короче говоря руны, изволившие выпасть в этом секторе полотна, описывают состояние "ментальной вселенной" человека и процессы, в ней протекающие. Обозначается Альвхейм руной SOWULO.

ДВАРТАЛЬВХЕЙМ – это наша "сокровищница", наше подсознание, если мы говорим о личности человека. Это "кости мироздания", кузница, где выковывается настоящее, мастерская причинно-следственных связей , пронизывающих мироздание, если речь идет о процессе или событии. Это царство гномов, мир камня, расплавленного металла и постоянной созидательной работы. Я предпочел обозначить его руной EIHWAZ, символизирующей Иггдрасиль как ось, связывающую все Миры. Хотя PERTHRU – руна Норн, казалось бы, тоже вполне подходит... 

Самый нижний мир – ХЕЛЬ. Здесь живут самые примитивные, но самые мощные инстинкты. Их немного, но на них выстраивается весь сложнейший механизм человеческой психики (кстати, о чакрах:))). Здесь перед базовыми законами мироздания человек, птица, цветок и амеба равны. Это точка покоя, из которой возникает все и в которую все возвращается. Хель, в крайнем своем проявлении, безусловно, смыкается со своим двойником-антиподом - Асгардом.

14h_POMsM04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Рунный расклад для анализа своей судьбы.

Этот расклад был составлен для Рун Ингваром Беркутом и адаптирован также под Таро. Впервые он опубликован в газете Магия (Донецкая).

Авторы - Ингвар Беркут и gialla

Также сейчас продаются полотна с этой схемой.

f_6bDL-t_nU.jpg

1mYykPEp0lA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...