Перейти к публикации
Форум - Замок

Оберег Лунница


Рекомендованные сообщения

Лунница представляет собой украшение в форме полумесяца, концы которого направлены вниз. Причем целая фигура делится на 3 фрагмента — треугольника. Левая часть – растущий месяц, центральная часть – символ богини Мары, правая сторона – убывающий месяц. Таким образом, этот символ олицетворяет 28-дневный лунный цикл. Причем, символ полнолуния – Центральная часть, где находится символ Мары (Мараны – правительницы ночи, сновидений). Украшение оформлялось прорезями, каждая из них олицетворяла дни, всего их было 28.

Луна – традиционный символ женщин, считалось, что ими управляет именно лунная энергия. Кривые линии символизировали Благодатный дождь, обещающий достаток, а также Небесный дождь, иными словами – кару небесную. Кара должна была обрушиться на всех, кто хотел нанести вред владельцу амулета. Поэтому ношение Лунницы полностью защищало от магии колдунов и ведьм. На украшении возможно наличие интересных узоров, которые символизировали цветы.

Основной материал, из которого изготавливали такой амулет, — это металл (бронза, серебро, латунь, реже использовалось золото). При наличии денег на покупку изделия выбрать лучше серебро, оно предпочтительнее, потому что делает этот женский оберег сильнее.

Изделие украшали вкраплениями, треугольниками, линиями и прочими знаками, связанными с плодородием. Если в семье не было денег на такой амулет из металла, его просто вышивали на одежде или выжигали на домашней утвари. Могли даже просто нарисовать угольком. Как самостоятельное украшение Лунница использовалась не так часто. В большинстве случаев ее включали в ряд других подвесов и носили на ожерелье, поясе, серьгах.

В домонгольский период данный лунный символ венчал надгробие славянских захоронений, в более поздние времена традиция использовать такой женский символ в похоронных обрядах исчезла.

Podveska-Lunnitsa.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунница носилась для соединения энергии человека и энергии богов. Она используется в следующих целях:

  • для плодородия человека и земли;
  • для укрепления отношений в браке;
  • для умения открывать что-то новое;
  • для умиротворения (уменьшить бурные эмоции, увеличить чувственность);
  • для устранения гинекологических заболеваний;
  • для защиты от сглаза, порчи.

Последнее направление было особенно важным. Дело в том, что женщины легче поддаются воздействию темных магов, потому что такой подарок природы как интуиция лишил их надежной защитной ауры.

Было замечено, что женщины, надевающие Лунницу, становятся объектами вожделения мужчин. Они излучают обаяние, сексуальный магнетизм. А на любимого мужчину действуют просто завораживающе.

Женский оберег Лунница способен уберечь от всех действий потусторонних сил, в том числе от ночных духов, которые обычно проявляют активность в лунном свете. Сегодня возрождается интерес к этому оберегу.

  • Во-первых, он очень ярко и необычно смотрится, обращая всеобщее внимание окружающих.
  • Во-вторых, он помогает излечиться от заболеваний репродуктивной системы, которые сегодня широко распространены среди молодых девушек.
  • В-третьих, Лунница защищает от сглаза и зависти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунница Макошь

Lunnitsa-Makosh-400x247.jpg

 

Лунница Макошь имеет свое значение. Он включает и достаток (плодородие), и лунную энергию. Единение силы Макоши, дающей счастье женщине, и силы богинь Луны обещает мощное благотворное влияние. Такой славянский оберег позволяет гармонично соединить дневные и ночные дела женщин. Ночные мысли реализуются в дневных делах. Ночь — источник плодородия как умения рожать детей.

Плодородие – это и добротное хозяйство, и вся возможная прибыль. Значение оберега Лунница Макошь — соединить в женщине умение жить в мире Яви и постигать мир Прави через интуицию. Поэтому такой женский славянский оберег делает свою обладательницу настоящей хозяйкой своей судьбы. Она сможет познать себя, раскрепоститься, раскрыть свой потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунница — это подвеска, изображающая полумесяц, «рожки» которого направлены вниз, к земле. Значение оберега заключалось в том, чтобы «притянуть» покровительство Луны к Земле и «зарядить» силой плодородия его обладательницу, даровать ей счастливую семейную жизнь и многочисленное и здоровое потомство. Самым сильным считался амулет в виде лунницы, изготовленный из серебра — ведь этот металл олицетворяет Луну на земле.

 

Но далеко не всем по карману было такое дорогое украшение, поэтому славянский оберег в виде Луны с загнутыми вниз рожками часто изготавливался из бронзы или олова — в зависимости от дохода семьи. В бедных семьях девушки и женщины часто носили лунный амулет, вырезанный из дерева, кожи, и даже сплетенный из целебных трав; изображение лунницы часто вышивали на одежде и использовали при украшении женских головных уборов.

подвеска

Первый лунный оберег девочка получала в родительском доме — чтобы малышка выросла привлекательной и мудрой женщиной, которая со временем может создать крепкую семью. Амулет должен был защитить подрастающую умницу и красавицу от воздействия злых сил, людской зависти и нехороших поступков. Значение оберега видели в том, чтобы направлять энергию женщины в правильное русло, чтобы со временем она смогла стать настоящей хранительницей рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для тех, кто хочет сделать Лунницу своими руками, я составила подробнейший мастер класс. Всё, что вам понадобится для работы - это проволока, одна бусина и круглогубцы с кусачками. Скачать мастер класс можно у меня на сайте

 

 

 

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...