Перейти к публикации
Форум - Замок

США - мусульманские/палестинские террористические организации...


Рекомендованные сообщения

В пятницу, 2 февраля, администрация президента США Трампа объявила о введении санкций в отношении шести лиц и семи компаний, связанных с террористической организаций "Хизбалла".

Как сообщает РИА Новости, в "черный" список включены уроженцы Ливана Джихад Кансу, Али Кансу, Иссам Саад, Абдул Саад, Набиль Ассаф, Мухаммад Бадр-аль-Дин. Все они представляют компании, так или иначе связанные с "Хизбаллой" и ее финансовыми операциями.

Под санкции попали следующие компании, зарегистрированные в Ливане, Сьерра-Леоне, Либерии и Гане: Blue Lagoon Group Ltd. Dolphin Trading Company Limited, Golden Fish Liberia Ltd., Golden Fish s.a.l., Kanso Fishing Agency Limited, Sky Trade Company и Star Trade Ghana Limited.

Как отмечает CBS News, администрация Трампа уже назвала этот шаг "первой волной кампании глобального прессинга, которая будет продолжаться в течение года".

"Мы будем неутомимы в выявлении и ликвидации сетей финансовой поддержки "Хизбаллы" во всем мире", - заметил министр финансов США Стивен Мнушин.

Сразу два чиновника администрации Трампа заявили, что "Хизбалла" вовлечена в конфликты, которые "могут перерасти во что-то разрушительное" и представляющее угрозу безопасности Израиля.

По данным администрации Трампа, Иран ежегодно направляет "Хизбалле" около 700 млн долларов, сделав эту организацию своим главным оплотом в арабском мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Заявление Госдепартамента США о закрытии представительства ООП в Вашингтоне (полный текст)

Заявление Госдепартамента США о закрытии представительства ООП в Вашингтоне (полный текст)
 

Государственный департамент США объявил о закрытии палестинского дипломатического представительства в Вашингтоне. Текст официального коммюнике гласит:

«После тщательного рассмотрения администрация решила, что представительство Организации освобождения Палестины в Вашингтоне следует закрыть. После истечения предыдущего указа в 2017 году мы позволили представительству остаться ради проведения операций, направленных на достижение прочного всеобъемлющего мира между израильтянами и палестинцами. Однако ООП не предпринимает шагов к началу прямых и содержательных переговоров с Израилем. Напротив, руководство ООП осудило мирный план США, который они еще не видели, и отказалось сотрудничать с правительством США в отношении мирных переговоров и в других вопросах. Поэтому, и отражая обеспокоенность Конгресса, правительство США решило в данный момент закрыть представительство.

Решение также согласуется с озабоченностью администрации и Конгресса в связи с попытками палестинцев инициировать расследование против Израиля в Международном уголовном суде.

Соединенные Штаты по-прежнему верят, что прямые переговоры между двумя сторонами — единственный путь вперед. Это действие не должно эксплуатироваться теми, кто хочет отвлечь внимание от необходимости достижения мирного соглашения. Мы не отступаем от своих усилий, направленных на достижение прочного и всеобъемлющего мира».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хусам Зомлот, глава палестинской дипломатической миссии в Вашингтоне, получил уведомление о закрытии вида на жительство в США самого посла и его семьи. Об этом сообщает в воскресенье, 16 сентября, новостной портал Walla со ссылкой на панарабский спутниковый телеканал "Аль-Маядин".

Указанный источник также отмечает, что банковские счета палестинского посла заморожены, а его кредитная карта аннулирована.

13 сентября Зомлот опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter обращение к "американскому народу", в котором назвал решение о закрытии представительство ООП в Вашингтоне палестинский дипломат "актом мести", отметив, что представляемая им структура поставлена перед выбором: испортить отношения в Вашингтоном или же лишиться своих прав в качестве нации.

Напомним, что на прошлой неделе Госдепартамент США официально объявил о закрытии офиса Организации Освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт подчеркнула: цель этого шага – вынудить палестинцев возобновить мирные переговоры с Израилем.

К принятию этого решения американские власти подтолкнули угрозы палестинского руководства подать иск в Гаагский трибунал, обвинив Израиль в военных преступлениях.

"Соединенные Штаты по-прежнему считают, что прямые переговоры между двумя сторонами являются единственным способом продвижения вперед. Мы не отступим и продолжим прилагать усилия для достижения прочного и всеобъемлющего мира", – говорится в заявлении Госдепа.

Генеральный секретарь исполнительного комитета ООП Саиб Арикат назвал решение администрации Трампа "опасной эскалацией", заявив: "Мы не уступим угрозам и запугиванию со стороны США".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сенат США одобрил два законопроекта, направленных против ливанской террористической организации "Хизбалла", сообщает JTA. Один из них – об использовании гражданских лиц в качестве "живых щитов" – осуждает не только "Хизбаллу", но и ХАМАС, систематически использующий мирных жителей в качестве прикрытия для террористов.

Второй законопроект налагает санкции не только на государственные структуры, финансирующие боевое крыло террористической организации "Хизбалла", но также на компании и физические лица, способствующие привлечению средств для "Хизбаллы".

Напомним, в начале октября Сенат США утвердил инициированные сенаторами Марко Рубио (Республиканская партия) и Джин Шахин (Демократическая партия) поправки к закону, предусматривающие ужесточение экономических санкций против ливанской террористической организации "Хизбалла".

Новые санкции направлены против физических и юридических лиц, оказывающих помощь в мобилизации средств для "Хизбаллы", включая поддержку принадлежащих ей СМИ, а также против правительственных структур и организаций, прямо или косвенно оказывающих финансовую или материальную поддержку "Хизбалле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

С 1 февраля США прекращает помощь Палестинской автономии и Сектору Газа

 

Агенство США по международному развитию прекращает материальную помощь палестинцам на Западном берегу и в Секторе Газа с сегодняшнего дня.

Представитель Госдепартамента сообщил, что это связано с новым американским законом, согласно которому после 31 января прекращается помощь организациям, связанным с терроризмом.

При этом, как пишет агенство Reuters, прекращается также помощь в размере 6 миллионов долларов службам безопасности Палестинской автономии, которые сотрудничали с Израилем, чтобы поддерживать относительную тишину в Иудее и Самарии.

Пока не закрывается офис USAID в автономии и ее сотрудники остаются на рабочих местах.

Предполагается, что прекращение финансирования временное, пока палестинцы не согласятся выплачивать компенсации жертвам террора, установленные по суду.

Как пишет The Times of Israel, координация в области безопасности будет продолжена, несмотря на то, что обе стороны имеют претензии друг к другу.

Многолетний палестинский переговорщик с Израилем Саиб Эрекат заявил, что Палестина не примет никакой помощи от США, пока антитеррористический закон действует.

Посол Израиля в ООН Дани Данон, тем не менее, подчеркнул важность обмена информацией между израильскими и палестинскими спецслужбами.

Стоит заметить, что в палестинском обществе идея такой кооперации не пользуется популярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...