Перейти к публикации
Форум - Замок

Иудаизи и Реинкарнация...


Рекомендованные сообщения

Главный раввин Израиля проповедует закон кармы

 

05 июля 2009. Главный сефардский раввин Израиля рав Овадья Йосеф в своей субботней проповеди, посвященной отрезку времени между двумя траурными днями 17 Тамуза и 9 Ава, заявил, что все беды народа Израиля, включая инквизицию, Холокост и даже недавнюю трагедию в заповеднике Нахаль Снир, объясняются законом кармы. Этого индуистского термина духовный лидер партии ШАС не употреблял, но суть концепции кармического воздаяния изложил очень точно, применив ее для объяснения еврейской истории.

 

По словам рава Овадьи, нынешние праведники несут возмездие за грехи прошлых времен потому, что в них воплощаются души давних грешников. Поскольку души проходят множество перевоплощений и возрождаются вновь и вновь в каждом новом поколении, народ Израиля на протяжении всей своей истории расплачивается за грех поклонения золотому тельцу, совершенный на заре еврейской истории.

 

«Само собой, мы верим в реинкарнацию, в переселение душ», — заявил рав Овадья. — «В нашем поколении нет новых душ, все уже когда-то жили в мире и затем в него вернулись».

 

Поэтому народу Израиля не стоит жаловаться и стенать о своих страданиях — в том числе, в годы Холокоста. «Среди жертв Холокоста были праведники, но они были наказаны за грехи прошлых поколений». Рав Овадья предположил, что и 11-летний Яаков Юдлевич, утонувший на днях в ручье Снир, тоже был наказан за грехи, совершенные им в прошлой жизни.

 

Материал о концепции переселения душ как главном объяснении страданий еврейского народа стал самой читаемой и комментируемой новостью на сайте NRG-Maariv. Подавляющее большинство комментариев содержат весьма непочтительные высказывания в адрес уважаемого рава, некоторые называют его «язычником» и «идолопоклонником».

 

Антидиффамационная лига выступила с официальным осуждением высказываний рава Овадьи Йосефа, в которых она усмотрела «оскорбление памяти жертв Холокоста».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...