Перейти к публикации
Форум - Замок

Прощать или не прощать!?


Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Irishka сказал:

Нет, это означает, что ситуация меня не волнует. Я далеко. Меня в ней больше нет.

Прямая. Трахнул другую тетку = предал жену. Странно, что такую банальщину надо объяснять. Верность в браке подразумевается по умолчанию у нормальных людей. 

Пораженческая психология жертвы и подмена понятий. Если в какой-то момент человек поступил как мудак это не значит, что виноват другой. Это ровно означает, что муж оказался в данном случае мудак.

Мы совершенно с разных уровней смотрим на одну и ту же ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 часа назад, Irishka сказал:

Угу...а бедолагам, что попали в концлагерь и отправились в газовые камеры нужно хорошенько (пока идут в эти самые камеры) покопаться в себе и понять, что же сподвигло их мучителей на такие нехорошие поступки? Что они сделали не так, что именно их отправляют в камеры? 

Вот что это за философия 👎 Это когда подлость и мерзость одного пытаются намазать на другого

 

 

Вот это и есть подмена понятий. В отношениях никогда не бывает виноватого одного. В отношениях участвуют двое. И ответственность за все, что в этих отношениях случается, лежит на обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иоанна сказал:

немало удивлена)) если он изменил, значит, он поддался бесу блудной страсти, при чем здесь жена? Это грех только мужа и предотвратить его мог только он сам... (ну, у меня, как здесь считают, "православная философия")

С другой стороны"что она не дала ему" - а он видел, на ком женился, и её потенциал был ему известен, это точно так же

никто, кроме него, не виноват...

Тебе ответ точно такой же, как и Иришке. 

Только добавлю - с какого перепугу он виноват в ЕЁ выборе?

По поводу предотвратить - согласна. Но вешать всех собак на одного в отношениях, где участвуют двое - неправильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Irishka сказал:

Вот что это за философия 👎 Это когда подлость и мерзость одного пытаются намазать на другого

 

 

В ситуации, прежде чем осуждать, необходимо разобраться. Помним - "Не суди, да не судим будешь".

А если жене пофиг на мужа, а если она не дает ему ни секса, ни женского тепла, а только пилит и транжирит его деньги? А уйти он по разным причинам не может - жилищный там вопрос, или из-за детей... Все равно он скотина, а она пушистая и белая жертва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Irishka сказал:

Нет, это означает, что ситуация меня не волнует. Я далеко. Меня в ней больше нет.

Когда ситуация тебя не волнует - это и значит, что пришло прощение. Тут не стоит смешивать понятия эмоциональные, коими прощение и является, и логическими, когда понимаешь, что такой человек тебе не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Orlika сказал:

Только добавлю - с какого перепугу он виноват в ЕЁ выборе?

По поводу предотвратить - согласна. Но вешать всех собак на одного в отношениях, где участвуют двое - неправильно. 

Я не стала бы использовать слово виноват, но он отвечает за свой выбор -  он тоже её выбрал и знал, что брал)) Потенциал человека  (жены) ему известен, и если она ему чего-то "недодала" - так он её выбрал точно так же, как она выбрала его, условно - гулящего... Знал, чего ему будет не хватать в отношениях с ней, и чего - с избытком...

В том-то и дело, что в отношениях-то участвуют двое, это да, но каждый отвечает за свои грехи сам... (сваливать на жену/мужа как-то не принято)) Рождается человек один, и уходит один... и отвечает - тоже один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измена - это одна из немногих причин, по которым можно расторгнуть венчаный брак...

Но я знаю много случаев, когда пару прощали.

У меня вулканический брак, муж склонен к флирту, но это его личные особенности... Предупрежден, и доказанных прецедентов не было... Но дамы очень стараются, чтобы сие произошло, наконец, вот ужо 12 лет)) Именно они, НЕ ОН - потому что, например,  след поцелуя от помады на плече светлой куртки сам себе он никак не мог организовать, да и зачем ему скандал? И потому я не стала его устраивать, предъявила (ошарашила) и пошла стирать))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Иоанна сказал:

Я не стала бы использовать слово виноват, но он отвечает за свой выбор -  он тоже её выбрал и знал, что брал)) Потенциал человека  (жены) ему известен, и если она ему чего-то "недодала" - так он её выбрал точно так же, как она выбрала его, условно - гулящего... Знал, чего ему будет не хватать в отношениях с ней, и чего - с избытком...

В том-то и дело, что в отношениях-то участвуют двое, это да, но каждый отвечает за свои грехи сам... (сваливать на жену/мужа как-то не принято)) Рождается человек один, и уходит один... и отвечает - тоже один...

Если бы люди выбирали зная какой человек на 100% союзов было меньше раз эдак в 100....

не каждый готов трудиться в отношениях, а зачастую вообще об этом не дкмают люди ...

Чаще всё сводится на автомат , на эмоции , либо уживаются либо нет ...

Сколько стало разводов после СССР ?Значительно больше и это только из-за ухода  "общественного порицания" ну и "а что люди скажут"

И согласен с Ольгой как ни как , а виноваты оба и решать паре всегда ...Даже если в отношениях и над отношениями будет трудится только один , то отношения будут до того момента пока у него есть желание силы или что то еще ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, akapella сказал:

Сколько стало разводов после СССР ?Значительно больше и это только из-за ухода  "общественного порицания" ну и "а что люди скажут"

Из-за падения морали, нравственности, подмены истинный ценностей ложными, культуры - псевдокультурой, а не из-за отмены "общественного порицания" стало больше разводов... и это - целенаправленная политика разложения нашего общества, финансируемая Штатами, там целые институты над этим работали... (потому что, когда Гитлер получил первые эшелоны русских рабынь, и они за редким исключением оказались девственницами, он высказал мысль, что недооценил врага и победить эту страну будет сложнее, чем он думал - всё это было учтено в дальнейшей работе по подрыву)

1 час назад, akapella сказал:

И согласен с Ольгой как ни как , а виноваты оба и решать паре всегда

Вы с Олей сторонники приёмов современной психологии, и по данной науке это вполне предсказуемый вывод, а я увлекаюсь альтернативной психологией... Вам не понравится - православной)) Виноваты оба, если действительно виноваты - скажем, жена не дарила тепла, и он ушел гулять... А если дарила, а он всё равно ушел? Бывает ведь и такое... (есть ведь песня старая "а мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны...") Но по-вашему выходит, что всё равно виновата...

В православном браке нельзя снимать венцы, даже если муж бьёт (!!!)  Так что насчет названия темы - конечно, прощать, без вариантов...

Бывает, что простить удается только со временем... Но простить - это не значит вернуться на исходные позиции, как будто ничего не случилось... У меня есть случаи, когда я простила, но прежнего тепла в отношениях уже не будет... (это не о близких, если что... скорее, о бывших друзьях-товарищах)

1 час назад, akapella сказал:

Даже если в отношениях и над отношениями будет трудится только один

У нас тоже считается, что трудиться должны оба... Но в жизни так бывает очень редко, к сожалению, но даже этот один может без конфликтов, без звука, как говорится, добиться очень многого...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Иоанна сказал:

В том-то и дело, что в отношениях-то участвуют двое, это да, но каждый отвечает за свои грехи сам... (сваливать на жену/мужа как-то не принято)) Рождается человек один, и уходит один... и отвечает - тоже один...

Я именно об этом и говорю. Сваливать только на одного - не есть хорошо. И именно на это и обратила внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Orlika сказал:

Я именно об этом и говорю. Сваливать только на одного - не есть хорошо. И именно на это и обратила внимание.

Есть даже шутка от священника: "Соседям грехи не отпускаю" - это значит, как бы тебя ни провоцировали, ты всё равно должен вести себя достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Иоанна сказал:

Вы с Олей сторонники приёмов современной психологии, и по данной науке это вполне предсказуемый вывод, а я увлекаюсь альтернативной психологией... Вам не понравится - православной)) Виноваты оба, если действительно виноваты - скажем, жена не дарила тепла, и он ушел гулять... А если дарила, а он всё равно ушел? Бывает ведь и такое... (есть ведь песня старая "а мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны...") Но по-вашему выходит, что всё равно виновата...

 

Да нет психологии современной или альтернативной. Везде и всюду работают одни и те же природные законы. И именно на них я и опираюсь. А случаи в жизни всякие бывают. Бывает, и жена гулящая, и муж бабник... Всякое бывает. И в любом случае прощать надо. А вот продолжать ли жить с таким человеком - это уже совсем другой вопрос, к прощению отношения не имеющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Orlika сказал:

Да нет психологии современной или альтернативной. Везде и всюду работают одни и те же природные законы. И именно на них я и опираюсь. А случаи в жизни всякие бывают. Бывает, и жена гулящая, и муж бабник... Всякое бывает. И в любом случае прощать надо. А вот продолжать ли жить с таким человеком - это уже совсем другой вопрос, к прощению отношения не имеющий.

Согласна со всем, кроме психологии))

Есть фрейдовская, основанная на животных инстинктах, собственно, есть и современная, где эти вопросы деликатно откорректированы... 

есть и восточная психология в составе восточных духовных учений, где во главу ставятся не животные, а духовные потребности... есть и астропсихология... и есть неофициальная православная, которая отличается значительно от вышеперечисленных,  имеет своих подвижников с профильным образованием, но не заявлена в качестве отдельной науки)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Иоанна сказал:

Согласна со всем, кроме психологии))

Есть фрейдовская, основанная на животных инстинктах, собственно, есть и современная, где эти вопросы деликатно откорректированы... 

есть и восточная психология в составе восточных духовных учений, где во главу ставятся не животные, а духовные потребности... есть и астропсихология... и есть неофициальная православная, которая отличается значительно от вышеперечисленных,  имеет своих подвижников с профильным образованием, но не заявлена в качестве отдельной науки)) 

Жанн, ну ты же умный человек, должна понимать, что все эти "виды психологий" придумали люди, так же, как они придумали и религии. Но от их придумок мир не изменился, боги у всех все равно одни и те же, и каждый после смерти отвечает за свои поступки независимо от того, во что он верил, какую религию исповедовал, и все такое. Перед Богом все люди равны. Так же и перед законами Природы - все равны. И что бы ты ни придумывал, какую бы "психологию" не исповедовал, законы не изменяются. А им подчинены все люди без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Orlika сказал:

Жанн, ну ты же умный человек, должна понимать, что все эти "виды психологий" придумали люди, так же, как они придумали и религии. Но от их придумок мир не изменился, боги у всех все равно одни и те же, и каждый после смерти отвечает за свои поступки независимо от того, во что он верил, какую религию исповедовал, и все такое. Перед Богом все люди равны. Так же и перед законами Природы - все равны. И что бы ты ни придумывал, какую бы "психологию" не исповедовал, законы не изменяются. А им подчинены все люди без исключения.

Скромно потупилась)) Оль, ты не дописала кое-что)) На законы Природы люди разного уровня реагируют очень по-разному))  У Фрейда - психология для скотов)) (это частное мнение, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иоанна сказал:

Из-за падения морали, нравственности, подмены истинный ценностей ложными, культуры - псевдокультурой, а не из-за отмены "общественного порицания" стало больше разводов... и это - целенаправленная политика разложения нашего общества, финансируемая Штатами, там целые институты над этим работали... (потому что, когда Гитлер получил первые эшелоны русских рабынь, и они за редким исключением оказались девственницами, он высказал мысль, что недооценил врага и победить эту страну будет сложнее, чем он думал - всё это было учтено в дальнейшей работе по подрыву)

Вы с Олей сторонники приёмов современной психологии, и по данной науке это вполне предсказуемый вывод, а я увлекаюсь альтернативной психологией... Вам не понравится - православной)) Виноваты оба, если действительно виноваты - скажем, жена не дарила тепла, и он ушел гулять... А если дарила, а он всё равно ушел? Бывает ведь и такое... (есть ведь песня старая "а мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны...") Но по-вашему выходит, что всё равно виновата...

В православном браке нельзя снимать венцы, даже если муж бьёт (!!!)  Так что насчет названия темы - конечно, прощать, без вариантов...

Бывает, что простить удается только со временем... Но простить - это не значит вернуться на исходные позиции, как будто ничего не случилось... У меня есть случаи, когда я простила, но прежнего тепла в отношениях уже не будет... (это не о близких, если что... скорее, о бывших друзьях-товарищах)

У нас тоже считается, что трудиться должны оба... Но в жизни так бывает очень редко, к сожалению, но даже этот один может без конфликтов, без звука, как говорится, добиться очень многого...

 

По-поводу если дарила , а он скотина ушел...В данном случае может быть так , что она думала , что у них отношения , а он просто навремя поразвлечься ...

Кто виноват ? Оба т.к. тупо не разговаривали и жили каждый в своём...

В этом и есть проблема на мой взгляд...

Честно считаю , что может менятся многое вкусы , привычки и тд , но не в фундаментальных вещах , а отношения между людьми именно сюда относятся...

Про паденее морали согласен , но она падает в первую очередь по желанию человека...

Кто сказал ,что лучший способ справится с соблазном это поддаться ему ?

Есть же консерваторы ...Времена разные , многое меняется , а они нет 😊

Мама мне всегда говорила , что с девочками нужно быть хорошим скажем так , а самое главное честным ...

Лучше я буду гадом в глазах из-за своих обидных слов , которые скажут правду , чем молчаливым подлецом , который делает за спиной какие-либо вещи ....

По поводу психологии православной...

Не нравится это не то ....Имеет место быть и где-то на определенные вещи нужен дух и это возвысит человека , но не каждому это подойдет и есть более приятные вещи , что бы его развить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, akapella сказал:

По-поводу если дарила , а он скотина ушел...В данном случае может быть так , что она думала , что у них отношения , а он просто навремя поразвлечься ...

Саша, речь шла о семье... Пока смерть не разлучит вас))  (во всяком случае, я так поняла, не вижу смысла рассматривать  иную форму отношений)

1 час назад, akapella сказал:

Про падение морали согласен , но она падает в первую очередь по желанию человека...

конечно, кто же откажется от кайфа))  тем более, если речь идет о неразумном племени молодёжи... вот тут и должна работать государственная линия... которая у нас потакает и содействует - можно просто включить ТВ и это очевидно.

 

1 час назад, akapella сказал:

По поводу психологии православной... Не нравится это не то

 не агитирую)) но хоть одного автора назовите (уверена, что не читали)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Иоанна сказал:

 не агитирую)) но хоть одного автора назовите (уверена, что не читали)) 

Правы незнаком , но логически могу понять , на что идет ставка...

Здесь думается важна суть психологии человека , а не её окрас...

Хотя если человек религиозен , то это становится более значимым ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Иоанна сказал:

конечно, кто же откажется от кайфа))  тем более, если речь идет о неразумном племени молодёжи... вот тут и должна работать государственная линия... которая у нас потакает и содействует - можно просто включить ТВ и это очевидно

Ну я вот оч люблю противоположенный пол , в частности из-за эстетики...От банального строения тела , до строения и разнообразия мышления и психологии...

Но семья для меня имеет куда более важное значение...

поч пропаганда не работает на меня ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, akapella сказал:

Правы незнаком , но логически могу понять , на что идет ставка...

Здесь думается важна суть психологии человека , а не её окрас...

Хотя если человек религиозен , то это становится более значимым ...

Ну вот хоть гляньте... http://www.rspp.su/pravoslavie/sovr_statyi/mihailov_psyhologia_muzhestva.html

Я не нашла для онллайн книгу "Прекрасная женственность. Дающая жизнь." - о воспитании девочек, там, кстати, он и о телегонии пишет... Хотела её Вам предложить...

Агитфрагментов практические нет, да их можно пропускать... Достойнее книги по воспитанию мальчиков я не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, akapella сказал:

Ну я вот оч люблю противоположенный пол , в частности из-за эстетики...От банального строения тела , до строения и разнообразия мышления и психологии...

Но семья для меня имеет куда более важное значение...

поч пропаганда не работает на меня ...?

Потому что, во-первых  мама Вас удержала в нужный момент

2 часа назад, akapella сказал:

Мама мне всегда говорила , что с девочками нужно быть хорошим скажем так , а самое главное честным ...

Лучше я буду гадом в глазах из-за своих обидных слов , которые скажут правду , чем молчаливым подлецом , который делает за спиной какие-либо вещи ....

а во-вторых, у Вас есть семья)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Иоанна сказал:

На законы Природы люди разного уровня реагируют очень по-разному))

Да. Реагируют по-разному :) Если в нашу тему, то - Одни на всю жизнь обижаются, и удивляются потом, откуда у них столько болячек, другие прощают и живут гораздо здоровее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/3/2019 at 2:37 PM, Orlika said:

Мы совершенно с разных уровней смотрим на одну и ту же ситуацию. 

Фраза ни о чем.

On 3/3/2019 at 2:38 PM, Orlika said:

Вот это и есть подмена понятий. В отношениях никогда не бывает виноватого одного. В отношениях участвуют двое. И ответственность за все, что в этих отношениях случается, лежит на обоих.

Нет, подмена это у тебя. Речь не об отношениях как таковых, а вполне о конкретной ситуации, когда муж загулял. И жена в 99% случаях не виновата. Оставь в покое тот 1% где жена - стерва и фригидна.

Такое впечатление, что ты не на этой планете живешь. Виноваты не бедные женщины, а наступившая эпоха падение нравственности и товарно-денежных отношений. Мужчин больше не мучают угрызения совести и порицание общества. Нас пытаются убедить, что измены -это норма. Количество разводов безумно выросло и это еще хорошо, если сначала развелись до того как козла понесло. Как- то оно честнее на мой взгляд. В советское время такого не было. И девушки выходили замуж по большей части девственницами. А мужики сдается мне их за это больше уважали. А сейчас? Сайты знакомств - это по сути ярмарка блядства. Выбирай любую. Я знаю козла, кот был женат 2м браком и в свои 58 срулил. Познакомился на сайте. Почему срулил? Понравилось трахать более молодую. Банально. ЧТО ЖЕНА НЕ ДОДАЛА??? Эликсир молодости что ли вовремя не выпила? 

Да... мы действительно смотрим с разных уровней. Ты вообще похоже не знаешь, что происходит. 

Тетки с возрастом элементарно перестают быть секс привлекательными - жирная тушка и пр "радости". Ну не стоит у него на жирную, а женился он на стройняшке. А она детей ему родила и поплыла. Что она недодала?! В чем виновата? Что у обычного мужика хер встает на молодое тело? Природа. А на фоне этого падения нравственности, которое и должно удерживать человека - дорога становится открыта. ВСЕ ТАК ЖИВУТ -думает обычный мужчинка. Индульгенция получена обществом, друзьями, медиа.

Мне недавно подруга сказала с ужасом, а она порядочный и адекватный чел, с кучей знакомых пар. Что почти все в браке как выясняется изменяют. Признаний наслушалась. ВНИМАНИЕ спец для тебя - и не потому что жена овца и не додала. Хочется новенького попробовать. Все так делают. Ясно или снова нет? 

Так что сказки про проблемы в отношениях и ответственность обоих - это совершенно для других ситуаций. А не для предательства и блядства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Irishka сказал:

А на фоне этого падения нравственности, которое и должно удерживать человека - дорога становится открыта.

Это единственное, в чем ты, Ир, - права...

А в остальном...

Мужчины и женщины изменяют супругам с одинаковой легкостью...

И среди обоих полов - удельный вес измен - примерно одинаков...

Понимаешь...

Очень чаще всего вступая в брак - люди думают, что ВСЕ!!! Все проблемы - решены...

А на самом деле - все только начинается...какая бы сильная влюбленность

не существовала перед вступлением в брак - ее еще нужно превратить в любовь...

а потом и сохранить эту любовь - на долгие десятилетия...

И если этим не заниматься  - любовь умирает...а вслед умирает и половое влечение...

А дальше - до измены - 1 шаг...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...