Перейти к публикации
Форум - Замок

Мусульмане в Китае...


Рекомендованные сообщения

В Урумчи дерутся даже полицейские

05:33 ГАЗЕТА.GZT.RU

На западе Китая продолжаются этнические волнения

 

Китайские государственные СМИ вчера сообщали об ухудшении ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны, где уже четыре дня продолжаются столкновения мусульман-уйгуров и ханьских китайцев. Пекин уверяет: все началось с воскресной демонстрации уйгурских активистов в Урумчи, центральном городе района. По официальным данным, демонстранты почти сразу начали нападать на ханьцев, грабить и бесчинствовать. Вчера сообщалось, что жертвами уличных боев стали не менее 156 человек, более 1,4 тыс. были ранены. Пекин обвиняет в организации демонстраций Всемирный уйгурский конгресс (ВУК), организацию со штаб-квартирой в Мюнхене, занимающуюся защитой прав представителей этого этноса. Однако генеральный секретарь ВУКа Долкун Иса в интервью «Газете» эти обвинения опроверг, рассказав о своем видении хода конфликта.

 

«Мы никак не можем организовывать забастовки в Китае — у нас мало возможностей связаться с местным населением. Власти КНР держат уйгурское население под жестким контролем, — заявил он. — Они имеют для этого все возможности. Например, с понедельника в Урумчи отключили все электричество и прервали линии коммуникаций». Тогда же в городе был введен комендантский час. Иса подтвердил сообщения китайских СМИ о том, что воскресная демонстрация в городе была спровоцирована нападением на уйгуров, которое совершили ханьские китайцы в южной провинции Гуандун 26 июня. Тогда погибли двое уйгуров, около 100 человек получили ранения.

 

Однако, по сведениям ВУКа, демонстрация уйгуров в Урумчи была мирной. Представители уйгурской общины города прошли с национальными флагами по улицам, пытаясь привлечь внимание правительства к притеснению их этнического меньшинства. Демонстранты требовали от китайских властей прекратить политику ассимиляции их населения. «Пекин уже многие годы намеренно выселяет уйгуров с родных земель, а на их место приглашает ханьцев. И мы считаем, что эта политика имеет целью уничтожение нашего народа», — заявил Иса корреспонденту «Газеты».

 

Уйгуры до 1950-х годов составляли подавляющее национальное большинство Синьцзян-Уйгурского автономного района. Но после подчинения этих территорий народной армией КНР начался процесс заселения этого района ханьскими китайцами. Ныне уйгуры составляют чуть более 50% 14-миллионного населения района.

 

По словам Исы, демонстрации прошли в четырех районах Урумчи, включая самую крупную акцию на Народной площади. «Несмотря на мирный характер протестов, в дело сразу вмешалась полиция, оцепив эти районы. Они не позволили группам демонстрантов соединиться в центре города, и противостояние переросло в уличные столкновения», — добавил собеседник корреспондента «Газеты».

 

ВУК также уверяет, что одновременно с Урумчи подобные демонстрации уйгуров прошли и в других городах Синьцзян-Уйгурского автономного района: Аксу, Карамае и Кашгаре. «Однако до сих пор о ситуации в этих городах практически ничего не известно: с ночи на понедельник линии коммуникаций района были прерваны, в том числе был перекрыт доступ в интернет», — добавил Иса.

 

Вчера на момент сдачи номера ВУК мог официально подтвердить факт гибели в столкновениях 156 уйгуров, однако неофициальные свидетельства из северо-западных китайских городов заставляют усомниться в официальных цифрах как Пекина, так и уйгурской правозащитной организации. «В понедельник нам поступил телефонный звонок из Урумчи, — заявил генеральный секретарь. — Звонивший сообщил, что в воскресную ночь были убиты уже около 600 уйгуров».

 

Вчера до ВУКа также дозвонились несколько представителей уйгурского национального меньшинства, которые рассказали уже о более чем 800 убитых. Кроме того, появились сообщения о том, что в Урумчи и Кашгаре уже полным ходом идет карательная операция представителей национальности хань (собственно говоря, китайцев).

 

«Так, один из звонивших рассказал, что во вторник ханьцы ворвались на машиностроительный завод Урумчи, они были вооружены ножами, закрепленными на палках, и напали на уйгуров, — рассказал Иса. — Также из Кашгара звонила одна предпринимательница-уйгурка, которая сообщила, что она и ее соплеменники боятся выйти на улицу и дойти до магазина». Эти сообщения подтверждаются видеосюжетами китайского телевидения, где видны сотни протестующих ханьцев, призывающих полицию принять меры.

 

В ВУК, в свою очередь, вчера поступили сообщения о столкновении между полицейскими: ханьские стражи правопорядка ведут бои против своих уйгурских коллег. Есть свидетельства о применении полицией против демонстрантов огнестрельного оружия помимо дубинок, слезоточивого газа и водометов.

 

Власти КНР пообещали, что будут подавлять восстания без каких-либо компромиссов. Между тем президент ВУКа Рабия Кадир, которую Пекин считает главным организатором беспорядков, призвала мусульманские страны поддержать собратьев по вере.

 

Кадир — известная правозащитница-уйгурка. Став успешной предпринимательницей в 1990-е годы, она завоевала сильные позиции на политическом небосклоне КНР, войдя в состав Всекитайского собрания народных представителей. Впрочем, в 1999 году она была осуждена за выдачу государственных секретов и попала в тюрьму. Освободившись в 2005 году, Кадир уехала в США, где начала правозащитную деятельность. Она четыре раза была номинирована на Нобелевскую премию мира и возглавляет ВУК с 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти КНР держат уйгурское население под жестким контролем

И слава богу...хоть киттайцы понимают опастность исламской угрозы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уйгуры — один из древних тюркоязычных народов.

 

Во времена третьего уйгурского каганата было принято общее для всех название — уйгуры[1].

 

Абулгази (1603—1663) в летописи «Родословное древо тюрков» выводит этноним «уйгур» от тюркского слова «объединять, сплачивать».

 

По версии М. Кашгари, самоназвание «уйгур» восходит ко времени Александра Македонского. Он называл всадников противостоящих ему в Центральной Азии «худхуранд», «подобные соколу, от которых не может ускользнуть при охоте ни один зверь». «Худхуранд» со временем сократилось до «Худхур», а последнее слово превратилось в «уйгур».

 

Численность

Общая численность около 10 млн человек во всем мире. Из них более чем 9 млн проживают в Восточном Туркестане/СУАР, а также в других крупных городах Китая. Небольшой анклав уйгуров численностью около 7 тыс.человек, существует также в провинции Хунань, на юго-востоке КНР[2] Уйгурская диаспора общей численностью 400—450 тыс., представлена во многих странах, но основная часть проживает в республиках Центральной Азии, численность центральноазиатской диаспоры составляет приблизительно — 340—350 тыс. Из них в Республике Казахстан — 300 тыс., в Кыргызской Республике — 60 тыс., в Туркменистане — 3-4 тыс. Крупная уйгурская диаспора существует в Турецкой Республике численностью около 40 тыс. Также уйгурские общины имеются в Королевстве Саудовская Аравия, ОАЭ, Германии, Бельгии, Великобритании, Швеции, Канаде, США, Японии, Австралии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуацию с исламом в Китае можно назвать двойственной. С одной стороны, мусульмане, как и представители других религий, имеют право отправлять свой культ и исполнять все обряды. На сегодняшний день в Китае насчитывается более 20 миллионов мусульман (по другим источникам более 30 миллионов, прим. IslamNews), свыше 30 тысяч имамов и столько же мечетей. Такое количество религиозных сооружений связано, не в последнюю очередь, с активностью самих мусульман во время культурной революции: во время нашествий хунвэйбинов мусульмане консолидировались и давали дружный отпор погромщикам - там, где ханьцы предпочитали не вмешиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...