Перейти к публикации
Форум - Замок

Фрукты с необычным вкусом


Рекомендованные сообщения

Вьетнамка угостила странным овощем. С виду - огурец, но с шипами. Попробовал и делюсь впечатлениями

 
Я сейчас живу во вьетнамском городе Далат, в трехэтажном доме-гостинице, похожем на коммунальную квартиру с общей кухней. Заведует всем этим делом веселая вьетнамская женщина. Улыбчивая такая, позитивная, но ни по-русски, ни по-английски она ни слова не знает.

И вот дня три назад заходит она на кухню и держит в руках какие-то очень странные овощи (или, возможно, фрукты, но я буду все же называть их овощами).

Огурец из преисподней?
 
Огурец из преисподней?

Я во Вьетнаме уже год и думал, что все местные съедобные растения знаю, а нет... такой штуки не видел.

С виду похожее на огурец, только покруглее и с шипами - я его сразу прозвал БДСМ-огурчиком.

Попытался я у вьетнамки спросить, что это, ткнув пальцем в овощ. Она мой интерес поняла и тут же все о нем рассказала! Жаль, на вьетнамском... Поэтому и название, и происхождение сего странного овоща остались загадкой. Но за любопытство мне тут же перепал один из этих сатанинских плодов.

Теперь я знаю, что снится в кошмарах обычным законопослушным огурцам...
 
Теперь я знаю, что снится в кошмарах обычным законопослушным огурцам...

К сожалению, времени посмотреть, что будет делать с этим гибридом корнишона и ежика сама вьетнамка, у меня не было - уехал по делам. И в итоге вечером я остался один на один с этой тайной.

Настало время изучить овощ, а как подступиться - непонятно. Наощупь огурец плотный, так что решил я его разрезать пополам, не очищая.

А внутри-то ты не такой и страшный, братишка
 
А внутри-то ты не такой и страшный, братишка
Вьетнамка угостила странным овощем. С виду - огурец, но с шипами. Попробовал и делюсь впечатлениями
 
 

Хоть снаружи овощ и выглядел угрожающе, внутри он оказался обыкновенным огурцом. Выковырял ложкой мякоть, стал пробовать. На вкус - тоже как огурец, только закисший. И сока в нем оказалось значительно больше.

Эдакий гибрид огурца и лайма, вот только откуда у него взялись колючки и как он растет, вообще непонятно.

Cucumis metuliferus (фото wikiperdia.org)
 
Cucumis metuliferus (фото wikiperdia.org)

Ответ нашелся в википедии, хотя для этого пришлось потратить довольно много времени. Как я только не писал запрос: колючий огурец, шипастый огурец, огурец дьявола - поиск все выдавал не то...

В конце-концов перешел на поиск по-английски, и на фразе "Horned Cucumber" (Рогатый огурец) я-таки получил фотографию искомого.

Рогатый арбуз (фото wikiperdia.org)
 
Рогатый арбуз (фото wikiperdia.org)

Оказалось, что овощ этот зовется рогатым (шипастым) арбузом и происходит он из земель африканских. Автор статьи в Википедии сравнивает его по вкусу со смесью маракуйи и граната, или же банана, огурца и лайма. Растет на побегах вроде лианы...

Тайна раскрыта, вот только с чем согрешил огурчик-прародитель этого племени, так и осталось загадкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...