Перейти к публикации
Форум - Замок

Некоторые ритуалы Северной Традиции.


Рекомендованные сообщения

Некоторые ритуалы Северной Традиции.

Поклонение богине Солнца - Соль/Сунне 
(Данный текст является адаптацией телемитского ритуала, описанного в Liber Resh для практиков Северной Традиции) 
 
В час восхода солнца стань лицом на восток и произнеси: 
Приветствую тебя, дочь Мундильфари, источник света, жизни и победы, в начале твоего пути на востоке! (1) 
Скинфакси везет твою повозку, светом озаряющую все вокруг. 
Слава тебе! 
 
В полдень стань лицом на юг и произнеси: 
Приветствую тебя, огонь неба и воздуха, славная невеста небес, силу и победу дарующая, в яркий полдень на юге. 
Скинфакси везет твою повозку, светом озаряющую все вокруг. 
Слава тебе! 
 
В час заката стань лицом на запад и произнеси: 
Приветствую тебя, сияющеликая, жена Глена, на закате дня на западе. 
Скинфакси везет твою повозку, светом озаряющую все вокруг. 
Слава тебе! 
 
В полночь стань лицом на север и произнеси: 
Славу пою божественно нежной сестре Месяца, той, что в полночь почивает в священном месте богини. 
 
«Какие есть кеннинги солнца? Солнце называют "дочерью Мундильфари", "сестрою Месяца", "женою Глена", "огнем неба и воздуха"» - Снорри Стурлусон, Младшая Эдда, Sólarkenningar 
 
Данная вариация имеет право на жизнь по той причине, что солярная тематика является общей для многих религий, и Солнце, какое бы божество его не персонифицировало, все равно остается единым источником силы. 
 
Воззвание к Богам 
Для практиков Северной Традиции исландский язык не является чем-то особо секретным, так как приходится работать и с древними манускриптами на древнескандинавском, и с современным исландским, который, конечно же, от него отличается, но, тем не менее, сохранил с ним довольно много общего. Ниже приведу пример написанного мною на русском (перевод прилагается) и переведенного на современный исландский (не путать с древнескандинавским!) воззвания к богам, некой схемы обращения к богам на языке-оригинале: 
Ég ávarpa ykkur, 
vitru Æsir, förgu Vanar; 
álfar og landsvættir! 
 
Heilir veri þið! 
Komið á þennan helgan stað 
og velsignið okkur með nærveru ykkar! 
 
Ég færi (við færum) ykkur þessa fórn með þakklæti og virðingu. 
 
Ég bið (við biðjum) ykkur að veita okkur vörn gegn því illa úr öllum áttum; 
að gefa okkur velliðan, auð og allskyns velgengni! 
 
Þökk sé ykkur! 
 
Перевод 
 
Я взываю к вам, 
Мудрые Асы, прекрасные Ваны, 
Альвы и духи места! 
Придите на это священное место, 
Благословите нас своим присутствием! 
Я приветствую вас! 
Я приношу /мы приносим/ вам эту жертву с благодарностью и почтением. 
Я прошу /мы просим/ вас даровать нам защиту от зла со всех сторон света, даруйте нам всяческое благополучие. 
Благодарю вас /благодарим вас/. 
 
Предваряющий ритуал 
Если ориентироваться не только на Эдды, саги и т.д., то можно заимствовать некие элементы ритуалов и подходы к вопросу из других традиций, например, из Западной. Ниже представлен т.н. предваряющий ритуал для практиков Северной Традиции, смысл которого – очистить, освятить пространство и подготовить его для дальнейшей магической работы, которая задумана. Итак, начало: 
 
Показываем пальцем вверх, в небо над головой и говорим - "мудрость Одина"; 
Пальцем показываем на солнечное сплетение - и говорим - "сила Тора"; 
Коснулись левого плеча - говорим "магия Фрейи"; 
Коснулись правого плеча - говорим "знание Фригг". 
Поднимаем руки к небу (что некоторым напомнило бы руну Альгиз) - говорим "и защита всех моих богов моих да будет со мной". 
Пояснение: в итоге мы наносим на себя молот Тора, священный защитный символ. 
 
Священный ландшафт 
Далее идет текст с использованием северной космогонии, вариация вписывания 9 миров в 8-ричное колесо с центром посредине. По сути мы воссоздаем "священный ландшафт" здесь и сейчас, по тому же принципу, что и у кельтов - "Где находится центр мира? - Там, где ты стоишь". 
 
Таково само предваряющее слово: 
Я стою в Мидгарде, 
В центральном из 9-ти миров, 
И 8 миров вокруг меня. 
Я стою у корней Иггдрасиля, 
Где творится норнами время, 
8 праздников колеса года, 
8 частей суток, 
8 направлений: 
Все времена и миры пересекаются здесь, 
где я стою. 
(ударить посохом о землю) 
Магия творится здесь и сейчас, 
В центре Мидгарда, 
Под светом Асгарда. 
Далее следует магическая работа, которую маг намерен провести. Опционально, если мы перед этой работой хотим заручиться поддержкой еще и духов направлений (духов места), то можно совершить обход ритуальной поляны по кругу. Стоим лицом на север, говорим: "духи севера да хранят меня"; бросаем на север приношение/зерно, или кладем жертву, или зажигаем там свечку. Стоим лицом на восток, говорим - "духи востока да хранят меня"; то же. Юг: "духи юга да хранят меня"; то же. Запад: "духи запада да хранят меня"; то же. 
 
Посвящение 
Также по теме разработан ряд посвятительных ритуалов. Далее следует один из самых общих, начальных вариантов инициации в Северную Традицию (некоторые части ритуала, как-то, собственно, испытания, не публикуются по вполне понятным причинам) 

Данный вариант инициации не используется ни в одной из общин и опубликован для примера, какой эта инициация вообще может быть. 
 
Подготовка Храма 
Поставить защиту по 4-м сторонам - аустри, вестри, нордри, сурдри. 
Годи (жрец, он же посвящающий) зажигает костер в центре поляны и за руку вводит посвящаемого к центру поляны, к огню, со словами: 
- Приветствую тебя, желающий вступить на путь Севера - путь мудрости, путь силы, путь магии, путь знания. Приветствую тебя, желающий хранить и исполнять заветы древних богов. 
Посвящаемый садится у огня. 
Годи: 
- Не очищенный и не освященный, ты не можешь пройти дальше. Две изначальные стихии, два начала мира – лед и огонь – да откроют тебе себя. 
 
Очищение водой 
Годи наливает чашу воды, поднимает ее над головой инициируемого и говорит ему: 
- Не убоишься ли ты льда, сковывающего миры, если что-либо будет пытаться сковать твою волю на северном пути? 
- (инициируемый отвечает) Нет. 
Годи: 
- Сохранишь ли ты ледяную стойкость духа в ситуациях, которыми боги могут тебя испытывать на твоем пути? 
- (инициируемый отвечает) Да. 
 
Годи проливает немного воды из чаши на голову посвящаемого со словами: 
- Как тают льды и очищают землю, возвращая ее к жизни от зимней спячки, так и будешь ты очищен. Лед стал водой, вода даст силу и очистит тебя, путник. 
Годи ставит чашу на землю. 
 
Освящение огнем 
Годи держит зажженную свечу над головой посвящаемого и говорит: 
- Не убоишься ли ты огня небес, разрушающего старое и отжившее? 
- (инициируемый отвечает) Нет. 
- Сохранишь ли ты в себе в любой ситуации огонь рвения к знаниям? 
Годи: 
- (инициируемый отвечает) Да. 
 
Годи чертит перед инициируемым свечой руну Манназ и говорит: 
- Как огонь горит в этом костре, так и будет чистым и ярким твое стремление к постижению древнего знания. Огонь да освятит тебя, путник. 
 
Годи ставит свечу на землю. Чаша и свеча стоят недалеко от костра. 
Годи становится лицом к инициируемому. Далее символическое начертание молота Тора – защита: 
 
Годи Молотом Тора указывает на небо над инициируемым и произносит – мудрость Одина... 
Указывает на солнечное сплетение инициируемому и говорит – сила Тора... 
Указывает на левое плечо инициируемого и говорит – магия Фрейи... 
Указывает на правое плечо и говорит – знание Фригг... 
Поднимает руки (Альгиз) и говорит: 
...И защита всех наших богов да будут с тобой, человек Мидгарда. 
 
Далее Годи берет синюю ткань и говорит: 
 
- Ты стоишь у корней Мирового Древа, 
Вокруг тебя - восемь частей суток, 
Восемь стрел у розы ветров, 
И восемь миров вокруг тебя. 
Ткань норн ткется здесь и сейчас. 
Рождение, жизнь и смерть, 
Смерть, рождение и жизнь - 
Все в этой ткани! 
Узри ткань норн! 
 
Годи разворачивает ткань перед инициируемым. 
Инициируемый садится, и годи накрывает инициируемого с головой синей тканью («смерть» старого; синий -цвет магического плаща Одина) и произносит: 
- Два начала мира всегда будут в тебе. Чтобы познать лед, нужно познать огонь. Чтобы познать огонь, нужно познать лед. Сила льда и сила огня да будут с тобой. 
 
Годи срывает ткань («рождение» нового человека) и говорит: 
- Приветствую тебя, Человек Мидгарда, человек силы на пути знания. 
 
Инициируемый встает и перешагивает костер, чаша с водой и свечка остаются с той стороны костра. 
Новопосвященный некоторое время сидит у костра и сам «общается с богами», молча или шепотом - как посчитает нужным, а как закончил – выходит из круга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Настя сказал:

Некоторые ритуалы Северной Традиции.Поклонение богине Солнца - Соль/Сунне 
(Данный текст является адаптацией телемитского ритуала, описанного в Liber Resh для практиков Северной Традиции) 
 

Магия Телема в Северной Традиции? Да ещё автор этого ритуала ненавистный всеми на этом форуме Кроули!

Что-то новое, Насть. Тем удивительнее, что ты против всяких новоделов. А тут такая мешанина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Orlika сказал:

Магия Телема в Северной Традиции? Да ещё автор этого ритуала ненавистный всеми на этом форуме Кроули!

Что-то новое, Насть. Тем удивительнее, что ты против всяких новоделов. А тут такая мешанина...

Я против новодела в Рунике.

В частности - Руны Вирд, вечного клацания рунного набора и кое-каких ещё практик. Но это сугубо МОЁ мнение.

А с Богами пусть каждый общается так, как ему удобно. Это - личное. Это всего лишь один из вариантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Настя сказал:

Я против новодела в Рунике.

В частности - Руны Вирд, вечного клацания рунного набора и кое-каких ещё практик. Но это сугубо МОЁ мнение.

А с Богами пусть каждый общается так, как ему удобно. Это - личное. Это всего лишь один из вариантов. 

Таки да. Только этот ритуал к Северной Традиции не имеет никакого отношения. Я об этом говорила. А так вообще, ритуал очень хороший. Можно использовать с любыми богами любой традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Северная традиция магия снятия проклятия на бедность по мотивам обряда Соболей "Откуп от насланного проклятия на бедность". 
Предметы, необходимые для снятия проклятия на бедность в магии Северной традиции будут нужны: 
 
Обрядовая свеча в подсвечнике. 
Три пшеничные булки. 
Монеты. 
Спички. 
Обращение к Северным Богам:: 
 
Один Великий и Боги Асгарда услышьте меня, вашу наследницу, придите мне (имя), в помощь. Взываю к Одину, владыке Асгарда! 
 
Отец Дружин! Яви свою волю и да прибудет она со мной! 
 
 
 
Славься, о Фрейр Золотой! Каждое лето любовь твоя взносится к небу, словно высокий колос, и каждую осень падает под серпом, чтобы весною снова взрасти из черной земли. 
 
Да сопутствуют мне покой и добрая смена времен! 
 
Славься Ньерд, повелитель морей и гаваней, безупречный повелитель людей! О, податель богатств и денег! Приветствую тебя, Ньерд, в моем чертоге, и да пребудет со мной благополучие! 
 
Заговор «Снятие проклятия на бедность с родового древа» в Северной традиции: 
 
В час ранний, в час зоревой встану я (имя), от рода отца (имя), и от рода матери (имя) и пойду до дальней стороны от своей избы. Пойду из дверей в сенцы, из сеней за ворота. Пойду под солнцем и луной, под родовой звездой. Пойду через леса и луга, через топи и болота, через горы и косогоры. Дойду до дальней стороны, до восточной зари, до каменя Алатыря. 
 
За каменем бел-горючим Алатырем стоит лестница-радуга на высокое небо. Поднимусь на то небо, в чертог Одина, в жилище эйнхериев. Поднимусь я на небо, у ворот поклонюся светлейшему из асов (имеется в виду Хеймдалль) и войду через врата в Асгард. Вижу я три престола, один выше другого и три мужа сидят на них. Высокий, Равновысокий, Третий; они на моей стороне в помощи и разрешении. 
 
Услышь, великий Один, мою просьбу, сними силою своею с древа рода моего, с корней, с ветвей, с плодов, проклятия на звонкой монете, на золотом гроше, на серебряной копейке. Сними проклятие на бедность, на разорение, на долги, на дела, на заделие. Али кто проклятия послал, тот себе проклятие забрал. Сними Всеотец, с древа рода моего проклятия на обмане, на подлоге, на мари, на хмари, на хлеба куске, на белой аль темной муке, на воде, на сухарях, на поминальных блинах. 
 
Помоги снять проклятия и колдовские заклятия от черного колдуна, от колдуньи, от цыгана, от цыганки, от ведуна, от камчужника, от еретика, от еретицы, от сербиянки, от черна, от рыжа, от седого, от старого, от молодого. 
 
Сними проклятия на бедность да на разорение, на долги, на долгие долги от свого ли, от чуждаго, от кровна, от пришлого. Сними проклятия с каженна колена и полуколена, с перва, со втора, до стара до седьма. Избави корни, плоды и ветви от проклятия и заклятия, от подумана, от поделана, от на¬слана на бедность, на разорение, на долги, на полудолги. 
 
Безупречный Ньерд, из мудрых ванов, податель богатства, повелитель огня и ветра, помоги мне, попавшей в беду, сними с древа рода моего проклятия подуманные, поделанные, погаданные на грошах, на кошелях, на слезах, на воде, на соли, на муке, на просфоре. Сними проклятия колдуна черна али седого, колдуньи черной алъ седой али девки молодой, покрытой аль простоволосой. Сними проклятия с корней, с плодов, с ветвей от колена и полуколена, от седьмого, от бабки да от деда, от матери да от отца, от середняка, от мельника, от кузнеца. Избави древо родовое от проклятия тайного и явнаго, от слов, от дел, от поддела, от черного задела. 
 
У древа родового помолюсь и на солнца восход до земли поклонюсь древу знаменитому да именитому, древу пахарей и служителей, царей и князей, бояр и мельников, кузнецов и воинов. 
 
Золотой Фрейр, помоги снять проклятия и заклятия, подуманные, подсыпанные, чревные, подлитые. Ингви, одари древо рода моего своей благодатью. Избавь древо родовое мое от проклятия, заклятия и мора, от хвороб и воздухов гнилых. 
 
Светлые боги Асгарда, помогите мне, силой данной мне Всеотцом, снять с древа родового проклятия на бед, на разорение, нищету, на муке, на хлебе, на сухарях, на воде, на гроше. 
 
Снимите проклятия с корней, с ветвей, с плодов, с младенцев, со стариков, со брачных, с венчанных, с вдов, с женатых да с холостяков. 
 
И пойду до древа родового, до родового колодезя, до родового ключа. 
 
Услышьте мою просьбу, будьте в помощи мне на всякой заре, на всякой поре. 
 
Мое слово и дело. Вода и соль в Вальхаллу, а желания все нам. 
 
Дары: одну булочку – у дерева, вторую – по реке, третью – скормить птицам. Монеты – вместе с дарами, как вы привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА В РАМКАХ ТРОТА.
 
I. Все собираются на открытом месте у священного камня (на святом месте). Невеста и ее народ (родственники, друзья) стоят на одной стороне камня, жених и его народ – на другой. Годи стоит перед камнем. У невесты на голове корона (венец). 
 
II. Годи совершает обряд освящения места Молотом Тора. 
 
III. Годи говорит: 
- Асы и Асиньи! Ваны и альвы! Боги и богини нашего народа! Приветствуем вас у святого камня (на святом месте)! Мы собрались здесь, как в древние времена, чтобы заключить союз двух сердец перед вашими лицами. Придите к нам и будьте свидетелями! 
 
IV. Годи начинает призывать богов. После произнесения приветствия каждому богу/богине все присутствующие хором кричат: «Приветствуем тебя!» или «Хейл!»: 
- Один, Всеотец, Господин Рун, Творец Миров, Вождь Живых и Мертвых, приветствуем тебя! 
- Тюр, Однорукий Ас, Защитник Закона, приветствуем тебя! 
- Бальдр, Великолепный Сын Высокого, Любимец Богов, приветствуем тебя! 
- Тор, Защитник богов и людей, Гроза Великанов, приветствуем тебя! 
- Хеймдалль, Отец Людей, Страж Моста Асов, Сияющий, приветствуем тебя! 
- Фригг, Госпожа среди богов и богинь, Ведающая судьбы, приветствуем тебя! 
- Ньерд, Отец Ванов, Владыка Морей, приветствуем тебя! 
- Фрейр Светлый, Отец Плодородия, приветствуем тебя! 
- Фрейя, Прекрасная Госпожа, Дарующая Жизнь, приветствуем тебя! 
- Сунна Ясноликая! Сияй и в небе, и в сердцах наших, наполняя их жизнью и радостью! 
- Эрда, Мать-Земля! Пусть труды наши не пропадут даром! 
 
V. Годи говорит: 
- Боги и богини нашего народа! Перед вами двое: (называет имена жениха и невесты) и их народы. Они стоят в этом священном месте, готовые соединиться клятвой супружества. Кто из присутствующих докажет, что эти двое достойны друг друга? Какими делами отличились они? 
Присутствующие со стороны жениха и невесты поочередно перечисляют качества и заслуги жениха и невесты. При назывании каждого качества/заслуги остальные поддерживают выступающего одобрительными криками, а жених/невеста преподносит выступающему рог пива в качестве благодарности за поддержку. 
 
VI. Годи говорит: 
- Теперь ясно, что (имена жениха и невесты) достойны друг друга. Известны ли кому-нибудь причины, по которым они не могут стать мужем и женой? 
 
VII. После отрицательного ответа с каждой стороны годи говорит: 
- (имена жениха и невесты), подойдите сюда! 
Жених и невеста подходят, неся кольца. 
 
VIII. Годи протягивает кольцо Вар и говорит: 
- Вот кольцо Вар, хранительницы клятв. (имена жениха и невесты), что вы хотите сказать друг другу? 
 
IX. Жених и невеста берутся правой рукой за кольцо. Жених говорит: 
- (имя невесты), в присутствии богов и богинь Асгарда и обоих наших родов я беру тебя в жены. Я разделяю с тобой свою жизнь, свою душу и свою судьбу, все что я имею теперь и твое тоже. Я клянусь любить тебя, хранить тебе верность, заботиться о тебе и о детях, которых ты родишь мне, защищать тебя, наших детей и наш дом, делать все для того, чтобы ты гордилась своим мужем. Богатство, бедность, здоровье или болезнь не будут мне в этом помехой. Да будем мы неразлучны до самой смерти! 
Носи это кольцо (он отдает невесте кольцо) как свидетельство моей клятвы. 
 
X. Невеста говорит: 
- (имя жениха), в присутствии богов и богинь Асгарда и обоих наших родов я беру тебя в мужья. Я разделяю с тобой свою жизнь, свою душу и свою судьбу, все что я имею теперь и твое тоже. Я клянусь любить тебя, хранить тебе верность, заботиться о тебе и о наших детях, хранить наш домашний очаг и вести хозяйство, делать все для того, чтобы ты гордился своей женой. Богатство, бедность, здоровье или болезнь не будут мне в этом помехой. Да будем мы неразлучны до самой смерти! 
Носи это кольцо (она дает жениху кольцо) как свидетельство моей клятвы. 
 
XI. Жених и невеста берутся за руки и поворачиваются к годи. Годи чертит над ними знак Молота Тора и говорит: 
- Пусть Молот Тора освятит ваш союз! 
 
XII. Годи наполняет рог и, протягивая жениху с невестой, говорит: 
- Ваши клятвы были услышаны богами и людьми. Да помогут вам боги сохранить их. Пусть боги освятят ваш брак и сделают его крепким и счастливым! Сьёвн, Ловн и Фрейя да хранят вашу любовь, Светлый Фрейр принесет вам достаток, а Тор и Тюр пусть хранят вас от опасностей и ссор! Примите рог благословения! 
Жених принимает рог, отпивает из него и передает невесте. Она отпивает и выливает остаток в чашу камня. 
 
XIII. Годи наполняет рог обращается к собравшимся: 
- Два сердца соединились сегодня. Заключен новый брачный союз, скрепленный взаимными клятвами. Приветствуйте мужа и жену (имена)! Присутствующие приветствуют их возгласами. 
 
XIV. Годи отпивает из рога, говоря пожелания молодым, и передает по кругу. Каждый говорит свои пожелания, пьет и передает другому. Когда круг завершен, рог передается годи, он выливает остаток в чашу камня. 
 
XV. Годи берет зеленую ветвь, обмакивает ее в чашу камня и брызгает на молодых, говоря: «Да благословят боги ваш брак! Пусть он будет крепким и счастливым!». Потом годи берет горсть зерна и посыпает им молодых, говоря: «Пусть достаток сопутствует вам! Пусть потомство ваше будет многочисленно!» 
 
XVI. Годи говорит: 
- Свадьба свершилась! Пусть пир будет веселым! 
Все идут пировать. 
 
XVII. Перед тем как идти спать, муж снимает с невесты корону, и они целуются. 
 
XVIII. Наутро муж дает жене ключ, который она будет носить на поясе как знак замужней женщины и хозяйки дома. 
 
 (Содружество Асатру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуал освобождения от оков

Следующий ритуал предназначен для девятидневной практики, которую лучше всего проводить в ночное время. В магии Севера девять священное число, связанное с инициацией, смертью и возрождением. Каждый день будет начинаться с обращения к одному из хейти (священных имён) Локи, медитации и магического действия, направленного на изучение того, что открылось в ходе медитативных практик. Цель этой практики в определении тех частей себя, что были скрыты или отвергнуты подобно тому, как сам Локи подвергся гонениям в Локасенне и Гилфагиннинге. Это могут быть неприятные воспоминания из прошлого, вытесненные черты собственного характера или стремления (не важно, плохие или хорошие), скрытые таланты. Истинная сила таится в принятии и единении со всеми аспектами нашего существа. Отрезать или выкинуть часть нас самих, которая нам не нравится или воспринимается как табу, значит лишиться силы. Это упражнение предназначено для того, чтобы помочь вам найти и принять скрытые части себя, трансформировать их и использовать для личного освобождения.

Что понадобится для ритуала

• 9 свечей для Локи [1].

• 3 белых свечи поменьше (можно обычные пополам разрезать) для вырезания рун.

• Нож или или иной острый предмет для вырезания рун на свечах.

• Острый нож или кинжал.

• Чёрный маркер.

• Красная лента достаточной длины, чтобы писать на ней.

• Рог, чаша, кубок или любая другая ёмкость для жидкости, из которой удобно пить.

• Бутылка медовухи, вина, эля и пр.

• Ланцет.

• Маленький котелок или иная огнеупорная ёмкость.

День 1. Инн Бунди Ас

Инвокация

Зажгите свечу, символизирующую Локи, и произнесите инвокацию:

Славься, Инн Бунди Ас, бог, связанный в недрах земли. Я взываю к тебе, рекущий горькую правду, чтобы освободиться от ложных иллюзий. Я пришёл к тебе смиренным, дабы познать тайны, которые прячу сам от себя.

Очертите огнём круг вокруг алтаря или иного места, где вы планируете работать в дальнейшем. Огонь — древнейший способ очистить и освятить ритуальное пространство. (Далее абзацы со свечами будут опускаться как идущие по умолчанию. — прим. пер.)

Медитация

Оглянитесь вокруг. Вы стоите на сером скалистом уступе посреди океана. Ветер гоняет волны, яростно разбивающиеся о скалы, вы промёрзли от холода и ледяной воды. Солнца не видно, как бы вы ни пытались отыскать его на небе — всё затянуто плотным слоем свинцовых туч. Ветер так силён, что треплет ваши волосы и одежду, сдувает с ног. Нужно как можно скорее найти убежище. Вы осматриваете бесцветную местность вокруг, ваше внимание привлекает чёрный проём пещеры почти у самого моря. Вы пытаетесь пройти к ней, но ноги запинаются о неустойчивые камни, которые вот-вот сорвутся вниз. Наконец вы добрались до входа в пещеру и видите тёмный тоннель, уходящий вглубь скалы. Вы задерживаете дыхание перед тем, как сделать шаг дальше.

Итак, у вас есть убежище от ветра и холода, однако вы чувствуете как по спине пробежали мурашки — далёкое эхо донесло до ваших ушей крик где-то вдалеке. Земля под ногами задрожала и вы еле смогли устоять. Неожиданное землетрясение закончилось также внезапно, как и началось. Несмотря на страх, вы продолжаете свой путь всё глубже и глубже. Наконец, тоннель привёл вас к большой тёмной пещере. Как только вы вошли, в нос ударил резкий неприятный запах. В воздухе воняет кислотой, к которой примешивается запах горящей плоти и застарелой крови, этот коктейль запахов сбивает с толку. Кажется, что ужаснее этого ничего быть не может, но это не так — зрелище, открывшееся перед глазами, когда вы прошли к центру пещеры, повергает в ужас.

Перед вами мужчина, нагой, растянутый на трёх острых камнях. Его удерживают на месте странные ленты кровавого цвета, трижды обёрнутые вокруг плеч, бёдер и коленей. Его длинные рыжие волосы спутаны и слиплись от крови, он очень бледен и истощён. С такого расстояния видно, что его лицо в красных шрамах от ожогов, однако, несмотря на них, вы замечаете, что когда-то оно было очень красивым. Его тело мелко дрожит то ли от холода, то ли от боли. Над человеком стоит печальная женщина. Над его лицом она держит в худых руках большую деревянную чашу, в которую медленно капает ядовитая жидкость. Рукава её платья изорваны, а в светлых волосах видна седина. На первый взгляд кажется, что перед вами старуха, но, вглядевшись в её лицо, вы понимаете, что это молодая женщина, несмотря на впалые щёки. Проследив взглядом за капающей жидкостью, вы видите наверху огромную чёрную змею. Яд с её огромных клыков капает прямо в чашу.

Человек на камнях поймал ваш взгляд, и на фоне покрасневшей обожжённой кожи его зелёные глаза кажутся ещё ярче. Кивком головы он велит вам подойти поближе, что вы и делаете, пытаясь побороть в себе жалость и отвращение. Как только вы оказались рядом, мужчина заговорил с вами, его голос звучит глухо и хрипло:

«Здесь меня связали боги за то, что я издевался над ними на пиру Эгира. Им не понравилась правда о них самих, что я поведал во всеуслышание. Я пролил свет на их лицемерие, гордыню и иллюзии, которыми они себя тешили. Они думали, что могут выгнать меня из Асгарда, выставив козлом отпущения, но на деле они лишь показали свою слабость, пытаясь погасить моё пламя. Они держат меня связанным здесь, как ты держишь связанным свет своей истинной натуры. Ты подавляешь свой внутренний огонь, свои божественные возможности, держа их в оковах. Ты прячешь поглубже те части себя, которые не желаешь видеть, ты лжёшь себе, притворяясь тем, кем не являешься. Но ты никогда не сможешь обрести полную силу, пока не примешь все части себя. Тогда твоя мощь сожжёт мир вокруг, выстраивая его заново. Освободишь ли ты меня от этих оков?Принесёшь ли в жертву старого себя, ступив в погребальный костёр, чтобы возродиться из пепла, сверкая ещё ярче?»

Магический акт

Сегодня просто помедитируйте на то, что вы готовы изменить в себе и трансформировать, позволив богу перемен войти в вашу жизнь. Многие хотят перемен, однако потом происходящие изменения пугают их и люди считают перемены в их жизни проклятьем. Готовы ли вы беспристрастно смотреть на себя настоящего? Готовы ли встретиться с тем, кто вы есть на самом деле?

День 2. Ве

Инвокация

Славься Ве, очищающий огонь и светоч правды. Освети тьму во мне, что я прячу от других и, прежде всего, от самого себя.

Медитация

Вы снова оказались во тьме пещеры, но на этот раз стоите позади связанного Локи и его преданной жены. Она держит деревянную чашу, её руки дрожат, но никогда не опускаются. Яд шипит и дымится, падая в чашу по капле. Как только вы смотрите на Сигюн, она велит подойти ближе. По сравнению с вами она кажется хрупкой и маленькой, однако вы чувствуете скрытую силу внутри неё подобную огню, озаряющему тьму.

“Посмотри в зеркало и скажи мне, что ты видишь.”

Она опускает чашу ниже, чтобы вы могли увидеть своё отражение в яде.

“Что ты держишь связанным?”

Как только она задала вопрос, вы видите рябь на поверхности зеркала, как только гладь снова стала ровной, вы замечаете ту часть себя, которую вечно прячете или не признаёте в себе. Этот человек силён или слаб? Мягок или жесток? Храбр или труслив? Как бы хороша или плоха ни была увиденная личность, это часть вас самих. Это то, что вы прячете от других и даже от себя, то, что вы считаете позорным или неуместным в соей жизни.

Магический акт

Сегодня нас ждёт страшное и очень сложное действо… написать на запечатанной бутылке с алкоголем рунами то слово, которое означает вашу теневую сущность или страх. Затем капните по капле собственной крови на каждую руну, произнося её название. Всё. Отложите бутыль до времени.

День 3. Лэвалунд

Инвокация

Славься, Лэва Лунд, хитроумный паук в ветвях древа обманов. Позволь мне увидеть места, где я попался в сети судьбы как в ловушку.

Медитация

Вы снова обнаруживаете себя в пещере. Сигюн подняла чашу выше — к змею. Вы опускаете взгляд на красные ленты, которые удерживают тело Локи связанным. При более близком рассмотрении вы видите, что это не ленты, а окровавленные сухожилия или ещё что похуже.

“Это кишки моего сына Нарви. Это единственная вещь, удерживающая меня здесь — всё, что осталось от ребёнка Сигюн. Боги превратили его брата Вали в волка, и мы смотрели, как он разрывает брата на куски прежде чем коварные боги привязали меня его внутренностями к камням. Это моя вина держит меня здесь, я не смог спасти ни одного своего ребёнка от гнева Асов. Но что держит в путах твой дух? Что сдерживает твоё скрытое я?”

Как только вы внимательно присмотрелись к внутренностям, вы удивились, заметив, что Локи больше не похож сам на себя. Он превратился в вашу тень, которую вы видели в чаше Сигюн. Оковы тоже изменились — они превратились в то, что удерживает часть вас самих. Сигюн говорит с вами. Она называет имя вещи, удерживающей вас, будь то человек, эмоция, убеждения и пр.

Магический акт

Напишите на ленте рунами слова, узнанные в медитации. Назовите каждую руну поимённо и капните своей кровью.

День 4. Вер Сигюньяр

Инвокация

Славься, Вер Сигюньяр, муж Сигюн, друг победы. Покажи мне, откуда исходит поддержка для меня. Кто держит надо мной чашу?

Медитация

Вернувшись в пещеру, вы видите Локи и его путы такими же, какими они были во время вашего первого визита. Вы смотрите в дальний тёмный угол пещеры, там виднеется длинный металлический сундук. Вдоль одной из сторон сундука видно 9 замков, которые держат его закрытым. Не поворачивая головы, Локи заметил ваш взгляд в сторону сундука. Он снова говорит с вами:

“Чтобы разрушить оковы, тебе потребуется подходящее оружие. Это сундук, где лежит мой меч Лэватейн, который я выковал в Нифльхеле и с которым буду в Рагнарёк. Синмара, жена Сурта, сторожит его для меня и держит сундук на девяти замках. Чтобы достать оружие, ты должен найти ключи, которые откроют эти замки. Загляни вглубь себя, чтобы отыскать их.»

Кто ваш союзник, что даёт силу сломать оковы? Это дух, предок, бог или важный человек в жизни? Может быть это принципы, таланты, ценности? Какие три вещи ключи к вашему освобождению?

Как только вы взглянули на сундук, вы почувствовали тяжесть в кармане. Сунув руку в карман, вы достали один из ключей. Как он выглядит? Какого цвета, формы и размера? На одной стороне ключа вы замечается выгравированное слово. Это слово означает вашего первого союзника. Вы подходите к сундуку и вставляете ключ в первые три замка. Тяжёлый «клик», звук отпирания замков, эхом разнёсся по пещере.

Магический акт

Возьмите небольшую белую свечу и вырежьте на ней рунами слово, которое увидели в медитации. Используйте ланцет, чтобы окропить небольшим количеством крови руны. Как только вы окрасили руны кровью, зажгите свечу в честь своего союзника, кем бы он ни был. Попросите его или её помочь в освобождении от ваших собственных оков. Если это живой человек, благословите его молитвой. Если это какие-то навыки, таланты или качества вашей натуру, помедитируйте над тем, как вы их воплощаете в своей жизни. Как только всё сделано, погасите свечу и отложите до следующего дня.

День 5. Лодур

Инвокация

Славься Лодур, могучий создатель, кто одарил детей Мидгарда искрой жизни. Пролей свет на союзников, кто помогает мне поддерживать этот огонь.

Медитация

Вернитесь в пещеру, нащупайте в кармане новый ключ, достаньте его и внимательно осмотрите. Что выгравировано на нём? Откройте следующие три замка.

Магический акт

Идентичен предыдущему дню, разве что прошлую свечу тоже надо зажечь, но обе (!) свечи не должны сгореть до конца.

День 6. Инн Слеги Ас

Инвокация

Славься, Ин Слеги Ас, хитрейший из богов в девяти мирах. Открой мне имя моего последнего союзника, чтобы я смог открыть последние замки, удерживающие мою свободу.

Медитация

Вернитесь в пещеру. В третий раз проверьте свой карман и нащупайте третий, последний ключ. Изучите его и найдите выгравированное слово, обозначающее вашего третьего союзника. Используйте этот ключ, чтобы открыть три последних замка на сундуке. Наконец поднимите тяжёлую крышку и посмотрите, что лежит внутри. В сундуке вы увидите длинный бритвенно острый меч. Змеи украшают его рукоять, а в отблесках клинка виднеется его внутренний голубой огонь.

Магический акт

Проделайте с третьей свечой то же самое, что и с предыдущими. Когда она будет покрыта рунами и окроплена кровью, зажгите сразу три свечи. Пока они горят, глубоко дышите и представляйте, как три союзника через пламя свечей проникают в ваше тело вместе с дыханием. позвольте свечам прогореть до конца.

День 7. Лофт

Инвокация

Славься Лофт, великий огненный змей, c громом раскалывающий небеса. Наполни меня небесным знанием и укажи источник моего освобождения.

Медитация

Вернувшись в пещеру, вы обнаруживаете себя всё ещё держащим оружие, которое вы нашли. Вглядываясь в блики на клинке, на несколько мгновений вы видите истинный облик меча. Изображение, которое возникло на его поверхности, это сила, существо, черта характера или талант, которая способна разорвать путы, что удерживают ваше сокрытое я. Подумайте над тем, что вы увидели и постарайтесь использовать мудрость этой силы не только в медитации, но и в обычной жизни.

От мыслей вас отвлёк крик Локи, который вы услышали за спиной, когда Сигюн выбежала к выходу из пещеры, чтобы опорожнить чашу с ядом. Когда кислота попала на его лицо, почувствовался запах горелой плоти и дыма. Земля затряслась под ногами, когда Локи дёрнулся в своих оковах. Сигюн быстро вернулась обратно к своему мужу и подставила чашу под яд. Землетрясение прекратилось.

Магический акт

Помедитируйте над тем образом, который увидели в отражении меча. Напишите его рунами на магическом ноже и активируйте кровью, как и в случае со свечами.

День 8. Хвёдрунг

Инвокация

Славься Хвёдрунг, ревущий, предвестник Рагнарёка и хозяин посоха разрушения. Пришла пора поджечь то, в чём я закоснел, чтобы из пепла возродиться с новыми силами.

*Посох Разрушения — Леватейн, меч Локи.

Медитация

Вы вернулись в пещеру, склонились над сундуком и достали меч, держа его за рукоять. Вы почувствовали силу, которая разлилась по рукам. Не без трудностей вы вытащили тяжёлый меч из сундука и направились к ждущим вас Локи и Сигюн. Взгляд тут же выхватил путы, на миг задержав дыхание и вспомнив их имя, вы решились их уничтожить.

Занеся меч высоко над головой, вы с силой нанесли удар по оковам, связывающим плечи Локи. Путы, которые ранее выглядели очень прочными, теперь не кажутся таковыми — иллюзии сломаны. Вы заносите меч для удара во второй раз и в третий, поочерёдно разрубая путы. Клинок режет их легко и быстро, ударяясь о камни каждый раз.

Магический акт

Возьмите ленту и сконцентрируйтесь на том, что там написано. Разрежьте её ножом на три части и отложите их до следующего дня.

День 9. Гамлейд

Инвокация

Славься Гамлейд, путь коршуна, господин погребального костра. Сожги дотла все мои старые путы, которые скрывали моё истинное я, и позволь мне возродиться обновлённым.

Медитация

Как только последние путы пали и Локи освобдился из своей тюрьмы, тьма в пещере отступила, и по ней разлился яркий слепящий свет. Локи поднялся с камней, больше не осунувшийся и слабый, а полный своих сил, в сверкающих красных и золотых языках пламени. Его зелёные глаза сверкают как изумруды, а с его губ срывается дикий смех. Змей над ним больше не его мучитель, он упал на него сверху, обвив плечи как символ восстановленного могущества. Вы чувствуете, как его огонь окружает вас, пожирая плоть, будто вы труп на погребальном костре. Огонь сжигает иллюзии и маски. Огонь сжигает вас полностью, обнажая истинную суть.

Вы повернулись к Сигюн и обнаружили, что она тоже изменилась. Она больше не несчастная жена, держащая деревянную чашу, это женщина, явившаяся в полной своей мощи. Она одета в плащ из лебединых перьев, её светлые волосы обрамляют красивое, но строгое лицо. Чаша, которую она некогда держала над пленником, превратилась в золотой кубок, а яд стал сладким золотистым мёдом. Богиня победы протягивает вам чашу — скрытая часть вашей души, которая ранее отравляла вас, ныне стала лекарством. Она предлагает вам отпить из чаши, произнося слова:

«Клену тинга кольчуг

даю я напиток,

исполненный силы

и славы великой;

в нем песни волшбы

и руны целящие,

заклятья благие

и радости руны.» [2]

Вы принимаете чашу из рук и делаете глубокий глоток мёда, обжигающего горло, будто жидкое сверкающее пламя растекается по телу. Скрытая тень, которую вы отвергали, теперь слилась с вами, делая вас исцелённым и полным.

Трикстер и его жена помогли вам освободиться от собственных ограничений и познать тайны самого себя. Вы поворачиваетесь к обоим богам и просите у них совета, если им ещё есть что сказать, пока вы не отправились из пещеры в мир. Какую бы мудрость вам ни поведали, дальше предстоит идти самостоятельно.

Как только вы пошли обратно к выходу из пещеры, вы увидели яркий свет со стороны выхода. Тёмные облака, которые раньше закрывали небо, ушли, и солнце ярко светит над морем. Вы готовы выйти в мир обновлёнными и преображёнными с осознанием своих истинных возможностей.

Магический акт

Откройте бутылку мёда, вина или любого другого напитка, который вы выбрали. Отлейте напиток в рог или чашу и произнесите слово, которым вы обозначили свою теневую сторону. Возьмите три куска ленты и положите их в котелок или другую ёмкость, в которой без опаски можно жечь огонь. Зажгите ленту от огня свечи Локи. Возьмите рог или чашу, держа над свечой, и представляйте как жидкость занимается очищающим пламенем, превращая то, что отравляло вас, в исцеляющий и освобождающий эликсир. Сделайте глубокий вдох и выпейте напиток одним глотком.

Позвольте себе принять то, что вы отталкивали от себя, почувствуйте, как вы снова стали единым целым, собирая себя по частям. Ваша тень слилась с вами, став одним из источников силы. Яд змеи тоже лекарство, если использовать его в малых дозах.

[1] Подробнее об ипостасях Локи и цветовых соответствиях можно узнать в статье Дагульфа Лофтсона «Дороги Локи» (примечание переводчика).

[2] Старшая Эдда, Речи Сигрдривы.

_________________________

Автор: Дагульф Лофтсон

Перевод: Лофтрунн (Валшарес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейр: Практики 
Практика оптимизма 
Джошуа Тенпенни (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 
 
Счастье человека больше зависит от состояния его души, чем от каких-то внешних обстоятельств, и даже так: чем от всех внешних обстоятельств, вместе взятых. 
 
— Антология Мюррея, 1828 год 
 
Некоторые утверждают, что мы сами творим свою реальность. Не знаю, правда это или нет, но свое восприятие реальности мы, несомненно, творим сами. Смыслы, которые вкладываем в те или иные события, оказывают на нас гораздо более сильное и устойчивое влияние, чем сами события. И чему я научился у Фрейра, так это тому, что радость можно найти в каждом мгновении жизни, даже самом мучительном. Разумеется, все мы еще растем и учимся, поэтому нередко нам не хватает сил или осознанности, чтобы почувствовать эту радость. Подчас она выходит так далеко за пределы наших нынешних возможностей, что вообще непонятно, как до нее добраться, но нужно понимать, что шанс на это есть всегда. Не бывает жизни без боли — так уж устроен мир; но на самом деле страдать не обязательно. Фрейр меня в этом убедил. Для какого-нибудь конкретного человека в определенных обстоятельствах страдание может оказаться неизбежным, но все равно останется необязательным. «Всегда выбирай радость, — сказал мне Фрейр. — Всегда и везде, если ты видишь хотя бы малейшую возможность выбора, хотя бы намек на такую возможность, — выбирай радость». Это был не приказ, а совет. Приглашение. И разрешение. 
 
Выбирать радость — это искусство. Этому можно научиться, а затем отточить мастерство на практике. Возможно, у некоторых способностей к этому больше, у некоторых — меньше. Утверждать наверняка, что овладеть соответствующими навыками могут все без исключения, я не могу, — но уверен, что очень многие все-таки могут. И для этого вовсе не нужно быть оптимистом от природы. По крайней мере, сам я не был. Фрейр привлек меня не потому, что я уже умел ощущать радость и свет при любых обстоятельствах, а потому, что мне нужно было этому научиться. Некоторое время я просто защищал крошечную искорку радости от сокрушительной тьмы, давившей на меня со всех сторон. Но постепенно все изменилось. И теперь эта радость для меня — как солнце, выглянувшее из-за туч, а не как слабый огонек, то и дело норовящий погаснуть. Одним словом, чем больше упражняешься, тем легче это дается. 
 
Упражняйтесь постоянно на всяких незначительных мелочах, и со временем вы обнаружите, что наработанный навык срабатывает во все более и более серьезных случаях. Главное — тренироваться. Иначе вы уподобитесь человеку, который сначала попробовал пробежать марафон без подготовки, а потом, потерпев одну-единственную неудачу, решил вообще забросить спорт. Соответственно, если вас недавно постигла какая-нибудь большая личная трагедия, нет смысла рассчитывать, что вы освоите искусство радости с первой попытки. И нет смысла винить себя за то, что вам это не удалось. Теоретически, научиться выбирать радость можно даже при таких обстоятельствах, но для этого требуется радикальный сдвиг сознания, на какой вообще мало кто способен. Поэтому начинайте с малого и, по возможности, не тогда, когда вы переживайте острый кризис, — и ваши шансы на успех заметно повысятся. Если вы хотите освоить искусство оптимизма и посмотреть, как оно может изменить вашу жизнь, вот несколько хороших упражнений. 
 
Упражнение 1: не цепляйтесь за страдания 
 
Почти все мы часто сталкиваемся со всякими мелкими неприятностями, справиться с которыми нам вполне по силам. Но по тем или иным причинам мы позволяем им себя «достать». Приходилось ли вам, например, говорить себе: «У меня есть полное право на нее сердиться!» — или что-то в этом роде? Конечно, да. И, разумеется, у вас есть полное право. Но как бы сильно она вас ни обидела, никто вас не заставляет на нее сердиться. Возможно, в тот момент, когда вы говорите это себе, гнев слишком силен и вы просто не понимаете, как от него избавиться. Но рано или поздно острая фаза пройдет и вы сможете взглянуть на ситуацию чуть более отстраненно. Рано или поздно ваш личный ресурс станет сильнее гнева, и у вас появится возможность отбросить этот гнев. Тут-то и открывается окно выбора. Будете ли вы злиться и дальше? Будете ли вы и дальше нянчиться с этой обидой? Или все-таки перестанете за нее цепляться? Даже если вы просто зададите себе эти вопросы, власть эмоций над вами уже немного ослабнет — а заодно ослабнет и мертвая хватка, которой вы сами вцепились в эти эмоции. Если вы считаете, что ваш обидчик «не заслуживает прощения», поймите, пожалуйста, что ваши досада и гнев причинят вам самому бесконечно больше страданий, чем этому человеку. Если вы хотите потратить силы на эту ситуацию, лучше направьте их на практическое решение проблемы, чем на подпитку собственного гнева. То же самое касается других мучительных эмоций — таких, как скорбь, горе или ревность. Отбрасывайте их сразу же, как только появится хоть малейшая возможность! Только не пытайтесь отогнать их насильно — просто перестаньте за них цепляться. Перестаньте отождествляться со своими эмоциями и осознайте, что вы не обязаны их испытывать. Если есть возможность не страдать — не страдайте. 
 
Упражнение 2: не делайте ставку на провал 
 
Даже если вы не считаете себя пессимистом, вовсе не исключено, что на мелкие неприятности жизни вы реагируете со своеобразной иронией, выражающей уверенность в том, что неудачный исход дела всегда вероятнее удачного. «Собака навалила кучу прямо посреди тротуара, и я, разумеется, вступил прямо в дерьмо. А чего вы хотели? Ведь я был в новых ботинках». Большинство людей, реагирующих подобным образом, скажут, что они «не имеют в виду ничего особенного», что они просто шутят и на самом деле не считают, что новые ботинки повышают статистическую вероятность вступить в дерьмо. Спору нет, когда мы делаем подобные шуточные выводы, будь то вслух или про себя, мы сбрасываем напряжение и недовольство от неприятного происшествия. Но если мы повторяем это слишком часто, то исподволь внушаем себе: чем важнее для нас какое-то дело, тем выше вероятность, что мы потерпим неудачу. Попытайтесь избавиться от этой привычки, чтобы высвободить внимание для развития более оптимистичных установок. 

Упражнение 3: получайте удовольствие от обычной жизни 
 
На протяжении дня старайтесь обращать внимание на вещи, которых вы обычно не замечаете, и сознательно получать от них удовольствие. Доставлять удовольствие могут самые разные вещи — и совершенно не обязательно, чтобы они были какими-то необычными и из ряда вон выходящими. Не нужно дожидаться, пока вам представится особый случай для радости. Подойдите к делу с другой стороны: представьте, что в любой данный момент — да хоть прямо сейчас! — вам нужно найти в своем окружении что-нибудь такое, что сможет вас порадовать. Допустим, какую-нибудь вещицу, на которую приятно взглянуть. Что-то, что приятно потрогать. Какого-нибудь человека, к которому вы можете испытать добрые чувства. Если это упражнение побудит вас добавить побольше приятных вещей и занятий в свою жизнь — тоже неплохо; но все-таки учитесь получать удовольствие и от того, что у вас уже есть. Заодно старайтесь расширить свои представления о приятном. Если погода за окном не совсем уж плоха, можете ли вы сказать себе: «Какой прекрасный день!»? Можете ли вы получить удовольствие от совершенно обычного бутерброда на завтрак? Откажитесь от гурманской установки, предписывающей наслаждаться только лучшим из лучшего, и радуйтесь самым обычным, повседневным вещам. Разумеется, я вовсе не призываю вас облениться, отказаться от стремления лучшему и снизить стандарты до плинтуса. Вовсе нет; стремиться к совершенству — важно и нужно. Но при этом никто не мешает вам наслаждаться и тысячами не столь уж совершенных вещей, с которыми вы то и дело сталкиваетесь на пути к совершенству. 
 
Упражнение 4: ищите причину; ищите урок 
 
Некоторые неприятности происходят с нами не просто так. Они помогают нам развиваться. Они выводят нас на верный путь, если мы сбились с дороги. Они сообщают нам нечто важное о нас самих. Они учат нас сострадать другим людям. Время от времени мы сталкиваемся с какими-то естественными ограничениями и тяготами жизни. А иногда что-то ужасное случается вообще без видимой причины и мы не можем понять, почему именно мы попали под удар. Но каковы бы ни были «настоящие» причины происшедшего и сколько бы ни было этих причин — одна или двадцать, в любой ситуации, вызывающей у вас негативные эмоции, старайтесь представить себе, что бы вы почувствовали, если бы все то же самое произошло по какой-то осмысленной и достойной, хотя и не очевидной причине. Цель упражнения — не в том, чтобы найти пресловутую «настоящую» причину, а в том, чтобы осознать и прочувствовать саму возможность ее существования. В итоге вы поймете — на глубинном, интуитивном уровне, — что ваши эмоциональные реакции на большую часть ситуаций основываются лишь на вашей интерпретации причин и смыслов данной ситуации, но не являются ее неизбежным следствием. Возможно, это покажется банальным, но если вы вспомните хотя бы несколько случаев, когда то, что поначалу казалось плохим, в итоге обернулось к лучшему, вам станет легче подобрать правильный угол зрения на все «плохие» ситуации как класс. Можете также посмотреть на ситуацию и спросить себя: «Если бы эта ситуация была подстроена специально, чтобы чему-то меня научить, — то в чем мог бы заключаться урок?» Или: «Что во мне должно измениться, чтобы эта ситуация не раздражала меня так сильно?» И даже если в действительности ситуация не была задумана как урок лично для вас, при таком подходе вы сможете использовать ее как опору для развития, роста и обучения. 
 
Упражнение 5: найдите того, кому это пойдет на пользу 
 
Если ситуация обернулась для вас неприятностями, попытайтесь с любовью подумать о том, что кому-то другому она могла пойти на пользу. Это непросто, так что не давите на себя. Просто постарайтесь принять саму эту идею. Начните с малого. Допустим, человек, стоявший перед вами в очереди в кондитерской, забрал последнее шоколадное пирожное. Удастся ли вам найти способ искренне за него порадоваться? Представьте себе, каково бы это было, если бы вашей первой инстинктивной реакцией была именно радость за другого человека, а не досада на то, что вам не досталось пирожного. В подобных случаях легче радоваться за тех, кто нам небезразличен; поэтому в некоторых духовных традициях советуют в качестве практики относиться к каждому встречному как к собственной матери, ребенку или любимому человеку. Если вы разовьете в себе любовь и сострадание ко всему человечеству, то вам легче будет распространять это чувство на совершенно незнакомых людей. 

Упражнение 6: будьте благодарны тем, кто доставляет вам неудобства 
 
Когда человек делает что-нибудь нехорошее, есть вероятность, что он таким образом пытается изжить собственную боль и последствия прошлых травм. Способны ли вы не разозлиться на такого человека, а отнестись к нему с состраданием? Можете ли вы себе представить, что оказались в ситуации, в которой поступите так же, как он? На дурные поступки многих толкают отчаяние, страх и нужда. Способны ли вы помолиться за этого человека? Можете ли вы попросить богов, чтобы они послали ему облегчение и помогли найти в себе силы руководствоваться состраданием и больше не поддаваться влиянию обстоятельств? Столкнувшись с человеком, полным непостижимой для вас ненависти и злобы, сможете ли искренне посочувствовать ему и от всей души пожелать, чтобы он исцелился, обрел свое счастье и достиг такого состояния, в котором подобные поступки и эмоции станут для него так же немыслимы, как для вас они невообразимы уже сейчас? Не забывайте, что поступкам, мотивированным ненавистью, можно эффективно противодействовать, не заражаясь этой ненавистью. 
 
* * * 
 
Все это — даже не советы, а просто предложения. Не правила, а инструменты. Если вы столкнетесь с ситуацией, в которой ваших личных ресурсов не хватит на оптимистичный подход, помните: вы в этом не виноваты. И не сдавайтесь. Все мы несовершенны, и это нормально! Не так давно я попал в ситуацию, которая оказалась мне не по зубам. Я старался держаться, но все равно постоянно чувствовал себя несчастным. Когда все кончилось, я обратился к Фрейру и стал извиниться за то, что отступил от своей практики оптимизма. «Не валяй дурака, — ответил он мне (ну, или что-то в этом роде). — Речь идет о твоем же собственном благе. При чем тут я? Почему ты решил, что виноват передо мной?» Так мне напомнили еще раз, что все это — не приказ, а совет и приглашение. Если эта практика вас привлекает — попробуйте! 
 
Joshua Tenpenny (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое заклинание (оговор) для талисмана предназначенного помогать в преодолении различных трудностей. Например в походах по бюрократическим инстанциям, а также ворам-домушникам))) 
 
Opnari (открыватель) 
 
Opnari mun opnar allar læsingar fyrir mig, 
sama hversu erfiður þau eru. 
Opnari mun opnar alla dyrnar fyrir mig, 
sama hversu sterkir þeir eru. 
 
Открыватель открывает мне все замки, 
какими бы сложными они не были. 
Открыватель открывает мне все двери, 
какими бы надежными они не были.

MDFnFjyK1ao.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очищение травами 
 
В северной традиции для работы с травами призывают четырех богинь: Идунн (покровительницу трав, выращиваемых в домашних условиях, в саду или огороде), Герд (отвечающую за травы, растущие и на огороженном участке, и в дикой природе), Эйр (госпожу целебных растений) и Менглёд (то же самое). Если вы хотите очистить организм с помощью трав, для начала стоит установить рабочие отношения хотя бы с двумя из этих четырех богинь или, по крайней мере, сделать им какие-нибудь солидные подношения. Желательно, чтобы одна из этих двух была богиней-садовницей, а другая — целительницей. Те, кто работает в основном с асами, вероятно, отдадут предпочтение Идунн и Эйр, а последователи Рёккатру легче найдут общий язык с Герд и Менглёд. Почитатели ванов могут выбирать по своему вкусу, хотя, возможно, им стоит остановить свой выбор на Герд — ведь она, как-никак, замужем за Фрейром. 
 
Очищение травами — процесс более длительный и более мягкий, чем голодание или сауна. Растительные препараты придется принимать довольно долго, и результаты проявятся не сразу. Так что этот способ лучше использовать в сочетании с другими долгосрочными духовными практиками, а не такой в ситуации, когда «надо срочно очиститься, а то через три дня ритуал!» Принимать травы можно и в период голодания, но только в форме чаев или настоек на питательном яблочном уксусе. Желатиновые капсулы не подойдут: в пустом желудке они плохо расщепляются. 
 
Первая группа очистительных трав — это потогонные средства; по сути, они действуют так же, как сауна, только гораздо мягче. К этому разряду относятся кайенский перец, имбирь и перечная мята. Растения второй группы очищают кровь; здесь выбор зависит от того, на чем вы хотите сосредоточиться в первую очередь, — на печени, почках или дыхательной системе. Если вы решите ознакомиться (например, при помощи интернета) с современными методами фитотерапевтического очищения организма, то обнаружите миллионы всевозможных лекарственных комплексов, причем по большей части — на сайтах магазинов, торгующих «чудотворными препаратами». Уподобляться им я не намерен; я только перечислю здесь несколько растений, способствующих мягкому очищению, из числа тех, которые выращивали в древности обитатели Северной Европы. Заваривайте их как чай или делайте настойку на уксусе (потому что вам надо укрепить печень, а спиртовая настойка будет только ее раздражать) и принимайте один-два раза в день. 
 
Очищающие травы в Северной традиции 
Расторопша: священное растение Сигюн; неплохо поддерживает печень в периоды тяжелых физических нагрузок. 
 
Лопух: священное растение Фарбаути; в основном очищает кровь. 
 
Щавель курчавый: стимулирует желчеобразование, очищает печень, кишечник и кожу. 
 
Одуванчик: священное растение Сунны; стимулирует желчеобразование и очищает печень. 
 
Одуванчик: священное растение Сунны; стимулирует желчеобразование и очищает печень. 
 
Полынь обыкновенная: первая из Девяти священных трав; стимулирует желчеобразование и очищает печень. 
 
Крапива: еще одна из Священной Девятки; выводит из организма мочевую кислоту и другие отходы. 
 
Подмаренник цепкий: священное растение Герд; очищает лимфатическую систему. 
 
Петрушка: одно из растений Одина; снижает количество свободных радикалов и тонизирует почки. 
 
Алтей: священное растение Эйр, целительницы Асгарда; снимает раздражение слизистых. 
 
Вяз ржавый: напоминает нам о первой женщине, Эмбле; тоже снимает раздражение слизистых. 
 
Коровяк: растение Локи; очищает дыхательную систему, стимулирует выделение жидкостей. 
 
Репейник: растение Ангрбоды; очищает мочевыделительную и дыхательную системы, помогает при диарее. 
 
Чеснок: растение Тора; очищает кровь и выводит токсины. 
 
Можжевельник (ягоды): классическое средство для окуривания у народов Сибири; любимое растение двергов-Хранителей четырех сторон света; выводит кислоты из организма и очищает мочевыделительную систему. 
 
Как и при всякой работе с растениями в ритуальных или духовных целях, в идеале следует установить непосредственные отношения с духами растений (подробнее см. главу о Пути священных растений) и просить у них благословения при сборе трав (если вы собираете их самостоятельно) и в ходе приготовления чая или настойки. Заручиться помощью духов имеет смысл потому, что они могут управлять энергиями растительных препаратов гораздо точнее, чем вы сами, и, вдобавок, усиливать их эффективность. Если вы не склонны к работе с растениями, попросите другого духовидца, имеющего опыт в этой области, приготовить вам чай или настойку, попросить за вас духов о помощи и благословить ваше лекарство. Медицинским свойствам растений, употреблявшихся в древности на севере Европы, будет посвящена наша следующая книга — «Травник северного шамана». 
 
Еще один простой и достаточно древний способ очищения — принять ванну в соленой воде (на одну ванну средних размеров — около одного стакана морской соли). Еще лучше — регулярно купаться в море, но, разумеется, это доступно не всем и не во всякое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хюндла: Практики 
Ритуал Хюндлы: снятие родового проклятия 
Автор: Рейвен Кальдера (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 
 
Этот ритуал проводится только в особых обстоятельствах, а именно: когда в роду есть какая-то проблема, в которой опытный мастер сейда, шаман или другой сведущий человек распознал родовое проклятие, и беременная женщина хочет отвратить его от своего ребенка. Иногда проклятие проявляется в виде наследственных болезней, иногда — как психические отклонения, а иногда — как постоянно преследующие человека неудачи. Этот ритуал можно провести только для ребенка, которому еще только предстоит родиться, и только ближе к концу третьего триместра беременности, чтобы ребенок выжил, если обряд ускорит роды. Как только новорожденный сделает свой первый вдох, обращаться к этому ритуалу станет поздно. 
 
В ходе ритуала мы взываем к богине Хюндле — владычице кровных линий и родословных. Это очень древняя богиня, знающая всё о генетике и родовых связях, и если умилостивить ее должным образом, она сможет отвести от ребенка вирд его предков, отягощенный проклятием. Взамен ребенок получит свой собственный вирд, отдельный от вирда его семьи. Новый вирд поведет его в новом направлении, но в каком именно — сказать заранее нельзя: это станет понятно лишь с возрастом. Но весьма вероятно, что ребенок довольно рано покинет родительский дом и найдет себе занятие в такой области, о которой его семья и не помышляла. При этом его связи с родом будут разорваны. Это значит, что он не сможет обращаться к своим кровным предкам за духовной помощью; но, с другой стороны, это не так уж и плохо, если на его предках лежит тяжелое проклятие. Впрочем, родители могут компенсировать и этот недостаток, приняв в семью других бабушек и дедушек для ребенка, не родных по крови, а позже, когда те умрут, научив ребенка почитать их как своих предков. Тем самым ребенок, фактически, получит альтернативную родословную. На свете немало хороших одиноких людей, стоящих на пороге смерти и готовых стать добрыми предками для чужого ребенка в обмен на память и почитание. Предки по духу, сердцу или разуму, не менее важны и ценны, чем предки по крови. 
 
Итак, для этого ритуала беременная женщина должна лечь на кровать или на стол, застеленный красной тканью (очень удобен для этой цели массажный столик). Живот следует обнажить, а остальные части тела при желании могут оставаться покрытыми. Кроме того, для обряда вам понадобятся: 
 
два длинных (около 6 футов длиной) куска красной нити, шерсти или веревки; 
пучок травы для окуривания тела матери; 
горшочки с белой мукой, черной сажей и красной охрой (последняя предназначена для предков, которые по обычаю окрашивали тела умерших красной охрой, чтобы переправить покойного в загробную жизнь); 
хорошая кисточка, мокрая тряпка и чашка с водой для промывания кисточки; 
стакан из бесцветного прозрачного стекла, наполненный ледяной водой; 
чашка крепкого спиртного напитка, прозрачного и с мятным привкусом (для возлияния); 
большие ножницы. 
Первым делом служитель поджигает пучок трав для окуривания и обходит с ним комнату, очищая и освящая пространство так, как ему кажется уместным. Затем служитель подходит к лежащей женщине, легонько дует на дым, направляя его на тело женщины, в особенности на живот, и произносит: 
 
Огонь, что когда-то грел нас, 
Зелень, что нас кормила, 
Дым, у которого мы собирались вместе, — 
Благословите ложе, и эту мать, и ребенка. 
 
Затем служитель берет красную охру и тонкую кисточку и чертит на животе женщины руну Отала — так, чтобы пупок оказался в центре руны. Служитель говорит: 
 
Да славятся предки, 
Которые делали всё, чтобы выжить. 
Без них бы не было нас. 
И если они порой совершали ошибки, 
Мы научимся их прощать: 
Ведь и мы не всегда дальновидны. 
От рожденья до смерти, от смерти до перерожденья 
Славим мы узы крови, 
Хотя и пришли рассечь их. 
 
Служитель очищает кисточку тряпкой и водой и обмакивает ее в сажу. Над руной Отала он чертит руну Альгиз и говорит: 
 
О Ведунья Северных гор — 
Самых холодных пределов Страны Великанов! 
Тень лежит на этом роду. 
Мать желает спасти ребенка от этой тени. 
Мать желает избавить ребенка от этого ига. 
Мать желает укрыть ребенка от этой судьбы. 
О Хюндла, услышь нашу просьбу! 
 
Служитель очищает кисточку тряпкой и водой и обмакивает ее в белую муку. По бокам от Альгиз он чертит две руны Вуньо (обе — острием наружу) и говорит: 
 
Свет, воссияй из тени! 
Свет, разгорись во тьме! 
Свет, преломи клинок! 
 
Служитель вкладывает в руки матери по одному концу обоих красных шнуров. Она держит их над головой. Служитель берет оба шнура за второй конец и начинает вертеть их по часовой стрелке, сплетая в один. Когда шнуры совьются почти полностью — так, чтобы до концов, которые держит в руке мать, остались куски в ширину ладони, — служитель протягивает сплетенный шнур над телом матери и идет к ее ногам. Руки матери при этом поднимаются, пока два конца, которые она держит, не окажутся прямо над руной Отала. При этом служитель стоит у ног матери лицом к ней и держит свой конец сплетенных шнуров. 
 
Крови красная нить несет нашу жизнь, 
Крови красная нить несет деяния предков. 
Каждый, кто дышит, несет на себе бремя этих деяний. 
Но это дитя еще не сделало вдоха. 
Мы просим тебя, о Ведунья Северных гор, 
О Ищейка, Праматерь всех, кто ходит Путями Крови, — 
Отсеки эту жизнь от тени, на ней лежащей, 
Но сохрани ее связь с плотью и любящим сердцем! 
Чем ты заплатишь за эту милость, о мать? 
 
Мать отвечает: она должна сказать, чем она заплатит Хюндле и другим богам за избавление ребенка от проклятия. Затем служитель берет ножницы, перерезает сплетенный шнур как можно ближе к рукам матери и говорит: 
 
Слава тебе, о Хюндла! Да будет так. 
 
Затем матери помогают подняться и прикрыть живот. Она берет чашу с напитком и совершает возлияние под открытым небом, принося богине личную благодарность (желательно вылить напиток на камни, напоминающие о горах, где обитает эта богиня Хюндла). 
 
Raven Kaldera (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модгуд: Практики 
Ритуал Модгуд: благословение для стражника 
Автор: Ари (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 
 
Ритуал Хеймдалля, который я написал раньше, — это благословение общего рода, которое дарует охранникам физическую защиту и укрепляет бдительность. А этот ритуал, обращенный к Модгуд, Привратнице Нижнего мира, помогает им сохранить душевное здоровье. Некоторые охранники стоят на страже границы между внешним миром и людьми, в том или ином отношении ущербными (заключенными в тюрьмах, пациентами психиатрических лечебниц и реабилитационных центров по избавлению от зависимостей и так далее). Такая работа не проходит для охранников даром: их начинает тянуть вниз — туда, где царят холод и жестокость, подавленность, фатализм и отрицание всего прекрасного. И в ритуале Модгуд мы просим Темную Стражницу помогать им в этом нелегком бдении на границе тьмы, чтобы они сохранили душу, сердце и разум в целости и не утратили сострадания. 
 
Прежде всего, следует изготовить сигил: возьмите деревянную плашку и начертите на ней черной и белой красками связанную руну, состоящую из рун Эар и Альгиз. Приготовьте чашу с вином — красным, как кровь, текущая из свежей раны. Ее надо подвесить в петле на кожаном ремне. Зажгите черную свечу со словами «Дева Хельгринда!». Окурите стража, для которого вы проводите ритуал, дымом любой из следующих сухих трав: бузины, горькой полыни, львиного зева или льнянки. 
 
Модгуд, великая Дева темного мира, 
Стражница царства Хелы, сильная и святая, 
Стойко несущая бденье, Привратница Смерти, 
Ты смотришь, как мертвецы идут по твоей дороге, 
И переходят мост из золота и ножей; 
Ты смотришь, как они плачут, объяты горем, 
И как находят себе гордые оправданья, 
Ты знаешь всех их обиды, злобу их страхи, 
Но ты привечаешь всех, чья нить пресеклась, 
И освещаешь им путь свечой состраданья, 
И открываешь врата во владенья твоей госпожи. 
Даруй же этому стражу (стражнице этой) свою безмятежность, 
И душу его (ее) очисти от всякой тьмы. 
Защити его (ее), Модгуд, Дева черных доспехах, 
Не дай погрузиться в бездну ожесточенья, 
Не дай очерстветь душой и утратить веру. 
Даруй нам надежду в самый нелегкий час, 
Укрепи наше сердце, когда мы падаем духом, 
И твердой рукой удержи наш дух от безумья. 
 
Затем следует уронить по капле вина из сосуда на середину лба и на сердце стража со словами: «Радость в сердце, радость в мыслях». После этого страж должен отпить глоток вина, а остатками совершить возлияние Модгуд со словами: «Славься, Стражница Дома Хелы!» Затем страж возвращает вам чашу, а вы вручаете ему сигил со словами: «Эта надежда останется в твоем сердце; эта печать останется с тобой». После этого, в идеале, страж должен сразу же отправиться нести свою службу — с благословением Модгуд. 
 
Ari (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуал: хлеб для Отца Моря 

Автор: Рейвен Кальдера (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 
Если вы живете слишком далеко от моря, проводить ритуалы в честь морских божеств можно с чашей соленой воды. Но если у вас все-таки есть возможность добраться до побережья, то для ритуала Эгира следует выйти в море на лодке. И отойти от берега нужно будет достаточно далеко — так, чтобы суша превратилась в узкую полоску на горизонте или, еще лучше, совсем скрылась из виду. В отличие от своей жены и дочерей, которые не прочь понежиться у побережья или на пляже, Эгир — властелин бескрайних морских просторов и глубин, и ему будет по нраву, если вы останетесь наедине с ним и с этими водами, уходящими в бесконечность. 

Я приношу ему жертвы хлебом на переправе между Бостонской гаванью и Кейп-Кодом: обычно все прячутся в кают-компании с кондиционером и баром, а я остаюсь на палубе один, чтобы ощутить мощь Эгира в порывах ветра и в бурлящей за бортом пене. Несколько раз — к немалому удивлению капитана и команды — я бросал за борт буханки хлеба во время парусных переходов между островами у побережья штата Мэн. Эгир — великий кормилец: он не только угощает за своим столом асов и души утопленников, но и, как положено хорошему отцу, кормит всех своих обитателей своих владений —северных морей и их побережий. С его точки зрения, мы, люди, тоже можем служить пищей: тело утопленника может накормить многих его маленьких подданных. Именно поэтому я и приношу ему в жертву хлеб — чтобы эти подданные не остались голодными. 

В последнее время я не прошу Эгира ни о чем, кроме безопасного перехода через ту часть океана, по которой пролегает мой путь. Наоборот, я стараюсь сам дать ему что-то полезное: я посылаю ему энергию для восстановления его царства, так тяжело пострадавшего от алчности смертных, и для исцеления нанесенных нами ран. Мой ритуал очень прост: я читаю призывание Эгира и бросаю в море хлеб, а затем пою ему песню без слов. Я стараюсь, чтобы моя песня гармонично сливалась с рокотом волн, и провожу через нее целительную энергию, которую черпаю из любого доступного на данный момент источника (как правило, из земли), чтобы Эгир затем смог использовать ее во благо всем живым существам, вверенным его попечению. 
Raven Kaldera (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 
 
Призывание Эгира 

Автор: Рейвен Кальдера (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 
Слава тебе, Владыка пены морской, 
Отец рыбьих стай, отец бескрайних просторов, 
Варящий пенное пиво в том великом котле, 
Который похитил бог чести из отчего дома. 
Слава тебе, о щедрый, господин Эгирхейма, 
Муж Королевы Разбоя, 
Отец Девяти Сестер, 
Хозяин преданных слуг — Эльдира и Фимафенга. 
Слава тебе, Владыка! Окна дворца твоего — 
Каждая пядь воды на поверхности моря. 
Будь благосклонен к нам, 
Питающий нас от щедрот! 
Прости нам глупость и жадность, 
С которыми род наш привык посягать на богатства твои, 
И прости небреженье людское 
Великим холодным миром твоих владений! 
Raven Kaldera (c) 
Перевод: Анна Блейз (с) 
 
Настоящий перевод доступен по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivs» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 3.0 Непортированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуал к Лофн 
 
Богиня Лофн, которая " ... так добра, что молит Всеотца или Фригг о создании союза между женщиной и мужчиной, даже если прежде им в этом отказывали. Следовательно, это к ее имени восходит значение слова "lof, " (разрешение/позволение), а также lofat - сильное восхваление чего-нибудь людьми. " 
 
Лофн может помочь нам позволить себе все те вещи, которые препятствуют нам исполнить наши комплексы или общественное мнение. Она - дверь к свободе и доступ к радости. Ее символ - золотой ключ. 
 
Ритуал к Лофн для избавления от неуверенности и психологических блоков 
Для ритуала нужно подобрать новый ключ и разместить его на алтаре. 
 
Такой ключ может также освящаться как личный амулет. Священные травы опускаются в воду и перемешиваются под пение заговора. Ключ опускается в воду, чтобы он впитал волшебство. 
 
Береза для двери, Омела для ключа. 
Тысячелистник, очистит путь; 
Мирт разъяснит все, 
Бузина заморозит чары, 
Базилик приведет к симпатии; 
Шалфей, чтобы быть мудрой, 
Фиалка - подача удач, 
Для очищения Папоротник и Лавровый лист. 
Лофн повернёт замок, Лофн возьмёт ключ, 
Лофн, позволь мне любить, учиться и быть всем, чем могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуал на исцеление и воззвание к богине Эйр

В силу определённых обстоятельств в недавнем времени я столкнулась с необходимостью составления ритуала на исцеление. Решено было составлять ритуал в контексте скандинавской мифологии и рунической традиции.

Учитывая особенности целительных ритуалов, думаю, нетрудно понять, что искать необходимо именно Богиню, женское божество, желательно «специализированное».

 

Богиня Эйр

Эйр выступает в мифологии скандинавов в роли богини врачевания. Так мы легко можем найти подобную информацию: «В “Svipsdagmal” Эйр — жена Менглота, Живущая на Люфье, Горе Исцеления, относительно которой сказано: “Люфья гора высока, дорога наверх нелегка, Больному привал может помочь. Здоровый сможет её превозмочь, хотя беспомощной кажется та, которой подвластна её высота”». Атрибуты данной богини — ступа и пестик. Проанализируем эти факты, что из них мы можем использовать при составлении ритуала? Лично я выделила образ Горы Исцеления, подъёма и, конечно, символы самой богини.

Если мы продолжим поиски информации, то нам станет ясно, что Эйр является чрезвычайно благожелательной, строгой, «чистой» и вполне справедливой богиней, также можно выделить её склонность к аскезе. Считалось, что служащие ей хранят девственность и не употребляют в пищу мясо и алкоголь. Это также необходимо учитывать, так как кровавые жертвоприношения тут явно не к месту.

Итак, божество подобрано, что дальше?

1)      Начало ритуала. Очищение пространства.

Тут я позаимствовала идею других авторов. Начертание знака молота как перевёрнутой «Т» с 4-мя ключевыми точками — как знак освящения места. В верхней точке произнести “Нордри”, в нижней — “Судри”, в левой — “Аустри”, в правой — “Вестри” (четыре карлика-цверга, согласно мифологии, поддерживают небо по четырём углам Земли; связь со сторонами света: Нордри — Северный, Судри — Южный, Аустри — Восточный, Вестри — Западный).

«Это место освящено для нашей сегодняшней работы. Как бог Хеймдалль охраняет Мост Бифрост [дp.-исл. Бивpёст -— мост, соединяющий небо и землю], так и это место будет защищено».

2)     Настройка. Акт отделения от «внешнего мира», переход на площадку «работы» и взывания.

Визуализация нахождения в «пустом пространстве» на твёрдой, но «воздушной платформе». Тут произвольно, как кому удобнее, всегда помните, что ритуал пишете вы, чужие мысли — лишь указания, которые могут вам пригодиться или не пригодиться. Произносим: «Обращаясь из Дола к Тверди, славлю я Асов!»

3)     Волеизъявление.

Многие источники рекомендуют вставлять в текст ритуала отрывки из значимых для рунической традиции произведений. Например, таким произведением, бесспорно, является Старшая Эдда. Я использовала отрывок, который, по моему мнению, подчёркивает начало волеизъявления:

«Стал я расти и познания множить,

Здоровье и силы обрёл,

Слово от слова на благо являлось,

Дело от дела рождалось чредой».

Далее следует наиболее чётко сформулировать своё намерение, зажечь заранее подготовленную свечу. Цвет свечи оставляю на ваше усмотрение, но, думаю, для врачевания вполне подходит, например, зелёная или белая.

Налить воду в сосуд, это вода будет в ритуале «вместилищем силы», необходимой для достижения цели.

4)     Воззвание к Эйр.

Опять используем отрывок из Старшей Эдды:

«И второе я знаю, тем людям полезное,

Что причастны искусству врачей».

Можно опять прибегнуть к визуализации. Вспомним об образе «Горы Исцеления» и представим себе восхождение.

 

Я не буду приводить свой текст взывания, так как вам лучше будет написать его самостоятельно, чтобы он был полностью вами прочувствован, «выстрадан». Главные моменты: произнести слова в её славу, призвать, обратиться с просьбой и уважением, использовать заранее приготовленную сигилу, которую вам также придётся самостоятельно составить. Не забывайте визуализировать наполнение воды силой, например, мягкое светло-зелёное свечение. Касательно сигилы, помните о цели ритуала, составляя вязь рун, подбирайте необходимое. К этому моменту стоит подойти очень серьёзно, особенно если вы вспомните историю из Старшей Эдды о неправильном использовании рун врачевателем. Ваши руны должны обладать женским благоприятным аспектом врачевания, но и аспектами защиты, опеки, заботы, плюс к этому — аспекты жизненной силы, солнечное, искру исцеления. Другой символизм сигилы необходимо связывать с атрибутами богини (ступка, пестик).

Не забудьте отпустить и поблагодарить богиню после того, как всё будет сделано.

P.S. Я жертвовала во имя исполнения цели ритуала свою кровь, будете ли это делать вы, оставляю на ваше усмотрение. Также я указала на то, что в знак благодарности и в честь данной богини не буду употреблять сутки мясо и алкоголь.

5)      Окончание.

Хотелось бы ещё вам посоветовать использовать данный отрывок после взывания и при использовании воды из чаши после ритуала:

«Даю я напиток,

Наполненный силы

И славы великой;

В нём песни волшбы

И руны целящие,

Заклятья благие

И радости руны».

Знаменуем окончание ритуала подходящими для вас словами, задуваем свечу, совершаем знак молчания, визуализируем нисхождение с горы.

Естественно, мой вариант построения ритуала носит рекомендательный характер. Это ваши цели, это ваш акт Искусства, ваше творение. Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из самых древних способов магической работы является обращение к Высшим Силам — к богам. Это достаточно высокий уровень магии, и доступен он был только жрецам, которые посвящали всю свою жизнь этому служению. Хотя и  обычные люди тоже обращались за помощью к вершителям судеб, принося дары в храмы или на капища, всё-таки обращение к богам более эффективным было именно через жрецов, волхвов, шаманов, ведьм (у разных народов разные названия, но суть от этого не меняется).                                                                       .
При обращении к богам в магии, как и везде, есть свои плюсы и свои минусы. С одной стороны это, конечно, очень могущественные ритуалы, но результат здесь даётся взамен на элементы жречества. То есть, у вас не получится обратиться к богу со своей просьбой, получить её исполнение, а потом благополучно об этом «забыть». Чтобы такие ритуалы и обращения реально «работали», ваше взаимодействие с богами должно быть регулярным — и вам придётся брать на себя ряд «обязанностей» и выполнение «поручений».
Если вы хотите обратиться к кому-то из богов с просьбой впервые, то вначале надо очень подробно и скрупулёзно собрать информацию об этом божестве, узнать, какие дары ему подносят, как обращаются и ещё кучу всяких деталей. Первый ритуал должен быть не просьбой, а «знакомством», и потом, обратившись со своим «желанием», нельзя забывать о боге, который помог его исполнить. Как минимум должно быть почитание, дары и пр.
Приведём пару примеров обращения к богам из скандинавского пантеона.

Пример 1. Обращение к Локи за помощью в разрешении на работе сложной ситуации, связанной со сплетнями и интригами.

Что мы знаем о Локи? Отчаянно смелый, необыкновенно хитрый и прозорливый, коварный красавец Локи — побратим Одина и бог огня. Локи — ётун, сын ётуна Фарбаути и Лаувейи. Но, хоть Локи и происходит из рода ётунов, Асы пригласили его жить в Асгард, поскольку он не раз выручал их в затруднительных ситуациях с помощью своей хитрости и коварства. Когда Локи жил в Ётунхейме с великаншей Ангрбодой, она родила от него троих детей: волка Фенрира, гигантского змея Ёрмунганда и Хель, которая стала потом владычицей подземного царства мёртвых. Ещё двоих детей — Нарви и Вали — родила от него богиня Сигюн.
Локи не раз помогал богам — как, впрочем, и вредил им. Всё его существование построено на поисках забав и приключений, создание сложных ситуаций и их распутывание. Интриги, отвага, ум и юмор — вот что является его сутью.
Локи имеет высокий рост и худощавое телосложение, у него огненно-рыжие волосы и насмешливый взгляд. Он владеет искусством магических перевоплощений и умеет создавать волшебные вещи. Его стихия — это бушующее пламя.
Как обычно, на алтаре создаём круг стихий: восток — воздух, юг — огонь, запад — вода, север — земля. Единственный нюанс в том, что на позиции воздуха мы помещаем перо птицы, которое больше соответствует лёгкости Локи и его любви к приключениям и путешествиям. В центре алтаря устанавливаем красную свечу — цвет огня, на алтаре можно разместить «предметы», соответствующие этому богу, например колокольчики и небольшие игрушки.
Переходим к дарам. Перед жертвенной красной свечой устанавливаем бокал или чашу, в которую наливаем, например, виски или очень хорошее пиво или эль, кладём конфеты, которые «любит» Локи.
Теперь текст обращения. Здесь можно самому написать вису, а можно поискать готовое обращение, но в любом случае надо несколько раз очень внимательно перечитать текст, чтобы всё было чётко и понятно изложено.
Пример обращения:
Обращаюсь к тебе, великий Локи!
Мастер менять обличия и искуснейший чародей!
Хитроумный и дерзкий вор и податель даров нежданных.
Прими мои дары и поделись своей хитростью,
Помоги вырваться из клубка интриг,
Разреши трудности на работе и даруй совет, как вести себя дальше.
Славься и величайся вовек, великий Локи!
Да будет так!
После этого оставляем догорать свечу на алтаре, а потом выносим дары на улицу. По поводу даров богам — если нет специального места, то лучше их оставлять в местах, наиболее приближённых к их «вотчинам». Например, Хель — на кладбищах или под засохшим деревом, Одину и Локи — на перекрёстке дорог и т. п.
Чаще всего после проведения ритуала, в случае, если боги вас «услышали», вы получаете какой-то знак. Например, после обращения к Локи встречаете рыжеволосого мужчину (или даже рыжую собачку!) или слышите фразу, по которой понимаете, что ваша просьба услышана.

Пример 2. Обращение к Фрейе для привлечения новых любовных отношений, ведущих к созданию семьи.

Фрейя — богиня красоты, любви и плодородия. Она относится к ванам и является дочерью Ньорда и Нертус. Это самая красивая богиня в скандинавском божественном пантеоне, она очень добрая, нежная и сострадательная. Когда Фрейя плачет, то её слёзы, падая на землю, превращаются в золото, а упав в воду, становятся каплями янтаря.
Но при всей своей доброте Фрейя является ещё и повелительницей Валькирий, она подбирает на поле битвы павших воинов. В своём волшебном соколином оперении эта прекрасная богиня слово быстрая птица скользит в облаках, надев чудесное ожерелье Брисингамен. Именно она обучила людей магии «сейдр» — женской магии, которая совмещает в себе шаманизм и предсказания. В древних мифах говорится, что Фрейя раньше великого Одина познала тайны рун. Кроме магии Фрейя покровительствует любви, красоте, помогает в защите и даёт дар предвидения.
Её  животные — зайцы, кошки и лошадь. По земле она передвигается на карете, в которую впряжены две её кошки, Бигуль («Золото пчёл», то есть Мёд) и Трьегуль («Золото дерева», то есть Янтарь), или верхом на боевом кабане Хильдисвини. Её птица — ворон. День, посвящённый Фрейе — пятница.
Самый лучший алтарь для богини — большой камень или старый пень, который нужно украсить цветами (маргаритки, фиалки, примула). В идеале цветы должны быть живые (например, в горшках). Кроме этого, алтарь можно украсить янтарём и статуэтками кошек.
Ароматы Фрейи — мята, роза или сандал. Символы — полная луна, лодка или меч.
Ритуал обращения к Фрейе можно проводить как на улице, так и дома. Всё также создаём круг стихий, в центре ставим красную свечу, символизирующую любовь, украшаем алтарь перьями хищных птиц, цветами, золотыми и янтарными украшениями. Перед свечой ставим блюдце с ягодами и пирожными.
Пример обращения:
Великая Фрейя, богиня любви!
Взываю к тебе и прошу — помоги!
Даруй мне томленье взаимной любви!
К созданью семьи ты меня приведи!
Прими те дары, что тебе принесла,
И пусть у любви той не будет конца!
Славься и величайся вовек, великая Фрейя!
Да будет так!
Оставить догорать свечу, дары отнести куда-нибудь на клумбу или под соответствующее дерево.

Автор Татьяна Bleiza 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Spå в яйце

 

Заполняем стакан на половину водой, разбиваем в него яйцо и ставим стакан на окно на 24 часа. Через 24 часа этот стакан ставим на гальдрастав, сверху гальдрастава ставим зажённую свечу. Теперь мы фокусирует внимание на вопросе, который нас интересует. В этот момент мы смотрим на содержимое стакана. В сконцентрировано состоянии мы находимся некоторое время ( у всех по-разному). После этого мы начинаем рассматривать яйцо, немного вращая стакан. Всё что вы там увидите: фигуры, знаки и т.д. пытайтесь интерпретировать. Это читается как чайные листья или кофейная гуща. Таким способом просматривают прошлое, настоящее, будущее. 

 

Вот такой метод.

wYsNkAttU4w.jpg

2opC61CgW4Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йорд: Практики
 

Советы по работе с Йорд
Автор: Рейвен Кальдера (c)
Перевод: Анна Блейз (с)
 

Величайший дар Йорд — это состояние полноценного и счастливого пребывания в собственном теле, когда мы принимаем его без стыда, без тревог и беспокойства о том, как оно выглядит и хорошо ли работает. Человеку, страдающему диссоциативным  расстройством, Йорд может помочь полюбить свое тело и научиться жить в нем с любовью. Кроме того, она может даровать легкое и беспечное отношение к тому, насколько наше тело привлекательно для других людей. Особенно ей по нраву полные и крупные женщины, а также беременные женщины и матери. Она благословляет и будущих, и кормящих, и многодетных матерей. К ней можно взывать с просьбами о плодовитости для людей и животных и о плодородии для садов и полей.

Кроме того, Йорд можно призывать на помощь для исцеления Земли. Как богиня, олицетворяющая Землю (и нередко даже отождествляющаяся с ней) Йорд покровительствует всем усилиям по очищению и сохранению природы. Поэтому защитники окружающей среды могут обращаться к ней с просьбами о помощи в работе и о защите всех тех, кто по роду занятий имеет дело с дикой природой, но относится к ней почтительно.

Самый простой способ сделать подношение Йорд — это найти какой-нибудь замусоренный участок земли и расчистить его. Если вы хотите сделать денежное подношение, поддержите любую природоохранную организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

РИТУАЛ ПРИ СОЗДАНИИ ГАЛЬДРАСТАВОВ 

 

Это не совсем ритуал как таковой, скорее, одна из его ступеней, "открытие". Потому в любом имеющемся ритуале, если такое "открытие" отсутствует", можно его применять. 

Начало: когда все приготовлено, следует успокоиться, не суетиться. Стоя лицом на юг, либо юго-восток, произнести слова приветствия: 

 

Славься, день! 

И вы, дня сыны! 

И ты, ночь с сестрою! 

Взгляните на нас 

благостным взором, 

победу нам дайте! 

 

Славьтесь, асы! 

И асиньи, славьтесь! 

И земля благодатная! 

Речь и разум 

и руки целящие 

даруйте нам! 

 

Далее - небольшая пауза. И - "приглашение" богов, взывание к ним, чтобы они обратили внимание на Вашу работу, посвященную им. Обращаться следует по именам, а не "эй там, помогите кто-нибудь" - то будет глас вопиющего в пустыне: 

 

Я перечислю 

асов прозванья: 

то Игг и Тор 

и Ингви-Фрейр, 

Видар и Бальдр, 

Вали и Хеймдаль, 

еще Тюр и Ньёрд, 

назову дальше Браги, 

Хёд, Форсети, 

последний здесь Локи. 

 

Вот богинь 

всех назову: 

Фригг и Фрейя, 

Фулла и Снотра, 

Герд и Гевьон, 

Гна, Ловн, Скади, 

Ёрд и Идунн, 

Ильм, Биль, Ньёрун. 

 

Хлин и Нанна, 

Хносс, Ринд и Сьёвн, 

Соль и Сага, 

Сигун и Вёр. 

Также Вар и Сюн 

нужно назвать, 

а Труд и Ран, 

о них дальше сказать. 

 

Плакала по Оду 

золотом Фрейя. 

Звали ее 

Хёрн и Трунгва, 

Сюр, Скьяльв и Гевн 

и также Мардёлль. 

Дочери ее 

Хносс и Герсими. 

 

При этом не надо частить и торопиться. Имена произносятся четко и внятно. После чего, следует обращение к конкретному богу за помощью, например к Тору: 

 

Тора зовут Атли 

и Асабраг, 

также Энниланг 

и Эйндриди, 

Бьёрн, Хлорриди 

и Хардвеор, 

Вингтор, Сённунг, 

Веодр и Рюм. 

 

После чего простыми, не витиеватыми словами, коротко и по существу изложить просьбу, как если бы Вы просили что-либо у человека, "власть имущего", но только с пониманием, что здесь таки - не человек, но бог. И предложить дары. Например рябина -это дерево Тора - место у ее корней есть самое идеальное. 

 

Далее - приступить к рисованию става, при каждом штрихе произнося имя Тора (если обращаемся к Тору). Можно распечатать изображение и подложить под листок, на котором рисуете свой став. Когда рисование завершено, следует перекрестить листок - снизу вверх, слева направо - при этом произнося "Освящаю молотом Тора". 

После получения желаемого - надлежит все это дело отметить (в смысле устроить застолье, чтобы стол ломился от явств, посвящая сие празднество прославлению Тора - близким об этом можно и не говорить). 

автор Hadeken 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

РИТУАЛЫ В СЕВЕРНОЙ ТРАДИЦИИ

 

Свидетельств того, что древнейшие народы Севера исполняли ритуалы, идентичные с бытующими в современном оккультном мире, до нас не дошло. Очевидно, как и в остальных земледельческих обществах, они соблюдали сезонные ритуалы, но сведения о этом очень скудны, а вприбавок содержатся, основным образом, в поздних исландских источниках, и утверждать, что они были всераспространены по всем северным землям, мы не вправе. В Исландии эры позднего Средневековья торжественные сезонные ритуалы носили, по преимуществу, экзотерический нрав: готи совершал блот (обряд жертвоприношения) в присутствии всей общины. О эзотерических обрядах нам понятно совершенно незначительно, так что в базу данной главы я положила не только лишь сведения, почерпнутые из исторических источников, да и плоды собственных личных оккультных изысканий. Доказать правомочность крайних я, очевидно, не могу, но заинтересованный читатель может сам проверить их на практике. В чём заключается цель обряда? Всякий обряд имеет двоякое предназначение. Во-1-х, он объединяет людей ради общей цели, а во-2-х - концентрирует групповую энергию для заслуги данной цели. Эти функции присущи всем разновидностям волшебных обрядов, и нет оснований утверждать, что в северной магии дело обстоит по другому. Но один из недочетов, обычных для северных народов, - последний индивидуализм, так что организовать и поддерживать в течение долгого времени рабочую группу нам нелегко. Разумеется, нашему темпераменту лучше соответствует одинокий путь шамана. Рунический обряд и языческий годовой цикл Большая часть сведений о праздничках, соблюдавшихся в северной традиции, донесли до нас исландские источники. Но празднички, упоминающиеся в этих источниках, носят в основном экзотерический нрав: в связанных с ними торжествах участвовала вся община. Основных праздничков отмечалось три: Торриблот (зимнее солнцестояние), Сиггиблот (весенний праздничек, опосля которого воины отчаливали в поход) и праздничек урожая, в процессе которого приносили в жертву всех излишних животных. Празднички, упоминаемые в германских источниках, лучше согласуются с британской системой, в какой отмечали дни солнцестояний и равноденствий. Потому я предпочла придерживаться германской традиции и выстроила систему, подобающую обширно известному циклу из восьми языческих праздничков, но соотнесённую с рунами и скандинавской мифологией. 1. Рунический календарь 2. Весеннее равноденствие 3. Бельтан 4. Летнее солнцестояние 5. Ламмас 6. Осеннее равноденствие 7. Самайн 8. Зимнее солнцестояние 9. Имболк] В данной системе отсчёт начинается с третьего этта. 1-ые три его руны - Тейваз, Беркана и Эваз - соответствуют первому языческому праздничку - дню весеннего равноденствия. Этот праздничек возрождения природы соотносится с рунами последующим образом: Тейваз - Небесный Отец, Беркана - Мать-Земля, а Эваз - новенькая жизнь (новорождённый жеребёнок). С опорой на эти соответствия можно создать торжественный обряд.

 

Последующий праздничек известен в Великобритании как Бельтан, а в германской традиции - как Вальпургиева ночь. Бельтан и Вальпургиева ночь - священные празднички Фрейи, и руны, надлежащие им, - Манназ, Лагуз и Ингуз. Манназ символизирует интеллект, Лагуз - интуицию, а Ингуз - единство того и другого. Не считая того, Манназ обозначает мужчину, Ингуз - даму, а Лагуз - силу притяжения, влекущую друг к другу две эти противоположности. Этот комплекс значений можно показать в ритуале символического священного брака Бога и Богини (в древней германской традиции это Водан и Фригг). Для обряда этого праздничка подступает также неважно какая пара божественных близнецов - Ньёрд и Нертус, Фрейр и Фрейя и т.п. Последующий праздничек - летнее солнцестояние. С ним соединены руны Отила, Дагаз и Феху. Отила символизирует Одина, а Феху - Фрейю (в древней германской традиции Фрейя тождественна Фригг - обе эти богини объединены в виде Фрийи). Дагаз, руна летнего солнцестояния, символизирует убийство Бальдра и убывание солнца. Обряд этого праздничка можно выстроить на базе мифа о смерти Бальдра, в каком бытуют и Один, и Бальдр, и Фригг. Последующий праздничек - Ламмас либо, в кельтской традиции, Лугназад. Кельтский солнечный бог Луг, в честь которого назван этот праздничек, сравним с Одином, а одна из рун этого праздничка, Ансуз, символизирует Одина в его ипостаси вдохновенного поэта (вдохновение считается солярным качеством). Другие две руны - Уруз и Турисаз - соединены с Тором и ассоциируются с грозой. Потому основное место в ритуале этого праздничка занимает Тор. Турисаз ассоциируется также с великанами, которые в данном контексте олицетворяют неосвоённый, «сырой» материал людской психики. Можно отметить, что в символику этого праздничка включён элемент противоборства 2-ух противоборствующих сил - Одина и великанов. Тору в данном случае отводится роль стоящего меж ними щита (не следует забывать, что мама Тора - великанша, а означает, в нём находится нечто и от Одина, и от великанов). В ритуале Ламмаса может разыгрываться символическая битва за власть над солнечным светом, в какой Тор выступает против великана Хрунгнира. С равным фуррором можно положить в базу обряда состязание в мудрости, которое Один ведёт с великаном Вафтрудниром. Три руны, связанные с сиим праздничком, можно интерпретировать и на психическом уровне: Уруз олицетворяет грубое, примитивное, страстное побуждение, Ансуз - высшие функции разума, а Турисаз - поле противостояния и взаимодействия меж 2-мя этими началами. Последующий праздничек - осеннее равноденствие. С ним соединены руны Кеназ, Райдо и Гебо. В день осеннего равноденствия силы света и тьмы добиваются равновесия. Ежели в день летнего солнцестояния солнце добивается высшей точки собственного годового пути, а в день зимнего солнцестояния - низшей, то весеннее и осеннее равноденствия знаменуются прохождением солнца через точку середины. Так как одно из значений Гебо - равновесие меж равными по силе противоположными началами, то в символике осеннего равноденствия эта руна очень уместна. Кеназ и Райдо - познание и сознание - открывают суть этих противостоящих сил. Обрядом этого праздничка может стать символическая инициация, которую Один прошёл на ветвях Иггдрасиля, меж светом и тьмой, и которая открыла ему доступ на высший уровень сознания.

 

Последующий праздничек - Хэллоуин (Самайн). Месяц, на который он приходится, англосаксы называли Blotmonath - «месяц крови». В этом месяце совершались ритуальные жертвоприношения, за которыми стояла очень практичная цель: убивали всех излишних животных, обеспечивая тем запас еды на зиму. Хэллоуин обычно ассоциируется с мёртвыми и с «истончением завесы» меж мирами жизни и погибели. Хагалаз - руна, открывающая доступ в подземный мир Хель, обиталище мертвецов. В Голландии и в неких областях Германии юноши в старину надевали маски и прогуливались по домам, пугая женщин и воруя всякие мелочи. Крайний обычай назывался «правом кражи» и восходил к старому обряду, в процессе которого все воины племени разыгрывали роли эйнхериев (героев). Современный возрождённый вариант Дня эйнхериев - День поминовения, который отмечают в 11-й день месяца Blotmonath, т.е. ноября. Оба праздничка - и Хэллоуин, и День эйнхериев, - соединены со гибелью и поминовением усопших, потому я сочла вероятным слить их в один. Руны, связанные с Самайном, - Вуньо, Хагалаз и Наутиз. Вуньо символизирует Одина в его ипостаси шамана, вызывающего дух мёртвой вёльвы и вообщем способного беседовать с мертвецами; Хагалаз - руна вёльвы (haegtessa); а Наутиз олицетворяет крайнюю нужду, толкнувшую Одина на поиски толкования сна, приснившегося Бальдру. Очень уместным для этого праздничка будет обряд, основанный на путешествии Одина в королевство Хель и обращение за советом к вёльве; в качестве дополнения к обряду жрица может прочитать вслух «Прорицание вёльвы». Этот обряд можно приспособить и для целей инициации. Наутиз символизирует также силу наступающей зимы, инеистых великанов и «огонь нужды». Праздничек зимнего солнцестояния отстоит от праздничка летнего солнцестояния ровно на полгода. Его руны - Иса, Йера и Эйваз. Иса символизирует инеистых великанов. Йера - это поворотная точка года, олицетворяющая возвращение Солнца (либо Бальдра) и прибывание светового дня. Руна Эйваз - знак Иггдрасиля, вечнозелёного дерева, сохраняющего подобие жизни и в зимние месяцы. Рождественская ель - не что другое, как пережиток этого обычая: в древности она символизировала жизненную силу, не угасающую даже в зимнюю пору и обещающую возрождение; рост её приостановился, но она по-прежнему жива. В восточных областях Голландии в день зимнего солнцестояния было принято трубить в «зимний рожок» и спускать с холмика пылающее колесо - символ возвращения солнца. Приветствие солнцу, возвращающемуся в мир, можно символически исполнить в ритуале, включающем руны Иса, Йера и Эйваз. В конце концов, рунами Имболка служат Перто, Альгиз и Совуло. Руна Перто связана с Фригг и норнами. Фригг - богиня-мать, дарующая жизнь Бальдру (и тем полагающая начало новенькому годовому циклу), также предводительница валькирий; не исключено, что в древности Фригг отождествлялась с Эрдой - мамой валькирий. Альгиз - руна валькирий. Совуло символизирует солнце, набирающее силу, и возрождение всей Природы, кульминацией которого станет весеннее равноденствие, завершающее годовой цикл. С сиим праздничком успешно соотносится обряд разжигания огня. Будем надеяться, что все эти идеи вдохновят читателей на разработку ритуалов, подходящих для использования в группах. (Заметим в скобках, что ведовские группы - ковены - на древнеанглийском языке обозначались словом hearg, и принятый в современной британской традиции Асатру термин hearth - «очаг» - быть может связан с сиим старым именованием.) Самый наилучший путь к установлению волшебных соответствий пролегает через личные усилия, медитации и опыт. Все сведения о обрядах, приведенные в данной книжке, - плоды уроков, которые я усвоила на личном опыте, в процессе исследований и тестов. Не надо принимать их за окончательные и бесспорные выводы. Быстрее, это строительный материал, призванный посодействовать начинающему магу в строительстве собственной своей неповторимой системы рунической магии.

 

Как и в большинстве традиций, работать с рунами следует в волшебном круге, хотя те, кто начинал с масонской либо розенкрейцерской системы с равным фуррором могут применять квадрат. При желании можно очертить рабочую зону контуром в форме руны Ингуз. Есть свидетельства в пользу того, что планы неких масонских храмов основаны на рунической системе, унаследованной от ритуальных мужских сообществ старых германцев. Не исключено, что чисто мужским группам лучше подступает квадратная рабочая зона, а дамам удобнее работать в круге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Модгуд: Практики 

 

Ритуал праздника Модгуд 

Автор: Рейвен Кальдера (c) 

Перевод: Анна Блейз (с) 

 

Источник: "Языческий часослов Ордена часов" 

14 октября 

Цвет: черный. 

Стихия: Земля. 

Алтарь: на черном алтарном покрове разложите цепочкой, стык в стык, много ножей. Поперек этой тропы ножей положите копье. Кроме того, поставьте на алтарь чашу с медом и семь черных свечей. 

Подношения: кровь. 

Пища в течение дня: мясо. 

 

Призывание Модгуд 

 

Славься, Модгуд, Привратница Темной Дороги! Бессонная Стражница, славься! 

Дозорная Хельвега, черные очи твои не сомкнутся вовеки, 

Следя неотступно за каждой душою, идущей в подземное царство: 

Не сбился ли кто-то с пути, не блуждает ли слепо во мраке, 

Утратив надежду, что Хела дарует ему долгожданный покой. 

Славься, Десница Хель! Защитница верная, славься! 

Ты Путь стережешь от любого, кто жаждет похитить подземные тайны, 

Кто дремлющих мертвых желает принудить к ответам, 

Кто век свой до срока спешит оборвать в неразумье, — 

У них на пути ты встаешь неприступной преградой, 

Спасая глупцов, хоть они не постигнут твоей доброты, 

Славься, Дева у Врат Хельхейма! Ты, чьи очи видели Мертвых 

Во всех их обличьях: в слезах, и во сне, и в смятенье, и в страхе, 

И с радостным смехом бегущих навстречу любимым, — 

Ты всех пропускаешь в Ворота и всех утешаешь, 

Никого не оставишь снаружи. 

На темной дороге звезд мы славим тебя, Госпожа у Последних Врат! 

Над ревущей рекою Гьолль мы славим тебя, Хозяйка Копья, последнего в нашей жизни! 

На зóлотом крытом мосту мы славим тебя, Владычица Черной Башни! 

На черной тропе ножей мы славим тебя, Хозяйка Пути Ножа! 

Прими нас как добрых гостей в час нашей нужды! 

(Все по очереди подходят к алтарю, прокалывают себе палец и обтирают кровь об острие копья Модгуд со словами: «Прими меня радушно, когда настанет мой час пройти последние врата». Затем совершается возлияние медом.) 

Raven Kaldera (c) 

Перевод: Анна Блейз (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нидхёгг: Практики 

Ритуал праздника Нидхёгг 

 

Автор: Рейвен Кальдера (c) 

Перевод: Анна Блейз (с) 

Источник: "Языческий часослов Ордена часов" 

 

15 ноября 

Цвет: черный 

Стихия: Земля 

Алтарь: на черном покрове расположите глиняную вазу с несколькими большими ветками без листьев, рог с медом и статуэтку дракона. 

Подношения: кусочки дерева с вырезанными на них словами, обозначающими те ваши обязанности, которыми вы пренебрегаете. 

Пища в течение дня: фрукты, растущие на деревьях (например, яблоки, груши, вишни или персики). 

 

Призывание Нидхёгг 

 

В основании Древа Мира 

Обитает черный дракон. 

Имя змеи той — Нидхёгг, 

И долг у нее лишь один: 

Грызть великие корни. 

Чем быстрее она грызет, 

Тем быстрей пробивается новая поросль: 

Спираль без конца и начала. 

В основании каждой души 

Обитает черный дракон, 

Имя змеи той — Совесть, 

И долг у нее лишь один: 

Грызть слепую беспечность. 

Чем быстрее она грызет, 

Тем быстрей исполняем мы то, что должно, 

Избавляясь от старого груза, 

Чтобы в жизни очистилось место 

Для новых, свежих ростков. 

О дракон, подгрызающий корни, 

Научи нас внимать и решать! 

Хор: 

Корни Древа 

Таятся в глубинах, 

Открой их мне, 

О Дракон Земли! 

 

(Каждый участник отламывает небольшую веточку от ветвей, стоящих на алтаре, и забирает ее с собой. Дома он положит ее под подушку, чтобы помнить о Нидхёгг и о голосе собственной совести. Мед пускают по кругу, а остатки выплескивают как возлияние Нидхёгг.) 

Raven Kaldera (c) 

Перевод: Анна Блейз (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полнолуние перед Самайном: «Луна Дикого Охотника» 

Полнолуние октября – очень необычное. Оно полно загадок и тайн… 
Еще слышны отголоски Мабона, но мы уже чувствуем приближение Самайна, и отзвуки Дикой Охоты все сильнее ощущаются темными ночами… 
 
У октябрьского Полнолуния много названий: 
Луна Крови, Луна Опадающих Листьев, 
Луна Путешествий, Луна Умирающей Травы… 
Название «Луна Охотника» («Hunter’s Moon») традиционно используется для обозначения октябрьской полной луны, как еще одно название полнолуния, которое следует за Саббатом Осеннего Равноденствия. 
Однако, я в своей практике называю полнолуние октября - «Луна Охотника» в том случае, если по времени оно находится ближе к Самайну, нежели к Мабону. 
Для меня - это не просто «Луна Охотника», но – 
«Луна Дикого Охотника». 
Именно в это время, ночи – очень темные, и мы уже очень ярко ощущаем изменение энергии вокруг нас. 
 
Цель для эсбата «Луны Дикого Охотника»: 
Помочь нам очиститься, как на уровне физического тела, так и – духовного. 
Это очищение освобождает от эмоциональных блокировок и страхов, которые тормозят и блокируют реализацию наших самых смелых планов, и не позволяют нам проявить свой потенциал. 
 
Соответствия для магии «Луны Дикого Охотника» 
Ароматы: любая мята (можно рассыпать на алтаре сухие листочки мяты, которые вы заготовили летом). 
Цвета: темные, сине – зеленые, пурпурные и фиолетовые (в зависимости от того, с кем из богов вы работаете в это полнолуние). 
Камни: черные – опал и турмалин. 
Деревья: тис, кипарис, пихта, ель. 
Животные и птицы: олень, волк, ворон 
Божества: Цернуннос, Один в ипостаси Вотана, Рогатый Бог, грозные ипостаси Богини, валькирии, те из Триединых Богинь, которые чаще почитаются как Богини – Старухи: Геката и Керридвенн. 

Работа с энергиями этого полнолуния: 
 
*Синхронизируйтесь с окружающим миром и ощутите его энергии, 
*Позвольте этим энергиям включить вас в общий поток движения окружающего мира. 
Это – энергии очищения перед Самайном, они унесут все, от чего вы хотите избавиться. 
*Состояние внутренней гармонии и ощущение близкого возрождения – это то, что вы должны ощутить после этого. 
 
Работа с рунами 

Если вы работаете с рунами Старшего Футарха или Нортумбрийскими, то для полнолуния октября подходящей руной является Перт 
 
Для активации энергии прочитайте текст, соответствующий руне, из Англосаксонской Рунной Песни: 
«Перт желает веселья и здравия 
Гордым, в зале собравшимся, 
Где они вместе на счастье надеются» 
 
Или прочитайте отрывок с Перечнем рун Одина из Хавамаля (Havamal) – «Наставление Хара», «Речи Высокого» из «Старшей Эдды» (стих со 146 по 164). 
Перт – это руна тайн, сокрытого объединяющая в себе Истину о всех рунах и призывающая к пониманию их. 
 
В этом случае можно обратиться к Темной ипостаси Фрейи – к Богине Берте (Берхте, Перхте), чье имя переводится как «Сияющая», что связывает ее с солярными функциями Одина. 
Эта Богиня почитается в некоторых землях Германии и Австрии, и по функциям приближена к Хёль – Хольде, Госпоже Метелице – той самой, которая по некоторым версиям возглавляет Дикую Охоту вместе с Одином - Воданом. 
 
Берта - это Богиня Любви и Смерти, древняя Богиня Неба и Звезд, милосердно покрывающая уснувшую землю зимним покровом. Она помогает справиться с душевными травмами и преодолеть груз прошлого. 
Богиня Берта – это смерть, возрождение, жизненный Путь, воскресение и «все, что сокрыто» 
 
Для работы с Бертой, кроме руны Перт, возьмите 
*веретено или нитки (она покровительница прядения и женских работ), 
*Угощение: домашнее ягодное вино, рыба, лепешки, хлеб из ржаной и темной муки, используйте темное, натуральное растительное масло, 
*свечи – черные, белые или серебряные, 
*положите обязательно яблоки – это священное дерево и плоды Берты – Хольды, олицетворение возрождения 
*белое покрывало, 
*набросьте белую шаль на плечи в качестве ритуальной одежды. 
Автор: SagaLi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...