Перейти к публикации
Форум - Замок

Россия - взгляд изнутри и снаружи...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Запрещать ли вывод капиталов, будут решать те, кто их выводит

Иван Лизан

17 сентября 2015


Россия до боли напоминает Российскую империю. Страной правит торговый капитал, который встроен в мировые элиты на уровне младших партнеров, а сама республика является периферией глобального капиталистического рынка, его сырьевым придатком.


«Избрана та же модель поведения, которую проводили все без исключения государи Российской империи»


Мы являемся сырьевым придатком как для Запада, так и для Востока в лице Китая.

Основами экспорта Московии был лес, пенька и пушнина. Эти три товара пользовались наибольшим спросом на рынке Западной Европы, а ключевым нашим торговым партнером была Англия, которая позже стала нашим главным геополитическим врагом.


За счет нашего леса и пеньки англичанами был построен торговый флот, который позже вместе с флотом Нидерландов принялся обслуживать зерновой экспорт из Российской империи.


Пока на Западе росли города – росли потребности в зерновых. Россия, несмотря на все потенциальные возможности, создала лишь военно-морской флот, но не торговый. Во время царствования Анны Иоанновны и Бирона англичанам удалось влезть даже в Каспийское море, где они, реализовывая положения Навигационного акта, создали свой торговый флот для обслуживания торговли России и Персии. Наше зерно возили голландцы и англичане, которые и получали прибыль от перепродажи его на мировом рынке.


Для победы в Северной войне в империи была создана металлургия, однако потребление металла внутри страны было крайне малым – закрепощенное население, использование труда которого обеспечивало торговому капиталу преимущество и позволяло снижать издержки, не было способно сформировать внутренний рынок и потребить металл. Свою же промышленность не развивали, так как торговому капиталу она была не нужна, а промышленный был слишком слаб и не мог преодолеть лобби торговцев.


В результате металл отправляли на экспорт. Преимущественно в ту же Англию, которая благодаря поставкам стали и чугуна совершила научно-техническую революцию. Когда англичане начали сроить металлический флот, который затем использовали против империи в годы Крымской войны, их потребности в древесине и пеньке резко упали, что сократило доходы торговой буржуазии.


После Наполеоновских войн мировые цены на зерно рухнули – зерно стало выгоднее закупать в Западной Европе. Доходы империи сократились. Но перед обвалом экспорт зерна из России в период с 1813 по 1817 гг. вырос в пять раз.


Проведя научно-техническую революцию, Британия начала выплавлять больше стали, чем некогда мировой сталелитейный лидер – Россия, и начала нам продавать чугун. Россия же пропустила вперед Пруссию и Австро-Венгрию к середине 19-го века.

Таким образом, свое же дворянство встроило Россию в качестве сырьевого придатка и периферийной державы в мировую экономику. Дворян все более чем устраивало.


Кроме того, Россию использовали как наемника в европейских конфликтах – сильные армия и флот, а также податливость иноземцев позволяли это делать. Кровью русских солдат оплачивалось место России в мировой системе разделения труда.


Додуматься до:


1. Развития внутреннего рынка элиты не могли, да и не хотели: для этого потребовалось бы провести реформы и покончить с крепостничеством, которое обеспечивало низкую стоимость зерна и металла, делая российское сырье конкурентоспособным, а дворянство – богатым. К тому же власти не могли пойти на это, так как опирались не на крестьян и горстку – в масштабах страны – рабочих, а на купцов, объединившихся с дворянами, на торговый капитал, который подавлял крестьянство, эксплуатируя его.


2. Строительства своего торгового флота также никто не захотел: элиты шли по пути наименьшего сопротивления, предпочитая продавать зерно, сталь и древесину, закупая предметы роскоши и продукцию высокого передела в Европе, а не строить торговые корабли. К тому же центром торговли была Атлантика, а не Балтия.


3. Строительства своей промышленности торговый капитал также не желал, а инициативы промышленников подавлялись. Грубо говоря, если сейчас в стране экономика трубы, то тогда была экономика трюма, в котором возили зерно, сталь и древесину. В периоды увлечения протекционизмом ряд представителей дворянства приватизировал промышленные предприятия, но оказывался неспособным к управлению ими.


4. Ограничения на вывод капиталов из России элиты также не хотели и занимались тем же, чем и сейчас: приватизацией промышленных активов, которыми, за редким исключением, управлять не могли и не умели.


Когда цены на металл в мире начали падать, элиты не нашли ничего лучше наращивания объемов его экспорта и расширения географии продаж. Собственно, то же сейчас делают с нефтью и газом, цены на которые рухнули.

Потому, когда Александр Новак говорит, что Россия против искусственного сокращения мировой добычи нефти, а ОПЕК твердит о том, что Россия будет увеличивать добычу нефти, ничего нового финансово-экономический блок правительства, обслуживающий интересы торгового капитала, не придумал. Избрана та же модель поведения, которую проводили все без исключения государи Российской империи.


А когда Эльвиру Набиуллину объявляют лучшим в мире главой центробанка, то я даже не знаю, насмехаются ли над нами или Эльвиру Сахипзадовну так благодарят за возможность и дальше использовать Россию в качестве дойной коровы для мирового рынка капитала.


Когда Глазьев выдвигает свой план, среди пунктов которого значится ограничение на вывод капиталов, то критикуют его как раз те, кто активнее всего наживается на выводе капиталов и больше всего встроен в мировую капиталистическую систему. И решать, запрещать ли вывод капиталов, будут те же, кто их и выводит.


Чем закончилась такая тупиковая модель развития Российской империи, вы знаете по периоду истории России после начала Первой мировой войны. Чем закончится модель развития современной России – покажет время.


Но, как показывает опыт, чудес не бывает, а история оказывается беспощадной к тем, кто упрямо не желает делать выводов из своего прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В Сирии Путин воплощает мечту Примакова о возрождении России, — Washington Post

 

22.10.2015 - 4:00

putin_big.jpg?itok=rZhs_s7w

 

«Крестный отец» нынешнего военного вмешательства России в Сирии, по мнению обозревателя Washington Post, — это бывший премьер-министр страны и ведущий ее арабист Евгений Примаков. О его влиянии можно судить по тому, насколько хвалебной была эпитафия Путина по нему на его похоронах четыре месяца назад.

 

По словам Путина, у Примакова были глобальное мышление и смелые идеи, он сумел провести страну через серьезный кризис после падения СССР, а его влияние за пределами России было «бесспорным». Теперь Путин действует с решительностью, которую Примаков, возможно, посчитал бы похвальной и в то же время рискованной, предполагает автор.

 

Отправив в Сирию российские войска, Путин начал «восстанавливать мечту Примакова о российском влиянии в арабском мире» — регионе, где Россия теряла союзников один за другим еще с 1972 года, когда ее вытеснили из Египта. Примаков стал символом идеи, что российская мощь в постсоветские годы не угасла и что Москва — не «вечный младший союзник Вашингтона».

 

Определяющий момент настал в 1999 году, когда в качестве премьер-министра Примаков развернул самолет по пути в США, узнав о военном вмешательстве Вашингтона в Косово.

 

Идея заключалась в том, что Россия, может, и недостаточно сильна, чтобы помешать США, но она не будет смиренно подчиняться американскому диктату, напоминает издание.

 

Примаков специализировался на арабском мире и был «главным укротителем» двух «арабских клиентов» России: режима Асада в Сирии и Саддама Хуссейна в Ираке. В Сирии Путин решил не уступать, скорее всего, по совету Примакова, отмечает Washington Post. Российское вмешательство там длилось в «замедленном темпе» месяцами, но американские аналитики явно упустили его военное измерение.

 

Президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри приветствовал факт большей вовлеченности России в дела региона после ее «в целом полезной роли в ядерных переговорах с Ираном». Они явно не ожидали, что Россия решит укрепить позиции сирийского лидера Башара Асада на поле боя «в качестве прелюдии ко всякой дипломатии».

 

А ведь Путин не выражался двусмысленно по поводу своих намерений: во время выступления в ООН он заявил, что отказ от сотрудничества с сирийскими властями был ошибкой.

 

«Для Соединенных Штатов военное вмешательство в Ирак было „войной по выбору“. Но в представлении Путина борьба с „Исламским государством“* — явно экзистенциальная тема для России с ее большим и растущим населением мусульман», — комментирует обозреватель.

 

Если Россия действительно намерена выступать против запрещенного в этой стране «Исламского государства», это может означать кардинальные перемены в раскладе сил на Ближнем Востоке. Россия, поясняет издание, станет защитником не только Асада, но и Европы — напуганной проблемами терроризма, беженцев и поставок энергоносителей.

 

Примаков мечтал о возрождении российской мощи на Ближнем Востоке и в мире. Сейчас Путин воплощает эту идею в жизнь, и эта перемена несет с собой опасности как для России, так и для США, подытоживает Washington Post.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Падлу Сердюкова опять посадили на государственное хлебное место...Уроды

Я тоже обалдела. Он должен сидеть под шконкой, а не на гос.службе. Не понимаю я иногда Путина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже обалдела. Он должен сидеть под шконкой, а не на гос.службе. Не понимаю я иногда Путина.

Я не знаю, что сказать. Слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственные связи....

Обычно всё-таки паршивую отвцу прячут, а тут так демонстративно назначить на такую ответстенную должность. Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я с Путиным и его окружением так близко не знакома. )))

Но такая версия почему-то появилась. Отчего ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что в голову пришло. ))) Инфа от подсознания)))

Хм... а кто сильно влюблён в Сердюкова? Наверное тот и кланялся в ноги Путину. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... а кто сильно влюблён в Сердюкова? Наверное тот и кланялся в ноги Путину. )))

Если и просил, то мужик. Путин бабу слушать не будет во-первых,

во-вторых, там нужны логические обоснования. Аргументы. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и просил, то мужик. Путин бабу слушать не будет во-первых,

во-вторых, там нужны логические обоснования. Аргументы. )))

В таком слчуае мужик должен быть очень главным, главнее главного. И кто бы это мог быть? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, нам всех показывают? )))

 

Ну почему сразу главным? Может просто уважаемым ВВП. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, нам всех показывают? )))

 

Ну почему сразу главным? Может просто уважаемым ВВП. )))

Ну если даже не показывают, сарафанное то радио никто не отменял.))) А в целом, так мы ни к чему и не пришли, всё вокруг да около.Фамилий нет. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нат.

 

А откуда конкретные фамилии то взять???

 

Ты...что-ли или я - хорошо знаем ближайшее окружение ВВП...

его аппарат административный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действуют от противного , он всегда наведу , поговорят и забудут так сказать пыл угаснет и все норм заткнулись и погнали работать дальше...

Никого не удивило что Васильеву по УДО выпустили сразу да и она не сидела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не думаю...Вся проблема в ценностях , в людях....

Пока не произойдет смена поколения и смена взглядов будет так...

Мне всегда было смешно , когда старшее поколение говорило , что молодеж не такая , плохая

Типа в советах было не так все были такие правильные и тд, вот и смотрим 25 лет какая она воспитанная и интеллигентная ...

А 17-ый устраивать смысла нет , тот же майдан получится , а оно нам надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1915 или 1916 тоже мало кто думал, что через год всё рухнет. Это история и надо делать выводы. Плевать бесконечно в народ? получится ответка.

Кто думает про смысл, когда всё достало?

 

Смена поколений не произойдёт никогда в ряде чинушей, т.к. чтобы стать чиновником -надо им родиться. Они же по наследству теперь теплые места передают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действуют от противного , он всегда наведу , поговорят и забудут так сказать пыл угаснет и все норм заткнулись и погнали работать дальше...

Никого не удивило что Васильеву по УДО выпустили сразу да и она не сидела...

Как сказать, не то, чтобы не удивило, но думала, что она хоть годик посидит. А тут так демонстративно выпустили по УДО? А не рановато ли даже по УДО?

А у Сердюкова новая должность. ЩАс ещё что-нить у кого-ть закупит... "нужного". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что в голову пришло. ))) Инфа от подсознания))

Инфа правильная. Он из питерских мест, зять Зубкова. Здесь об этом еще помнят. Его с 90-х называют табуреточником. Правда, дочка Зубкова подала-таки на развод, не присталало публичные рога носить, но следующий шаг - это свадьба детей. Я честно, не очень этим интересуюсь, но прочла вашу переписку и набрала поиск. вот что вышло http://www.specletter.com/news/2009-09-25/2639.htm

А что Е.Васильева - кузина С.Медведевой, по-моему, это здесь мы уже обсуждали? Или с коллегами на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа правильная. Он из питерских мест, зять Зубкова. Здесь об этом еще помнят. Его с 90-х называют табуреточником. Правда, дочка Зубкова подала-таки на развод, не присталало публичные рога носить, но следующий шаг - это свадьба детей. Я честно, не очень этим интересуюсь, но прочла вашу переписку и набрала поиск. вот что вышло http://www.specletter.com/news/2009-09-25/2639.htm

А что Е.Васильева - кузина С.Медведевой, по-моему, это здесь мы уже обсуждали? Или с коллегами на работе?

Даже если здесь не обсуждали, то это многие знают.

 

Я тут глянула, кто у нас министр Росавиации? Это Александр Нерадько, судя по биографии, сидит на своём месте. А вот минист транспорта Дворкович. Но он то каким место к транспорту и его развитию и т.д. относится? Он экономист, финансит, что он в своём министерстве наработает? Вот и будем закупать боинги и аэробусы с такими горе-министрами. Ни лётчиков, ни машинистов, ни авиационных конструкторов, он слушат не будет. Он на встречу пригласит банкиров и бизнесменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...