Перейти к публикации
Форум - Замок

Россия - взгляд изнутри и снаружи...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Европа оттолкнула Россию, затеяв «чертовски опасную игру», — немецкий политик

 

Изначально глава Кремля Владимир Путин хотел сближения с Европой, но она его оттолкнула, заявил в интервью Der Spiegel Хорст Тельчик, бывший советник по вопросам внешней политики и безопасности экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля. В этом он в частности винит главу Германии Ангелу Меркель, которой не хватило лидерских качеств, чтобы наладить отношения между странами.

В начале своего президентства Владимир Путин был настроен на сближение с Европейским союзом, даже был готов обсуждать членство в НАТО, заявил в интервью Der Spiegel Хорст Тельчик, бывший советник по вопросам внешней политики и безопасности экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля. Главу Кремля очень волновали вопросы общеевропейской безопасности.

Он также опасался, что Россия может распасться. Именно поэтому он так «жёстко» действовал в Чечне, «прочертив чёткую границу дозволенного», объяснил политик: «Только зная это, можно его понять».

В украинском конфликте Запад допустил «большую ошибку», подчеркнул Тельчик. Надо было не только думать о включении Украины в ЕС и НАТО, но и параллельно разрабатывать предложения для России. Можно было бы обсудить возможность создания общеевропейской зоны свободной торговли, но Брюссель ничего не предпринял, сетует политик. Впрочем, он признаёт, что присоединение Крыма было «незаконным»*: «Россияне это сами понимают. Но я вспоминаю слова Путина, который сказал, что все украинские президенты — жулики. В этом он прав. А если взглянуть на сегодняшних кандидатов в президенты Украины, понимаешь, что жульничество продолжается».

«Путин — не враг Европы», — подчеркнул Тельчик. Это европейцы его оттолкнули, считает политик: «Его очень сильно обидели слова президента США Барака Обамы, назвавшего Россию региональной державой. Так можно думать, но говорить вслух нельзя». «На Западе любят возмущаться, грозить пальцем, СМИ выставляют Путина могущественным злодеем, который способен на всё. Нельзя не заметить однобокость такой позиции», — добавил экс-советник Коля. Эту «однобокость» он называет «наследием холодной войны» и напоминает, что «Россия — это не Советский Союз, у неё нет идеологии». Тельчик также отметил, что в личном общении Путин произвёл на него впечатление «обаятельного, открытого и отзывчивого» человека.

Немецкий политик призывает Европу выстраивать с Москвой конструктивные отношения, как это делал экс-канцлер ФРГ Вилли Брандт. Он напомнил как бывший глава Германии даже после подавления «Пражской весны» в 1968 году поехал в Крым на встречу с генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым, чтобы договариваться по вопросам европейской безопасности.

Важно понять мотивы Путина, поддерживать диалог с Россией, осуществлять культурный обмен, ослаблять визовые ограничения, советует Тельчик. Он убеждён, что русские — не сумасшедшие, чтобы нападать на НАТО. «По своей сути интересы Москвы носят оборонительный характер», — подчеркнул политик, добавив, что подтверждением тому служит исторический опыт. «Карл XII, Наполеон, Адольф Гитлер — это Запад всегда нападал на Россию». «Что ощущает нормальный русский человек, когда узнаёт, что немецкие солдаты снова стоят на российской границе?» — обратился Тельчик с риторическим вопросом к журналисту Der Spiegel.

По словам политика, действия НАТО только усугубляют ситуацию. «Мы уже сейчас это наблюдаем: когда одна сторона проводит учения, другая делает то же самое. Если самолёт одних пролетел вдоль границы, другие тут же отправляют к границе свой. Это чертовски опасная игра. При этом основополагающий акт Россия-НАТО, а также соглашение между Россией и ЕС предоставляют нам массу возможностей — но мы ничего не предпринимаем», — объяснил Тельчик.

В этом он в частности винит канцлера Германии Ангелу Меркель. По его мнению, глава ФРГ могла бы приложить большие усилий для налаживания отношений двух стран, но, видимо, не захотела. Меркель не хватает лидерских качеств, убеждён экс-советник Коля. К тому же она не доверяет Путину, но дело в том, что доверительные отношения строятся постепенно, пояснил Тельчик: «А для этого нужно общаться, общаться и ещё раз общаться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что бы мир делал без этих изобретений? В Испании вспомнили о роли русских учёных в науке

Что бы мир делал без этих изобретений? В Испании вспомнили о роли русских учёных в науке | Русская весна

Если попросить современных людей назвать самые известные изобретения, которые они связывают с Россией, то в первую очередь большинство наверняка вспомнит мгновения величайшей славы советской космонавтики, когда в 1957 году СССР запустил на орбиту Земли первый искусственный спутник, а затем и первую пилотируемую постоянную исследовательскую орбитальную станцию «Мир», пишет испанский информационный портал ABC.

И лишь немногие смогут назвать какие-то ещё научные прорывы русских, хотя их было довольно много в самых различных областях — от физики до офтальмологии, и большинство из них применяются по сей день. В частности, помимо знаменитого «Спутника», русские учёные и инженеры изобрели также телевизор, синтетический каучук, периодическую систему химических элементов и вертолёт, напоминает автор.

Например, в области химии нельзя не отметить научную деятельность Дмитрия Менделеева, создателя Периодической системы химических элементов, заложившей основы современной химии. Причём в этом году отмечается уже 150-я годовщина создания этой знаменитой таблицы, подчёркивается в статье.

Интересно, что в 2016 году таблица Менделеева пополнилась ещё двумя новыми «русскими» элементами: № 115, или Московий (Mc), и № 118, или Оганесон (Og), названный в честь российского химика армянского происхождения Юрия Оганесяна, который был одним из пионеров в исследовании сверхтяжёлых элементов, напоминает АВС.

Кроме того, сейчас мало кто вспоминает про русского учёного Игоря Сикорского, который сконструировал первый вертолёт и стал основателем компании Sikorsky Aircraft Corporation — мирового лидера в проектировании и строительстве вертолётов, отмечается в статье.

Первый вариант вертолёта, сконструированный в 1910 году, был крайне простым: у него были крылья и пропеллер, и он мог подниматься в небо. Сикорский был полон новых идей, однако в те времена у него не было ни денег, ни достаточной поддержки для осуществления более крупных проектов, сообщает АВС. После революции он эмигрировал в США и там при помощи композитора Сергея Рахманинова смог основать своё собственное предприятие, которое успешно работает до сих пор.

Ещё одним изобретением, заметно изменившим в ХХ веке жизнь всех европейцев, стал телевизор — изобретение российского инженера Владимира Зворыкина, которое моментально распространилось и в далёких Соединённых Штатах, говорится в статье. Именно там в 1923 году Зворыкин подал патент на свою новинку, а шесть лет спустя разработал кинескоп (вакуумную телевизионную приёмную трубку), и ещё через два года — иконоскоп (передающую трубку), напоминает автор.

С электричеством, без которого сложно представить современный мир, связано ещё одно изобретение русских учёных: трансформатор, который во второй половине XIX века назывался «системой дробления» электрического света. Изобретателями трансформатора, без которого невозможно существование электросетей, были двое русских учёных: Яблочков и Усагин, — напоминает АВС.

Кроме того, первый синтетический каучук (полибутадиен) был получен в России ещё в 1910 году по методу Сергея Лебедева, а в 1931 году в Ленинграде был запущен первый в мире завод по промышленному производству синтетического каучука. «Деревья, безропотные поставщики натурального каучука, никогда не смогут достаточно отблагодарить Лебедева за их спасение», — отмечает автор. Синтетический каучук сейчас широко применяется в автомобильной промышленности, при производстве современных самолётов, велосипедов, другой техники, а также изоляторов и медицинских материалов, заключает АВС.

Примечание РВ

Разумеется, статья испанского автора немного наивная и однобокая и не отражает даже десятой доли вклада русских и советских учёных в мировое научное знание, но после хамского выпада постпреда Британии читается как глоток свежего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чешский журналист объяснил, почему Запад не любит Россию

Чешский журналист объяснил, почему Запад не любит Россию | Русская весна

Россия пугает западные страны традиционным ценностями, которые в Европе и в США всячески пытаются истребить, пишет журналист Йиржи Кобза для издания Parlamentní Listy.

Он отмечает, что на европейском телевидении и в СМИ постоянно встречаются заявления о «российской угрозе», о том, что Россия влияет на общественное мнение. Однако, по его словам, страны Запада совершают вещи и похуже, но на это никто не обращает внимания.

Кобза подчеркивает, что Москва в действительности угрожает Западу тем, что отстаивает неприемлемую для Еросоюза и США идеологию, которая заключается в поддержании патриотизма и сохранении исторической памяти. Он отмечает, что Россия тщательно уважает и сохраняет национальные традиции, а также прививает это молодым поколениям.

«Родина, как федерация народов, которые живут вместе в мире и сотрудничестве, многое значит для простых людей в России», — пишет журналист.

lgbt_germaniya.jpg
На фото: марш сексуальных извращенцев в Берлине, 2018 г.

Помимо этого, Кобза выделяет тот факт, что россияне не поддерживают «сумасшедший гендеризм и крайний феминизм». У женщин и мужчин в России равные права, но при этом никто не считает их одинаковыми, и в стране отказались от пропаганды различных меньшинств, не проводятся гей-парады и шествия в поддержку легализации наркотиков.

Кроме того, он подчеркивает, что в стране нет некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа и «развращающих общество» политическими программами.

britanskie_muzhchiny.jpg
На фото: Британские мужчины

Особенное внимание Кобза уделяет исторической памяти в России, в частности, празднованию Дня Победы. Жители страны не стремятся переписывать историю и спустя много лет продолжают чтить своих предков.

«Все это ценности, которые у нас на протяжении 30 лет недооценивались и забывались», — констатирует он.

Таким образом, отмечает журналист, Россия демонстрирует все те традиционные ценности, которые на Западе либералам уже удалось подавить и почти истребить.

deti-transgendery_v_evrope.jpg
Детьми-трансгендерами в Европе уже никого не удивишь

По сути, Москва «угрожает» западным странам не военной силой, о чем так часто заявляют политики, а силой здравого смысла, своим уважением к истории и предкам, и именно поэтому на Запад идет такая антироссийская кампания, а также вводятся бесконечные санкции. Причем, если кто-то в западных странах посмеет выступить против этого курса и выразить другое мнение, то сразу становится «агентом Кремля», пишет Кобза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«На параде в Москве я увидел не военную, а человеческую Россию»

«На параде в Москве я увидел не военную, а человеческую Россию» | Русская весна

Прославленный писатель Артуро Перес-Реверте в эксклюзивном интервью КП.ру о профессии военного журналиста, о том, почему писателю важно бывать на месте событий и о том, как видеть то, чего не видят другие.

Наверное, на месте обозревателя «КП» Евгении Коробковой мечтали очутиться многие россиянки. Легендарный Артуро Перес-Реверте (по его роману Полански снял свои «Девятые врата») не раз признавал: так, как любят его российские женщины — не любит больше никто. Поклонницы из нашей страны не первый год заваливают испанца письмами с признаниями в любви и приглашениями в Россию.

Прежде чем стать автором исторических романов, Реверте больше двадцати лет проработал военным журналистом. Исколесил полмира, повидал то, чего хватит не на одну жизнь, но в нашей стране оказался впервые.

Во время трансляции парада Победы 9 мая с Красной площади камера не раз вылавливала среди зрителей на трибунах красивое худощавое лицо Реверте. Он приехал к нам накануне нашего самого большого праздника с особой миссией. Подробнее о которой рассказал нашей газете.

«Нет ничего хуже, чем дуралей с телефоном, называющий себя журналистом»

— Артуро, это же ваш первый визит в Россию?

— Да, первый. Я всю жизнь хотел попасть сюда и, наконец, свершилось.

— Когда на экранах транслировали парад Победы, все, конечно, увидели и вас среди зрителей. Вы специально приехали на парад?

— Я приехал по делу, но подгадал приезд под 9 мая, чтобы хоть одним глазком увидеть, что же, что же такое этот легендарный парад на Красной площади. Дело в том, что у меня есть друг-художник Аугусто Феррер-Далмау, он почти как брат мне.

Аугусто написал картину, как русские войска защищают гуманитарный конвой в Сирии и попросил, чтобы я сделал официальную презентацию этой картины в России. А уже с российской стороны, когда узнали, что я приезжаю — пригласили меня посмотреть на парад.

— Мы привыкли думать, что нашу миссию в Сирии у вас на Западе воспринимают иначе…

— Не везде. До сих пор есть адекватные люди, способные понять, где правда, а где наветы. Аугусто — независимый художник-баталист, он практически как репортер. Все, что пишет — видел своими глазами, и с русскими в Сирии был.

— Ага! Получается, что объективный взгляд все-таки существует? А раньше в своих колонках в испанских газетах вы часто писали, что разочаровались в журналистике.

— Раньше писал, а теперь передумал. Меня в последнее время страшно занимает одна проблема: из журналистики исчезает фигура журналиста как интерпретатора событий. Это плохо, потому что реальность должна быть передана читателю специально подготовленными людьми.

Не гаджетами, не блогерами, не камерами слежения, а специально подготовленными людьми. Но сейчас, благодаря соцсетям, это передающее звено перестало иметь значение. Любой дуралей с телефоном называет себя журналистом.

— Почему вы думаете, что это плохо?

— Потому что людям нельзя давать сырой контент. Потому что без предающего звена теряется вера в происходящее. Раньше эту веру нес человек-посредник, а сейчас никто.

— Вы не заблуждаетесь? В советское время ходил анекдот про «Правду», в которой нет правды.

— Поверьте, я 21 год отработал военным журналистом, поэтому знаю, о чем говорю. Допустим, в советские годы, если я читал «Правду» или агенство Тасс, я понимал, что это официальная позиция России.

И зная это, мог анализировать то, что скрыто и то, что на поверхности. Это как в вашем фильме, помните: «ага, раз некрасивая женщина поругала эту обувь, значит, это модная обувь и ее было бы неплохо приобрести». Считайте меня странным, но мне даже манипулятивная журналистика милее, чем то, что творится сейчас, когда информация просачивается свободно и бессмысленно

— Кстати, по поводу прекрасных соцсетей. Там накануне 9 мая разразился, как у нас говорят, срач по поводу фотографий детей в военной форме. Вы как военный журналист что об этом думаете?

— Ну я же не могу критиковать страну, в которую приехал. Везде, не только у вас, детей фотографируют в военной форме. Это мода такая. Мне она категорически не нравится, я бы свою дочь не стал обряжать в это и, собственно, никогда и не делал этого.

Поклонницы из нашей страны не первый год заваливают испанца письмами с признаниями в любви и приглашениями в Россию Фото: EAST NEWS

Поклонницы из нашей страны не первый год заваливают испанца письмами с признаниями в любви и приглашениями в Россию

«Через 50 лет литература исчезнет как жанр»

— Вы только что говорили о том, что ждет журналистику, а какие прогнозы по поводу литературы?

— Все просто, Я уверен, что через пятьдесят лет литература вообще закончится. Когда со мной общаются молодые люди, начинающие писатели, и просят совет, что делать, чтобы раскрутиться, я им отвечаю: «бросайте это дело».

Если бы мне было двадцать лет, я бы создавал сериалы или видеоигры. В будущем, они заменят роман.

Я прекрасно понимаю, что мне очень повезло. В девяностые годы мои романы продавались в Испании тиражом миллион экземпляров. Можете себе представить? Сейчас тираж тоже очень хорош, но он упал втрое! Падение тиражей происходит у всех, это не частный случай, а реальность.

Я не говорю, что в будущем не нужны будут рассказчики историй. Просто, носителем этих историй для широкой аудитории будет уже не бумага. Истории будут поставляться нам как сериалы или игры.

— Кстати, вы смотрите «Игры престолов»?

— Моя дочь — да, она суперфанатка. А я предпочитаю другие сериалы. Отличный немецкий сериал «Вавилон-Берлин»; «Макмафия», «Карточный домик», «Американцы», «Чрезвычайно английский скандал», «Правосудие»… я могу продолжать до бесконечности.

— А вам нравятся фильмы и сериалы по вашим произведениям?

— Видите ли, какое дело… я знаю около 13 фильмов по своим книгам, но я эти фильмы не соотношу с собой. Каждый читатель адаптирует прочитанное по-своему. Ваш, например, «Дон Кихот» совсем не такой, как мой.

То же касается и видения режиссера. Когда Роман Полански снимал свои «Девятые врата», он предлагал работать вместе, но я отказался. Сказал: это твой фильм, это твое видение. Я не несу ответственность за фильмы, снятые по моим книгам.

«Я слишком долго жил, чтобы выбрать безоговорочно одну сторону на войне»

— О ваших любимых сериалах мы узнали, а что скажете о ваших литературных предпочтениях?

— С этим сложнее, потому что я книжный человек. Я начал читать в восемь лет, потому что вырос в доме с огромной библиотекой. В моей личной библиотеке сейчас около 30 тысяч книг.

Когда мне было 17 лет, я запоем читал Толстого и Достоевского. «Войну и мир» четыре раза, наверное, перечитал. Но сейчас назвать какие-то произведения сложно.

Когда долго живешь — пейзаж меняется, так и книги, которые ты любил и читал — тоже меняются. Сейчас я люблю уже не те книги, которые любил в 17 лет. Ну, конечно, Томас Манн, конечно, Стендаль, конечно, великая греческая литература…

— Но каждый писатель ведет диалог с другим, умершим писателем. С кем вы беседуете?

— Если вопрос ставить таким образом… То с Сервантесом. Всю жизнь я перечитываю «Дон Кихота» и всякий раз открываю его как новое произведение.

Мне кажется, уметь возвращаться к прочитанному — очень важно. Когда читатель не открывает старые книги как новые — это значит, что он мертв как читатель.

— У нас на Красной площади грядет книжная ярмарка и практически каждый год писатели, выступающие перед читателями, поднимают один и тот же вопрос: Чему учит литература.

— Не закрывать глаза. Как вы знаете — я треть жизни был военным журналистом — я видел разные ужасы. В Анголе я видел человеческую мясорубку. В Бейруте на моих глазах расстреливали людей, в Мозамбике — пытали, а в Боснии насиловали женщин… И каждый раз после увиденного я прятался и брал в руки книги.

Только книги позволили не сойти с ума, только книги сохранили во мне веру в человека. Моя библиотека, которая теперь у меня в голове, — она работает для меня как фильтр перед моими глазами.

— Будучи журналистом, вы занимались написанием текстов в жанре нонфикшн, но, став писателем, ушли в фикшн. Почему? Ведь нонфикшн сегодня популярнее и востребованнее.

— Моя жизнь была очень насыщенной: я ушел из дома молодым, работал на нефтяных кораблях, 21 год прожил на войнах, со мной куча всего произошло. Поскольку я жил очень интенсивно, то для меня было бы потерей времени писать то, что я уже прожил.

Потому я решил умножать свою жизнь на тысячу жизней и описывать то, что я еще не прожил, поэтому, как бы это старомодно ни звучало, я выбрал фикшн.

— У многих россиян родственники воевали на фронтах Испании. Нет ли у вас идеи написать об Испанской войне?

— Ну, я часто пишу в газету о русских пилотах Испанской войны. Например, в Испании есть деревня, где разбился русский летчик. Однажды поехали в эту деревню, чтобы найти, где он похоронен, и, к удивлению, искать вообще не пришлось. На поле, где лежал летчик, со времен войны пахали тракторы и вокруг могилы оставляли нераспаханный кусочек… Это было очень трогательно.

Кроме того, я ведь уже затронул тему испанской войны в своих трех последних романах про агента Фалько. Там есть русские герои, мужчина и женщина, которые воюют в Испании. Вторая книга из цикла вышла в России в ноябре прошлого года, она называется «Ева», а третья у вас выйдет осенью, называться будет «Саботаж».

— А была ли в вашей жизни, настоящей или выдуманной, война, на которой вы бы безоговорочно приняли участие на какой-либо стороне?

— Я слишком долго прожил и слишком много прочитал, чтобы выбрать группировку. Конечно, случись война, я бы дрался. Но я считаю, что неправильно умирать за Испанию, за Россию, за любую страну. Правильно — за людей, за любовь, за семью, за дружбу, за достоинство.

«Пока мы с вами говорим, за вашей спиной раза три уже прошел Троцкий»

— Даже ваши недоброжелатели не могут не признать, что ваши книги отличает большая достоверность, внимание к деталям, точность. Что самое важное при работе над исторической книгой?

— Для меня очень важно присутствие на месте. Без личного присутствие ничего не сложится.

— А что дает это присутствие, если события произошли триста лет назад и следов не осталось?

— Следы всегда остаются. Я для себя понял следующее, что я — как человек — состою из дикого количество книг, которые я прочел, перемешанных с жизненным опытом. И эта адская смесь со временем приобрела способность трансформировать реальность.

Вот мы сейчас с вами сидим в «Метрополе», говорим уже почти час, а я вижу, как у вас за спиной ходит Троцкий. Он уже раза три вышел и зашел, пока мы говорили.

— Зачем вы приехали на парад? Что вы рассчитывали увидеть в трансформированной реальности?

— Имеете в виду, видел ли я Сталина на трибуне?

— Ну например.

— Не вглядывался. Мне было интересно совсем другое. Многие зарубежные журналисты, глядя на военный парад в России, потом говорят, что это бравада перед Западом, что это какой-то патриотический, в плохом смысле, акт; что это все рассчитано на устрашение Запада и много чего еще.

Так вот, я этого не видел. Для меня парад показал не военную, а человеческую Россию. И было в нем безграничное море почтения к тем русским, которые страдали, сражались и умирали и ничего не получили для себя.

Я сидел на трибуне, а сам думал о фильме Тарковского «Иваново детство» и плакал. Передо мной стоял Иван, который в грязи, в поту и в трудах прожил свою трудную жизнь. Передо мной стоял Иван, который страдал, и верил, и умирал. Передо мной стоял Иван, который ставил знамя на рейхстаг и в итоге ничего не получил для себя. Этого Ивана я видел. Этого Ивана я буду помнить всю свою жизнь. Этому Ивану я кланяюсь.

Мир состоит из сукиных сынов. Но когда я смотрел на этих людей, которые жили как жили сто лет и по своей вере, по своему желанию, а не по принуждению — как один встали и ушли защищать то, что не потрогать руками, то, что многим непонятно вообще — в этот момент просыпается вера в людей, и любовь к людям, и сострадание к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французский историк Элен Каррер д'Анкосс заявила, что европейские власти отвергли Россию из-за «страха, недальновидности и презрения». Своим мнением она поделилась в интервью журналу Le Point.

Каррер д'Анкосс отметила, что, по ее мнению, Россия дважды пыталась стать частью европейского сообщества. В первый раз Петру Великому осуществить успешно интеграцию с Европой. Во второй раз первый президент СССР Михаил Горбачев, а также экс-президент России Борис Ельцин и нынешний российский лидер Владимир Путин пытались ввести в Россию в Европу после распада Советского Союза, однако потерпели неудачу.

По ее словам, вторая попытка европейской интеграции обернулась крахом, так как европейские власти предпочли остаться под прикрытием «щита США» вместо того, чтобы преодолевать сложности в отношениях.

«Для Европы Россия — это мост или барьер. И если это барьер, то это опасно», — заключила Каррер д'Анкосс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Россияне рассказали об ассоциациях с Россией

Для большинства россиян слово «Россия» ассоциируется с понятиями «родина» (31 процент) и «великая держава» (29 процентов). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА Новости

По данным социологов, каждый десятый респондент (9 процентов) отождествляет слово «Россия» с огромной территорией и большой страной. Также Россия ассоциируется у опрошенных с сильной армией (7 процентов), добрыми людьми и надеждой на светлое будущее (4 процента). Отмечается, что в основном такие ответы давали представители старшего поколения.

Кроме того, 6 процентов опрошенных высказали такие ассоциации, как «низкий уровень жизни», «боль за страну» (3 процента) и «коррупция» (3 процента).

Опрос был проведен 9 июня 2019 года. В нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что именно патриотизм и обращение к подлинным ценностям стали в годы Великой Отечественной войны «самой мощной, самой надежной опорой» для миллионов жителей страны. Он отметил, что у каждой российской семьи есть письма с фронта, похоронки и пожелтевшие фотографии, воспоминания и напутствия ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашингтон испугался отношения жителей Центральной Европы к России

 

Эксперты Атлантического совета проанализировали настроения стран Центральной Европы в отношении России и США и выявили «тревожную тенденцию». 

Об этом следует из публикации «Соединенные Штаты и Центральная Европа: второе столетие сотрудничества» на сайте совета.

Отмечается, что с 2017 года отношение жителей центральноевропейских стран к НАТО улучшилось. Так, поддержка Североатлантического альянса в Чехии выросла на 27 процентов, в Словакии — на 13 процентов, в Румынии и Венгрии — на семь и в Польше — на шесть.

«Однако при растущей поддержке НАТО в некоторых странах Центральной Европы наблюдается тревожная тенденция — возможно, связанных с российской дезинформацией — негативного восприятия Соединенных Штатов.

Несмотря на то, что все страны региона являются членами НАТО, 23 процента в среднем рассматривают США как вероятную угрозу. Еще хуже то, что в Болгарии и Словакии больше людей считают, что США представляют большую угрозу для их стран, чем Россия», — пояснили авторы доклада.

Так, в Болгарии Россию угрозой назвали лишь семь процентов, против 25 процентов высказавшихся против США. В Словакии 41 процентов респондентов считают Соединенные Штаты угрозой, а Россию — лишь 26 процентов.

Доклад американских экспертов прокомментировал директор Центра геополитических экспертиз политолог Валерий Коровин в беседе с журналистами RT. По словам политолога, слова о тревоге свидетельствуют о страхе Вашингтона потерять контроль над регионом.

«Даже минимальные симпатии центрально-европейских стран и их элит к России, по мнению американцев, грозят выходом Европы из-под американского геополитического контроля. Они мыслят в логике противостояния двух типов цивилизаций: атлантистской линии, центром которой являются США, и евразийской — в ее центре находится Россия», — заключил он.

Коровин добавил, что Соединенные Штаты рассматривают центральноевропейский регион как плацдарм для дальнейшего наступления в глубь континента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Свадьба

image37588026_d3342ae195ac96e8e5876231a9
Источник: Моя Планета

С наступлением весны количество свадеб в России возрастает в геометрической прогрессии, и молодожены оккупируют городские памятники ради фотографий. При этом неважно, что на монументах или рядом с ними могут быть сделаны нехорошие надписи. Фотошоп в помощь. И это лишь одна из русских свадебных традиций, от которых у иностранцев начинают шевелиться волосы на голове.

С тех пор как я живу в Москве, чего действительно боюсь, так это чужих свадеб… Почему? Да потому, что главными действующими лицами на русской свадьбе отнюдь не являются жених с невестой. <…> На русской свадьбе могут отсутствовать родители невесты, теща, младший брат, муж сестры, бывшая девушка двоюродного брата Василия или я (который всегда пытается этого избежать), но только не тамада. Это некая смесь дворового острослова и электронной ударной установки (по скорости, ритму и надоедливости, с которыми он докучает участникам застолья).
Даниэль Утрилья
Испания

День защитника Отечества

image37588026_90371265e99aefde258abc6ca2
Источник: Моя Планета

Иностранцы искренне недоумевают, почему только единицы знают, когда отмечается Международный мужской день. Зато все отмечают День защитника Отечества и поздравляют с ним даже малышей. При этом над подарком для «самых сильных и смелых» женщины обычно не задумываются. Носки и пена для бритья подойдут почти любому «защитнику».

Вроде это аналог Международного дня женщин для мужчин. Ан нет — это, по сути, праздник для тех, кто служил. Заслуживаю ли я тогда поздравления? Ведь я Родину-мать не защищал, а свою родину — так, только теоретически, поскольку воинскую обязанность в Британии отменили уже давно. Но ведь мало кто ее защищал и из моих московских друзей — патриотическое чувство уступает страху перед ужасающими перспективами для призывника.
Эдмунд Харрис
Великобритания

Международный женский день

image37588026_7ffa52b37e070da870354b5d38
Источник: Моя Планета

Один раз в году русские хозяйки снимают фартуки и уступают место на кухне мужчинам. Делать уборку и стирать в этот день тоже не принято — праздник. Полагается принимать цветы, шоколад и прочие подарки — в знак благодарности за носки и пену для бритья, подаренные на 23 Февраля. О том, что на самом деле «праздник милых дам» является Днем солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, в России уже никто не вспоминает.

Это не то День святого Валентина, не то аналог британского Mother’s Day (День матери. — Прим. ред.). Следует отмечать его с любимой женщиной. Но с какой? Со своей девушкой или с матерью? Или с обеими? Возникают какие-то нездоровые эдиповы ассоциации… Замечу в скобках, что в британских газетах левого толка (несмотря на то, что широкие массы не обращают внимания на этот праздник) 8 Марта до сих пор ассоциируют с Кларой Цеткин и обсуждаются шаги, которые сделал феминизм за прошедший год.
Эдмунд Харрис
Великобритания

День России

image37588026_c9b9ebc5344cc240d542a54b7d
Источник: "Моя Планета"

Объяснить иностранцу, чем День России отличается от Дня Конституции и Дня народного единства, сложно. А понять разницу между этими праздниками ему еще сложнее. Если же иностранец узнает, что День России еще иногда называют Днем независимости, у него вовсе начинает идти голова кругом. И главный вопрос: «Независимости от кого?» Нет, разобраться во всем этом лучше даже не пытаться.

День России является национальной гордостью русских. Однако этот праздник, как монета, имеет две стороны: русские славят свою страну для того, чтобы иметь дополнительный выходной. А уж прославлять и праздновать они умеют!
Элис Литтл
США
Проще, наверное, попасть в Белый дом, чем на Красную площадь в этот день. Я был в Москве во время празднования Дня России несколько лет назад и такой давки не видел прежде нигде. Мне кажется, лучше провести 12 июня где-нибудь в парке, например. Песни, пляски, салют… Все как и на всех русских праздниках, где я был.
Пользователь holidaymaddd
сайт TripAdvisor

День рождения

image37588026_5e150f6a8ec3c471f38eebf1b1
Источник: Моя Планета

Этот праздник русские любят не меньше, чем Новый год. А некоторые — даже больше. Пригласить в кафе кучу гостей, за которых, разумеется, надо заплатить, заказать огромный торт со свечками, чье количество означает возраст именинника, — экономить на себе в этот день не принято.

Как-то раз я решил поздравить знакомую русскую девушку с днем рождения. В качестве подарка купил крутые часы. Она обрадовалась, но почему-то всучила мне пять рублей со словами, что покупает их. Хм-м… И где она видела такие цены?
Билл Моррис
США

Масленица

image37588026_6d8f4e2095a3af63c0cce7238b
Источник: Моя Планета

Провожают зиму в России даже тогда, когда она в самом разгаре. Просто потому, что по календарю полагается. Причем делают это так, как свойственно широкой русской душе: с песнями, плясками, играми и огромным количеством блинов.

У нас в Латвии есть похожий праздник — Метенис. И проходит он тоже перед началом поста… Еще у нас сжигают соломенную куклу. Правда, ее не наряжают. Поэтому, когда я увидела, как празднуют Масленицу в России, была удивлена. Ваших кукол наряжают в платья, красивые фартуки, платки. Сначала все это кроят, шьют… А потом сжигают! И как не жалко столько ткани!
Инга Бариса
Латвия

День Победы

image37588026_75262b602c37bce9ff0895dd3c
Источник: Моя Планета

Тот, кто считает русских скрытными и холодными, не был в России на 9 Мая. В этот день все улыбаются, поздравляют друг друга, обнимают. Такого патриотизма и единства иностранцы не ожидают.

К Новому году русские ставят елку в середине декабря, а к Дню Победы готовятся уже в марте. Украшают георгиевскими ленточками все, что только можно: сумки, машины, одежду… Рекламные вывески сменяют баннеры о героях войны. А на сам праздник, кажется, собираются все жители города. Я вышел из дома очень рано, не было и 9 утра, а на улицах уже было не протолкнуться от людей с фотографиями воевавших предков. Такого столпотворения я не видел во Франции даже на Рождество.
Жоффруа Пти
Франция
У нас есть аналог русского 9 Мая — 18 сентября. В этот день звучит сигнал воздушной тревоги и все умолкают на три минуты — так мы чтим память погибших в боях с Японией. Но гуляний, как у вас, нет. Это грустный праздник.
Лиза Цао Цзин Цзин
Китай

Рождество

image37588026_4333f248b19cbca937fc7a44a0
Источник: Моя Планета

Этот день для иностранцев — святое. Они готовятся к нему так же, как мы к Новому году, и искренне не понимают, почему долгое время русские вообще не встречали Рождество, да и сейчас оно вовсе не является главным праздником.

Представьте, что вы привыкли много лет отмечать Рождество, сидя на берегу океана, наслаждаясь морепродуктами. Температура воздуха около +35 °C, жара. И вот это надоедает. И однажды в период рождественских праздников ты оказываешься в морозной декабрьской России. Холодное Рождество в России со снегом и сугробами — это не то, что я представлял. Я думал, что в это время все прячутся по домам, едят национальное блюдо пельмени с икрой и танцуют вокруг елки. Оказалось, все намного хуже: его вообще почти никто не празднует.
Ангус Колвин
Австралия

Крещение

image37588026_fc4d9067e148fa5a56358a7ed1
Источник: Моя Планета

Пока иностранцы запасаются меховыми шапками и надевают на себя все, что можно, русские ныряют в прорубь. Как можно чувствовать себя превосходно после купания в ледяной воде, жителям других стран понять сложно. Почему на Крещение в прорубь ныряют даже женщины и дети — сложно вдвойне. Но тем интереснее попробовать. Правда, решаются на это лишь самые отчаянные.

Раз другие люди окунулись и не умерли, чем я хуже? Прыгнул и тоже не умер. Странно…
Гюис Калиду
Сенегал
В то время как американцы бросают пожилых людей в домах престарелых и дают им тонны лекарств, чтобы скоротать время, русские бросают своих родителей и детей в ледяную прорубь. Изверги. Дантово чистилище отдыхает.
Dark Sentinel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Российский «Ночной охотник» выполнил новую фигуру высшего пилотажа (ВИДЕО)

Российский «Ночной охотник» выполнил новую фигуру высшего пилотажа (ВИДЕО) | Русская весна

Российский вертолёт Ми-28 выполнил новую фигуру высшего пилотажа.

На кадрах видно, как вертолёт летит со скоростью 90 километров в час, вращаясь при этом вокруг своей оси.

Новая фигура пока не получила названия.

Ми-28Н «Ночной охотник» — российский ударный вертолёт. Он предназначен для уничтожения бронетехники и живой силы противника, а также малоскоростных воздушных целей.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Потеря смыслов — потеря страны, без идеологии — мы корабль без курса (ФОТО)

Потеря смыслов — потеря страны, без идеологии — мы корабль без курса (ФОТО) | Русская весна

Советник министра обороны России Андрей Ильницкий о мировоззренческом кризисе современности.

Опыт человеческой цивилизации показывает, что экономика и естественные потребности людей далеко не всегда первичны для социальных обществ, наций и государств.

Уроки истории

Мы помним, как без единого выстрела был разрушен СССР: США уронили цены на нефть, перенапрягли экономику СССР, навязав гонку вооружений, подкупили часть элит, разрушили советскую идеологию фейковыми конструктами типа «социализма с человеческим лицом». И всё — Союз рухнул! Разумеется, основная доля вины в этом лежала на нас самих и на руководстве СССР. Деградировавшая до уровня фетишей в виде американской джинсы, югославских сапожек, финских дублёнок и румынских стенок с чешским хрусталем ценностная матрица, исходившая от весьма циничной позднесоветской номенклатуры (вполне себе вписавшейся затем в новые рыночные реалии), — разложила социалистическую идеологию, размыла цели великой страны и всё — СССР не стало. Потеряли смыслы — потеряли страну…

Уроки истории забывать нельзя.

Безыдейщина — экзистенциальный кризис

Ныне в России, пусть и медленно, но происходит осознание недостаточности сугубо экономических факторов общественной консолидации — частоколов «цифирек» и графиков роста, бюджетных диаграмм, объёмов ВВП и т. п. статистической мишуры.

Всё это проходит мимо общественного сознания, не цепляет, а скорее раздражает и воспринимается как пустая трескотня чиновников, нужная лишь для отчёта перед начальством. Даже то хорошее, что делается — проходит «мимо ушей». Жизнь сама по себе, а ведомственные статотчеты — сами по себе…

Отчего это происходит? От безыдейщины.

Гуру политтехнологий француз Жак Сегела, «избравший» немало президентов, неоднократно подчеркивал, что люди голосуют за идею, а не за правую, левую или центристскую программы! Вспомните, как генерал де Голль говорил: «У меня есть чёткая идея Франции» или Трампа с его «Сделаем Америку великой снова!»… Вначале было слово — вернее большая идея!

Человек всегда нуждается в большой жизнеопределяющей идее, как мечте, как ответе на вопрос — Зачем и ради чего жить?.. А русский человек в особенности. Иначе всё бессмысленно.

Идеология как решение

Глобальные стратегические развилки, их идеологическое обеспечение — это сегодня общая проблема большинства развитых стран, тех, разумеется, кто претендует на суверенитет и на выбор собственного пути развития.

bc69a612334941a982096774ea3789b6.jpg
Гуру политтехнологий француз Жак Сегела, «избравший» немало президентов, неоднократно подчеркивал: люди голосуют за идею, а не за правую, левую или центристскую программу

Почему всё же так важна идеология? Потому что это замысел, ради которого наши предки собирали великую страну, то зачем мы живём на данной земле, то, что мы собираемся передать нашим детям. Все вместе и каждый в отдельности.

Идеология — есть стратегическое целеполагание, тот самый образ завтрашнего дня, ясное видение которого крайне необходимо каждому россиянину, чтобы выстроить свою жизненную стратегию. Идеология — это про то, как и куда править наше государство.

Без идеологии — мы корабль без курса.

Потому-то именно идеология и сформированная на её основе информационная политика — главный инструмент обеспечения устойчивого развития социально-экономической системы России.

Идея России

В чём смысл России?

Сначала взгляд немного со стороны…

Генерал-фельдмаршал русской армии Христофор Миних, немец по происхождению, писал в далеком 1765 году: «Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще управляется…»

А современный европейский политик португалец Мануэл Баррозу, размышлявший об этом же, сказал как-то: «Россия — цивилизация, притворяющаяся страной».

Россия как идея — в чем она?

Она — в наших просторах необъятных, позволяющих жить, не толкаясь локтями…

Она — в нашей цивилизационной православной миссии, в справедливой соборности, вмещающей все народы и религии… Все мы разные внутри и все мы русские извне — особенно, когда приходит беда.

Она — в нашем миролюбии. Страна, пережившая десятки войн, терявшая миллионы, но восстававшая из пепла и побеждавшая, — ценит мир как никто и нигде.

Она — в нашем воинстве. Русский солдат любит жизнь и не ищет смерти, но готов жизнь отдать за землю нашу — таков воинский долг и так было всегда. Нам чужого не надо, но что наше — то наше.

Она в нашей семейственности, в красоте наших женщин и детей, в прекрасной природе, где есть всё для души…

96aaeaf61f3046f689cd8fadbd20f7f3.jpg
Страна, пережившая десятки войн, потерявшая миллионы, но восстававшая из пепла и побеждавшая, ценит мир как никто и нигде © Кадр из фильма «Добровольцы»

Она — в нашей тысячелетней истории, где были и революции, и бунты, и предательство элит, и героизм народа, и великие свершения и громкие победы…

Она — в наших культуре и науке, которыми гордится всё человечество.

Она — в нашем суверенитете. Мы САМОдержим себя. Иного не дано. Русский философ Василий Розанов писал: «Единственный порок государства — это его слабость. Слабое государство не есть уже государство, а просто его нет».

Суть идеи России — в самом её существовании. В обеспечении сохранения её народа и территории — смысл государства российского. Это трудно, но это великая историческая миссия.

Что нам делать для её выполнения, каковы возможности, вызовы и угрозы? Смыслы — должны быть обеспечены политикой. Порассуждаем подробнее об этом.

Вызовы

Борьба за истощающиеся энергию и ресурсы — доминанта мировой политики на ближнюю и среднесрочную перспективу. Ресурсный коллапс проступает всё отчётливее.

При этом у России очень специфическая и неоднозначная ситуация. С одной стороны — мы обладаем гигантской территорией и ресурсами, обеспечили — благодаря армии России — свою безопасность в среднесрочной перспективе, имеем определенные технологические заделы, позволяющие «срезать углы» в соревновании с глобальными конкурентами. Здесь у нас всё совсем неплохо по сравнению с остальным миром.

С другой стороны — есть сугубо наш и серьёзнейший вызов!

Нас мало и становится всё меньше, мы распылены и инфраструктурно слабы…

48703a875ff2403cbea86c436a95a376.jpg
У огромной страны — огромный потенциал развития. Только надо помнить, что без людей государства не бывает © wikimedia.org

Государства без людей не бывает. Люди и есть государство. Не будет людей — не будет государства. А придут иные люди, и это уже будет иное государство — не Россия. Как говорил наш Лидер: «А зачем нужен такой мир, если там не будет России?»

Угрозы

Необходима смена социально-экономической модели/парадигмы развития. Почему? В той глобальной либеральной парадигме, что правит миром и навязана нам Западом, люди (в пределе) не нужны. В том, сегодняшнем и привычном, количестве и качестве. Нужна немногочисленная каста элиты — квалифицированных управляющих и благоприобретателей и… роботы и/или относительно небольшое количество «служебных людей» — таких непритязательных по пирамиде Маслоу функционеров, работающих если не за еду, то за примитивные «радости жизни»…

Люди в либеральной модели — издержки. Социалка — обременение. Депопуляция — то, что выгодно, а значит целесообразно. Очевидно, что Россия обречена на постепенное вымирание в этой парадигме.

Именно отсюда и следующие установки, продвигаемые глобалистами из США, пытающимися сохранить мировую гегемонию:

  • сокращение рождаемости путём внедрения в массовое сознание представлений, отрицающих естественное продолжение рода (ЛГБТ, «child-free», пять или более полов);
  • разрушение института семьи;
  • слом системы базовых моральных принципов;
  • абсолютизация свободы личности, уничтожение под этим лозунгом суверенитета государств.

32d4c2949d724da0a1194ae9539c9cf1.jpg
Массовая культура, деградация системы образования, разрушение генофонда фастфудом и ГМО — инструменты, при помощи которых Запад пытается растворить национальные качества нашего человеческого ресурса © pixfeeds.com

Сюда же можно добавить целенаправленное снижение качества человеческих ресурсов в странах-изгоях и странах противниках и конкурентах США.

Дебилизация — через масс-культуру — населения, деградация системы образования, подрыв генофонда (через внедрение фаст-фуда и ГМО-продуктов питания), организованный переток всего лучшего, что есть в страны «золотого миллиарда» — США, прежде всего, — и, наоборот, — растворение национального качества человеческого ресурса конкурентов запуском волн миграции из стран третьего мира…

Что делать?

Характер глобальных трансформаций таков, что действовать рефлексивно, пытаясь реагировать на кризис — просто бессмысленно. Главной задачей становится формирование собственной системы мер, обеспеченных стратегическим видением, ресурсами, людьми и организационными инструментами.

Важно оставаться в своей повестке, не суетиться, уметь терпеть и ждать своего часа, не втягиваться в чужие игры, упорно двигаясь по собственному пути.

Это подразумевает переход к новой — стратегической — системе целеполагания.

Приоритеты

Каковы должны быть наши стратегические приоритеты?

Для начала отмечу — их не должно быть много.

Предлагаю следующие три приоритета:

  1. рождаемость;
  2. образование;
  3. безопасность.

Все государственные и законодательные решения — от самых бытовых до стратегических — предлагаю выверять на этот общий знаменатель, принимая лишь те из них, что усиливают эти три показателя.

Рождаемость

О рождаемости, институте семьи, как ключевых вопросах будущего России, говорил президент Владимир Путин в Послании 2019 г.:

«Теперь — о наших задачах более конкретно. И прежде всего — о ключевой из них: о сбережении народа, а значит, о всемерной поддержке семей. Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом.

e7fc97ffbb4248ca8d44a0380afe4040.jpg
Сохранение и преумножение народа России — стратегический приоритет

Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей…»

В этой идеологеме — сущностный корень Послания Президента Путина! Именно под эту Большую цель, Большую мечту — если хотите — мы должны перестроить всю экономику и правовое поле.

Это, повторю, потребует смены парадигмы развития.

Подчеркну — рождаемость более значима, чем численность населения. Более того — это качественно иной индикатор. Численность населения — манипулируемый параметр. Рождаемость — нет.

Итак, сохранение и преумножение народа России по-настоящему — через рождаемость — стратегический приоритет.

Образование

Но родить мало — надо вырастить, воспитать, дать профессию. А рынок труда весьма изменчив. Эксперты утверждают, что через пару десятков лет большинство нынешних специальностей и людей — их носителей — не потребуется. Роботы и искусственный интеллект будут делать всё, что необходимо.

А то, чего нет, придумает творческий ум человека.

Что мы, в этом смысле, можем сделать, чтобы не остаться вымирать на мировой обочине и не превратиться в идеал «Рашки для глобалистов» — в те 10-15 миллионов «служебных людей», обеспечивающих функционирование трубы, качающей наши ресурсы за границу?

Ответ один — фундаментальное образование. Оптимальная модель образования — это воспитание творческого человека, умеющего думать и применять полученные фундаментальные знания на практике. Образованный так специалист будет легко адаптироваться под изменчивые запросы рынка труда…

Повышение качества и статуса высшего и среднего образования — актуальнейшая задача. Те, кто учит наших детей, — решают задачу государственной важности. Поэтому учителя должны стать государственными служащими.

ab2a70786eb14dbaa1e9855cd7394471.jpg
Учителя должны стать по-настоящему государственными служащими © vverh-tatarstan.ru

Небольшое отступление на злобу дня: кто в эти дни орал громче всех о пожарах, мол, «почему не тушим, тушим плохо и где вся техника?!» Ответ: те, кто создавал экономику услуг, те, кто разрушал советский ВПК, нашу науку и промышленность, самолетостроение в том числе. Мол, зачем это всё? — купим, что надо, за границей — говорили они.

Продадим нефть-кормилицу — и купим… Это те, кто разрушал фундаментальное советское образование, превращая его из государственного дела и базиса национальной безопасности в банальную услугу…

Низводя великую профессию учителя до услужливого менеджера, а ВУЗы — до контор по выдаче дипломов. Те, кто наплодил легионы никому не нужных экономистов, юристов и менеджеров широкого профиля — ни к чему профессионально негодных молодых людей с корочками…

Безопасность

О безопасности. Родили, воспитали, дали профессию — теперь всё это надо сохранить и защитить. Почему безопасность элемент стратегии? Если она не обеспечена — всё остальное пустое и останется на уровне лозунгов и прокламаций… Причем речь идёт о безопасности, как всеобъемлющем понятии, — от демографической, продовольственной и экологической — до охраны здоровья, информационной, кибер и, собственно, военной безопасности.

«Безопасность для нас — это глагол, то, чем мы занимается ежедневно и ежечасно», — подчеркивал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Обеспечение безопасного развития и суверенитета — миссия армии России.

Китайский военный стратег Сунь Цзы ещё примерно 2.500 лет назад писал: «Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; и лишь на последнее — разбить его войска».

bd9ee2bc560e4036904250b1b8f30628.jpg
Родили, воспитали, дали профессию — теперь всё это надо сохранить и защитить © wordpress.com

Отсюда и ответ — «от противного», — что нам делать для обеспечения безопасности:

  1. Придерживаться своих целей и замыслов. Это стратегия и идеология.
  2. Крепить союзы. Это Инфраструктура и коммуникации.
  3. Укреплять военную мощь. Это сильная армия и высокотехнологичный ОПК.

Вот и всё! Так просто — правда?

Выводы

Итак, что необходимо для успешного движения России вперед?

Стратегия и идеология — как масштаб и сплачивающая Большая мечта, обеспечивающая духовное единение.

Инфраструктура и коммуникации — как институциональная и технологическая основы единства страны и общества.

Сильная Армия и ОПК — как гаранты безопасного суверенного развития.

А закончить хотелось бы высказыванием великого русского учёного Менделеева, которое, на мой взгляд, вполне «тянет» на формулировку национальной идеи: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия».

Мудрый Дмитрий Иванович смотрел далеко вперед — нам этому ещё предстоит учиться.

 

Андрей Ильницкий, советник министра обороны РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа злится на русских за то, что они остались русскими, — экс-глава МИД Франции

 

Европейцы рассчитывали, что Россия быстро придёт к демократии и примет либеральные ценности, но этого не произошло, отметил бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин в интервью Le Figaro.

Он настаивает: Россия развивается в своём темпе, и Франции нужно, несмотря на это, строить с ней отношения, обсуждать проблемы, восстанавливать соотношение сил.

«Очень полезной попыткой вывести Францию и, возможно, Европу из тупика, из бесполезной позиционной войны» назвал бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин грядущий визит Владимира Путина в резиденцию Эммануэля Макрона. В интервью Le Figaro он отметил, что в этой войне неправы обе стороны, но во время третьего президентского срока Путина обстановка достигла «стратегической абсурдности»: у Европы отношения с Россией стали хуже, чем с Советским Союзом в последние десятилетия его существования.

Однако от этой встречи он предлагает не ждать мгновенных изменений. Он отмечает, что и дату встречи Макрон выбрал очень уместную — как раз перед саммитом «Большой семёрки», откуда исключили Россию после присоединения Крыма. Он это решение не поддерживает и, наоборот, называет «злосчастным» стремление США принять Украину в НАТО.

По словам Ведрина, Запад уже 30 лет «высокомерно» навязывает остальному миру свои ценности, так что он объясняет «основы» международных отношений: встречаться не значит одобрять, разговаривать не значит узаконивать, вести отношения со страной не значит дружить. По его словам, Франции необходимо иметь отношения с лидерами всех стран, особенно когда речь идёт о безопасности в Европе — как сейчас, когда ключевые договоры советской эпохи отменяются один за одним.

«Эта встреча возмущает лишь маленькие группы людей, погружённых в состояние крестового похода против России. Они не предлагают никакого конкретного решения для геополитических проблем и довольствуются тем, что встают в неэффективные и бесполезные морализаторские позы», — приводит издание слова политика.

На протяжении первых двух сроков Путин пытался протягивать руку Западу, который на это не отвечал. И теперь, во время своего третьего срока, российский лидер использует провокации, как, например, его заявление о том, что либерализм устарел. Но при этом Путин не один такой, кто оспаривает превосходство западного либерализма. Так, например, и в Азии так считают, и сам Ведрин говорит об окончании «монополии» Запада на власть и на ценности.

По его мнению, Запад не был бы так уязвлён заявлениями Путина, если бы его изнутри не подтачивали собственные проблемы.

«Путин или нет, но на этот вызов нам нужно найти ответы в себе и нам самим», — сказал французский политик.

По словам Ведрина, Запад строил себе иллюзии по поводу быстрой демократизации России — те же, что испытывали США в отношении Китая после его вступления в ВТО.

«Но русские остались… русскими. И мы на них за это злимся. Это ни демократический режим, как у нас, ни та диктатура, что прежде. Часть западного общества в бешенстве, но это так: мы Россию не изменим, она эволюционирует сама по себе, в своём ритме и в своей манере», — приводит издание слова Ведрина.

Он предлагает вернуться к большему реализму в политике, но при этом призывать к уважению избирательных и демократических норм. И это, по его словам, не должно помешать вести жёсткую беседу с Владимиром Путиным по всем вопросам, которые беспокоят французов и с которыми они не согласны. Но для этого странам необходим постоянный диалог. Эммануэль Макрон уже неоднократно говорил о том, что его цель — вернуть Россию в Европу и тем самым исправить ошибки Запада, которые за последние годы подтолкнули Россию в сторону Китая.

«Наше отношение должно быть требовательным и бдительным, но не мстительным и фанатичным», — настаивает Ведрин.

По его словам, нужно восстановить правильное соотношение сил в военной, ядерной, космической и цифровой сферах. Но важно вести переговоры с Россией, делать ей предложения, ведь Европе всегда придётся иметь с ней дело как с соседом. И необходимо почти с нуля выстраивать политику по контролю за вооружениями. Кроме того, среди общих вопросов, над которыми Европа может работать вместе с Россией, политик выделяет борьбу против терроризма и придание экологичности экономике — главная проблема века, по его мнению.

Если Макрону удастся запустить этот процесс, другие европейские страны присоединятся.

«Нужно вновь запустить наши отношения с Россией, не дожидаясь Трампа, который, если его переизберут, вернёт динамику в отношения США и России, не принимая во внимание интересы Европы», — заявил Ведрин в интервью Le Figaro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макрон высказался о будущем России по итогам встречи с Путиным

 

Президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным выразил уверенность в европейском будущем России.

Переговоры Путина и Макрона прошли в понедельник в Форте Брегансон на юге Франции и продолжались более 3,5 часа. Основная часть встречи двух лидеров прошла в закрытом для прессы режиме. В ходе пресс-конференции перед переговорами Владимир Путин, в частности, ответил на вопросы об урегулировании конфликта на Украине, протестах в Москве и взрыве на военном полигоне в Архангельской области.

«Я убежден, что будущее России полностью европейское. Мы верим в такую Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока», — написал Макрон в Twitter.

Президент Франции также сообщил, что в ходе встречи обсудил с Путиным природные пожары и таяние вечной мерзлоты в Сибири, и отметил приверженность совместной борьбе с изменением климата.

«Россия прямо столкнулась с разрушительными последствиями изменения климата. Я рад ее решению начать ратификацию Парижского соглашения по климату. Это сильный символический жест. Мы должны следовать этому пути», — заявил глава государства.

Кроме того, по словам Макрона, президенты двух стран обсудили ситуацию в Ливии, выразив приверженность созданию долговременной стабильности и восстановлению порядка в стране. Предметом переговоров стал и сирийский вопрос, Макрон отметил «крайнюю важность» того, чтобы соглашение о прекращении огня в провинции Идлиб, достигнутое на встрече в Сочи, было полностью соблюдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Немецкий журналист сравнил жизнь в России и Европе

Немецкий журналист Доминик Клаус нашел 13 отличий между жизнью в России и Европе. Его статья опубликована на портале Ostexperte.de.

Журналист отметил, что, в отличие от Европы, в Москве не все знают английский язык. По его словам, для общения с прохожими, продавцами, кондукторами и таксистами иностранцу жизненно необходимо говорить по-русски, иначе он не сможет попросить помощи в общественных местах.

Клаус заметил несколько отличительных особенностей московского метро. Его удивило, что в столичной подземке чисто, поезда ходят почти бесшумно а люди в вагонах в основном читают книги.

Журналист был приятно удивлен быстрым интернетом, который доступен, в том числе, в метро и парках. По его словам, он смог выйти в сеть даже в высокогорной кавказской деревне, тогда как в Европе за пределами крупных городов интернет работает не очень хорошо.

Репортер рассказал об очередях, которые, по его словам, намного больше, чем в европейских городах. Он был поражен тем, что россияне могут стоять в очереди несколько часов ради того, чтобы попасть в музей. «Стоять полчаса на морозе ради искусства? Нормально!» — пишет он.

Клаус описал работу платежных систем в России. Он отметил, что в стране почти не используются наличные деньги, а любую покупку можно оплатить картой или телефоном. Также репортера удивило, что большинство россиян получают зарплату дважды в месяц.

Журналист расстроился из-за того, что в России редко встречается вкусный сыр. Он предположил, что это связано с политикой импортозамещения и запретом на ввоз ряда европейских товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

России перестало хватать профессионалов

За последний год в России увеличился дефицит сотрудников на должностях, которые требуют высокой квалификации. Из-за этого кандидаты повышают зарплатные ожидания, а работодатели вынуждены платить. К такому выводу приходят авторы ежегодного исследования Индекса состояния рынка труда (Hays Global Skills Index). Доклад имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Индекс оценивается по десятибалльной шкале по семи компонентам. Чем ниже значение, тем адекватнее рынок труда в стране, а чем выше, тем сильнее он подвержен давлению внешних и внутренних факторов.

В 2017 году давление на зарплаты на должностях, которые требуют высокой квалификации (один из семи компонентов), в России было зафиксировано на уровне 4,8 балла. В 2018-м оно составило 5,6 балла, а в 2019 году — 7,2.

Такой рост означает, что квалифицированных специалистов в ряде позиций становится все меньше. Ситуация приводит к неравномерному росту заработных плат в отдельных областях. Аналитики объяснили ситуацию демографическим кризисом 1990-х годов, а также оттоком высококвалифицированных профессионалов за рубеж.

Проблема может решиться с помощью образования, но, как указано в отчете, улучшение в этой области идет сравнительно медленными темпами. В 2018 году гибкость системы образования оценивалась в 6,8 балла, а в 2019-м — в 6,4. Проблему авторы исследования видят в том, что остается множество профессий, где опыт значит больше образования.

Также из положительных изменений в России отмечается улучшение уровня вовлеченности трудоспособного населения в экономику и снижение общего давления на зарплаты.

Ранее сообщалось, что российским выпускникам стало сложнее устроиться на работу. Показатель трудоустройства в 2019 году снизился на 4,2 процентных пункта по сравнению с 2018-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Арнольд Шварценеггер назвал страну с самыми красивыми женщинами

Арнольд Шварценеггер

Актер Арнольд Шварценеггер заявил, что в России живут самые красивые женщины. Об этом сообщает издание «Санкт-Петербургские ведомости» в пятницу, 4 октября.

Во время мероприятия Synergy Global Forum, проходившего в Санкт-Петербурге, у звезды спросили, согласен ли он с мнением, что россиянки обладают самой выдающейся внешностью. «Это выражение справедливо и не случайно», — заявил артист.

Он добавил, что жительницы России могут похвастаться и другими положительными качествами: «Все российские женщины очень умные, талантливые и одаренные».

В конце сентября Шварнеггер опубликовал фотографию с сыном Кристофером, одетым в шинель офицера МВД России. После этого российские подписчики атаковали страницу кинозвезды. «Шеврон-то русский на плече», — написал один из пользователей. «До полковника уже сын дослужился», — добавил второй. «Кристофер одет в мундир полиции России, да еще в звании полковника! Это, наверное, дед вспомнил фильм "Красная жара" (Арнольд Шварценеггер сыграл в кинокартине главную роль — прим. «Ленты.ру»), типа : "какие ваши доказательства?"» — процитировал культовую фразу из боевика еще один комментатор. Некоторые предположили, что на Кристофере шинель, подаренная ему многократным чемпионом России по тяжелой атлетике Михаилом Кокляевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия и США поменялись ролями на мировой арене, — экс-глава МИД Испании

06.10.2019 - 11:02
Россия и США поменялись ролями на мировой арене, — экс-глава МИД Испании | Русская весна

Россия и США поменялись ролями на международной арене: в то время как Вашингтон превращается в деструктивный фактор мировой политики, Москва становится ее «серым кардиналом». Такое мнение в своей статье для проекта Project Syndicate высказала экс-глава МИД Испании Ана Паласио.

После воссоединения с Крымом и начала операции в Сирии Москва многими воспринималась как деструктивный фактор мировой политики, однако время показало, что она стала действительно влиятельным игроком на международной арене, считает бывший дипломат.

Подписание Киевом «формулы Штайнмайера» открывает путь к нормализации ситуации на Украине и восстановлению связей между Россией и Западом, что, по мнению экс-министра, является значительной победой Москвы.

В то же время ООН завершает работу над формированием комитета, который займется созданием новой конституции Сирии, что соответствует плану, предложенному на мирной конференции в России в 2018 году, указывает автор.

По словам Паласио, рост влияния Москвы связан с тем, что США в последние годы теряют лидерские позиции на международной арене.

В качестве примера она привела ситуацию с атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии: в то время как президент США Дональд Трамп писал воинственные твиты, Россия представила себя как потенциального гаранта стабильности в регионе.

 

Мировое сообщество по-прежнему считает США главным геополитическим игроком, что, по мнению автора, объясняется силой привычки, а не логикой. Вашингтон не проявляет воли к лидерству, а также выходит из многих ключевых международных соглашений, что оказывает негативное влияние на ситуацию в мире, указывает она.

При этом Европа, как считает Паласио, является на международной арене лишь «системным координатором», который важен для процесса урегулирования конфликтных ситуаций.

«В качестве ключевого глобального координатора Европа должна точно знать, для чего служат ее усилия», — заключает автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия находится на 43-м месте в рейтинге мировой конкурентоспособности, который опубликовал Всемирный экономический форум.

Первое место занял Сингапур, второе — США.

Россия в прошлом году также заняла 43-е место, однако общий балл в этом году вырос до 66,7 (+1,1).

Отмечается, что улучшения в РФ произошли в сфере инновационного потенциала, а также доступности интернета.

Среди минусов — уменьшение кадровой базы рабочей силы и несоответствие качества образования потребностям современной экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Запад идет ко дну» — американец разочаровался в США, переехал в Россию, ненавидит Навального и поддерживает Новороссию (ФОТО)

«Запад идет ко дну» —  американец разочаровался в США, переехал в Россию, ненавидит Навального и поддерживает Новороссию (ФОТО) | Русская весна

Этот американец заколачивал 3000 долларов в неделю, но приехал в Москву, и за час решил, что переедет сюда навсегда.

Тедди Бой Грег — популярный барбер с практически полностью зататуированным телом. Пару лет назад он оставил Лос-Анджелес и переехал в Москву, поняв, что в США его окружало гораздо больше лжи, чем он мог представить…

Эту интереснейшую историю рассказывало агенство британских новостей «TheUK.one».

Почему Россия

— Тедди, расскажите свою историю. Как вы сюда попали, чем занимались в Соединенных Штатах?

— Я барбер. До этого жил в Лос-Анджелесе, родился и вырос в Америке, в Нью-Джерси точнее. До того, как переехать в Москву, я 10 лет прожил в Лос-Анджелесе.

В первый раз я посетил Россию в 2014, я путешествовал по всей Европе и миру, обучал барберов, проводил семинары. Я летел сюда, чтобы сделать татуировку у одного известно российского мастера и провести несколько семинаров. Это история, которую я всем журналистам рассказываю: я прилетел в аэропорт Домодедово, взял такси до центра, я пробыл в этой стране всего час. И, прогуливаясь по улицам, подумал:

«Вау, все что говорят в Америке про это страну — неправда». Я сказал себе: это абсолютно восхитительная страна, все, что мне рассказывали о ней в Америке — чушь собачья. В этой стране я могу говорить то, что думаю. Здесь чисто и приятно находиться.

Я вижу, как обычные россияне идут по своим делам, никаких бездомных, целующихся геев или транссексуалов, одетых в женскую одежду. Никаких забастовок феминисток, как в Америке. Я увидел, как здесь красиво и, если честно, только оказавшись здесь, я уже почувствовал себя как дома. И в этот момент я пообещал себе: сейчас я вернусь в Лос-Анджелес, поработаю пару лет там, накоплю денег и перееду в Россию навсегда. Я принял это решение, пробыв в этой стране всего час.

Как барбер я побывал в 35 странах, но это первая страна — за исключением Америки — в которой я мог быть самим собой, чувствовать себя комфортно. Вот так я принял решение окончательно переехать в Россию.

Сказано — сделано. У меня ушло 3,5 года, чтобы накопить достаточно денег и переехать сюда. Но до этого я уже успел много попутешествовать по России. Я приезжал в Россию около 20 раз до окончательно переезда: чтобы обменять валюту и поместить ее в российский банк и тому подобное.

Множество раз я приезжал в Россию, просто потому что мне нужен был глоток свежего воздуха, отдых от Америки, так что я буквально прилетал в Россию, чтобы получить передышку от жизни в США и наконец вдохнуть полной грудью.

За один час я понял, что Россия — это корабль, который, в отличие от США и остального Запада, не идет ко дну. За час я понял, что у этой страны есть будущее, и это место, где я хочу строить свою будущее, начать новую жизнь и пустить корни.

amerikanec_teddi_boy_greg_2.jpg

— Скажите, а вот у вас на левой руке гипс: что случилось? Вы подрались с кем-то, с русскими?

— Я сломал палец на левой руке. Это случилось на прошлой неделе, когда я подрался с пьяным русским. Какие-то алкаши заявилась ко мне сюда, творили фигню, поэтому я назвал их нигерами. Это были белые русские, но я назвал их нигерами. Вообще это очень смешная история: они заходят сюда, один из них спотыкается о мой фен — а они пьяны в стельку — они начинают тыкать пальцем на фотографию Путина, которая висит у меня на стене, гнать на меня, так что я взял этих уродов и вышвырнул из своего заведения. Это уже во второй раз. Я в таких случаях всегда применяю силу.

Так вот, вышвырнул я их за дверь, они попытались вернуться, на что получили от меня хук правой. У меня ударная рука левая, но в этот раз я бил правой.

Они вышли на улицу, матерясь, стали показывать, что перережут мне глотку, предложили выйти и разобраться, Когда они пошли на меня, я попытался повалить их на землю, и как-то в процессе умудрился сломать палец. Но я могу работать.

— Скажите, а вещи, которые угрожают жизни, чаще происходят в России или в США?

— В США намного чаще. В США мне нужно было иметь пистолет в своем бизнесе с Лос-Анджелесе. У меня была заряженная пушка в шопе, потому что никогда не знаешь, какой ушлепок войдет к тебе. Тебя могут ограбить, что угодно может случиться.

В этом отличие Америки и России: если в США кто-то попытается ограбить меня или агрессивно настроен, я могу достать пистолет и пристрелить его — не проблема. Я бы так и сделал, если бы кто-то поставил под угрозу мой бизнес.

Россия в этом плане более безопасная страна. Можно ходить по улицам в любое время. Я могу гулять по ночам в любое время — это безопасно.

Единственное, на что можно нарваться — случайный пьяница. В Америке же это банды бездомных, гангстеры, агрессивно настроенные меньшинства, сумасшедшие, те, кто против белых. В Америке творится какое-то безумие, так что там вероятность нарваться на проблемы выше. Америка намного более агрессивная страна, чем Россия.

— Интересно. А вот вы, кстати говоря, в одном из интервью вы говорили, что вам больше нравятся русские. Что именно вам нравится в русских?

— Что мне нравится в русских — так это то, что они не либеральные. Большинство русских не очень толерантны, у них очень старомодные взгляды. Я больше доверяю русским, русские меня лучше понимают. Американцы слишком либерально настроены: они поддерживают феминизм, вольнодумие, толерантность. Я не могу положиться на таких людей.

В России придерживаются более традиционных ценностей. И это то, почему я больше доверяю этой стране — традиционный образ мышления. Именно поэтому я хочу жить в этой стране.

Многие молодые люди стремятся подражать Западу, перенимать их образ мысли, но я этого не хочу, именно поэтому я сюда переехал.

amerikanec_teddi_boy_greg_3.jpg

— У нас же, кстати говоря, либеральное направление тоже набирает популярность. Особенно среди молодежи. Как вы относитесь к нашим либералам?

— Да, это главная проблема. Я всем русским об этом говорю. Самый проблемный возраст — 17-25 лет, потому что они отравлены США. Единственное, чего я больше всего на свете хочу для этой страны — я хочу, чтобы государство ограничило доступ к западному Интернету. Это лучшее, что можно сделать.

Я хочу, чтобы забанили Фейсбук, Инстаграм и остальные сайты. В этом проблема, это либералистское мышление разрушает.

Я всем постоянно об этом говорю: Россия сейчас — это то, чем Америка была в 1960-х, когда начались движения за гражданские права. Сейчас, приехав в Москву или Санкт-Петербург, можно наткнуться на парады геев. В Санкт-Петербурге, блин, и такое дерьмо происходит.

Это надо прекратить: феминистское движение, либеральные отбросы типа Навального, который пытается повлиять на всех этих людей.

Я называю Навального либеральным х********м от Соединенных Штатов. Он работает на правительство США, вселяет разруху в умы народа и повышает накал страстей. Сейчас это еще можно задушить, центр проблемы — это Москва и Санкт-Петербург. И у вас есть молодое поколение, которое оказывается под их влиянием. Но подрастающее поколение еще не затронуто, поэтому я надеюсь, что мы сможем создать стену, за которую не проникнет западный Интернет. Весь этот рэп и прочее дерьмо: когда маленькие ребята считают себя рэперами. Ко мне однажды вошел паренек и попросил сделать ему дреды.

Я у него спросил: ты же белый русский, почему ты хочешь выглядеть как нигер, зачем тебе прическа как у черного? Это наглядный пример того, как Запад вас отравляет.

Каждый раз, когда кто-то в правительстве заводит речь об изоляции российского Интернета, молодые люди поднимают шумиху: эти ограничения сделают нас похожими на Северную Корею или Китай. Нет! Эти ограничения спасут страну. Я прекрасный пример: я из США, я могу вам рассказать, как живут Соединенные Штаты, вся восточная Европа и Великобритания. Я оттуда и знаю об этом больше любого русского. Большинство россиян не имеют ни малейшего представления о том, какая Америка на самом деле. Их представление сформировано фильмами и телешоу.

Они думают, что Америка — идеальная страна для жизни, намного лучше России. Но им-то откуда знать, они же видят только фильмы и шоу.

amerikanec_teddi_boy_greg_4.jpg

Я стригу многих успешных людей, программистов, и вот вам пример того, как мало молодые люди знают ом Америке — один айтишник говорит мне: «Я хочу работать в Google, в Сан-Франциско». Он отлично говорит по-английски, так что действительно мог бы там работать. Так вот он хочет поехать туда, и первый вопрос, который я ему задаю:
«Ты когда-нибудь был в Америке?»
— Нет. А ты знаешь, как там?
— Конечно, я там могу зарабатывать кучу денег, как в фильмах.

Я говорю: «Ладно, тогда как ты отнесешься к тому, что всякие геи будут целоваться в офисе или мужики будут одеты в женское.
И он мне тут же отвечает: «Я ненавижу это, в жизни не хотел бы подобное видеть».

Если ты когда-либо такое скажешь, даже в нерабочее время, даже на собственной странице Фейсбука, тебя тут же вышвырнут из Google. В Америке ты не имеешь права так говорить. В России — можно, тебе ничего не будет. Он мне не поверил.

А я говорю: да, блин, мужики в Америке носят женскую одежду, они могут работать с тобой, и ты должен относиться к ним, как к женщинам, иначе — увольнение. Затем я спросил, сколько лет его детям. Он ответил, что дочери — семь, а сыну — пять. А ты знаешь, говорю, что, когда твой сын пойдет в государственную школу в Америке, его там будут убеждать, что быть геем — это нормально, это поощряется. А твоей дочке будут говорить, что нужно встречаться с черными, иначе ее посчитают расисткой.

И все это пропагандистское дерьмо давит со всех сторон. В России этого нет, и это то, что мне здесь нравится: разум русских еще не отравлен.

В среднестатистической американской семье если у меня есть сын, это уже считается семьей. Обычная американская семья: «У меня есть сын и он гей. Круто! Давайте отпразднуем» Русский отец: « Мой сын гей? [удар]».

amerikanec_teddi_boy_greg_5.jpg

— То есть вам гораздо ближе традиционные ценности?

— Да, я сторонник традиционных ценностей, но кроме того я вижу будущее для этой страны. Она еще не потеряна. Эта страна может стать такой же, какой она была во времена Советского Союза: сильной и могущественной. Она не потонет. Честно говоря, это единственная оставшаяся страна, которая не идет по пути саморазрушения. Посмотрите на страны бывшего советского пространства: Украина и другие — они тонут из-за чертового влияния Европы.

Это то, что я не устаю повторять снова и снова: феминизм уничтожает молодых женщин в этой стране. Все эти девушки, которые считают себя лесбиянками и одеваются как мужики… Зато те женщины, которые вышли замуж, еще не отравлены.

Западное общество отравлено либерализмом и феминизмом. Вот приходит мужик домой с работы в Америке, а жена ему: «Привет дорогой. Я не хочу готовить, не хочу секса, не хочу иметь детей. Ничего не буду делать! Мы равны!».

В России, когда мужик приходит домой, жена говорит: «Привет дорогой! Ужин на столе, вот твой сын, с которым я возилась целый день, когда займемся сексом и заведем еще одного ребенка? Мне нравится быть матерью и поддерживать домашний очаг. Ты — глава семьи».

В Америке ты даже заикнуться о подобном не можешь, потому что все начнут кричать, что ты сексист, расист и тд. Вот почему ваша страна не потонет.

В России живут люди разных национальностей и народностей, и все прекрасно ладят между собой. В Америке — ничего подобного. В этой стране у меня много друзей разных рас и культур, и мы находим общий язык. В Америке любые расовые меньшинства имеют какое-то предубеждение против всех белых людей, поэтому они ополчены на нас. А здесь ты можешь общаться с кем угодно, это то, что мне нравится в России.

— Вы говорили, что Голливудские фильмы врут… А русские, которые мечтают переехать в Штаты, верят этим фильмам. О чем именно по вашему мнению врут голливудские фильмы?

— Много всего. Молодое поколение в этой стране изображается угнетенным и бесправным. Но я могу вам сказать одну простую вещь: у вас намного больше свободы слова, чем в Америке. Все постоянно жалуются, мол, нам нельзя говорить о власти, о Путине, у нас нет выбора.

Но я неустанно повторяю всем: русским нужен такой лидер, как Путин, как Сталин. Русскому народу нужно, чтобы их кто-то вел.

Самая большая проблема России в том, что 50% вашего населения — безынициативные, ленивые и ненадежные. В этом проблема. А большинство привыкло сваливать свои проблемы на правительство, на Путина. Но многие проблемы тянутся еще со времен СССР, не Путин их создал. Так только недоумки думают.

amerikanec_teddi_boy_greg_6.jpg

Так вот что я хочу сказать: в чем отличие Америки? В Америке можно зарабатывать. Не пойми меня неправильно, но это первое, что все русские мне говорят. Да, там можно реально хорошо зарабатывать. Я зарабатывал. Но я был абсолютно несчастен там.

Я стоял у дверей своего барбершопа, и при заработке в 3000 долларов в неделю реально подумывал о том, чтобы достать пушку и начать палить по людям, потому что сил не было смотреть на всех этих проклятых геев, прогуливающихся по улице. Какого черта я должен на это смотреть?

Но я ничего мог поделать, потому что потерял бы работу. Вот о чем я говорю. В этом отличие. Да, ты можешь там заработать. Но жизнь не обманешь: если ты был ленивым засранцем в России, то ты им и останешься. И в Америке ты не сможешь преуспеть, куда бы ни поехал. Люди думают, что, если переехать куда-то, это кардинально изменит ситуацию. Нет! Если ты ленивый зад, то Америка это не изменит.

Я тебе вот, что скажу: если ты русский гей, либералист или феминист, ты будешь там нереально счастлив. Но если ты придерживаешься традиционных ценностей и традиционной культуры, тебе в Америке не понравится.

Я больше доверяю русским. Русские — единственные люди, на которых можно положиться.

И еще идеальный пример отличия между Россией и Америкой: я могу себе позволить развесить все эти штуки: вот флаг Конфедерации, например. В Америке я не мог бы его повесить, потому что либералисты бы расстроились. А вот этот значок? Всем русским он кажется забавным, даже тем, кто придерживается либеральных взглядов, он нравится. «Обама любит бананы». Если бы я повесил его у себя в Америке…

Вторая Мировая Война

— Я знаю, что вы очень увлекаетесь историей Второй Мировой Войны. Что вы знаете про Вторую Мировую войну?

— Я очень много знаю про Вторую мировую, потому что я ее сам изучал, это моя страсть. Все, что я знаю про эту войну, я получил не в школе, потому что 90% того, что там рассказывают — чушь полная. Тебе приходится самостоятельно копаться в информации. Что касается меня: я знаю, кто окончил Вторую мировую в Европе. Это Россия.

Более 30 миллионов русских погибли в этой войне. Благодаря России война в Европе была окончена. Соединенные Штаты завершили войну в Тихом океане. Я очень много знаю про войну, даже больше, чем большинство россиян. Я очень серьезно изучал этот вопрос, это моя страсть. Так что я знаю правду о Великом подвиге Советского союза и русских. Великая жертва. Я бесплатно стригу ветеранов ВОВ, вы, возможно, видели.

А что касается Соединенных Штатов: да, они считают себя победителями, но они победили в Тихоокеанской войне. К Европе они не имеют отношения, они прибыли туда, когда СССР уже взял Берлин.

С этой точки зрения очень полезно побывать в России: увидеть, как все было, поговорить с людьми, здесь многое можно узнать. В США нам не рассказывают историю с русской точки зрения, эту информацию нужно выискивать самостоятельно, проводить исследование, а лучше — лично приехать в Россию.

И в этом проблема российской молодежи: они забывают о великой жертве своего народа и о том, кому мы обязаны жизнью. Я постоянно спорю об этом с русскими. «Почему у тебя висит фотография Сталина?». Да потому что Сталин был величайшим лидером из всех, что когда-либо управляли этой страной.

А они такие: «Он убил стольких людей. Он был тираном». Да, убил, но при этом он сделал вашу страну сильнейшей в мире. Он сделал Россию великой державой. И если бы не Сталин, вы бы сейчас по-немецки говорили.

Да, нельзя исключать вклад русского народа: ведь именно русский боевой дух привел Россию к победе, но если бы не руководство Сталина, вы бы не выиграли. Он сделал эту страну индустриальной, до его прихода это была земля крестьян. Как бы сельскохозяйственная страна смогла бы выиграть войну с нацистской Германией — промышленным гигантом? Сталин сделал эту страну промышленной державой. Люди могут что угодно говорить про Сталина, но сегодняшние россияне живут только благодаря ему.

— Тедди, скажите, а вас в школе чему учили? Что американцы выиграли Вторую мировую?

— Да, нам рассказывали историю с нашей точки зрения, что мы выиграли войну и так далее. Но этому нельзя верить, потому что все, что написано в школьных учебниках — чушь. Все, что говорится на уроках истории — тоже чушь. Нужно самому искать информацию. Я люблю историю, я копался в книгах. Хотел узнать больше об истории, особенно об истории гражданской войны в моей стране и о Второй мировой. Я проводил собственные исследования.

Как я узнал о войне с российской точки зрения? Я приехал сюда в 2014, съездил в Сталинград, стал встречаться с русскими и узнавать вашу точку зрения. И я такой: вау! Некоторые вещи раскрываются совсем с другой стороны.

Американец в России и Путин

— А были ли у вас какие-нибудь забавные ситуации в России, связанные с тем, что вы американец?

— Может, ситуации связанные с моими татуировками, потому что людям они не нравятся. Как и в Америке, люди старой советской закалки здесь, бабушки и дедушки недолюбливают татуировки, поэтому постоянно пялятся на меня.

В этом сходство: старшее поколение, не важно в какой стране, не понимает, зачем нужны татуировки

— А вот по поводу татуировок, кстати: у вас есть татуировки, которые напоминают Россию или как-то с ней связанные?

— Еще нет, но видишь мою ногу: здесь будут портреты Сталина и Путина — всех моих любимых российских лидеров — Иван Грозный, лидер ночных Волков. Это будет символом всего того, что я люблю в России.

portret_putina_0.jpg

— У вас в барбершопе висит портрет Владимира Путина. Насколько я знаю, у вас есть какая-то мечта, связанная с Владимиром Путиным?

— Как любой россиянин, я очень хочу с ним встретиться. Надеюсь, когда-нибудь он заглянет мой барбер-шоп. Мне нравится Путин уже 15 лет, еще со времен, когда я жил в США, уже тогда я считал его сильным лидером. Я с ним еще знаком лично, но очень хотел бы познакомиться.

Я был бы рад, если бы он пришел сюда, я попросил бы его о российском гражданстве и паспорте для себя. Как лидер он мне импонирует, он мне всегда нравился. Это было одной из причин моего переезда. Многие люди ненавидят его, но они не понимают, о чем говорят. Они не любят Россию и совершенно не имеют представления о том, что происходит. Они не понимают.

Россия стала свободной страной в 1991 году, когда развалился Советский Союз: воцарился рыночный капитализм. Тогда вся страна решила взвалить свои проблемы на него.

Нужно понимать, что вы развиваетесь с 1991, всего лишь 30 с чем-то лет, так что нельзя сравнивать себя с Западом в плане экономического развития.

Запад и НАТО пытается задавить вашу страну, задушить санкциями. Но здесь не так плохо. Нельзя все сваливать на Путина — вот в чем дело, вот в чем проблема. Он прекрасно подходит для этой страны, он отстаивает ее интересы на Западе, не пускает сюда всякую фигню. Это то, что мне всегда в нем нравилось, и в Америке очень многие люди думают, как я. Им нравится Путин.

Трамп — отличный лидер для внутренней политики Америки, но мне не нравится его настрой против России. Но поверь мне, к Путину относятся как нельзя благосклоннее, даже лучше, чем здесь.

— Скажите, пожалуйста, а что дико шокировало, когда вы впервые приехали в Россию?

— Когда я впервые оказался в России, я удивился. Я никогда не верил тому, что в США говорят о России, потому что там ты только и слышишь: «Россия плохая, Россия нищая, Россия опасная Россия — враг. Россия — то, Россия — это». Я этому не особо верил, но когда я приехал, я все равно удивился, насколько эта страна на голову выше чертовых Штатов. Это было сюрпризом.

Другим открытием для меня стал — это не изменилось с тех пор, как я приехал — тот факт, что русские невероятное ленивые. Ленивые, ненадежные, незрелые. Не все. Люди с образованием и те, кто чем-то занимается нормальные, но большая часть гребаной молодежи — ленивые ублюдки. Это стало для меня сюрпризом.

— Скажите, а вот вы зачастую критикуете Соединенные Штаты Америки, но есть ли какие-то вещи, в чем США лучше России? Что стоит России перенять у вас, у американцев?

— Не знаю. Единственная вещь, которую я бы привнес в Россию, изменил — тут есть такая проблема: ты приезжаешь в маленькие города и видишь, то у местных проблемы с наркотиками и алкоголем, и там им помочь-то особо и не пытаются. Это одна из основных ваших проблем: слишком много алкоголиков. В Америке в этом плане намного больше возможностей помочь таким людям или хотя бы устроить им какой-нибудь ликбез.

Жизнь здесь может быть действительно непростой. Но, как я раньше сказал, я сюда не за деньгами приехал. Поверь мне, когда я переезжал, я знал, что не смогу зарабатывать столько же, сколько в Америке. Я сейчас зарабатываю впритык, чтобы держать свой бизнес на плаву. Я сейчас плачу очень высокие налоги.

Я хочу стать индивидуальным предпринимателем по российским стандартам, я хочу получить российское гражданство больше всего на свете. Да, жизнь здесь намного тяжелее, она другая, но все не так плохо. Я приехал сюда не за деньгами, я приехал сюда за счастьем.

Это место, где я счастлив. Это место, где я могу быть собой, свободно выражать свои мысли. Думаете, я так же в Америке разговаривал? Да у меня тогда бы не было бизнеса, они бы его прикрыли или попытались пристрелить меня, потому что сраным либеральным отбросам не нравится то, что я говорю. Вот о чем я говорю. Все, что мне нужно от жизни, есть здесь, в России.

— Вот вы живете в России уже достаточно долго, появились ли у вас какие-то русские привычки?

— Поскольку я из Америки, я вижу некоторые отличия между культурами и стараюсь делать вещи так же, как вы делаете. Первое, что кажется мне дико странным — это когда вы, входя в чей-то дом, снимаете обувь. Мы в Америке так не делаем.

Это однозначно то, что отличается. У вас, ребят, тут совершенно другие традиции, другой подход к делам.

— И как вам эти традиции?

Нормально. У меня нет с этим проблем. Я не пью — я не употребляю алкоголь уже 9 лет — а русские не понимают этого. Когда ты им говоришь, что не пьешь, они все равно пытаются тебя напоить. Полагаю, это особенность русской культуры. Дело обстоит так: если в России тебе кто-то предлагает выпить, а ты говоришь, что не пьешь, это воспринимается как грубость. Но я говорю это. И пусть это навлечет на меня проблемы, но я правда не хочу. В этой стране, если ты отказываешься от выпивки, это считается грубостью, даже если ты в принципе не пьешь.

В этом отличие от Америки. Если я скажу «я не хочу пить», русский обидится: «Ты не хочешь пить со мной? Ты мне не друг?» Понимаешь, что я имею в виду? Такой подход. А я не хочу напиваться из-за этого».

amerikanec_teddi_boy_greg_7.jpg

— Вы хотите остаться жить в России?

— Я буду жить здесь до конца моих дней. Ноги моей больше не будет в Соединенных Штатах. Я никогда не вернусь в Штаты, никогда не вернусь в Америку. Они собираются аннулировать действие моего паспорта, но я так и планировал. Я нарушил условия санкций, так что они собираются покончить с этим. Я хочу получить российский паспорт, здесь я хочу прожить всю жизнь. Мне не нравится, что они считают меня человеком, который не любит свою страну, так что я никогда не вернусь в Америку. Нет желания.

Хотя есть только три причины, которые заставили бы меня вернуться в Америку.

Первая: если Россия и США начнут войну, я вернусь в Америку и атакую их изнутри, пошатну инфраструктуру, потому что в условиях войны это можно легко сделать.

Вторая причина: в Америке начинается гражданская война, новый расовый конфликт — я возвращаюсь, чтобы сражаться в этой войне.

И третья причина: у нас там есть памятники отцам-основателям, Джорджу Вашингтону, Роберту Ли и другим конфедератам — их никогда не трогают, но если они поднимут руку на монументы отцов-основателей Соединённых Штатов, попытаются сместить статуи Вашингтона, Джефферсона и остальных, я вернусь, возьму в руки пушку и расстреляю этих людей. Это как если кто-то придет в твою страну и постарается уничтожить все историческое наследие.

Я люблю старую Америку, а вот новая мне не нравится. Я люблю прошлое моей страны, но знаю, что такой страна уже никогда не будет, так что теперь Россия — моя Родина.

— То есть если бы вдруг началась война России и Соединенных Штатов, вы встали бы на сторону России?

— Я хотел бы, чтобы Россия пошла войной на Америку. Я хотел бы, чтобы Россия развязала войну с НАТО. Я хотел бы, чтобы Россия взяла под свой контроль всю Восточную Европу. Я считаю, что вся Восточная Европа принадлежит России, я хотел бы, чтобы они оказались под российским влиянием. Будь моя воля, мы бы пошли на Восточную Европу, захватили бы Польшу и остальные страны.

Я очень поддерживаю Новороссию и ненавижу украинское правительство. Я хочу, чтобы Россия забрала себе Прибалтику и Восточную Европу вплоть до Германско-польской границы.

Вот чего я хочу: дойти до этой границы, построить 100 футовую (30 метров) стену от Средиземного моря до Арктики с орудийными башнями по всей длине — как Берлинская стена во времена Холодной войны — чтобы ничего с Запада к нам не проникло.

Я хотел бы, чтобы все страны Восточной Европы и страны бывшего Советского Союза объединились с Россией.

Вы же видите, что происходит. Посмотрите на то, что происходит в Грузии сейчас. Они ополчились на Россию. Украина. А все, кто за Крым — Донецк, Донбасс — я хотел бы, чтобы Россия взяла их к себе, потому что я вижу, как Запад пытается их забрать. Все Восточная Европа находится под влиянием Запада. Но они этого не хотят, они хотят объединения с Россией.

Посмотрите на Восточную Европу, съездите в Чешскую Республику или Польшу: у них проходят гей-парады, весь этот шлак проникает туда с Запада. И поверьте мне, он продолжит проникать дальше на Восток. Потоки беженцев из Восточной Европы сейчас хлынули в Чехию, Польшу. Они становятся более либеральными. Приглядитесь, все это будет расползаться и дальше на Восток, если это не остановить. А я хочу видеть Россию такой же сильной и влиятельной, какой она была во времена СССР. Тогда Запад не посягал на Россию, не пытался окружить ее, не нужно было НАТО и прочее. Я хочу изгнать всех этих подонков из Восточной Европы.

Я постоянно говорю об этом с молодежью в России и вот в чем проблема: у них пропал дух патриотизма. Даже я больший патриот, чем русские. Которые здесь родились. В этом проблема.

Я общаюсь с молодыми россиянами, подростками, и они те еще либералы. Я называю их либеральными п*******, потому что они находятся под влиянием Запада. «Мы хотим жить в США». Знаешь, что я у них спрашиваю: если бы началась война между Россией и НАТО, пошел бы ты сражаться?. «Я не собираюсь сражаться.»

«А знаешь, что я бы сделал?» — говорю я им. Я бы взял свою пушку времен гражданской войны и всадил бы пули в головы тех, кто не хочет сражаться. Если вы не хотите воевать за эту страну, вы бесполезны.

Лично я бы хотел, чтобы все было как во времена Советского Союза, за исключением рыночного капитализма. Можно вернуться к тому строю, КГБ и все такое. Это мое убеждение.

Разделение Запада и Востока — во что нам нужно. России нужно сотрудничать с Китаем, создавать альянс.

РЭП

— В России сейчас очень популярно рэп-культура. Как вы относитесь к рэперам?

— Я ненавижу рэп. Я считаю, что это абсолютная деградация молодежи в этой стране. Я ненавижу их музыку. Это еще одно последствие влияния Запада, это западное дерьмо проникло в эту страну. В советское время молодые люди не хотели быть нигерами, рэперами. Я этих людей так называю. Я использую слово нигер в другом значении, нежели русские.

Если я вижу белого русского ребенка, который хочет стать рэпером, я называю его нигером. Я считаю, это полный отстой.

Меня очень злит, когда я вижу белого русского ребенка, мечтающего стать сраным рэпером. Он же может слушать рок-н-ролл или что-нибудь еще, почему именно рэп? Полная чушь. Они поют о какой-то фигне. Ненавижу такую музыку.

Я бы очень хотел, чтобы Путин и правительство запретило бы все это нафиг. Рэп разрушает общество.

amerikanec_teddi_boy_greg_8.jpg

Ветераны ВОВ

— Давайте поговорим о вашем заведении. Вы стрижете ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно. Часто заходят к вам ветераны?

— Ко мне приходило только двое. Большинство ветеранов умирает, но у меня есть два постоянных клиента, которые ходят ко мне, оба ветераны. Один сражался в битве за Москву, а другой воевал в Сталинграде. Так что только двое ко мне приходят. Их должны почитать повсеместно, они герои этой страны. Я им говорю: Вас, наверное, везде почитают. А они говорят: нет. Почему нет? — спрашиваю я.

В этом проблема, пропало уважение к таким людям.

Это поколение умирает. Мой дедушка, например, воевал на американской стороне, он уже старый, через пять лет его, возможно, уже не станет.

В этом проблема, ваша молодежь — будущее этой страны, может подражать каждому сраному рэперу Америки — Тупаку и прочим новым рэперам Америки, — но попроси их рассказать оБ истории Великой Отечественной войны, о жертве их народа, об истории этой страны — они нифига не знают.

Я считаю проблемой, что они не знают историю собственной страны, но знают о всех этих рэперах в Америке.

Минусы России

— Есть ли какие-то минусы в России для вас? Обратная сторона?

— Есть вещи, которые следовало бы исправить, их много. В частности — когда меня об этом спрашивают, я всегда так отвечаю — это западно-ориентированная молодежь, она приведёт к падению этой страны. Это проблема, это нужно загасить. Я хотел бы, чтобы патриотизм и национализм возродился в этой стране, чтобы он стал таким же, как в советские времена. Когда Сталин стоял у власти, народ действительно заботился о благосостоянии этой страны, вы были лучшими.

Внутренние перелеты по России должны быть дешевле, чем полеты в Европу. Это тоже проблема. Россияне тратят деньги на поездки в Европу, потому что иногда в Германию полететь дешевле, чем в Сочи. Люди должны тратить свои деньги внутри страны, а не выезжать за рубеж.

Здравоохранение, например, в этой стране на хорошем уровне, я имел дело с этой системой. Дороги и прочее. Коррупция, коррупция на всех уровнях власти и тому подобное. Но все это не из-за Путина.

Вот, вспомнил еще одну проблему: «выбоина на дороге — Путин виноват, льет дождь — Путин виноват». Меня от этого уже тошнит. Ведь нельзя же во всем винить Путина, люди глубоко заблуждаются на этот счет. Да, в любой стране народ противостоит правительству — неважно, какая страна — но многие их претензии абсолютно оторваны от реальности.

Завтра может быть жара в 99 градусов по Фаренгейту (37,5 по Цельсию), и виноват опять будет Путин, который подкупил Солнечную систему и из-за него меняется погода.

Но да. Есть вещи, которые нужно менять. Не все здесь идеально, здесь 50 на 50.

50% здесь лучше, чем в Америке, а 50% — в Америке лучше, но лично для меня, все, что мне нужно от жизни, есть в России.

Русская еда и культура

Еда намного лучше в России. Еда здесь более полезная, чем в Америке.

— А что вы любите больше всего?

— Русскую кухню: борщ, пельмени. Я в принципе люблю русскую кухню. Ваша еда более полезная, чем в Америке. Американская пища очень жирная, очень много сахара и тому подобного, а ваша более полезная, как мне кажется, там меньше всякой дряни. Но я имею в виду национальную русскую кухню, а не все эти Макдональдсы и прочее.

— Скажите, а вот русская культура — я понимаю, что вы фанат Америки 50х — но, может, вас что-то привлекает в русской культуре: русская литература, русский театр, балет? Есть что-то, что вас привлекает и что вы хотели бы посмотреть?

— Я не очень хорошо в этом разбираюсь.

Я был в доме Льва Толстого. Две недели назад я был в Туле, мне очень понравилась местная природа, очень понравился его дом, это очень известное место. А так я не очень хорошо разбираюсь в искусстве, в поэзии Пушкина и тому подобных вещах.

Я скажу тебе, что мне нравится в этой стране: вы, ребята, снимаете больше фильмов о войне, чем любая другая страна, о Второй мировой. Многие эти фильмы мне очень нравятся.

Очень много фильмов снимается о Великой Отечественной, мне нравится их смотреть. Я больше историей интересуюсь, мне нравятся исторические книги, русская история, а вот художественной литературы я не фанат, не фанат Пушкина или Толстого, я такое не читаю. Я не говорю, что это плохо, это просто не мое.

amerikanec_teddi_boy_greg_9.jpg

— А вы были когда-нибудь на даче, в бане?

— На дачу не ездил, но в баню ходил несколько раз. Мне нравится баня. Это, кстати, еще одно отличие от Америки: баня. В Америке есть общественные бани — они называются bathhouse — но мужики туда не ходят. Знаешь, почему? Да потому что там гомики зависают обычно. Это место встречи геев, нормальный мужик туда не сунется, он в баню не пойдет.

В этом отличие Востока: здесь я могу сидеть в парилке с моими друзьями, голый под полотенцем — это баня. В Америке так не получится, там это посчитали бы гейским занятием. Я как-то ходил в баню в Сибири, а еще нырял в Москву-реку с друзьями.

А в Сибири мы были зимой, я вышел из бани и нырнул в снег. Ты лежишь в огромном сугробе, а потом забегаешь обратно в тепло.

Мне нравится баня. Там очень жарко, но это расслабляет.

— Оказавшись перед Путиным, что Вы ему скажете?

 — «Дайте мне работу в правительстве». Я тот человек, который может объяснить российский молодежи, какие США на самом деле и почему им нужно любить Россию. Я могу быть этим человеком. Ну и, конечно, первое, что я скажу Путину: пожалуйста, дайте мне российский паспорт и российской гражданство. Вот что я бы сказал. Я бы сказал: Для меня было бы честью, сэр, если бы Вы посещали мой барбер-шоп каждый раз, когда захотите подстричься. Вот что бы я сказал.

amerikanec_teddi_boy_greg_10.jpg

Он классный. Знаешь, что меня больше всего пугает? Что начнется, когда он уйдет. Вот это меня пугает. Я постоянно об этом думаю. Я боюсь, что к власти придет западно-ориентированный лидер, что будет либеральное правительство — вот какая перспектива меня пугает.

Что произойдет, если на смену сегодняшнему правительству придет либерально настроенное? Это меня пугает. Но потом я думаю, что, может быть, в таком случае у меня получится собрать людей и свергнуть такое правительство. Оппозиционные силы меня пугают. С другой стороны, эти либеральные отбросы не готовы сражаться, а я и мои сторонники просто раздавим их. Многие мои друзья и те, с кем я общаюсь, любят Путина.

Он ведь не такой плохой парень. Знаешь, ведь 7-8 лет назад ни у кого не было проблем с Путиным, все говорили: «Путин сделал то, Путин сделал это». Он ведь не так плох.

У тех, кто его не любит, я обычно спрашиваю: кто был бы лучшим лидером, чем Путин?

90 процентов людей не могут дать мне ответ на этот вопрос.

— Три главных слова о России. Какими тремя словами можно описать Россию?

— Будущее. Могущество. Культура.

Обращение к русским

— Если вам сейчас предоставить возможность обратиться ко всем русским людям, что бы вы сказали?

— Я хотел бы пригласить всех истинных русских ко мне. Я люблю вашу страну. Я знаю, что не считаюсь русским по рождению, но душой и сердцем я русский. Я хочу пожелать русским оставаться здоровыми и сильными. Трудитесь, чтобы сделать эту страну величайшей страной мира, не будьте лентяями. Приходите ко мне работать, я классный чувак. Я хотел бы, чтобы истинные патриоты России приходили ко мне. Я не хочу видеть тех, кто ненавидит Россию, мне они здесь не нужны.

Я хочу работать с хорошими людьми — людьми, которые любят Россию. Если честно, я думаю, что во мне больше русской души, чем у многих русских. Это печально. Я хочу работать, чтобы помочь этой стране стать великой, как она того заслуживает.

Еще много предстоит исправить, этой стране есть куда расти, и я хочу быть частью этого процесса. Я не собираюсь возвращаться в США, я здесь навсегда, я хочу завести семью, вырастить детей здесь и остепениться. Я люблю эту страну. Я люблю Россию.

У меня есть еще одно обращение к русским. Девушки, буду рад, если кто-то захочет мне написать. Может быть, одна из вас могла бы стать моей женой. И не пытайтесь женить меня на себе в надежде получить американский паспорт и переехать в Америку.

Мы не будем жить в Америке, я хочу быть с русской женщиной, которая любит Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевое издание «Издательский дом «Момент истины» и его главный редактор Евгений Гнеушев получили первый штраф по статье о фейковых новостях, передает ТАСС.

Суд признал организацию «Момент истины» виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации») и назначил в размере 200 тыс. руб.

О каком именно материале издания идет речь, не уточняется.

Также главного редактора издания Гнеушева оштрафовали на 60 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший президент Польши назвал Россию прекрасной

По словам политика, изменения в России видны невооруженным глазом. Валенса признался, что даже перестал узнавать Россию. Однако он добавил, что стране еще есть к чему стремиться.

«Это прекрасная страна», — сказал Валенса о России.

Он посоветовал современными демократам в России действовать решительнее и работать усерднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финская журналистка рассказала об особой атмосфере в российском поезде

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Журналистка Йенни Йесканен в статье для финской газеты Helsingin Sanomat рассказала о впечатлениях от путешествия на поезде из Санкт-Петербурга до Мурманска, отметив царящую в нем атмосферу.

 
 
 
image39155369_91ca5735448b831a9796424183
Источник: РИА "Новости"

В первую очередь ее удивил внешний вид попутчиков.

«Россияне, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ждут проверки билетов в пестрых тапочках и симпатичных домашних костюмах, чего обычно не увидишь на улицах Санкт-Петербурга», — написала Йесканен.

 

Плацкартный вагон напомнил ей хостел, поскольку женщины и мужчины едут вместе.

При этом она отметила, что попутчики ведут себя тихо и даже пассажиры с детьми не позволяют им бегать по коридору.

«Сначала я переживала, что в одном вагоне со мной может оказаться шумная компания любителей выпить, но вместе со мной ехали семьи с детьми, семейные пары и женщины, которые путешествовали в одиночку», — призналась она.

 

Автор статьи также подчеркнула, что перед поездом россияне «запасаются» едой: «Семейная пара Ольга и Сергей Тареевы, которые возвращаются из Санкт-Петербурга домой в Апатиты, достают на завтрак из сумки-холодильника целый круг колбасы, хлеб, помидоры, сливочный сыр, сушки, мармелад и быстрорастворимый кофе».

Она выразила мнение, что из-за климатической ситуации в мире туристам следует выбирать направления, доступные для путешествий на поезде, напомнив, что в России очень много таких мест.

 

«Российская сеть железных дорог — одна из самых протяженных в мире».

Журналистку поразила красота «мелькающей за окном» природы: «Уже один только пейзаж успокаивает человека, живущего в большом городе. <…> Чем дальше мы едем, тем интереснее становятся пейзажи. На сопки можно смотреть бесконечно!».

Йесканен отметила, что сутки в поезде прошли на удивление легко, и она успела прочесть 300 страниц романа и послушать музыку.

После прибытия в Мурманск попутчик журналистки решил проводить ее до отеля, который находится совсем недалеко от станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россияне выбрали лучших политиков из числа киногероев (ФОТО)

Россияне выбрали лучших политиков из числа киногероев (ФОТО) | Русская весна

Штирлиц и профессор Преображенский оказались лидерами среди киногероев, обладающих качествами, необходимыми идеальному политическому лидеру.

Таковы результаты опроса, который провели ВЦИОМ и Центр политической конъюнктуры, пишут «Коммерсантъ» и «Ведомости».

Исследователи повторили эксперимент 1999 года, который провели ВЦИОМ и РОМИР и результаты которого опубликовал журнал «Коммерсантъ-Власть». Двадцать лет назад респондентов спросили, за кого из предложенных киногероев они бы проголосовали на президентских выборах.

Тогда лидерами, по версии ВЦИОМа, стали Петр I (19%), Глеб Жеглов и маршал Жуков (оба по 13%) и Штирлиц (10%). Опрос РОМИРа вывел топ-3: Жуков (34,8%), Штирлиц (14,1%) и Жеглов (10%).

Списки ВЦИОМа и РОМИРа не совпадали. В каждом было около десятка персонажей, в том числе из зарубежного кино. ВЦИОМ предлагал в том числе Василия Чапаева и Джона Рэмбо, РОМИР — Шерлока Холмса и Атоса.

bagrov_film_brat.jpg

В опросе 2019 года в списке было 11 персонажей из советских и российских картин. Их выбрали на основе предварительного исследования «зрительских симпатий».

Ими оказались Штирлиц, профессор Преображенский, Семен Семенович Горбунков из «Бриллиантовой руки», Катерина из «Москва слезам не верит», Данила Багров из «Брата», Мария Швецова из «Тайн следствия», Саша Белый из «Бригады», Антон Городецкий из «Дозоров» и отец Анатолий из «Острова».

Респондентов также спросили, какие именно качества они ценят у политиков. Вопрос о голосовании на президентских выборах социологи больше не задавали.

shtirlic_film.jpg

Штирлиц набрал 20%, профессор Преображенский — 12%, Данила Багров и Мария Швецова — по 11%, Катерина из «Москва слезам не верит» — 9%, Валерий Харламов — 6%.

За Багрова, Белого и Харламова чаще голосовали молодые респонденты, за Преображенского — жители столиц и крупных городов, за Штирлица — жители глубинки.

Наиболее ценными для политика качествами оказались честность (44%), образованность и компетентность (31%), близость к народу (26%), умение эффективно организовывать работу других людей (25%), ум (22%) и информированность о положении дел в стране (21%).

professor_preobrazhenskiy_film.jpg

По мнению авторов исследования, Штирлиц лучше прочих воплощает честность, компетентность и близость к народу. Его лидерство отчасти объясняется тем, что СМИ в последние 20 лет сравнивали Штирлица с президентом Владимиром Путиным, пишут «Ведомости».

Профессор Преображенский, по их мнению, отражает настроения группы избирателей, «недовольной положением дел в стране» и «готовой критиковать происходящее в России», но при этом хорошо адаптированной к ситуации и не готовой «делать что-то большее». В опросе 1999 года он набрал только 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос: россияне доверяют армии и не доверяют политическим партиям

сегодня в 07:30, просмотров: 108
 

 
 

63% россиян заявили о доверии армии. Об этом сообщили в "Левада-центре", подводя итоги соответствующего опроса. При этом лишь 16% респондентов доверяют политическим партиям. Социологи отмечают, что десять лет назад данный показатель был в два раза ниже. 

Главе государства и спецслужбам доверяют 60% и 48% соотечественников.  

За десять лет уровень доверия полиции повысился с 17% до 32%.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...