Jump to content
Форум - Замок

Россия - взгляд изнутри и снаружи...

Алесь
 Share

Recommended Posts

Смотря на каком уровне жить.

12,000 шек. на семью в месяц - не так уж и много. На поездки в заграницу раз в год не хватит.

А вот мы в 2 раза меньше почти..получаем вдвоём. (Я не жалуюсь, просто констатирую факт.

Я же поздно приехала сюда --в смысле возраста, работать по специальности не пошла, хотя и есть "теудат ора исраэли"). И живём, не шикуем, правда, но и машканту платим, правда, сейчас в минусе в банке, но всё-таки справлямся, и за границу ездим, правда, через год- полтора получается.

Но мы же не покупаем сильно дорогую одежду, у нас и потребности уже не такие, как в молодости, :15_8_215: а вот на лекарство больше тратим :15_10_7: , да на всякие БАДы к пище.

А в Росии сестра мужа, к которой мы этим летом ездили на Юбилей, вышла на пенсию. Так вот, её пенсия чуть больше 2 тыс. рублей (у неё высшее образование, она проработала библиотекарем во Дворце детского творчества--по старому--во Дворце пионеров), а билет из Йошкар-Олы, где она живёт, до Москвы стоит 1 тыс. руб--это для сравнения....

а цены на продукты--почти как у нас, а заплата у них у служащих, учителей раз в 8-10 меньше, чем в Израиле.

• Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дело не в стране, и не в губернаторе, и не в удачниках и неудачниках, Друзья!

Дело в нас самих!

Нельзя терять веру в свои силы!

Тот,кто позволил себе эту слабость никогда не поймет того,кто борется и побеждает.

Верьте в себя и никогда не опускайте рук.

Нет виноватых в наших траблах.

Можем все - надо только хотеть и верить!

Знаете, что я вам скажу...

Есть такой интересный астролог - А.Рыжов.

Несколько его книжек мне недавно подарил очень дорогой для меня человек.

Сижу читаю...И ночью вычитал такую фразу, которая напрямую имеет отношение

и к этой теме и к теме о Карме.

Бьют не за то, что сделал, а бьют за то, что мог сделать, но не сделал. Вот так.

Это у Алексея Толстого есть замечательная в этом смысле фраза, чисто кармическая:

"Бьют за то, что не сделал того, что мог сделать."

О, Алесь!)))) Сколько я за свою жизнь всякого-разного наделал, а уж били за это...)))))) Тоже все боялся не сделать, не успеть, а потом оказалось: уж лучше заставить себя ничего не делать - вот это для меня сложнее всего. Так... понимаю, что увожу тему в сторону, но вопрос все-таки задам: как вы понимаете принцип даосизма о деянии в недеянии?

Российские друзья , вы уж меня извините за прямоту , но почитал я тут на досуге ваш " плач " , и такой меня смех разобрал . приучила вас грёбанная Родина-Мать за семдесят лет советской власти к тому что она за вас всё решит , сделает и поможет вот вы досих пор и ждёте от неё чего то . блин проснитесь , на дворе 2008 , уже скоро 20 лет как советской власти нет , начните делать что либо для себя , хватит подачек ждать .

Тяжело вам перестраиваться ? а вы думаете что гдето подругому , в самых благоприятных странах есть богатые и бедные , и отличаются они только тем что одни ставят себе цель быть кем то в этой жизни , и делают всё для её достижения , а другие плывут как бревно по течению .

приучила вас грёбанная Родина-Мать

А с чего ты взял, что Родина-Мать для... твоих российских друзей - гребанная?!?!?! Ты за себя отвечай, если она тебя так обидела или ты не в СССР родился?

Чем мне очень нравятся репатрианты греки, я от них в сторону ни СССР(где они родились), ни России ни одного слова плохого не услышала, а многие из них, просто оставляли всё своё очень даже не слабое имущество(деньги они умели зарабоатвать) на территории развалившегося союза (кто где) и можно сказать без порток бежали в Грецию.

От тебя же сплошные помои выливаются на эту самую Родину-Мать, ни одного доброго слова не слышала в ёе адрес. А не ей (ну не только ей конечно) ли ты обязан сейчас своим успешным существованием в процветающей Америке?

Снежная

это простите кому я обязан ? той Уродине которая отбрав у меня всё и даже заставив заплатить за отказ от гражданства 750 рублей ( курам насмех , представь себе было такое в 1988 ) выпустила меня , и дала мне начальный копитал ( $142 ) , с которым я начал освоение Америки , за это я должен благодарить , грёбаных коммуняк , или за что то другое ?

ВОВ!!!

Ну при чем тут Россия...Беларусь или даже СССР?

Есть страна илюди, которые в ней живут.

И было правительство ...гребаное.

Да и сейчас , наверное, не намного лучше...

И не стоит смешивать все до кучи...

Снежная

это простите кому я обязан ? той Уродине которая отбрав у меня всё и даже заставив заплатить за отказ от гражданства 750 рублей ( курам насмех , представь себе было такое в 1988 ) выпустила меня , и дала мне начальный копитал ( $142 ) , с которым я начал освоение Америки , за это я должен благодарить , грёбаных коммуняк , или за что то другое ?

Скорее всего за то, что она дала "пинок" и теперь ты стал тем, кем смог. Без обид.

Россия закладывает дух свободы изначально)))))) но при этом дает малюсенький довесок - типа мины замедленного действия. :15_8_214: Когда-нибудь, да рванет!

Mini

А я и на обижаюсь , мне просто очеь жалко 23 года которые мне пришлось там прожить , мне жалко моего деда который прошёл две войны и перед выездом должен был со слезами на глазах стоять в военкомате и сдавать свои ордена и медали ( поверь , их было немало ) , достаточно , или продолжить ?

Снежная

Представь себе, именно это Уродине, как ты её называешь. А ты что, на свои кровыне тогда, в совковые годы себе недвижимость покупал? Или тебе государство её дало? Если на свои, то тогда ты хорошо зарабатывал (ну или твои родители), зачем тогда уехал? А если государство тебе дало ту самую квартиру(или ещё что), так оно у всех, что давало само, то и отнимало, независимо от нециональности, всё же было вокруг народное. А коммуняги что тебе, за то, что собрался покинуть Родину должны были устроить прощальный банкет в Кремле, дать денег на авиабилет и начальный капитал в миллион долларов для проживания в другой стране? А не много ли ты хотел?

Единственное, я против того, чтобы лишали гражданства, ну лично меня никто не заставлял от него отказываться, и дочке оформила росийское совершенно спокойно. Но раз уж мы покидаем свои родные пинаты, нечего от Родины что -либо требовать.

Ну уж не знаю как кому, а мне нравилось жить в СССР. Правда я маленькая еще была )))

Но родина на мой взгляд - это как мать, какая есть - такая и есть. Порой смотришь на детей матерей -алкоголичек и удивляешься. Они бутылки собирают, чего-то добывают чтобы матери бутылку вина принести. Так и родина.

Черные фары у соседних ворот,

Люки, наручники, порванный рот.

Сколько раз, покатившись, моя голова

С переполненной плахи летела сюда, где

Родина.

.....

Боже,

Сколько правды в глазах государственных шлюх !

Боже,

Сколько веры в руках отставных палачей !

Ты не дай им опять закатать рукава,

Ты не дай им опять закатать рукава

Суетливых ночей.

....

Из-под черных рубах рвется красный петух,

Из-под добрых царей льется в рты мармелад.

Никогда этот мир не вмещал в себе двух

Был нам богом отец, ну а чертом

Родина. Еду я на родину,

Пусть кричат - уродина,

А она нам нравится,

Спящая красавица,

К сволочи доверчива,

А ну, а к нам...тра-ля-ля-ля...

"ДДТ"

Даже если там было плохо, даже если с радостью оттуда уехал, зачем столько ненависти нести с собой дальше?

О не пинайте дохлую собаку,

Она не может вас уже укусить.

Ну конечно, вы не виноваты

В том, что не сумели как хотелось прожить.

"ДДТ"

Вован, ты точно так же чего-то ожидал от государства, и так обиделся что не дали, что до сих пор злишься.

СнежнаяА я что разве сказал что я что либо просил у них ? Нет , но почему я немог поменять все деньги которые у меня были , а только 100 рублей , почему я должен был в Бресте на таможне отдать кольцо , видите ли в нём было 17 грамм золота , а резрешали к вывозу предметы весом не более 5ти грамм и т.д. это всё тоже мне государство выдавало , непоскажешь по какой разнорядке ?

Вов, а прости за нескромный вопрос - сколько тебе пришлось заплатить за обучение в ВУЗе при бывших коммуняках?

Ни сколько...

Но за обучение - нужно было деньги вернуть.

И по тем временам - немалую сумму.

Омега

всё что мне хотелось это свободы действий , я подчёркиваю не вседозволенности . а всё остальное я для себя мог сделать сам , и с протянутой рукой никогда не стоял , и от государства ничего не ждал и нетребовал

Вов, а прости за нескромный вопрос - сколько тебе пришлось заплатить за обучение в ВУЗе при бывших коммуняках?

нисколько , поступать туда куда я хотел мне не дали ( прямо приёмной комисии порекомендовали не трaтить год , и открытым текстом сказали чтo пятая графа помешает мне успешно сдать )

кстати Снежная за это мне тоже Уродину благодарить ?

Вов, понимаешь, у меня другие ценности в жизни. Деньги - это пыль, есть мозги будут и деньги, золото.. я когда на квартире жила продала все почти, только пару колечек с брюликами оставила. И продавала без сожаления. Сейчас у меня его раза в 3 больше чем тогда. Ты хотел свободы, так наслаждаться надо было тем что у тебя сбывается мечта, а все остальное, на мой скромный взгляд, это плата за мечту. Не понимаю твоих обид, вот уж прости.

P.S. А со мной работает дама, которая поступила в мед.институт только потому что была еврейская фамилия...

А мы уезжали -- у меня сердце рвалось! Вов, и не из Минска уезжали, а из голодного Поволжья. Знаешь, насколько голодного? Мы выросли на осклизлой квашенной капусте и гнилой картошке -- больше ничего в наших магазинах не было.

И за 1993 год(мы уехали в 1994-м) наша семья из 4-х человек съела аж целых 3 курицы. И то -- одну из них нам сестра подарила.

А сюда приехали -- я до смерти боялась в русские продуктовые магазины заходить. Я ж не только ни названий ни цен не знала -- я даже не представляла, чем отличается копчёная колбаса от полукопчёной. А уж чтобы увидеть в таком диком кол-ве всевозможных колбас и сыров и всё в одном месте -- и речи не было.

И не смотря на это мне обидно. Мне до слёз, до смерти обидно, что нам пришлось уезжать!!! Я любила ту страну, в которой я родилась и выросла. И я ТАМ хотела растить моего ребёнка. А меня никто не спросивши взяли и её уничтожили. Т.е. чисто формально вроде спросили... Помните тот референдум(или как там его?), когда всей страной дружно проголосовали ПРОТИВ развала Союза? И наши правители тут же его развалили!!!

Почти на каждом форуме существует тема " Как мы тогда жили?..", где народ вспоминает те времена. С форума на форум перекочёвывают рассказы, о гранёных стаканах в автоматах с газировкой, которые местные пьянчужки таскали, чтобы раздавить пузырёк, а потом честно ставили на место... Этой страны больше нет. И вряд ли ещё когда-нибудь будет что-нибудь подобное... А мне обидно. Потому что не смотря на не слишком сытую жизнь, у меня там были друзья, каких больше нет и не будет. И ни у кого из нас ТАКИХ друзей больше не будет. И быть такими доверчивыми и наивными больше ни у кого из нас не получится. Ни у нас, ни у наших детей и внуков.

Вов, понимаешь, у меня другие ценности в жизни. Деньги - это пыль, есть мозги будут и деньги, золото.. я когда на квартире жила продала все почти, только пару колечек с брюликами оставила. И продавала без сожаления. Сейчас у меня его раза в 3 больше чем тогда. Ты хотел свободы, так наслаждаться надо было тем что у тебя сбывается мечта, а все остальное, на мой скромный взгляд, это плата за мечту. Не понимаю твоих обид, вот уж прости.

P.S. А со мной работает дама, которая поступила в мед.институт только потому что была еврейская фамилия...

Омега , да пойми ты нет обиды , мне повезло больше чем моим родителям которые пытались уехать ещё в 1972 , есть глубокое сожаление за потраченые годы , и есть злость на тех из-за кого это произошло , во и всё .

Вов, так я про то и говорю. Злость и обиды зачем? Сожаление к чему теперь? Разве что-то вернешь? Умерла так умерла. Точка. Не неси с собой по жизни дальше этот груз.

Как - то Тандзан и Экидо держали путь по грязной дороге. Лил сильный дождь. Подойдя к берегу реки, они повстречали девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не могла перейти разбушевавшуюся реку. Девушка была очень красива. «А ну - ка», - сказал Тандзан и, взяв её на руки, перенёс через реку.

Экидо не возобновлял беседы и молчал до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал: «Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему ты так сделал?»

- Я оставил девушку там, на берегу, - ответил Тандзан, - а ты всё ещё несёшь ее!

Вов, поставь девушку на место!!! :18_1_35:

у меня там были друзья, каких больше нет и не будет. И ни у кого из нас ТАКИХ друзей больше не будет. И быть такими доверчивыми и наивными больше ни у кого из нас не получится. Ни у нас, ни у наших детей и внуков.

Анют, прослезилась читая...

Была наивность, была чистота и уверенность. Было доверие.

Моя бабушка жила в Иркутске. Они там дома даже не замыкали, палкой припрут дверь и все видят - дома никого нет, приходите позже.

Мы с мальчишками ночи напролет летом носились по городу, маме даже в голову не приходило чего-то опасаться. А я сейчас с мобилки не вылажу когда сынуля на гульках.

СнежнаяА я что разве сказал что я что либо просил у них ? Нет , но почему я немог поменять все деньги которые у меня были , а только 100 рублей , почему я должен был в Бресте на таможне отдать кольцо , видите ли в нём было 17 грамм золота , а резрешали к вывозу предметы весом не более 5ти грамм и т.д. это всё тоже мне государство выдавало , непоскажешь по какой разнорядке ?

Вов, знаешь, если тебя послушать, то все твои 23 года, проведённые в СССР, для тебя были сплошные: тюрьма, голод и разруха. Господи ты боже мой! Где ж такие страшные места были? Сейчас у тебя всё прекрасно (дай Бог тебе и твоей семье и дальше так же), сплошные: эльдорадо и клондайк. Вов, 20 лет прошло, пора бы успокоится! А ты всё больше заводишься! У меня возникает вопрос - "почему"?!?!?!

Знаешь, я вот не еврейка, ни в каком "колене", о которых я в курсе, я - русская. А досталось моим предкам, особенно по линии отца (а значит и моей бабушке, отцу и тетушкам) не меньше чем твоим близким. Потому что у моего деда и его родных отняли всё, что можно ещё в 17-ом, но не добили. Попытались это сделать в 37, но дед( и другие) снова выжили, в 42-ом всё-таки удалось, до сих пор не знаем где дедовская могила?! А потом также бесследно( в 56-57 ых) исзчезла старшая сестра моего отца и тоже где похоронена?! Тайна покрытая мраком. Отцу из -за фамилии никогда не везло с карьерой военного. Помните были ядерные испытания в конце 50-ых где-то в Сибири(если не ошибаюсь), мой отец(его всегда упрекали за фамилию, причём не еврейскую) был одним из подопытных кроликов, (как потомок того, кого не добили в 17-ом), а отсюда облучение, и как следствие... он рано ушёл из жизни, я с 16-ти лет росла без отца. Но нет у меня злости на мою Родину, нет и не будет. И будущее моей дочери я вижу именно в России.

почему я должен был в Бресте на таможне отдать кольцо , видите ли в нём было 17 грамм золота ,

Однако! 17 грамм?!?!?! Нифига себе колечко?! Володь, мне проще, я не ношу драгоценности. :)))))

Омега

, я согласен с тобой есть мозги всё будет , но когда ты распродавала своё имущеатво , то ты делала это осознанно , для того чтобы прокормить себя и своего ребёнка ,нас же лишали этой возможности отбирая всё перед выездом , как я уже говорил , я приехал в Чикаго и у меня в кармане было всего $142 доллара , это было всё что мне разрешили взять , всё остальное было оставлено друзьям и родственникам . и вот представь себе моё состояние когда я узнаю что самая дешёвая комната стоит $300 в месяц , а продавать мне как в твоём случае было нечего . это сейчас я могу $300-400 за вечер в баре оставить , а тогда это было для меня целое состояние , и пахать я пошёл на следущий день после приезда , на стройку , цемент мешать , потому что , жрать хотелось , и пахал 6 дней в неделю по 12 часов , и всё это за $200 н неделю , и в тот момент я не думал о моём призвании или моих желаниях , я знал что это необходимо для выживания . поэтому и снешно мне читать ваши плачи , государство мне недало того или недало этого , а как насчёт того чтоб оторвать задницу от девана и пойти поработать ?