Перейти к публикации
Форум - Замок

Россия - взгляд изнутри и снаружи...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Так я же ни слова плохого не сказала за наше золотое детство!))))))))))

У меня вообще память странно устроена - все хорошее помню, будто вчера было, а плохое не держится, могу вспомнить, но это сильно напрягаться надо. А зачем?!))))))))))

Аналогично. Защитная реакция ,наверное.Или-выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девчонки-Наташа,Раечка-вы обе такие классные !

Зачем вам совершенно на ровном месте спотыкаться ?

Ведь каждая права .

Спасибо моя дорогая! :219:

 

Насчёт каждая права по-своему... Адусь, да надоело просто. Познер сейчас вещает в России, а это и моя страна, и моя Родина. Уедет он во Францию или Америку там свои передачи вести, мне будет абсолютно всё равно как он это будет делать и как там его воспримут. Но сейчас по-другому. И граждане других стран, с каким-то особым упорством, пытаются мне доказать, какой милый, добрый и замечательный интеллектуал господин Познер (сколько он лет в общем сложности провёл в России?), поэтому имеет права только очернять Россию, амплуа у него понимаете ли такое. А я у меня нет прав просто сказать, что мне это не нравится. И любое моё недовольство, рассматривается как обвинение в адрес Познера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки-Наташа,Раечка-вы обе такие классные !

Зачем вам совершенно на ровном месте спотыкаться ?

Ведь каждая права .

Спасибо, Адусь! :224:

К сожалению, мне не удалось объяснить, хотя, в отличие от Познера, я всё-таки надеялась что меня услышат: жить с открытыми глазами и критиковать - не значит не любить.

А мне стали рассказывать, какой язык у меня родной. Какая может быть дискуссия? Ладно, это мы переживём )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://pozneronline.ru/2012/02/941/

Официальный сайт Владимира Познера

О переменах

 

07.02.2012

Две минуты по поводу субботних митингов. Я участвовал в шествии и потом в митинге «За честные выборы». И думал я в это время вот о чем. Вот я приехал в Советский Союз в декабре 1952 года, мне шел девятнадцатый год, я был вполне взрослым человеком. Но, конечно, я очень мало знал о стране, я ничего не знал о массовых репрессиях, я ничего не знал о ГУЛАГе, и вообще та страна справедливости и настоящей свободы, о которой мне говорил мой отец и куда он привез меня с мамой и с младшим братом, сильно отличалась от той страны, в которую мы на самом деле и приехали.

 

Тем не менее я был воспитан таким образом, я верил в идею социализма, я потом уже защищал советский строй в качестве пропагандиста. И дважды я поверил, что страна может измениться к лучшему. Первый раз это было после выступления Хрущева на XX съезде, когда он разоблачил Сталина. И второй раз это было, когда началась перестройка, гласность. Но оба раза я обманулся, ничего по-настоящему не изменилось.

 

И в течение всего этого времени были люди, которые хотели, чтобы страна изменилась, и были отчаянно смелые люди, которые не только этого хотели, но говорили и выходили на улицы, за что немедленно их арестовывали, сажали, отправляли в психиатрические лечебницы. И ни о каких митингах не могло быть и речи, кроме, разумеется, митингов в пользу власти. Эти митинги организовывались, и, конечно же, они могли быть, а ни о каких других митингах речи не могло быть.

 

В субботу, когда я ходил на этот митинг, я думал о том, что все-таки страна меняется, по крайней мере хочется в это поверить. Окончательно не верю, потому что не хотел бы разувериться в третий раз. Но все-таки есть надежда. Удачи вам, и приятных сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тошнит от рассуждений тех, кто уже НЕ живет в России.

 

Я - житель России. Я - патриотка этой страны.

Смешно и не удовлетворительны мнения людей, живущих в других категориях - странах.

И составляющих какие-то там мнения о чем - либо...Граждане, свое страной проживания займетесь уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тошнит от рассуждений тех, кто уже НЕ живет в России.

 

Я - житель России. Я - патриотка этой страны.

Смешно и не удовлетворительны мнения людей, живущих в других категориях - странах.

И составляющих какие-то там мнения о чем - либо...Граждане, свое страной проживания займетесь уже!

Ир.

 

Ты не права...

 

Даже не живя в России, Украине, Белоруссии, Грузии - мы оставили там

друзей...а многие - и родственников. Именно по этому - нам совсем не

безразлична судьба стран бывшего СССР.

 

А своими странами и их проблемами - мы занимаемся и так ...каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тошнит от рассуждений тех, кто уже НЕ живет в России.

 

Я - житель России. Я - патриотка этой страны.

Смешно и не удовлетворительны мнения людей, живущих в других категориях - странах.

И составляющих какие-то там мнения о чем - либо...Граждане, свое страной проживания займетесь уже!

А ты не тошни,Ира. А прислушайся-ИМХО.

Мы ж вон не тошним,когда нам только ленивый не указывает,как и что нам делать. С существенным отличием ,правда-указывающие нам,как правило,ни дня не прожили здесь. А рассуждающие о России,пусть даже не всегда елейно,прожили в ней немало лет.

И,представь себе,некоторым даже болит душа за судьбу когда-то их страны.

Позволила себe написать именно потому,что НИКОГДА НЕ УЧАСТВУЮ В ПОДОБНЫХ ДЕБАТАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ада, :11_6_203::36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да надоело,Ален....а одна вот эта фраза ....человеку,которого реально обстреливают....ладно,ты сама умная,че я тут буду распинаться ....

 

 

А ты как-то иначе власть в нашей стране, слинявши под абстрелы, представяешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не тошни,Ира. А прислушайся-ИМХО.

Мы ж вон не тошним,когда нам только ленивый не указывает,как и что нам делать. С существенным отличием ,правда-указывающие нам,как правило,ни дня не прожили здесь. А рассуждающие о России,пусть даже не всегда елейно,прожили в ней немало лет.

И,представь себе,некоторым даже болит душа за судьбу когда-то их страны.

Позволила себe написать именно потому,что НИКОГДА НЕ УЧАСТВУЮ В ПОДОБНЫХ ДЕБАТАХ.

Молодец, Ада. Мне вчера так и хотелось написать, чтобы вот все эти слова к себе бы и повернули. И занимались бы проблемами своей страны. Но воздержалась. Мне дебатов в фейсбуке хватило, где мне вообще доказывали, что Тора на самом деле была написана на древнегреческом языке, и только потом переведена на иврит. Ну, про всё остальное, я думаю, и рассказывать не надо, все и так понятно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот не захотелось сдерживаться. Обрыдло.

Я вообще в такие дни ( у нас ) несдержанна.

Как и все мы,слинявшие под обстрелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, очень потом пожалев, решила поискать видео с Познером.

 

Первый ролик. Неприятно удивлена. Вот не лишён человек интеллекта, а говорил какую-то бессвязную чушь.

 

 

Далее ролик моим слегка оппонентам и поклонникам Чубайса. Для тех, кто ролик смотреть не будет, там Познер высказывается о демократии в России и о том, что вполне мог бы видеть Чубайса на посту президента России.

 

 

 

Следующий ролик, о том, какие русские тупые.

Лирическое отступление… Я не интересуюсь и не знаю внутреннюю жизнь американцев, какие они: умные, тупые, средние. Какая там сейчас молодёжь, ну не в курсе. Скорее всего они разные. Поэтому как бы они ответили на вопросы, не могу знать.

Но лично я издавна привыкла к тому, что в голливудских фильмах советских граждан, изображали тупыми и кровожадными. До сих пор ничего не изменилось, везде: печально траурно, слезливо. В России всё так же одно время года – вечная мерзлота. Наши улицы такие же черно-серые, какие были в документальных фильмах о 2-ой мировой войне, и медленно снующие по этим улицам граждане в чёрном на сером. Наш космонавт в шапке ушанке, наши девушки, бездарные и безголосые путаны, работающие в третьесортных барах. Наши мужчины или алкаши, или мафия с какими-то зверскими рожами, конечно все отрицательные герои(которые, как один из примеров, пытаются взорвать бомбу в центре Нью-Йорка, правда пока им это не удалось) и предатели. Я как-то видела в шпионском сериале (новом), показывают картинку, Собор Василия Блаженного как бы почему-то на лужайке, вдалеке очертания Кремля и подпись, Россия, Санкт-Петербург.

А один раз показали российский бар в Москве(наши дни), подвальное помещение, никакого интерьера, обшарпанные столы со стульями, что-то вроде гранёных стаканов и барменша одета в какой-то халат и платок на голове. )))

Но я так поняла, что можно американцам, то нельзя Задорнову и другим гражданам России.

Что поразило в этом ролике. Не ответы молодёжи, я не сомневаюсь, что некоторые и правда не знают ответов на простые вопросы. Хотя дети моих друзей и одноклассников, умнее меня во сто крат. Меня поразил вывод Познера в конце ролика. Он же нам в глаза говорит с центрального канала, что мы все русские: слабые, бедные, не свободные и не успешные, поэтому помолчали бы лучше. И кто он после этого для меня? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тошнит от рассуждений тех, кто уже НЕ живет в России.

 

Я - житель России. Я - патриотка этой страны.

Смешно и не удовлетворительны мнения людей, живущих в других категориях - странах.

И составляющих какие-то там мнения о чем - либо...Граждане, свое страной проживания займетесь уже!

В темах национальных слов вроде "тошнит" лучше вообще избегать.

Да и в других тоже.

Хотя бы из уважения к другим.

Это не означает, что нужно быть во всем согласным, но несогласие можно выразить и уважительно.

Иначе это не разговор, демонстрация собственного превосходства и неприятия других.

И это, Ира, не только к тебе относится, но и конечно же, ко всем в равной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот не захотелось сдерживаться. Обрыдло.

Я вообще в такие дни ( у нас ) несдержанна.

Как и все мы,слинявшие под обстрелы.

Я это понимаю. Но вот обнаружила у себя способность вести дебаты на острые темы очень спокойно. (раньше вообще не могла так) И ты знаешь, оказывается именно поэтому стали прислушиваться. Они меня даже поблагодарили за дискуссию, посетовав, что все евреи лезут сразу в бутылку и поэтому они только сильнее утверждаются в своей нелюбви и к самим евреям и к Израилю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю. Но вот обнаружила у себя способность вести дебаты на острые темы очень спокойно. (раньше вообще не могла так) И ты знаешь, оказывается именно поэтому стали прислушиваться. Они меня даже поблагодарили за дискуссию, посетовав, что все евреи лезут сразу в бутылку и поэтому они только сильнее утверждаются в своей нелюбви и к самим евреям и к Израилю.

Ну да... спокойный тон означает готовность не только говорить но и слушать...

Потому и стали прислушиваться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, да оставь ты этого Познера в покое! Чего он тебе сдался?

Да вроде не я про него начала здесь говорить. Или мне нельзя? ;) И вообще, данная тема о России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что поразило в этом ролике. Не ответы молодёжи, я не сомневаюсь, что некоторые и правда не знают ответов на простые вопросы. Хотя дети моих друзей и одноклассников, умнее меня во сто крат. Меня поразил вывод Познера в конце ролика. Он же нам в глаза говорит с центрального канала, что мы все русские: слабые, бедные, не свободные и не успешные, поэтому помолчали бы лучше. И кто он после этого для меня? ;)

 

Вы когда-нибудь Задорнова слышали? Нет? Я накидаю ссылочек, если надо.

Нет ни одного концерта, где бы он хотя бы четверть времени не посвятил "тупым американцам". И что?

Мне на него начать обижаться?

 

Вот ролик, который показали о тупых американцах:

 

 

Ну, а это ролик, о котором говорит Познер:

 

http://www.youtube.com/watch?v=AEpb1-EnmHM...feature=related

 

Ничего, кстати, не переврал, пересказывая. Что не так? В России живут лучше, чем в Америке? Именно поэтому все так ржали над тупыми американцами?

 

Что мне больше всего нравится, это количество тех, кто поставил отрицательную и положительную оценку, а главное, комментарии к обоим роликам. Шикарное представление о культуре и толерантности!

Почему можно говорить, что американцы тупые, а русские умные? Это им кто сказал?

Да, Наташа, не все русские тупые. Но не все умные. Разные они, как и все остальные.

 

Остальных роликов, вами предложенных, пока не видела, поэтому не знаю, о чем речь, и не комментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Такие вот кадры бывают...

 

Речь Натальи Переверзевой на конкурсе "Мисс Земля" вызвала недоумение

 

24-летняя Наталья Переверзева, представляющая Россию на конкурсе красоты "Мисс Земля-2012", поразила зрителей и жюри скандальной речью, в которой высказала крайне нелицеприятное мнение о своей стране. Ответ конкурсанток на вопрос "Что заставляет Вас гордиться своей страной?" обычно предполагает хвалебные торжественные слова, но россиянка неожиданно (речь не была обговорена с агентами) раскритиковала родину, сообщает МТРК "Мир".

 

Сначала Переверзева заявила, что гордится Россией и представляет ее "красивой величественной девушкой, полнокровной, румяной, в вышитом сарафане, с длинной и толстой косой, в которую вплетены разноцветные ленты". Затем, правда, речь приняла совсем другой оттенок.

 

"Но моя Россия — это также бедная, огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми, — продолжила девушка. — Моя Россия — это нищий. Моя Россия не может помочь пожилым и детям-сиротам. Из нее, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что у них не на что жить. Моя Россия — это бесконечная кавказская война".

 

Кроме того, Переверзева затронула тему национализма: она призналась, что не может понять, как в стране, победившей "коричневую чуму", может процветать фашизм.

 

Речь красавицы вызвала бум в Интернете. Блогеры активно обсуждают слова конкурсантки, высказывая различные мнения. Многие согласились с девушкой, признав, что затронутые ею проблемы более чем актуальны. Другие раскритиковали ее за отсутствие патриотизма.

 

Наталья Переверзева родом из Курска. Она закончила Финансовую академию при правительстве РФ. В 2011 году получила звание "Краса России" и путевку на "Мисс Земля". В интервью девушка заявила, что это ее последний конкурс красоты.

Всё же когда представляешь страну, нужно говорить о плюсах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, очень потом пожалев, решила поискать видео с Познером.

 

Первый ролик. Неприятно удивлена. Вот не лишён человек интеллекта, а говорил какую-то бессвязную чушь.

 

 

Далее ролик моим слегка оппонентам и поклонникам Чубайса. Для тех, кто ролик смотреть не будет, там Познер высказывается о демократии в России и о том, что вполне мог бы видеть Чубайса на посту президента России.

 

Итак, 1-й ролик. Снежная, а чем вас сравнение русских с ирландцами зацепило? Что вы называете чушью? Познер назвал людей (Гагарин и Сахаров), с которыми был лично знаком. Возможно, ему виднее, чем вам и мне, какими они были. Смелые, эмоциональные, отчаянные, умные, умеющие дружить, широкой души и взглядов люди - что не так? Даже не знаю, где вы увидели подвох...

2-ой ролик. Передача, из которой дан отрывок, называется "Особое мнение". Все, кто приходит на эту передачу, а я их смотрю время от времени, высказывают своё личное мнение. Познер считает Чубайса умным, твёрдым, образованным. При этом он подчеркнул, что Чубайс сделал ошибки, которые многим гражданам очень дорого обошлись. Что не так в этой части?

Часть вторая - демократия в России. Познер говорит о том, что демократию невозможно объявить так, что вдруг, завтра, она появится. К ней нужно идти, и пройдёт много времени, сменятся несколько поколений, пока, возможно, она придёт в страну. Он говорит о демократических законах, о суде, о СМИ. И совершенно прав, когда говорит, что демократия - это не вседозволенность, а свобода+ответственность. А, может, вы, Снежная, действительно считаете, что в России сегодня есть демократия? Если да, то у меня есть вопросы как раз по поводу демократических судебных законов, журналистики, налогов, чёрного нала, взяток, пирамид и еще много чего.

========================

Теперь о нас.

 

Я понимаю, что, если Ада написала, что вы - классная, то она отвечает за свои слова. По крайней мере, я её мнению доверяю. И поэтому я всё-таки хочу понять, почему же у нас с вами так расходятся позиции. У нас 17 лет разница в возрасте. Когда я уехала, мне было 30, значит, вам 13. В 13 человек еще ребёнок. Чуть позже - юность, светлая пора, которая у всех окрашена в яркие цвета радуги. Тут даже недостатки системы, тесное жилище, дефициты не имеют значения. Тем более, что ваша юность пришлась на середину 90-х. Именно в эти годы страна изменилась до неузнаваемости.

 

Когда, через 2 года после отъезда я приехала в гости, оказалось, что я ничего там не знаю. Это была не та страна, из которой я уезжала. И совсем не та, в которой я родилась и прожила до 30. Мой папа, понимая это(а он жил там, и именно к нему я ездила), никуда меня одну не выпускал. Слишком уж я стала отличаться от земляков одеждой, речью, поведением. Я не стала лучше, поймите правильно. Просто отвыкла, что на улице женщине не принято курить; не знала, что на таицы надо надеть юбку. После моих слов "будьте любезны" или "вас не затруднит", на меня смотрели как на идиотку. Я шла по городу и улыбалась. Местные друзья сказали, что "такое лицо" здесь не носят, а, если мне так хорошо, надо съесть лимончик.

Меня мгновенно вычисляли, как иностранку, даже когда я уже пообтесалась и переоделась в джинсы, как все. Прошло еще пару лет, люди начали свободно перемещаться по миру, и всё стало на свои места. Правда, с тех пор я больше никогда не была в бывшем СССР. Всё, что знаю - по рассказам, книгам, фильмам - спасибо друзьям и интернету.

Вашу Россию я не знаю. Мой СССР был другой, и его вы не знаете.

В общем, получается, что мы из разных миров и, возможно, именно поэтому друг друга не слышим и не понимаем.

Я читаю и слушаю Жванецкого, Познера, Войновича, Аксёнова, Чуковскую, Лунгину, Гроссмана, Балтера и др.(кого-то только читаю, их уже не послушаешь - ушли в мир иной), и узнаю то, что я видела своими глазами или, по крайней мере, слышала от родителей, от бабушки. Для вас это явно другая планета. Мне кажется, вы даже не поверите, что такое возможно.

Буквально сегодня перечитываю Войновича "Антисоветский Советский Союз" и готова подписаться, что каждое слово - правда. Вряд ли вы разделили бы со мной это мнение.

Пожалуй, я даже открою тему и опубликую кое-какие куски, которые мне (и моим ровесникам) очень узнаваемы. Хотите - загляните, скажите своё мнение. Уж Войновича никак в нелюбви к родине не заподозришь. Или тоже возможно?

В общем, как женщины и мужчины существа с разных планет, так и мы с вами, в силу изменившейся до неузнаваемости страны, выросли, вроде, на одном географическом пространстве, но в совершенно разных странах, а это тоже, как другая планета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WildWind, у вас удивительно спокойные, рассудительные и толерантные посты, где есть желание не только сказать, но и услышать...)

Просто приятно читать..))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WildWind, у вас удивительно спокойные, рассудительные и толерантные посты, где есть желание не только сказать, но и услышать...)

Просто приятно читать..))

Спасибо!

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...