Перейти к публикации
Форум - Замок

Россия - взгляд изнутри и снаружи...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Военный комплекс очень отстал, считай сейчас работаем с тем, что было наработано 20 лет назад.

насколько я в курсе ты не права, в военном комплексе как раз все хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

не везде опережают. и не в мозгах точно, а только в возможностях. и то, так было , а как с обеспечением сейчас не знаю. наприммер моя генетика очень дорогостоящая наука - дорогие компоненты, оборудование тоже. но даже тогда в нашей бедной лабе занимались передовой наукой.

а сейчас ты там же работаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь, только в этом причина? "украааалиии все докумеееенти"?)

А сам подход?

я лично знаю, что врачей и учителей сейчас обязали писать кучу отчетов и заниматься волокитой

как счас помню, мы с подругой ездили на другой конец Москвы к методисту подписать планы уроков...

а теперь спроси меня, она работает в школе?

Конечно причина не только в этом. Насчёт писанины не в курсе, в учёных и педагогических кругах не кружусь. )))

 

насколько я в курсе ты не права, в военном комплексе как раз все хорошо

В плане заказов, да, завал, аврал и всё такое. А в плане передовых технологий, увы. Да по телеку не так давно расклад давали и именно на федеральном канале. Я даже расстроилась. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сейчас ты там же работаешь?

нет, наукой давно не занимаюсь. наука у нас тогда как я шучу была уделом богатых, кто мог позволить себе бесплатно ею заниматься..Но и такие были как мой профессор

а вообще там такой принцип- грантов, если твои исследования перспективны ты мог подать заявку и выиграть грант- как наш так и забугорный. незнаю как сейчас обстоит дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане заказов, да, завал, аврал и всё такое. А в плане передовых технологий, увы. Да по телеку не так давно расклад давали и именно на федеральном канале. Я даже расстроилась. )))

а как же истребитель 5 поколения? выпустили недавно. есть теперь только у нас и штатов, а комплексы С-300, 500и пр - таких вообще кажется ни у кого нет даже у штатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, наукой давно не занимаюсь. наука у нас тогда как я шучу была уделом богатых, кто мог позволить себе бесплатно ею заниматься..Но и такие были как мой профессор

а вообще там такой принцип- грантов, если твои исследования перспективны ты мог подать заявку и выиграть грант- как наш так и забугорный. незнаю как сейчас обстоит дело..

ото ж. не сомневалась

и я думаю, сейчас примерно то же самое

и про гранты в статье интересно написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же истребитель 5 поколения? выпустили недавно. есть теперь только у нас и штатов, а комплексы С-300, 500и пр - таких вообще кажется ни у кого нет даже у штатов

Ир, С-300, его разработки началась аж в 60-ых. Истребители 5-го поколения в 70-ых. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, С-300, его разработки началась аж в 60-ых. Истребители 5-го поколения в 70-ых. )))

да? ) ну 6 поколения все равно еще ни у кого нет ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так есть и обратная сторона - мне кажется, по науке нас все же опережают

там ниже и про врачей есть, очень интересно

Да, про врачей мне тоже очень понравилось, особенно то, что в Германии признают наши мед. дипломы без экзаменов. А то у нас клише, что наша медицина ниже плинтуса, и нашим специалистам нельзя доверить даже давление измерить)) Ан нет - можно. Если немцы признали - для меня это аргумент. Очередная приятная неожиданность - спасибо статье.

 

Я чувствую себя проигравшей, как и все российское просвещенное или интеллигентное меньшинство. В 2011 году мы сделали ставку на то, что превратим Россию в западную страну, и проиграли.

Ну что же расстраиваться то??? Ну сделали неправильную ставку, не угадали тренд т.с., и что теперь повеситься? Ставьте на другое (если осталось чего ставить) и будет вам щастье! Ну не влазит Россия в прокрустово ложе Запада - уж и худела, и стройнела - ну никак. Но это же не значит, что здесь нет развития. Есть, только шаблон другой. Мне в Сингапуре очень понравилось - там до такой степени все по Фен Шую, что нам чуднО, а для них это норма. Не западная ни разу. Но пусть в меня бросит камень любой, кто скажет, что раз Сингапур - это не Запад, то это отстой и НЕразвитие!

У каждого свой путь, и у страны в том числе.

 

Кстати, я не отношусь к эмиграции как к чему-то дискредитирующему страну, которую оставили ради другой (спасибо астрологии). Дело в большинстве случаев не в стране, а в человеке (я не имею в виду реальные катастрофы). К нам тоже многие едут, и не только Равшаны с Джамшутами. На Олимпиаде двое иностранцев нам золото принесли, и не из Буркина-Фасо, между прочим ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, о дипломах врачей. Дело не в том, что медицина ниже или выше плинтуса, а в законах принимающей страны.

В Израиле надо сдавать экзамены, если нет врачебного стажа, по-моему, 16 лет. В Америке тоже надо сдавать. Но не только тем, у кого русский диплом, а всем без исключения. С зубными врачами вообще кошмар! Моя дочь - классный специалист, с намного более высоким уровнем, чем обычный стоматолог. Не потому, что она мой ребенок, а просто после института продолжила учебу. Не знаю, как перевести, углубленная специализация, что ли ))) При этом она практик, и еще преподает в своем же университете.

Таких специалистов в Израиле выпускают не более 2 человек в год, и не каждый год. В Америке их днем с огнем. Тем не менее, если бы она приехала в Америку, ей необходимо выло бы отучиться еще 2 года со всеми обычными студентами, и сдать все экзамены на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про врачей мне тоже очень понравилось, особенно то, что в Германии признают наши мед. дипломы без экзаменов. А то у нас клише, что наша медицина ниже плинтуса, и нашим специалистам нельзя доверить даже давление измерить)) Ан нет - можно. Если немцы признали - для меня это аргумент. Очередная приятная неожиданность - спасибо статье.

а мне про "не могу брать деньги" и реформу понравилось

кстати, мамину подругу чуть не зазвали работать в ту же больницу, где мама лежала

там требовался человек на раздачу питания

как оказалось, они готовы были взять не только атопика, но и астматика на эту должность

буфет начинает работать с 8, а ДО того ты еще должна убрать 5 кабинетов как уборщица

и это - не самая плохая больница Москвы, я отвечаю

зарплата - 9000

смотрите, как здорово - ставку уборщицы убрали (почему, кто знает), а куда ее з/п?

и еще. уборщица ну никак не может потом в буфете пищу раздавать - это просто разные санитарные зоны

санитаркой в хирургии работала бабулька, я даже затрудняюсь назвать ее возраст - лет под 80

мне почему-то кажется, что все взаимосвязано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда Путина

 

("Sur 1810", Колумбия)

Альфредо Торо Арди (Alfredo Toro Hardy)

 

05/06/2014

 

Запад и Россия по-разному подходят к оценке событий, произошедших после распада СССР. Особенно это стало заметно в связи с событиями на Украине и в Крыму, взгляды на которые диаметрально противоположны.

 

Позиция Запада хорошо известна и заключается в том, что страны, ранее входившие в советский блок, получили уникальную возможность приобщиться к западным ценностям, участвовать в интеграционных процессах и в системе коллективной безопасности.

 

Однако для России события, произошедшие после распада Советского Союза, представляются как длинная череда унижений и высокомерия со стороны США и Европы. Ведь с начала 18-го века и до конца 1992 года Россия была великой мировой державой.

 

Джордж Буш-старший прекрасно осознавал, что нельзя дразнить сильного раненого животного — к нему требуется особый подход.

 

«Общение с раненым противником так же трудно, как и с тем, кто находится на вершине своего могущества», — говорил Буш-старший.

 

Однако преемники не стали прислушиваться к его словам, посчитав, что победитель имеет полное право навязывать свои условия. Распад СССР не является победой Запада в военном сражении, это, скорее всего, был провал советской экономической модели.

 

Преобразования в российской экономике начались с так называемой «шоковой терапии», предложенной Вашингтоном. В результате появилась олигархическая каста, захватившая и удерживавшая контроль над всей страной до прихода Путина. На фоне резкого сокращения социальных расходов произошло обнищание народа. Более 20 миллионов человек в одночасье стали бедняками.

 

Затем Запад посчитал ненужным признавать за Россией право иметь и защищать сферу своих интересов. В процессе материализации данного тезиса в НАТО вступили Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Эстония, Литва, Болгария, Румыния, Словения и Словакия. На очереди — Грузия и Украина.

 

Это произошло вопреки заверениям не расширять НАТО на восток, которые Запад дал Горбачеву. Дальше — больше. Бомбардировки Белграда, оккупация Сербии войсками НАТО, последующее признание независимости Косова, несмотря на возражения России, — следующие шагами на пути унижения достоинства Москвы.

 

Поддержка цветных революций на Украине, в Грузии и Киргизии четко вписывается в рамки так называемой «дорожной карты Свободы», продвигаемой Вашингтоном. В пику Москве Соединенные Штаты осуществляют идею строительства нефтяных и газовых трубопроводов из прикаспийских государств, ранее входивших в состав СССР, в другие страны в обход России.

 

Таким образом США пытаются отделить бывшие советские республики от российского влияния, а также уменьшить зависимость европейских стран от российских углеводородов.

 

В то же время Вашингтон активно продвигает создание американской системы противоракетной обороны в Центральной и Восточной Европе, в том числе на территории Польши, Венгрии и Чехии. В случае развертывания ПРО Европы Россия может утратить свой ядерный потенциал.

 

Действия Вашингтона направлены также на подрыв доверия к Совету Безопасности ООН, где у Москвы с правом вето остается единственная возможность на равных с США принимать решения по важнейшим мировым проблемам.

 

Вместе с тем события в Ираке и Ливии продемонстрировали всему миру, как Вашингтон в обход СБ ООН, игнорируя позицию России, развернул военные действия в Ираке и Ливии.

 

В течение 18 лет США ставили различные препоны на пути вступления России во Всемирную торговую организацию. Причиной столь длительной задержки со вступлением России в ВТО была и поправка Джексона-Вэника в отношении России, реликт холодной войны. Поправка была принята в США в 1974 году и стала политическим ответом на закон, ограничивающий эмиграцию советских граждан с высшим образованием.

 

Шаг за шагом, по всем фронтам Запад и особенно США пытаются всячески оттеснить Россию на задворки мировой политики. Легко себе представить, что в планы Запада входило и создание в Крыму военно-морской базы НАТО. Не в этом ли кроются причины, по которым Путин присоединил Крым к России?

 

 

Альфредо Торо Арди — венесуэльский дипломат, академик, автор многочисленный книг по вопросам внешней политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгары замораживают пока строительство своего куска "южного потока" На оппозиционном сайте прочла статью а ля ну и фиг с ним, он нам все равно не выгоден. Все-таки интнресно, так выгоден России ЮП или нет? или дешевле с Украиной дружить в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгары замораживают пока строительство своего куска "южного потока" На оппозиционном сайте прочла статью а ля ну и фиг с ним, он нам все равно не выгоден. Все-таки интнресно, так выгоден России ЮП или нет? или дешевле с Украиной дружить в этом плане?

А мне больше понравилось после чего они так поступили...

Ага... Сразу после переговоров с американской делегацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгары замораживают пока строительство своего куска "южного потока" На оппозиционном сайте прочла статью а ля ну и фиг с ним, он нам все равно не выгоден. Все-таки интнресно, так выгоден России ЮП или нет? или дешевле с Украиной дружить в этом плане?

Затраты - не малые...

 

Но ЮП - выгоден...хотя бы тем, что не освобождает Россию

от зависимости от украинской трубы...

 

Ведь почему Россия - не перекрывает трубу?

По ней идет газ не только Украине...а так...около 50%

продаж в Европу...

 

Портить отношения с Европой из-за Украины - опасно...

 

Ведь легко представить как посреди зимы украинскую

трубу - просто взрывают...

 

У нас так делают бедуины на Синае...взрывают трубу

и Иордания - газ не получает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгары замораживают пока строительство своего куска "южного потока" На оппозиционном сайте прочла статью а ля ну и фиг с ним, он нам все равно не выгоден. Все-таки интнресно, так выгоден России ЮП или нет? или дешевле с Украиной дружить в этом плане?

А нам тоже выгодно что Европа от нас зависит.

Поэтому нефиг его убирать.

 

Или чего ты думаешь они так мечутся в поисках

замены нашему газу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам тоже выгодно что Европа от нас зависит.

Поэтому нефиг его убирать.

 

Или чего ты думаешь они так мечутся в поисках

замены нашему газу?

я знаю, что выгодна) но есть политика, где штаты давят на болгар и вот додавились, есть разная зависимость разных стран, и главное- через украину дешевый транзит хоть и ненадежный, а впереди со строительством куча мороки а ля болгарской, куча бабла, опять же разумеется наши "строители" приближенные к царю будут строить и соответственно хапать- вот мне и интересно с экономической т.зр именно для России выгодно или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне больше понравилось после чего они так поступили...

Ага... Сразу после переговоров с американской делегацией...

Да я ни капли не удивилась.

Причём ладно бы из-за Европы. Но Америка каким боком к ЮП? Т.е. везде свои интересы, везде надо свой нос сунуть.

Так а почему греки отказались от ЮП? По той же самой причине, из-за переговоров с Америкой. Сначала же был подписан договор о ЮП, но потом, неугодный американской политике греческий лидер был снят и на его место был выбран тот, кто был угоден Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ни капли не удивилась.

Причём ладно бы из-за Европы. Но Америка каким боком к ЮП? Т.е. везде свои интересы, везде надо свой нос сунуть.

Так а почему греки отказались от ЮП? По той же самой причине, из-за переговоров с Америкой. Сначала же был подписан договор о ЮП, но потом, неугодный американской политике греческий лидер был снят и на его место был выбран тот, кто был угоден Америке.

В Болгарии щас примерно та же байда Там вообще цирк, власти постоянно меняются- Свадьба в Малиновке. Те что пророссийские подписывают соглашения, а потом приходят другие и аннулируют. То, что Болгария остановит проект яеще раньше читала прогноз - было ожидаемо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Болгарии щас примерно та же байда Там вообще цирк, власти постоянно меняются- Свадьба в Малиновке. Те что пророссийские подписывают соглашения, а потом приходят другие и аннулируют. То, что Болгария остановит проект яеще раньше читала прогноз - было ожидаемо

Так это же обкатанный американский сценарий развития событий. Но что поделать, пусть покупают сланцевый у Америке в тридорога. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прав был мой любимый Александр 3- нет у России друзей. Вернее он говорил, что есть только 2-армия и флот. И ничего не меняется . Хотя сколько казалоь бы мы тем болгарам помогали....О чем говорить, если даже дядя Лукашенко, с которым наш царь и в хоккей и вообще....а вот дядя приехал сам на инагурацию Порошенко да еще и заявил, что с боевиками на юго-востоке надо бороться, так что...такие друзья )) Правда друзья сразу про дружбу вспоминают, когда речь заходит о цене на газ, тут да- мы друзья без базара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прав был мой любимый Александр 3- нет у России друзей. Вернее он говорил, что есть только 2-армия и флот. И ничего не меняется . Хотя сколько казалоь бы мы тем болгарам помогали....О чем говорить, если даже дядя Лукашенко, с которым наш царь и в хоккей и вообще....а вот дядя приехал сам на инагурацию Порошенко да еще и заявил, что с боевиками на юго-востоке надо бороться, так что...такие друзья )) Правда друзья сразу про дружбу вспоминают, когда речь заходит о цене на газ, тут да- мы друзья без базара

Да, меня тоже позабавило, выходит и нашим и вашим. А если так подумать, да ни у кого нет друзей, только экономические интересы. И только не говори, что тебе нужны такие друзья как болгары. )))

И согласись, Путин тоже всё ещё молчит по поводу ЮВ, хорошо хоть гуманитарно помогаем беженцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня тоже позабавило, выходит и нашим и вашим. А если так подумать, да ни у кого нет друзей, только экономические интересы. И только не говори, что тебе нужны такие друзья как болгары. )))

И согласись, Путин тоже всё ещё молчит по поводу ЮВ, хорошо хоть гуманитарно помогаем беженцам.

Не, я считаю России друзья вообще не нужны, потому что их быть не может по определению. Тут главное не заблуждаться)

 

Да, беженцов в основном Россия принимает, что тоже расходы опять-таки, если говорить экономически. То, что СФ предсказывал в феврале-марте сейчас и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Латышский политолог: Непрогнозируемость России очень затрудняет нашу работу

Такое мнение высказа латышский политолог Карлис Даукштс.

25 06 2014

 

 

Осуществляемая Россией в Европе информационная кампания привела к противоположному эффекту - не к ослаблению единства ЕС, а консолидации сил в Европе. Такое мнение высказа латышский политолог Карлис Даукштс. Комментируя выполненный Восточно-Европейским центром политических исследований анализ деятельности российских СМИ, Даукштс подчеркнул, что полностью предсказать вектор информационной политики РФ невозможно, так как она определяется одной «авторитарной личностью».

 

«Непрогнозируемость значительно затрудняет нашу работу, ведь уже сейчас понятно, что Россия запуталась - у государства нет плана дальнейших действий, - цитирует Даукштса Diena.lv. - Я всё же не полагаю, что Латвии следовало бы находиться в первых рядах антироссийского фронта».

 

Политолог считает, что латвийскую политику следовало бы согласовывать с действиями государств Центральной Европы, которые, по его словам, окажут значительное влияние на дальнейшее развитие событий.

 

«Однако, уже теперь можно сказать, что политика России объединила нас сильнее, чем когда-либо раньше. Хотя цель информационной кампании России состояла в том, чтобы ослабить единство и сотрудничество государств ЕС, на деле произошло противоположное», - считает Даукштс.

 

«NewsBalt» уточняет, что Восточноевропейский центр политических исследований по заданию НАТО произвёл анализ информационной компании российских СМИ по событиям на Украине. В частности, было рассмотрено влияние стратегии коммуникаций России на ход украинского кризиса, ее влияние на происходящее в этом государстве.

 

Авторы исследования пришли к выводу, что «из страха перед демократией» Кремль начал осуществлять информационную атаку на соседние государства – в частности, на Прибалтику. Они особо подчеркнули, что в новостных сюжетах, посвящённых прошедшему в Крыму референдуму, большое внимание уделяется интервью с иностранными наблюдателями, признавшими его легитимность – в том числе с депутатом Европарламента от Латвии Татьяной Жданок.

 

«Используя мнения европейских политиков, Россия целеустремленно культивирует в государствах ЕС представление о неоднозначности будущего Украины, о невыгодности для последней подписания договора об ассоциации с ЕС. Результаты информационной кампании России не были бы возможны без многолетнего контроля над прессой, позвовшего приготовить почву для очернения Украины и аннексии Крыма. Сходным образом Россия с помощью масс-медиа продолжает насаждать свои интересы в государствах Балтии, в Молдове, в Белоруссии и в иных государствах», - указывается в исследовании.

 

Редакция «NewsBalt» считает, что подобные выводы латвийских «политологов» являются ярким свидетельством их профнепригодности – ибо списать свою невозможность спрогнозировать действия восточного соседа на «авторитаризм» его правительства можно либо в силу отсутствия квалификации, либо в угоду «официальной точке зрения», нарушать которую не рекомендуется.

 

Самоуспокоительные же байки о Европе, которая, дескать, «как никогда едина» и вовсе превращают доклад Восточно-Европейского центра политических исследований в пропагандистскую мишуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...