Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Алесь

Россия - взгляд изнутри и снаружи...

Recommended Posts

Код Рара: что ждет Россию и Запад в ближайшем будущем?

В пресс-центре «России сегодня» прошла презентация русского издания книги немецкого политолога Александра Рара «2054: Код Путина». Она издана в начале этого года тиражом в 4 тысячи экземпляров и с 20 января поступила в продажу

Издание Украина.ру незадолго до пресс-конференции подробно написало, о чем эта книга и о тех моментах, которые в ней затронуты. Поэтому, чтобы не повторяться, мы просто в своем отчете о пресс-конференции немецкого политолога затронем только те интересные моменты, о которых мы не сообщали.

В начале презентации Александр Рар кратко рассказал гостям о ее содержании. Он сообщил, что писал ее 5 лет. Первый немецкий тираж, изданный в 2018 году, очень быстро разошелся.

Несмотря на то что в названии присутствует фамилия российского президента, речь в книге идет не о Путине, а о России. 2054 — это отсылка к 1054 году, когда произошел раскол христианской церкви на православную и католическую, определивший потом непростые взаимоотношения Запада и России как православного государства.

Через 500 лет Россия стала Третьим Римом, когда Иван Грозный стал русским царем, взяв этот титул у Византии (Второго Рима), павшего под ударами турок. Именно тогда предок Рара по материнской линии — татарин Орешек — стал служить московскому царю. Его прозвище дало потом имя русскому дворянскому роду Ореховых.

В книге представлены воспоминания Рара о том, чему он явился свидетелем во время своей политологической карьеры, он рассказывает о своем отце Глебе Раре, церковном деятеле русской эмиграции, который способствовал воссоединению Русской зарубежной православной церкви с РПЦ, российско-германских отношений, и дает свои прогнозы вплоть до 2054 года.

Какой будет новая архитектура Европы

Политолог в «Коде Путина» задается вопросом, какой будет новая архитектура Европы, которая идет сегодня на смену либеральной.

«Архитектура мира выстраивалась всегда в Европе. После разгрома Наполеона состоялся Венский конгресс, который определил европейский порядок на сто лет вперед. Его сменила архитектура, заданная Версальским миром. Потом последовала Ялта, которая определяла расстановку сил в Европе в следующие 45 лет. А нынешний мир, либеральный, мир «конца истории» возник в результате Парижской хартии для Новой Европы, которую в 1990 году подписали 32 европейские страны плюс США и Канада. Но сейчас эта конструкция уже расшаталась, и ей на смену идет новая, пока еще непонятно какая», — поясняет Рар.

Книга о Путине

Рар рассказал, об обстоятельствах написания не только «Кода Путина», но и биографии Путина его авторства, которая была издана весной 2000 года в Германии буквально сразу после избрания последнего президентом России.

«До этого я написал биографию Горбачева. В январе ко мне позвонил мой издатель и предложил мне написать книгу о Путине. Я ответил согласием, но сказал, что мне надо для этого полгода. Издатель на это ответил, что нужно написать за три месяца. Рукопись надо сдать в марте, а сама биография должна выйти в апреле. Если позже, то книга продаваться уже не будет», — вспоминает Рар.

Писать книгу было трудно, потому что о преемнике Ельцина почти не было никакой информации. Поэтому ему приходилось пользоваться информацией тех, кто знал его еще в Дрездене, Лейпциге и Петербурге, когда он работал заместителем Собчака. Это сейчас легко говорить о жизненном пути Путина, когда в мире издано 1000 его биографий, а тогда ничего о нем не было известно.

Упущенная возможность

Рар называет Путина «немцем в Кремле». Путин — это российский политический деятель, который с самого начала был настроен пронемецки. Он хорошо знает немецкий, читает немецкую прессу и в курсе внутриполитических процессов, происходящих в Германии. И было бы здорово, чтобы Германия благодаря этому смогла наладить взаимовыгодное сотрудничество с Кремлем. Если бы канцлером Германии оставался Герхард Шредер, который стал впоследствии другом Путина, то русско-немецкое прагматическое сотрудничество было бы налажено, но, увы, Шредера сменила Ангела Меркель, у которой был другой подход к взаимоотношениям Германии и России.

«Меркель всегда говорила, что она едет в Москву через Варшаву. Она тем самым хотела подчеркнуть, что во взаимоотношениях с Россией всегда будет учитывать интересы Польши. К сожалению, в Германии после известных событий 2014 года возобладала американо-польская точка зрения на Россию. Немецкие элиты стали задаваться вопросом: а зачем нам наводить мосты с Россией? Они стали говорить то же самое, что и американцы с поляками. Правда, сейчас ситуация меняется: немцы стали от этого отходить», — говорит Рар.

Он также объяснил, почему назвал в книге Меркель «хромой уткой».

«В этом нет ничего оскорбительного. Просто госпожа Меркель уходит с поста канцлера. Обычно таких государственных деятелей, которые завершают свою карьеру, принято так называть. Что касается нынешнего отношения к ней немцев, то Германия в этом вопросе поделилась пополам.

Половина немцев видят в решении Меркель предоставить убежище почти 2 миллионам беженцев с Ближнего Востока актом гуманизма, а другая половина этим очень сильно недовольна», — сообщил Рар.

Немецкий диссидент

Из-за своего положительного отношения к России после известных событий на Украине 2014 года Рар в Германии выглядел как белая ворона. На презентации книги он даже сказал, что чувствовал тогда себя чуть ли не диссидентом. У него даже испортились личные отношения со многими представителями ведущих либеральных СМИ Германии.

«Я проработал около двадцати лет в исследовательском институте при немецком МИДе и никогда не думал, что со мной может такое случиться», — констатировал немецкий политолог.

«Код Путина» на арабском языке

Присутствовавший на презентации арабский журналист вызвался поспособствовать переводу книги на арабский язык.
Рар благожелательно, но все же скептично оценил такую возможность.

«Мне кажется, что она не понравится исламистам», — объяснил свой скепсис политолог.

Просто в книге он уделяет большое внимание опасности исламизма для Европы.

Как потом Рар разъяснил Украина.ру, Ближний Восток может стать одним из тех регионов, где может начаться Третья мировая война с использованием атомного оружия.
«Я ознакомился с последним докладом «Клуба американских атомщиков», это очень серьезная организация. Меня ужаснуло в нем то, что мир, по мнению докладчиков, близко как никогда стоит к глобальной катастрофе. Его причиной, как указывалось в докладе, могла стать экологическая катастрофа. Например, наводнение в крупных городах. Второе — использование атомного оружия. Третье — кибервойны.

Так вот, когда я говорю о возможности войны с применением атомного оружия, то я не имею в виду Европу, я говорю о Ближнем Востоке. Смотрите, тут непонятно с Ираном — будет или нет у него атомное оружие. Оно есть у Израиля. Есть и у Пакистана с Индией, которые между собой конфликтуют не одно десятилетие», — разъяснил нам Рар.

Экологическая революция в Европе

На презентации у Рара спросили, отличается ли немецкое издание книги от российского. Политолог ответил утвердительно. В русское издание, так как оно позже вышло, добавлена одна глава, касающаяся экологической революции, произошедшей в Германии в последнее время.

«Сейчас все пишут и говорят об экологии, о загрязнении окружающей среды. Доходит даже до того, что некоторые горячие головы предлагают подогнать НАТО под экологические задачи. Например, вести войны со странами, которые загрязняют окружающую среду», — иронизирует Рар в комментарии Украина.ру.

Россияне изменили своё отношение к странам Запада (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

За истекшие два года значительно увеличилась доля россиян, которые заявляют о своём хорошем отношении к Америке и Европе. Большинство уверены, что Россию и Запад должны связывать узы партнёрства и дружбы.

Такие данные приводит «Левада-центр», ссылаясь на результаты своего последнего опроса, который прошёл в конце января этого года.

Социологи говорят, что почти 80% граждан РФ видят в странах Запада партнёров, 16% опрошенных рассматривают их как соперника и только 3% — как врага.

Кроме того, авторы исследования разделили в опросе Запад на Америку и Евросоюз, и установили, что к ЕС россияне относятся лучше, чем к США.

О своём хорошем и очень хорошем отношении к ЕС заявила почти половина респондентов (49%), а к США — только 42%.

При этом негативно к ЕС относится 37% опрошенных, Америку недолюбливают 46% участников опроса.

Несмотря на указанные выше данные, 52% россиян всё же считает, что у России есть все основания опасаться западных стран – членов НАТО. 44% считают, что у РФ нет поводов бояться «натовцев».

При этом 35% респондентов уверены, что Западу самому следует бояться России.

Стоит отметить, что по данным социологов, выросло число россиян, которые на фоне коронавируса стали хуже относиться к Китаю.

Около двух третей россиян (65%) заявили, что хорошо относятся к Китаю, при том, что в ноябре прошлого года таких было 72%.

Доля тех, кто негативно относится к КНР тоже заметно выросла — с 18% до 24%.

Специалисты отмечают, что подобные изменения не стоит рассматривать как закономерную тенденцию, это скорее колебания, «вызванные паникой вокруг эпидемии коронавируса». Эксперты Левада-центра уверены, что как только эпидемия завершится, положительное отношение вернётся на уровень в районе 70%.

Социологи «Левада-центра» проводили опрос с 23 по 29 января по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В исследовании приняло участие 1603 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах Российской Федерации.

Жизнь в России глазами американца (ВИДЕО)

Как живётся гражданину США в Москве? С какими трудностями пришлось столкнуться при переезде? В Петербурге лучше или в Москве? На эти и другие вопросы в интервью интернет-каналу «с Филином» ответил американский финансист Джимми Миллер.

Полтора года назад он вместе с семьёй решили переехать в Россию. Джимми родился в Африке, потом жил в Австралии, в КНР, в США. Увлекается рыбалкой, охотой и альпинизмом. После переезда в Москву стал звать сюда и своих друзей, чтобы они тоже увидели, какая здесь жизнь.

«Я бы хотел сказать тем, кто не уверен насчёт визита в Россию, что вы 100 процентов должны приехать. Я пригласил всех своих друзей и клиентов — и все, кто приехали были в шоке и восторге от того, что тут так прекрасно. Они реально думали, что тут мрачный, серый ад, люди ждут хлеба в очередях… У них присутствует старое антисоветское заблуждение про Россию и они удивлены, когда приезжают сюда», — рассказал Миллер.

Он удивлён тем, что «в Москве намного больше богатства, чем почти во всех городах в Америке».

«Я никогда не видел Maybach в Америке, ни одного раза! А тут они постоянно колесят вокруг моей квартиры», — признался американец.

По его мнению, некоторые люди боятся ехать в Россию из-за того негативного имиджа, который был создан западными масс-медиа.

«У меня ещё есть знакомые, которые боятся приехать... К сожалению, СМИ в последнее время говорят всё время про Россию и президента Трампа. Они используют Россию, чтобы привлечь читателей... Я считаю, что это, конечно, печально», — сказал он.

Поэтому и «делает всё, что в его силах, чтобы рассказывать всем, кого встречает, особенно американцам, про свой позитивный опыт в России». Джимми хотел бы, чтобы «Россия и Америка перестали постоянно драться по принципу глаз за глаз».

«Я хочу, чтобы процесс получения визы был облегчён для американцев и россиян. Я знаю, что и для россиян тоже нелегко получить визу в США. Как и американцам тоже нелегко получить визу в Россию», — отметил гражданин США

По его словам, «на данный момент всё больше и больше американцев приезжают сюда в Россию».

«В прошлом году я встречал много американцев. Они приезжают сюда ради науки, чтобы устроиться на работу, ради спорта… Очень много американцев приезжает в Россию ради спорта», — поделился он.

За тот период, что он провёл в российской столице, он убедился в том, что «Москва более безопасна, чем большинство американских городов».

«Это не значит, что тут плохие инциденты не случаются, они случаются по всему миру. Но я чувствую себя в полной безопасности тут по сравнению с многими американскими городами», — сказал Джимми.

За эти полтора года ему «ни один человек не подошёл и не нахамил, и не побеспокоил насчёт политики или из-за того, что он американец».

«Наоборот! Те, кто ко мне подходит, спрашивают: „А вы американец? Я всегда хотел посмотреть на Америку!“. Они практикуют свой английский, они рассказывают про свои путешествия, про Америку. И со временем, когда к тебе относятся с позитивом, а не с негативом, то это постоянно добавляет к чувству, что тут безопасно», — заверил Джимми.

Но не только американцы удивлены величием России и её людьми. Как сообщала «Русская Весна», журналистка финского телеканала YLE Черстин Крунвалль посетила школу в Гатчине и очень довольна этим впечатлением.  

Россия находится в кольце из «птенцов кукушки», которые требуют кормить их миллиардами — Безпалько

Россия никогда не наказывала элиты постсоветских стран за нарушение взятых ими на себя обязательств и формирование русофобских концепций. В результате многие местные элиты решили, что Россия обречена предоставлять им ресурсы. Об этом рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в интервью изданию Украина.ру

«Теперь они требуют всё больше и больше. И будут требовать — Лукашенко очень хороший пример. Мы и так уже в «недружественном кольце», но это самое «кольцо», состоящее из птенцов кукушки, настоятельно требует кормить их на сотни миллиардов долларов», — категоричен эксперт. 

Россия должна вести себя как сильный игрок, прежде всего на постсоветском пространстве — тогда её будут уважать, к ней потянутся, начнут формироваться по-настоящему пророссийские и прорусские элиты, подчеркнул политолог.

Но когда бывший посол РФ Суриков одобрял арест пророссийских публицистов и то же самое делал представитель РПЦ митрополит Павел, это вызывало лишь понятную брезгливость и чувство полной безнаказанности у постсоветских элит, сетует Безпалько.

Нужно меняться самим и менять свою политику коренным образом, заключил собеседник издания.

Почему России нельзя уйти из Сирии, как СССР из Афганистана?

Бывший командир бригады «Восток», военно-политический деятель ДНР Александр Ходаковский сравнил ситуацию в Сирии с войной СССР в Афганистане.

«Когда-то мы ушли из Афганистана. О последствиях для нас могут говорить только узкие специалисты политологи, социологи и психологи, если иметь ввиду афганский синдром; о последствиях для дружественного нам афганского режима знает каждый среднеобразованный человек.

Иначе говоря — мы очевидных последствий не ощутили, но они безусловно вплелись в последующие события своей красной нитью — народ-победитель принял официальную подачу, но на подсознании отложил: не победили.

Как знать, может это сказалось сильнее, чем принято думать: поздний Союз оказался не тем Союзом, который выиграл войну, и утратил часть пиетета со стороны народа. И по-человечески я рад за воинов-интернационалистов, что они вернулись домой, но шествие их колонн через мост не было парадом победы.

Ситуация с Сирией многими признаками напоминает Афганистан. В первую очередь тем, что покинь эту страну российские солдаты — режим Асада ждёт судьба режима Наджибуллы. Но как вы „заметили“, сегодня ставка на „народ-победитель“ делается не в пример большая, чем в восемьдесят девятом году. Это сегодня, как говорят, наше все. Это наш дух, наше самосознание, наше место в пространстве, наши основания на претензии…

Что будет с нашим духом и нашим самосознанием, если мы вдруг покинем Сирию? Мать его так, с этим газом из Катара… Вот решим, что тема уже, как чемодан без ручки, и уйдём домой — навоевались, дескать… Как это отразится даже не на общественном мнении — на общественном бессознании? Большой вопрос.

Нам сейчас нельзя проигрывать — никак, — иначе скажут, что это был миф про великую и могучую нацию, и он лопнул. Что Россия — это не Советский Союз, и ее претензии на место под солнцем необоснованны. Казалось бы — и императорская Россия терпела поражения, и Советский Союз не всегда блистательно заканчивал военные отношения — ничего, не привело это к слому народного сознания? Со всеми бывает…

Но сегодня не та история, и если Асад падет, а мы ретируемся из Сирии, то срочно нужна будет значимая победа, и желательно там, где последствия ощутят не только узкие специалисты».

Мир стал другим: Россия может спасти Нью-Йорк с помощью туалетной бумаги (ВИДЕО)

Мир стал другим: Россия может спасти Нью-Йорк с помощью туалетной бумаги (ВИДЕО) | Русская весна

Борьба с коронавирусом продолжается в том числе и на российском телевидении. Так, эксперт «Россия 1» — Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона» предложил выручить наших «западных партнёров», послав им самолёты с рулонами туалетной бумаги.  

Сочувствие у Коротченко вызвала страдающая от недостатка этого продукта цивилизации Америка. 

«Вот здесь показывали Америку, которая страдает массово от нехватки туалетной бумаги. Слушайте, может быть, нам оказать гуманитарную помощь американскому народу? Когда-то в критических 90-х годах они нам сюда “ножки Буша” некондиционные отправляли.

Давайте отправим им несколько бортов Ил-76 туалетной бумаги российского производства и снимем головную боль хотя бы в Нью-Йорке?» — на полном серьёзе предложил он.

А вот, что касается действий Черногории и запрета на вылет для наших российских граждан, то это его совсем «не удивляет».

«Это “балканская Украина”, которая точно так же гадит везде как может, где может.

Поэтому характеристика, которую Мария Захарова дала Черногории, абсолютно правильная. Это “балканская Украина” и Джуканович, который там рулит всем, — это примерно такой же Порошенко плюс Аваков вместе взятые. Люди нормальные, а правительство такое же, как на Украине. Все знают, каким словом коротким это объясняется», — поделился мнением Коротченко.

Другое, не менее громкое заявление, которое сделал он, — это лишить российских либералов государственного финансирования из-за той паники, которую они сеют в стране.  

«Фэйки ведь идут не только в социальных сетях. У нас даже некоторые, скажем так, известные либералы, выступая в эфире известных либеральных радиостанций, сеют панику, жуть, нагнетают страсти.

Слушайте, я не призываю ни к каким ГУЛАГам, ни к каким репрессиям. Отрежьте их от государственного финансирования. В условиях кризиса те деньги, которые мы даём за счёт бюджетов некоторых госкомпаний, каких-то либеральных СМИ. «Эхо Москвы» обрежьте госфинансирование! Пусть живут в условиях рынка... Если надо, пусть обращаются за западными грантами — Запад им поможет. И тогда маркируйте себя иностранными агентами. Но не надо сознательно вешать и нагнетать стресс!

Продуктов в России много, паника только со стороны каких-то отдельных, скажем, подверженных социальным воздействиям социальных групп. В любом случае те меры, которые предпринимаются у нас, я полагаю, с учётом централизованной сильной власти в России дадут свои результаты в том плане, что всё, что необходимо сделать, будет сделано», — сказал он.

Есть ли из-за чего паниковать на самом деле?

Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства, «на сегодняшний день вместе с субъектами Российской Федерации мобилизованы мощности всех инфекционных стационаров, развернуто более 55 тысяч коек, из них — 28 тысяч детские. Кроме того, более 12 тысяч реанимационных коек и 396 обсерваторов. Всего подготовлено 7,5 тысяч мельцеровских боксов, в которых должны проходить лечение заболевшие.

«Учитывая все возможные варианты развития событий нами проинвентаризированы все имеющиеся ресурсы для целей оказания помощи при коронавирусной инфекции. Готовы к использованию более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Также мы имеем 124 аппарата ЭКМО. Дополнительно правительством выделены средства ещё на закупку свыше 500 аппаратов ИВЛ, из них — 17 аппаратов ИВЛ. Я к чему так подробно об этом говорю, потому что социальных сетях Владимир Владимирович, появляется информация относительно того, что система здравоохранения не готова, что аппаратов искусственной вентиляции лёгких недостаточно или их вообще не имеется, и мы сознательно сейчас говорим об этом. Потому что у нас на сегодняшний день с учётом той потребности, которая может возникнуть при заболеваниях, медицинские учреждения обеспечены этими медицинскими изделиями», — сказала Голикова.

В свою очередь Коротченко подчеркнул, что «сейчас все силы, все задачи — это борьба с недопущением эпидемии, с изоляцией заболевших, с выявлением круга тех, с кем они контактировали, для того, чтобы не дать распространять дальше эту заразу».

«Но надо думать какой будет мир после этого. Потому что мир будет другим. Эпоха глобализма, очевидно, накрывается этим коронавирусом.

А что касается экономики, полагаться надо в этой ситуации на собственные силы. Потенциал России, слава Богу, с точки зрения экономики и тех возможностей, которые у нас есть, достаточен! Конечно, удар, который наносит сейчас низкая цена на нефть… Очень неприятная эта ситуация! Но ещё раз повторяю: переживали и не такое, прорвёмся! Самое главное не сеять панику со стороны тех людей, тех либералов, которые её нагнетали, нагнетают и будут нагнетать», — заверил он.

На видео с 00:03:40

Коронавирус: русские идут спасать… а что же дальше?

Наверное, невозможно было пройти мимо новостей о коронавирусе, которые если не на устах, но на слуху, без преувеличения, всего мира в нынешнем году.

Русская пословица гласит, что друзья познаются в беде — это мы видим и среди людей, которые показывают свое истинное лицо в трудную годину, и на уровне государств.

Например, в свете последних событий абсолютно ясно, что представляет собой так называемое европейское единство — Италия, страна-член ЕС, участник блока НАТО, буквально просит Россию спасти ее от бушующей эпидемии.

Не «братьев», с которыми в одной уютной европейской «общаге» живут более 50 лет, не заокеанских союзников по оружию из-за океана, а их прямых оппонентов, то бишь нас — и ведь отправила Москва бригады военных медиков бортами ВКС РФ!

Понятно, что старушка Европа мыслит несколько иными категориями — нет для нее таких понятий, как «братская Германия», «братская Франция», «братская Италия», которые нужно пойти и спасать любой ценой, ибо по-другому нельзя…

Но, как известно, у России во всём свой путь. Прямо скажем, избегая высокопарного стиля, новость о российских военных медиках в Италии расколола отечественные соцсети на два непримиримых лагеря и вызвала нешуточные дебаты.

Спасение людей — дело благородное, которое и должно стоять выше политической конъюнктуры, и вряд ли кто-то решится с этим спорить, а все же подумать и поговорить действительно есть о чем.

К примеру, о патологической неблагодарности «коллективного Запада».

Судите сами, от малого до крупного.

Чем отплатили Болгария и Польша за пролитую кровь русского/советского солдата? Не будем говорить о народах, многие представители которых не разделяют той официальной риторики, которая звучит, но позиция этих государств и их правительств абсолютно неблагодарна — это факт.

Чем отплатили другие «братья» по соцлагерю, роль которых во Второй мировой СССР достаточно тактично не упоминал? Тем, что государства, прямо скажем, вошедшие в историю союзниками гитлеровской Оси, уже советского солдата начинают называть «оккупантом»…

Что заявляют в Германии, спустя семь десятков лет о блокадном Ленинграде и Курской битве?

Можно и не углубляться в историю прошлого века, поразмышляв немного над событиями совсем недавнего прошлого.

Когда в Париже несколько лет назад произошел чудовищный теракт, в крупных российских городах несли цветы к посольствам и консульствам, выходили с табличками «Я Шарли», а что произошло в конце того же года?

Произошла авиакатастрофа в Египте российского самолета, над которой в том же самом журнале просто взяли и поглумились… нужны ли здесь какие-то еще комментарии?!

Все те, за кого воевали, кому тушили пожары, кому высылали «гуманитарку», буквально по одному вашингтонскому окрику сменили фальшивые улыбки на вполне искренний волчий оскал и принялись кричать, что «Русские идут!».

Они пустили в свой дом чужие танки, пушки которых направлены в российскую сторону.

Они ввели санкции, даже в ущерб собственному бизнесу, подключались к травле российских спортсменов, «независимую» антироссийскую прессу спустили с поводка и прочим образом активно выражали приверженность «генеральной линии партии» …

В итоге возникает парадокс, когда Россия-матушка протягивает руку помощи, а хватающие эту руку утопающие начинают ее же и кусать санкциями и беспамятством — и тогда совершенно искренне хочется спросить, а что же дальше, уже после того, как русские приходят и помогают?

Вот сейчас на этот вопрос предстоит ответить Италии. Я не имею претензий к этой конкретной стране — наоборот, итальянское общество не раз обозначало дружественную к России позицию, поэтому я желаю справиться итальянскому народу с этой бедой, а главное, не повторять на государственном уровне чужие ошибки…

P. S. Этот достаточно короткий авторский комментарий, пожалуй, даже не претендует на то, чтобы быть самостоятельной статьей — скорее, это приглашение к дискуссии.

Я не сомневаюсь, что в очередной раз наши ребята выполнят поставленную задачу достойно и вернутся с победой даже над таким противником, но все-таки… что же дальше?

Андрей Степной, специально для «Русской Весны»

Advance (Хорватия): из Москвы, Гаваны и Уханя с любовью. Герои прилетели в Италию и будут вознаграждены новым статусом в «завтрашнем мире»

Вспышка коронавируса

Помощь поступает от тех, кого Запад отверг. Больше никто не сможет сказать, что Россия, Куба и Китай — «враги»

Д. Марьянович (D. Marjanović)

В последние годы, когда в мире соревнуются четыре мощные силы (США, Европейский Союз, Китай и Россия), в геополитических кругах часто говорят о концепции «мягкой силы», которая, как полагают, более эффективна и сильна, чем «жесткая сила». В чем заключается первая, а в чем — вторая? «Жесткую силу» легко распознать, и в общих чертах ее можно описать по формуле «кто сильнее, тот и давит». Ставка делается на разрушительную силу, применяя которую, можно навязывать и поддерживать собственную власть во всем мире. «Мягкая сила» преследует почти те же цели (распространять и поддерживать власть), вот только методы выбирает другие: она не подчиняет, не нападает и не давит на другие страны. «Мягкая сила» реализуется через помощь и сотрудничество…

Пожалуй, никто не может лучше описать это, чем Джозеф Най, американский политолог, который еще в 2012 году констатировал, что в новую эпоху, нашу информационную эпоху, «лучшая пропаганда та, которая ею не является». Также он мудро сказал, что «доверие — самый ценный ресурс». Най первым ввел и описал термин «мягкая сила», и он, разумеется, был уверен, что США станут той новой великой «мягкой силой», которая, руководствуясь означенными приоритетами, будет править миром. Свои идеи он изложил сразу после завершения холодной войны в 1990 году в своей книге «Призвание к лидерству: меняющаяся природа американской власти».

Правда, его планы насчет Америки реализовались не до конца… Некоторые принципы «мягкой силы» действительно были хорошо усвоены (отправка гуманитарной помощи в бедные страны и тому подобное), однако США, как мы знаем, все равно продолжили полагаться на свою «жесткую силу» в ходе войн, некоторые из которых продолжаются и по сей день.

Концепция «мягкой силы», конечно, привлекательна и для других мировых держав, которые хотят поднять свой рейтинг на мировой арене. Разумеется, можно было бы сказать, что, помогая, они делают это, прежде всего, в собственных интересах, точнее ради преимуществ, которые им эта помощь принесет в перспективе (или по крайней мере они на это надеются). Однако тем, кто эту помощь непосредственно получает, эта первопричина, вероятно, безразлична.

Все выше сказанное, естественно, касается и той помощи, которая была доставлена сегодня вечером в Италию на российских транспортных самолетах. Да, Россия отправила большую помощь: несколько бригад военных медиков, вирусологов, медицинское оборудование и другие вещи, необходимые для борьбы с одним уникальным врагом — невидимым вирусом.

В разгар кризиса, охватившего мир, кадры, на которых российские самолеты приземляются на итальянской военной базе под Римом, — это «мягкая сила в миллионной степени»!

Кое-кто в России протестует и упрекает Путина в том, что он отправляет помощь в момент, когда, возможно, она потребуется дома. Однако этот ход, пожалуй, является одним из самых мудрых шагов российского руководства за последнее время (вероятно, с момента военной интервенции в Сирии, когда России удалось помешать боевикам свергнуть там власть). Сирия — это, конечно, пример «жесткой силы», но результат того и нынешнего решения, скорее всего, будет одинаковым.

Россия вмешалась в события в Сирии, отправив туда войска, поскольку другого варианта просто не было. Никто не мог изменить ситуацию там дипломатическими средствами (да и не пытался). Сколько бы определенные круги на Западе ни критиковали Россию из-за ее интервенции в Сирии (и продолжают сегодня), многие, даже ее критики, после всего стали относиться к России серьезнее. Сегодня на Ближнем Востоке многие даже просят ее усилить влияние в их регионе и тем самым уравновесить почти абсолютную власть США.

Что касается российского заигрывания с «мягкой силой», то нового тут ничего нет. На самом деле Россия работает над этим уже много лет и на разных направлениях. Крупные спортивные мероприятия (Олимпиада, чемпионат мира по футболу) — примеры этой «мягкой силы» России. Были и другие попытки в виде сближения с некоторыми европейскими государствами, такими как, например, Австрия, Чехия и, разумеется, Италия, а также Франция. Не секрет, что западные центры власти потом корили многие страны, точнее их руководителей, за нежелательное сближение с Россией.

В мире из-за коронавируса сложилась страшная ситуация, но для России это огромный шанс на «перезагрузку». Отправив помощь в Италию, Россия сделала большое дело, и в «завтрашнем мире» этого не забудут. Ведь в последние дни все чаще говорят о том, что «мир больше никогда не будет прежним», и для Кремля это сигнал о том, что, возможно, у него появится шанс изменить позицию в этом новом мире.

Даже сейчас кое-кто ожидаемо поносит Россию, заявляя, что она оказывает помощь только для того, чтобы «подорвать западный порядок». Но они не видят, что, вероятно, этот порядок рушится сам под грузом вируса. При этом Россия не пользуется ситуацией, чтобы в суматохе оккупировать Прибалтику, Польшу или Киев. А ведь официальные теоретики на протяжении многих лет уверяли нас, что Россия именно так и поступит, как только «представится возможность». Но Россия, напротив, вовремя реагирует и помогает — сначала Италии.

Американское издание «Блумберг» тоже пишет, что «Путин злоупотребляет ситуацией, в которой оказалась Европа». Как отправка помощи может быть злоупотреблением? Может, но только с точки зрения тех, кто видит в укреплении европейско-российских отношений трагедию для их геополитики.

Почему Кремль выбрал Италию? Разумеется, помощь отправляется ей, потому что она пострадала больше всех стран Европы. Но, стоит отметить, российские отношения с Италией уже несколько лет развиваются в позитивном ключе. Я напомню, что помощь отправлена после телефонного разговора между итальянским премьером Джузеппе Конте и российским президентом Владимиром Путиным. Так что нынешняя помощь — продолжение весьма близких отношений между Римом и Москвой. Трудно себе представить, чтобы, например, Борис Джонсон попросил или согласился принять российскую помощь (правда, учитывая его хаотичные действия в ходе этого кризиса, возможно, в итоге ему все-таки придется это сделать!).

Ситуация с коронавирусом сейчас такая, что Россия в данный момент может позволить себе помогать другим странам. Только в одной Хорватии уже более 300 зараженных вирусом COVID-19, а во всей России, по последним данным, их всего 438. Как так? Кто-то скажет, что Москва скрывает «подлинные цифры», и то же говорят о Китае. Однако эти цифры признает Всемирная организация здравоохранения и считает их правдивыми. Если допустить, что данные действительно правдивы, то, судя по всему, Россию спасли превентивные меры. Я напомню, что Россия заблаговременно закрыла границу с Китаем и прекратила с ним воздушное сообщение, сделав это настолько заранее, что даже навлекла на себя критику Пекина.

Если Россия сможет остаться на этих низких цифрах (вчера количество зараженных все-таки возросло почти на 70 человек…), то возрастет ее роль как страны, которая оказывает помощь другим, попавшим в беду. А любая дополнительная помощь — это множество заработанных мягкой силой «очков».

Конечно, Россия не единственная, кто помогает Италии. Свою помощь туда уже отправил Китай, а также маленькая, но очень сильная в медицине Куба! Итак, две «коммунистическо-недемократические» страны и один «слабо-демократический» режим. Настоящий ночной кошмар для геополитики атлантизма!

Но настоящий кошмар сейчас переживают граждане Европы, которые столкнулись с беспрецедентной ситуацией. И любой, кто сможет хоть немного облегчить этот кошмар и ужас от неизвестности, займет заслуженное место в «завтрашнем мире».

Ничего из происходящего в эти дни не забудется. Будут помнить, кто помог, а кто совсем забыл, что существует мир за его национальными границами. Кубинские врачи, которые боролись с холерой на Гаити и лихорадкой Эбола в Западной Африке. Российские военные специалисты, которые уже сталкивались «лицом к лицу» со свиным гриппом, с сибирской язвой… Герои Ухани, которым мы должны быть благодарны и, пожалуй, даже еще не осознали насколько, ведь они сдерживали этот вирус вдали от нас, как только могли (к сожалению, мало стран воспользовались этим драгоценным «началом» длиной в несколько недель, чтобы хорошенько подготовиться). Теперь все эти люди работают в Италии на передовой войны с коронавирусом.

К сожалению, судя по всему, помощь потребуется не только Италии… Но те, кто помог, несомненно, будут вознаграждены. В мире, который сейчас переходит из одного периода в другой, кубинцы, русские и китайцы сталкивались с дискриминацией в самых крайних ее проявлениях. Западные силы под руководством Соединенных Штатов душили эти страны эмбарго и разными санкциями. Их называли врагами, опасными режимами, коварными игроками… И теперь они помогают первыми. И больше никто не считает их врагами сегодня в Италии и не будет считать завтра в Европе.

Правящие элиты, почти наверняка, переживут этот вирус в прямом смысле, а вот в политическом, вероятно, уже нет. Тогда кто же скажет, что Гавана, Москва и Пекин — враги? Народ — точно нет. И сколько в их действиях просчитанной «мягкой силы», а сколько искренней человеческой солидарности, достойной «завтрашнего мира», большинству в данных момент неважно.

Если после этого глубочайшего кризиса, который когда-нибудь все же закончится, что-то изменится к лучшему, то появится новый мир, в котором навязанной вражде места больше не будет. Друг помогает другу в беде, и Куба, Россия и Китай продемонстрировали, кем хотят быть. А те, кто не может с этим смириться, должны превратиться в реликт «мира вчерашнего», и в «завтрашнем мире» им места нет.

Какая к черту мягкая сила? ДУРЬ! Та же, что была и у СССР, когда помогали голодранцам. Как же это достало! Африканцы во времена союза хотя бы просто были молчаливыми нищебродами, а сейчас куда отправили помощь? Кому? Еврошавкам, которые поддержали и ввели санкции против нас, т.е. способствовали обворовыванию наших граждан. Тем, которые участвовали в вони и грязи против нас. Нахрен они нужны? Пусть мировой гигемон помогает своим тузикам. Почему опять за наш счет? Да плевать на них! Тем более, что число СВОИХ больных растет. ВОЗ одобряет цифры- тьфу, такая же продажная богадельня. Да эти цифры у нас такие только потому, что не всем делают тесты. А подтверждают их только в Новосибе. Это же бред! Логистика какая! Из деревни Кукуево прямиком в Новосиб. Ага, щаз. Вместо того, чтобы этих военных медиков, да те же маски сранные оставить в своей стране, их отправляют еврошавкам. У нас в аптеках нет масок. Я не ношу, но дело принципа. Опять чужие голодранцы дороже своих людей.

Нее, я не удивляюсь революциям и откуда истоки. Даже нашего терпеливейшего человека доведут так, что ему уже становится всё похрен - гори всё синим пламенем. И правильно, если нет справедливости.

Ир.

А когда и где власти думали о своих людях?

Нигде и никогда...увы...

Властители заняты подковерными играми...

А народ - сам себе выживает...

Ир.

Для тебя)))

%D0%BC%D0%B5%D0%BC_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0

Президент США Дональд Трамп назвал основу экономического благосостояния России. Его слова передает «Интерфакс».

По мнению американского лидера, очень большая часть российского экономического благосостояния кроется в нефти. Он выразил уверенность в том, что Россия и Саудовская Аравия уладят нефтяные разногласия, иначе странам грозит разрушение экономики. «Они уничтожат сами себя, если не договорятся», — сказал он.

Трамп заявил о готовности Саудовской Аравии обсудить сокращение добычи нефти на десять миллионов баррелей в день или больше, но снижении добычи со стороны США он не упомянул. При этом он назвал организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) незаконным картелем и подчеркнул, что всегда был против нее.

Ранее Дональд Трамп выразил готовность ввести пошлины на импорт нефти в страну. До этого он также упоминал о планах ввести пошлины на нефть из России и Саудовской Аравии, если ситуация на нефтяном рынке не нормализуется.

Россия и Саудовская Аравия в начале марта 2020 года не смогли договориться о продлении соглашения о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+ и вышли из сделки. В результате цена на нефть обвалилась до минимумов с начала века. Позже президент России Владимир Путин выразил готовность договориться с США и Саудовской Аравией по нефти. Он подчеркнул, что все стороны заинтересованы в обеспечении стабильности рынка.