Перейти к публикации
Форум - Замок

Ученые рассказали об опасности плача.


Рекомендованные сообщения

Ученые рассказали об опасности плача

21:40 / 22.07.2009

 

Плакать полезно, но не всем и в определенных условиях. Такой вывод сделали американские психологи, проанализировав результаты тестирования трех тысяч добровольцев. Оказалось, что польза плача, о которой принято много говорить, весьма не так бесспорна, как утверждалось ранее.

 

С помощью тестов, предложенных американским добровольцам психологами, испытуемые описывали ощущения, которые они испытывают после плача. В результате проведенных исследований выяснилось, что польза плача напрямую зависит от индивидуальных особенностей человека и от тех обстоятельств, из-за которых люди расстраиваются.

 

Как поведало большинство участников необычного тестирования, после плача им становилось намного легче. Однако в то же время примерно треть респондентов заявили, что плач не принес им абсолютно никакого облегчения, а еще 10% участников сообщили, что после плача им стало только хуже, информирует ИА "Росбалт".

 

Специалисты отмечают, что легче становилось по большей части тем, кто находил поддержку и сочувствие у близких им людей. Тщательное изучение всех механизмов плача привело психологов к выводу, что плач чрезвычайно полезен этим людям с точки зрения физиологии организма: слезы вызывают расслабление и замедление дыхания.

 

Но в то же время американские эксперты отмечают, что существует также такая категория людей, которым плач просто-напросто противопоказан. Это люди, которые страдают различными расстройствами психики и повышенной возбудимостью, им слезы как раз-таки приносят лишь тревогу и отягощение внутреннего состояния.

 

Примечательно, что ученые делят слезы на два вида. Первый – это слезы рефлекторные, задачей которых – увлажнять глаза, очищать их, а также защищать от трения и внешней среды, например, пыли, соли, ветра.

 

Второй вид – это слезы эмоциональные, рожденные какими-либо переживаниями. Анализы показали, что эмоциональные слезы состоят из нескольких химических веществ: одни убивают боль и стресс, способствуют улучшению самочувствия и внешнего вида, другие обладают бактерицидным свойством, третьи стимулируют выработку молока у кормящих матерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я бы еще добавила... плачь вреден тем у кого гайморит. ибо начиная плакать, стаешь таким сопливым....вот это меня всегда удивляет....

Ухо-горло-нос....а при чем здесь глаза и почену насмарк... :36_1_12:

Ну а вообще поплакать иногда класно....я вот когда плакала последний раз. думала как это красиво...Мне кажется что организм все же очищается слезьми, так как фактически когда нет причины для слез, человек ищет причину для того чтобы поплакать, тоесть начать плакать. и чем сильнее он хочет плакать, тем глубже он вникает в причину слез :36_1_4: ...и пока не наревется, то не отойдет от слезной темы.... :032:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...