Перейти к публикации
Форум - Замок

Возьмемся за руки, Друзья!!!


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ученые объяснили, почему важно держаться за руки

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Когда люди, состоящие в романтических отношениях, держатся за руки, это смягчает боль и синхронизирует мозговую активность, выяснили ученые из Колорадского университета в Боулдере и Хайфского университета. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 
image32741366_f7467bbd00271983f552e9d07b
Источник: РИА Новости

По словам Павла Голдстайна, возглавляющего исследование и изучающего боль в Лаборатории когнитивной и эффективной нейробиологии в Боулдере, идея такой работы пришла ему в голову, когда он попытался облегчить недомогание жены после родов.

«Моей жене было больно, и я мог думать только об одном: как ей помочь? Я взял ее за руку и, кажется, это помогло. Я захотел протестировать это в лаборатории: может ли человек и правда облегчить боль с помощью прикосновения, и если да, то как», — рассказывает специалист.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, эксперты пригласили 22 гетеросексуальные пары в возрасте от 23 до 32 лет и провели на них серию тестов, измеряя мозговую активность при разных обстоятельствах: когда партнеры просто сидели рядом, когда держались за руки, когда находились в разных комнатах.

 

Эти же сценарии повторялись при воздействии на руку женщины жара, вызывающего легкую боль. Выяснилось, что именно в те моменты, когда партнеры касались друг друга, синхронизация их мозговых волн достигала максимума, причем боль уменьшалась.

«Похоже, боль полностью прерывает межличностную синхронизацию у пар, а прикосновение снова ее вызывает», — комментирует Голдстайн.

У него и его коллег есть несколько возможных объяснений, каким образом синхронизация мозговой активности влияет на уменьшение боли. В частности, благодаря прикосновению, человек чувствует себя понятым, а это, согласно более ранним работам, активизирует в мозге механизмы вознаграждения, ослабляющие боль.

В среднем интенсивность болевых ощущений, согласно исследованию, после касания уменьшается на 34 процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...