Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль - взгляд изнутри и снаружи


Алесь

Рекомендованные сообщения

 

Дело в том, что Израиль одним из первых разглядел ближневосточный потенциал России, договорившись, ещё до начала российской военной операции в Сирии, о возможной координации действий российских и израильских войск.

Ой ли...

Тут есть 2 причины:

- Россия - перестала безоговорочно поддерживать арабов...

- США - постоянно сливают интересы Израиля...не поддерживая

даже на уровне европейских проблем...не говоря уже о том - что

Байден - уже готов отдать арабам Иерусалим...забыв, что народ

Израиля - на это не готов...А взамен - требовал от палестинцев

- только официально признать государство Израиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я немного добавлю своего видения вопроса.

Мне думается, не в последнюю очередь, тут играет фактор глав государств - РФ и США.

 

Путин благоволит Израилю. Путин пытается вернуть Россию на мировую арену как серьезного игрока. Установки у него не наступательные, как это сейчас принято утверждать западной прессой, а ориентированы на гарантированную защиту и безопасность. В рамках этой доктрины Израиль для России - союзник. Обе страны в похожем положении - много врагов (неприятелей) и проблем.

Поэтому, как мне кажется, Израиль может рассчитывать на влияние России, выраженное в гарантированном отсутствии проблем с Сирией и в большой степени с Египтом и Ираном, хотя тот всячески и злопыхает в сторону Израиля. Учитывая малый потенциал и осторожность Саудовской Аравии и Катара, и нейтралитет Иордании, внутренние проблемы в Турции и Ираке, я не вижу пока серьезной угрозы для Израиля извне.

К тому же, растет экономическое сотрудничество между РФ и Израилем, я слышал, что есть серьезные совместные планы на разработку газового месторождения в Средиземном море с Газпромом, что даст Израилю приличный баланс во внешней торговле, а следовательно, неплохой прирост бюджета со всеми вытекающими.

К тому же, я не слышал никаких слов осуждения Израиля со стороны РФ в отношении внутренней политики. Это, я так понимаю, и политическая корректность, и последствия собственного опыта в Чечне.

Я думаю, в Израиле благотворный потенциал РФ Путина понимают.

 

С другой стороны, Обама не столь плотно опекает Израиль, как его предшественники в силу своих каких-то взглядов. Если честно, я не считаю Обаму плохим президентом, у нас будет с чем сравнить после его ухода и почувствовать разницу. Он не развязывал кампании в Ираке, Афганистане, незначительно и вяло присутствовал в Ливии. Да и наших украинских нациков он мог бы поддерживать куда энергичней, но этого пока не происходит. Просто он не выделял Израиль как приоритет, что вызывало тревогу у израильтян, хотя военная помощь, как я понимаю, идет по-прежнему. Отсюда осторожность и неприязнь к Обаме со стороны израильтян.

 

Обама мне видится очень неглупым, но идеалистически-иллюзорным политиком. Плюс он не сильный практик, больше теоретик. Я о внешней политике. Во внутренней он, я читал несколько оценок, сделал достаточно, особенно в области здравоохранения. Надо еще учитывать, что на него давят и он вынужден маневрировать.

 

Да и придурошная доктрина толерантности рулит во всем мире. Именно она красит Израиль в негативный цвет, учитывая постоянные эксцессы с кровопролитиями на его территории. Разбираться в проблемах Израиля глубоко никто не хочет, учитывая что хорошее решение найти почти невозможно.

 

В связи с этим, учитывая, что присутствие России благотворно для Израиля, а смена Обамы на кого-то другого положение Израиля вряд ли ухудшит, думаю, главные проблемы Израиля на ближайшее время - внутренний терроризм и противостояние. Надо плотно разрабатывать внутреннюю доктрину в отношении ХАМАСа и Палестины. Время идет, а подвижек мало.

 

*тренируюсь, хочу подрабатывать с Стратфоре на полставки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как знать...

 

Израиль на сей день больше волнует усиление Хизбаллы,

участвующей в сирийской войне на стороне Сирии...

и естественно - поддерживаемой Россией...

 

Речь идет и политическом усилении...и о перевооружении...

и о приобретении боевого опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Снос незаконных построек в бедуинском поселке Ум аль-Хиран в Негеве закончился кровавыми столкновением между полицейскими и местными жителями. Погиб полицейский, был застрелен бедуин и несколько ранены, в том числе один полицейский и лидер арабского блока «Единый список» Айман Уда.

 

34-летний полицейский Эрез Леви погиб в результате наезда автомобиля, за рулем которого находился активист «Исламского движения» Якуб Муса Абу-Алькиан. Водитель был застрелен.

 

По версии полиции, он направил свою машину на полицейских, ранил нескольких из них и был убит. В полиции квалифицируют инцидент как «автомобильный теракт». «Это националистический теракт, такой же, как был на прошлой неделе в Иерусалиме. Террорист намеренно направил свой автомобиль на полицейских», — заявила пресс-секретарь полиции Мерав Лапидот.

 

Семья убитого и свидетели утверждают, что он не собирался совершать теракт, а просто потерял управление. «Был хладнокровно убит житель Ум аль-Хирана. Полицейские открыли огонь без всякой причины. Утверждения о том, что он хотел задавить полицейских неверны», — цитируют израильские СМИ депутата Талеб Абу-Арара.

 

Иерусалимская левая активистка Михаль Харамати (докторантка Университета Страны басков в Сан-Себастьяне по постколониальным движениям) заявила, что водитель Абу-Алькиан был убит до того, как врезался в группу полицейских. «Полиция пытается «замазать» убийство, но я всё видела, — цитирует ее агентство Ynet, — Сначала они выстрелили, а потом он потерял управление».

 

После смерти Абу-Алькиана в поселке вспыхнули беспорядки. Началась перестрелка между бедуинами и полицейскими. Депутат Айман Уда был ранен резиновой пулей и доставлен в беэр-шевскую больницу «Сорока».

 

Бедуины утверждают, что полиция спровоцировала столкновение агрессивными действиями, стрельбой и применением средство для разгона демонстрантов. Жители незаконных зданий заявили, что не покинут их даже под угрозой смерти. «Это наша земля, и мы не сойдем с нее, даже если заплатим за это жизнью».

 

Сестра одного из раненых бедуинов сказала журналистам, что «жителям незаконных зданий некуда идти, им ничего не предложили взамен».

 

Снос нелегальных построек осуществляется в соответствии в решением Высшего суда справедливости (БАГАЦ).

 

«Надеюсь, что этот день не превратится в переломный момент в отношениях между государством и бедуинами, — сказал министр внутренней безопасности Гилад Эрдан. — Депутат Айман Уда внес большой вклад в то, что произошло сегодня. Есть решение БАГАЦа, и оно будет исполнено, в том числе в Ум аль-Хиране. Полицейские не имеют никакого отношения к принятию решений — так это делается в демократическом государстве».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

МВД отбирает гражданство у тысяч бедуинов Негева

МВД отбирает гражданство у тысяч бедуинов Негева

Гражданин Израиля, сын граждан Израиля, приходит в МВД обменять документы или перерегистрировать адрес — и чиновник отбирает у него паспорт, заявляя, что в начале 50-х годов его дед получил статус гражданина Израиля «по ошибке». Такое произошло и происходит с тысячами бедуинов Негева, сообщает корреспондент «Гаарец» Джек Хури.

В МВД настаивают, что речь идет не о лишении гражданства, а лишь об «исправлении ошибочных записей» многолетней давности. Министр Арье Дери заверил «Гаарец», что его ведомство печется исключительно о благе бедуинских граждан и «делает все, чтобы изыскать наименее болезненные способы исправления ошибок», якобы, допущенных при регистрации их дедов и отцов.

Лишая бедуинов гражданства, МВД сохраняет за ними статус постоянных жителей со всеми сопутствующими социальными правами. «Лишенцам» предлагают начать ступенчатую процедуру получения гражданства, как будто они не коренные жители Негева, а недавние иммигранты. В этом положении оказываются и люди, служившие в ЦАХАЛе, и дети ветеранов ЦАХАЛа — причем понять логику МВД бедуины не в состоянии, так как иногда в одной семье часть детей имеют гражданство Израиля, а остальным в нем отказывают.

Вопрос уже обсуждался в комиссии Кнессета, и ее юридический советник выразил серьезные сомнения в законности такого рода «исправления ошибок» более чем полувековой давности за счет ни в чем не повинных людей, остающихся по милости МВД лицами без гражданства. По закону МВД может лишить человека гражданства, если оно было предоставлено неправомерно на основании ложной информации, но не в том случае, если ошибку допустило само государство.

Арабские правозащитники заявляют, что политика «исправления ошибок» в отношении бедуинов — классическая дискриминация по национальному признаку, так как с евреями ничего подобного не происходит. Действительно, никого, кроме бедуинов, пока еще не лишают гражданства спустя 40 лет жизни в Израиле, однако произвол МВД и характерное для этого ведомства пренебрежение к базовым правам человека в той или иной форме задевают очень многих граждан.

В отчете Госконтролера, опубликованном в мае этого года, отмечалось, что иммиграционное управление МВД систематически нарушает базовое право граждан Израиля на семейную жизнь, неоправданно затягивая и осложняя процесс натурализации иностранных супругов израильтян. На страницах израильских СМИ то и дело появляются вопиющие истории — МВД разлучает матерей с маленькими детьми, мужей с женами, депортирует новых репатриантов из-за внезапно обнаружившейся бабушки-вероотступницы и систематически нарушает законы демократического государства с помощью секретных ведомственных инструкций и виртуозно применяемой бюрократической волокиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На трассе Аялон прогремел мощный взрыв, погиб мужчина

На трассе Аялон прогремел мощный взрыв, погиб мужчина

На трассе Аялон Даром у развязки ККЛ взорвался автомобиль. Один из находившихся в нем мужчин погиб, второй тяжело ранен.

Взрыв был таким мощным, что его слышали во всем районе Гуш Дан — в Тель-Авиве, Герцлии, Рамат-Гане и других населенных пунктах. После полуночи в телефонный центр 100 поступило множество звонков от испуганных граждан. Машину разорвало на части, обломки разлетелись на несколько десятков метров, корпус автомобиля загорелся.

Парамедики оказали первую помощь обоим пострадавшим, но один из них вскоре скончался от ран. Второй доставлен в больницу «Ихилов» в очень тяжелом состоянии.

Убитый и раненый — жители Кфар-Касма. Десятки их родственников приехали на место взрыва и бурно выражают свое горе. Трасса Аялон в южном направлении перекрыта, в районе образовались большие пробки.

Полиция подозревает, что в автомобиле находилось мощное взрывное устройство. Проверяется версия криминального теракта. Раненый мужчина в прошлом подвергался аресту по подозрению в совершении двойного убийства в Кфар-Касме.

В ту же ночь в Хайфе был убит 39-летний Юсеф Гатас, торговец с блошиного рынка. Его застрелили на улице близ здания Института исследований морей и озер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вечером во вторник, 16 января, начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот выступил на конференции организации "Яд ле-Баним", проходящей в Эйлате.

"Иранская угроза отнюдь не является исключительно теоретической. Иран продолжает мечтать об обладании атомным оружием и стремиться к достижению этой цели несмотря на соглашение с державами", - сказал он.

Он добавил, что Иран не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Израиле. "Для этого они используют "Хизбаллу", ХАМАС, "Исламский джихад", силы в Ливане", - сказал Гади Айзенкот.

"Перед нами стоит непростая задача противостояния постоянной угрозе эскалации на пяти фронтах: Ливан, Сирия, Иудея и Самария, Газа и Синай. В последние годы мы противостояли еще одной опасности – постоянному проникновению нелегалов. В 2017 году через границу на юге не проник ни один нелегал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

RT: Израиль скоро присоединится к «Евразийскому экономическому союзу»

 

Российское государственное агентство RT сообщает, что «в скором будущем» Израиль, наряду с четырьмя другими странами, подпишет соглашение о зоне свободной торговли с «Евразийским экономическим союзом» (ЕАЕС). Источником информации назван первый заместитель министра промышленности РФ Сергей Цыб.

На сегодняшний день в «Евразийский союз», который с 2015 года пытается выстроить Россия, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения; в 2016 году соглашение о создании зоны свободной торговли с этим блоком подписал Вьетнам.

В последние годы российские СМИ неоднократно сообщали о переговорах с Израилем по присоединению к зоне свободной торговли «Евразийского экономического союза». В ноябре прошлого года директор первого евразийского отдела МИД Израиля Яков Ливне заявил российским журналистам, что «переговоры продвигаются хорошо», «особых проблем там нет», но «есть много технической работы».

7 февраля посол России в Израиле Анатолий Викторов сообщил в интервью ТАСС, что переговоры между Израилем и ЕАЕС начались в апреле прошлого года, второй их раунд прошел в октябре (в разгар кризиса из-за сбитого ИЛ-20), а в конце февраля — начале марта должен состояться третий раунд. Дипломат не назвал возможных сроков подписания договора, сказав, что это пока неизвестно.

5 февраля премьер-министр Биньямин Нетанияху объявил во время встречи с президентом Австрии, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным состоится 21 февраля. Посол РФ в Израиле Александр Викторов не подтвердил и не опроверг этого сообщения. Отвечая на вопрос о том, собирается ли в Москву премьер-министр Израиля, российский дипломат ответил, что «контакты по этому поводу проводятся и уже достигнуты конкретные договоренности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Израиль оказался сильным, но не сексуальным

Ежегодный опрос US News & World Report называет Израиль влиятельным, но не слишком дружелюбным и комфортным для жизни.

Стоит учитывать, что это «народное мнение», основанное на впечатлениях 21 тысячи людей из разных стран. Рейтинг не основан на экономических итогах и политических исследованиях, это, скорее, эмоциональные представления обычных людей.

Израиль занимает 8-е место в рейтинге силы. Учитывая его размеры, это отличный результат. На первом месте — США, на втором Россия, на третьем — Китай. Израиль опережают Германия, Великобритания, Япония.

Это самое высокое достижение Израиля в глазах опрошенных. В категории удобства для бизнеса страна сразу опустилась на 70 место. Культурное влияние — 42 место. Качество жизни — 41 место.

Почему-то совсем провальным оказалось место в категории, которая называется «приключения» — 75-е. Израильтянам кажется, что приключений в стране хоть отбавляй, но окружающие так не думают. Нашу страну еще почему-то назвали «не сексуальной» и «не забавной».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

"Израиль — в самом тяжелом экономическом кризисе в истории, а от нас это скрывали"

 

Глава парламентской фракции НДИ депутат Одед Форер обратился к председателю Кнессета с требованием провести экстренное обсуждение проблемы гигантского бюджетного дефицита и положения, в котором в связи с этим оказалось Государство Израиль.

"Государство Израиль оказалось в состоянии одного из самых тяжких экономических кризисов в своей истории. Все сведения об этом тщательно скрывались от общественности и от депутатов Кнессета, — приводит слова парламентария пресс-служба НДИ. — Недопустима и нетерпима ситуация, при которой в тот момент, когда страна находится в положении, сравнимом по степени тяжести с экономическим коллапсом 2003 года, глава правительства и министр финансов направляют все свои усилия на сокрытие правды о происходящем вместо того, чтобы искать пути выхода из нынешнего кризиса".

По словам Форера, "Кнессет обязан обсудить эту ситуацию, депутатам должна быть представлена картина во всей ее полноте".

"Проблему невозможно решить, заметая ее под ковер", — заключил он.

Параллельно фракция партии "Кахоль-лаван" обратилась к юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту с требованием разъяснить премьер-министру Израиля, что решение о снятии ограничения на число министров в правительстве является противоречащим действующему законодательству, поскольку принималось правительством переходного периода.

По утверждению фракции левоцентристского блока, такое правительство, в соответствии с действующими законодательными нормами, не уполномочено принимать подобные решения.

Как сообщалось ранее, решение об отмене ограничений на число министров и замминистров, по мнению экспертов, увеличит правительственные расходы еще на полмиллиарда шекелей.

В опубликованном в конце марта отчете о положении экономики страны за 2018 год председатель Банка Израиля отметил, что увеличение правительственных расходов на фоне снижения налоговых поступлений в бюджет увеличивает структурный финансовый дефицит страны до "нежелательного" и потенциально опасного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...