Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль - взгляд изнутри и снаружи


Алесь

Рекомендованные сообщения

2009 год станет решающим годом по Ирану. Интервью с Шаулем Мофазом

 

время публикации: 24 августа 2008 г., 07:16

последнее обновление: 24 августа 2008 г., 07:27

 

В минувшие выходные гостем программы "Израиль за неделю" (телеканал RTVi) был депутат Кнессета от партии "Кадима", министр транспорта и бывший министр обороны Шауль Мофаз – один из основных претендентов на пост премьер-министра Израиля.

 

Беседовал Михаил Рабинович.

 

 

Господин Мофаз, в эти дни все внимание общественности приковано к предвыборной борьбе в партии власти. Что именно вы предлагаете своим избирателем в "Кадиме" и всей стране в целом?

 

Ситуация, в которой государство Израиль находится сегодня, во многом определит его будущее. И главным вопросом на сегодняшний день является вопрос безопасности. Поэтому любой премьер-министр, кто бы им ни был, должен иметь соответствующий опыт и понимание проблемы. Кроме того, это должен быть сильный лидер. И я буду именно таким премьер-министром. Я знаю нашу систему безопасности изнутри, поскольку 40 лет прослужил в этой сфере и был и начальником генерального штаба и министром обороны. Я буду находиться в постоянном диалоге с американцами, поскольку центральной темой в последнее время становится вопрос иранского атома. Нам нужен лидер, у которого хватит мужества принимать непростые решения и способности претворять эти решения в жизнь

 

Министр обороны от партии "Авода" Эхуд Барак в последнее время неоднократно высказывался в вашу поддержку. Как вы оцениваете такую активность?

 

Все высказывания Барака последних недель сделаны им, исходя из его собственных соображений, и я не думаю, что должен давать им какую-либо оценку. Мне кажется, что Бараку следует сосредоточиться на происходящем в его собственной партии. И в особенности на его деятельности в качестве министра обороны. Я занимал эту должность в течение четырех лет, и я как никто другой знаю, насколько эта работа требует сосредоточенности, времени и самоотдачи. Потому что эта должность не предполагает такого понятия как "вторая попытка". Все должно быть сделано, что называется, с первого раза и переэкзаменовка тут невозможна.

 

Как бывший начальник генштаба вы удовлетворены работой Барака на посту министра обороны?

 

Я думаю, что на данном этапе система безопасности в целом функционирует правильно. Однако в процессе работы министр обороны должен находиться в постоянном контакте с премьер-министром и тут, конечно, есть что улучшать. В свое время мы с Ариэлем Шароном были намного более близки и сотрудничали гораздо интенсивнее.

 

Господин Мофаз, признаете ли вы тот факт, что государственная власть в нашей стране переживает не лучшие времена, и какие шаги или реформы помогут нам изменить эту ситуацию?

 

Да, в последние годы и в данный момент особенно в Израиле чувствуется кризис доверия к руководству. Во многом этот кризис вызван неудовлетворительными результатами Второй Ливанской войны и чередой скандалов, в которых оказались замешаны премьер-министр и еще несколько представителей высших эшелонов власти. Как будущий премьер-министр я гарантирую, что под моим руководством государственная власть станет тверже, сильнее, чище и сумеет обеспечить нашей стране самое главное – безопасность. Кроме того, эта власть сделает все возможное для достижения мира.

 

Это произойдет в рамках существующих политических традиций, или же государственная власть подвергнется каким-то реформам?

 

17 сентября я выиграю праймериз в "Кадиме", после чего сразу же сформирую правительство. Это будет правительство национального единства, правительство чрезвычайного положения. Я призову присоединиться к нему новые фракции, и мы, прежде всего, займемся теми угрозами, которые существуют сегодня для нашего существования, как в сфере безопасности, так и в социальной сфере.

 

Если вы победите на праймериз в "Кадиме" и станете премьер-министром, готовы ли вы будете пойти на новые выборы в ближайшем будущем, чтобы получить мандат на управления страной не от тысяч членов партии, а от всего израильского народа?

 

 

Израиль всегда был демократической страной. Но для того, чтобы таковой оставаться, ей совершенно необязательно проводить выборы каждые два года. Такая частота наносит ущерб стабильности и приводит к тому, что государственная власть теряет способность к принятию решений. Каждое правительство оказывается временным. Поэтому сегодня внеочередные парламентские выборы не соответствуют интересам страны – и те, кто действуют в этом направлении, действуют против интересов государства. Я полагаю, что на основе существующей коалиции нужно создать правительство чрезвычайного положения, которое будет руководить страной вплоть до следующих выборов. Они состоятся в ноябре 2010 года, и я обещаю вам, что и не тех выборах, в 2010-ом, я тоже намерен победить.

 

Израиль неоднократно заявлял, что Иран угрожает не только нашей стране, но и всему цивилизованному человечеству. Однако на данный момент мы не видим каких-то эффективных усилий мирового сообщества, направленных на устранение этой угрозы. Что должно произойти, чтобы Запад проявил большую активность в этом вопросе?

 

Во-первых, стратегия, которой мы придерживаемся, и которой придерживаются и американцы, и остальные западные страны – это создание против Ирана некоего единого фронта. И чем больше стран будут в этом участвовать, тем лучше. Во-вторых, санкции Совета безопасности ООН. Они уже были наложены трижды – и в скором времени, я надеюсь, это произойдет в четвертый раз. Кроме того, оппоненты должны отлично понимать, что и другие опции также вполне вероятны. Иранская стратегия основывается на том, чтобы достичь обладания ядерным оружием, затягивая переговоры. В данный момент мы находимся на стадии дипломатического давления и санкций, которые будут применены еще раз в самое ближайшее время. И теперь они будут намного более жесткими. Все это должно заставить иранцев понять, что сочетание экстремистского режима, ядерного потенциала и наличия баллистических ракет неприемлемо для всего мира. К сожалению, время на мирное разрешение этой проблемы стремительно сокращается. По моим оценкам, 2009 год станет решающим годом. Если санкции и дипломатическое давление не приведут к тому, что Иран остановит свое движение к ядерному оружию, то действовать придется другими методами. Я очень надеюсь, что нам удастся правильно оценить ситуацию и своевременно принять наиболее правильные решения.

 

 

Что должно произойти, чтобы Запад проявил большую активность в этом вопросе? Пока что, активность проявляет один лишь Израиль...

 

 

Наша разведка сообщает нам о том, что Иран серьезно продвинулся на своем пути к созданию атомной бомбы. Три недели назад соответствующий форум под моим руководством уже обсуждал эту проблему в Соединенных Штатах. Следующее обсуждение назначено на конец этого года и возможно будет перенесено на более ранний срок, на октябрь. Я верю в то, что, исследовав ситуацию, мы примем правильные решения о наших дальнейших действиях.

 

 

На этой неделе стало известно о том, что Соединенные Штаты отказались продавать Израилю самолеты-заправщики, которые могли быть использованы для атаки на Иран. Означает ли это, что сама возможность такого удара больше не стоит на повестке дня?

 

У нас прекрасные отношения с американской администрацией. Это наш самый главный союзник, который помогает нам с самого первого дня образования нашего государства. И у нас нет никаких сомнений в отношении тех обязательств, которые американцы дали нам по всем вопросам, связанным с нашей безопасностью. Проблема с самолетами заправщиками вне всяких сомнений будет решена. Потому что государство Израиль просто обязано обладать всеми возможностями для того, чтобы противостоять любым угрозам. Мне это кажется очевидным.

 

 

На сегодняшний день, Иран – это не единственная угроза для Израиля. "Хизбалла" продолжает пополнять арсеналы и в связи с этим вопрос – насколько реальна угроза Третьей Ливанской войны?

 

Я бы не советовал "Хизбалле" пытаться развязать еще одну войну против Израиля. Мы сумеем принять верные решения, и как будущий премьер я отлично разбираюсь во всех проблемах, связанных с "Хизбаллой". Мы сможем разобраться с "Хизбаллой" так, как это следует сделать. И пусть результаты Второй Ливанской не слишком обнадеживают террористов. Вторую Ливанскую с нашей стороны вели люди, которые не имели достаточного опыта. Я знаю, что нужно делать. Сами мы не хотим этой войны, но если нам ее навяжут, мы в ней победим. Однозначно.

 

 

Но в чем была проблема со Второй Ливанской? Ведь вы со своим опытом находились в тот момент в правительстве...

 

 

Да, я был в правительстве, но к части моих рекомендаций никто просто не прислушался. Например, генштаб и часть системы безопасности возражали против призыва резервистов. С моей точки зрения это было ошибкой. Нужно было призвать резервистские части и провести широкомасштабную наземную операцию в Ливане. Такой сценарий был запланирован, и необходимо было его осуществить. Кроме того, были еще просчеты и ошибки, которые целиком и полностью лежат на армейском командовании, на министерстве обороны и лично на премьер-министре. Я же в качестве премьер-министра сумею объяснить армии, что именно от нее требуется. Напомню вам, что я был начальником генерального штаба во время операции "Защитная стена", во время захвата палестинского судна "Карин A", которое несло на своем борту 50 тонн оружия... У меня есть мужество для принятия непростых решений и способность претворять их в жизнь.

 

 

На этой неделе Ольмерт сказал, что, если "Хизбалла" захватит власть в Ливане, то Израилю будет понятнее как вести себя. Как вы прокомментируете это заявление?

 

 

"Хизбалла" прикладывает все усилия, чтобы превратить Ливан в шиитское религиозное государство. Это происходит с помощью Ирана. Иранцы вкладывают в это много денег и оружия. Сегодня у "Хизбаллы" больше ракет, чем было до начала Второй Ливанской войны. Они хотят захватить власть в Ливане... Соглашение в Дохе дало им право вето, дало им политическую силу внутри правительства Ливана... Если Ливан превратится в шиитское религиозное государство, которое станет аванпостом Ирана в нашем районе, Израиль не сможет с этим смириться. Я думаю, что это станет проблемой для всего мира. Это противоречит американским интересам, интересам Франции, британским интересам, но, прежде всего, интересам Израиля. Мы должны пристально следить за тем, что происходит в Ливане, и сделать все от нас зависящее, чтобы усилить правительство Ливана. Так, чтобы оно управляло Ливаном, а не "Хизбалла".

 

Давайте поговорим о ситуации на юге страны. 10 недель перемирия дали ХАМАСу отличный шанс подготовиться к израильскому вторжению в сектор. Состоится ли это вторжение?

 

 

В принципе, положение в Газе очень плохое. ХАМАС захватил административную и военную власть в секторе в июне 2007 года. Представители законной власти были фактически изгнаны из Газы. И сегодня мы имеем дело с двумя палестинскими образованиями: одно хамасовское в секторе Газы, второе – фатховское – на Западном берегу. Исходя из этого, мы должны были изменить нашу стратегию. И я думаю, что на этом этапе мы допустили ошибку. Мы должны были применить больше силы по отношению к ХАМАСу. Так, чтобы они попросили у нас перемирия, но только после возврата нашего пленного солдата Гилада Шалита. Я верю, что когда мы будем знать, как вести себя с ХАМАСом, действительность изменится… Я был против захвата сектора Газы, когда мы призвали 40 тысяч резервистов в конце апреля 2002 года во время операции Защитная стена. Это было после теракта в отеле "Парк" в Нетании. Я был тогда начальником генштаба. Я и сегодня против захвата сектора Газы целиком. Это самая густонаселенная территория в мире... Нужно спросить себя, что нам делать на следующий день после захвата? Хотим ли мы мобилизовать резервистов и остаться там? Создать военную администрацию? Когда нужно будет принять решение, я порекомендую действовать против вождей ХАМАСа. Так же, как мы делали в 2004-м: шейх Ясин, Рантиси и еще 10 вождей, которых мы ликвидировали. Я выступлю за ликвидацию руководства и всей инфраструктуры ХАМАСа в секторе Газы: офисов, тренировочных лагерей, всех вооруженных формирований. Нужно остановить поставки топлива, а также денежный поток, который на самом деле является горючим для террора. Если мы будем действовать одновременно по этим четырем направлениям, то, я уверен, мы достигнем другого результата.

 

 

Но вопрос все-таки в том, когда Израиль начнет крупномасштабную операцию в Газе? Министр обороны Эхуд Барак обещал начать крупномасштабную операцию как минимум уже несколько раз. Когда это случится?

 

Меня выберут (главой "Кадимы" – Прим.ред.) 17 сентября. Я верю, что в течение полутора-двух месяцев мне удастся собрать коалицию, и я стану премьер-министром. Я изменю политику по отношению к ХАМАСу. Я сделаю все, чтобы вернуть нашего солдата Гилада Шалита. Наша политика изменится. Нынешняя политика – политика бессилия. Нам нельзя демонстрировать слабость. Мы должны показывать силу. И я буду сильным лидером, который будет принимать волевые решения ради будущего государства Израиль. Сегодня мы просим перемирия в тот момент, когда в плену находится наш солдат. Это политика бессилия. Мы должны вести политику силы, показать, что мы способны решать вопросы безопасности должным образом. Нужно вернуть гражданам Израиля чувство безопасности во всех сферах жизни. И я, как премьер-министр, сделаю это.

 

 

Возможен ли вариант передачи власти в секторе Газы Абу Мазену с помощью Израиля? Обсуждается ли этот вопрос на мирных переговорах между Абу Мазеном и Ольмертом?

 

 

Я считаю, что мирные переговоры должны продолжаться, и я как премьер-министр, их возглавлю. Сегодня мы разговариваем с палестинцами в три голоса: через премьер-министра, министра иностранных дел и через американцев. Я собираюсь говорить с ними одним голосом. И это будет мой голос – голос премьер-министра. Я за продолжение переговоров, но для их успеха должны выполняться несколько условий. Мы говорим уже два года, а результата пока нет. Прежде всего, нужно улучшить экономическое положение в Газе, создать рабочие места. Это можно сделать только с помощью массированной помощи мирового сообщества и Израиля. Во-вторых, нужно дать Абу Мазену власть на территориях, которые находятся под его ответственностью. Например, в тех восьми городах, которые принадлежат палестинцам. Сегодня он не имеет там власти. Нужно дать ему необходимые инструменты для этого. И третье условие – должна быть единая автономия, власть, которая представляет палестинцев. Мы не можем заключить соглашение с Абу Мазеном и ждать дня, когда станет возможным договор с ХАМАСом по условиям миротворческого квартета: ХАМАС должен разоружиться, признать государство Израиль, принять на себя обязательства по выполнению всех ранее подписанных с палестинцами соглашений. Они должны объединиться под единой властью ООП, ФАТХа, Абу Мазена. Только тогда, когда все три этих условия выполнятся, есть шанс, что у мирных переговоров, которые я возглавлю в качестве премьер-министра, будет результат.

 

 

Мой последний вопрос касается государственного бюджета на 2009 год. Я понимаю из нашего разговора, что вы ратуете за то, чтобы добавить денег на оборону. Но что вы посоветуете слабым слоям населения? Потуже затянуть пояса?

 

Бюджет, который подготовило министерство финансов, плохой бюджет. Нам нужны деньги и для обороны, и для социальной сферы. Я считаю, что необходимо увеличить бюджет на 2,5 процента, а также отменить все запланированные сокращения, в том числе в министерстве транспорта. Я проголосую против существующего проекта. Как премьер-министр я подготовлю новый проект, в котором предпочтение будет отдано обороне, образованию, здравоохранению и социальной сфере. Придти и предложить два проекта на выбор: или оборона, или социальная сфера – так это не работает. И по-моему проект в нынешнем его виде не пройдет на голосовании в правительстве в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Исходя из сказанного в этом интервью - отчетливо видно,

что Израиль, если США не решит проблему иранского

"мирного" атома - готов взять ответственность за это

решение на себя.

 

Что, друзья мои, вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один идиотизм израильской реальности.

Бедуинские преступные группировки, действующие на юге, нашли эффективный способ воздействовать на полицейских из числа своих единоверцев. Полицейских-бедуинов, арестовывавших преступников и производивших обыск в домах подозреваемых, вызывают на суд старейшин общины.

 

В Негевском округе служит около сотни полицейских-бедуинов. По словам отставного майора полиции Альберта Бен-Саида, возглавлявшего отдел нацменьшинств в Негевском округе, все они своей репутацией и репутацией своих семей. Суд общины рассматривает "конфликт" между полицейским и преступником, как внутрисемейную ссору, и может вынести весьма жесткий приговор, вплоть до отлучения от клана.

 

Например, в конце прошлой недели в бедуинском поселке Рамат-Ховав произошел такой случай. Полицейский-бедуин производил обыск в домах двух подозреваемых в наркоторговле. Обыск оказался безрезультатным, но в полукилометре нашли 200 грамм гашиша. Полицейский доставил подозреваемых в участок, но мировой суд Беэр-Шевы отпустил обоих под залог. Однако, оказавшись на свободе, они решили обратиться в общинный суд с жалобой на действия полицейского, которого обвинили в напрасном аресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

люди, израильтяне, а что с деньгами будем делать, которые на сберегательных программах закрыты?

Может кто то что то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут можно сделать...

Превратить их в валюту - не знаешь - какая больше упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Погром Судного дня: Акко на грани войны

 

09 октября 2008. В Акко в вечер Судного дня произошли серьезные массовые арабские беспорядки. По предварительным данным, поводом к беспорядкам послужило забрасывание камнями арабского автомобиля, заехавшего в еврейский район около 23:00 вечера, после начала Йом Кипур.

 

За рулем автомобиля был житель Старого города Акко, и после инцидента в Старом городе разнесся слух, что водитель убит. Пока полиция разбиралась с инцидентом, жители Старого города явились к месту происшествия «разбираться» с евреями.

 

Полиция сумела угомонить агрессивную толпу, и арабы отправились домой. Однако на обратном пути они устроили погром припаркованных на улице автомобилей и другого имущества. Как передает Ynet, погромщики кричали «Смерть евреям», «Аллах акбар» и угрожали жителям.

 

Пострадали около 100 автомобилей, разбито порядка 30 витрин, есть побитые окна в домах. Подробности аккских событий глазами очевидца читайте на сайте Новости Акко при портале Israelinfo.

 

20:15. После окончания Судного дня в Акко возобновились еврейско-арабские столкновения; полиция разгоняет толпы водометами и гранатами со слезоточивым газом. В город стянуты крупные силы полиции, МАГАВа и ЯСАМа. Как сообщает Haaretz, в восточном микрорайоне города, где произошел погром, на улицах собрались сотни еврейских жителей, скандирующих «смерть арабам» и призывающих к мести. Службы безопасности блокируют район, не давая разгневанной толпе выйти в центр города.

 

21:45. В Акко продолжаются беспорядки; их центр переместился в район Вольфсон после того, как полиции удалось разогнать толпу в районе железнодорожной станции. 11 участников беспорядков арестованы.

 

22:05. Толпа евреев-«мстителей» начала бить окна в арабских домах в восточном районе города, где не было полиции. Силы правопорядка прибыли на место происшествия с опозданием на пять-десять минут, сообщает аккский корреспондент Israelinfo Лариса Миро.

 

10 октября, 00:30. В ходе беспорядков в Акко ранены не менее восьми человек, сообщает Ynet. Несмотря на поздний час и усилия 500 полицейских, находящихся в городе, обстановка в Акко остается напряженной.

 

02:00. В связи с событиями Акко израильская полиция до воскресенья будет работать в режиме максимальной готовности не только в Акко, но и во всех городах Израиля.

 

Полиции даны указания применять по необходимости все средства разгона агрессивных толп, но категорически запрещено открывать огонь боевыми патронами.

Особенно интересно комментируют это российские новости...

Примерно так:

- Радикалы забрасали камнями арабскую машину нарушившую запрет

на использование транспорта в еврейском кваотале!!!

 

Ну это же нужно быть такой беспринципной сволочью?

 

Ведь любой журналюга работающий в израиле знает, что у нас

в религиозных районах можно и в субботу схлопотать камень

в стекло... А во время Судного Дня - разрешается ездить только

скорой помощи, пожарным и полиции. Любая другая машина

в любом еврейском городе будет забросана камнями...

И бросать будут не радикалы...а самые обычные люди...

совсем не религиозные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем бросать камни?

А зачем переться на машине в Судный день в еврейский район, заведомо зная, что это единственный день в году, когда в Израиле ВЕСЬ транспорт кроме "скорой помощи" стоит на приколе, и все улицы отданы на откуп детворе на велосипедах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подумать тот Акко надо объезжать на машине, его пешком за полчаса можно обойти прогулочным шагом. Ясное дело арабы специально на машину сели и еще музыку включили через громкоговорители. Чуть детей не задавили, об этом никто не пишет, что они детей троих ранили своим джипом. Еще кто то скажет что они бедные несчастные.

У меня почему то джипа нет, а я исправно работаю и учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о том спросила. Я спросила о самом действии. Что означает - бросать камнями? Это несет какой-то смысл? Или поддерживает религию или еще что. Я же не знаю ваших правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно добавить - с обеих сторон: попробуй заблудись на машине, попав в какоенить неподходящее арабское население, - четырехлетний малыш тут же швырнет булыжник, не задумываясь.

Почему камни? А что под руками есть,то и идет в ход. Никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камни-это ,наверное,не очень хорошо,но тут явная провокация.Зная,что в ЭТОТ день ,кроме скорой помощи и полиции,никакой другой транспорт не ездит,заехать в еврейский район,начать сигналить и орать...Речь идет о сознательных действиях.

У меня мама работает в Акко,как раз в том вамом районе.Боялась на работу ехать сегодня.Обошлось...

На следующей неделе-Фестиваль Акко. На месте евреев-бойкотировать это мероприятие.И вообще-ничего у них не покупать.Не только в Акко.Во ВСЕМ Израиле.И они через месяц задохнуться. И не нужно никаких камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем бросать камни?

 

Эх...Лю!!!

 

Ленина нунаа читать и других клаССикоФФ!

Булыжник - орудие пролетариата))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В медицине это называется переходом болезни в открытую форму. Мы ведь все знаем, что израильские арабы-пятая колона, и представляют наибольшую опасность. А , вообще-то , поскольку здесь правовое государство, и самосуд устраивать недопустимо, мысль о торговом бойкоте арабов выглядит очень привлекательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В медицине это называется переходом болезни в открытую форму. Мы ведь все знаем, что израильские арабы-пятая колона, и представляют наибольшую опасность. А , вообще-то , поскольку здесь правовое государство, и самосуд устраивать недопустимо, мысль о торговом бойкоте арабов выглядит очень привлекательно.

Израильтяне, несколько лет назад, арабы точно также устраивали погромы, помните лет 5-6 назад? Тогда на севере в основном(тут их наибольшее к-во) по дорогам мимо мусульманских сел, было невозможно проехать. Мало того, что забрасывали камнями, но и были случаи, что расстреливали. Тогда русские, да и местные бойкотировали арабские магазиныЧерез 2 недели на их дверях висели объявления, причем на русском языке, чтобы покупатели возвращались к ним за покупками. Цены были снижены процентов на 20. И если бы наши родные еврейские хозяева магазинов не взвинтили бы цены на продукты, то люди и по сей день бы к ним не ездили. Но увы...! =Кому война, а кому и мать родна= Вот и нужно идиотов учить. Что если хотите, чтобы к вам относились по человечески, будьте сами людьми.

Ведь арабы прекрасно осведомлены, что значит для евреев Ссудный день. Мы ведь им не мешаем отправлять их мусульманские праздники, вот и пусть платят той же монетой, т.е. пусть уважают и наши еврейские традиции.

Я за бойкот!!! :15_9_27::36_1_28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за бойкот,и не только в Акко,и не только на месяц,но,как ты правильно заметила,свои же евреи ,вместо того,чтобы быть сол;дарными,взинчивают цены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну...и чем весь этот цирк кончится?

Ципи Ливни боится, что коалиционные переговоры подорвут ее имидж

 

Лидер партии "Кадима" Ципи Ливни провела встречу с руководством партии, на котором принималось решение – продолжить ли коалиционные переговоры или объявить о проведении досрочных выборов, сообщает Ynet.

 

Ципи Ливни опасается, что продолжение переговоров и дальнейшие уступки испортят ее имидж и снизит популярность среди избирателей.

 

Некоторые из членов партии предлагают Ливни пойти на уступки, чтобы вернуть ШАС за стол переговоров.

 

Один из советников Ципи Ливни заявил в интервью агентству, что ШАС были сделаны довольно щедрые предложения.

 

Большинство советников лидера "Кадимы" считают, что придется объявить досрочные выборы. Однако и они уверенны, что можно попытаться сформировать узкий кабинет при участии "Кадимы", МЕРЕЦа , партии пенсионеров и партии "Яадут а-Тора".

 

Напомним, вчера председатель партии ШАС Эли Ишай в интервью радиостанции "Решет Бэт" сообщил, что его партия приняла решение не вступать в коалицию, которую формирует председатель "Кадимы" Ципи Ливни, если условия ШАС не будут выполнены.

 

Данное заявление было сделано после совещания руководства ШАС в доме духовного лидера партии раввина Овадьи Йосефа.

 

В ответ на это советник Ципи Ливни заявил, что председатель партии ШАС Эли Ишай утаивал информацию о ходе переговоров от духовного лидера партии рава Овадьи Йосефа.

 

Источник обвинил лидера ШАС в малодушии и способности "соврать любому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот цирк не кончится никогда, и чем дольше я живу здесь, тем яснее мне, что такова реальность, се ля ви

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и кончилось перемирие с арабами...

Перемирие закончено, Ашкелон под обстрелом

 

Версия для печати

Отправить ссылку другу

04 ноября 2008. Во вторник вечером силы ЦАХАЛа вошли на территорию Сектора Газа в районе лагеря беженцев Аль-Бурейдж — впервые с момента подписания соглашения о прекращении огня. Первое сообщение об этом опубликовало со ссылкой на палестинские источники агентство Reuters.

 

Согласно сообщению, боевики ХАМАСа вступили в перестелку с израильскими солдатами. Вскоре палестинцы обстреляли из миномета КПП Кисуфим. Шесть минометных снарядов разорвались на пустыре, не причинив никому вреда.

 

Вскоре ЦАХАЛ пояснил, что в Секторе Газа начата операция по уничтожению 250-метрового подземного туннеля, прорытого для реализации плана похищения израильских солдат.

 

Палестинские источники сообщили, что в ходе операции ЦАХАЛа убит один из хамасовских бойцов, три палестинца ранены.

 

23:55. В ходе операции ЦАХАЛа в Газе взорвано здание, находившееся рядом со входом в туннель. Мощность взрыва свидетельствует о большом количестве находившейся там взрывчатки. С израильской стороны постадавших нет, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

 

Пресс-секретарь военного крыла ХАМАСа («Бригады Изеддина аль-Кассама») заявил, что его организация ответит на действия ЦАХАЛа в секторе Газа.

 

Сдерот и другие населенные пункты, прилегающие к границам Сектора Газа, приведены в состояние повышенной готовности к возобновлению ракетных обстрелов.

 

00:40. ЦАХАЛ нанес удары с воздуха по двум группам боевиков, занимавшихся минометными обстрелами; не менее трех палестинцев убиты.

 

Военные сообщают, что операция была начата в связи с получением оперативной информации о прорытом и полностью готовом к использованию для террористической операции туннеле. Информацией о местонахождении входа и выхода из туннеля израильские службы безопасности не располагали.

 

Ynet передает слова представителя армейского командования о том, что операция в Секторе Газа носит точечный и чисто оборонительный характер; после ее завершения войска будут выведены из Газы.

 

02:00. Число палестинцев, убитых в ходе операции ЦАХАЛа в Секторе Газа, достигло шести.

 

03:00. По израильской территории и по солдатам ЦАХАЛа выпущены несколько ракет «кассам».

 

10:00. В Ашкелоне разорвались две ракеты «кассам», одна из них — посреди жилого квартала; двое пострадавших в состоянии нервного шока доставлены в больницу.

 

Перед этим ночью и утром по израильской территории выпущены десятки минометных снарядов и ракет. Пострадавших нет, один из взрывов повредил теплицу в киббуце.

 

В ходе военной операции ранены шестеро солдат ЦАХАЛа. У двоих из них ранения средней тяжести, остальные ранены легко.

 

ЦАХАЛ заявляет, что Израиль сохраняет верность перемирию с ХАМАСом, а ночная операция была вынужденной и точечной.

 

13:00. ХАМАС заявил, что заинтересован в сохранении перемирия, и обвинил Израиль в попытке сорвать переговоры между палестинскими партиями, которые должны начаться в понедельник в Египте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну...

Только этого не хватало!!!

Некжели начнется эра еврейского террора?

Еврейский теракт в Иерусалиме?

 

03 декабря 2008. В ночь на среду неподалеку от квартала Меа Шеарим четверо религиозных евреев нанесли несколько ножевых ранений в спину 31-летнему арабу из Восточного Иерусалима. Мужчина доставлен в больницу «Шеарей Цедек» в тяжелом состоянии.

 

Пострадавший рассказал полиции, что он возвращался с работы домой, когда к нему подошли четверо неизвестных в кипах и спросили, который час. Получив ответ, они напали на мужчину, ранили его и скрылись. Раненый продолжал идти, пока не встретил патрульную машину полиции, и полицейские вызвали «скорую помощь».

 

Полиция подозревает, что речь идет о теракте на националистической почве, который, возможно, связан с обострением обстановки вокруг «Дома мира» в Хевроне. Накануне там произошли столкновения между поселенцами и палестинцами, в ходе которых получил тяжелое ранение еврейский подросток.

 

Никто из подозреваемых пока не арестован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нудельман: «русскому» не место в большой партии

 

07 декабря 2008. Депутат Кнессета от партии «Кадима» Михаил Нудельман считает, что русскоязычным политикам следует не «растворяться» в больших израильских партиях, а идти на выборы отдельной секторальной «русской» силой. В воскресенье он обратился к своей соратнице по партии Марине Солодкиной с призывом вслед за ним уйти из «Кадимы» и присоединиться к партии «АЛИЯ — Исраэль митхадешет».

 

Свое предложение профессор Нудельман изложил открытом письме Солодкиной, распространенном пресс-службой депутата в воскресенье. По словам Михаила Нудельмана, они с Мариной Солодкиной вступили в «Кадиму» потому, что были «очарованы титанической личностью Шарона», но Ольмерт их разочаровал.

 

В письме депутат напоминает соратнице по политическому лагерю, что они «шли во власть не ради славы, привилегий, зарплаты или депутатской пенсии», а ради борьбы за права и интересы русскоязычных израильтян. Он убеждает, что для достижения этих целей правильнее идти в Кнессет в составе маленькой партии: «Не мне тебе рассказывать, какую силу и влияние имеют у нас маленькие партии. На них держатся коалиции, их требования заносятся в коалиционные соглашения, что значительно повышает вероятность их выполнения».

 

При этом «даже если ты соберешь вокруг себя несколько русскоязычных депутатов внутри Кадимы, ваши требования останутся без внимания, и коалиционного соглашения с вами никто не будет подписывать — вы ведь уже у них в кармане», — предрекает опытный политик Михаил Нудельман.

 

В конце прошлой недели лидер «Кадимы» Ципи Ливни пообещала, что в случае победы на выборах назначит госпожу Солодкину на пост министра абсорбции в своем правительстве. Михаил Нудельман обещает ей второе место в списке партии «АЛИЯ — Исраэль митхадешет» — праймериз в этой партии, как и в НДИ, проводиться не будут.

 

Ранее Марина Солодкина вела переговоры с партией «Ликуд», но безуспешно. После этого она объявила, что приняла окончательное решение остаться в «Кадиме».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поздно ли встрепенулся г. Нудельман?

Ну ...была ведь русская партия...и 6-7 мандатов у нее...

И что они сделали для "русской улицы"??? НИЧЕГО!!!

И что сделают - еще меньше, чем ничего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...