Перейти к публикации
Форум - Замок

ЕС...Эстония и нацизм.


Алесь

Рекомендованные сообщения

Опубликованное фото

В Эстонии стартовала игра в честь нацистских диверсантов

 

В Эстонии началась военно-спортивная игра "Поход Эрны", посвященная одноименной нацистской диверсионной группе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Эстонии.

 

Игру открыл министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. Выступая перед участниками игры, он заявил, что им предстоит повторить "доблестный путь миссии 'Эрны'", используя простейшие средства, свою смекалку, а также физическую выносливость и психологическую устойчивость.

 

Аавиксоо подчеркнул, что приобретение участниками военных навыков "должно служить высоким целям". "Этому служению высоким целям в свое время посвятила себя и группа "Эрна", высадившаяся 68 лет назад в оккупированной Красной армией Эстонии", - добавил он.

 

Как отмечает РИА Новости, участие в игре примут 25 команд, в том числе две из Финляндии, две из Голландии, две из Дании и одна из Германии. Главным судьей будет военный атташе посольства США в Таллине Роберт Шефер (Robert Schaefer).

 

Маршрут игры повторяет маршрут разведывательно-диверсионной группы "Эрна", которая в августе 1941 года приплыла из Финляндии по Балтийскому морю на побережье залива Колга и высадилась в тылу Красной Армии. Через несколько дней после высадки "Эрну" окружили войска НКВД. В течение нескольких часов шел бой, который закончился гибелью группы в одном из болот.

 

Соревнования "Поход Эрны" начнутся с высадки морского десанта в заливе Колга, после чего участникам игры предстоит преодолеть минные поля и водные преграды. Кроме того, их ждет бой с условным противником.

 

Игра пройдет в Эстонии с 6 по 8 августа. Впервые соревнования состоялись в Эстонии в 1994 году и с тех пор проводятся регулярно.

 

Россия неоднократно высказывала свое недовольство этим мероприятием. Москва считает "Поход Эрны" попыткой популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Что сказать...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Из патриатических игр для эстонцев...самые хорошие:

- футбол на минном поле;

- плаванье в серной кислоте;

- бег на 100 м. от разъяренной овчарки;

- ну много еще есть хороших игр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из патриатических игр для эстонцев...самые хорошие:

- футбол на минном поле;

- плаванье в серной кислоте;

- бег на 100 м. от разъяренной овчарки;

- ну много еще есть хороших игр...

Сань, ну, ты всех-то под одну гребёнку не греби. В Эстонии разные люди живут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ну, ты всех-то под одну гребёнку не греби. В Эстонии разные люди живут...

Ну не правда...

Я же только про патриотов писал...

Кто еще может интересоваться военно-патриотическими играми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, просто когда ты так пишешь, то мне, например, становится несколько обидно за ту же Светку и её родных, как тебе обидно за твою семью, погибшую на фронтах войны.

Палка-то о двух концах -- не надо об этом забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань.

Ну я то высказался по поводу статьи, что запостил Данька.

У меня ее события сассоциировались с "ЗАрницей".

Еще помнишь - что это такое было?

 

Знаешь...

Мы, собственно, в теме обсуждаем национал-патриотов эстонских.

И я знаю, что таковых там - отнюдь не большинство. Я ведь служил

в Прибалтике...в Литве...и много общался с простыми людьми...

С литовцами - больше...НО были у меня и друзья-приятели и эстонцы...

и латыши с латгальцами...И большинство из них - совсем не нацистски

настроены. А от Советскую власть - действительно ненавидели.

Но и мы то ее не больно любили...так-что серьезных противоречий не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, автоматы в руках этих патриотов, что на фотке, сильно смахивают на наш родимый "Галиль". Не могли что ли "Шмайсеров" приличных в болоте накопать?)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И еще добавлю!

Нацизм осужден Трибуналом!

Все решения Трибунала - подтверждены на уровне ООН.

По-этому - действия эстонских властей - незаконны.

И подлежат жесткой реакции со стороны и ООН и ЕС.

Резолюция Парламентской Ассамблеи ОБСЕ от 3 июля 2009 г. (Об осуждении нацизма и сталинизма)

 

 

 

 

 

1. Ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, Хельсинкский Заключительный акт и Хартию Европейского Союза об основных правах,

 

2. принимая во внимание события, произошедшие в регионе ОБСЕ за последние 20 лет после падения Берлинской стены и "железного занавеса",

 

3. отмечая, что в двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества,

 

4. признавая уникальность Холокоста, напоминая государствам-участникам о его влиянии и о продолжающихся актах антисемитизма по всему региону ОБСЕ, в котором находятся 56 стран, и решительно призывая к энергичному осуществлению резолюций об антисемитизме, принимаемых единогласно Парламентской ассамблеей ОБСЕ начиная с ее ежегодной сессии в Берлине в 2002 году,

 

5. напоминая государствам-участникам ОБСЕ об их обязательстве "четко и безоговорочно осудить тоталитаризм" (Копенгагенский документ 1990 года),

 

6. напоминая, что знание истории помогает избежать повторения подобных преступлений в будущем, и что откровенное и обстоятельное обсуждение истории будет способствовать примирению на основе истины и почтения памяти погибших,

 

7. отдавая себе отчет в том, что переход от коммунистической диктатуры к демократии не может быть осуществлен в одночасье и что при этом должны также учитываться исторический опыт и культурное наследие соответствующих стран,

 

8. подчеркивая при этом, что правительства и все слои общества обязаны прилагать неустанные усилия в целях построения подлинно демократической системы, обеспечивающей полное соблюдение прав человека, не допуская использования различий в политических культуре и традициях в качестве предлога для невыполнения обязательств,

 

9. выражая сожаление по поводу того, что во многих странах, в том числе в странах с устойчивыми демократическими традициями, гражданские свободы вновь подвергаются опасности, нередко в связи с принятием мер по борьбе с так называемыми "новыми угрозами",

 

10. напоминая об инициативе Европейского парламента объявить 23 августа, т.е. день подписания 70 лет назад пакта "Риббентроп-Молотов", общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней,

 

Парламентская ассамблея ОБСЕ

 

11. вновь подтверждает свою единую позицию, отвергающую тоталитарное правление в какой бы то ни было форме независимо от ее идеологической основы;

 

12. призывает государства-участники добросовестно соблюдать и выполнять все обязательства, принятые ими на себя в духе доброй воли;

 

13. настоятельно призывает государства-участники:

a) продолжать изучение тоталитарного наследия и повышать осведомленность о нем общественности,

b) разрабатывать и совершенствовать учебные пособия, программы и мероприятия, особенно для молодых поколений, о тоталитарной истории, человеческом достоинстве, правах и основных свободах человека, плюрализме, демократии и терпимости,

c) поощрять и поддерживать деятельность НПО, проводящих исследовательскую и просветительскую работу о преступлениях тоталитарных режимов;

 

14. просит правительства и парламенты государств-участников полностью избавиться от структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить тоталитарное правление, попытаться к нему вернуться или же стремиться продолжить его существование и в будущем, препятствуя полной демократизации;

 

15. просит также правительства и парламенты государств-участников полностью избавиться от всех структур и моделей поведения, в основу которых было изначально заложено нарушение прав человека;

 

16. вновь обращается с призывом ко всем государствам-участникам открыть свои исторические и политические архивы;

 

17. выражает глубокую обеспокоенность по поводу восхваления тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций в ознаменование нацистского или сталинистского прошлого, а также возможного распространения и укрепления различных экстремистских движений и групп, включая неонацистов и скинхедов;

 

18. призывает государства-участники к проведению политики противодействия ксенофобии и агрессивному национализму, а также принимать более эффективные меры по борьбе с этими явлениями;

 

19. просит уделять больше внимания во всех государствах-участниках соблюдению прав человека и гражданских свобод даже в сложные времена террористических угроз, экономического кризиса, экологических катастроф и массовой миграции.

 

Саша , действия русских оказывается тоже осуждены мировым сообществом , они если ты незабыл в бой рвались за что ????? Правильно , за Сталина , и эстонцев они уничтожали за Сталина , и страну их всё под темже лозунгом захвативали .....

Так что нетак уж проста и одноначна " ТВОЯ ПРАВДА "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, Вов...

Начни и ты оправдывать Гитлера, Гимлера и СС...

Тебе это будет совсем к лицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, Вов...

Начни и ты оправдывать Гитлера, Гимлера и СС...

Тебе это будет совсем к лицу...

Саша , я отношусь к фашизму наверно также как и ты , и ни в коем случае неоправдываю , я просто говорю о том что отношение эстонцев к русским и России обьяснимо . И именно действия русских в те годы послужили поводом к происходящему в Эстонии сегодня .

А резолюцию эту я тебе скинул для того чтобы ты понимал что правда она у всех разная , как видишь появилось желание и приравняли , и осудили ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем.

Ну при чем тут тихо...или нет...

Мне так думается, что ОБСЕ свои постановления принимает

в первую очередь для своих членов...т.е. для Латвии и Эстонии...

 

А исторический факт - онн прост...

Гитлер поставил Европу раком...и имел - как хотел.

Причем завовал либо военным путем...либо политическим.

Не сдедует нонешним европейским дерьмократам забывать,

что кроме завоеванных всяких там Польш, Франций и Чехий,

были еще марионеточные режимы в Австрии, Франции, Испании,

Португалии, Хорватии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии,

Финляндии...и фашиствующие Латвия с Эстонией...

Если добавить еще и Германию с Италией - то кто остался???

 

 

Так что - не хрен учить Россию.

Пусть для начала разберутся со своим нацистским прошлым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша , я отношусь к фашизму наверно также как и ты , и ни в коем случае неоправдываю , я просто говорю о том что отношение эстонцев к русским и России обьяснимо . И именно действия русских в те годы послужили поводом к происходящему в Эстонии сегодня .

А резолюцию эту я тебе скинул для того чтобы ты понимал что правда она у всех разная , как видишь появилось желание и приравняли , и осудили ......

Вов.

 

Я всю тему толкую о том-же...

Правда - у каждого своя!

Согласись, что французы, голандцы...

или какие-нибудь там немцы с австрияками

коммуняк любят не больше тебя с эстонцами...

Но вот почем у-то памятников своим дивизиям СС - они не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что - не хрен учить Россию.

Пусть для начала разберутся со своим нацистским прошлым...

Саш , так её ( Россию ) нахрен никто и неучит , просто прежде чем визжать о правах русских в прибалтийских странах , надо бы сначало призадуматься чем такое отношение к себе заслужили
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов.

 

Я всю тему толкую о том-же...

Правда - у каждого своя!

Согласись, что французы, голандцы...

или какие-нибудь там немцы с австрияками

коммуняк любят не больше тебя с эстонцами...

Но вот почем у-то памятников своим дивизиям СС - они не ставят.

Так и эстонцы в Австрии и Германии памятники неставят , они их у себя в стране ставят , на своей земле , В ЭСТОНИИ .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...

Если бы они поставили памятник тебе...или Тумбе Юхансону...

или даже Зоркому Соколу с Винипухом - я бы молчал...

А они ставят памятники СС-манам из их национальных дивизия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...

Если бы они поставили памятник тебе...или Тумбе Юхансону...

или даже Зоркому Соколу с Винипухом - я бы молчал...

А они ставят памятники СС-манам из их национальных дивизия.

Саша , так и я неоправдываю их действий , но в отличии от тебя считаю что в своей стране они имеют право это делать , и сносить памятники тоже имеют право , и нравится это тебе , мне , или России или нет , но это их страна , и они в ней живут по своей правде и законам .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша , так и я неоправдываю их действий , но в отличии от тебя считаю что в своей стране они имеют право это делать , и сносить памятники тоже имеют право , и нравится это тебе , мне , или России или нет , но это их страна , и они в ней живут по своей правде и законам .

 

Ну, Вов...

Это уже заявление в сталинском стиле...

Фашизм осужден и ООН и ОБСЕ...

И устанавливать памятники 16 и 20 дивизиям СС

- это грубейшее нарушение законов.

Вот именно это я и осуждаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вов...

Это уже заявление в сталинском стиле...

Фашизм осужден и ООН и ОБСЕ...

И устанавливать памятники 16 и 20 дивизиям СС

- это грубейшее нарушение законов.

Вот именно это я и осуждаю!!!

Саша , так и сталинизм теперь осуждён . Как думаешь скоро в России начнут памятники всевозможним " вождям " сносить , и могилы их уничтожать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов!

 

Да многие уже снесли...и ты это знаешь.

Но тут есть и еще один момент...

Россия Евроле зад не лижет, как Эстония с Латвией...

И по большому счету - может на эти ОБСЕ-шные бумажки и положить....

 

 

А то до сталинизма - так его коммуняки осудили еще на ХХ съезде...

И не ждали сраных демократолв, которые до этого ием-же

Гитлеру и Сталину задницы лизали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов!

 

Да многие уже снесли...и ты это знаешь.

Но тут есть и еще один момент...

Россия Евроле зад не лижет, как Эстония с Латвией...

И по большому счету - может на эти ОБСЕ-шные бумажки и положить....

 

 

А то до сталинизма - так его коммуняки осудили еще на ХХ съезде...

И не ждали сраных демократолв, которые до этого ием-же

Гитлеру и Сталину задницы лизали...

Многие , это не все .... там вон в Кремлёвской стене и вдоль неё весь "цвет" пучком торчит.

Так и Эстония с Латвией России тоже ничего нелижут , и точно также на неё ложат ... большой хрен , так что ситуация ничем неотличается.

На ХХ сьезде говоришь осудили , ну и ...... что то изменили ????? Языками там хорошо работали ещё со времён царя Гороха , и досих пор продолжают ....... руками бы и головой научились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие , это не все .... там вон в Кремлёвской стене и вдоль неё весь "цвет" пучком торчит.

Так и Эстония с Латвией России тоже ничего нелижут , и точно также на неё ложат ... большой хрен , так что ситуация ничем неотличается.

На ХХ сьезде говоришь осудили , ну и ...... что то изменили ????? Языками там хорошо работали ещё со времён царя Гороха , и досих пор продолжают ....... руками бы и головой научились .

А вот тут ты не прав...

Латвия и Эстония - члены ЕС.

И постановления СБСЕ - для них ЗАКОН,

 

 

И давай не возвращаться к вопросу - кто что умеет.

Американцам тут не очень то есть чем похвастаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут ты не прав...

Латвия и Эстония - члены ЕС.

И постановления СБСЕ - для них ЗАКОН,

 

 

И давай не возвращаться к вопросу - кто что умеет.

Американцам тут не очень то есть чем похвастаться...

Ну и что ????? А Россия член ООН , и она тоже далеко не все резолюции выполняет , и Израиль тоже ..... так почему Эстония с Латвией должны ????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И давай не возвращаться к вопросу - кто что умеет.

Американцам тут не очень то есть чем похвастаться...

А американцы конечно неидеальны , но извини меня Саша не ставь себя в дурацкое положение , ты выглядешь смешным когда ставишь в один ряд с мировыми лидерами страну третьего мира с "недоразвитой" промышленностью и экономикой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я США и не ставлю в один ряд с мировыми лидерами в науке...

Да и в промышленном производстве США уже давно не лидеры...

 

Вот в чем США действительно лидеры - так в разрушении собственной

промышленности и трастовых компаний.

 

Мы уже, Вов, говорили о внешнем долге США и вашем отрицательном

экспортно-импортном балансе. Это еще одна сфера вашего лидерства,

которая говорит об очень серьезной угрозе краха американской системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...