Перейти к публикации
Форум - Замок

ЕС...Эстония и нацизм.


Алесь

Рекомендованные сообщения

У нас в разных темах обсуждалось уничтожение

памятника русскому солдату в Таллине.

Теперь мы увидели продолжение.

Опубликованное фото

Таллин взамен «Бронзового солдата» поставил идол SS

В центре столицы возник монумент с эмблемой Эстонского легиона

 

Эстония заявила о себе, как о стране победивших эсэсовцев. Трудно иначе понять появившийся в центре Таллина грандиозный памятник стоимостью 10 миллионов долларов - специфический крест, в центре которого - эмблема Эстонского легиона СС - рука с мечом.

 

Если добавить, что в апреле 2007-го года из центра Таллина убрали памятник советскому воину, освободившему Эстонию от гитлеровцев, - «Бронзового солдата», что вызвало массовое возмущение горожан и привело к беспорядкам, то появление почти на этом же месте эсэсовского символа четко говорит о попытке «реванша». Тут не может быть больших сомнений.

 

Формально монумент возвели в честь так называемой Освободительной войны 1918-1920 годов. Но все, что связано с этим крестом, с этой войной и пропагандистскими акциями властей республики, пропитано ложью. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во время торжеств заявил, будто независимость республики до сих пор нуждается в защите. И в качестве доказательства вспомнил о событиях августа прошлого года в Грузии. Дав понять, что от России исходит опасность изменения границ военной силой. Но при этом, естественно, он проигнорировал точку зрения экспертов комиссии ЕС. Немецкий журнал «Шпигель», познакомившийся с документами комиссии, пишет: «Факты опровергают утверждения Саакашвили о том, что его страна стала в тот день жертвой российской агрессии».

 

Да и сам повод – очередная дата победы в т.н. Освободительной войне, пропитан мифом о том, будто Эстония сражалась за свободу с большевистской Россией. Директор русского института Эстонии, историк и писатель Михаил Петров говорит, что та война велась не с Россией, а была гражданской, против местных большевиков, и шла в период гражданской войны в самой России. Поэтому непонятно, почему ее называют в Эстонии освободительной, ведь красных российских полков на территории республики не было. Скорее и надо было бы назвать гражданской. Но мешает пропагандистский антироссийский запал.

 

 

 

Что касается эсэсовского символа внутри креста (сам крест якобы имитирует государствнную награду довоенной буржуазной Эстонии – Крест Свободы), то эстонские политики уверяют, будто этот символ не имеет отношения к гитлеровцам. А если уж взяли его в пользование эстонские эсэсовцы, то это было их дело.

 

Но тут есть нестыковки в позиции эстонских политиков. Во-первых, теперь легионеров СС в Эстонии они сами, как известно, почитают и называют борцами за свободу. Поэтому дистанцироваться от символа и их фашистских носителей как-то не получается. Во-вторых, выбор эсэсовцами этого символа, руки с мечом, - был вполне осознан и одобрен тогдашней элитой, от которой происходит и нынешняя. В-третьих, в результате за этим символом и закрепился имидж гитлеровского знака, и от этого тоже никуда не денешься. И в-четвертых, в Эстонии вообще тяготеют к эсэсовским символам такого рода.

 

Конечно, местные политики на словах отрицают симпатии к нацистам. Но у них, например, не вызывает ни капли возмущения установленный крест в память о штандартенфюрере СС Альфонсе Ребане, который после распада СССР был перезахоронен с воинскими почестями в Таллине. Экс- командир той самой эстонской дивизии СС, сбежавший сначала в Англию, потом поселившийся в ФРГ, был заочно осужден судом Ленинградской области за зверства в отношении мирного населения. В 1999-м правительство Эстонии перенесло его останки на кладбище «Метсакальмисту», где покоятся выдающиеся общественные и политические деятели балтийской страны.

 

И таких примеров наберется много. Так что и с трактовкой нового монумента в центре Таллина недосказанностей не имеется.

 

Кстати, и местная интеллигенция, возмущенная тратой 10 миллионов долларов в момент тяжелого финансового кризиса, не подвергает особому сомнению смысл этого символа.

 

«Монумент Победы — не только мемориал экономического кризиса. Ему можно придать значение, которое свяжет монумент с эстонцами, воевавшими во Второй мировой войне на стороне немцев. Потому что крест, венчающий монумент, скорее способствует, чем исключает создание такого представления», - деликатно намекает магистр Таллинского технического университета Иво Кянд.

 

Таллин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сань, а чем ты так сильно возмущён? Что убрали памятник воину-освободителю? А кого он освобождал и с чьей точки зрения?

 

Вообще-то, если мне память не изменяет, Прибалтику никто очень сильно не спрашивал, хотят они, чтобы их "освобождали" или нет... Для них все эти памятники, скорее всего -- не памятники освобождения, а память о порабощении. Так чему же удивляться?

 

Им насильно вкатали этого бронзового солдата, как память об их разрушенной государтвенной самостоятельности, а теперь они так же насильно от всего этого избавляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Во имя Фюрера

и Командующего Военно-Морскими Силами

Я награждаю

Крестом Рыцарей

Обер-лейтенанта Флота

Дэниса фон Арчера" (с)

 

Теперь стало можно за Германию играть. А раньше всё за американцев да за американцев.))))

Симулятор подводной лодки. Очень всё реалистично. Торпедирование, оказывается, очень сложная штука. Обидно что только я натаскал команду в подводном деле, только-только получил новую подлодку с турбиной, которая разгонялась до 30 узлов на воде и 25 под водой (это в то время когда американские Дельфины и Лососи лишь 20 узлов и 9 под водой), как война вдруг закончилась. Даже из последнего похода не успел вернуться.

Но дело не в этом. Дело в том что всё выглядело очень достойно, патриотично и мужественно.

Симуляторы делают серьезные люди. Много людей делают симулятор для еще большего количества людей. Там всякие аналитики сидят и прикидывают что военная кампания за Германию будет продаваться как горячие пирожки, т.е. будет иметь успех и спрос. Ну а огромный крест поставить в центре города были еще более веские причины чем деньги.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Во имя Фюрера

и Командующего Военно-Морскими Силами

Я награждаю

Крестом Рыцарей

Обер-лейтенанта Флота

Дэниса фон Арчера" (с)

 

Теперь стало можно за Германию играть. А раньше всё за американцев да за американцев.))))

Симулятор подводной лодки. Очень всё реалистично. Торпедирование, оказывается, очень сложная штука. Обидно что только я натаскал команду в подводном деле, только-только получил новую подлодку с турбиной, которая разгонялась до 30 узлов на воде и 25 под водой (это в то время когда американские Дельфины и Лососи лишь 20 узлов и 9 под водой), как война вдруг закончилась. Даже из последнего похода не успел вернуться.

Но дело не в этом. Дело в том что всё выглядело очень достойно, патриотично и мужественно.

Симуляторы делают серьезные люди. Много людей делают симулятор для еще большего количества людей. Там всякие аналитики сидят и прикидывают что военная кампания за Германию будет продаваться как горячие пирожки, т.е. будет иметь успех и спрос. Ну а огромный крест поставить в центре города были еще более веские причины чем деньги.)))

Денис, таких "серьезных" и мужественных игрушек сегодня - воз и маленькая тележка. Кто то немецкими подлодками против американцев воюет, кто то -русских побеждает, кто- то с Бен Ладеном борется, а кто то - сионистского врага косит пачками. И все они серьезными программерами всерьез сделаны. Только вот привкус у этих "горячих пирожков" малость не того. Когда это безликие коммандос - одно дело, а когда их красят в цвет политических, или того хуже, национальных пристрастий - это уже совсем другая, и очень грустная песня. Ну а эстонские дела сравнивать с компьютерными - это уже извини, вообще ни в какие ворота. За эти дела кровью плачено с обеих сторон, и немалой.

Просто обидно за безмозглых эстонских политиканов. Да и за самих эстонцев, что не нашлось у их народа другой военной славы, кроме "славы" эстонского легиона СС. Да и та с весьма сомнительным душком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это... Я не знаю как еще сказать. Я не сравниваю дела компьютерные и эстонские, а говорю о том, что всё проходит. Похоже что абсолютно всё может пройти. И запрет на ношение эсэсовской формы пройдет и всё прочее. И кресты возведут кому нужно. Ведь если люди чего-то хотят, то никакие запрещающие законы или пропаганда им не помешают. Задержат на какое-то время лишь.

А игра... Щас я скажу, блин! Только вот соображу - как. Опубликованное фото Вобщем этот вот командир субмарины(не говоря уже о рядовых и прочих) честно выполнял свой воинский долг, топил вражеские корабли, старался изо всех сил просто выжить и сохранить ввереных ему людей и машину. И сам он на монстра не похож и Гитлер для него главнокомандующий, а не исчадие зла.

А Прибалтику я прекрасно понимаю. Как собственно и евреев и русских и иных. И думаю что все всё понимают, а просто ставят свои интересы выше других. Кто-то воевал с немцами и ему теперь может быть обидно. Но ведь и немцы воевали и союзники немцев. Японцы, например, и прочие итальянцы.))) Так чего же вы хотите? Чтобы вас а не их признали правыми? Это ведь было сделано. Слишком-то наглеть тоже не надо в этом вопросе. Своим героям воздали должное, дайте и другим забрать павших с поля боя.

Памятнику воину-освободителю в Эстонии самое место на военном кладбище. А в центре должен стоять крест. Это ведь Эстония, а не Россия и не Израиль. Всё правильно теперь. Возмущаться ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, а чем ты так сильно возмущён? Что убрали памятник воину-освободителю? А кого он освобождал и с чьей точки зрения?

 

Вообще-то, если мне память не изменяет, Прибалтику никто очень сильно не спрашивал, хотят они, чтобы их "освобождали" или нет... Для них все эти памятники, скорее всего -- не памятники освобождения, а память о порабощении. Так чему же удивляться?

 

Им насильно вкатали этого бронзового солдата, как память об их разрушенной государтвенной самостоятельности, а теперь они так же насильно от всего этого избавляются.

Знаешь, Ань.

Мне кажется - все много сложнее...

Когда в Болгарии демонтировали памятник маршалу Толбухину

- было неприятно но я не протестовал...Ведь в Болгарии

русскоязычные - не составляют треть населения. Да и на месте

памятника - не устанавливали памятник Гебельсу...

 

А в эстонии примерно для трети населения этот памятник - СВЯТОЕ!!!

Но снесли - снесли...НО не просто снесли, а установили стеллу

с символом 20-й дивизии СС. А фашизм и СС - осуждены в Нюрнберге.

А вот прославление СС - это однозначно недопустимо!!!

На месте Израиля и России - я бы тут-же арзорвал дипломатические

отношения. Да и Европарламент - должен был бы отреагировать

максимально жестко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симулятор подводной лодки. Очень всё реалистично.

Ну конечно...реалистично...

Сидя в квартире с читстым воздухом....

Ты почитай лучше воспоминания немецких подводников...

Ух какие были герои в начале...когда при каждом выходе

в море топили по несколько гражданских судов....

Повторюсь - гражданских...т.к. от от корветов оспровождкения

и морской авиации - они бегали как зайцы...

 

И как взвыли, когда союзники начали топить по сотне лодок в месяц!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Прибалтику я прекрасно понимаю. Как собственно и евреев и русских и иных. И думаю что все всё понимают, а просто ставят свои интересы выше других. Кто-то воевал с немцами и ему теперь может быть обидно. Но ведь и немцы воевали и союзники немцев. Японцы, например, и прочие итальянцы.))) Так чего же вы хотите? Чтобы вас а не их признали правыми? Это ведь было сделано. Слишком-то наглеть тоже не надо в этом вопросе. Своим героям воздали должное, дайте и другим забрать павших с поля боя.

Памятнику воину-освободителю в Эстонии самое место на военном кладбище. А в центре должен стоять крест. Это ведь Эстония, а не Россия и не Израиль. Всё правильно теперь. Возмущаться ни к чему.

Прибалтика, Ден- она тоже разная. Вон литовцы как то сумели статус-кво соблюсти. Взяли и переименовали во всех городах проспекты Красной Армии в проспекты Добровольцев. И все довольны. В старом центре Вильнюса изначально не задалось с военными памятниками, так что и сносить особо нечего было, а на военном кладбище. которое чуть в стороне от центра (но совсем не на окраине) поставили памятник жертвам сталинизма, не снося, то, что стояло там раньше. Эсэсовцам мемориалов возводить нужды не было, поскольку литовцы в это болото как то и не влезали особенно, те считанные что были в "Нахтигаль"- вряд ли рискнут своими подвигами похвастаться, это обычные каратели и палачи. а не пехотные ваффен-СС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Прибалтику руских нагнали чтобы растворить местное население которое терпеть не могло Советы. Укрепить западные границы, так сказать. И все прибалты об этом знают и в это верят. Поэтому не важно сколько там русских. Треть или не треть, это эстонцам по барабану. Это только злит их, скорее, а вовсе не является поводом оставлять своим потомкам чужие памятники.

Прибалтика, Ден- она тоже разная. Вон литовцы как то сумели статус-кво соблюсти. Взяли и переименовали во всех городах проспекты Красной Армии в проспекты Добровольцев. И все довольны. В старом центре Вильнюса изначально не задалось с военными памятниками, так что и сносить особо нечего было, а на военном кладбище. которое чуть в стороне от центра (но совсем не на окраине) поставили памятник жертвам сталинизма, не снося, то, что стояло там раньше. Эсэсовцам мемориалов возводить нужды не было, поскольку литовцы в это болото как то и не влезали особенно, те считанные что были в "Нахтигаль"- вряд ли рискнут своими подвигами похвастаться, это обычные каратели и палачи. а не пехотные ваффен-СС.

Конечно, можно и так. Это ведь дела людей. Люди разные, с разными мыслями и личными трагедиями.

Необязательно было возводить крест в центре города, но раз эстонцы так сделали - значит хотели.

Ну конечно...реалистично...

Сидя в квартире с читстым воздухом....

Ну это же симулятор, Алесь. Реалистичность относительная. От него не может вонять.

Ты почитай лучше воспоминания немецких подводников...

Ух какие были герои в начале...когда при каждом выходе

в море топили по несколько гражданских судов....

Повторюсь - гражданских...т.к. от от корветов оспровождкения

и морской авиации - они бегали как зайцы...

Когда симулятор создавали, то спрашивали подводников и читали и всё это дело изучали. Я тоже топлю гражданские торговые суда. И от корветов проблем имел сначала. Чтобы успешно противостоять им нужен опыт. Откуда же его взять в начале войны? Можно подумать американские подлодки не топили японские торговые суда и не бегали от корветов и Зеро. Это неотъемлемая часть войны. Причем здесь зайцы? Это волки мирового океана.

Как ты их только не обзывал уже?))) Вот представь что эстонцы так же русских терпеть не могут, а ты им свой памятник суёшь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треть или не треть, это эстонцам по барабану.

Вот только чем это кончится?

Есть поговорка:

- Посеешь ветер - пожнешь бурю.

Нарвутся...и эстонцы и латыши...

 

Когда симулятор создавали, то спрашивали подводников и читали и всё это дело изучали.

Может и изучали. А ты проверь...

ТОгда узнаешь, что подводные лодки тех лет - это вонь

от сгнивших продуктов...солярки и испарений аккумуляторов...

неделями немытого тела...сортиров...и постоянная нехватка

кислорода...это многочасовое, а порой, и многодневное лежание

на глубине под постоянно рвущимися рядом бомбами, каждая

из которых может стать последней.

 

Мало в этом красоты и романтики.

 

Но если тебе так нравится - то игрался бы ты лучше в Маринеско.

Ни один немецуий подводник не был объявлен личным врагом

Сталина, Черчиля или Рузвельта.

 

А вот Маринеско - удостоился быть личным врагом Гитлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчишки, знаете... Я с Денькой польностью согласна! Я не знаю, были ли у вас знакомые и друзья эстонцы, которых согнали с их родных мест. Сань, ты вот всё любишь попрекать американцев, что они устроили геноцид индейцам и тут же изо всех сил оправдываешь Кремлёвских воротил -- не важно советсткого или нынешнего периода. А между тем, геноцид индейцам устраивали не столько поселенцы, сколько регулярные войска Англии и Испании. А поселенцам ничего другого не оставалось, как защищаться и от той и от другой стороны. Их согнали на этот континент, как на помойку выбросили -- и всё.

 

С прибалтами же была совсем другая история. Я не знаю, в курсе вы или нет, что в Ульяновской области были целые деревни эстонских пересенцев. У меня одна из моих любимых школьных подруг -- наполовину эстонка. Видели бы их домик у нас в Ломах!

Ломы -- это богом забытая деревушка в Ульяновской области. Туда даже на машине добираться полдня надо.

И сама деревушка -- грязь непролазная!!! Мы как-то одно лето снимали там комнату у одной бабки. Так сколько я по домам ходила -- живут в перемешку с тараканами, пауками и клопами в грязи и копоти.

А у Светкиных бабушки с дедом, не смотря на то, что дом стоял несколько лет брошенный, дверь открываешь -- стены белые, потолок чистый, на столах и комоде белые скатерти и салфетки -- заходи и живи!

Всё, что указывало на то, что дом брошенный -- это бурьян вокруг дома, который дед тут же и скосил.

 

Спрашивается, какого чёрта надо было их выгонять из их родных мест? Кому они там помешали?!!!

 

А теперь будем возмущаться тем, что они пытаются СВОЮ СОБСТВЕННУЮ страну опять своей сделать?!!!

Хотела бы я посмотреть, как Россия очень сильно позволила бы у себя ставить чужие памятники. Что-то я ни одного памятника не припомню ни в России, ни на Украине, ни где-то ещё хотя бы тем же союзным войскам, которые тоже в общем-то достаточный вклад внесли в ту Победу.

 

Более того, теперь Президент Медведев указы издаёт, чтобы не дай Бог кому-то в голову не пришло хотя бы подумать о том, что войну-то выиграли не только советскими штыками.

 

С какой стати Россия может себе позволить в который уже раз переписывать историю наизнанку в свою пользу -- почему тогда другим нельзя восстановить свою родную государственность, культуру и историю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только чем это кончится?

Есть поговорка:

- Посеешь ветер - пожнешь бурю.

Нарвутся...и эстонцы и латыши...

И что теперь? Ну отдайте арабам Израиль чтобы бурю не пожать. Мм..?

Может и изучали. А ты проверь...

ТОгда узнаешь, что подводные лодки тех лет - это вонь

от сгнивших продуктов...солярки и испарений аккумуляторов...

неделями немытого тела...сортиров...и постоянная нехватка

кислорода...это многочасовое, а порой, и многодневное лежание

на глубине под постоянно рвущимися рядом бомбами, каждая

из которых может стать последней.

В игре тоже можно лежать на дне и ждать. Если корпус не поврежден, конечно. У тебя предвзятое отношение. Проще будет если ты поиграешь, а не я возьму на прокат субмарину чтобы прочувствовать КАК ЭТО БЫЛО. Про вонь я тебе объясняю что это к делу не относится.

Но если тебе так нравится - то игрался бы ты лучше в Маринеско.

Ни один немецуий подводник не был объявлен личным врагом

Сталина, Черчиля или Рузвельта.

 

А вот Маринеско - удостоился быть личным врагом Гитлера.

На самом деле просто про Маринеско ты знаешь, а про немецких подводников нет. Вернее ничего хорошего о них. Потому что тебе так хочется - чтобы они были трусами, идиотами, и так далее.

А Дэнис фон Арчер - это я. Не было такого командира-подводника.

Я с Денькой польностью согласна!

И я с тобой согласный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань.

 

Тебе нужен памитник - их есть у нас.

Тебе деревня Москва - знакома?

Вот там на Поклонной горе - стоит:

Опубликованное фото

На нем написано - Странам Участникам Антигитлеровской коолиции.

А в Лефортово стоит памятник полку Нормандия-Неман:

Опубликованное фото

А вот в Мурманске стоит памятник тем, кого топили фашистские подводники:

Опубликованное фото

Памятник кораблям Северных конвоев, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг

 

И думается мне что есть еще и еще...

Поищи...

 

почему тогда другим нельзя восстановить свою родную государственность, культуру и историю?

Рассмешила...

И когда это была такая великая Эстония?

Если у Литвы есть хотя-бы история Великого Княжества Литовского,

а потом - Речи посполитой, то Эстония существовала 20 лет...

и появилась то она благодара как-раз кретинам-коммунякам,

которые после революции отпустили Польшу, Прибалтику и Финляндию.

А до этого - были они губернией в составе империи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про немецких подводников нет. Вернее ничего хорошего о них.

Вот тут, ден, не более половины воспоминаний, которые

мне довелось прочесть...и не только про подвоодников...

Но если уж мы о подводниках - то поковыряйся...

Там есть Тирпиц, Редер и Дениц...а есть и протсо командиры подлодок...

И что странно - все немецкие воспоминания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...

А вот такой Памятник героям коолиции устроен у нас в Латруне...

в Музее танковых войск Израиля:

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут, ден, не более половины воспоминаний, которые

мне довелось прочесть...и не только про подвоодников...

Но если уж мы о подводниках - то поковыряйся...

Там есть Тирпиц, Редер и Дениц...а есть и протсо командиры подлодок...

И что странно - все немецкие воспоминания...

Ну и сайтик, Алесь. С первых слов ясно что ничего хорошего не будет и дальше:

"Однако мотивы большой политики и послевоенной апологетики слышны в общей подаче

материала, и особенно в заключительных двух главах книги. По тону автора можно

подумать, что бедную Германию кто-то втянул в ненужную ей войну, а в конце

книги его апологетика может показаться смешной, если бы не была циничной – это

когда автор говорит о решимости Деница продолжать войну,.. чтобы спасти

германский народ от… дальнейших несчастий, а также чтобы предотвратить

попадание немецких военнопленных в русские лагеря… до зимних холодов.

Чувствуется, что автор хорошо почувствовал, куда дули ветры холодной войны, и,

держа нос по ветру, старался протолкнуть американскому читателю подходящую

этому читателю аргументацию. Например, об убийствах, насилиях и поджогах,

творимых наступающими красными.

"

 

Искать надо на немецких сайтах, а не на русских. Имена лучших подводников у меня есть в игре, гляну чуть позже.

И когда это была такая великая Эстония?

Если у Литвы есть хотя-бы история Великого Княжества Литовского,

а потом - Речи посполитой, то Эстония существовала 20 лет...

и появилась то она благодара как-раз кретинам-коммунякам,

которые после революции отпустили Польшу, Прибалтику и Финляндию.

А до этого - были они губернией в составе империи...

Это земля немецких рыцарей. Нормально что там стоят кресты. Израиль тоже не еврейский, а британский. Я тебе уже советовал примерять обвинения на себя сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис.

 

Ты о чем???

Это ты о Ливонском ордене, которому Александр Невский зад надирал?

А потом войска Речи Посполитойне раз трамбовали его...

Да ...ему принадлежал юг Эстонии...примерно до середины 16 века.

Потом была власть Швеции...пока царь Петр их оттуда не вышвырнул.

Так-что последних 300 лет - это были русские земли.

Причем русские императоры относились к эстонцам много лучше,

чем к коренным русакам. Ты хоть знаешь о том, что крепостное право

в эстонии отменили лет на 30-40 раньше чем в России?

 

Теперь на счет Израиля.

Британский говоришь?

Где были те британцы, когда евреи построили Первый Храм?

 

И еще...где и кого я обвиняю?

Эстонию за прославление фашиззма?

Ты считаешь, что это не справедливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я про Маринеско. Это ужас какой-то. И этим человеком ты восхищаешся? Это же алкоголик какой-то. Пил да устраивал азартные игры. Из-за этого одного человека осудили на 10 лет тюрьмы. А его отдавали под трибунал за то что он бросил подлодку и два дня где-то пил, это в военное-то время. Да в жизни ты бы ему и руки не подал.

И собственно вот: "Вопреки утверждениям ряда военных и историков, трёхдневный траур по потопленному теплоходу в Германии не объявлялся (за всю войну он объявлялся только по уничтоженной в Сталинграде 6-й армии вермахта) и Гитлер не объявлял Маринеско своим личным врагом (на тот момент Германия несла тяжелейшие потери на фронтах, и Гитлер сообщение о гибели «Вильгельма Густлоффа» воспринял довольно равнодушно)."

 

А теплоход шел без конвоя, из-за нехватки топлива он шел прямым курсом, без выполнения противолодочного зигзага, а повреждения корпуса, полученные ранее при бомбардировках, не позволяли развить ему большую скорость. Теперь, немного разбираясь в торпедировании, я прекрасно понимаю что это значит и на сколько легко сбить такую мишень. Кстати погибло куча женщин, курсантов и беженцев, т.е. опять же женщин и детей. "918 курсантов младших групп 2-го учебного дивизиона подводных лодок, 173 члена экипажа судна, 373 женщины из состава вспомогательного морского корпуса, 162 тяжелораненых военнослужащих, и 8956 беженцев, в основном стариков, женщин и детей. "

 

10 февраля 1945 года последовала новая победа — на подходе к Данцигской (Гданьской) бухте С-13 потопила санитарный транспорт «Штойбен» (14 660 брт), на борту которого находились 2680 раненых военнослужащих, 100 солдат, около 900 беженцев, 270 человек военного медперсонала и 285 членов экипажа судна[3]. Из них спаслось 659 человек, из которых раненые составляли около 350. Надо отметить, что Маринеско идентифицировал атакованное судно как лёгкий крейсер «Эмден».

 

В заключении: "Шестой боевой поход с 20 апреля по 13 мая 1945 года был признан неудовлетворительным. Тогда, по мнению командира бригады ПЛ капитана 1 ранга Курникова, Маринеско «имел много случаев обнаружения транспортов и конвоев противника, но в результате неправильного маневрирования и нерешительности сблизиться для атаки не смог… Действия командира ПЛ на позиции неудовлетворительные. Командир ПЛ не стремился искать и атаковать противника… В результате неактивных действий командира ПЛ «С-13» боевую задачу не выполнила…». 31 мая командир дивизиона ПЛ подает рапорт вышестоящему командованию, в котором указывает на то, что командир подлодки все время пьёт, служебными обязанностями не занимается и его дальнейшее пребывание в данной должности нецелесообразно.

 

14 сентября 1945 года вышел приказ № 01979 наркома ВМФ адмирала флота Н. Г. Кузнецова, где говорилось: «За халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство и бытовую распущенность командира Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота капитана 3 ранга Маринеско Александра Ивановича отстранить от занимаемой должности, понизить в воинском звании до старшего лейтенанта и зачислить в распоряжение военного совета этого же флота» (В 1960 году приказ о разжаловании был отменён, что дало возможность А. И. Маринеско, к тому времени уже очень больному, получать полную пенсию)."

 

подводники других стран топили значительно более крупные корабли, в том числе и боевые, например, американская подводная лодка «Арчерфиш» уничтожила японский авианосец «Синано» водоизмещением 71 890 брт, а немецкая лодка U-47 14 октября 1939 потопила английский линкор "Royal Oak" водоизмещением 29 150 брт прямо в гавани Скапа-Флоу

 

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты о Ливонском ордене, которому Александр Невский зад надирал?

Да. О Ливонском ордене которому никто никакой зад не надирал. Немного уважения к людям. Они воевали и погибли. Утонули в основном. А ты бы что не утонул плескаясь в доспехах в ледяной воде? Представь себя ливонским рыцарем на озере. Тяжелая конница клином врубается в русских, затем лед не выдерживает и все тонут.

Так же и тяжелые Тигры в болотах тонули. Это что называется Тиграм надрали задницу?

Алесь, прекрати. Я тебя прошу. Я думал что это у меня, как говорится в России, детство в жопе заиграло, но твои доводы и обзывания совсем уж к реальности никакого отношения не имеют. Читай более объективную литературу. Неужели ты так и хочешь умереть, вот так вот насквозь пропитаным пропагандой? Ведь важнее для духовной эволюции истина а не упрямость.

Ты хоть знаешь о том, что крепостное право

в эстонии отменили лет на 30-40 раньше чем в России?

Там всегда полегче жилось, потому что там западная граница и испытывать терпение людей не целесообразно.)))

Теперь на счет Израиля.

Британский говоришь?

Где были те британцы, когда евреи построили Первый Храм?

Не важно где они были тогда. Ты же говоришь "пока царь Петр их оттуда не вышвырнул ", вот и британцы всех вышвырнули. Так британская это земля или нет?

Евреи ставили свои храмы, эстонцы тоже могут на своей земле ставить свои памятники.

Всё. Не хочу больше говорить об Эстонии. Сколько можно воду в ступе толочь? Одинаковые действия ты оцениваешь по разному в зависимости от того кто их совершал. Не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. О Ливонском ордене которому никто никакой зад не надирал. Немного уважения к людям. Они воевали и погибли. Утонули в основном. А ты бы что не утонул плескаясь в доспехах в ледяной воде? Представь себя ливонским рыцарем на озере. Тяжелая конница клином врубается в русских, затем лед не выдерживает и все тонут.

Ржунимагу! :070: Что-то я не допоняла. Ты пошутил? Почитай, что ты понаписал и как сам себе противоречишь. Они плескаться на озеро в доспехах пришли (плавки что ли дома забыли) или всё-таки воевать? А с твоих слов, им вроде никто задницу не надирал, значит и не воевали они вовсе. Или они сами с собой в войнушку играли, зиму с летом перепутали, доспехи с плавками и просто неудачно утонули? А в это время мимо Невский проезжал и под такое дело решил приписать себе победу! Класс! Пора переписывать учебники истории. :070:

 

 

И Эстония не свои кресты ставит, а именно фашистские. Интересно, почему этого не делают в той же Германии, а наоборот, попробуй только зарекнись, просто сядешь.

 

 

Израиль тоже не еврейский, а британский.

Может ты Израиль с Кипром перепутал. :070:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай более объективную литературу.

Обективная - это та, что прославляет тевтонских рыцарей?

Ну и что умного ты там вычитал? То что тевтонцы проволились

под лед - это общеизвестно. Тебе осталсь там вычитать - кто

их на лед Чудского озера загнал.

Евреи ставили свои храмы, эстонцы тоже могут на своей земле ставить свои памятники.

Пусть бы ставили памятники и храмы своему Укко...или кому хотят.

Ты никак не поймешь, что я не оспариваю их право на это.

Но они то ставят памятник 20-й дивизии СС!

 

Ты разницу чувствуешь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективная, Алесь - это которая объективная.

Но они то ставят памятник 20-й дивизии СС!

Да хоть дьяволу и адским легионам.

Немцы - это те кто воевал с русскими. Ни британцы, ни американцы не спасли эстонцев от русских. Так кому они должны ставить памятник? В соответствии с уставом войск СС комплектование производилось на добровольной основе. Немцы и эстонцы давили отступающую Красную Армию. Основная часть эстонских евреев бежала с Красной Армией в глубь России. Евреев убивали потому что такова была идеалогия войск СС, а русских потому что эстонцы ненавидели русских. Немецкие офицеры сами были слегка шокированы яростью 20-й дивизии. Эстонцы что от рождения такие? Это ведь простые люди, но откуда-то ведь взялась эта ненависть. Германия капитулировала, а русские опять пришли. Эстонцы хранят в себе эту злобу уже столько лет. Так что вам придется или уничтожить их или оставить в покое, пусть оплакивают своих солдат. Но требовать от них оплакивать русских - это просто идиотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис.

Прости - тебя заклинило на идее...

Фашизм и войска СС осуждены и находятся вне закона.

Ты все время об этом почему-то забываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис.

Прости - тебя заклинило на идее...

Фашизм и войска СС осуждены и находятся вне закона.

Ты все время об этом почему-то забываешь.

Может и осуждены, но не настолько вне Закона, чтобы о них нельзя было вспоминать и плакать их родным и народу, их признающему. Пример их "осуждённости" и "вне законности" -- губернатор штата Калифорния. Знаешь такого? Его имя Арнольд Шварцнеггер. Его отец принадлежал к нацистской партии, а сын этого нациста -- губернатор штата, гремящего своей Голливудской славой на весь мир.

 

Сань, есть такая штука, как время, которая стирает все границы и условности. Между прочим, в Карпатах под Ужгородом немало кладбищ, где советские воины похоронены вперемешку с немецкими. И я считаю, это правильно!!! Добрее надо быть к погибшим и к истории вообще, если хочешь действительно стать Человеком. Непримиримость в вопросах такой давности чести не делает ни этим вопросам ни тем, кто страдает этой непримиримостью.

 

А по поводу эстонцев -- они на своей собственной земле! И имеют полное право поступать так, как считают нужным до тех пор, пока не перешагнули границы этой своей земли. И это никого не касается! НИКОГО!!! Абсолютно! Они у себя дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще... О чём мы спорим? Дрались две одинаково преступные системы, два однаково жестоких правителя. Победил, как всегда, тот, который был более бесчеловечным.

 

А теперь какая разница, к какой из сторон принадлежали эти погибшие? Они погибли -- и точка! У них у всех были свои семьи, их всех кто-то ждал и любил. И память о них одинаково дорога их родным и близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...