Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Алесь

О фигурном катании...

Recommended Posts

Ну...вот и стало все на свои места...

Косторная - 1 место...236 очков...на 20 больше, чем у Алины...

Она бедненькая упала на первом прыжке...правда собралась

и дальше каталась на отлично...Но, увы, у нее нет ни тройного

акселя, как у Алены,...ни четверных...а без них - сложно, увы...

2 тройных акселя Алены - примерно +13-14 балов...да Алина на

падении потеряла 4 балла...и 2 проиграла в короткой...

Вот и 20 очков проигрыша...

«Золото» российской фигуристки Косторной отдали американке (ФОТО, ВИДЕО)

«Золото» российской фигуристки Косторной отдали американке (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Во Франции в ходе церемонии награждения участниц Гран-при Франции по фигурному катанию золотую медаль россиянки Алёны Косторной отдали американке Мэрайе Белл, занявшей третье место.

Французский чиновник, мэр Гренобля Кристоф Феррари перепутал то ли призеров, то ли медали. 

Впрочем, спортсменки быстро поняли, что произошел промах, и заулыбались. Американка сама сняла медаль с шеи и надела на Алёну.

Феррари смутился и наградил Белл второй раз — правильной, бронзовой наградой.

Алёна Косторная выиграла этап Гран-при, исполнив два тройных акселя в произвольной программе. Олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла второе место и ещё одна россиянка Мария Сотскова — 11-е. 

В Сети шутят, что Загитова первой заметила неладное, иначе российская медаль так и уехала бы в США:

«Загитова первая заметила подмену. У нее нюх на золото. А Косторочка чуть медаль не прошляпила», «Ага. Так и ушла бы золотая медаль к Белл, а Белл сделала бы вид, что ничего не заметила».

«Золото» российской фигуристки Косторной отдали американке (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Да...девчонки так хороши, что и не знаешь кого выбрать)

Алина красавица редкая, теплая и в то же время в ней чувствуется сила и харизма женская.

Алёна Косторная по своему хороша. Для своих 16ти она уже совсем женщина - плавная, лиричная, все линии женственные, обволакивающие. 

Анна Щербакова такая девочка девочка по виду - хрупкая, хорошенькая, а как начинает делать прыжки, так и задаешься вопросом - откуда в такой хрупкой всё это берется?

Ну и Александра - эта вундеркинд. Не похожа ни на кого. У неё пока нет женственности, но у неё есть то, чего нет ни у кого другого, то, что дает ей уверенность двигаться вперед несмотря ни на что, вставать после падения и после этого всё-равно превосходить всех.

«Сменяемость — это хорошо. Но Загитову рано списывать». Мнение Светланы Хоркиной

Легенда спортивной гимнастики не видит ничего плохого в том, что в фигурном катании долго на вершине не задерживаются.

image708867_c01764277c66bdda026ba6ab813e

В России сейчас бум фигурного катания. Разговоры о нем можно услышать, где угодно: в метро, в такси, в магазине. Чего уж говорить про тех, кто давно в спорте и хорошо в нем разбирается. Вот Светлана Хоркина. Цену успеха она знает. У нее семь олимпийских медалей, две из которых золотые, девять побед на чемпионатах мира. Беседу она начала с поздравлений в адрес Алены Косторной и Алины Загитовой, которые заняли первые два места на этапе «Гран-при» в Гренобле. Следила. Все-таки у гимнастики и фигурного катания много общего.

— Вас не смущает, что Загитова уже сейчас, в 17 лет, не может конкурировать с молодыми?

— Так поэтому у нас такие успехи.

Чем больше конкуренция, тем выше результаты на международной арене. Если бы кто-то спокойно годами выигрывал со старой программой, не было бы мотивации учить четверные.

— Столь частая сменяемость лидеров — это проблема? Некоторых даже запомнить не успевают, а они уже на сходе.

— Такая сменяемость — это очень хорошо. Радуйтесь, что у нас в России такие талантливые дети. Я болею спортивной гимнастикой. И мне очень грустно, что там такой частоты смены поколений нет. Но мы обязательно подготовим!

Нужно смотреть вперед, мне тренер с детства ставил гимнастику ХХI века

— Тренера Этери Тутберидзе называют волшебницей. У нее практически фабрика по производству суперталантов. Но есть и другое мнение. Мол, она выжимает из детей все, и 17−18 годам их жизнь в спорте заканчивается, они становятся никому не нужными. Вам какая позиция ближе?

— У нас есть и другие талантливые тренеры со своими фабриками. Винер и Покровская, например. Тут все дело в системе тренировочного процесса. Очевидно, что у них он отлажен отлично. Дай бог, чтобы у Этери получалось и дальше. Другим тренерам нужно брать пример, учиться у нее. А что касается раннего ухода со спорта, то здесь все зависит не только от методики тренировок. Нужно брать в расчет еще здоровье, психологическое состояние атлета. У спортсменов переходный возраст начинается позже, чем у обычных людей, как раз в 17−18 лет. И справляются не все. Если ребенок начинается перестраиваться и больше думать не о спортивной, а дальнейшей гражданской жизни, то, естественно, он сходит с дистанции.

— В 15 лет ты королева, а в 17 про тебя забывают. Для ребенка, который всю жизнь посвятил одному делу, это удар.

— Вопрос в самолюбии спортсменки и отношении к себе. Когда выигрываешь и тебя все любят, начинаешь давать себе минуты слабости. Ты не перестаешь тренироваться, нет. Просто где-то съел лишнего, как-то лег не вовремя, чуть-чуть смухлевал в зале. Все это складывается, и получаются страшные вещи.

Нужно четко понимать для себя: либо ты остаешься и полностью отдаешься спорту, либо уходи в гражданскую профессию, и спокойно ешь мороженое, посещай театры, встречайся с мальчиками.

Загитову подпирают молодые, но посмотрите, как она хорошо выступала во Франции. Алина не сдается, тянется за юниорами. У меня тоже такое было. Да, давление — это непросто. Но молодая кровь нужна обязательно, любому спортсмену важно чувствовать ее.

— Физиология. В 11−13 лет в фигурном катании учить сложные прыжки проще, чем в 15−16. В гимнастике так же?

— Абсолютно! Трюки учат в юном возрасте, когда у тебя отсутствует страх. Это парадокс для других видов спорта, но у нас, как и в фигурном катании, с возрастом сложность не увеличивается, а уменьшается. Или, в лучшем случае, остается на прежнем уровне. Грубо говоря, если ты хочешь в зрелом возрасте прыгать четверной, в детстве нужно учить пятерной. Мне тренер с ранних лет ставил гимнастику XXI века. В итоге хватило на три Олимпиады. Еще и на Пекин осталось, там бы я тоже выиграла. Поэтому, чем дальше вы смотрите сейчас, тем живучее будете в мире спорта.

Не могу выступать и не побеждать

— Вы готовы отдать своего ребенка в гимнастику или фигурное катание, понимая, сколько усилий там требуется для успеха, каким будет детство и как быстро все может закончиться?

— Первый ребенок у меня занимался гимнастикой. Потом ему стали интереснее другие вещи — не вопрос. Но он начинал, ходил. И второй (21 октября Светлана второй раз стала мамой. — Прим. «СЭ») тоже пойдет. Гимнастика — это базовый вид спорта для всего остального. В том числе, фигурного катания.

— А если говорить о спорте высших достижений?

— Это уже покажет время. Если есть талант и будет желание, я всячески буду поддерживать и помогать. Трудностей не боюсь.

— Алина Загитова выиграла чемпионат Европы, мира и Олимпийские игры, но уже в 17 лет имеет не самые высокие шансы добраться до пьедестала чемпионата России. Оксана Чусовитина в 45 лет выступит на восьмой Олимпиаде. Какой пример вам симпатичнее?

— У меня своя дорога. Я не могу выступать и не побеждать. Если выхожу — должна выигрывать. Бить другие рекорды — тоже здорово. Это история. Это невероятно сложно.

Но вот себя в такой роли я представить не могу. Я должна быть либо первой, либо никакой. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Загитова, Медведева, Липницкая — все они уникальные спортсменки. У каждой из них свой почерк, все они что-то внесли. В мою честь тоже назван элемент. Мы с тренером двигали гимнастику и сейчас девочки модернизировали мою программу, в результате чего брусья заиграли по-новому. То же происходит в фигурном катании.

Про Загитову разное говорят, но она в очень неплохой форме. И пусть сейчас молодые девочки выглядят сильнее, нужно посмотреть, кто дотянет до Олимпиады. Это Токио в следующем году, а зимние Игры только в 2022-м. Спортивная жизнь настолько непредсказуемая, что, может быть, рано некоторые списывают Загитову.

Владимир Иванов

Очень здравый и зрелый взгляд!!!

Браво!!!

Пока старшие разбирались в Гренобле, младший разыграли в Сочи

очередной(из многочисленных этапов) кубка России...

Прекрасным прокатом отметилась еще одна "хрусталька" - Даша Усачева(2006)...212 очков...

Т.е. на уровне 3-го места в том же Гренобле...

Я думаю вот о чем: слишком много у нас сильных фигуристок, а для ЧМ или ЧЕ (до Олимпиады пока далеко, но если всё сохранится тоже станет актуальным) от страны может поехать макс 2-3. Мест на всех не хватает. И кто же из них поедет? Решающим вроде бы является Ч России. 

Здесь по этапам Гран-при их развели, а дальше? Будет очень обидно тем, кто не поедет, учитывая что их уровень всё-равно превосходит большинство фигуристок мира. Менять гражданство? Русские бриллианты будут выступать за другую страну? Даже думать об этом не хочется.

Турсынбаева так и сделала. Выступает за Казахстан, мол Родину родителей вспомнила. Мои тапочки смеются. Родилась в Москве, здесь тренировалась и вдруг) Ясно, что причина одна - желание попадать на международные соревнования. 

p.s. Это из грустного. Но на сегодняшний день реальность. Их слишком много. Кто бы мог подумать? Всё согласно русской народной - то пусто, то густо.

Даже Медведева, которая не стабильна и ослабела, по прежнему является сильной. В короткой упала, но произвольную откатала без ошибок - одно удовольствие смотреть. Лёд для всех скользкий...каждый может ошибиться. А кто выстрелит в самый нужный момент никому неизвестно.....

Турсынбаева и Медведева - хороший...

Ушли от Этери - и проиграли...Ну нет у Орсера тех технологий...

Были и др...кто не выдерживал силы тренировок...и проиграли...

А те, кто к Этери приходит и выдерживает - становятся звездами...

"...ученик ТУТБЕРИДЗЕ это ТИТУЛ..." - Коосторная...

23 minutes ago, Алесь said:

Ушли от Этери - и проиграли...Ну нет у Орсера тех технологий...

Я не о тренерах. Я о том, что хороших фигуристок, выступающих за Россию превышает число посадочных мест на ЧМ и ЧЕ.

Так количество звезд - как-раз от качества тренеров и зависит...

Я балдею от наших "хрусталек"...

Только что в сети выложили 4-й сальхов от Майи Хромых...

21 hours ago, Алесь said:

Я балдею от наших "хрусталек"...

А есть еще Туктамышева, которая тоже суперски прыгает 3 аксель. Ей уже 22 (и это пишу я! оужас))) и жаль, что её задвигают, но у них там конкуренция бешеная. Даже 2е место на кубке России отправило её на скамью запасных для ЧМира 2019. Чо делается... Я теперь заранее переживаю за тех из них, кто не попадет на пьедестал. Потому что мест 3, а их вон сколько и все технически невероятно сильны.

Из забавных наблюдений. Принято считать, что судьи наших засуживают (и правда, уж больно часто бывала несправедливость), но ту заметила при просмотре одного из этапов гран-при - Cup of China 2019, что из 9 судей - 1 из России, но! Германия - Заболотная, Израиль - Белецкий. Технический контроллер - Галина Гордон, вторая фамилия....Полторак) Конечно, порой наши бывшие соотечественники еще больше лютуют чем другие, но сии фамилии всё-равно было забавно слышать.

2 часа назад, Irishka сказал:

А есть еще Туктамышева

Ир.

Я давно и трогательно обожаю Туктичку...

Но, увы, ...всему свое время...

Сейчас под впечатлением ее проката в Китае...

ОНа - героиня...прыгнула тройной аксель(триксель)...и((( упала...

Уверен - завтра она опять будет бороться и опять прыгать триксели...

Но, увы, команду хрустальных козочек - ей не победить...

Посмотри, как трудно Загитовой...а ей только 17...она собралась

сбрасывать 3 кг...как раз ради прыжков...

Я уже поминал в этой теме Веронику Жилину - очередная претендентка в звезды будущего...

Она - ПОКА - самая юная(15.05.2008) исполнительница 2 четверных прыжков...

https://www.youtube.com/watch?v=Ma_1jPY7gAE

правда - пока только на тренировке...Ника - это очередное чудо...вероятно - мы когда-нибудь увидим

противостояние - Трусова, Щербакова, Косторная, Валиева, Хромых и Акатьева(2007) и Ника...

Оказывается - у нее есть сестренка Аленка(2010)

Ну вот...очередной триумф...

Анечка все спрыгнула...все открутила - золото...хотя судьи обокрали ее ...хоть и было тяжело...

А вот у Туктика - судьям удалось выиграть 2 место для японки...

Машенька Анечка и медведь

28498896_m.jpg

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала идиотскими современные правила фигурного катания. Об этом сообщает Sport24 со ссылкой на эфир Первого канала.

По ее словам, трактовка недогруженных четвернях прыжков не в пользу спортсмена мешает дальнейшему развитию фигурного катания.

«Спасибо больше Ане за это филигранное исполнение произвольной программы! Сколько стараний и упорство нужно, чтобы прыгать два четвернях лутца в одной программе! А судьей, которые не засчитали второй прыжок, пусть теперь совесть мучает. Совершенно идиотские правила», — сказала Тарасова.

2 hours ago, Алесь said:

А судьей, которые не засчитали второй прыжок, пусть теперь совесть мучает.

Так можно говорить, если всё-равно 1 место. А вот если такую свинью подложат в самый неподходящий момент - на ЧМ или Олимпиаде - "совестью" тут не отмахаешься. Нужно апелляции подавать уже сейчас с заделом на будущее. Судьи всегда были наглыми в ФК. 

Посмотрела вчера разных и в том числе, Катарину Вит и Слуцкую. Катарина Вит и сейчас смотрится - потому что харизма бешеная, катание красивое, все движения рук и ног по делу, в стиле танца. Кармен её прекрасна.

И окончательно сформулировала для себя - не нравится Слуцкая. Категорически. Тяжелое катание, даже не могу сказать, что мужицкое тк и мужики сейчас катаются очень хореографично. Сама корявая какая-то, как табуретка на льду. После прыжков всегда настолько замедляет ход, что почти останавливается. Готовится к прыжку долго, едет почти через всё поле. И чего за не копья ломали? От безысходности. Никого другого просто не было. Никакого сравнения с нынешними девчонками. Называется почувствуйте разницу. 

7 часов назад, Irishka сказал:

не нравится Слуцкая

Одобрямс...ни Слуцкая...ни Водорезова...ни Бутырская с Ивановой...

До Сотсковой - женского ФК в России - не было...

Зато сейчас - триумф за триумфом!!!

7 часов назад, Irishka сказал:

Катарина Вит и сейчас смотрится

Катарина - это бриллиант...каких мало...

Она ученица великой Мюллер...которая с 60-х и по 90 вырастила кучу звезд...

больше 50 медалей ...если сравнивать то у Тарасовой - больше...и был еще

такой Карло Фасси...

Дочь Мюллер - Габи Зайферт - первой прыгнула 3-й риттбергер...

И вообще - Мюллер была, как наша Этери - революционеркой...пекла чемпионов,

как блинчики...Зайферт, МОренштерн, Пётч, Витт и мальчиков - Цоллер и Хофман...

Все они двигали ФК...правда - на своем уровне...

Пётч и Фратианни в 1980 на Олимпиаде боролись за золото,  прыгая 3-е тулуп

и сальхов...и по 3 2-х акселя...

Сегодня с таким набором - 1 разряд не получишь...

23 hours ago, Алесь said:

Одобрямс...ни Слуцкая...ни Водорезова...ни Бутырская с Ивановой...

До Сотсковой - женского ФК в России - не было...

Зато сейчас - триумф за триумфом!!!

Ну не то, чтобы уж совсем не было, но не то, что теперича) 

Сейчас столько статей появляется про ФК. Почитываю. Тенденция невеселая - зависть и подлость рулят. Девчонкам нашим свинью стараются подкладывать - с этими "неясными ребрами". в 9 из 10 случаев оказывается поставили. Это повод серьезно снизить оценки. Что и сделали собственно. Просто превосходство Щербаковой было столь велико, что и этого хватило для победы, но...Если равнить по баллам результаты прошедших этапов Гран-при, то вырисовывается нехорошая картина. Анин результат лишь 7! Т.е. в финале ей при подобном подходе не светит даже 3 места. Конечно судейские бригады были разные на всех этапах, однако снижение баллов за неясные ребры были замечены у всех бригад. И в то же время японку за уши втянули на 2е место. За счет чего? Это самое интересное. Я читала анализ по прыжкам и пр элементам. Так ей GOE с таким плюсом поставили - как человеку, который лучший в мире по прыжкам. Как написал автор статьи, называется "не верь глазам своим". Как тут не думать о заговоре? Как бЭ всё на поверхности. Систему судейства опять же когда меняли? сразу после ОИ 2018. Из-за кого? Загитовой. Потому что умная Тутберидзе все прыжки поставила ей во вторую часть, чтобы плюшек получить и гарантировано взять медаль, что и было сделано. Теперь не такие плюсы за прыжки во второй части. А не так давно снова меняли систему и увеличили это пресловутое GOE от -5 до + 5, что дает возможность чудить по полной программе. С японкой и её "волшебными" якобы прыжками уже опробована схема. И вуаля - 2 место. 

Увы, Ир.

Так было...так есть...так будет...

Нашим, чтобы побеждать - нужно быть на голову выше...

И это - во всех видах спорта...

Даже там - где метры/секунды/килограммы - вроде не

помухлюешь...так там найдутся допинги...или кривые клюшки...

Так что - еще раз:

- Нашим, чтобы побеждать - нужно быть на голову выше...

Именно этого и добилась Тутберидзе...

Через Аню, Сашу, Алену и Алину - не прорваться...