Перейти к публикации
Форум - Замок

Грехи наши тяжкие ! ?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Мужчины и женщины грешат по-разному

08.08, 13:03 «Вести.Ru»

Все люди погрязли во грехе со времен Адама и Евы, но, оказывается, мужчины и женщины греховны по-разному. К такому выводу пришли аналитики Ватикана.

 

Исследование прелатов Римско-католической церкви показало, что наиболее распространенный среди женщин грех — гордыня, в то время как у мужчин чревоугодие и похотливость набрали почти равное количество баллов. Эти данные, полученные на основе изучения исповедей, проведенного отцом Роберто Буса, 95-летним монахом-иезуитом, приводит итальянская пресса.

 

Тайна исповеди, конечно, священна, но пищу для размышлений откровения верующих дают немалую. Результаты анализа прокомментировал на страницах официальной ватиканской газеты «Оссерваторе романо» один из личных теологов Папы Римского польский епископ Войцех Гиртыш. Он сформулировал главный смысл открытия своих коллег: «Когда вы посмотрите на грехи с точки зрения проблем, которые они создают, то увидите, что мужчины грешат отлично от женщин».

 

Монсеньер Гиртыш подчеркнул, что наиболее проблемные для мужчин грехи это похоть, затем чревоугодие, лень, гнев, гордыня, зависть и жадность. У женщин выявилась несколько другая последовательность в прегрешениях: наиболее опасные грехи — гордыня, зависть, гнев, похоть и лень. Эти наблюдения над греховностью рода человеческого будут продолжены, пообещали авторы исследования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Все люди погрязли во грехе со времен Адама и Евы

Вот эта идея не находит отзыва в душе...

 

Вот и хотел бы услышать ваши мысли по поводу греховности

вообще, и греховности мужчин и женщин - в частности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта идея не находит отзыва в душе...

Совсем не находит....

Отчасти потому что естественные биологические потребности людей объявлены греховными изначально...

В корне неверно.

Игнорируя и ставя вне закона свои базовые потребности, далеко не уедешь в духовном плане, а заболеть - вполне....

Тут и думать нечего...

А лень, гордыня и т. д. - это из другой области, варианты неправильного поведения, но зачем все валить в одну кучу и называть грехом?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утверждаю, но вроди так.... написано что есть начало и конец...тоесть конец уже передназначен...

Относительно Адама и Евы...зачем было создавать запретный плод...исход был известен. сомневаюс что Высшая Сила не знала исхода ситуации...Выходит было изначально ведомо о грехе Адама и Евы...А нам будто надо доказывать что мы не грешники, мы хорошие и расплачиваться за то что кому-то было интересно узнать преданость и безгреховность первого человека...

Да. я например сознательная грешница. я это осознаю...и по правде говоря мне не особо хочетсмя просить прощения зная что завтра я повторю тот же грех...но правда если я искенне чувствую раскаянье тогда да..прошу прощения...

Были бы на земле все святые, тогда о чем была бы говорить им тогда, рано или позно разговоры о вечном утомили, да и вечная жизнь не такая уж и легкая....а так можно и о грешниках поговорить....

мы есть теми кем есть и кем нас создали...и насильно нельзя себя заставить быть праведным, это дано с выше...так что в даном случаии можно просто постараться жить правильно для себя....правда правильность каждый себе опеределяет по своему...

К теме опрос можно добавить, считаете ли вы себя грешником... :11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне только любопытно стало -- а над сами собой эти "пресвятые" отцы тоже проводили исследование? Уж кто-кто, а как ОНИ грешат -- нам, простым смертным, и не снилось!!! Особенно католическая церковь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то...идея первородного греха - это христианское открытие.

В старых верах - оно не существует, как факт. Христианство

опирается на изложенную в Торе историю о Адаме и Еве, которые

съели плод от дерева Познания Добра и Зла. За это они были изгнаны

из Эдема. Далее - дословноь из Торы:

(16) А жене сказал: умножая умножу муку твою в беременности твоей; в муках будешь рожать детей, и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

 

(17) Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: "не ешь от него", проклята земля за тебя; в муках будешь питаться от нее все дни жизни твоей. (18) И терние и волчец произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою. (19) В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, ибо из нее ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься. (20) И нарек Адам имя жене своей Хавва, ибо она была матерью всех живущих. (21) И сделал Г-сподь Б-г Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их.

Если вдумчиво вчитаться, то мы увидим, что тут Творец не более чем озвучил

принципы кармической ответственности.

 

Зачемже христианские проповедники исказили суть? Вот в чем вопрос...

 

Мне думается, что только вбив в голову человеку идею о первородном

и других грехах и провозгласив право священников на отпущение грехов

- можно поработить...поставить людей в зависимость от христианской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачемже христианские проповедники исказили суть? Вот в чем вопрос...

А таким образом формируется чувство вины и человек становится зависимым, а значит управляемым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины и женщины грешат по-разному

Это ты очень тонко и точно подметил. Грешат, и по разному. Мужчины грешат с женщинами, а вот женщины наоборот грешат с мужчинами. Полная противоположность!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А таким образом формируется чувство вины и человек становится зависимым, а значит управляемым.

Только хотела сказать, а тут уже и сказано всё :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело - грехи...

Но еще страшнее, на мой взгляд, - отпущение грехов...

Я даже не буду вспоминать средневековье с его бредовыми индульгенциями...

И ведь находятся люди, которые верят, что совершив гадость или подлость,

можно исповедаться...прочитать сколько-то там раз молитву и этим

искупить свои грехи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело - грехи...

Но еще страшнее, на мой взгляд, - отпущение грехов...

Вот это тоже меня всегда смущало...почему я должна обращаться через посредника, если могу обратиться на прямую ...

 

Я даже не буду вспоминать средневековье с его бредовыми индульгенциями...

Это политика...в прочем политика и сейчас руководит церквями больше чем духовные порывы...

 

И ведь находятся люди, которые верят, что совершив гадость или подлость,

можно исповедаться...прочитать сколько-то там раз молитву и этим

искупить свои грехи...

Хорошо если исповедуют в общем, но а когда надо подробно рассказывать о своих грехах, это же извращенство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне иногда кажется (наблюдая за поведением определенных "мужчин"), что на этом роде лежит что-то этакое неприятное... Это можно было бы назвать темной печатью, проклятьем, испорченностью, но точного термина я не знаю :(

 

Проблема в их странной агрессивности, скрывающей слабость и определенного рода деградации... В силе воли, которую они проявляют, будучи при это совершенно слабыми внутренне... Ну и многое другое.

Женщины в этом смысле как-то "чище", хотя и на них лежит своя печать...

Причем подобное "порчение" случилось жутко давно...

 

Вобщем все больше ощущения, но что и от чего исходит - я не знаю. Может быть в этом смысле и есть намеки "в священных книгах"...

 

Ну, а насчет грехов... Проповедники (особенно христианские) как-то мало внимания обращают на те де самые тексты о личной греховности - им почему-то кажется, что "грех" - это где-то у других. И начинают его активно "исстреблять".

А он прежде всего - внутри. И начинать надо было бы для искоренения греха с поиска (и исправления) собственных недостатков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греховность мужчин...их проблемы и слабости, мне кажется,

- суть накопленной темной кармы. Ведь история Земли - это

история войн. А на войне - трудно быть белым и пушистым.

Вот и набрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в их странной агрессивности, скрывающей слабость и определенного рода деградации... В силе воли, которую они проявляют, будучи при это совершенно слабыми внутренне... Ну и многое другое.

Женщины в этом смысле как-то "чище", хотя и на них лежит своя печать...

Причем подобное "порчение" случилось жутко давно...

Интересно, что обладающие настоящей внутренней силой, никогда не то что не демонстрируют ее - это понятно -, а бывают даже как-то мягки. Точнее спокойны и уравновешены. Эта сила какая-то пластичная, хочется сказать что женского рода.

Нет не женского конечно.

Такое впечатление возникает и-за сравнения с мужчинами, выдающими агрессивную неуверенность за силу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело - грехи...

Но еще страшнее, на мой взгляд, - отпущение грехов...

Я даже не буду вспоминать средневековье с его бредовыми индульгенциями...

И ведь находятся люди, которые верят, что совершив гадость или подлость,

можно исповедаться...прочитать сколько-то там раз молитву и этим

искупить свои грехи...

Согласна, не один Батюшка, не в силах отпустить нам грехи которые мы Сами искренне не осознали, в том то вся петрушка, что сила прощения работает только при включенной совести и понимании содеянного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, не один Батюшка, не в силах отпустить нам грехи которые мы Сами искренне не осознали, в том то вся петрушка, что сила прощения работает только при включенной совести и понимании содеянного...

А когда грехи осознаны... по настоящему..., то и батющка ник чему... вроде как третий лишний...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эзотерике есть понятие создания и накопления негативной кармы..., ну можно назвать это грехом, какая в принципе разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то вся петрушка, что сила прощения работает только при включенной совести и понимании содеянного...

Нигде не упоминается, но думаю, есть смысл добавить - и при полном содействии исправлению того, что мы сами натворили...

Что толку раскаиваться и потом снова совершать те же гадости по новой... :(

 

А если говорить еще и об "искусительной" стороне - прилагать усилия для преодоления собственных искусов к повторению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что толку раскаиваться и потом снова совершать те же гадости по новой... :(

А вот это не так.

Смысл раскаяния в изменении внутренней шкалы ценностей.

В пересмотре ценностей.

В таком случае повторение "гадостей" будет затруднительным - появится внутреннее сопротивление.

А если такого пересмотра не возникает, то это не раскаяние, а шатание из стороны в сторону иль того похуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эзотерике есть понятие создания и накопления негативной кармы..., ну можно назвать это грехом, какая в принципе разница.

Грех может быть отпущен. А негативная карма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грех не может быть отпущен.

Обратное - глубочайшее заблуждение христиан!

Даже если мы возьмем иудаизм,, сектой которого

является зристианство, то увидим, что грех может

быть только искуплен исправлением ущерба...

 

Если мы вспомним правила Йом Кипур( Судного Дня)

- то одного раскаяния маловато для прощения от Бога.

Нужно получить от человека, которому навредил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, конечно....

Если грех можно просто отпустить, то КАКОЙ В НЕМ СМЫСЛ????....

Мораль той басни какова тогда?....

Здесь подмена.... можно отпустить при условии раскаяния.., но если раскаялся, уже не нужно отпускать... нечего отпускать...

Другое дело, что батюшка иногда может СПОСОБСТВОВАТЬ раскаянию...это да.. так сказать взывать к совести...

Т. е. выполнять роль психотерапевта с моральным уклоном...))))))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно то так, Слав.

Вот только я не вижу смысла в налагаемой епитимье.

Как-будто 100 раз прочитанная "Отче наш" может

что-то исправить или искупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...