Перейти к публикации
Форум - Замок

Трагедия в Кемерово...


Иоанна

Рекомендованные сообщения

У нас есть тема о трагедии в Кемерово?

такое впечатление, что это теракт... людей заперли в кинозале как специально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это банальное на мой взгляд русское распи*дяйство и система , которая коррумпирована + как говорят пожарники , которые проверяют бумажку подписывают под давлением высших чинуш, типа тебе работа не нужна подписывай что все норм и вали ...так и живем..Думаю там так же было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего. Ужасная система, из-за которой гибнут люди, дети... да ещё эти попытки умолчать, умалить... Ужасно. Правда ж всё равно до всех доходит...

Но и вероятность намеренного терракта не стоит сбрасывать со счетов. Совсем непонятно, зачем закрыли кинозал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про #Кемерово.

Я не буду писать о том что это трагедия, это и так понятно. Мир скорбит.

Понимаю, некоторые захотят закидать меня тапками, но... Сейчас хочу написать про истерию о погибших.

В сетях уже до фанатизма доходит по принципу "кто больше". Мнения некоторых уже приближается к #тысясе... И люди на волне это подхватывают, и это разносится как снежный ком.

Просто давайте думать логически.

Смысл скрывать количество погибших???
Что это даст? Кому?

Какая разница сколько погибло. Семьдесят или сто семьдесят. От этого произошедшее не перестанет быть меньшей трагедией, а виновных всё равно накажут в равной мере, что за семьдесят, что за семьсот.

Я искренне не понимаю почему люди разносят по интернету скрины "сообщений " от родственников, которые у них работают в скорой, морге, пожарке...

Ощущение что в одном морге работает около тысячи человек... И все, как пить дать, все! видели как мешки с трупами выносили... При этом ни одного доказательства нет, скрины сообщений может написать кто угодно, даже я. У "сообщений " нет авторов...

Понятно, что сейчас мы до конца не узнаем всей правды, да и разбор завалов ещё идёт.

Я просто призываю не вестись на истерию некоторых сетевиков и немного подумать логически и по возможности не размещать непроверенную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про #Кемерово. 

И о продолжающейся истерии с трупами.

Просто неприятно что из трагедии некоторые делают цирк.

Очень много фейковой информации.
И люди продолжают её репостить... Что странно и не понятно.

Информация везде рознится.
Кто-то пишет что морг переполнен трупами, места нет, мешков для трупов нет, и на это "жалуются" работники морга.

Люди, вы серьёзно? Не хватает мешков? Вот трупы по среди ночи незаметно вывозить могут, а за мешками в соседний город никто сгонять не может???

Да и если там куча спецов приехала, неужели мешки не привезли бы. Да и нужны ли мешки))). 

Версия вторая. В морге лишь 21 взрослый, никого там нет, "детей спрятали". Так утверждают очевидцы, кто пришёл забирать родных.

Серьёзно? Так там места же нет! Мешков не хватает!!!

Версия номер три. Трупы находятся на хладокомбинате. Родители детей подписывают соглашение о неразглашение, иначе не получат компенсацию.

Ребят, вы опять серьёзно??? Какая нафиг компенсация? Неужели вы думаете что родителям важнее деньги???

Ну, допустим, родители подписали. А что, соседи, другие родственники не заметят отсутствие ребёнка?

О списках. Какие сейчас списки? Вы о чём? Там ещё завалы разгребать и разгребать!

Понимаете ли... 64 - это официально установленные тела. Остальные, да, там могут быть. Но поймите, там был сильнейший пожар не один час, плюс обрушение, там уже от мяса ничего не осталось.

Вот о таких умерших надо будет говорить намного позже, когда проведут все экспертизы.

Не надо превращать всё в очередной цирк и очередную теорию заговора.

Ну, допустим, кто-то что-то решил скрыть. Во-первых, зачем? Во-вторых, некоторые так просто требуют раскрыть правду (при условии что вряд ли что-то скрывают, выше об этом уже написала). Допустим, вам сказали точное число жертв пожара. И? Что лично для Вас это изменит??? Это не перестанет быть трагедией. Не зависимо от количества.

Людям сейчас важнее поднять хайп про заговор, чем скорбить на самом деле... Вот что грустно.

Тут промелькнула инфа типа если больше 150 жертв, то это международное дело, и нужно расследовать на международном уровне, чиновники боятся сказать истинное число.

Притом никто, кто размещал данную инфу так и не ответил на каком законе/соглашении это основывается...

Почему никто не бежит расследовать обрушение шахт в Китае? Этнические разборки в Африке?

Потому что это внутригосударственные дела, даже когда теракт, другие гос-ва могут ПРЕДЛОЖИТЬ помощь. Но ни в коем случае не вмешиваться... 

Да и бывало у нас и побольше жертв. Сейчас-то чего скрывать. 

Далее по фото. Ощущение что кроме меня Гуглом никто пользоваться не умеет...

Люди, вы когда что-то размещаете, посмотрите откуда на самом деле картинка.

Я не поленилась, сделала это. Фото "вывоза трупов" и иже с ними - вообще не Кемерово, да и некоторые фото даже 2000-х годов.

Про то же фото. Некоторые размещают картинки где люди уже в лёгкой одежде. Меня это одну смущает? Тут и Гугл не нужен чтобы понять что это фейк. 

Видео Одессу за Кемерово выдают... Ну не бред ли?
Хотя, верят...

Зашла я в некоторые группы по истерии, которые изначально мирно создавались как дань памяти и скорби...

На мои неудобные вопросы меня просто банят,, но инфу не удаляют. Некоторые инфу "немного корректировали".

Не знаю почему так делают. Может специально народ разводят. Может не хотят признавать что разместили ложную инфу. Или оставляют для рейтинга...

Больше, если честно, не хочу это обсуждать.
Я не говорю что власть у нас во всём права.
Я говорю о том, что люди многие вещи хапают, но не проверяют ничего, только нагнетая обстановку, сами себя разводя на фейки, а следовательно, и своих читателей....

В общем, дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репост Ленсергевны:

Для равновесия. К многочисленным постам: я сама кемеровчанин...

Коммент с Ютуба: 
 
О тех, кто пересмотрел сериал Шерлок, и проводит расследование по пожару в Кемерово. 
 
Если коротко: имейте совесть. Погибли десятки людей, детей, Бог знает сколько в итоге жертв. Утром, ближе к 10 утра 26 марта только потушили пожар, следовательно именно с этого момента внутрь смогли зайти следственные группы и МЧС, для описи погибших, предварительного подсчета и так далее. До этого момента официального списка жертв в принципе быть не могло, как и направления кого-то в морги. Все эти разговоры про "сотни трупов" транслируются и исходят от невежд, которые даже не хотят узнать, как проводятся мероприятия описи трупов, подсчета и т.д. в подобных ЧП. Пока следственная группа не составит соответствующие протоколы, пока МЧС не составит акты, ни один труп не может быть перемещен из здания в морг. Поэтому, разговоры о том, что морги ломятся от трупов - это обычный фейк. 
 
Далее, сейчас происходит разбор обширных завалов последних этажей. Именно поэтому невозможно установить, сколько реально погибло людей. Просто потому, что их надо найти. 
 
Часть погибших уже перевезены в морги, и предъявлены для опознания. Естественно, как и всегда, со всех, кто входит внутрь морга, берут расписку о "неразглашении данных предварительного расследования", как раз для того, чтобы а) избавить людей от журналистов, б) избавить журналистов от людей. Элементарно для того, чтобы ни журналисты, ни люди не мешали работе следственных органов, а в обществе не поднимался вой, основанный на фейках. Плюс, чтобы не всплыли фотографии расплавленных тел, иссохших и обугленных конечностей и так далее. Подобные мероприятия по заборе расписок проводятся ВСЕГДА в подобных массовых ЧП. 
 
Естественно, мы не знаем, сколько погибло людей, как не знает и МЧС. МЧС знает только о том, что они вынесли из здания, оформили протоколом, и направили в морги. Это порядка 60 тел. Все ли это тела - узнаем через некоторое время, когда оформят уже найденных погибших, но не оформленных, или найдут новых. 
 
Гибель человека, тем более если у него есть родственники - это всегда тот факт, на котором нельзя спекулировать. Так как человек - это не просто организм, это держатель ИНН, паспорта, ученик конкретной школы, работник конкретного завода, держатель конкретного номера СНИЛС и так далее. Поэтому, скрыть реальное количество погибших как минимум нереально, как максимум - глупо. Хотя бы потому, что огромное количество организаций (школы, организации, пенсионные учреждения и т.д.) сразу спросят, а где ФИО, куда он делся. Более того, спросят бесчисленное количество родственников, которые никогда не согласятся с тем, что их погибшего (либо пропавшего без вести) родственника не включили в соответствующий список. 
 
Это на войне, в эпоху гражданских войн, с лицами без родственников и паспортов (БОМЖ) можно спекулировать, но с людьми, которые погибли в мирное время, и имели социализацию - нет. Это просто а) невозможно, б) никому не надо. 
 
А пляски на тему "больше трупов", к сожалению нам известны. И по Крымску, и по Булгарии, и по Норд-Осту. Напомним, при потопе в Крымске огромная куча людей репостило информацию о том, что погибло порядка 2500 человек. В действительности погибло 172 человека, из которых 8 - неопознанные. Это по данным государства, которые подтверждены и паспортным столом, и ЗАГСом, и ПФР, и налоговой, и другими организациями, в которых каждый житель России оставляет свой след своим существованием. 
 
Поэтому, поимейте совесть, недоделанные Шерлоки. Поимейте совесть люди, с тремя извилинами и полным отсутствием знаний, что как и каким образом делается при подобных ЧП. Вы понятия не имеете, сколько процедур должно пройти до того, как тело направят в морг, и как формируются реестры погибших-раненых-без вести пропавших. Не устраивайте гонение за подсчетами трупов. 100, 200, 300 тел, как буд-то бы вы впадаете в экстаз, от того, чем больше, по вашему мнению, людей погибло. 
 
Искренне соболезнуем всем, кто потерял близких. Искренне надеемся, что наше дикое, варварское общество перестанет заниматься ху#ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#Кемерово
Ещё одно мнение. 

Всем людям, которые пишут о 300+ человек, погибших в пожаре Кемерово. Пожалуйста, не ведитесь на провокацию, не ведитесь на россказни "очевидцев", непонятных "врачей" и еще хрен пойми кого, людей без лица и документов, которые могут представляться кем угодно. Пожар начался в 15:10. А теперь посмотрите на время сеансов, которые начались незадолго до трагедии. На момент пожара шли только "Шерлок Гномс" и "Тихоокеанский рубеж". Двери зала с "Тихоокеанского Рубежа" были не заперты — это известно, люди вышли. "Кролик Питер" (на которого раскуплено большинство мест) ДОЛЖЕН БЫЛ начаться только спустя 10 минут после того, как начался пожар, это мы еще не учитываем время показа рекламы, когда двери всегда открыты. Так что там, скорее всего, тоже было пусто. "Шерлок Гномс" — 143 места в зале всего, 42 места занято. Да, может, погибших не 68. Может, больше — не дай Бог. Но о каких 300+ может идти речь? Пожалуйста, не ведитесь на вбросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухи о «300 погибших в Кемерово» ради розыгрыша запустил украинский пранкер

  •  
  •  3249
Слухи о «300 погибших в Кемерово» ради розыгрыша запустил украинский пранкер

Информацию о якобы 300 погибших на пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово распространял украинский пранкер Евгений Вольнов в рамках розыгрыша. Об этом пишетКрыминформ, ссылаясь на издание Daily Storm.

«Фейковую информацию о более чем 300 погибших на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начал распространять украинский пранкер Евгений Вольнов. Он не только сообщил местным моргам ложные сведения о большом количестве трупов, но и решил хайпануть на трагедии в Кемерово, устроив целую серию розыгрышей. Об этом Вольнов рассказал на своем Youtube-канале», – пишет издание.

В частности, СМИ указывает, что, пока на месте трагедии работали спасатели, Вольнов запустил прямую трансляцию в интернете, назвав ее «Угораем вместе с Кемерово». На своем канале в Youtube он выложил 12 роликов, посвященных трагедии. В них опубликованы его звонки в морги Кемерово, в ходе которых Вольнов представлялся «майором МЧС Поздняковым» и интересовался «свободными местами».

«Места у вас есть, сколько свободных мест? У нас более 300 уже насчитали. Поместится столько?» – спрашивал он сотрудников моргов.

Позже пранкер звонил в местную компанию, которая занималась сбором мусора, представляясь сотрудником администрации президента, и требовал за полчаса убрать цветы, которые горожане принесли к торговому центру.

Напомним, по официальной информации, на пожаре погибли 64 человека. В Кемерово проходит митинг, участники которого считают, что число жертв занижено. Президент России Владимир Путин, который прибыл на место трагедии, попросил граждан не верить «зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях».

По предложению мэра столицы Кузбасса пятеро представителей митингующих посетили морги и хладокомбинат, где якобы могли прятать трупы, и насчитали 64 погибших.

Завтра по всей стране объявлен траур в связи с трагедией. В Крыму в ближайшее время начнутся масштабные проверки всех мест массового пребывания людей.

Forpost-Севастополь.RU

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Настюша! У меня просто сил нет писать об этом, сердце кровью обливается. В нашем городке трое взрослых и шесть девочек пятикласниц погибли, есть хорошо знакомые.

21143170_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Настя сказал:

запустил украинский пранкер

Одни плачут, другие злорадствуют( КОЗЁЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, akapella сказал:

Это банальное на мой взгляд русское распи*дяйство и система , которая коррумпирована + как говорят пожарники , которые проверяют бумажку подписывают под давлением высших чинуш, типа тебе работа не нужна подписывай что все норм и вали ...так и живем..Думаю там так же было...

Да не похоже - сейчас коллега запустила ролик с пожилой женщиной, которая сама поднялась до 4-го этажа - зал был заперт, а пожарные её не пускали - мол, там никого... нет!!! Она включила громкую связь с дочерью, которая с детьми была в этом самом зале... Кошмар! Мы плачем прямо на работе... дочь говорила матери: "Почему нас никто не спасает?!"

но контакт на работе заблокирован, ссылку не могу дать... вот начало этого видео нашла в твиттере, а за этим парнем взяла микрофон та женщина, у которой погибли дочь, сноха и трое внуков... похоже, что она его тёща...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главные слухи и вбросы пожара в ТЦ в Кемерове: соответствуют ли они действительности

Лентач·вчера в 0:58

До сих пор в соцсетях распространяются видео, фото и информация, на самом деле не относящиеся к трагедии в Кемерове. Мы собрали главные из них. Будьте внимательны и не ведитесь на провокации.

  1. Фото из «Хромой лошади» стали появляться вечером 25 марта, как только стало известно о больших жертвах в кемеровском пожаре . Некоторые приняли их за фото именно из торгового центра «Зимняя вишня», но это снимки 2009-го года.
SNIt1Ckutvc.jpg
 
3WCJqnQF5qI.jpg
 

2. Трупы у здания ТЦ оказались палаткой МЧС. Это хорошо видно при другом ракурсе, который заснял один из журналистов.

BIeXFmoc2gI.jpg
 
Fgu0OiKFomw.jpg
 

3. Днем 26 марта в СМИ появилось видео пожара с видеокамер ТЦ. Многие обратили внимание, что кусок записи в несколько минут по какой-то причине отсутствует. Не хватает именно момента самого воспламенения. В то же время на кадрах заметили молодого человека с объемной спортивной сумкой. В соцсетях появились предположения, что именно он совершил поджог. Через некоторое время парень сам вышел на связь и опроверг обвинения.

6Rq2JvuH64Q.jpg
 

4. Смерть пожарных. Несколько СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили о гибели спасателей, принимавших участие в ликвидации пожара «Зимней вишни». Позднее эту информацию официально опровергли в МЧС.

«Информация о погибших при тушении пожара в Кемерово пожарных, которая распространяется в ряде СМИ, не соответствует действительности».

5. Героический консультант Нарим, спасший детей из горящего ТЦ, на самом деле никто иной как админ Двача Абу. Герои в Кемерове, конечно, были, но среди них точно не было этого парня.

IhrIkr4wMOU.jpg
 
5ln4L-okpCY.jpg
 

6. Голосовое сообщение от неизвестного про «400 трупов», которое распространяет некий «знакомый родственника-пожарный». Кто-то пишет «Люди врать не станут», но что это именно за люди — никому неизвестно. Информация, не подтвержденная ни одним СМИ или официальным ведомством.

«Следственный комитет РФ с первых минут расследования уголовного дела регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания. Эти данные подтверждаются, в том числе, заявлениями родственников погибших».

На месте ЧП по сих пор работает множество журналистов, в том числе независимых, присутствуют местные жители. Кроме того, у каждого погибшего есть родственники и друзья, которые бы не стали молчать; имена погибших официально публикуются. На данный момент неизвестно ни об одном родственнике, который бы сообщил, что его ребенка/жены/мужа и т.д. нет в списках погибших или пропавших.

В дополнение — фактчек одного из СМИ по количеству погибшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...

Кто-то создает фейки, кто-то их распространяет, кто-то их разоблачает, кто-то на всём этом делает себе пиар...

Ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, и кто их распространяет? У тебя в фб вчера видела вот эту туфту "Я сама крымчанка, дочь офицера. Здесь все не так однозначно". Только про Кемерово. Мои племянники вчера в ВК тоже этот фейк разгоняли. Главное, кемеровчанин этот постоянно мелькал с разными именами/полами и городами. Я им немножко мозги повправляла. Во время. У нас сегодня Следственный Комитет возбудил дело о распространении информации, сеящей панику. Но они-то 20летние дураки. А тебе это зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Елена Сергеевна сказал:

Действительно, и кто их распространяет? У тебя в фб вчера видела вот эту туфту "Я сама крымчанка, дочь офицера. Здесь все не так однозначно". Только про Кемерово. Мои племянники вчера в ВК тоже этот фейк разгоняли. Главное, кемеровчанин этот постоянно мелькал с разными именами/полами и городами. Я им немножко мозги повправляла. Во время. У нас сегодня Следственный Комитет возбудил дело о распространении информации, сеящей панику. Но они-то 20летние дураки. А тебе это зачем?

Это ты кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ясно, глянула что у Ольги в ФБ. Действительно, зачем перепащивать непроверенные данные? Что это за мужик из МОСКВЫ (?) или откуда-то Levitov , который постит: 

" Им из Кемерово виднее...

Сейчас начнётся одна из самых лживых и безумных компаний в истории современной России. Официальная цифра погибших в Кемеровском торговом центре «зимняя вишня» составляет 64 человека, и это самое гнусная ложь, что я когда либо слышал с федеральных каналов нашей страны......"  И там про 300 человек снова. Путина  приплели. Вообщем всё по заезженному. 

Он сидя НЕ в Кемерово знает? А в Израиле перепостили. И понеслось....

Безобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Irishka сказал:

А ясно, глянула что у Ольги в ФБ. Действительно, зачем перепащивать непроверенные данные? Что это за мужик из МОСКВЫ (?) или откуда-то Levitov , который постит: 

" Им из Кемерово виднее...

Сейчас начнётся одна из самых лживых и безумных компаний в истории современной России. Официальная цифра погибших в Кемеровском торговом центре «зимняя вишня» составляет 64 человека, и это самое гнусная ложь, что я когда либо слышал с федеральных каналов нашей страны......"  И там про 300 человек снова. Путина  приплели. Вообщем всё по заезженному. 

Он сидя НЕ в Кемерово знает? А в Израиле перепостили. И понеслось....

Безобразие.

ИРА, я тут пообщалась с некоторыми пользователями, которые говорят о цифрах 400+. В конечном итоге у большинства ответ: я в том кинотеатре/ТЦ САМ БЫЛ. И не важно что чел вообще не из Кемерово. Вариант два: что я прокремлёвский бот. Вариант три - меня банят, оставляют только нужную истеричную инфу и истеричные комменты к ним.

Так что это таки очередная информационная война. И здравомыслящие проигрывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госспади, девочки! О чём вы?

я не хочу копаться в грязном белье. Увидела эту информацию на стене моего хорошего друга. Просто выразила соболезнование семьям погибших. Всё остальное - мышиная возня. У меня нет ни желания ни времени ею заниматься. Напишите там комментарии, обличающие неправду. Это будет правильно. Почему никто из вас не написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Orlika сказал:

Госспади, девочки! О чём вы?

я не хочу копаться в грязном белье. Увидела эту информацию на стене моего хорошего друга. Просто выразила соболезнование семьям погибших. Всё остальное - мышиная возня. У меня нет ни желания ни времени ею заниматься. Напишите там комментарии, обличающие неправду. Это будет правильно. Почему никто из вас не написал?

У меня нет ФБ

Да и не про тебя я, а про свинью, который всё это рассылал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пожар в Зимней Вишне

Валерия Гудкова·вчера в 14:00

Кемеровский инсайдер. Я лицо не заинтересованное, аполитичное, но творящийся вокруг ад не даёт мне покоя, потому опишу, что тут твориться.

И так, по семейным обстоятельствам с 2016 года я живу в Кемерово. Макс живёт тут всю жизнь. Мы живём в Районе Радуги, но Макс работает в Областной Кемеровской Больнице.

У меня просто зла не хватает из-за всех этих событий.

О ТЦ Зимняя Вишня

Мы часто бывали в Зимней Вишне в кинотеатрах, магазине Zolla, Ostin и Sunlight. В магазине продавцом ДНС последние полгода работал друг моего Макса (если что, с ним всё в порядке, все продавцы заблаговременно покинули помещение).

Про здание ТЦ Зимняя Вишня – это бывшее здание швейной фабрики, переделанное под ТЦ.

7g8SgnLS0fM.jpg
 

На первом этаже располагаются ряды магазинов: с собственными выходами на улицу (цветочный, Сбербанк, Бургер Кинг, Sunlight, Чебуречная, ещё какой-то ювелирный и прочее) и торговая галерея (узкий длинный проход в самом здании, с маленькими магазинами-ларьками с обоих сторон. Из торговой галереи есть 3 выхода (торговая галерея и внешние магазины имею общий сквозной проход (где центральная стрелка, тут же располагается лифтовая шахта).

На втором этаже располагались магазины одежды (Zolla, Ostin), обуви (Kari), DNS и прочие. Первый и второй этаж были соединены эскалатором (верх-низ) и лифтом.

На третьем этаже располагались магазины (для меня тут не было ничего интересного, потому я не могу сказать, как они назывались. Этажи были соединены эскалатором (верх-низ) и лифтом. Единственное, что заметить, что эскалаторы верх-низ располагались ПАРАЛЛЕЛЬНО, и что бы подняться или спуститься на этаж их надо было ОБОЙТИ.

На четвёртом этаже располагался кинотеатр и детский центр. Кинотеатр недавно был модернизирован. 2 зала кинотеатра были «смежными» – двери рядом, и их можно было обойти по внешнему периметру. За ними был гардероб, касса и та самая лифтовая шахта (в районе жёлтой центральной стрелки). Лестница и эскалаторы вниз располагались чуть в стороне.

Это подробный план, и то, что я запомнила. Здание, да, не предназначалось изначально для ТЦ, окна в нём были чисто символические. Также стоит заметить, что общая площадь здание в разы больше торговой, огромную территорию занимают склады и внутренние помещения, недоступные для покупателей. С этой точки зрения ТЦ внутри СОВСЕМ НЕБОЛЬШОЙ.

Про запирание кинозалов. Я не знаю, почему это произошло. Мы бывали в Вишне часто – нам было удобно ехать до неё, т.к. на нашем берегу нет кинотеатров. И сколько раз мы там оказывались – двери ни разу не запирали. При нас спокойно выходили люди, мы выходили. Почему они были закрыты сейчас – я не знаю.

Все морги переполнены

И так о событиях. 25.03 Макс был на дежурстве, написал, что Зимняя Вишня горит. С этого момента я наблюдала за истерией в социальных сетях, и как народ с упоением подсчитывал новые трупы. При чём тушение ещё не было окончено, а некоторые уже вопили о 100-200-300-1000 погибших. Как они могли знать, не то, что будучи в городе, а на другом конце страны – непонятно. Вечером Макс написал, что к ним в Областную Больницу так никого из Вишни и не привезли. Никого. Вообще. Ни тел, ни пострадавших. 0. Позже Макс написал, что на случай тяжёлых пострадавших приехал главврач – он практикующий нейрохирург, но даже к утру никого в областную не привезли. ТЕЛ ТОЖЕ НЕ ПРИВЕЗЛИ. У Макса закончилась смена, но за 26 и 27.03 к ним тоже никого не привезли. ТЕЛ ТОЖЕ НЕ ПРИВЕЗЛИ. Ни одного. 0. Областная больница очень большая. И да, у них есть морг, и Макс в своё время носил с товарищами туда тела умерших. Но сейчас, из Вишни, к ним никого не поступило. В морге лежат только тела тех, кто скончался в больнице по естественным причинам, или не естественным, но это не пострадавшие из-за пожара в Зимней Вишне, морг (как и морги других больниц) НЕ ПЕРЕПОЛНЕН!!!

Это для всех, кто любит считать трупы. И обмазываться ими. УЙМИТЕСЬ. Ни от кого не скрывают число погибших, прекратите психоз и это смакование. Принимать палатку МЧС за мешки с телами – тоже самое, что видеть в облаках фигуры – не более, чем фантазия (которая, возможно, кому-то на руку). Омерзительно. Вместо фантазирование о якобы умерших (где ещё мин. четыре сотни человек, которые ищут своих родственников?), которых тайно вывезли, закопали, кремировали (в Кемерово нет крематория, ближайший в Новосибирске по словам Макса), подумайте о своих семьях.

Пожарных машин не хватало

Только на фото выше я насчитала 23. В Кемерово мощности пожарных служб рассчитаны на ЧП с огнём, т.к. кругом шахты, частники и котельные топятся углём. Город априори рассчитан на борьбу с огнём. Если в конкретный момент времени вокруг здания было именно такое кол-во машин, значит физически к ТЦ нельзя было подогнать больше (по фото видно, что там вокруг другие здания, а справа вообще стройка! Там тоже не идиоты работают…

«Почему не отдают тела?»

По сети ходит ор, что тела не отдают, заставляют подписывать документы. По документам: это стандартная процедура. Но почему-то именно сейчас это раздули до невероятных масштабов. Кроме того, что отдавать родственникам, когда тела обезображены? Любое на выбор? Извините, это смешно, но экспертизы ДНК требуют времени и аккуратности. Если «родственники» согласны на любое попавшееся тело «прямщас», то это не родственники, а актёры, которых наняли поорать на камеру.

Притворная скорбь

Гибель людей, безусловно, печально, но повсеместные требования общегосударственного траура, и «митингов у белых домов» - абсурд. Своими свечами в соц. сетях и статусами людей не вернёшь, но напомнишь их родственникам и друзьям о случившимся. Помочь этим людям могут только их близкие и друзья. То, что вы будите с кислой миной, якобы скорбя, ходить 2 дня не поможет им никак – это больше похоже на проявления какого-то мазохизма. Так что давайте оставим это. Намного важнее в этом случае проявить внимание к своей семье, обсудить с ними случившееся и то, как надо действовать во время подобного ЧП. Вместо траура, надо требовать общенациональный урок ОБЖ и правил техники безопасности. Это куда полезнее.

Люди умирают каждый день, и часто из-за безалаберности других, на дорогах, на производстве, и т.д. Вот лучше бы вместо скорбных постов, народ реально бы аккуратно водил (если что, тут в Кемерово пробки не меньше, чем в Мск, а народ хамит и нарушает ПДД через раз, про правила парковки я вообще молчу – их нет. В Москве хотя бы есть эвакуаторы), не выёбывался и выбрасывал мусор в урны - херня-хернёй, но из-за этого "мелкого" похуизма в итоге получаются вот такие массовые трагедии.

Кто виноват

Виноватые есть, их найдут. Это и проверяющие органы и те, кто не досмотрел, или не захотел досматривать. Был ли ЧОПовец, отключивший сигналку, была ли она сломана или отключена – определит следствие. Как только закончится следствие. Толпа в центре города требует «вынь да положь», но это так не делается! Следствие - это долго! Это расчёты, сверки, проверки, эксперименты. Это не делается за 2 дня. Спровоцированные горожане требуют козла отпущения, а нанятые актёры – только расшатывают ситуацию, дабы бугурт был громче. От того, что кого-то растерзают – ничего не изменится, вместо одного безответственного придёт другой.

«Цирк» в Центре города

В центре города какой-то ад. По мановению волшебной палочки в центр набежала (?, это сомнительно, что это все местные жители в рабочее время) куча народу, которые выкрикивают оскорбления властям, требуют суда Линча. Откуда-то появился непонятный фельдшер скорой помощи, орущий про сотни трупы, потерявший семью «отец семейства» в синей куртке, который очень быстро забыл про семью, и начал орать… про отставку Путина!!! Путина, блять. Вот оно – «лицо скорби». Не семью хоронить, не утешать тёщу, мать, других родственников, а орать про отставку Путина… Чуете откуда ноги растут? То, что жителям давят на жалось погибшими (в частности детьми) понятно, мол, ваши дети могут оказаться на этом месте, но, то, что оппозиция явно работает по заказу, и пользуется сложившейся ситуацией, отрицать НЕВОЗМОЖНО. ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ ПИЗДЕЦ. Я подумать не могла, что этим так ловко может воспользоваться оппозиция! Ещё раз скажу: мне срать на политику, на Путина, на Собчак, Навального, Инопланетян, США, Клинтон, Трампа ect, в сложившейся трагедии виноваты конкретные организации, и исполнители конкретных ведомств. Люди, такие же люди, которые сидят сейчас за компами, и такие же люди, которые орут там на площади. В Зимней Вишне не было Путина с огнемётом, Путин не запирал дверь кинотеатров. Эти обвинения с родни тому, что в подъезде нассано – Обомка, наверное, нассал, а не алкаш со второго этажа.

Люди, вашу мать, следите за собой, будьте острожны, и если вы выполняете какую-либо работу, выполняйте её со всей ответственностью. Потому что все имеет последствия. И грамотное, ответственное выполнение ваших (каждого из вас!) обязательств любого плана гарантирует что трагедий не будет. Дворник должен хорошо мести, водитель хорошо водить и соблюдать правила ПДД, физик-ядерщик должен знать физику и выполнять технику безопасности. Всё случается из-за похуизма и из желания нихуя не делать. Люди, которые «накосячили» в Зимней Вишне, как ты и Я, не Путин, и не Обамка…

PS Я извиняюсь за ошибки, неправильную расстановку знаков препинания, и нецензурные выражения и прочее, я очень спешу, когда сейчас печатаю этот текст. Мне надо работать, но творящийся ужас просто покоя не даёт. Спасибо за внимание.

Всем Мира.

#кемерово #зимняявишня #пиздец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, хочется напомнить об одном очень важном правиле поведения во время пожара.

Т.к. люди погибают чаще не от огня, а от дыма, нужно дышать через влажную ткань.

Если воды с собой не оказалось (что часто бывает), нужно пописать на кусок ткани и дышать через неё. Это часто спасает жизнь.

Да, это не особо приятно, но жизнь дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Orlika сказал:

Госспади, девочки! О чём вы?

я не хочу копаться в грязном белье. Увидела эту информацию на стене моего хорошего друга. Просто выразила соболезнование семьям погибших. Всё остальное - мышиная возня. У меня нет ни желания ни времени ею заниматься. Напишите там комментарии, обличающие неправду. Это будет правильно. Почему никто из вас не написал?

Оля, я вчера двоим своим племянникам под этими же текстами под копирку, которые они запостили в ВК лекции читала. Но а) это мои младшие родственники, за которых я чувствую ответственность; б) они граждане РФ, где существует ст. 282 УК РФ за разжигание ненависти и вражды и эти "соболезнования" могли им выйти боком. Оба удалили записи. А ты - взрослый человек, гражданин иностранного государства. Поступай как считаешь нужным. Я ничего тебе не писала в фб и не собираюсь. И здесь бы не написала, если бы не твое сообщение:
 

 

2 часа назад, Orlika сказал:

Мда...

Кто-то создает фейки, кто-то их распространяет, кто-то их разоблачает, кто-то на всём этом делает себе пиар...

Ужасно...

И правда ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Orlika сказал:

Госспади, девочки! О чём вы?

я не хочу копаться в грязном белье. Увидела эту информацию на стене моего хорошего друга. Просто выразила соболезнование семьям погибших. Всё остальное - мышиная возня. У меня нет ни желания ни времени ею заниматься. Напишите там комментарии, обличающие неправду. Это будет правильно. Почему никто из вас не написал?

Я в ФБ не хожу. Точнее могу зайти раз в несколько месяцев как сейчас по поводу. Для меня это клоака. Неудаляемый аккаунт. Невозможность сменить имя.  Самый поганый вариант из соц.сетей. 

Что касается комментов. Ты смеешься что ли? Выискивать в инете @удаков и писать на их страницах опровержения? Да и 1 коммент потонет в этой лаве. А вот прежде чем перепащивать каку, надо бы ознакомиться с содержимом. У тебя в друзьях сколько народу? все это видели. Сколько тебе верят? А сколько перепостили? Так распространяются фейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...