Министр экономики Мексики Гарсиэла Маркес Колин заявила, что тарифы, которые президент США Дональд Трамп пригрозил вести в отношении мексиканского импорта, повлияют на все 50 штатов США.

 

Министр сельского хозяйства Мексики Виктор Вильялобос заявил, что предлагаемые пошлины нанесут общий экономический ущерб сельскохозяйственному сектору в размере 117 миллионов долларов ежемесячно.

Кроме того, мексиканские Министерства иностранных дел, экономики и сельского хозяйства предупредили в совместном заявлении, опубликованном в начале недели, что дополнительные тарифы Вашингтона на мексиканские товары только увеличат приток мигрантов в Соединенные Штаты.

«Без больших усилий, которые Мексика предприняла в отношении миграции, Соединенные Штаты получили бы 500 000 больше мигрантов только в 2019. Если бы, к сожалению, тарифы были фактически введены, миграция увеличилась бы еще больше, и обе экономики стали бы менее конкурентоспособными за рубежом и менее процветающими дома», — говорится в совместном заявлении мексиканских ведомств.

В заявлении также отмечается, что Мексика привержена диалогу с целью «избежать дорогостоящей и ненужной конфронтации, одновременно анализируя потенциальные ответные меры в отношении тарифов».

На прошлой неделе Трамп объявил, что с 10 июня на все мексиканские товары будет введен 5-процентный налог на импорт, пока Мексика не остановит нелегальных мигрантов, проходящих через ее территорию. Долг будет увеличиваться на 5% каждый месяц, пока не достигнет 25 процентов.