Перейти к публикации
Форум - Замок

Заговор-обращение перед работой с Рунами


Рекомендованные сообщения

В «Рунических заговорах и апокрифических молитвах» Л.Кораблева можно найти следующий заговор, который произносится при гадании: 
 
«Молви мне, ведунья, о чем я спрошу: 
Я золотом порадую тебя, 
Да серебром отблагодарю, я дам тебе 
Сына конунга со всем королевством, 
Если скажешь мне правду, но сожгу тебя 
На ярком огне, ежели ты мне соврешь». 
 
Сам заговор приведен в записи рунами, но вот я переписал его латиницей… 
 
Segðu mér, spákona, sem ég spyr þig að: 
Ég skal með gullinu gleðja þig 
Silfrinu seðja þig, gefa þér 
Kongsson og alt hans riku, 
Ef þú segir mér satt, en brenna þig 
Á björtu báli, ef þú skrökvar að mér. 
 
Штука очень полезная, на самом деле, причем, разновидность оракула значения не имеет — руны, карты, бобы и проч. Если кто покупал исландскую валу (овечью косточку), то во вкладыше также приводится этот заговор, только в несколько сокращенном варианте. 
Новичку этот заговор может помочь преодолеть некий психологический барьер начала работы с оракулом, если человеку необходим некий триггер, чтобы приступить со спокойной душой к работе. Старичку тоже окажется небесполезен, особенно, при приобретении нового набора рун или колоды карт. Моя новая колода игральных карт перестала выдавать в раскладах чушь после прочтения этого заговора над ней. 
В принципе, мне хватило одного раза, но классически такой заговор читается перед каждым сеансом гадания. Какой вариант предпочтительнее — каждый определит себе сам. 
В заговоре оракул назван «ведуньей» (spákona, где spá — гадание, kona — женщина). Что характерно, дело обходится без обращения к богам или норнам (а эта рекомендация содержится почти во всех современных книгах). Тем не менее, гадателю в его работе помогает специальный дух (spádomsandi), а с духами в исландской традиции разговор велся, как правило, в повелительно-подчинительном тоне, без особого миндальничания, «либо делаешь, как сказано, либо будет плохо». 
(hadeken)

"Выскажу свое мнение, мантикой занимаюсь уже не первый год, по началу - да, когда, только начинала устанавливать связь с рунами, прибегала к различным видам заговоров, но после того как связь наладилась, это все ушло в прошлое. Сейчас же, просто задаю вопрос и просто тяну руны. 
 
Что касается выше-описанного заговора, в нем речь идет, о благодарности. Соответственно раз прочли его, будьте добры - отблагодарить. 
 
Я прибегаю к помощи рун, практически каждый день и сами понимаете, что каждый день даров не наносишься, поэтому лучше использовать, вот это заговор: 
 
"О, Великие Норны, девы судьбы, Урд, Верданди, Скульд! 
Именем Великого Одина, прошу Вас, сказать мне правду, о: .....(вопрос)..... 
Через мои руны." 
 
Но тут то же есть момент, что Норн не следует дергать по пустякам, поэтому когда задаете бытовые вопрос, уж лучше ни чего не говорить, а просто сосредоточится на вопросе. 
 
После гадания, просто убираете руны в мешочек."
Магура 

"Подобный заговор-обращение к оракулу или ведунье лучше придумывать самому, чтобы он полностью соответствовал собственным требованиям и желаниям. При этом желательно, но отнюдь не обязательно делать его именно в стихотворной форме. Ну, не каждому дано быть поэтом. Желания, посулы и угрозы можно выразить своими словами прозой или белым стихом. Возможно здесь просто приведен образец такого заговора-обращения в характерной для того времени и той местности манере. Отсюда и такие нарочитые крайности в ультимативной форме. Не уверен, что надо слепо следовать точному тексту, а скорее важен сам факт такого заговора, который необходим каждый раз при обращении."
Geroy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...