Перейти к публикации
Форум - Замок

Еще раз о карме и ее роли в самосовершенствовании и самореализации...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот попался в сети такой забавный и ОЧЕНЬ небеспорный взгляд на теорию Кармы:

 

Карма, конечно, есть у каждого человека. Но. Есть одно ОГРОМНОЕ "но".

Я, вероятно, открою секрет . Но, карма включается только тогда, когда

человек имеет совесть, старается жить, не обижая других.

 

Представляю себе, как вы удивились. И начали быстренько думать:

"Как хорошо, надо просто не иметь совести и будешь сыром в масле кататься!".

В этом, как и во всем другом, есть Мудрость Вселенной. Человек,

Совесть которого спит, просто очень маленький по уровню развития.

Хотя, тут есть и обратная связь: если совесть не будить, то человек

остается маленьким ребенком (читай: неразвитой душой).

 

Маленький ребенок, как вы все знаете, не умеет быть совестливым.

Он не знает, что такое быть бессовестным. Попробуйте полуторагодовалому

ребенку объяснить, что он бессовестный, что съел все конфеты из вазочки.

Он поймет, конечно, по Вашей интонации, что он сделал что-то, что Вам не

нравится, но не поймет, что он бессовестный. Так же и неразвитая душа.

Она много не понимает. Поэтому с нее меньше спрашивают.

 

Еще немного уточнюсь напоследок. Совесть - это и есть голос Души.

Совесть всегда говорит Высшими законами вселенной. Потому, что совесть

- это часть общего Вселенского разума.

 

А Душа либо спит, либо живет. Совесть - это лишь следствие работающей, растущей Души.

 

Прошу только не путать совесть с воспитанием. Когда человек не может взять что-то,

что не принадлежит ему, потому, что он считает, что он не имеет на это право - это совесть.

А если он не берет чужого потому, что боится опозориться в случае раскрытия - это уже

воспитание или природная осторожность.

 

Всегда внимательно анализируйте где в людях и в Вас в первую очередь говорит совесть, а где - воспитание.

бы это прокомментировал так: :36_1_32v::36_1_17::36_1_70::36_1_70:

 

А вы, друзья мои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ещё не разобралась, что такое карма. Твоя, Алесь, трактовка меня не устраивает. То есть я её не принимаю. Может, и ошибаюсь. Ищу пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавный и ОЧЕНЬ небеспорный взгляд на теорию Кармы:

Не бесчего? :)

 

Но, карма включается только тогда, когда

человек имеет совесть, старается жить, не обижая других.

Где-то я уже видел такую точку зрения... И мне она тогда не понравилась.

Суть в том, что если ты не переживаешь, не ощущаешь и не воспринимаешь (в смысле восприятия как грех и переживаний по этому поводу) то, что ты делаешь, то вроде как и греха нет как такового.

 

Это из той же оперы - "наплюйте на все и будет вам ЩАСТЕ"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с автором отчасти. Только можно по другому это сказать. Человек духовно слаборазвитый просто не осознает своей кармы. Многие люди любят быть хищниками и считают что это правильно. И может для них это действительно правильно. Что вообще есть человек? Если убрать материальную оболочку, то что это будет? Любое сознание можно запихать в человеческое тело, наверное. Человек начинает отрабатывать карму когда начинает осознавать её, а до этого момента её как бы и нет, да. Карма - это то, что удерживает на Земле. А чтобы уйти нужно потерять интерес к всему что называется грехом у христиан. А потерять интерес можно только если ты уже вырос и стал выше этого. Аналогия с маленьким ребенком. Вот христианская церковь борется с грехом. Заставляет людей каяться, отказывать себе во всём и т.д. Но разве можно заставить не любить то, что ты любишь? Так же детям конфет не дают, но дети всё равно хотят конфет.

Вот эти Свидетели Иеговы ходят по миру и призывают всех покаяться дабы спастись. В чем смысл этого? По моему это глупость полная. Человек что от страха должен взлететь со своей допустим первой ступени на последнюю? Как это может быть? А еще некоторые люди примерно подсчитывают сколько они добрых дел сделали и сколько злых. Или например сделают злое и затем идут и кому-нибудь помогают чтобы закрыть это зло, от страха что их потом в ад и т.д. Ну разве не глупость? Получается что не все карму отрабатывают. Люди любят жизнь такой, какая она есть и не хотят иного. А отрабатывают именно что те кто хотят иного. Не приемлют они этого и больно им и страдают. И всякую гадость потому к себе притягивают. Ну еще вот говорят что бог посылает болезнь и т.д. Но это тоже не бог, наверное, а сам человек. Хотя может и оба этих утверждения справедливы. Бывает, наверное, что кто-то вмешивается, а бывает что сам это делаешь с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните фразу "Все болезни от нервов"?

Тот, кто её произнёс впервые даже сам не догадывался, как он прав. Причина любой болезни кроется в мозгу заболевшего, если говорить просто. Даже грипп. Ну,а если более подробно - то всё связано с внутренней энергетикой человека. С его настроем. С его отношением к оружающему миру и с много чего ещё. Но болезни никто ни на кого не посылает. Только сам человек виноват в том, что болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в этом есть, но это еще надо развиваить...

Если я знаю что очистить карму это хорошие поступки, то это не совесть будет действать а осознаность своих поступков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...
33 минуты назад, Алиса сказал:

У меня муж винит себя и в смерти папы и в смерти бабушки. Хотя вины его нет никакой. Что делать если человек берет на себя даже то, что не совершал?

Ребенок и родители обязательно связаны кармически.

Такое чувство вины - может идти именно от этого.

А что делать? Разговаривать...и объяснять...помогать увидеть ситуацию...

31 минуту назад, Алиса сказал:

А вдруг обо мне мнение испортится?

А вас это сильно волнует?

Если я живу по закону и совести - то какая мне разница - как это видят со стороны?

23 минуты назад, Алиса сказал:

Вы же не можете упрекнуть их что они эгоисты, хотя порой такое кажется.

Почему?

Избавиться от эгоизма и эгоцентризма - это лишь 2 уровень самосовершенствования.

Но достигают его, увы, далеко не все...хорошо, если процентов 5 ...

А болезни - только какая-то часть приобретена нами в этой инкарнации.

А основная часть - из прошлых. И в наших силах - этот след из прошлого

- ослабить или усилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно - если мышь размером со слона...

Я не берусь судить вашу пару...

НО!

У вас во всем - виноват только он.

А так - не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно - если чужих.

Чужих можно - как угодно...главное - своего дитятю лелеять.

Результат - уровень эгоизма и у родителей и у ребенка - растут по экспоненте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Алиса сказал:

А если взять родителей. Вы же не можете упрекнуть их что они эгоисты, хотя порой такое кажется. Они всё дали что могли дать. Если им больше нечего дать, в чем их вина тут? А почти все родители болеют в силу возраста. А всё потому что у них всегда болит душа за детей. Даже когда у детей всё хорошо, всё равно болит. Потому что проблемы есть всегда - маленькие или большие. Может я говорю за матерей (я не знаю как у мужчин устроено). Потому что женская душа - это открытая рана.

Упрекать мы не имеем права. Поскольку кто мы такие, чтобы кого-то упрекать? С последним предложением вообще не согласна. Со всем остальным - лишь отчасти.

Пожилые люди болеют не от того, что беспокоятся за своих детей - у каждого своя собственная причина, и дети, как правило, мало при чем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Катя. сказал:

Никто не слышал слова от матери "Вы меня в гроб вогнать хотите"?

Тот, кто такое говорит - эгоист и манипулятор. Играет на чувстве вины близкого. Обращать внимания на такие речи не стОит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...