Перейти к публикации
Форум - Замок

Пятница 13-е


Рекомендованные сообщения

Почему пятница и число 13 считаются несчастливыми? 
 
«Пятница 13 – несчастливый день» – это не более чем суеверие, возникшее в умах христианских священников тех времен. 
В английском языке слово Пятница («Friday») происходит от имен божеств норвежской мифологии, которые почитались в этот день – Фригг (жена Одина, покровительница супружества и плодородия) и Фрейа (внучка Одина, жена земного воплощения Одина, богиня любви и предводительница валькирий). 
 
В дохристианские времена германские племена почитали пятницу за счастливый день. В пятницу сочетались браком, так как этот день посвящен божеству любви и плодородия. 
 
Естественно, с приходом христианства все изменилось. Изменилось с точностью до наоборот. Христианские священники считали, что если пятница считается счастливым днем для язычников, то никак не может быть таковым же и для христиан. 
 
Итогом стало то, что Фрейя была объявлена ведьмой, а ее день (пятница) связали с чертовщиной. Не обделили вниманием и постоянных спутников Фрейи – котов, они стали ассоциироваться с колдовством. 
Согласно легендам тех времен, ежегодно в одну из пятниц, 12 ведьм собирались на кладбище в лунную ночь. 13-й становилась сама Фрейя, которая являлась на шабаш прямиком из своего дворца, расположенного на вершине горы. 
 
В фольклоре других народов на шабаш также собиралось 12 ведьм, но 13-м становился уже сам дьявол. 
 
Христианство постоянно ухудшало «репутацию» пятницы. Так, по мнению христианских богословов именно в этот день была разрушена вавилонская башня и перемешаны все земные языки, именно в пятницу произошло Грехопадение в Эдемском Саду, и именно в пятницу был разрушен Храм Соломона. Также, согласно Библии, именно в пятницу состоялось распятие Иисуса. 
 
В связи с этим, пятницу объявили днем скорби и покаяния. 
В языческом Риме пятница являлась днем, когда вешали преступников, а в Британии был День Висельника, также припадающий на пятницу. 
Мусульмане говорят, что Адам был создан в пятницу, и, согласно сказанию, Адам и Ева вкусили запретный плод-в пятницу, и умерли они тоже в пятницу. 
 
В какой-то мере то, что в некоторых языческих культурах суббота являлась днем богослужения и покоя, объясняется длительный запрет начинать какие-либо важные дела в пятницу. 
 
Суеверия же с числом 13 можно найти практически в каждой стране Европы и Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...