Перейти к публикации
Форум - Замок

Наш организм и его сигналы


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И ипликатор Кузнецова вполне недорогой...

В далеком прошлом, когда ипликатора в продаже не было, я делал его сам .... разрезал металлические терки для овощей на квадратики...)))) и закреплял на ткани.

Работало...)))).... у терок острые шипы, хотя и короткие....

К тому же металл лучше пласмассы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Распознай инсульт Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель. Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения). Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить. Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь. У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто. Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта. - попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать) - попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода») - попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять) - попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак) Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же боооольно))

Да ладно тебе, Гуль...

Спиной на гвоздики...ногами на битое стекло...

Это - совсем не больно...правда...по началу...страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот возник вопрос. Наверно он больше связан еще и с психологией.

Вот как в нашем организме может скапливаться негатив, например в виде болячек, лишнего веса? Может быть такое?

Как говорил Антон Павлович Чехов :"Все болезни от нервов" . Есть такое явление как психосоматика. Мы же едины - поэтому в организме все взаимосвязано. Но рассматривать линейно - понервничал - прыщик вскочил, я бы не стал. По опыту больше склоняюсь к тому, что "где тонко, там и рвется". Т.е. понервничал - заболел тот орган, который изначально был слабым. От рождения, от инфекционного заболевания, например. У Луизы Хей есть таблицы - связь эмоций и органов. Во многом согласен, но все-таки она дает вот такую линейную картину. Но если смотреть глубоко, то конечно же - у многих соматических заболеваний есть психологические, эмоциональные предпосылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот возник вопрос. Наверно он больше связан еще и с психологией.

Вот как в нашем организме может скапливаться негатив, например в виде болячек, лишнего веса? Может быть такое?

Может это и не даст тебе теоретическое объяснение...

Но Лао Цзи об этом писал давным-давно...

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=4033

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, если человек очень долго подавляет в себе какие-то эмоции, они копятся, а потом могут вытесниться в подсознание.

А впоследствии проявиться в виде болезней сердца, сосудов.... вплоть до рака.

А лишний вес появляется, когда мы "заедаем" неприятности - это очень частая причина ожирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как лечиться то? традиционно - с лекарствами или еще прибегнуть к услугам психолога?

Лекарства облегчают течение психосоматических заболеваний, но проблему не решают.

Лучше к психологу, хотя не факт, что лечение будет легким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже вопрос - чрезвычайная метеочувствительность... как с этим можно справиться?

Лучше всего любовь помогает)))))))))))))))))))

И вообще, когда чем-то увлечен, когда что-то занимает мысли и время полностью, без остатка, тогда и метео чувствительность понижается. По своему опыту сужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего любовь помогает)))))))))))))))))))

И вообще, когда чем-то увлечен, когда что-то занимает мысли и время полностью, без остатка, тогда и метео чувствительность понижается. По своему опыту сужу.

любовь, наверное это вообще панацея от всего :)

 

у меня иногда бывает, что пластом лежишь, голову от подушки оторвать невозможно - тяжесть, сонливость, головокружение и/или боль, из-за погодных явлений... чем в таких случаях спасастьСЯ? Неужель только асперин и забыться во сне? У моего у папы тоже такое... он только сном спасается, но ему по возрасту вроде как положено... а мне вроде как рановато :) вот думаю, вдруг люди еще знают что делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже вопрос - чрезвычайная метеочувствительность... как с этим можно справиться?

Путем общего повышения иммунитета, физического состояния.

Большое значение имеет состояние сосудов. А сосуды, исключая наследственность, зависят от физической нагрузки, питания и отсутствия стрессов.

Т. е метеозависимость это неспособность организма сохранять постоянство внутренней среды.

Значит нужно тренировать свои защитные и адаптативные возможности....

Можно попробовать растительные адаптогены - элеутерококк, жень-шень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путем общего повышения иммунитета, физического состояния.

Большое значение имеет состояние сосудов. А сосуды, исключая наследственность, зависят от физической нагрузки, питания и отсутствия стрессов.

Т. е метеозависимость это неспособность организма сохранять постоянство внутренней среды.

Значит нужно тренировать свои защитные и адаптативные возможности....

Можно попробовать растительные адаптогены - элеутерококк, жень-шень....

Добавлю, как человек, который чувствует изменения погоды :) С иммуностимуляторами нужно тоже разумно - разные влияют на различные стихии - это по тибетской медицине нужно посмотреть. Помню только, что жень-шень усиливает огонь в теле . Я вот недавно для себя открыл имбирь - у нас он продается в разных видах - и корень и молотый. Его можно добавлять куда угодно, а организм укрепляет тоже здорово. Корень просто кусками в воду +лимон+мёд - вот и целебный напиток!

Еще есть чесночный уксус. У нас его монахи в монастыре молчальников делают. Купил давно , а вот недавно вспомнил , употребляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы еще добавил корицу...

И в виде чая...и в печеном...

 

А я ее пру во все специи...

 

А мускатный орех...тоже чудо природы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное интервью в развитие темы:

 

Причина заболеваний - в мышлении и эмоциях

 

Восточная философия уже давно связала физические страдания человека с нарушениями на уровне мысли, поведения, морали, отношением к людям и окружающему миру. Не даром, одно из изречений тибетской медицины гласит - «40-ка тысячам заболеваний соответствует 40-к тысяч пагубных состояний сознания». Сегодня мы беседуем с врачом, который соединил восточную философию с западной практикой и установил прямые достоверные связи между нашим мышлением и здоровьем. Ольга Петровна Кузьменко – профессиональный врач с 30-ти летним опытом работы, хирург, травматолог-ортопед, нейрохирург, рефлексотерапевт, электрофизиолог. Руководитель авторской Школы практической психофизиологии.

 

- Ольга Петровна, вы профессиональный хирург, нейрохирург, проработали много лет в официальной медицине. Расскажите, как и почему вы стали интересоваться восточными практиками исцеления?

 

- Меня всегда интересовали различные подходы к диагностике и лечению человека. После того, как в нашей стране была официально разрешена рефлексотерапия, я прошла обучение в Институте усовершенствования врачей, на кафедре профессора В.С.Гойденко. Прошла практику у японских специалистов. «Узнай все и выбери лучшее» - наставление из библии…, выбрать лучшее для пациента это нормальное отношение врача, который должен знать максимум, чтобы эффективно лечить людей.

 

- В чем главное отличие «западного» - официально признанного подхода к лечению и восточного – скажем нетрадиционного подхода?

 

- «Западный», в моем понимании – это больше фармакологический подход. Когда не хватает каких-то химических элементов, их пытаются восполнить медикаментами. «Западный» подход к здоровью человека ограничен - рассматриваются только проблемы физического тела. Восточный подход более тонкий - здесь учитывается и берется во внимание, то, что каждый человек – индивидуум, каждый человек - огромный мир эмоций, чувств, мыслей. Восточный подход это - правильный образ жизни, правильное питание, правильное отношения к себе и к окружающему миру, к людям, и Космосу. Если «западный» подход говорит о лечение тела, то восточный подход – это восстановление здоровья человека на физическом и психологическом уровне.

 

- Каким образом вы совмещали в своей медицинской практике два этих подхода?

 

- Я работала в лаборатории поражений позвоночника и спинного мозга, где занималась электрофизиологическими исследованиями. Пациенты, которые ко мне приходили, проверялись стандартными лабораторными и клиническими исследованиями, дополнительно я проверяла их с помощью восточных методов. Мои пациенты много рассказывали о себе, друг о друге, и я стала замечать, что люди с определенными заболеваниями имеют соответствующие качества и черты характера. Таким образом, был собран огромный статистический материал и установлены определенные закономерности.

 

- Какое высказывание вы считаете верным – «в здоровом теле здоровый дух» или «здоров дух - здорово и тело»?

 

- Первичным я считаю сознание. Причина заболеваний в духе человека, в духовности, в мышлении и эмоциях.

 

- В чем, по Вашему мнению, выражается духовность человека?

 

- Мне очень нравится такое выражение: духовность – это степень или мера ответственности человека перед собой и окружающим миром. Духовность, это прежде всего – доброжелательность. Желая благополучия себе и другим, человеку необходимо совершать благородные поступки. А, получая достигнутое, обязательно благодарить.

 

- Можно ли сказать, что каждая отрицательная мысль или эмоция откладывается в каком-то определенном месте в организме?

 

- Да, можно. Каждая отрицательная эмоция человека вызывает спазм конкретных мышц, спазмы мышц вызывают нарушение кровоснабжения конкретных внутренних органов – начинаются заболевания. «Хронические» отрицательные эмоции – хронические заболевания человека. Все знают вредные привычки человека – табакокурение и алкоголизм, о которых «Минздрав предупреждает». Но не менее опасны - вредные привычки человека негативно думать. - Много известных людей дают свою трактовку соответствия болезни человека и его психологическому, душевному и духовному состоянию. Вы использовали их опыт? Мой опыт – это 30-ть лет врачебной практики. С чем-то, я соглашаюсь, на многие вещи имею свою точку зрения. Я все больше убеждаюсь в том, что в основе всего соблюдение Высших Духовных Законов, данных человечеству Великими пророками, Учителями и самим Богом. На своем опыте, я лично убедилась, что соблюдение заповедей может не только предотвратить, но и значительно, иногда мгновенно ускорить избавление от многих заболеваний. И начинать лечение надо с осознания и исправления своих духовных ошибок. В годы социализма – понятие «духовность» человека было упразднено, различать «что такое хорошо? и что такое плохо?» детей учили по С.Маршаку…к сожалению…

 

- Давайте попробуем рассмотреть, с точки зрения психологии, какое-либо конкретное заболевание.

 

- Например, такое распространенное явление, как панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и диабет. Что можно сказать о человеке, страдающим этими заболеваниями? В чем причина возникновения болезни? Это обычно волевые, сильные и умные люди, которые обладают лидерскими качествами и хотят, чтобы люди вокруг них делали все так, как они этого желают. Попробуйте только нарушить их «умный совет»! Такой человек не дает воли другим людям, и из-за этого у него возникают спазмы в солнечном сплетении, нарушается иннервация поджелудочной железы, и возникает проблема. Они не желают подчиняться, они хотят руководить и контролировать ситуацию – в семье, на работе, где угодно…

 

Активно работающий мозг «руководителя» требует «быстрых углеводов» - идет нагрузка на весь организм – в частности на поджелудочную. Интересный пример… Я общалась с женщинами бухгалтерами, одна из них узнав, что я врач, говорит – «У меня сахарный диабет, что посоветуете?». Я отвечаю – «постарайтесь не давить на окружающих, учитывайте их мнение». «Ну, что Вы! - говорят ее коллеги,- Мария Ивановна просто ангел, ни одного слова поперек не скажет». «Да, - смущаясь, отвечает Мария Ивановна, - я такая…, все хорошо, только в семейной жизни не повезло, много лет пыталась воспитывать мужа, а он вместо этого спился и стал алкоголиком, я и снова с ним борюсь…уже 20 лет, без толку». Борюсь 20 лет!!! 20 лет безуспешной борьбы довели человека до диабета. А может, надо было принять человека таким, какой он был, или выходить замуж уже за «воспитанного»?

 

- Но как же тогда, просто - давать советы людям?

 

- Совет- это только совет, и не надо пытаться его навязывать, так, чтобы его обязательно выполнили. Всегда нужно давать свободу выбора другому человеку. В одном Священном писании сказано, что есть единственный грех – это грех ограничить сущее, свое собственное и других людей. А люди, которые страдают панкреатитом, тем более сахарным диабетом, обычно ограничивают сущее других людей, за что и страдают. Мы называем это «грехом навязывания добра».

 

- Что можно посоветовать таким больным?

 

- «Кроткие наследуют Землю…» - приобретая это качество, можно избавиться от панкреатита. Человек должен учиться, чему угодно – просто для того, чтобы принимать информацию от других людей с уважением и благодарностью. Может это будут танцы, вязание, китайский язык – неважно, человек должен понять, что все мы «Ученики», а вершить судьбы других - не наша задача. Каждый должен иметь свой опыт и право на собственное мнение в своей личной жизни.

 

- На физиологическом уровне панкреатит – это повышенное употребление сахара, когда человек ест все подряд. А такое состояние, как любовь, снижает аппетит. Можно ли благодаря этому чувству вылечить панкреатит?

 

- Любовь – это гармоничное состояние человека в жизни. А когда у человека гармоничное состояние, энергию он получает от солнца, от воздуха, от воды, от положительных эмоций, и ему не требуется так много пищи для получения энергии. Известно, что когда нет любви, человек начинает есть сладкое, потому что сладкое - снимает стресс. Даже дети любят сладкое потому, что родители уделяют им мало внимания. Поэтому, безусловно, любовь – это лечение панкреатита… и не только.

 

- Наследственная предрасположенность к заболеваниям, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, составляет 15%. Вы согласны с этим?

 

- На мой взгляд, есть только два наследственных заболевания – идиотия и гемофилия. Других нет.

 

- Но ведь говорят, что диабет – это наследственное заболевание.

 

- Нет, это не так. Это повторяющаяся из рода в род наследственная предрасположенность к неправильному образ мыслей, образу жизни и поступкам. Просто родители неправильно воспитывают детей, которые впоследствии повторяют ошибки родителей. В основном заболевания - это следствие неграмотного воспитания и миропонимания.

 

Источник:

Ермакова С.Е

Школа практической психофизиологии Ольги Кузьменко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое значение имеет состояние сосудов. А сосуды, исключая наследственность, зависят от физической нагрузки, питания и отсутствия стрессов.

Кто знает как можно укреплять сосуды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает как можно укреплять сосуды?

Делюсь! Я как раз этим сейчас и занимаюсь :) Чеснок! И просто в пищу и каждое утро разбавляю чайную ложку чесночного уксуса в стакане воды и пью. Монахи толк знают :) Этот уксус делают монахи-молчальники в монастыре Латрун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь! Я как раз этим сейчас и занимаюсь :) Чеснок! И просто в пищу и каждое утро разбавляю чайную ложку чесночного уксуса в стакане воды и пью. Монахи толк знают :) Этот уксус делают монахи-молчальники в монастыре Латрун.

Спасибо! а это пить до еды или после И прям вот целый стакан??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает как можно укреплять сосуды?

Шаныч сказал по поводу чистки сосудов, а что касается укрепления, то рецепт традиционный - физическая нагрузка плюс диета на основе растительной пищи с малым количеством животных жиров, мало мяса.

И конечно меньше стрессов - они вреднее чем нарушение диеты и малоподвижный образ жизни.

Из безвредных препаратов, укрепляющих сосуды - аскорутин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь! Я как раз этим сейчас и занимаюсь :) Чеснок! И просто в пищу и каждое утро разбавляю чайную ложку чесночного уксуса в стакане воды и пью. Монахи толк знают :) Этот уксус делают монахи-молчальники в монастыре Латрун.

А у Вас есть рецепт этого уксуса? Там какая-то особенная технология приготовления или это что-то вроде настойки чеснока на обычном или яблочном уксусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас есть рецепт этого уксуса? Там какая-то особенная технология приготовления или это что-то вроде настойки чеснока на обычном или яблочном уксусе?

Рецепта нет, монахи не поделились - они же - молчальники. Молча продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...