Перейти к публикации
Форум - Замок

Мудрые мысли известных и неизвестных людей


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 519
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

«Находите время для работы - это условие успеха, находите время для размышлений - это источник силы, находите время для игры - это секрет молодости, находите время для чтения - это основа знаний, находите время для дружбы - это условие счастья, находите время для мечты - это устремленность к звездам, находите время для любви - это истинная радость жизни…»

 

Английский писатель Чарльз Рид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я лежал в психушке, мой психоаналитик дал мне совет, которым я часто пользуюсь. Он сказал: «Прежде чем что-то делать, подумай, сможешь ли ты из этого выбраться». Хорошая мораль для нашего времени. Этот совет принес мне много пользы.

 

Игги Поп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания… Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Пападжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мудрец - это человек, который не жалеет о том, чего у него нет,

но благодарен за то хорошее, что у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Я не в том возрасте, чтоб неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеи – это капиталы, которые приносят проценты лишь в руках таланта.

А. Ривароль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла (с) Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Одиночество


Одиночество должно приходить к человеку вечером. Утро и день предлагают столько впечатлений, что уже и не важно, сколько тебя.
А вечернее одиночество – это святое.

Гордость и стыд


Гордость – нехорошее слово. Вежливый заменитель чванства.
Мне скажут: а как же гордость своим народом? Это же хорошо!
Хорошо – если идет рядом с искренним стыдом за него.

Сомнение


Сомнение – неприятная вещь. Особенно когда сомневаешься в том, в чем абсолютно уверен. Но вот что интересно: чем скромнее человек, тем меньше сомнения его мучают. Как грабители, которые видят, что у жертвы кошелек тощий.

Материализм


Материалист – это человек, признающий реальным лишь то, что для него материально. О том, что материально для других, он старается не думать.

Вера


Вера бывает наивная и принципиальная. Например, истинный поэт наивно верит в силу слова и принципиально – в свое предназначение.

Сочельник


Зима. Стужа. В лесу под сугробом лежит Волк и думает о себе, о Волчихе, о голодных Волчатах.
А по другую сторону сугроба спрятался Заяц и думает о том же: о Волке, о Волчихе, о голодных Волчатах…

Плотская любовь


Мой диван меня обожает. До неприличия.
Утром, чтобы встать с него, мне каждый раз приходится буквально разрывать его объятия, и он очень обижается.
Но до чего же хорошо нам вечером!

Детство


Многие люди мечтают о пенсии.
А я – о школе. О первом классе. О "жи" и "ши", гнушающихся буквой "ы".
Как это жестоко – знать, что выученная грамматика не пустит тебя снова за детскую парту!

Учитель литературы


Как меня в школе мучил учитель литературы!
Я никак не мог понять, чего он от меня ждет. А все было очень просто: он хотел, чтобы я выражал свои личные мысли, и они совпадали с его собственными.
Плохо он меня выучил.

Главная тайна


Школьники слишком поздно понимают, что отметки за обучение их учителя на самом деле ставят себе.

Жизненный опыт


За что меня в жизни любили женщины – непонятно. По-моему, я вел себя очень глупо.
Впрочем, они, может быть, и сейчас бы меня любили. Но я поумнел и не даюсь.

Ангел-хранитель


Когда у меня болит душа, я прямо в одежде ложусь на диван, сворачиваюсь калачиком и дремлю, мечтая, чтобы мой ангел-хранитель накрыл меня одеялом.
И он так и делает.

Подушка


Подушка – очень нежное существо. Она так обнимает Голову! Но Голова полна своими мыслями и крутится во все стороны, не обращая на Подушку никакого внимания. И несчастная Подушка от такого пренебрежения делается худой и жесткой.

А от ударов кулаком в бок нежности в ней не прибавляется.

Наивность


Бог говорит человеку: иди ко Мне. И человек идет, а сам для себя думает, что занимается коммерцией, наукой, искусством...

Атеизм


Атеизм – странная теория. Как можно доказать НЕ существование Бога, когда даже с Его существованием – и то упаришься?

Счастье


Все люди, испытавшие счастье, как один, говорят, что оно мимолетно.
И так же дружно умалчивают, сколько оно требует труда.
И смирения.

Скромность


Несчастные люди – разные. Одни просто страдают, а другие делают это с чувством.

Скромность украшает человека, но сильно обедняет его трагедию.

Бедность


Человеку, жалующемуся на бедность, мне всегда хочется задать вопрос: "А кому в своей жизни ты конкретно полезен?" И если в ответ звучит: "Да кто они такие?!" – то, значит, Бог на Своем месте.

Фотография


Фотография – убийца жизни. И одновременно творительница другой, мертвой жизни, с остановившимся временем.

И в комнате, где по стенам висят фотографии, течение времени замедляется, а иногда и прекращается вовсе. И тогда люди на фотографиях становятся живее настоящих.

И слава Богу


Атеист – это человек, воспитанием которого Бог пока занимался лишь косвенно.

Поиски


Если сомневаешься в себе – ищи Бога.

Если сомневаешься в Боге – ищи себя.

В любом случае оно того стоит.

Добро и зло


Бескорыстное добро прочно связывает людей. И развязать их после этого может только бескорыстное зло.

Метаморфозы

Сила воли это инструмент, превращающий желание в намерение.
А сила, превращающая намерение в результат, называется терпением.

Разум и мудрость


Разум дан человеку для того, чтобы отличать свою волю от Божественной.
А мудрость – чтобы замечать, когда они совпадают.

Привязанности


Человек, привязанный к прошлому, чувствует себя как дворовый пес на цепи.
Человек, привязанный к будущему, ощущает себя ишаком, которого тянут за узду.
Человек, привязанный к настоящему, подобен белке, крутящейся в колесе.
Мудрец, пребывающий в Вечности, привязан к Ней, как младенец к материнской груди.

Пустое дело

Критиковать глупые мысли не лучше, чем метлой разгонять облака – и хлопот не оберешься, и туман не рассеется.

Память


Маленький Ручеек никак не предполагает стать Большой Рекой.
А Большая Река настолько полна собой, что и думать забыла о Ручейках, которыми была когда-то.
Но что-то смутно знакомое ощущает она в многочисленных Рукавах Дельты, по которым впадает в море.

Что человеку надо?


Человеку нужны спокойствие и надежность – когда его донимает суматоха мира.
А иногда, наоборот, напряжение и риск – когда опостылевает монотонность бытия.
И еще Бог – чтобы вовремя менял одно на другое.

Выбор


Судьба выбирает человека, а он – способы сопротивления ей.

ж ж ж

Высшее «я» всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго.

ж ж ж

Единственный способ причинить себе зло это сузить сознание своего сердца.

ж ж ж

Эмоции и мысли суть реакции эго на внешний мир. Реакция высшего «я» на мир есть внимание.

ж ж ж

Восприятие всегда сверхчувственно. Пять органов чувств суть лишь средства настройки внимания.

ж ж ж

Критерий истины не практика, а собственная душа.

ж ж ж

Внезапно понял, что старею: красивые девушки наводят на философские размышления.

ж ж ж

Если бы не прямой Божественный запрет, атеисты бы не выдержали насмешек верующих.

ж ж ж

Писать нужно так, чтобы вычеркивание цензурой любого слова неизбежно вело бы к полному изъятию текста.

ж ж ж

Бог выражает уважение к человеку своей любовью к нему.

ж ж ж

Пересчитав песчинки Сахары, достанет ли у тебя сил возлюбить последнюю?

ж ж ж

Мир не то чтобы иллюзорен, но крайне неубедителен.

История


Каждый человек должен что-то оставить после себя. А самому попадать в Историю не обязательно.

Грязно там.



Авессалом Подводный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...