Перейти к публикации
Форум - Замок

Мудрые мысли известных и неизвестных людей


Рекомендованные сообщения

Нельзя планировать жизнь.

Спланированная жизнь перестает быть жизнью

и превращается в сплошное ожидание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 519
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сильный человек - это не тот, у которого всё хорошо. Это тот, у которого всё хорошо несмотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один умный государственный деятель сказал,

что цифрами можно доказать что угодно...

 

Томас Карлайл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 мудрых мыслей Сократа

Несмотря на то, что точных данных о датах жизни и смерти Сократа нет ни в одной энциклопедии, исследователи склоняются к тому, что знаменитый философ родился 4 июня 469 года до н. э.

 

Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями, Сократ направил внимание философов на важное значение человеческой личности.

 

Мыслитель излагал свои мысли в устной форме, в разговорах с разными лицами. До нас дошли сведения о содержании этих разговоров в сочинениях его учеников - Платона и Ксенофонта.

 

 

- Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя!

 

- Это удивительно: всякий человек без труда скажет, сколько у него овец, но не всякий сможет назвать, скольких он имеет друзей, — настолько они не в цене.

 

- Человек не достигает счастья не потому, что он его не хочет, а потому, что не знает, в чем оно состоит.

 

- Людям легче держать на языке горячий уголь, чем тайну.

 

- Удивление есть начало всякой мудрости.

 

- Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к Богам.

 

- Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает. Счастье не меняет нравов: оно их подчеркивает.

 

- Не слушайся ничьих советов, в том числе и этого.

 

- Чем больше узнаю людей, тем больше уважаю собак.

 

- Воин действует, а глупец протестует.

 

- Тот наиболее богат, кто доволен малым, ибо такое довольство свидетельствует о богатстве натуры.

 

- Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.

 

- Кто хочет делать — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.

 

- Лучшая семья — это когда жена слепая, а муж глухой.

 

- Если намерен посоветоваться с кем-то по поводу своих дел, посмотри сначала, как этот человек управляется с собственными.

 

- Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему.

 

- Женишься или не женишься — все равно раскаешься.

 

- У Солнца есть один недостаток — оно не может видеть себя самого.

 

- Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить.

 

- Для человека лучше испытать несправедливость, чем совершить её.

 

- Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая — станешь философом.

 

- Мир скучен для скучных людей.

 

- Когда слово не бьет, то и палка не поможет.

 

- Жизнь без испытаний — это не жизнь.

 

- Я знаю то, что ничего не знаю. Многие не знают и этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лао-Цзы: Вами управляет тот, кто вас злит

 

интерпретация афоризма, найденная в сети:))

 

У Лао-Цзы было две мудрости: одна — для народа: "Тот, кто вызывает в тебе злость, обретает над тобой власть". Так, угнетаемый правителем народ подавлял в себе злость, утешаясь мыслью о том, что раз он не зол на своего правителя, значит, правитель ему не правитель. Мудрость Лао-Цзы для правителя: "Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем много умных". Так, правитель должен делать все, чтобы держать народ в невежестве. В частности — кормить народ афоризмами Лао-Цзы, сочиненными специально для отупления народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Жизнь — чем-то похожа на шведский стол… Кто-то берет от неё столько, сколько хочет, другие сколько могут… кто-то сколько совесть позволяет, другие — сколько наглость. Но правило для всех нас одно — с собой ничего уносить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иосиф Бродский

 

«Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай»

_________________

«Вообще все зло у нас происходит от одной простой вещи: ког­да один человек начинает думать, что он луч­ше другого. "Я лучше, чем он" — это корень зла. Когда человек ставит себя выше себе подобного»

_________________

«Если ты способен изощряться в остроумии, то в каком бы отчаянии ты ни находился, всегда есть надежда»

_________________

«Вот, смотрите, кот. Коту совершенно наплевать, существует ли общество "Память". Или отдел идеологии при ЦК. Так же, впро­чем, ему безразличен президент США, его на­личие или отсутствие. Чем я хуже этого кота?»

_________________

«Писать стихи — как психологический механизм молитвы, это обращение к Богу: ты не уверен, слышит ли Он тебя, но ты слышишь себя»

_________________

«Для человека, чей родной язык — русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение»

_________________

«Выбирай мы наших властителей на основании их читательского опыта, а не на основании их политических программ, на земле было бы меньше горя»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Молитва

 

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.

Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.

Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил,а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали,и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

 

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.

Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

 

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.

Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи

являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

 

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

 

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

 

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.

Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте,молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУДРОСТЬ ИНДЕЙЦЕВ

 

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

 

Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.

 

Смерти нет. Есть только переход между мирами.

 

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

 

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний,

чем светлая.

 

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

 

Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни.

 

Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

 

Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

 

Хороший человек видит хорошие знаки.

 

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о Боге.

 

Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах...

 

Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 высказываний Наполеона Бонапарта, которые стали крылатыми

 

1. «Невозможно» — это слово предназначено для словаря дураков.

 

2. Если ты хочешь добиться цели, нужно каждый день хотя бы немножко к ней продвинуться.

 

3. Один нечестный бухгалтер страшнее армии неприятеля.

 

4. Сила никогда не бывает смешной.

 

5. Мужчина должен спать четыре часа, женщина — шесть; больше шести часов спят только дети и набитые дурни.

 

6. Вы не выше меня, вы — длиннее.

 

7. Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.

 

8. Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем.

 

9. Есть два рычага, которыми можно двигать людей: страх и личный интерес.

 

10. Вернейший способ сдержать слово — не давать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сомнение - украшение ума, а самоуверенность - парадный мундир глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французский мыслитель и моралист Франсуа де Ларошфуко прославился как автор до блеска отшлифованных максим — афоризмов, основанных на трудах античной философии. Вот одни из них:

 

-Намного полезнее изучать не книги‚ а людей

-Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны.

-Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой.

-Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.

-Не доброта, а гордость обычно побуждает нас читать наставления людям, совершившим проступки; мы укоряем их не столько для того, чтобы исправить, сколько для того, чтобы убедить в нашей собственной непогрешимости.

-Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.

-Люди слабохарактерные не способны быть искренними.

-Почему мы запоминаем во всех подробностях то, что с нами случилось, но неспособны запомнить, сколько раз мы рассказывали об этом одному и тому же лицу?

-Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с ней умирает.

-Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим.

-Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.

- Никакое притворство не поможет долго скрывать любовь, когда она есть, или изображать — когда ее нет.

-Жажда славы, боязнь позора, погоня за богатством, желание устроить жизнь удобно и приятно, стремление унизить других — вот что нередко лежит в основе доблести, столь превозносимой людьми.

-Самое причудливое безрассудство бывает обычно порождением самого утонченного разума.

-Мы всегда боимся, как и положено смертным, и всего хотим, как будто награждены бессмертием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Преподаватель университета обратился к сэру Эрнесту Резерфорду, президенту Королевской Академии и лауреату Нобелевской премии по физике за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра, которым стал Резерфорд. Экзаменационный вопрос гласил: "Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?".

 

Ответ студента был таким: 'Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания'.

 

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

 

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

 

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: 'Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания'.

 

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.

 

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

 

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?

 

— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

 

— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.

 

— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: "Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания".

 

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Тот признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

 

Студентом был Нильс Бор (1885 — 1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...