Перейти к публикации
Форум - Замок

Даем ли чаевые ( типим)


Anuta

Рекомендованные сообщения

Принято давать официантам,так как до сих пор есть места где это является их зарплатой.По неписанным законам,оставляют на "чай" 10 процентов от стоимости заказа.Но всё ТОЛЬКОпо личному желанию .Так же принято оставлять и горничным в гостиницах или на корабле...

 

:18_1_35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даю типим в парихмахерской- мальчику, кот. мне моет голову.

10% во всех ресторанах, барах , кафе...

Ничего не даю дополнительного, не предуснмотренного зарание мастерам-техникам ( телевидение, ремонт-установка, доставка товаров ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принято давать официантам,так как до сих пор есть места где это является их зарплатой.По неписанным законам...

Эдик,они очень даже писанные-в любом счете написано "ле колель шерут 10%" :36_1_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу дать парикмахерам, водителям такси, людям в магазинах, которые помогают упаковывать покупки... Кому ещё-то?... Китайчатам, доставляющим еду по заказу... А больше что-то и не упомню... По ресторанам я не хожу, так что ко мне это не относится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официантам, посыльным пицы и всяких вкусностей 10-15%. Зависит от уровня обслуживания.

Стараюсь давать лично в руки, а не в общей сумме, так как неизвестно, кому они попадут.

Недавно разозлил меня такой случай - поели, попили, заплатили (включая чаевые).

Прибегает официантка - вам что то не понравилось? Мы говорим - всё нормально, а что?

Она - вы не оставили чаевые, а это 10%. Мы в шоке - чаевые оставили, просто официантка

нас не правильно поняла, когда мы ей объясняли сколько с кого брать.

В итоге, разобрались, девочка извинилась, но факт в том, что мы, в принципе, ничего им не обязаны,

а многие уже считают чаевые как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даю , и в ресторанах , и такси , и в гостиницах , короче везде где это принято . на заре своей жизни пришлось мне несколько лет погонять такси по Чикаго , и очень хорошо помню какими мыслями провожал тех жлобов которые после всех моих стараний даже спасибо забывали сказать .

а поповоду обязаловки , у нас практически в любом ресторане , если вы приходите компанией 6 человек или больше 18% типов включают в счёт . опять же , вы имеете право их неплатить , но я ещё невстречал людей которые отказались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

даю всегда: в кафе, если есть такая возможность даю больше чем 10%

в такси, чтоб не отсыпали мелочь

доставке воды обязательно, они ведь не только привозят до квартиры, но и несут на кухню, ставят бутыль в кулер мне их жалко наверное вечером у них спина болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю чаевые официантам, курьерам и таксистам. Как-то принято. Хотя однажды таксист оскорбился. Я от неожиданности, улыбаясь, стала его уговаривать)))) Он согласился взять только 10 (!) рублей))))) Ах, да...еще есть одна курьерша - пожилая женщина, которая мне линзы приносит на дом,.. она благодарит и не берет - не привыкла. и не уговорить - мол, вы так устаете тырыпыры. Не вижу особой гордости в том, чтобы давать чаевые. И не вижу большого стыда, чтобы их не брать. Я бы брала, если бы работа подразумевала)) Кстати, как вы думаете, стыдно ли брать чаевые?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему должно быть стыдно брать чаевые, если дают, значит вы это заслужили, я так думаю, грех отказываться, деньги вообще не любят когда ими пренебрегают что ли, не знаю как правильно выразиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то принято. Хотя однажды таксист оскорбился. Я от неожиданности, улыбаясь, стала его уговаривать)))) Он согласился взять только 10 (!) рублей)))))

Таксисты - это вообще одно из самых моих сильных впечатлений о Питере )))

 

Кстати, как вы думаете, стыдно ли брать чаевые?)

Я думаю, что это не стыдно, т.к. на Западе чаевые считаются законной частью заработка, и почасовая оплата тех же официантов, например, подразумевает и обязательные чаевые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо давать чаевые официантам, ето молодые, студенты, стараются, надо их поддержать ето ведл наши дети, и труд етот тяжелый, моя Алиска до армии тоже на чаевые работала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему должно быть стыдно брать чаевые, если дают, значит вы это заслужили, я так думаю, грех отказываться, деньги вообще не любят когда ими пренебрегают что ли, не знаю как правильно выразиться

я тоже так думаю. И мне всегда удивительно, если человек отказывается из-за смущения или из-за гордости. Других причин не вижу.

 

Таксисты - это вообще одно из самых моих сильных впечатлений о Питере )))

а что такое они тебе сделали?) чем удивили?)))

 

 

 

Я думаю, что это не стыдно, т.к. на Западе чаевые считаются законной частью заработка, и почасовая оплата тех же официантов, например, подразумевает и обязательные чаевые.

у нас не Запад. хотя если молодняк-официанты даже могут обидеться, если не оставишь на чай, то старое поколение (к примеру, та пенсионерка, что привозит мне линзы) -советское поколение как-то не привыкло к этому, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно брать девочки, ведь ето не взятки, не зря же мы припахиваем, ето повышает мотивацию, вот нас на работе тоже угощают то конфетами, то пирожными, очень приятно, хоть и вредно.А той посыльной которая линзы разносит тоже можно вкусненького предложить :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое они тебе сделали?) чем удивили?)))

Да все прям на подбор джентльмены и интеллектуалы попадались - стихи наизусть, исторические справки, безупречный сервис... )))

 

у нас не Запад. хотя если молодняк-официанты даже могут обидеться, если не оставишь на чай, то старое поколение (к примеру, та пенсионерка, что привозит мне линзы) -советское поколение как-то не привыкло к этому, наверное.

Но сама традиция-то чаевых идёт с Запада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно брать девочки, ведь ето не взятки, не зря же мы припахиваем, ето повышает мотивацию, вот нас на работе тоже угощают то конфетами, то пирожными, очень приятно, хоть и вредно.А той посыльной которая линзы разносит тоже можно вкусненького предложить :36_1_32v:

Вспомнила сейчас один случай)))) Когда я отдыхала в Испании, то сначала на подушке оставила 1 евро (на подушке - значит на чай - все знают) - прихожу - кровать убрана - денежка лежит на подушке. На след. день оставила 2 евро - та же история. На третий, думаю, может мало, - 5 евро. Горничная и их не взяла. Потом положила на подушку конфеты - они исчезли))) От горничной такое поведение - верх странности, на мой взгляд. Но может быть у нее была своя мотивация так себя вести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все прям на подбор джентльмены и интеллектуалы попадались - стихи наизусть, исторические справки, безупречный сервис... )))

Тебе повезло) У нас разные таксисты есть))) Один как-то пытался меня под..нуть, когда я ночью вызвала такси - я ему на чай вообще потом не дала из-за этого) Один мучил меня рассказами о "сексе" на заднем сидении в его шоферской практике - уши вяли))) Один ехал и смотрел телевизор одновременно))) Но много приличных ребят - которые и радио хорошее слушают, и рассказывают интересное, и даже ведут себя как джентльмены)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе повезло) У нас разные таксисты есть))) Один как-то пытался меня под..нуть, когда я ночью вызвала такси - я ему на чай вообще потом не дала из-за этого) Один мучил меня рассказами о "сексе" на заднем сидении в его шоферской практике - уши вяли))) Один ехал и смотрел телевизор одновременно))) Но много приличных ребят - которые и радио хорошее слушают, и рассказывают интересное, и даже ведут себя как джентльмены)))

Спасибо, учтём-с ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...