Перейти к публикации
Форум - Замок

Бедные...бедные тараканы)))


Алесь

Рекомендованные сообщения

Почему почти вымерли все тараканы?

 

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый «исход» тараканов в конце 30-х годов.

 

Существует множество версий о причинах исчезновения тараканов:

 

1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря совершенствованию упаковки продуктов.

2. Массовое использование сильнодействующих ядов с длительным действием.

3. Низкочастотный шум предприятий и даже звон колоколов многочисленных восстановленных храмов.

4. Резкие запахи от пластмассовых изделий, мебели, обоев, линолеума.

5. Самой правдоподобной версией считается исчезновение тараканов из-за высокочастотной мобильной связи. Причём, в России, где действуют старые стандарты GSM и GPRS, жертвами стали именно тараканы. Другим странам, где распространены стандарты третьего поколения (UMTS и CDMA 2000), повезло меньше – там массово погибают медоносные пчёлы.

 

Тем не менее, специалисты сообщают, что причин для беспокойства нет: тараканов просто стало меньше, но они не исчезли полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но они(рыжие тараканы) есть на Крайнем Севере. А здесь, как говорят северяне, "на земле" я и правда давно уже не видел рыжих тараканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но они(рыжие тараканы) есть на Крайнем Севере. А здесь, как говорят северяне, "на земле" я и правда давно уже не видел рыжих тараканов.

:070::070::070::070: Денька, приезжай к нам в Нью-Йорк! Я тебе подарю на расплод. :36_1_1: Сколько понадобится -- столько и выловим. :070::070::070:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денька, приезжай к нам в Нью-Йорк! Я тебе подарю на расплод. Сколько понадобится -- столько и выловим.

Да я бы приехал, да чёта страхова. У меня тут квартира, гражданство и всё такое прочее. А там прибьют как нелегала и даж похоронить некому будет.)) Ладно уж, обойдусь без рыжих тараканов. Я не очень по ним скучаю.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда только приехала в Израиль была очень удивлена тем, что в квартирах тараканы не живут. Бывают залётные черные, огромные, но они залетели, и так же улетели. А обычных маленьких рыжих пруссаков что-то не наблюдаю уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда только приехала в Израиль была очень удивлена тем, что в квартирах тараканы не живут. Бывают залётные черные, огромные, но они залетели, и так же улетели. А обычных маленьких рыжих пруссаков что-то не наблюдаю уже много лет.

Может они антисемиты? Опубликованное фото

Ну у нас тоже нет их. Если бы на Севере их не увидел, то и забыл бы уже как они выглядят. А может в центральной России и есть они местами. Не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это зависит от чистоты, у меня никогда их не было, а вот переехала на новую квавртиру несколько лет назад и эти твари буквально заедали. Даже делали рисус во всем подъезде, все равно ползали, все им нипочем. А вот я их все равно вывела, надо просто регулярно убирать очень тщательно, особенно в шкафчиках. и регулятно разбрызгивать средство. Я нашла средство которое на самом деле их отпугивает- К2000.

все остальное им до одного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я не такая уж чистюля. И крошки самые разные всё время на кухне бывают. Но тараканов нет. Правда, говорят, что тараканов всегда море в тех домах, поблизости которых есть зоомагазины. Дело в том, что эти зоомагазины продают всяких маленьких животных, для которых кормом являются тараканы. Тараканов они закупают мешками, и они, естественно, разбегаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о тараканах! Всегда интересовал вопрос - почему тараканы(и другие насекомые, но тараканы особенно) вызывают у людей брезгливость? Выглядят вполне безобидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о тараканах! Всегда интересовал вопрос - почему тараканы(и другие насекомые, но тараканы особенно) вызывают у людей брезгливость? Выглядят вполне безобидно.

Мерзкие твари они. Я вот тоже их не могу терпеть. Вообще почти всех насекомых презираю. Если бы громадный таракан-мутант прикоснулся бы ко мне своими лапами, меня бы стошнило ему на ботинки.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерзкие твари они. Я вот тоже их не могу терпеть. Вообще почти всех насекомых презираю. Если бы громадный таракан-мутант прикоснулся бы ко мне своими лапами, меня бы стошнило ему на ботинки.))

Вот и я о том же! У меня сразу желание раздавить. А вот почему у нас они вызывают такие эмоции? Тигр гораздо опаснее, но он мягкий и красивый - киса :) может поэтому? Тараканы не эстетичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же! У меня сразу желание раздавить. А вот почему у нас они вызывают такие эмоции? Тигр гораздо опаснее, но он мягкий и красивый - киса :) может поэтому? Тараканы не эстетичны.

Наверное, да.

Змеи вот тоже жутковатые, но они мне нравятся этим. В них грация есть и тайна какая-то... Хотя понимающий в тараканах человек мог бы назвать множество достоинств таракана... Но всё же для большинства они противны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По версии В.Головачева - люди - потомки разумных тараканов)))

Да пошел он со своей версией!Опубликованное фото Пусть своими предками считает кого угодно, только меня не трогает. Опубликованное фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 вещей, которые бы я сделал, будучи тараканом

 

1. Во-первых, я бы не стал суетиться днем, на виду у хозяев. Зачем

рисковать, если свет не имеет для меня особого значения? Все самые

вкусные ништяки я прекрасно бы нашел и ночью - по запаху.

 

2. На своей территории я установил бы жесткий контроль над иммигрантами

и визовой режим. Если бы нас было слишком много, мы бы просто

вышвыривали чужаков в канализацию. Зачем нервировать хозяев и доводить

их до репрессий?

 

3. Никогда, ни при каких обстоятельствах, мы бы не стали заходить в

спальню, и уж тем более - падать на спящих хозяев с потолка. Во-первых,

все самое интересное находится на кухне и в ванной. Во-вторых, не надо

доводить хозяев до репрессий. Ну и в третьих - если нам захочется

экстрима, мы можем попробовать его на хозяевах чужой квартиры, тем

более, что вентиляция позволяет это легко сделать.

 

4. Своим постоянным местом обитания я бы сделал вентиляцию, откуда легко

смыться, и куда хозяева ни за что не рискнут распылять аэрозоли и другие

вещества, вредные для здоровья.

 

5. Вместо тупого рысканья в поисках объедков, я бы постарался изучить

устройство холодильника, хлебницы и продуктового шкафа на предмет

лазеек. В крайнем случае, мы бы привлекли для этого инженеров из числа

бомжей - за умеренное вознаграждение. Разумеется, найдя путь, мы бы не

стали гадить там и устраивать оргии. Время от времени наведываться за

запасами - вполне достаточно.

 

6. Если бы хозяева объявили о том, что хотят нас потравить, мы бы

оповестили всех чужих тараканов, что в нашей квартире появилось много

еды, а сами бы на время ушли в чужие квартиры. Это одновременно и научит

хозяев не будить в нас зверя, и ослабит некоторую конкуренцию со стороны

чужаков.

 

7. Своим тараканам я бы приказал краситься в яркие привлекательные тона,

чтобы вызывать положительные эмоции у хозяев, которые бы принимали нас

за красивых экзотических жуков. Возможно, мы бы даже заказали дизайн у

дизайнеров из числа бомжей - за умеренную плату.

 

8. Летом я бы отправил послов к кузнечикам и цикадам, чтобы научиться

издавать такие же мелодичные трели. Это относительно нетрудно - надо

всего лишь тереть лапками о надкрылья, и я не думаю, что эта наука

вызвала бы у нас какие-то затруднения. А пользы от нее - более чем. Ведь

тогда бы хозяева точно приняли нас за прелестных жучков из п.7.

 

9. Умерших от старости или других причин тараканов я бы приказал

раскладывать на видных местах - чтобы показать хозяевам, что мы

находимся на грани вымирания. Сами бы мы в это же время веселились и

радовались жизни в закрытых убежищах.

 

10. Хотя это и невозможно, я бы постарался выучить грамоту и

распространить ее среди своих сородичей. Тогда бы мы получили

возможность общаться с хозяевами, не говоря уже о бомжах. И, быть может,

мы бы даже вместе смогли пойти с ними в будущее, рука об руку, не как

враги, а как друзья и равноправные партнеры. Мы бы могли чинить

микротехнику, обнаруживать неисправности в проводке и кабелях, служить

разведчиками, а люди кормили бы нас, учили наших детей и награждали бы

нас золотыми медалями за лучшие песни на "Евровидении". Ах, как сладки

мечты. Да, мы определенно должны выучить грамоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к теме о тараканах:

Результаты нового исследования, которое проводилось на тараканах и других существах, показали, что запах смерти один из самых древних в цепи эволюции.

 

Насекомые и другие животные, как известно, используют для общения целый ряд запахов. Запах смерти, который испускают клетки умершего существа, как полагают, служат предупреждением о возможных болезнях или что поблизости может быть хищник, поясняют исследователи.

 

Мертвые муравьи пахнут совсем по-другому, чем живые, и в результате сородичи выбрасывают их из муравейника, это показывает исследование, проведенное ранее в этом году. По итогам работы, представленным на заседании Американского химического общества, выдвинута гипотеза о том, что мониторинг химических запахов, проводимый с помощью высокоточной аппаратуры, может помочь криминалистам находить разлагающиеся органы на месте преступления или помогать в поисках жертв стихийных бедствий.

 

Когда таракан находит приятное место, он метит его феромонами, которые привлекают его сородичей. В новом исследовании, направленном на выявление точных химических веществ, используемых насекомыми для общения, исследователи извлекли жидкость из тел мертвых тараканов. Когда ею побрызгали разные места, результат оказался неожиданным.

 

"Было удивительно обнаружить, что тараканы, как от чумы бегут от мест, помеченных экстрактом, взятым из мертвых особей", - рассказал Дэвид Ролл, профессор биологии при университете МакМастер. - Естественно, мы захотели определить, какое именно химическое вещество заставляет их всех спасаться бегством".

 

Этими веществами оказались жирные кислоты, которые также присутствуют в запахе смерти различных насекомых от муравьев и гусениц до мокриц, а также ракообразных.

 

Поскольку в процессе эволюции насекомые и ракообразные разошлись более чем 400 миллионов лет назад, вполне вероятно, что большинство последующих видов опознают своих умерших аналогичным образом, полагают исследователи. Они считают, что происхождение подобных сигналов, вероятно, еще древнее, и восходит к водной среде, учитывая, что лишь малая часть ракообразных обитает на суше.

 

"Жирные кислоты - олеиновая и линолевая - довольно быстро начинают выделяться из клеток после смерти", - говорится в сообщении Ролла и его коллег.

 

"Своевременное опознание и стремление избегать контактов с мертвыми снижает вероятность заражения болезнями и активизирует иммунитет", - говорит Ролло. - А выделение жирных кислот из расчлененных частей тела может служить серьезным предупреждением, что рядом находится страшный хищник".

 

Выводы ученых подробно изложены в журнале "Эволюционная биология" (Evolutionary Biology).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Горбань

 

Курсы выживания для тараканов

 

 

 

Полночь... В хрущобной кухне инженера Балюкина послышался странный шелест, отдаленно напоминающий строевой шаг. На середину кухонного плацдарма, вероломно, не таясь, вышла колонна тараканов. Командовал подразделением большой старый таракан - пруссак: без трех лап и с обломанным усом.

- Стой! Раз - два! Усы - вдоль панциря! Первая и третья пары лап - смирно! Остальные - вольно! Занятие первое: "Как найти пищу и остаться в живых". Перед началом лекции заучите главную мысль: "В ПЛЕН ОНИ - НЕ БЕРУТ!!!". Далее вопрос: "Что же такое - человек?". Объясняю: человек - животное коварное и подлое! По вечерам он любит устраивать на кухне засады и внезапные проверки. При неожиданном включении света, ни в коем случае не разбегайтесь, если вы далеко от укрытия! В этой ситуации надо откинуться на спину и замереть, приняв невинный вид давно сдохшего таракана. Позиция № 3. Показываю! - главный плюхнулся на спину, широко раскинув в стороны остатки лап и усов. - Взгляд стеклянный, улыбка непринужденная, до затылка. Именно такой вид вызывает у человека дикую радость и странные нелогичные слова. Например: "Вот и повод есть! По случаю удачной охоты!". И тут же достает прозрачный цилиндр с узким горлышком и выпивает много дурнопахнущей жидкости. В этот момент необходимо терпение и наблюдательность. Через некоторое время появляются маленькие зеленые животные с рогами и хвостами. Они начинают скакать копытами по голове человека, мычать ему в уши и, в конце концов, с криками "На посошок!" быстренько заливают ему в рот остатки жидкости из прозрачного цилиндра. Потом с песнями волокут его спать в ванную. И только после всех этих ритуальных процедур, пищевой плацдарм свободен!

- А, вот, интересно... - протянул самый маленький рыжий таракан.

- Молчать! Слушать во все что можно и конспектировать! - прорычал главный. - Далее. Перед выходом из укрытия - ВНИМАТЕЛЬНО! Осмотреть разведзону на факт наличия агрессора. Потом - выйти осторожно. Усы торчком! На самом удобном месте, у выхода, будет лежать классная жратва. Но это - не для вас!!! Запомните: НЕ ДЛЯ ВАС, САЛАГИ!!! Это - для старших классов и выпускников. Называется эта жратва - приманка, отрава для молодых и зеленых балбесов как вы. Привыкать к ней необходимо постепенно, чтобы к выпускному вечеру, если останетесь в живых, она была бы в кайф! Всем ясно, курсанты?!

- Так точно! - рявкнула разом тараканья молодь. Вся колонна подобралась и вытянула усы, а последний, рыжий таракан, от усердия упал на спину.

- Вот и хорошо! - важно сказал главный. - Продолжим. Пункт второй: необходимо определить, куда вы попали.

Ситуация №1: если на столе и в мусорном цилиндре ничего нет, то, значит, вы находитесь в квартире обычного работяги или еще хуже - интеллигента. У этих - даже корочки обглоданной не найти. Наверное, съедают все со шкурками и оберткой. Стало быть: разворачивайтесь - и по коммуникациям, врассыпную. Искать дальше.

Ситуация №2: вы попали в квартиру, сильно похожую на рай. Там живут "новые русские "...

- А-а... - начал спрашивать самый маленький рыжий таракан.

- Объясняю, - неуклонно продолжал говорить главный, - это такие же паразиты как и мы, только их не любят еще сильнее, чем нас. У них надо действовать чрезвычайно быстро и стремительно, чтобы хозяева вас не заметили. Иначе, буквально через час - все щели и трещины будут залиты крепчайшим бетоном, а стены покрыты сверхустойчивыми стальными плитами. После этого - туда даже микробам не протиснуться! Какие-то загадочные "бешенные бабки" выполняют их любое желание!

- Как наш волшебный таракан - чудотворец? - Спросил удивленно маленький рыжий таракан.

- Да, - кивнул головой главный. - Только круче и в особо крупных размерах!

Ситуация №3: вы очутились в очень странной квартире: мебели - нет, ковров - нет, пищей - и не пахнет! На полу валяются бутылки, стаканы, шприцы и окурки... Значит - вы на зараженной территории! Квартира - наркоманская! Вы в ловушке, как муха на липкой ленте. Есть ничего нельзя, пить тоже нельзя! Дышать - через раз! Лучше - вообще не дышать. С мухами и клопами местными - не разговаривать! Они все там мутанты отмороженные! Немедленно разворачиваетесь - и со всех лап оттуда! Много наших там полегло, страсть! А сколько без вести пропало... - главный смахнул огрызком лапы мутную горючую слезу...

- Как-то один приполз оттуда живым. Но протянул недолго... Все кричал в бреду, что "ломает его, ломает!" А, снаружи, как целый. Да только шкурка и осталась от него - высох в момент, словно тыква в духовке... - главный скорбно вздохнул и, немного помолчав, бодро продолжил, - а сейчас: марш-бросок через открытую местность. Каждый должен принести зачетную крошку хлеба. Вопросы есть? - Главный угрожающе задвигал обломанным усом.

- Есть! - нагло пропищал самый маленький рыжий таракан. - Когда мы, наконец, будем изучать секс?! Соседний выводок уже вон практику проходит !

- Для начала - останьтесь в живых, засранцы! Чтобы было с кем этот ваш секс изучать! Вот поди ж ты, еще пожрать сами не могут, а девок им уже подавай, холера дихлофосная! - раздраженно пробормотал старый таракан. - А ну, брысь на исходную! Тля безмозглая! Время пошло-о-о!!! - Оглушительно рявкнул главный. Колонна горохом рассыпалась по кухне...

- Ух, припарился я с малышнею этой, - старик - инструктор тяжко плюхнулся на задние лапы , - теперь можно позволить себе порцию сладкого на десерт . Таракан отломил огромный кусок давно засохшей отравы и , не жуя проглотил …

Потихоньку ветерана склонило в сон, и ему пригрезилось будто он огромный, как слон. А люди, вереща, словно мыши, разбегаются в стороны от него, давя и толкая друг друга. Сладко похрапывая, он не услышал вошедшего на кухню инженера Балюкина.

Проснулся он лишь тогда, когда водоворот сливного отверстия кухонной раковины засасывал его в таинственные недра городской канализации.

"ЖИЗНЬ - БОРЬБА! СЛАБЫЕ - ГИБНУТ, - с горечью промелькнуло в сознании таракана. "В ПЛЕН ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - НЕ БЕРУТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас - бывает гуляют...хотя и боремся)))

На моей бывшей квартире (коммунальной) тараканы не просто гуляли..., а степенно ходили никого не боясь.

Их травили чем только возможно.

Выжили самые выносливые и ходили глядя на нас с чувством заметного превосходства...))))

И они правы; люди бы такого не выдержали...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержался - анекдоты понаходил про этих тварей - не к столу будут помянуты.

 

Одного мужика тараканы достали. Он их и дихлофосом, и "Машенькой", и чем только не травил, а они, гады, не только не мрут, но еще и мутируют. Мужик соседу пожаловался. А тот и говорит: -Ты перед тем, как лечь спать, обойди все комнаты и в каждый угол скажи:"Жрать нечего". Тот думает: "Ну ладно, сделаю, как сосед советует". Вот обошел перед сном все углы, произнес заклинание и спать пошел. Спит чувствует, как кто-то его в плечо толкает. Открывает глаза, видит огромную толпу тараканов, а самый главный ему говорит: -Мужик хватит спать, мы тебе пожрать принесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
×
×
  • Создать...