Перейти к публикации
Форум - Замок

Сурья Намаскар


Аленка

Рекомендованные сообщения

Все верно) В коллективе йогой заниматься - это как-то мешает. Да и внимание к голосу эээ.... инструктора весьма отвлекает) Но ведь очень важно выполнять все асаны правильно - а то можно на первых порах и травму заработать, как это сделала я))))

У меня есть некоторый опыт в йоге, поэтому некоторые советы так сказать из собственного опыта...

Асану НЕ нужно делать так как на картинке, либо как показывает инструктор.

Категорически!

А что нужно....

Действуем так.. сгибаемся, прислушиваемся к себе. Как только возникает боль или дискомфорт, останавливаемся и пытаемся РАСТВОРИТЬ ощущения за счет физического и ментального расслабления ( это основа!...). Как правило ощущения ослабевают и можно сгибаться дальше... потом снова неприятно... расстворяем... так добираемся до формы асаны ОПТИМАЛЬНОЙ на сегодня.

Предолевать боль нельзя!!

ГЛАВНОЕ в йоге не совершенство позы, а состояние расслабления. Ментальному - особое внимание.

При соблюдении этих правил возможность получения травмы просто исключена.

Йога - это не физические упражнения, а тренировка высших функций. Тело лишь как необходимый инструмент, но отношение к нему должно быть очень уважительным

К сожалению, часто йога практикуется иначе - есть динамическая йога - это веяние времени, но эффективность уменьшается многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть некоторый опыт в йоге, поэтому некоторые советы так сказать из собственного опыта...

Асану НЕ нужно делать так как на картинке, либо как показывает инструктор.

Категорически!

А что нужно....

Действуем так.. сгибаемся, прислушиваемся к себе. Как только возникает боль или дискомфорт, останавливаемся и пытаемся РАСТВОРИТЬ ощущения за счет физического и ментального расслабления ( это основа!...). Как правило ощущения ослабевают и можно сгибаться дальше... потом снова неприятно... расстворяем... так добираемся до формы асаны ОПТИМАЛЬНОЙ на сегодня.

Предолевать боль нельзя!!

ГЛАВНОЕ в йоге не совершенство позы, а состояние расслабления. Ментальному - особое внимание.

При соблюдении этих правил возможность получения травмы просто исключена.

Йога - это не физические упражнения, а тренировка высших функций. Тело лишь как необходимый инструмент, но отношение к нему должно быть очень уважительным

К сожалению, часто йога практикуется иначе - есть динамическая йога - это веяние времени, но эффективность уменьшается многократно.

Хм, динамическая йога - это уже какая-то гимнастика)))

 

Я старалась делать именно так, прислушиваясь к себе...Самое смешное, что травму я получила во вполне себе безобидной на первый взгляд позе Рыбы - случайно вышла слишком резко из нее - сразу боль в позвоночнике...а потом мотнула головой - и травма шеи.

В йоге еще очень важны развитые мышцы для поддержки - а то можно вот так случайно сорваться)

post-269054-1338897514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, динамическая йога - это уже какая-то гимнастика)))

 

Я старалась делать именно так, прислушиваясь к себе...Самое смешное, что травму я получила во вполне себе безобидной на первый взгляд позе Рыбы - случайно вышла слишком резко из нее - сразу боль в позвоночнике...а потом мотнула головой - и травма шеи.

В йоге еще очень важны развитые мышцы для поддержки - а то можно вот так случайно сорваться)

А для развития мышц и сухожилий - я бы посоветовал пользоваться

изометрическими упражнениями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старалась делать именно так, прислушиваясь к себе...Самое смешное, что травму я получила во вполне себе безобидной на первый взгляд позе Рыбы - случайно вышла слишком резко из нее - сразу боль в позвоночнике...а потом мотнула головой - и травма шеи.

Да, не сказал...

Выход и асаны всегда плавный, мягкий...

Лучше всего это проилюстрировать на мягкой резиновой игрушке - сжали... отпустили, она возвращается в исходное положение не рывком, а как бы замедленно, инерционно.

Резкие движения вообще нежелательны - они нарушают состояние расслабления.

Может быть будет более образно и понятно, если сказать что практика йоги это состояние НЕДЕЯНИЯ, всякая сознательная деятельность прекращена - бразды правления переданы подсознанию, поскольку оно гораздо лучше знает что нам нужно...

Кстати, после Рыбы, хорошо просто МЯГКО округлить спину наклонив голову вниз, опираясь на колени и локти...

Общее правило: после сколь-нибудь напряженных асан запрещены резкие движения и нужно выполнить что-либо противоположное, уравновешивающее.

В йоге еще очень важны развитые мышцы для поддержки - а то можно вот так случайно сорваться)

Потому я и рассказал о страховке - асана выполняется в пределах отсутствия болевых ощущений, тогда травмы не будет, плюс правильное поведение между асанами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, спасибо)

 

Что касается выхода из асан...Я старалась плавно выходить и органично переходить в другую...И всегда делала "компенсацию")

Соскочила случайно) Хотя, конечно, ничего случайного в жизни нет...)

 

Спасибо большое за советы))) Я вот сомневалась, стоит ли опять этим заниматься) Теперь уверена, что стоит. Надо действительно прислушиваться к своему телу - тогда риск получить травму будет минимальным. ну и мышцы тренировать. все мышцы, а не только те, что я тренирую обычно "для красоты")))

 

Еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Стала опять йогой заниматься) все пошло хорошо, за исключением перевернутых поз. Тут опять схлопотала микротравму. Я уже начинаю бояться этих перевернутых поз и подумываю совсем их не выполнять никогда...

 

Пробую укреплять мышцы шеи. Но и это не помогает( Интересно, а есть ли противопоказания какие-нибудь? Может мне вообще не суждено делать эти асаны? А без них йога как-то теряет смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже начинаю бояться этих перевернутых поз и подумываю совсем их не выполнять никогда...

Бояться не надо, нужно соблюдать ТБ.

А она в том, что делать асаны нужно ДО возникновения хоть сколь-нибудь серьезного дискомфорта, не говоря о боли.

Слушать себя, это обязательно...

Потому что травмы мышц шеи долго не проходят и категорически нельзя себя пересиливать и делать упражнения.

Покой и массаж.

Но можно и нужно делать другие упражнения, не задевающие трамированные связки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бояться не надо, нужно соблюдать ТБ.

А она в том, что делать асаны нужно ДО возникновения хоть сколь-нибудь серьезного дискомфорта, не говоря о боли.

Слушать себя, это обязательно...

Потому что травмы мышц шеи долго не проходят и категорически нельзя себя пересиливать и делать упражнения.

Покой и массаж.

Но можно и нужно делать другие упражнения, не задевающие трамированные связки...

Слава, дело в том, что пока у меня еще очень непослушное тело. И я не очень хорошо его слышу) Выполняю асану - все хорошо, как мне кажется. а потом - ррраз, и травма(

 

Буду пока делать другие упражнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробую укреплять мышцы шеи. Но и это не помогает( Интересно, а есть ли противопоказания какие-нибудь? Может мне вообще не суждено делать эти асаны? А без них йога как-то теряет смысл...

Для укрепления мышц шеи....

Лечь к примеру на правый бок...

Голову приподнять так чтобы был зазор в несколько сантиметров.

И так держать.... полминуты... минуту... сколько сможешь.

Потом лечь на другой бок... спину... живот и все аналогично повторить.

Эффективно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, дело в том, что пока у меня еще очень непослушное тело. И я не очень хорошо его слышу) Выполняю асану - все хорошо, как мне кажется. а потом - ррраз, и травма(

Например наклон вбок.

Наклоняешься... следишь за ощущениями... еще наклоняешься до тех пор пока не почувствуешь боль в боку или внутренняя часть бедра.... остановилась... расслабилась... боль может ослабеть, тогда сгибаешься дальше.

Боль - сигнал что дальше сгибаться НЕЛЬЗЯ.

Не преодолевай боль!

В этом вся суть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен...

Ну ты сказанула...

 

Йога - это прежде всего - философия...

А асаны, дыхание и т.п. - это комплекс физических упражнений,

который помогает поддерживать свои дух и тело - в нормальном

физическом состоянии...

 

Но умение исполнять асаны - не гарантирует высокого духовного

уровня...так-же - как не гарантирует его умение делать 3-е сальто...

 

Всегда можно найти асаны, которыми можно заменить те, которые

тяжело идут...

 

Мой Учитель асаны исполнял раз в неделю...и 6 дней - изометрию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для укрепления мышц шеи....

Лечь к примеру на правый бок...

Голову приподнять так чтобы был зазор в несколько сантиметров.

И так держать.... полминуты... минуту... сколько сможешь.

Потом лечь на другой бок... спину... живот и все аналогично повторить.

Эффективно!

Когда шея пройдет - попробую) Преподаватель рекомендует только такое упражнение: давить на шею рукой и шеей же оказывать сопротивление))

 

Значит противопоказаний как таковых нет?) Супер))) А то тут некоторые знакомые пытаются внушить, что не судьба))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда шея пройдет - попробую)

В йоге есть правило - от возникновения боли до ее прекращения должно пройти столько времени, как от прекращения боли до начала занятий.

Т. е окончание боли вовсе не означает что травма зажила.

Преподаватель рекомендует только такое упражнение: давить на шею рукой и шеей же оказывать сопротивление))

Есть такое.

В том упражнении что я описал давление руки заменяет вес головы...)

Значит противопоказаний как таковых нет?) Супер))) А то тут некоторые знакомые пытаются внушить, что не судьба))))

Противопоказания для перевернутых поз есть!

Повышеное кровяное давление, избыточный вес, искривление шейных позвонков...

Считается что перевернутые позы (стойку на голове), можно делать не ранее через год после начала занятий.

Упрощенные - плуг, березка и т. д. раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен...

Ну ты сказанула...

 

Йога - это прежде всего - философия...

А асаны, дыхание и т.п. - это комплекс физических упражнений,

который помогает поддерживать свои дух и тело - в нормальном

физическом состоянии...

 

Но умение исполнять асаны - не гарантирует высокого духовного

уровня...так-же - как не гарантирует его умение делать 3-е сальто...

 

Всегда можно найти асаны, которыми можно заменить те, которые

тяжело идут...

 

Мой Учитель асаны исполнял раз в неделю...и 6 дней - изометрию...

Алесь, я понимаю, что йога - это целая философия...Я занимаюсь и дыханием, и мысли свои пытаюсь менять и много чего другого.

 

И вовсе не стараюсь стать гимнасткой и впечатлять всех своим мастерством) Выполнение асан для меня - это важная составляющая. Поняла я это сама. потому как тело мое реально в разладе со всем остальным и довольно-таки зажатое. Я просто стараюсь услышать его, научиться хоть как-то им управлять и раскрепостить.

 

И меня очень удивляет, что даже такая позиция как стойка на плечах приносит мне травму. В детстве я всегда хорошо на физкультуре делала березку. и никаких травм не было... а теперь вот...

 

Естественно, что сейчас о стойке на руках или (о ужас) на голове я даже не думаю. Просто пытаюсь выполнять минимум хатха-йоги...Это ведь одна из составляющих йоги. И без нее никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противопоказания для перевернутых поз есть!

Повышеное кровяное давление, избыточный вес, искривление шейных позвонков...

Считается что перевернутые позы (стойку на голове), можно делать не ранее через год после начала занятий.

Упрощенные - плуг, березка и т. д. раньше.

Ничего из перечисленного у меня нет) Травму я получила, как всегда, на выходе из позы) Тело непослушное - живет порой своей жизнью))) Буду его воспитывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

А ты не заморачивайся...иди ка ты, сонц, в Тай-Цзи...

С твоим Марсом - это рациональнее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...