Перейти к публикации
Форум - Замок

«Добрый» Дядя Сэм и Вторая мировая война


Рекомендованные сообщения

Жили были Иженегр и Ямб … как то довелось им обсуждать «бескорыстных» американцев времён Второй Мировой Войны: …

 

Покуда есть Выгода, заморский Дядя Сэм всегда будет рядом подсоблять в бессмысленной резне … Они в 1941-45 целое состояние сделали на войне, компенсируя почти всю войну, авиопосылками с тушонкой … но когда стало понятно с примерными итогами войны, они поняли что пришло время высаживаться опять же для ВЫГОДЫ (ядерной гонки, на тот момент) …

Молвил Ямб, а Инженегр ему:

 

 

Боюсь, что вы не слишком хорошо знаете историю Америки во второй мировой войне. США не получили от этой войны НИ ОДНОГО КВ. МЕТРА ТЕРРИТОРИИ, И НИ ОДНОГО ДОЛЛАРА РЕПАРАЦИИ ОТ ПОБЕЖДЕННЫХ. И "аэрокобры" с джипами и "студебеккерами" они СССР тоже не насильно впихивали. И кстати, на войну они тоже угрохали немало средств. и в Африке, и в Италии, и в Японии. Почитайте воспоминания Омара Бредли, там очень неплохо обо всем этом написано. И он кстати, так и остался воякой до конца, а не превратился после войны в политика.

 

Что бы развеять страхи Инженегра о моих знаниях, полярность суждений рассудит История …

 

--------------------------------------------------------------------

 

... ЗДЕСЬ БЫЛИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ...

 

 

---------------------------------------------------------------------

Вот такие были дела. Не трудно предположить о том, насколько «бескорыстным» была помощь янки … Думаю вопрос снят, за очевидностью :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вопросах истории всегда существовало несколько вариантов развития...если этот вариант был выбран и это привело к победе то всякие другие причины были и будут не существенны...правительство СССР поступило в этом случае правильно сумев заинтерисовать интересантов выгоднртью их вложения в войну...никто не говорит что Америка не вышла из этой войны обогащённой но её вклад помог уничтожить фашистов...да и война для Америки была спасением от её Великой Дипресии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписка из правил данного форума:

 

На форуме не приветствуется обширное использование цитат из книг и СМИ, т.к. в дискуссии интересно узнать мнение участвующих, а не увидеть их умение копировать информацию. Хотя отдельные цитаты и ссылки (в основном разъяснительного характера) на энциклопедические и т.п. издания – допускаются.

Ямб, убедительная просьба обратить на это внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие были дела. Не трудно предположить о том, насколько «бескорыстным» была помощь янки … Думаю вопрос снят, за очевидностью :36_1_12:

Имею встречный вопрос: А почему американская помощь должна была быть бескорыстной?? Разве это была их война???На их территории?? Им и на дальнем востоке хватало забот с японцами. Тем не менее, они не ограничились только продажей оружия за звонкую монету, а все таки отправили своих солдат погибать вдалеке от дома, сначала в Африке, затем в Италии и в Европе, защищая не собственные семьи, а чужую свободу. Да и если верить вашему же источнику информации, свои законные вообщем-то денежки они получат от России полностью аж к 2030 году, то бишь с отсрочкой платежа почти на 90 лет. Хороша корысть!!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею встречный вопрос: А почему американская помощь должна была быть бескорыстной?? Разве это была их война???На их территории??

ООО! … Для меня было важно доказать Вам, что бесплатно американцы ничего не делают … И что на второй мировой они не плохой сделали скачёк в экономике! Это была и их война то же, которая в случае поражения старого света, вполне перекачивала бы к берегам Нового … А если это была война не их, с какого перепугу они высадились перед делёжкой Европы, Германии и Берлина с лабораториями!?!?!? … С какого разу, вся Современная Америка уверена, что победили Коричневую чуму они!?!?!?

 

 

 

Им и на дальнем востоке хватало забот с японцами. Тем не менее, они не ограничились только продажей оружия за звонкую монету, а все таки отправили своих солдат погибать вдалеке от дома, сначала в Африке, затем в Италии и в Европе, защищая не собственные семьи, а чужую свободу.

Мило, даже романтично … Настоящая бесхитростная, прожженная пропаганда … Рекомендую почитать на эту тему, сколько учёных было вывезено из Германии в Америку, сколько европейских оборонных предприятий было закреплено за янки (кстати это тема не обходит стороной Власовцев) … Про Западный и Восточный фронт, расстановку сил и потери … На черта Янки сунулись в Африку!!! И про многое другое … я думаю у Вас не останется подобных радужных мыслей на их счёт

 

Да и если верить вашему же источнику информации, свои законные вообщем-то денежки они получат от России полностью аж к 2030 году, то бишь с отсрочкой платежа почти на 90 лет. Хороша корысть!!))))

Они мало того, что обогатились … но и им все должны стали …

 

Я согласен, что вклад Америки принёс свою пользу (особенно помощь блокадникам), но она не сравниться с теми потерями, которые понесли народы Европы, особенно советский народ … И вынуждены были все торговаться с США в этот период, не от хорошей жизни … И даже где то в России стоит памятник Рузвельту, как другу трудового народа (вспомню, найду ссылку) …

 

Не стоит слишком возвышать мотивацию страны, которая во все времена действовала только в своих интересах … а счёт Японии, это другая тема ... Она чернит репутацию янки, как гуманного народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямб, убедительная просьба обратить на это внимание

Ну что ж … я удаляю все исторические сведения … Кто не прочитал, пусть сам ищет и систематизирует информацию в доступный конспект по данной теме!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО! … Для меня было важно доказать Вам, что бесплатно американцы ничего не делают … И что на второй мировой они не плохой сделали скачёк в экономике! Это была и их война то же, которая в случае поражения старого света, вполне перекачивала бы к берегам Нового … А если это была война не их, с какого перепугу они высадились перед делёжкой Европы, Германии и Берлина с лабораториями!?!?!? … С какого разу, вся Современная Америка уверена, что победили Коричневую чуму они!?!?!?

Бесплатно, кровь своих солдат проливала только российская империя, а впоследствии СССР, за что и получила потом плевки в спину от "освобожденных" ими народов, стоило только поубирать оттуда свои штыки. Ну и кому спрашивается, такая помощь нужна???

Сунулись перед дележкой Европы??? Извините!! Их вторжение было окончательно оговорено еще в Тегеране, где Сталин их "убедил" что дальше тянуть с вторжением невозможно. (Позже я найду вам название книги личного переводчика Сталина на тегеранской конференции.)

 

 

Мило, даже романтично … Настоящая бесхитростная, прожженная пропаганда … Рекомендую почитать на эту тему, сколько учёных было вывезено из Германии в Америку, сколько европейских оборонных предприятий было закреплено за янки (кстати это тема не обходит стороной Власовцев) … Про Западный и Восточный фронт, расстановку сил и потери … На черта Янки сунулись в Африку!!! И про многое другое … я думаю у Вас не останется подобных радужных мыслей на их счёт

Ну и кто мешал советам вывозить те же мозги на восток, спрашивается???? Подсказать?? Ученым надо было денежку платить за их мозги. Или сажать в шарашки. Поэтому на запад ехали мозги, а на восток - станки. Эшелонами. Потому что бесплатно и хорошие станки. И это оборудование доработало до конца СССР, пока заводы закрываться не стали.

 

 

Они мало того, что обогатились … но и им все должны стали …

Тоже не вижу в этом криминала. Вас же не возмущает тот факт, что беря в банке ссуду, ее надо вернуть??? В чем разница, если эта ссуда государственных масштабов??

 

Я согласен, что вклад Америки принёс свою пользу (особенно помощь блокадникам), но она не сравниться с теми потерями, которые понесли народы Европы, особенно советский народ … И вынуждены были все торговаться с США в этот период, не от хорошей жизни … И даже где то в России стоит памятник Рузвельту, как другу трудового народа (вспомню, найду ссылку)

Ну так никто и не сравнивает, по моему.

 

Не стоит слишком возвышать мотивацию страны, которая во все времена действовала только в своих интересах … а счёт Японии, это другая тема ... Она чернит репутацию янки, как гуманного народа

А Перл-Харбор не чернит репутацию Японии?? Ведь войны на момент налета еще объявлено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я чего-то не понимаю, или странный всё-таки какой-то разговор идёт... А кто и когда вообще что-либо делал бесплатно? Союз загребал под себя территории независимых, пардон! дружественных братских, государств -- и это считалось в порядке вещей и сплавлял туда всю ту продукцию, которую невозможно было всунуть абсолютно никому на нормальном мировом рынке, и имел с того прибыль(интересно, столько же прибыли он поимел бы, выставляя весь этот брак на нормальные торги? Потому уж как это всё производилось, я-то хоть какое-то представление имею -- ни одной партии деталей не уходило из наших цехов без допускных документов, т.е. без разрешения использовать откровенный брак!) и это называлось внешней торговлей... А то, что Америка способна и не отказывает себе в удовольствии воспользоваться своими деньгами на благо себе, любимой, это уже стало криминалом? Каждый использует свои средства по-мере своего уразумения и по своему вкусу. Я бы очень сильно удивилась, узнав, что кто-то чисто от нечего делать ходит по улицам и раздаёт свои деньги направо и налево всяким случайным прохожим, не ожидая совершенно ничего в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатно, кровь своих солдат проливала только российская империя, а впоследствии СССР, за что и получила потом плевки в спину от "освобожденных" ими народов, стоило только поубирать оттуда свои штыки. Ну и кому спрашивается, такая помощь нужна???

Без комментариев … это уже другая тема … и очень неоднозначная … Перепись Истории идёт и на более высоком уровне!!!

 

Сунулись перед дележкой Европы??? Извините!! Их вторжение было окончательно оговорено еще в Тегеране, где Сталин их "убедил" что дальше тянуть с вторжением невозможно. (Позже я найду вам название книги личного переводчика Сталина на тегеранской конференции.)

С самого 1939 года велись злощасные переговоры между союзными Великобританией, СССР и Фрнацией, где наращивалось больше недоверие, т.к. к нашей стороне в изобилии шли на подпись неравноправные соглашения … поэтому пошли на пакт о ненападении с Германией (расписывать и цитировать источники не буду, да бы не загромождать тему) … Конечно после раскола неформального союза, всё рухнуло и на протяжении всей войны, отдуваясь за всю Европу, наши ждали ещё в 1941 фронтов с других частей света … Восточный фронт был самым насыщенным и усиленным … Сталин и призывал всех к тому, что одной тушёнкой и боеприпасами не помочь, нужно создать второй Западный фронт, что бы ослабить Восточный … жизнь советских люди были на кону … И Американцы сделали это только тогда, когда пользы было больше … речи о том, что это плохо нет, но также речи о том, что славнее американцы бескорыстно, себе в ущерб помогали нам, тоже быть не должно …

 

Тоже не вижу в этом криминала. Вас же не возмущает тот факт, что беря в банке ссуду, ее надо вернуть??? В чем разница, если эта ссуда государственных масштабов??

Вы писали о том, что янки даже потратились больше чем приобрели … Я пытался доказать обратное, не более … Я не писал что это криминал … я писал всё к тому, что янки никогда не делаю что то просто так … Это рынок, который не попадает под мораль и гуманные нравственные устои!!!

 

А Перл-Харбор не чернит репутацию Японии?? Ведь войны на момент налета еще объявлено не было.

Перл-Харбор – военизированная база … Вы можете уровнять Перл-Харбор и гражданскую Хирасиму??? Для военного шага позор только тогда, когда страдают гражданское население, и сознание военного не всегда может справиться с роковой отправкой «Малыша» … Я именно по этому указал на репутацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Американцы сделали это только тогда, когда пользы было больше … речи о том, что это плохо нет, но также речи о том, что славнее американцы бескорыстно, себе в ущерб помогали нам, тоже быть не должно …

Я разве говорил, что они помогали бескорыстно??

 

 

Вы писали о том, что янки даже потратились больше чем приобрели …

Мдя???? Цитаточку можно??? Я по моему не писал нигде, сколько они потратили и сколько приобрели. Я написал о том, что они не только приобретали, но и тратили тоже.

 

Перл-Харбор – военизированная база … Вы можете уровнять Перл-Харбор и гражданскую Хирасиму??? Для военного шага позор только тогда, когда страдают гражданское население, и сознание военного не всегда может справиться с роковой отправкой «Малыша» … Я именно по этому указал на репутацию!!!

Уравнять конечно не могу. И никто не сможет. Но и Хиросима, и Нагасаки были городами, где были не только гражданские лица, но и многочисленные военные предприятия. Американцы не с потолка выбрали эти города для бомбежки. Но еще раз напомню, что налет на Перл-Харбор был сделан без объявления войны. В отличие от событий 6 августа 1945 года.

Страшная месть!!! Но все таки месть, а не вероломство.

Что делать, дорогой Ямб, каждая страна, которая в свое время изобрела принципиально новое оружие, всегда демонстрировала его на противнике, мало заботясь при этом о моральной стороне дела. Первое огнестрельное оружие массово применили против индейцев, оказавшихся перед ним совершенно беззащитными, пулеметы англичане впервые продемонстрировали на африканских туземцах, расстреливая их сотнями. Газ немцы опробовали на французах в 1914 году, под Ипром. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разве говорил, что они помогали бескорыстно??

Мдя???? Цитаточку можно??? Я по моему не писал нигде, сколько они потратили и сколько приобрели. Я написал о том, что они не только приобретали, но и тратили тоже.

Да ладно Вам … от контекста то отказываться :36_1_12: … Назвались то груздем, надобно и в кузов …

 

На счёт всего другого, что связано с Японской трагедией и Американской местью … если каждая страна будет мстить ядерным зарядом по гражданским городам (в каждом из которых есть оборонные предприятия по профилю индустрии), за несанкционированный обстрел заставы … то поймёт всю гладкость такой мести только тот, кто в эпицентре мирной жизни … И Иран повод найдёт жахнуть ядерным зарядом … И это будет недопустимо, если расставить ценности по своим местам … Что война, а что мир!!! И мстить войной по мирному населению – не в какие ворота не лезет … Тем более причина была совсем другая у американцев, оформлять не буду историческими цитатами, что бы не загромождать тему …

 

///Удалено.

Алесь///

 

А с Вами было интересно … Спасибо за беседу!!! :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам … от контекста то отказываться :36_1_12: … Назвались то груздем, надобно и в кузов …

Спасибо, но мне и в лесу неплохо, среди других груздей)))) Тем более, что судя по вашей фразе вы не совсем поняли то, что я имел в виду. Мой контекст состоял в следующем: что в этой войне, Америка занималась не только наживой.

 

И мстить войной по мирному населению – не в какие ворота не лезет …

Согласен. Но подобная месть - далеко не американское изобретение.

Тем более причина была совсем другая у американцев, оформлять не буду историческими цитатами, что бы не загромождать тему …

Естественно. И я про нее тоже "обмолвился в предыдущем посте.

///Удалено.

Алесь///

 

А с Вами было интересно … Спасибо за беседу!!! :36_1_11:

А вот ультиматумами бросаться не надо. Воля ваша, читать или писать. Но не забывайте о том, что каждый из пишущих здесь достаточно пожил в ТОЙ стране, и читать между новостных строчек умеет. А новостные строчки ваших СМИ оставляют очень мало места для оснований думать, что в методах управления вашей страной многое изменилось с тех пор, как мы ее покинули.

С вами также не менее интересно беседовать. И вам никто не запрещает ставить цитаты или ссылки, просто не надо делать их такими объемными как в том посте, на который вам указали, и всего то делов. Тем более, что мне действительно гораздо интереснее мнение ваше лично, и других юзеров лично, нежели профессиональных писак от политики и истории.

С уважением,

Инженегр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ты говорил, что хочешь дать людям еще один шанс, попытаться переосмыслить самих себя... Не знаю, как насчет других, но случай участника Ямб - клинический...

Дань, давай только без категоричных утверждений, ладно????

Одному из моих работников в ответ на громкий возглас " я же не идиот!!!" в ответ было тихо замечено из угла: "любое категоричное утверждение таит в себе элемент ошибки" )))))) Эту притчу посвящаю всем, кто в будущем захочет вешать ярлыки на участников беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...