Перейти к публикации
Форум - Замок

WhatsApp, Viber, Telegram и пр. мессенджеры - все о них...


Рекомендованные сообщения

В мессенджере WhatsApp появится новая функция, которая позволит активировать автоматическое удаление сообщений. Об этом говорится на сайте разработчиков.

При новых настройках у пользователя будет возможность самостоятельно выбирать, как долго должны хранится его сообщения (от часа до года), или же отключить функцию.

Автоматическое удаление предлагается и для групповых, и для обычных чатов.

При подключении функции рядом с индикатором времени отправки сообщения появится небольшая иконка в виде часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Коды безопасности пользователей мессенджера WhatsApp обнаружили в незашифрованном виде. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте блога WABetaInfo, рассказывающем об обновлениях программы.

Необходимые для входа в аккаунты данные содержатся в открытом виде на смартфонах. Это существенный недостаток механизма двухфакторной аутентификации внутри WhatsApp, призванный обеспечить юзерам дополнительную безопасность.

По данным блога, проблема актуальна и для обладателей гаджетов на iOS и на Android. Коды безопасности хранятся в текстовом файле. Авторы пояснили, что другие приложения официально не могут получить к нему доступ.

В WABetaInfo подчеркнули, что в системе могут быть уязвимости, позволяющие хакерам взломать устройство и заполучить файл. В связи с этим они рекомендовали компании Facebook, которой принадлежит мессенджер, зашифровать коды безопасности во избежание опасности взлома множества пользователей в будущем.

Ранее бывший хакер и в прошлом один из лидеров крупнейшей группировки Anonymous Джейк Дэвис (Jake Davis) заявил, что в WhatsApp содержится огромное количество данных о каждом из пользователей и эту информацию передают спецслужбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мессенджер WhatsApp увеличил лимит пользователей групповых звонков в два раза, сообщается в блоге компании.

Теперь до 8 человек могут общаться в рамках групповых звонков. Ранее такая функция была доступна только в тестовых версиях приложения.

Нововведение обусловлено тем, что из-за пандемии коронавируса люди стали чаще использовать онлайн-общение, в частности групповые голосовые и видео- беседы, отмечается в сообщении компании.

В мире на данный момент зарегистрировано более 3,1 млн случаев заражения, умерли более 214 тыс. человек, вылечились 944 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уполномоченный правительства Германии по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер предостерег чиновников от использования мессенджера WhatsApp. Об этом сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на письмо, которое Кельбер разослал во все федеральные министерства.

По данным издания, Кельбер предупредил чиновников, что через отправку сообщений мессенджер получает медиаданные, которые могут передаваться компании Facebook, владеющей WhatsApp.

Кельбер назвал уязвимыми такие данные, как IP-адреса, информация о местоположении пользователя, операционная система используемого смартфона, а также дата и время отправки сообщения.

По его словам, используя эти данные, можно составить профиль пользователя. В таком профиле будет информация о хобби человека, его профессии, финансовом положении, предпочтениях и состоянии здоровья.

«В связи с этим я рекомендую, чтобы использование WhatsApp федеральными властями было исключено», — заключил Кельбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Разработчики мессенджера WhatsApp сообщили, что приложение ждет крупное обновление, в котором пользователи получат несколько новых функций.

Пользователям станут доступны анимированные стикеры. «Мы добавили несколько новых наборов анимированных стикеров, которые сделают ваше общение более веселым и выразительным», — уточнили разработчики.

Кроме того, пользователям предложат отказаться от ручного набора номера в пользу QR-кодов. Таким образом, в мессенджере можно добавлять контакты, просто просканировав их код.

Также «темный режим» начнет распространяться и на веб-версию, будут улучшены функции групповых видеозвонков. Пользователи устройств на базе KaiOS теперь смогут делиться обновлениями, исчезающими через 24 часа, с помощью популярной функции статуса.

«Все эти функции будут доступны в новейших версиях WhatsApp в течение следующих нескольких недель», — говорится в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

По сообщению портала Business Insider в магазинах Google Play и App Store совершенно легально продается большое количество приложений, созданных специально для слежки за пользователями WhatsApp. Эти приложения-шпионы фиксируют время, когда пользователь находится в сети, с кем он переписывается и когда ложится спать. Такие программы полезны как для маркетологов и рекламодателей, изучающих предпочтения пользователей, так и для киберпреступников всех мастей.

Обычно эти приложения используют функцию WhatsApp, которая сигнализирует о том, что пользователь сейчас находится онлайн. Из этих, вроде бы незначительных, деталей можно собрать информацию о привычках и предпочтениях того или иного человека, если следить за ним в течение определенного промежутка времени.

Пока еще эти приложения-шпионы не могут получить доступа к адресной книге или переписке пользователя, так как они не могут справиться с шифрованием WhatsApp. Однако, только используя функцию оповещения о том, что пользователь находится в сети, эти программы могут вычислить, с кем он общается, сопоставив историю активности у разных пользователей — для этого требуется лишь номер телефона пользователя.

Создатели этих шпионских приложений нисколько не скрывают своих намерений: «Наш онлайн-чекер для WhatsApp может быть использован для разных случаев. Например, для слежки за подростком, который всю ночь болтает с друзьями вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, или за сотрудниками, которые проводят в WhatsApp больше времени, чем нужно, или даже за членами вашей семьи или друзьями, которые затевают что-то подозрительное. Если вам нужна эта информация, мы готовы помочь», — говорится в описании к одному из таких приложений.

В пресс-службе WhatsApp заявили, что подобные приложения нарушают политику мессенджера и что они не прекращают борьбу с ними, и просят магазины приложений удалять подобные товары.

Как сообщает Business Insider, после того, как его журналисты обратились в Google и рассказали о проблеме, из магазина приложений Google Play исчезла большая часть программ, шпионящих за пользователями WhatsApp. Что касается компании Apple, ее представители пока никак не прокомментировали ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

WhatsApp начнет сканировать лица пользователей для защиты данных

4_main-v1603489917.jpeg
WhatsApp будет сканировать лица пользователей. Фото: flickr.com

Разработчики WhatsApp намерены ввести сканирование лица пользователя мессенджера, чтобы обезопасить конфиденциальные данные хозяина смартфона

Об этом сообщает портал WABetaInfo.

Так, в коде одной из бета-версий приложения для устройств на операционной системе Android разработчики упомянули возможность подтверждения личности пользователя при помощи сканирования его лица. Отметим, что ранее такие функции были доступны только пользователям операционной системы iOS при помощи Face-ID.

Сейчас эта функция находится в стадии разработки, однако будет доступна в скором обновлении приложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Один из самых популярных мессенджеров WhatsApp, через который, по официальной информации главы WhatsApp Уилла Кэткарта, доставляется около 100 миллиардов сообщений каждый день, объявил о запуске нового типа конфиденциальных короткоживущих сообщений, который сейчас проходит стадию тестирования.

Речь идет о так называемых «исчезающих сообщениях» как в групповом, так и в индивидуальном чате. После включения этой функции, новые сообщения в чате будут исчезать спустя семь дней после их отсылки у всех участников чата. Пока исчезающие сообщения проходят фазу тестирования, однако разработчики обещают, что уже в самое ближайшее время появится соответствующий значок для включения и выключения этой функции.

Как пишут на официальной странице мессенджера: «Чтобы отправлять в WhatsApp исчезающие сообщения, необходимо предварительно включить их. После включения этого режима новые сообщения в чате будут исчезать спустя семь дней. Текущий статус режима управляет сообщениями в чате. Сообщения, отправленные или полученные до включения исчезающих сообщений, не будут затронуты».

Однако пользователи уже сомневаются в полезности данной функции, поскольку она имеет ряд существенных недостатков. Это и фиксированный период жизни сообщения, который нельзя изменить, и то, что, если вам на такое сообщение ответили с цитированием, то оно останется в чате и по истечении 7 дней.

Кроме того, исчезающие сообщения можно свободно пересылать, сохранять и делать скриншоты. Также оно позволяет скопировать своё содержимое до исчезновения и, если переслать исчезающее сообщение в чат, где эта функция отключена, оно не исчезнет.

Пока неясно, исправят ли все или хотя бы часть этих недостатков в процессе тестирования, однако в том виде, в каком эта функция анонсируется сейчас, она совершенно не соответствует заявленной цели — разработка конфиденциальных короткоживущих сообщений, которые хорошо реализованы, например, в Telegram.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Во всём мире произошёл сбой в популярном мессенджере

 

В среду, 16 декабря, произошёл массовый сбой популярного мессенджера Telegram.

По данным, обнародованным на ресурсе Downdetector, у 91% пользователей не получалось войти в мессенджер, а остальные сообщали о том, что они не могли отправлять сообщения.

Работа мессенджера была восстановлена в течение около 15 минут после сбоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Украине перестал работать мессенджер Telegram

 
Упал известный мессенджер. Фото: freepik

В понедельник, 4 января, около 14:00 произошел массовый сбой популярного мессенджера Telegram. Пользователи не могут зайти в приложение ни с телефона, ни с компьютера. Также не могут отправить сообщения.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на ресурсе Downdetector.

В частности, у 87% пользователей не получается войти в мессенджер, а остальные сообщили о том, что они не могут отправлять сообщения.

Обновлено. В 14:19 по Киеву работа Telegram в Украине была возобновлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти дни миллиарды пользователей популярной чат-платформы WhatsApp получают требование подтвердить свое согласие с новыми условиями пользовательского соглашения. Большинство подтверждают, не глядя, — и тем самым дают WhatsApp разрешение на передачу своих личных данных корпорации Facebook, которая купила приложение WhatsApp в 2014 году.

Пока пользователям дается возможность «отложить» решение, но только до завтра — с 8 января передача личной информации в базы данных Facebook станет обязательным условием пользования чат-платформой.

На заре своего существования платформа WhatsApp гарантировала пользователям максимальную защиту конфиденциальности и завоевала широкую популярность во многом благодаря этому. После продажи чат-платформы Facebook пользователи сохранили возможность запретить передачу своих данных компании Цукерберга, но с завтрашнего дня такой возможности больше не будет.

«Ультиматум» WhatsApp возмутил сетевое сообщество. Предприниматель Илон Маск посоветовал тем, кто дорожит приватностью, переходить на более защищенные платформы, такие как Telegram или Sygnal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел Дуров заявил, что из-за новой политики WhatsApp пользователи убегут в Telegram

 
Дуров заверил, что не тратит миллионы на рекламу своего мессенджера. Фото: Facebook/ durov

Создатель Telegram Павел Дуров прокомментировал изменение политики мессенджера WhatsApp, обязавшего своих пользователей принять новые правила конфиденциальности, согласно которым Facebook получит их данные. Бизнесмен заявил, что после этого многие пользователи WhatsApp наверняка уйдут в Telegram. 

Большой комментарий на английском языке Дуров опубликовал в своем Telegram-канале. 

Дуров начал с того, что по его сведениям у Facebook есть целый отдел, посвященный выяснению того, почему Telegram так популярен. 

"Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно раздать наш секрет: уважайте своих пользователей. Миллионы людей возмущены последним изменением Условий WhatsApp, в котором теперь говорится, что пользователи должны передавать все свои личные данные в рекламную систему Facebook. Неудивительно, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram, которое продолжается уже несколько лет, ускорилось", - написал Павел.

По его словам, Telegram, насчитывающий около 500 миллионов пользователей и постоянно растущий, стал серьезной проблемой для корпорации Facebook. Не имея возможности конкурировать с Telegram по качеству и конфиденциальности, Facebook борется с конкурентом с помощью ботов, которые распространяют неточную информацию о Telegram в социальных сетях.

Далее Дуров приводит и опровергает три мифа, которые продвигает американская компания:

  • "Код Telegram не является открытым". На самом деле все клиентские приложения Telegram имеют открытый исходный код с 2013 года. Что же касается WhatsApp, то мессенджер намеренно скрывает свой код, делая невозможным проверку его шифрования и конфиденциальности.
  • "Telegram - русский". Фактически Telegram не имеет серверов или офисов в России и был заблокирован там с 2018 по 2020 год.
  • "Telegram не зашифрован". Каждый чат в Telegram с момента запуска был зашифрован. Там есть секретные чаты, которые являются сквозными, и облачные чаты, которые также предлагают безопасное и распределенное облачное хранилище в реальном времени.

Дуров сообщил, что только в 2019 году Facebook потратил на маркетинг почти 10 миллиардов долларов. 

"В отличие от Facebook, Telegram не тратит деньги, не говоря уже о миллиардах долларов, на маркетинг. Мы считаем, что люди достаточно умны, чтобы выбирать то, что им лучше всего", - заметил Дуров.

Скриншот из Telegram Павла Дурова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пользователи iOS после обновления на устройствах Telegram cмогут перенести в мессенджер всю свою историю переписки из других сервисов, в том числе WhatsApp. Об этом сказано в описании обновления, размещенного в магазине приложений AppStore.

Данное обновление уже доступно пользователям iOS.

Отмечается, что в Telegram теперь можно также перенести историю переписки из мессенджеров Line и KakaoTalk.

Кроме того, пользователи смогут удалять группы, созданные ими для всех участников, а также секретные чаты из списка чатов и историю звонков.

Также в голосовых чатах появилась функция регулирования громкости для отдельных участников.

Ранее создатель Telegram Павел Дуров сообщил, что в мессенджере будут введены платные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще осенью узнала про мессенджер Signal  и даже установила, но из моего окружения нет никого, кто бы им пользовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...