Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Что делать с Афганистаном???


Рекомендованные сообщения

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад предложил Вашингтону надавать на власти Афганистана для того, чтобы Кабул отказался от проведения президентских выборов в установленные сроки. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, в США считают, что проведение выборов может негативно отразиться на переговорах с представителями радикального движения «Талибан» (организация запрещена в России).

Как отмечается, Халилзад предложил заставить Кабул отказаться от выборов в установленные сроки.

При этом, по мнению источников, давление Вашингтона на Кабул приведет к возникновению напряженности между странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Боевики движения «Талибан» (организация запрещена в России) похитили не менее 40 мирных жителей на севере Афганистана, сообщает Tolo News.

Уточняется, что среди пропавших оказались пассажиры автомобилей, которые ехали по дороге в районе Даресуф.

Полиция проводит операцию по спасению заложников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как стало известно телекомпании CNN, глава американского государства Дональд Трамп распорядился подготовить план вывода из Афганистана около семи тысяч американских военнослужащих. Соответствующий приказ получило Министерство обороны США. Об этом телеканалу рассказали информированные источники.

По их сведениям, для вывода такого количества военных потребуется несколько месяцев. Процесс вывода будет запущен уже в течение нескольких недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Возле базы спецслужб Афганистана в городе Майданшахр прогремел взрыв. По предварительной информации, на военный объект напала небольшая группа талибов - членов местного исламистского движения.

Как сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на свои источники, взрывное устройство было заложено в автомобиле. В результате инцидента погибли не менее 18 человек погибли, еще около 27 получили ранения.

Власти страны утверждают, что трое нападавших уже ликвидировали. Четвертый же погиб сам во время приведения в действия установленной в автомобиле бомбы, передает телеканал Tolo News. Других подробностей инцидента не приводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Афганцы 30 лет спустя: «Кто сказал, что мы не любим американцев? Мы их ненавидим!» (ФОТО)

Афганцы 30 лет спустя: «Кто сказал, что мы не любим американцев? Мы их ненавидим!» (ФОТО) | Русская весна

Обозреватель «АиФ» выяснил у афганцев их отношение к армии США, которая уже 17 лет строит в республике демократию. Результат оказался сног­сшибательным.

Мы беседуем с офицером контингента НАТО в кафе, расположенном внутри военной базы близ Кабула. Наружу выходить ему нельзя.

«Я здесь, как в клетке, — признаётся он. — В город разрешают ехать только в сопровождении броневиков. Да и это опасно. Тут же может появиться смертник на машине, набитой взрывчаткой, или любой подросток даст в спину очередь из автомата. Нам запрещено нанимать для обслуживания внутри базы местный персонал. Поэтому повара тут непальцы, а ремонт­ники из Филиппин».

Я вспоминаю, что на входе видел афганца, моющего «походный» туалет: за спиной у уборщика, зорко следя за каждым движением, стоял натовский автоматчик.

«Есть исключения, — соглашается офицер. — Хотя сильно рискуем. А что, если в следующий раз этот человек принесёт на себе бомбу?»

Мы расплачиваемся и покидаем кафе. Военный закуривает, печально разглядывая выжженные солнцем, без единой травинки, горы.

«Зачем мы поддерживали в Афганистане исламистов против армии русских? — произносит он. — Теперь увязли тут в крови по уши и абсолютно не знаем, как выбраться домой».

e0d234be7ea3839031cc26acb997ec16.jpg
Афганский солдат образца 2019 г., вооружённый американской винтовкой М16. © / Георгий Зотов / АиФ

«Думали, они, как русские»

«Кто сказал, что мы не любим американцев? Да мы их ненавидим», — эту фразу я слышал в Афганистане неоднократно.

Часто я наблюдал, как старики плюют вслед натовскому конвою, проезжающему по Кабулу, а мальчишки улюлюкают. Даже афганские военные и полицейские, одетые в форму ­НАТО, держащие в руках штатовские винтовки М16, к Америке никакой нежности не питают.

Когда меня забрали в полицию за «незаконную съёмку» рисунков уличных художников на бетонных заборах, я сказал начальнику: «Почему нельзя фотографировать? Кто запретил?» — «Американцы». — «И тебе не противно выполнять эти приказы?» Лицо полицейского исказилось. «Да я бы их своими руками выбросил из Афганистана… Ладно, давай, иди отсюда скорее, пока не передумал».

«17 с лишним лет назад отряды контингента, возглавляемого США, вошли в Кабул, — говорит доктор Максуд Мустафа Ашхани, в восьмидесятые годы учившийся в Минске. — Их приветствовали как освободителей. Талибы со своим средневековым режимом за 5 лет достали всех до печёнок. Жители Афганистана искренне думали: американцы будут, как русские.

Ведь для русских мы были „свои“. „Шурави“ приходили в гости в наши дома, посещали наши дуканы (магазины. — Ред.), торгуясь при покупке японских магнитофонов и кожаных пиджаков, пили с нами водку.

Солдаты США сразу показали — они не считают нас за людей. Отгородились стенами, спрятались за бронёй танков, смотрят сквозь прорезь прицела. Им неизвестны наши традиции, и их авиация без разбора наносит удары по афганским свадьбам, принимая празднества за шабаш террористов, поскольку там много бородачей, стреляющих в воздух в честь невесты.

В 2012 году пьяный американец Роберт Бейлс убил в Кандагаре трёх женщин и девять детей. Его даже судить тут не разрешили — увезли в Штаты. Да, этому солдату дали в итоге пожизненное, но таких случаев десятки, а до суда дошёл только один».

fe09e4c744eebdc39d6b9a2878dab7a7.jpg

«Я — ходячая мишень»

Многие владельцы дуканов Кабула помнят, как в ­1979–1989 гг. к ним заходили за покупками советские солдаты.

«Ваши торговались очень смешно, — рассказывает мне дуканщик Али Мушар в лавочке близ рынка Майванд. — Возмущались, хлопали дверью, я бежал за ними, они возвращались, называли меня кровопийцей, я уверял, что продаю магнитофон „Сони“ себе в убыток… В общем, настоящее шоу.

В первые годы после свержения талибов американцы тоже могли нагрянуть — спина к спине, вскинутые автоматы, лица бледные. Купят что-то за секунду, без торга — и скорее на выход. А сейчас вообще не появляются».

В торговом цент­ре «Маджид», куда я приехал на деловую встречу, охрана, не глядя, пропускает машину на парковку, затем меня нехотя обыскивает молодой парень. На ноги не посмотрел, можно было спокойно пронести пистолет в джинсах. В турецком ресторане на последнем этаже (там часто бывают иностранцы) люди курят кальян, напряжённо уставившись в сторону входа.

«Я их понимаю, — разрезая кебаб, кивает мне американский строительный подрядчик Джереми Краун. — Вы знаете, сколько раз вот так уже было — народ сидит, ест, а потом забегает пара талибов и из автоматов укладывает весь зал. Находясь в центре Кабула, я ни единой минуты не чувствую себя спокойно, словно я огромная ходячая мишень. Даже в моём номере в гостинице небезопасно — каждый кабульский отель хоть однажды, но захватывали или взрывали».

В Кабуле становится ясно, почему СССР пришлось вывести свой контингент в 1989 г. Скажем откровенно — мы воевали со всем миром: с Америкой, странами Европы, арабскими государствами, мусульманскими соседями Афганистана и даже с Китаем.

Афганским боевикам оказывалась гигантская (на десятки миллиардов долларов), щедрая финансовая помощь. Американские инструкторы в тренировочных лагерях в Пакистане профессионально учили убивать советских солдат. Исламские добровольцы (включая и Усаму бен Ладена) десятками тысяч съезжались на джихад против неверных. Моджахедам бесплатно поставляли новейшее оружие, в том числе и ракеты «Стингер», дабы сбивать советские самолёты.

Теперь же в Кабуле мне демонстрируют вооружение, захваченное у талибов, — древние английские винтовки середины прошлого века, старые «калашниковы», советские снаряды (половина из них не срабатывает), китайская взрывчатка для самодельных бомб — на вид ей лет тридцать, а то и больше.

Однако во время присутствия контингента СССР в Демократической Республике Афганистан душманам не удалось захватить ни одного города. А «Талибан»* уже контролирует до двух третей территории Афганистана.

В 2015 г. талибские отряды заняли крупный город на севере — Кундуз: армия, тренированная американцами, в минуту разбежалась.

4fbeb0980910f8de56272615b4236e76.jpg

Кровавый бардак

 «У „шурави“ получилось построить государство в Афганистане, — объясняет бывший сотрудник афганского МИД Мохаммед Мохсени, в 1982–1985 гг. работавший в СССР. — Да, велась тяжёлая война с множеством жертв. Но работали школы для девочек, женщины ходили без паранджи, десятки тысяч молодых людей получили выс­шее образование, а армия была профессиональной.

В наше время мы наблюдаем кровавый бардак. Ничего не делается, вся помощь Запада разворовывается, наши солдаты спасаются бегством при одном виде талибов. Афганская власть держится только благодаря 10 тыс. американских военнослужащих и натовской боевой авиации на базах.

Говорят, достигнуто соглашение с „Талибаном“ об окончательном выводе иностранных войск. Как только это случится, гарантирую — через год талибы окажутся в Кабуле, и Запад про нас моментально забудет. Он сделал всё, чтобы советские войска ушли из Афганистана, и в результате наша страна свалилась в кошмар кровавого хаоса».

Вечером я сижу в гостях у одного из бывших полевых командиров, воевавших против СССР.

«О, если бы я знал, что случится с Афганистаном, — вздыхает он, — я бы не сражался с вами. Мне следовало быть умнее, тогда мы не стали бы страной вечной смерти». «Да, — отвечаю я ему, глядя в глаза. — Надо было быть умнее».

 

4d0a68e63988747ab0c5f25ff2c4b16e.jpg
Афганский солдат образца 1989 г., вооружённый автоматом Калашникова. Фото: АиФ/ Владимир Сварцевич

Георгий Зотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сомнительные обещания Трампа по Афганистану

 

Дональд Трамп заявил об уменьшении численности военнослужащих США в Афганистане. Обещание сомнительное, ведь президенты Штатов то и дело говорили о снижении американского военного контингента в разных странах. По итогу все это лишь оставалось словами.

«Мы должны наблюдать… Я бы оставил, и мы оставим очень сильную разведку, гораздо больше, чем можно было бы подумать. Это очень важно», — высказался Трамп.

Он также назвал Афганистан «лабораторией террористов» и напомнил, что Штаты проводят там антитеррористическую зачистку с 2001 года. Тем временем еще в 2016 году экс-президент страны Хамид Карзай назвал присутствие США бесполезным.

Более того, он уверен в том, что действия американцев — военная интервенция, которая принесла лишь вред. По мнению экспертов, вторжение в Афганистан стало одним из самых крупных в истории НАТО.

«Что-то делается не так», — подытожил в свое время экс-президент страны. Карзай прав, ведь ежегодно территории Афганистана, контролируемые правительством, уменьшаются. Такие районы, как Муса-Кала, Сангин и Каджаки, не являются подконтрольными официальным властям.

Тем временем они граничат со странами СНГ. Огромной проблемой, которая во время присутствия американских военных только усугубилась, является наркоторговля. Почти 70% ВВП страны (почти 2 млрд евро) приходятся на торговлю запрещенными веществами. 93% опиума поставляется из Афганистана.

Несмотря на огромное количество военных США в этой стране, экспорт наркотиков только растет. В сравнении с 2001 годом он увеличился более чем в 100 раз. Примечательно, что Штаты при этом заявляют о борьбе с наркоторговлей.

На деле же американцы как раз узаконили ее в Афганистане и стали кураторами этого действа.

Что касается сокращения военного контингента, то вопрос возникал еще при Бараке Обаме. Разговор шел об уменьшении военных до 5 500 человек. Американский президент отказался от этой идеи. Теперь эту тему пытается обыграть и Трамп.

Так называемую войну в Афганистане Штаты уже давно проиграли. По словам американского генерала Джо Данфорда, там «нет военного решения». В рост идет только количество бомб и сбываемых наркотиков.

Поэтому, даже если Трамп выполнит свое обещание, в Афганистане ситуация уже вряд ли улучшится. Оставшиеся военные продолжат контролировать наркоторговлю в этой стране и сотрудничать с террористами.

 

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В результате теракта в Кабуле пострадали не менее 20 человек, передает новостное агентство Reuters.

Согласно сообщению местных властей, вечером в субботу, 17 августа, на свадебной церемонии на западе афганской столицы произошел взрыв.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон намерен как можно скорее вывести войска из Афганистана, где они находятся уже 18 лет.

По словам дипломата, Штатам удалось уничтожить "Аль-Каиду" (запрещенная в РФ террористическая организация), продолжается борьба с терроризмом. Однако никогда не шло речи о постоянном военном присутствии, добавил он.

"Время уходить", - сказал Помпео.

Он не назвал сроки, в частности, когда планируется завершить мирный процесс в этой стране.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американцы могли бы "стереть Афганистан с лица земли за неделю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО)

Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО) | Русская весна

В конце минувшей недели смертники Талибана атаковали дипломатический квартал в Кабуле. Были убиты военные НАТО, афганские силовики и прохожие.

В начале пресс-служба операции НАТО «Решительная поддержка» сообщила о гибели двух западных военных при взрыве, устроенном террористом-смертником. Позже стало известно ,что погибшими оказались военнослужащие из Румынии и США.

В воскресенье Дональд Трамп принял решение о прекращении мирного диалога с движением «Талибан»*.

Он объяснил этот шаг гибелью американского военнослужащего во время очередного вооруженного нападения боевиков в Кабуле.

Трамп отменил встречу с рядом лидеров движения «Талибан» и президентом Афганистана Ашрафом Гани в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид, которую планировалось провести 8 сентября.

Атака «Талибана» на иностранный квартал в Кабуле

Поздно вечером 5 сентября группа членов движения «Талибан» совершила нападение на «Зеленую зону» афганской столицы. Атака началась со взрыва начиненной взрывчаткой машины, после чего несколько талибов открыли огонь по всем, кто попадался им на пути. Сразу же после нападения из района началась эвакуация иностранных граждан. Всего «Зеленую зону» покинули около 400 иностранцев, включая посла Румынии в Афганистане и других должностных лиц. 

После того, как на место прибыли спецназ и специальные службы, группа талибов из пяти боевиков оказалась заблокирована. Бой с ними продолжался всю ночь до утра. Все нападавшие в итоге были ликвидированы. 

В своем заявлении «Талибан» назвал целью нападения именно иностранных граждан, живущих в «Зеленой зоне». По официальным данным, погибли шестнадцать человек, более ста получили ранения.

Погибшими солдатами НАТО оказались: 34-летний сержант 82-й десантно-воздушной дивизии армии США Элис Баррето Ортис из Пуэрто-Рико и 38-летний капрал румынской армии Киприан-Стефан.

Ортис стал 16 погибшим американским солдатом, который погиб в бою в Афганистане в 2019 году.

Любопытно, что С 2020 г. минобороны Румынии увеличит численность военных контингентов за рубежом на 25% (474 военнослужащих), это значит, что каждый 10 солдат НАТО в операциях альянса будет румыном.

Также, за счет увеличения контингента в Афганистане до 1200 чел. Бухарест станет третьим по величине поставщиком солдат в регионе после США (8500 чел.) и Германии (1300 чел.), обогнав союзников из Италии (895 чел.) и Турции (593 чел.). Всего за границу планируется отправка 2376 румынских военнослужащих и 1000 сотрудников МВД.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В четверг, 19 сентября, около здания национального директората безопасности в городе Калат (провинция Забуль, юг Афганистана) прогремел взрыв. По данным местной полиции, взорвался заминированный автомобиль.

Сообщается о не менее 12 погибших и 60-80 раненых.

Ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка "Талибан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В субботу, 28 сентября, в день президентских выборов в Афганистане в результате 113 террористических атак были убиты не менее 32 человек, 123 получили ранения, сообщает агентство Pajhwok.

"Талибан" взял на себя ответственность за большинство терактов в день выборов.

Президентские выборы в Афганистане проходили в напряженной обстановке после прерванных переговоров между радикальным движением "Талибан" и США о мире, а также на фоне угроз талибов сорвать выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе боя, начавшегося вечером во вторник, 30 сентября, и завершившегося в среду, 1 октября, крупный отряд боевиков террористической организации "Талибан" взял штурмом базу афганской полиции в округе Шортепа.

Небольшой округ в северной афганской провинции Балх расположен вдоль Амударьи, на афгано-узбекской границе.

Согласно официальным данным, в ходе боя погибли не менее 11 полицейских, а база была сожжена. Талибы утверждают, что убили не менее 30 полицейских.

После прибытия к месту боя подкрепления со стороны правительственных войск талибы отступили и покинули базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В результате двух взрывов в мечети в афганской провинции Нангархар погибли по меньше мере 17 человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, еще несколько человек получили ранения.

Известно, что на мечеть в районе Хаска Мина в Нангархаре упали ракеты. Инцидент произошел во время пятничной молитвы.

В результате происшествия обрушилась крыша здания.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жертвами трагедии в мечети Афганистана стали уже 62 человека. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По последним данным, число погибших возросло в 3,5 раза (до этого было известно о 17 погибших). Кроме того, в результате случившегося пострадали еще около 60 человек.

Стоит отметить, что эти данные подтвердил представитель главы провинции Нангархар Аттаула Хогяни. Он уточнил, что 18 октября во время пятничных молитв в мечети произошли сразу два взрыва. Кроме того, в результате происшествия обрушилась крыша здания.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Афганистан содрогается от «Решительной поддержки» США — число бомбардировок перевалило за тысячу

Дата публикации: 31 октября 2019, 18:24

 

 

 

Американский вооруженный контингент только за сентябрь совершил 1113 бомбардировок и артиллерийских обстрелов в Афганистане.

 

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в отчете миссии «Решительная поддержка».

Этот показатель значительно выше, нежели в предыдущие месяцы. Так, в августе авиация США нанесла по территории Афганистана 810 ударов. В июле же было всего 537 бомбардировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу, 2 ноября, в провинции Тахар на северо-востоке Афганистана прогремел взрыв, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Пажвак.

Взрывное устройство было заложено у дороги, которой дети обычно идут в школу. В результате взрыва погибли девять школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А Афганистане талибы взорвали автобус

сегодня в 13:05, просмотров: 166
 

 
 

В МВД Афганистана сообщили о гибели 10 человек в провинции Газни. Среди них 4 женщины и ребенок. Еще 5 человек, включая 3 женщин, были ранены. К трагедии привел взрыв придорожной мины возле микроавтобуса. В подрыве пассажирского транспорта обвиняют запрещенный в России «Талибан».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В афганской провинции Газни в ночь на 14 декабря семь военнослужащих расстреляли 25 своих сослуживцев, после чего забрали с собой оружие и боеприпасы и сбежали к талибам. Об этом сообщает телеканал 1TV.

Как отмечается, инцидент произошел на посту «Лион Бозор» в уезде Карабаг.

 

По данным министерства национальной обороны Афганистана, сторонники боевиков расстреляли девятерых человек.

«Вчера вечером девять солдат национальной армии Афганистана (АНА) приняли мученическую смерть от талибов в уезде Карабаг провинции Газни», — говорится в сообщении.

Ответственность за произошедшее взял на себя «Талибан» (организация запрещена в России). Боевики заявляют, что убили 32 военнослужащих, ликвидировали правительственный танк и один автомобиль.

«Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Семнадцать полицейских погибли в результате нападения членов организации «Талибан» (организация запрещена в России) на отделение полиции в провинции Тахар на севере Афганистана, сообщает Associated Press со ссылкой на Джавада Хаджри, представителя губернатора провинции.

Атака, предположительно, была направлена на командира местной полиции, он не пострадал, отметил Хаджри.

 

Представитель талибов Забихулла Муджахид взял на себя ответственность за нападение.

«Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Афганистане талибы убили 14 военных

сегодня в 10:58, просмотров: 736
 

 
 

Боевики запрещенного в России «Талибана» уничтожили 14 военных в афганской провинции Джаузджан. Еще 5 человек были ранены. При этом в бою были убиты 7 террористов, еще 3 ранены. Об этом журналистам рассказал представитель губернатора провинции Абдула Маруфа Азара. В последнее время нападение талибов стали происходить чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Десять полицейских стали жертвами нападения боевиков в Афганистане

сегодня в 08:40, просмотров: 134
 

 
 

Не менее десяти полицейских погибли в Афганистане в ходе нападения боевиков группировки «Талибан» (радикального движения, запрещённого на территории РФ) на контрольно-пропускной пункт, передаёт телеканал Ariana News.

Как отмечается, происшествие случилось в провинции Баглан в северо-восточной части Афганистана. Вместе с тем агентство Пажвак заявило о 18 жертвах. Другие детали инцидента уточняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Президентом Афганистана вновь избран Ашраф Гани

сегодня в 17:37, просмотров: 426
 

 
 

Действующий президент Афганистана Ашраф Гани добился переизбрания. Как сообщает телеканала Tolo News , окончательные результаты выборов показали, что Гани получил 50,64% голосов, его основной соперник, глава правительства Абдулла Абдулла, набрал 39,52%.

Изначально победа Гани была провозглашена в феврале 2019 года, однако оппозиция опротестовала итоги голосования. Избирком проводил проверку 16,5 тысяч жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США собираются подписать с талибами соглашение, которое может положить конец афганской войне 29 февраля

78_main.jpeg
Движение Талибан, фото - csef.ru

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Вашингтон готовится подписать соглашение с движением "Талибан" 29 февраля.

"США и "Талибан" вовлечены в широкомасштабные переговоры по содействию политическому урегулированию, которое положило бы конец войне в Афганистане, сокращению присутствия США и сил союзников в стране, и обеспечению того, чтобы никакая террористическая группировка более не использовала бы землю Афганистана для угроз США и их союзникам", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу госдепом США от имени Помпео, передает Интерфакс.

"В последние недели в рамках консультаций с правительством Национального единства (Афганистана) американские переговорщики в Дохе пришли к соглашению с "Талибаном" о значительном сокращении насилия в Афганистане на национальном уровне. После успешного исполнения этого соглашения, ожидается подписание договоренностей между США и "Талибаном". Мы готовимся к тому, что подписание состоится 29 февраля, вскоре вслед за этим начнутся межафганские переговоры", - отмечается в сообщении.

По словам Помпео, "вызовы остаются, но прогресс, достигнутый в Дохе, внушает надежду и являет собой настоящую возможность, и США призывают всех афганцев использовать этот момент".

В Афганистане в полночь с пятницы на субботу по местному времени должен вступить в силу режим сокращения насилия, который власти страны и силы международной коалиции согласовали с движением "Талибан".

Ранее в пятницу соответствующую информацию распространил Совет национальной безопасности Афганистана. Представитель совета Джавед Фейсал указал, что режим будет действовать неделю и будет предшествовать подписанию соглашения между талибами и Вашингтоном.

Напомним, что прямые переговоры между США и "Талибаном" начались в 2018 году. Пока переговорный процесс проходил фактически безрезультатно, а в сентябре 2019 года президент США Дональд Трамп даже заявлял, что переговоры с группировкой "мертвы".

Однако в январе талибы заявили, что рассчитывают на скорое подписание мирного договора с США, проект которого уже готов. В США требуют, чтобы талибы на деле продемонстрировали, что они готовы снизить интенсивность боевых действий в Афганистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кабуле опасаются, что США бросают Афганистан так же, как когда-то страну бросил Советский Союз

7_main.jpeg
Глава "Талибана" мулла Аббас Станикзай. Фото: Washington Post

Несмотря на подписанное сегодня соглашение между США и Талибаном, перспективы мира в Афганистане все еще остаются неопределенными. Многие в стране опасаются, что американцы просто бросают их на произвол судьбы.

Об этом пишет The New York Times.

"Афганцы и многие в этом регионе обеспокоены тем, что Соединенные Штаты могут просто покинуть Кабул так же, как покинул регион Советский Союз несколько десятилетий назад", - пишет издание.

Советские войска были выведены из Афганистана в 1989 году. А уже через три года власть просоветского режима Наджибуллы была свергнута. А сам он был в 1996 году после мучительных пыток казнен талибами.

Напомним, согласно заключенному в Дохе соглашению войска стран НАТО должны быть выведены из Афганистана в течение 14 месяцев, при условии, что талибы будут выполнять условия договоренностей.

Представители движения "Талибан" в Дохе, подписавшие соглашение, заявили, что они обеспечат со своей стороны выполнение мирного плана. 

При этом, в соответствии с подписанным соглашением, талибы хотят, чтобы 5000 боевиков были освобождены из афганских тюрем, но не ясно, пойдет ли на такой шаг афганское правительство.

Напомним, что сегодня представители Соединенных Штатов подписали мирное соглашение с афганской группировкой "Талибан" в присутствии наблюдателей. Документ призван положить конец военному конфликту, который продолжается уже почти 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США договорились с террористами — террористы празднуют победу и проводят победный марш (ВИДЕО)

 

В ходе переговоров США и движение «Талибан»* подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане, за которым последует постепенный вывод войск из страны.

Соглашение предполагает:

— отказ «Талибана» сотрудничать с другими террористическими организациями;

— снятие США санкций с членов движения «Талибан» к августу 2020 года;

— сокращение иностранного воинского контингент в течение 135 дней до 8,6 тыс. человек;

— полный вывод войск США и НАТО в течение 14 месяцев;

— освобождение 5 тыс. заключенных из тюрем Афганистана;

— отказ США вмешиваться во внутреннюю политику Афганистана.

Напоминаем, что во множестве стран мира, в том числе и в России, «Талибан» признан террористической организацией.

В честь успешного завершения переговоров лидеры движения провели «победный марш» в столице Катара, где проходила двусторонняя встреча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...