Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Что делать с Афганистаном???


Рекомендованные сообщения

Бегство США из Афганистана — что бы это значило?

01.03.2020 - 8:00
 

Политический обозреватель Борис Рожин — о спешном выводе американских войск из Афганистана.

«Главное событие дня это безуслвно подписание соглашения США и Талибана* о выводе американских войск из Афганистана. Суть соглашения проста — это соглашение о том, что после 18 с хвостиком лет войны США признают, что Талибан победил, а Талибан соглашается дать возможность США сохранить лицо.

По сути это вопрос времени. когда после вывода американских войск Талибан возьмет полную власть в стране. Но США смогут говорить, что это произошло уже после ухода войск, а в нарушении соглашения виноват Талибан.

Российский представитель Замир Кабулов присутствовал при этом историческом соглашении, которое в теории завершает очередной этап бесконечной афганской войны.

Сам договор обеспечивает для США гарантии лишь на несколько месяцев после вывода войск. После этого ничего не мешает Талибану взять всю полноту власти в свои руки.

В свете предстоящего ухода американских войск (в течение 14 месяцев) и возрастания роли Талибана в судьбе в Афганистана, предстовляется интересным вопрос нормализации отношений России с Талибаном и исключением Талибана из списка террористических организаций.

Особенно после того, как мировой гегемон де-факто и де-юре заключет договор о мире с формально террористической организацией. Надо отчетливо понимать, что формально террористическая организация одобрена как часть будущего Афганистана, который граниит с Средней Азией, а следовательно с сферой интересов РФ.

После этого тезис о том, что с террористами не ведут переговоры можно считать устаревшим. С террористами действительно не ведут переговоры, кроме тех, которые выиграли войну. Данная история безусловно будет оказывать влияние на формирование пост-вашингтонского мира.

Полагаю, вопрос времени, когда Талибан будет выведен из числа террористических организаций и с ним будут установленны полноценные дип. отношения, если конечно талибские радикалы на радостях не начнут творить разную хрень, вроде терактов смертников и разрушения культурных объектов.

В интересах РФ, чтобы внутри Талибана верх взяли умеренные круги, которые будет вести курс на постепенное превращение Талибана в вменяемую государственную структуру, которая отвечает за то, что она говорит и делает. С неадекватами понятное дело договориться не получится и это негативный сценарий для РФ и Средней Азии.

Впрочем. те делегации, которые Талибан засылал в Москву и Пекин, всячески стремились показать, что они уважают возрастающую роль Китая и России и готовы учитывать ее в пост-военной Афганистане. В целом, Талибану можно пожелать больше адекватности после долгожданной перемоги, а радикал упокоится в горах провинций Нангархар, тем более Талибан еще год назад обязался истребить боевиков ИГИЛ на территории Афганистана и искоренить вилаят Хорасан.

В целом же, данная договоренность приближает к завершению одной из самых длительных войн последних десятилетий. И Трамп достаточно последовательно выполняет свои предвыборные обешания. На выборах он будет говорить, что 4 года назад он обещал вывести войска из Афганистана (чего не смог сделать Обама) и он это сделал.

Редкий случай, когда политик хотя бы пытается выполнить то, что обещал, даже если это и приводит к признанию очевидного факта, что глобальная мировая империя де-юре подписывает договор о ничьей, а де-факто о поражение от террористической группировки.

При Обаме и тем более Буша-младшем, это было бы невозможно представить.При Трампе на наших глазах в режиме онлайн вершится история ослабления глобального влияния мировой империи,  которая впервые, после Вьетнамской войны вынуждена идти на договор с противником с позиции слабости»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Алесь сказал:

— освобождение 5 тыс. заключенных из тюрем Афганистана;

Президент Афганистана отказался освобождать пленных талибов

 
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что, несмотря на подписанное между США и талибами соглашение, его страна не брала на себя ответственность за освобождение членов движения «Талибан». Об этом 1 марта сообщило агентство AFP

Президент Афганистана Ашраф Гани считает, что данный вопрос может быть рассмотрен только на внутриафганских переговорах и никакие сделки США с Талибами не могут вынудить руководство страны действовать вопреки своим законам.

«Нет никаких обязательств по освобождению пяти тысяч заключенных. Это право и воля афганского народа. Это может быть включено в повестку внутриафганских переговоров, но не может быть предварительным условием для них», — приводит слова президента Афганистана агентство.

При этом Гани еще раз уточнил, что он не заключал договоренностей с властями США о том, что талибы будут освобождены.

Напомним, текст соглашения между США и талибами, которое было подписано в субботу, 29 февраля, содержит указание, что переговоры между представителями группировки «Талибан» и официальными властями Афганистана должны начаться 10 марта.

Ранее, 29 февраля, в Катаре было подписано мирное соглашение между США и радикальным движением «Талибан». Лидер движения пообещал, что талибы будут придерживаться договоренностей с США, и призвал к развитию в Афганистане системы управления, соответствующей нормам ислама.

Согласно мирного соглашения, США должны вывести американских военных из Афганистана. Полный вывод американского военного контингента с территории страны состоится через 14 месяцев. В течение 135 дней Вашингтон должен сократить численность войск в Афганистане до 8600 солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бежали ли американцы из Афганистана? — мнение

 

Журналист и депутат Московской Городской Думы Андрей Медведев в своем авторском Telegram-канале дал развернутую оценку предстоящему выводу американских войск из Афганистана.

Тут вдруг аналитики поспешили договор между США и Талибаном*, а также возможный скорый вывод американских войск, окрестить чуть ли самым позорным американцев поражением со времен Вьетнамской войны. Я про это который день читаю.

К счастью для американцев, их военная разведка, дипломаты, те, кто окучивают Южную Азию, вовсе не такие дураки, как говорят наши множественные мастера политанализа.

Американцы фактор Талибана учитывали ещё до вторжения. И контакты через Саудитов и Пакистан по линии развелки тоже были и до 2001 года. Именно поэтому летом 2002, на Лойя Джирга в Кабуле, где решалось, кто возглавит Афганистан, всех таджикских командиров Северного Альянса и старых моджахедов, вроде Хикматьяра, подвинули, а возник Карзай, пуштун по национальности. Как и большая часть талибов.

Прежде чем влезать куда-то, американцы создают карту элит страны, чтобы понимать с кем, где и кого. Так вот на пуштуна, хоть и не талиба, Каразая они возгалали большие надежды в сфере построения контактов с бородачами. Полагали, что этнический и племенной фактор сыграет роль. Потому что в Вашингтоне понимали, что без них в Афганистане никуда. Но он эту историю не осилил полностью. Тогда Госдеп стал строить отношения напрямую. И в Катаре открыли офис-посольство Талибана, в обход официального Кабула. А Катар это вечный бэк офис ЦРУ и Ми 6.

Я в декабре 2013 года спрашивал у Карзая в его резиденции в Каубле, что это такое у вас происходит, вот он дословно сказал следующее:

«Офис в Катаре был задумкой американцев. Мы хотели провести мирные переговоры с талибами в Афганистане. Не за пределами Афганистана. Но мы сказали, что если талибы не хотят проводить переговоры в Афганистане, то можно сделать это в Саудовской Аравии или в Турции. Катар выбрали не мы.

У нас было условие, офис движения Талибан в Катаре не должен был быть посольством, представительством правительства или государственным представительном, у нас были некоторые подозрения, что это планировалось. Но я получил письмо от президента Обамы, в котором он убеждал меня, что офис не будет являться ничем из перечисленного».

Когда офис открыли, Кабулу стало ясно, что американцы афганцев кинули. И по сути в Катаре сделали параллельное посольство Афганистана. И все эти шесть лет шёл торг между Талибаном и Вашингтоном, и частично Кабулом. И конечно, при участии Исламабада. Из-за событий в Сирии он шёл менее интенсивно, чем мог бы. Но суть остаётся в том, что ничего неожиданного сейчас не произошло.

Американцы сделают то, что не смогли их ставленники. Они втащат талибов в политическую реальность Афганистана, в парламент, в правительство. Профит получат в США и немного в Пакистане. Войска как бы выведут, но по иракскому варианту.

То есть на Баграме, под «охрану посольства» останется военная база, в Кабуле и Газни базы ЧВК. Это в меньшей степени удар по нам, в большей по Китаю. Ну и по самому Афганистану. Потому что у нас все же контакт с Талибаном есть, встречи с ними проходят, в Россию они летают. Но опять же, мы могли бы сделать куда больше.

А никакого «второго Вьетнама» США сейчас в Афганистане нет вообще. Есть долгая, последовательная работа.

Англо-саксы ни одну войну в Афганистане не проиграли. Первая и Вторая англо-афганские как бы были проиграны, но таким образом, что Лондон получал лояльный режим в Кабуле. Третья да, контроль потеряли на десять лет. Потом устроили восстание и снова получили лояльного короля. Страшные поражения англичан и американцев в Южной Азии существуют только в плохих учебниках и головах наших некоторых аналитиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кабуле во время инаугурации нового президента взорвались четыре мины, есть раненые

65_main.jpeg
Инаугурация президента Афганистана, фото: twitter.com/BhittaniKhannnn

Четыре минометных снаряда разорвались в разных частях Кабула в понедельник, когда в президентском дворце состоялась инаугурация вновь избранного главы государства Ашрафа Гани.

Как сообщил глава пресс-центра МВД страны Нусрат Рахими, ранение получил один полицейский.

"Сегодня в 15:45 (14:15 по киевскому времени) в различных частях города разорвалось четыре снаряда, ранен один сотрудник полиции", - написал Рахими в соцсети.

По его данным, обстрел велся с территории четвертого полицейского округа Кабула из самодельной реактивной установки, прикрепленной к легковому автомобилю.

"Один снаряд разорвался вблизи лицея "Истиклолият", второй угодил в стену гостиницы "Серена", третий снаряд упал в парке "Зарнигор" и четвертый - вблизи мэрии Кабула. Ранение получил один сотрудник полиции", - сообщил представитель МВД.

Полицейские разыскивают боевиков, совершивших нападение.

Ранее сообщалось, что несколько взрывов раздались во время выступления избранного президента Афганистана Гани после завершения церемонии инаугурации. Президент в прямом эфире национального телевидения призвал всех соблюдать спокойствие.

"Мы не боимся взрывов. Если моя жертва нужна Афганистану, я готов пожертвовать собой", - сказал Гани.

Телеканал "Tolo news" сообщал, что один из снарядов, разорвавшихся вблизи президентского дворца в Кабуле, повредил автомашину вице-президента.

Напомним, независимая избирательная комиссия Афганистана в середине февраля подвела окончательные итоги прошедших 28 сентября выборов и объявила Гани победителем. По данным комиссии, Гани набрал 50,64% голосов, за Абдуллу проголосовало 39,52% избирателей.

Вместе с тем команда действующего премьера Абдуллы Абдуллы опротестовала эти результаты, заявив, что комиссия незаконно приписала Гани более 300 тыс. голосов, не имеющих биометрического подтверждения. Недовольны объявленными итогами комиссии были и другие участники президентской гонки. В комиссии по жалобам на президентских выборах было зарегистрировано более 16,5 тыс. жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США начали вывод войск из Афганистана

 

США начали вывод своих войск из Афганистана в рамках выполнения исторического соглашения с талибами*.

Как сообщает CNN, факт вывода американских войск подтвердил представитель командования войск США в Афганистане (USFOR-A) Сонни Леггетт.

«Вооруженные силы США в Афганистане (USFOR-A) начали сокращение численности своих военных до 8600 в течение 135 дней», — заявил он.

На данный момент в Афганистане находятся до 13 тысяч американских военных.

В заявлении указывается, что американские военные продолжат проведение контртеррористических операций против Аль-Каиды* и ИГИЛ*, а также будут поддерживать афганские силы безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ о помиловании пленных членов радикального движения «Талибан» (запрещено в России) и их освобождении. Об этом сообщил телеканал TOLO News в своем Twitter-аккаунте.

Уточняется, что процесс освобождения должен начаться в пятницу, 13 марта. Подробности президентского указа будут оглашены 11 марта.

29 февраля США и «Талибан» заключили мир в ходе церемонии в катарской Дохе. Соглашение подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера «Талибана», глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар. Однако 2 марта заключившие мир с США террористы объявили о возобновлении военных действий против правительственных сил.

«Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

19 солдат стали жертвами нападения талибов в Афганистане

сегодня в 08:27, просмотров: 281
 

 
 

Не менее 19 солдат армии Афганистана скончались, ещё пятеро пострадали в результате нападения боевиков радикальной группировки «Талибан» (запрещена на территории России). Об этом информирует телеканал TOLOnews, ссылаясь на представителя губернатора провинции.

Как отмечается, талибы атаковали посты правительственных сил в ночь на понедельник в провинции Тахар. По словам представителя властей, сейчас ситуация находится под контролем сил безопасности. Данных о состоянии пострадавших нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Семь человек погибли, а также более сорока пострадали при подрыве заминированного автомобиля возле здания местного подразделения Национального управления безопасности (NDS) в афганской провинции Газни. Об этом сообщает телеканал Tolo News, ссылаясь на источники в Минздраве Афганистана.

В ведомстве рассказали, что большинство жертв были сотрудниками NDS.

Как сообщает телеканал со ссылкой на источники в службах безопасности, транспортное средство взорвал террорист-смертник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Около 11 афганских полицейских погибли при подрыве автомобиля

сегодня в 08:50, просмотров: 483
 

 
 

Как минимум 11 сотрудников полиции стали жертвами взрыва в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана.  Об этом сообщает телекомпания Tolo News со ссылкой на заявление представителя полиции провинции Санауллы Рохани. 

Известно, что взрыв прогремел в ночь на субботу. Машина, в которой находились 11 полицейских, в том числе начальник группы, подорвалась на мине на обочине дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Министерстве обороны США официально подтвердили уход американских сил с пяти военных баз на территории Афганистана. Кроме того, будет осуществлено уменьшение численности войск до уровня, предусмотренного мирным соглашением между американскими властями и запрещенным в РФ радикальным движением "Талибан".  

"Как предусмотрено договором, Соединенные Штаты согласились сократить численность своих сил в Афганистане до 8,6 тысяч и уйти с пяти баз. Мы выполнили эти обязательства. Численность сил США в Афганистане остается в районе 8,5 тысяч, а пять баз, которые ранее занимали силы США, были переданы афганским партнерам", - заявил представитель военного ведомства Джонатан Хоффман.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Военная база США в Афганистане подверглась ракетному обстрелу

Военная база США в Афганистане подверглась ракетному обстрелу | Русская весна

Главная военная база США и НАТО в Афганистане попала под обстрел ракетами. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

«Пять реактивных снарядов были выпущены по аэродрому Баграм из брошенного грузовика, припаркованного в населенном пункте Каландар-Хиль района Баграм», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что семь ракет не были выпущены и были обезврежены афганскими силами безопасности.

Дальнейшие подробности инцидента пока не сообщаются.

Аэродром Баграм, расположенный примерно в 50 км к северу от афганской столицы Кабула, в течение последних 19 лет служит главной военной базой США и НАТО в Афганистане.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Афганистане запретили автомобильные номера с числом 39

В Афганистане официально запретили продавать и регистрировать автомобильные номера с числом 39. Такое решение озвучил первый вице-президент страны Амрулла Салех, передает Khaama Press.

 
 
 
image44939313_434e0f501d8973d2737f19c32b
Источник: AFP 2020

Из-за того, что число 39 в Афганистане означает «сутенер», многие люди отказывались регистрировать выданные номера с этим числом, а также платили большие взятки, чтобы им выдали другой номер.

Сумма взятки, по словам Салеха, иногда достигает 300 долларов. Только за прошлый год, по данным издания, афганцы потеряли порядка миллиарда долларов, подкупая чиновников и полицию.

Ранее лидеры запрещенного в России террористического движения «Талибан» обязали членов группировки брать меньше жен, чтобы экономить на свадьбах. Причиной такого решения стало то, что боевики движения заподозрили «верхушку» в коррупции, так как чиновники движения устраивают пышные свадьбы и селят своих многочисленных жен отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...