Перейти к публикации
Форум - Замок

Магический нож для вырезания ставов


Рекомендованные сообщения

Магический нож для вырезания ставов 
 
Магический нож - один из главных инструментов в исландской магии,он используется для вырезания ставов и для сбора трав, других ингредиентов (например,если по рецепту нужен сок травы ее срезают ножом), согласно исландской традиции он должен быть специально подготовлен.Во-первых у ножа обязательно должна быть ручка из дерева (в каждом случае дерево подбирается индивидуально,т.е. берется то дерево,которое отдаст Вам свою силу),если нет возможности приобрести нож с деревянной рукояткой можно взять нож без рукоятки,но тогда нужно иметь ввиду,что деревянная рукоятка делается не просто так,считается, что если вдруг ритуал пойдет не так и возникнет опасность,дерево заберет ее на себя и защитит Вас,или если возникнет ситуация в которой срочно потребуется сила,а большая ее часть например, была израсходована на ритуал "вчера",дерево отдаст свою силу, без деревянной рукоятки такой возможности не будет.Из личной практики скажу у меня дерево дважды раскалывалось на мелкие кусочки совершено непонятным образом ,лезвие при таких случаях не меняют оно остается тем же,на протяжении всего времени(сколько будете практиковать) меняют только рукоятку.На ноже в день Вашего рождения гравируется ваше имя, записанное рунами (таблицы есть в теме "Составление рунической монограммы"),также ,ниже вашего имени, рунами гравируется или выцарапывается "имя ножа" (тут каждый выбирает имя ножа для себя сам,но я бы не рекомендовала давать имена богов и духов,также как имена связанные со смертью и Хельхеймом,т.к. если практики или силы окажется недостаточно нож может проявлять "самостоятельность" и вместо помощи "подложить свинью" как водится в самый не подходящий момент).После того как нож изготовлен технически в него нужно вложить силу,для это сначала нож обернутый тряпочкой (главное не полиэтиленом и не синтетикой,лучше взять какую-нибудь натуральную ткань) закапывается в землю на 3 дня и 3 ночи,закапывать нужно под деревом (если Вы выбрали рукоятку с деревом,то нужно закапывать под таким же деревом(если рукоять-сосна,то под сосной,если береза-под березой),если рукоять без дерева, то дерево под которым нужно закопать, выбирается любое,которое Вам подходит).После этого нож проносят над огнем,желательно подержать лезвие в огне хотя бы 2-3 минуты(в это время Вы должны отвернутся, чтобы согласно традиции не видеть как духи будут давать силу ножу),дальше нож погружают на несколько часов в воду(в идеале проточную,совсем хорошо если в реку),достав нож насухо вытирают,обвязывают веревочкой и "вешают",куда-нибудь чтобы он обдувался ветрами(тоже на пару часов).Теперь самая "противная" часть нужно ножом поцарапать себе ладонь(совсем чуть-чуть) и кровью окрасить руны на ноже,называя свое имя и имя ножа,чтобы он был связан с Вами, "породнился".Когда все будет сделано нож затачивают точильным камнем на который нанесены специальные знаки: 
 
"Точильных" ставов много выкладываю пока самые простые,они не требуют произнесения заклинаний,их рисуют произвольно,соблюдая только одно правило сначала рисуют длинные линии,потом знаки на них.Выбирают любой из трех знаков,можно нарисовать ставы на бумаге и примотать к камню.После нож вытирают тряпочкой и заворачивают в ткань (любого цвета),хранят в недоступном месте,также нож часто хранили в специальной шкатулке.Свой нож никому не дают в руки. 
 
(по материалам "Galadrasýning á Ströndum" и "Galdrabok") 
 
Исландцы наделяли ножи личностью, духом,иногда как бы делились "кусочком себя",даруя ножу жизнь,нож- не просто инструмент,а что-то вроде друга и помощника. Им давали имена, вроде «Raunijar» – испытывающий, «grimm Flames » – яростное пламя и др. верили, что такой нож поможет в трудную минуту,укажет путь,направит руку(при вырезании). Условий как таковых не было,были скорее рекомендации: 
 
-не принято называть нож именем духов и богов(т.е. Тор,Фрейя,Вимур и др.),есть вероятность не справиться с силой,которая будет заложена в нож. 
 
-не называют именами связаными со смертью(например ,"hönd dauðans "-рука смерти,"decay"-тлен,распад,"dáinn"-мертвый и т.д.),считается, что так ножи могут называть только чернокнижники,которые постоянно работают со злыми духами и поднимают мертвых,остальным это принесет несчастья и неудачи в работе со ставами. 
 
-не дается имя схожее с Вашим,например человек с именем Елена, не должен давать ножу такое же имя или сокращение от своего имени "Лена,лен и т.п." похожее по звучанию.Вобще ,в принципе не давали ножам "людских" имен. 
 
-не давали имена наподобии "misfortune "-несчастье,"sársauki "-боль,"vandræði"-беда и похожие. 
 
-давали имена связанные с теми качествами,которых не хватало владельцу,например "hraður"-быстрый,"sterkur "-сильный и др. 
 
-существовала отдельная группа ножей,которым давали имена,вроде "vinur"-друг,"Aðstoðarmaður "-помощник,"starfsfólk"-посох,когда владелец сомневался в своей силе или только начинал резать ставы и нуждался в постоянной помощи и руководстве. 
 
-называли именами животных,например "úlfur "-волк,"köttur "-кот,"Raven "-ворон и т.п. чтобы передать ножу магические качества этих животных (силу,видение,нюх и т.д.) считалось,что это сделает работу со ставами более легкой,поможет понять и прочувствовать знак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ НОЖИ И РЕЗЦЫ

 

Нож является важным инструментом, исполь­зуемым для выполнения магических действии, для сбора трав, для срезания и вырезания посохов и дощечек, нанесения рун и других священных знаков. Традиционно эти действия проводились одним и тем же ножом, потому что чем больше его исполь­зуют осознанно и целенаправленно, тем больше в нём будет накоплено благодатной силы, извест­ной как megin.

 

Лезвие ножа должно быть изготовлено из железа или стали — металла, которому всегда приписывали магические свойства и который хорош для резки. Лучше сделать свой собственный нож, а не купить его в магазине или на рынке. Несомненно плохая идея — использовать покупной магический нож, особенно из вторых рук, потому что невозможно узнать, какой негатив может в нём присутствовать. Безусловно, следует отказаться от использования церемониальных и функциональных видов ору­жия, таких, как нацистские кинжалы или военные штыки. Неизвестно, чему такое оружие успело по­служить!

 

Если вы хотите быть уверены, что нож никогда не использовался ни для чего того, его следует сделать из куска металла, придать ему форму и за­точить самостоятельно. Тогда вам известно каждое действие, для которого был использован нож. Его рукоять должна быть изготовлена из дерева, кости или рога, a не  из пластика. Перечень традиционных пород деревьев включает рябину, лещину и ясень, хотя, если вам кажется правильным использовать дерево какой-то иной подходящей твёрдой поро­ды, отвергать желание не нужно. Опять же, следует озаботиться чистотой используемых материалов, поэтому лучше срезать дерево и сушить древесину, выбирая подходящее для того время года. При сре­зании дерева следует провести обряд сбора древе­сины (см. статью «Обряд сбора древесины«)

 

Каким бы способом ни был изготовлен нож, дли­на его должна составлять природный фут (девять дюймов), в том числе длина ручки — четыре дюйма и лезвия — пять дюймов. Такие ножи имеют разные названия. Часто ритуальному ножу дают взятое из викканской традиции название «атоме» (athame), но вполне приемлемо также саксонское seax. Я всегда обращаюсь к ножу, как к Ножу. Исключительно для сбора трав иногда используют инструмент, называ­емый boleen. Это небольшой серп не более одного природного фута в длину.

 

Отдельный гравировальный инструмент, или резец, carver, часто используется для изготовления рунических надписей. Такие инструменты тоже имеют различные названия: burin (резец) в кельто- викканской традиции и ristir в древнескандинав­ской. Традиционно принято на их ручках, как и на рукоятях ножей, гравировать соответствующие руны, освятив инструмент для специального, не светского использования и укрепив его могуще­ство.

 

Источник: Н. Пенник «Практическая магия в Северной традиции»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...