Перейти к публикации
Форум - Замок

ВНИМАНИЕ ИЗРАИЛЬТЯНЕ!!! ВАЖНО!


La ardilla

Рекомендованные сообщения

Уже несколько десятков пожилых людей сообщили о том, что стали жертвами нового способа «отъема денег у населения».

Мошенничество происходит по одной схеме: на телефон пенсионера звонят якобы с почты и предлагают доставить посылку за деньги. При этом предлагается сообщить данные кредитной карты.

«Хадашот 13» рассказывают о некоторых эпизодах. Женщине позвонили, что на имя ее умершего мужа есть посылка и ее могут доставить. Мужчина, действительно любил заказывать товары по интернету, но его вдова, к счастью заподозрила неладное и сама пошла в почтовое отделение. Там выяснилось, что никакой посылки не существует.

На почте Израиля уже знают о проблеме, так как к ним обращались и другие граждане В некоторые отделения в день обращаются до 10 человек. Все обратившиеся старше 70 лет.

Полиция начала расследование, а почта Израиля сообщает, что не имеет к этой афере никакого отношения и вообще не звонит клиентам по своей инициативе с предложениями о доставке отправлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 438
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В понедельник, 17 августа, специалисты минздрава провели пресс-конференцию, посвященную возобновлению воздушного сообщения и выездного туризма. На вопросы журналистов отвечали гендиректор министерства профессор Хези Леви, его заместитель Итамар Груто и директор департамента международных отношений при министерстве здравоохранения профессор Аши Шалмон.

С воскресенья, 16 августа, в Израиле было возобновлено авиасообщение с несколькими странами, при прибытии в которые и по возвращению из которых не требуется соблюдать карантин. Принять израильтян готовы пока три страны: Хорватия, Болгария и Греция.

Генеральный директор минздрава Хези Леви отметил, что решение об "открытии неба" было согласовано с Управлением авиации, министерством транспорта, министерством туризма. Профессор Леви отметил, что во многих случаях израильтяне, перед вылетом должны будут пройти тест на коронавирус.


Профессор Леви отметил, что израильтяне, возвращающиеся из "зеленых стран", не должны будут соблюдать карантин и делать анализ на коронавирус, если в течение 14-дней перед возвращением они не посещали "красные страны".

На вопрос о том, должен ли турист соблюдать карантин по возвращению в Израиль, если он делал пересадку в "красной стране", профессор Леви ответил: в том случае, если пассажир не покидал транзитную зону аэропорта, он не будет должен соблюдать карантин. В случае, если он выходил в город, это будет считаться как посещение "красной страны", и поэтому будет необходим карантин.

Список "зеленых стран" будет уточняться каждые две недели в соответствии с данными Евросоюза и оценками минздрава Израиля.

На вопрос о том, будут ли в этом году разрешены поездки в украинский город Умань, профессор Леви ответил, что во время эпидемии массовое паломничество в Умань в прежнем формате невозможно. Власти Израиля обсуждают с властями Украины возможные варианты организации визитов израильтян.

Профессор Итамар Груто обратил внимание на изменения, касающиеся подготовки к поездке. По его словам, если до настоящего момента израильтянам необходимо было перед полетом лишь заполнить декларацию о здоровье, то теперь им предстоит совершить больше действий: необходимо проверить на сайте минздрава список "зеленых стран", а также правила въезда в эти страны. Он отметил, что правила въезда в разных странах могут различаться. Например, Греция требует пройти тест на коронавирус за 72 часа до полета, а Германия - за 48 часов. Есть страны, не разрешающие въезд израильтянам.


Итамар Груто отметил, что тест на коронавирус перед поездкой, если он требуется, можно будет пройти в больничной кассе. Он отметил, что вряд ли стоит надеяться на то, что в ближайшие два три месяца появятся "быстрые тесты".

На вопрос о том, когда Израиль начнет принимать туристов из "зеленых стран", профессор Аши Шалмон ответил, что совместно с министерством туризма ведется работа над планом постепенного возвращения иностранных туристов в Израиль. По всей видимости, в начале прием групп будет осуществляться по принципе "капсул".

Профессор Груто отметил, что будет ужесточен контроль за туристами. За ложные данные в декларации о состоянии здоровья будет установлен штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В ходе выборочной проверки оливкового масла, продающегося в израильских торговых сетях, инспекторы минздрава обнаружили две партии товара, продающегося под видом чистого оливкового масла, но содержащего посторонние примеси.

Масло, не соответствующее стандарту, продается в четырехлитровых пластиковых канистрах. Инспекторы минздрава обнаружили его при проверке в банкетном зале «Мамилла» в Ашдоде и в супермаркете «Шук Фейсал а-Гадоль» под Наарией, но этот товар, вероятно, продается и в других местах.

На этикетках указан срок годности до 30 июня 2021 года. Производитель — «Шемен Хар а-Зейтим в промзоне Кидмат а-Галиль».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Владельцам собак и кошек теперь не грозит разлука с любимыми животными, которые укусили постороннего. Раньше таких животных забирали на 10 дней в городской собачник для наблюдения на предмет заболевания бешенством. Нет нужды говорить, что для живущей в домашних условиях собаки или кошки оказаться вдали от хозяина в собачнике, это хуже, чем какому-нибудь владельцу виллы в Кейсарии оказаться в советской коммунальной квартире.

Но депутаты Кнессета Шарен Хаскель из Ликуда и Мики Хаймович из «Кахоль-лаван» подали законопроект, который меняет это жестокое правило. Закон был сегодня утвержден во втором и третьем чтениях. Отныне кусачие друзья человека могут оставаться в 10-дневном карантине дома, если их хозяева не скупились и в течение года делали прививки от бешенства.

Такая собака может остаться в домашней изоляции, а через 10 дней хозяева должны представить городскому ветеринару справку о проверке, подтверждающей отсутствие бешенства у животного. Собаке или кошке на карантине запрещено контактировать с любыми людьми, кроме живущих вместе с ними. Хозяин обязан докладывать в ветеринарную службу города о любых изменениях в поведении питомца, а при подозрении на бешенство он обязан сам доставить животное в собачник.

При нарушении одного из условий домашней изоляции, собака будет немедленно помещена в городской изолятор, а хозяин оштрафован на 2000 шекелей.

Если же пса забрали в собачник, и через положенное время за ним не явился хозяин, такая собака будет передана на усыновление. Если же передача в другие руки невозможна, то животное умертвят с извещением хозяина за 14 дней до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управление национальных парков и заповедников сообщает, что у берегов Хадеры уже появились десятки акул, поэтому с этого дня нырять в этом районе категорически не рекомендуется.

Акулы подходят близко к берегам Хадеры каждую зиму, их привлекает подогретая вода, которую сбрасывает в море хадерская электростанция. Сотрудники Управления национальных парков отслеживают ситуацию и регулярно предупреждают граждан о приближении опасности.

Израильский закон категорически запрещает причинять какой-либо вред морским хищникам. На акул запрещено не только охотиться, их нельзя преследовать, пугать и даже пытаться кормить. Любое приставание к акулам считается уголовным правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство здравоохранения просит граждан воздержаться от купания в море на всех пляжах страны в связи с возможным загрязнением воды из-за дождей.

Ранее сообщалось о поломке на заводе по очищению канализационных вод "Колхей а-Шарон". Из-за прорыва трубопровода начался сток канализации в ручей Полег.

Температура воды в Средиземном море сейчас 22-24 градуса, высота волн – 60-120 см. В ближайшие дни ожидается потепление. И отдых на пляжах в понедельник-вторник вновь покажется привлекательным. Но следует учитывать, что вода после дождей местами может быть мутной и загрязненной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе в Израиле вступает в действие реформа платежей по картам. Что нового вас ждет в магазине при оплате покупок?

Сейчас уже невозможно вспомнить, сколько лет (или десятилетий) действует во всех развитых странах мира система, которая приходит в Израиль на следующей неделе и то не полностью. Везде при покупках необходимо вводить 4 цифры кода, которые вы вводите при получении наличных в банкомате.

В Израиле до сих пор было достаточно просто провести магнитную полосу на карте через считывающее устройство, что создавало благодатную почву для мошенничества и использования чужой или краденой карточки. В Израиле даже действовали банды иностранных граждан, которые приезжали специально в страну, которая предоставляет им все возможности для совершения преступления.

Со следующей недели во всех крупных торговых центрах покупатель будет обязан ввести код, который многие уже забыли. Восстановить его можно на сайте банка или кредитной компании, что советуем сделать заранее. Вводить код необходимо при совершении покупки больше 300 шекелей.

Малые предприятия присоединятся к системе не сразу, это следующий этап.

К 2022 году Израиль должен перейти на бесконтактную оплату с помощью электронных кошельков и мобильного телефона. Нельзя сказать, что это тоже новая система, но она и не такая старая, как предыдущая — действует всего несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник три человека были задержаны полицией по подозрению в подделке кофе. Конфисковано полторы тонны продукции.

После тайного расследования полиции, возникло четкое подозрение, что несколько жителей юга страны покупали кофе неизвестного происхождения в коммерческих объемах, после чего упаковывали его в фирменные пакеты «Кафе Элит» и продавали его.

Всего на месте было изъято 1 690 кг черного кофе, упаковочный материал и коробки, куда складывали партии продукции.

На месте также находилась упаковочная машина.

До сей поры Израиль страдал, в основном, от поддельного алкоголя. Количество дешевых подделок алкоголя на израильском рынке резко выросло после акцизной реформы, разорившей многих израильских производителей арака и других недорогих сортов крепких напитков. Выросшие акцизы подорвали конкурентоспособность местной продукции, и рынок начали заполнять фальсифицированные напитки с высоким содержанием метанола.

В 2018 году от поддельного алкоголя умерли 7 израильтян. До сих пор полиция время от времени обнаруживает склады с поддельной водкой и другими напитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Министерство транспорта объявило о начале «транспортной революции», пришедшей в Израиль с большим опозданием, — с завтрашнего дня, 15 декабря, поездки в автобусах можно будет оплачивать с помощью мобильных аппликаций, без наличных денег и карточек «рав-кав».

Министерство транспорта создало для этой цели собственную аппликацию под названием «Тахана», но можно пользоваться и тремя коммерческими приложениями, отобранными по конкурсу, — Moovit, «Рав-Пас» и Any Way.

При входе в автобус пассажир откроет аппликацию, отсканирует QR-код и обозначит конечную станцию своего маршрута. Аппликация просуммирует дальность всех поездок за месяц и раз в месяц снимет итоговую сумму платежа с кредитной карточки, которая к ней привязана.

Разработчики частных аппликаций честно предупреждают, что при оплате через их приложение поездки не обязательно будут самыми дешевыми по сравнению с тарифными планами карточки «Рав-кав».

Хотя аппликации, как и «рав-кав», предоставляют льготы пенсионерам, школьникам и студентам, расчет стоимости каждой поездки осуществляется по другому принципу — пропорционально километражу поездок и дальности от местонахождения пассажира («пользователь всегда находится в центре колец», — говорится в пресс-релизе).

Министерство транспорта дает лишь самое общее и туманное объяснение новой схемы тарификации без указания конкретных цифр, так что узнать, насколько рентабельно будет платить за транспорт посредством аппликации, заранее невозможно — это пассажирам предстоит выяснить опытным путем.

На железной дороге и в иерусалимском трамвае новое удобство «на первом этапе» не действует, и когда начнет действовать, неизвестно — согласно министерству транспорта, это случится «впоследствии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник, 14 декабря, министерство сельского хозяйства опубликовало предупреждение для жителей Израиля об опасности приобретения контрабандной клубники, выращенной в секторе Газы.

В министерстве сельского хозяйства отмечают, что речь идет о сельскохозяйственной продукции, доставленной в Израиль нелегально, без соответствующих разрешений от министерства здравоохранения. Контрабандная продукция, при выращивании которой, возможно, использовали запрещенные ядохмимикаты, была доставлена из Газы сначала в Иудею и Самарию, а оттуда – на рынки в Израиле. Специалисты подозревают, что клубника из Газы может содержать пестициды и представлять опасность для здоровья.

В сообщении министерства сельского хозяйства говорится, что контрабандная клубника продается в пластиковых контейнерах с надписью "Клубника Рамат а-Шарон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В 17:00 в Израиле вступил в силу режим третьей блокады, с этого часа полиция получила право останавливать граждан на улицах и штрафовать нарушителей режима. За удаление от дома без уважительной причины и появление в «запрещенных» общественных местах штраф составляет 500 шекелей.

Блокпосты на междугородних трассах появятся в 18:30 и будут сняты в полночь. Их полный список первым обнародовал корреспондент «Хадашот 12» Моше Нусбаум, чтобы сограждане могли объехать пробки по дороге домой.

В общей сложности планируется установить 12 блокпостов — по четыре на Cевере, в Центре и на Юге страны.

На Севере полиция уделит основное внимание 65 шоссе — там будут установлены три из четырех блокпостов, у перекрестков Нетофа, Мегиддо и Нахаль Хадера. Четвертый блокпост выставят у развязки Ахиюд на 70 шоссе, где оно пересекается с шоссе 85.

В Центре страны полицейские блокпосты будут установлены на 5 шоссе (развязка Глилот), у развязки Янай на 2 шоссе, Хемед на 1 шоссе и Ришоним на 431 шоссе.

Наконец, в Южном округе будут перекрыты полицией 4 шоссе у развязки Ашдод и 90 шоссе у Йотваты. Целых два блокпоста появятся на 25 шоссе — на перекрестках Гилат и Аруар.

Если есть возможность, сегодня вечером стоит воздержаться и от поездок по 4 шоссе в районе Бней-Брака: «Иерусалимская фракция» собирает демонстрацию протеста против ареста не явившегося на призывной пункт ешиботника и намеревается перекрыть автостраду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комиссия Кнессета по законодательству утвердила постановления о компаниях, упрощающие и удешевляющие процесс создания и регистрации компании в Израиле.

В частности, через 90 дней после публикации постановлений в вестнике "Решумот" (то есть в конце марта-начале апреля 2021 года) граждане Израиля смогут регистрировать компанию без необходимости в обращении к услугам адвоката.

Постановления определяют формат всех необходимых для заполнения бланков и документов и сроки их подачи регистратору компании, освобождают от необходимости перевода англоязычных документов на иврит, а также позволяют осуществить все необходимые процедуры удаленным способом через интернет.

 

Все интеракции будут бесплатными и будут осуществляться на государственном портале "Доступное правительство" ("Мемшаль замин")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце января 2021 года вступят в силу новые положения правил дорожного движения, подготовленные министерством транспорта Израиля. Нарушение правил будет влечь за собой административный штраф, размер которого пока не опубликован, сообщает "Калькалист".

Среди прочего, будет введен запрет на пересечение улицы или железнодорожного полотна с мобильным телефоном или иным прибором связи в руках. Положение предусматривает запрет на любые действия с мобильным телефоном, включая разговор, просмотр и написание сообщений, игру и т.д.

Еще одно положение изменяет ПДД, касающееся поведения водителя при подъезде к пешеходному переходу. Если до сих пор водитель должен был замедлить скорость перед пешеходным переходом только при приближении к нему пешехода, намеревающегося перейти дорогу, то по новым правилам будет действовать категорическое требование снижения скорости перед каждым пешеходным переходом даже на пустой улице.

 

Ужесточены будут и правила, касающиеся перевозки детей. Согласно новому положению, запрет на перевозку детей на переднем сиденье автомобиля будет ужесточен и спереди будет запрещено сажать детей младше 10 лет. Вместе с тем, здесь сделано исключение, и этот запрет может быть нарушен, если на заднем сиденье нет свободных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство транспорта сообщило, что, начиная с 1 октября 2021 года, израильские водители смогут получить права, действующие до достижения ими 70-летнего возраста. На сегодняшний день права необходимо продлевать каждые 10 лет.

Реформа коснется водителей легковых автомобилей, мотоциклов и грузовых автомобилей массой менее 12 тонн в возрасте 24 лет и старше. По достижении 70-летнего возраста права нужно будет продлевать раз в пять лет, а после 80 лет – каждые два года, как и на данный момент.

Сбор за выдачу прав составит 510 шекелей, в то время как сейчас он составляет 441 шекель, но эту сумму необходимо платить каждое десятилетие. Таким образом, каждый водитель сэкономит до нескольких тысяч шекелей – а также значительное время, проводимое в транспортном управлении. "Я рада, что в течение короткого времени мы реализовали решения, которые в ближайшее десятилетие изменят лицо израильского общества. Это важная инициатива, которая сократит бюрократическую волокиту и сэкономит гражданам значительные средства", - заявила министр транспорта Мири Регев.

1741962.jpg?d=20210110222814

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...