Перейти к публикации
Форум - Замок

ВНИМАНИЕ ИЗРАИЛЬТЯНЕ!!! ВАЖНО!


La ardilla

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 438
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Старый он...

Но карта - интересная...

Какой же он старый? 1943 года

Мужчина в самом расцвете сил (как Карлсон говорил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...68 - это уже, на мой взгляд, - многовато...

Есть 3 пенсионных возраста: Молодой пенсионер-55-64. Средний пенсионный возраст-65-74. И старший-74-......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие рекомендации от израильской полиции

 

Многие отели используют магнитные карточки для дверей комнаты. После отдыха в гостинице, не надо отдавать магнитные карты (для ключа).Вы должны взять карту при выезде из отеля и уничтожить её при первой же возможности. Магнитные вкладки содержат всю информацию, которую вы предоставили гостинице: Ваш адрес, номер кредитной карты, дату окончания срока кредитных карт и т.д.. Каждый с помощью кард-ридер (устройство дешево и его легко получить в любом компьютерном магазине), может получить эту информацию без каких-либо проблем! Это важно прочесть и сообщить другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие рекомендации от израильской полиции

 

Многие отели используют магнитные карточки для дверей комнаты. После отдыха в гостинице, не надо отдавать магнитные карты (для ключа).Вы должны взять карту при выезде из отеля и уничтожить её при первой же возможности. Магнитные вкладки содержат всю информацию, которую вы предоставили гостинице: Ваш адрес, номер кредитной карты, дату окончания срока кредитных карт и т.д.. Каждый с помощью кард-ридер (устройство дешево и его легко получить в любом компьютерном магазине), может получить эту информацию без каких-либо проблем! Это важно прочесть и сообщить другим людям.

A kak ih mozhno NE otdavat'? Platit' shtraf za poterju?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 3 пенсионных возраста: Молодой пенсионер-55-64. Средний пенсионный возраст-65-74. И старший-74-......

Так то - пенсионер))) а не президент...

 

Мне самому по действующим законам на пенсию в 67(((

с ужасом об этом думаю...

 

Но в 68 идти в президенты огромной и проблемной страны

- это или глупость или безответственность.

 

Удачных примеров такого - почти не помню...ну разве Де Голь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то - пенсионер))) а не президент...

 

Мне самому по действующим законам на пенсию в 67(((

с ужасом об этом думаю...

 

Но в 68 идти в президенты огромной и проблемной страны

- это или глупость или безответственность.

 

Удачных примеров такого - почти не помню...ну разве Де Голь...

И кому помогает молодость Обамы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A kak ih mozhno NE otdavat'? Platit' shtraf za poterju?

Вообще-то - можно и не отдавать. Их в гостиницах обязаны перепрограммировать , либо уничтожить. Много раз не успевал или забывал сдать и ничего. Но это было на просторах доисторической родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то - можно и не отдавать. Их в гостиницах обязаны перепрограммировать , либо уничтожить. Много раз не успевал или забывал сдать и ничего. Но это было на просторах доисторической родины.

Нас в Доминикан и Мексике предупреждали, что за потерю карточки-ключа придется платить штраф. Не так много, но всё-таки. А, может, тогда на ней не было личной информации? Я и сейчас с трудом понимаю, как она туда попадает, и какое отношение моя личная информация имеет к замку и ключу комнаты? Они (ключ-замок) должны между собой взаимодействовать. При чём тут инфо о жильцах?

Или мы о разном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минздрав помог «несознательным» пациентам

 

29 сентября 2011. Министерство здравоохранения запретило больничным кассам и аптекам требовать от пациентов магнитную карту в качестве обязательного условия обслуживания и обязало предоставлять услуги по любому документу, удостоверяющему личность, сообщает Ynet.

 

Вместо магнитной карточки, выданной больничной кассой, отныне можно предъявить удостоверение личности, заграничный паспорт или водительские права. Лечебные учреждения не вправе отказаться обслуживать пациента только потому, что у него нет при себе особой карточки, выданной больничной кассой, — гласит циркуляр минздрава, распространенный в начале этой недели.

 

Идентификационные магнитные карты применяются всеми больничными кассами и служат им удобным инструментом, позволяющим повысить скорость обслуживания пациентов. С их помощью врачи получают доступ к историям болезни, узнаются результаты лабораторных анализов, производятся денежные расчеты и т.п. Однако в минздрав то и дело поступали жалобы от пациентов, получавших отказ в предоставлении той или иной услуги (например, выдачи лекарств по рецепту врача в аптеке) только из-за того, что они не могли предъявить магнитную карточку.

 

В своем циркуляре минздрав разъяснил, что больничные кассы должны вести среди пациентов разъяснительную работу, чтобы те осознали важность и нужность идентификационных магнитных карточек, но не имеют права наказывать «несознательных» отказом в необходимой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Привет, дружище!

 

 

Ну что, едешь на работу? Один в машине, которая еле движется? Думаешь это

 

из-за пробки? Нет!!! Ей, твоей машине, ехать тяжело. А ты, увлеченный

 

одновременным поглощением утреннего бутерброда, бритьем и разговором по

 

телефону с заказчиком, даже не понимаешь, почему так тяжело твоей машине.

 

 

Присмотрись - на заднем сидении твоей машины сидят целых две большие семьи.

 

Одна - арабская, вторая - харедим. Потому и тяжело твоей машине, что ты их

 

возишь с собой все время. Когда ты идешь обедать - они садятся за твой стол.

 

И, конечно, ты оплачиваешь их обед. Когда ты идешь к врачу - и они тут как

 

тут, в той же очереди, а чаще всего - вообще без очереди. Удивлен, что

 

лечение столь дорогое? Ну а как же, ведь имя в квитанции только твое, а

 

платишь ты и за них тоже.

 

 

Эй, дружище, убери-ка остатки бутерброда с переднего сидения. Бутерброд,

 

может быть, и твой, а вот сиденье - нет! Здесь место государственного

 

служащего, бюрократа. И он тоже катается, обедает и лечится за твой счет.

 

Правда он еще и отдыхает за твой счет. И, зачастую, отдыхает лучше и чаще

 

тебя...

 

 

Думаешь, полна твоя машина, как коробка с сардинами? Места в ней не

 

осталось? А ты багажник открой - и увидишь как там режутся в карты

 

полицейский с военным. Вчера ночью, когда ты звонил в полицию, потому что

 

хулиганы музыку слишком громко включили на улице, тебе ответили, что все

 

полицейские заняты. Видишь - не соврали, они заняты. Зарплату им ты все

 

равно платить будешь! Не зависимо от того, приедут они по твоему вызову

 

хулиганов усмирять или не приедут.

 

 

Кстати, хулиганов тоже ты кормишь. И музыка эта громкая - за твой счет.

 

Давно канули в лету наивные времена, когда <<тот, кто за музыку платил, тот

 

ее и заказывал!>> Сейчас платишь ты, а заказывают они.

 

 

Думаешь, проснется полиция, хулиганов всех переловит и будет тебе и твоему

 

карману облегчение? Ошибаешься, мой друг. Когда их переловят, то начнутся

 

долгие годы суда. Очень долгие. А зарплаты у наших судей высокие. Очень

 

высокие. А почему бы и нет? Ведь и суды и зарплаты судьям - все за твой

 

счет.

 

 

А потом кое-кого из хулиганов все-таки посадят в тюрьму. И тоже за твой

 

счет. И будут они там учиться, лечиться и три раза в день еду кошерную

 

кушать - за твой счет, разумеется. Ты к зубному пойдешь - а на выходе тебя

 

уже счет с многими нолями ждет. Платить больно, и лечить больно. А назавтра

 

- на работу. Больничный за "зубы" ты взять не можешь - ведь хулиганам в

 

тюрьме надо тоже лечение зубов оплатить. Не можешь ты себе позволить болеть

 

- работать надо.

 

 

Ты спросишь - а почему бы их там в тюрьме не заставить работать? Послать,

 

например, на стройки капитализма, по примеру бывшего Советского Союза? А

 

зачем? Ведь ты работаешь, и охранять тебя на работе не надо.

 

 

Нет, с таким настроением мы с тобой далеко не уедем на твоей машине. Все

 

таки полиция и армия нам нужны, без них нельзя. Порядок там навести,

 

конечно, надо. А то в газетах про половые подвиги наших генералов пишут

 

больше, чем про боевые.

 

 

Да и без бюрократов нельзя - кто-то же должен страной управлять, пока ты

 

работаешь. Не ровен час, всех членов кнессета пересажают - кто у руля

 

встанет? Правильно, бюрократы!

 

 

Ну, что, полна коробушка? Нет больше в твоей машине места свободного?

 

 

Наивен ты, дружище! Ты на крышу глянь. Там уже расположились табором новые

 

репатрианты-фалашмура. Дружище, не будь расистом, они вовсе не черные - они

 

ЗОЛОТЫЕ! Они еще свои палатки в пустыне эфиопской не свернули, а наше

 

правительство на каждого из них уже выделило 500 000 шекелей. ПОЛМИЛЛИОНА

 

ПОЛНОВЕСНЫХ НОВЫХ ШЕКЕЛЕЙ НА КАЖДОГО! Не на семью, а на каждого, от

 

младенца, родившегося уже в самолете, до глубокого старика. Итого - 4

 

(четыре) миллиарда твоих денег.

 

 

Не ты, работающий на эту страну всю жизнь (ну, двадцать лет, как минимум),

 

ни твой друг, раненый в Ливане, ни сосед, раненый на Голанах, и не твоя

 

тётя, ставшая вдовой в войну за освобождение, этих денег не увидите! Дети

 

твои, отслужившие в израильской армии верой и правдой, будут ночами работать

 

официантами, сторожами и уборщиками, чтобы оплатить учебу в университете. А

 

бесплатные места в том же университете отдадут арабам и фалашмура. Потом

 

дети твои выучатся на врачей и будут лечить тех же арабов, потому, что

 

арабские врачи, выучившиеся в израильских университетах, этих арабов лечить

 

не будут.

 

 

Вот теперь ты точно уверен, что машина твоя, как одесский трамвай по дороге

 

на Привоз в субботу утром, полна и яблоку лучше даже не пытаться падать.

 

Ошибаешься, друг мой. Открой капот - между железяками, трубками, ремнями и

 

проводами прячутся несколько нелегалов. И чтобы ты на хорошее зря не

 

надеялся - они тоже едут за твой счет. Правда, некоторых из них ловят и

 

отправляют либо в тюрьму, либо домой, за твой счет, как ты догадываешься, но

 

совсем не многих.

 

 

А остальные остаются... устраиваются на работу официантами и уборщиками,

 

вытесняя с этой работы твоих детей. А их дети пока подрастают и учатся в

 

наших школах, за твой счет, разумеется. В свободное от работы время эти

 

самые нелегалы подворовывают и подторговывают наркотиками. За твой счет!

 

 

<<Неладно что-то в датском королевстве!>>

 

 

И все-таки у тебя еще есть повод для радости. Ты работаешь и зарабатываешь.

 

Да, нелегко содержать всю эту ораву дармоедов, но ты все-таки купил

 

квартиру, купил машину, купил компьютер, на котором сейчас это читаешь. Ты

 

помогаешь учиться своим детям и помогаешь достойно жить своим родителям и

 

раз в год позволяешь себе отпуск.

 

 

И пусть говорят, что наша страна держится на армии, на религиозных, на

 

сионистах - мы с тобой точно знаем, что наша страна держится на ТЕБЕ!

 

 

И колесит твоя загруженная машина по дорогам страны, словно Ноев ковчег, и

 

везет тебя и толпу нахлебников в надежде на лучшее будущее, которое тебе еще

 

предстоит построить.

 

 

Для себя, для детей и... для нахлебников*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глупости, а как же врачи будут зарплату получать? или им тоже отменили?

Не пойму, какая связь с наличием магнитной карточки у пациента и зарплатой врача? Карточка - они чисто для удобства. Провел - и сразу получил данные. А если карточки нет, то можно вручную ввести номер теудат зеута и получить тот же результат, что и с карточкой. У нас в Маккаби и раньше принимали без карточек, хотя и ворчали. Конечно, вручную вводить мороки больше, но ворчали и вводили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у врачей зарплата идет от провода карточек, у схирим, если карточку не провел, пациента принял бесплатно, а наличными за прием, в смысле без ораат кева, не берут,

кто не понимает, приглашается проверить, врачи и аптека не принимают, остальние да.

хотя конечно, есть случаи, исключительние. Потом пкида вынимает картис змани, и врач потом его проводит. Некоторые, конечно считают что врач их должен принимать бесплатно, есть и такие.

Меня один раз тоже принал врач без картиса, мне было плохо, потом он просил принести картис, но я так и не принесла, ленивая потому что, а он меня спас от удушья, сейчас до сих пор совесть мучает, что человек бесплатно мне помог.И картис змани тоже нельзя было вынуть, потому что врач был не в снифе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у врачей зарплата идет от провода карточек, у схирим, если карточку не провел, пациента принял бесплатно, а наличными за прием, в смысле без ораат кева, не берут,

кто не понимает, приглашается проверить, врачи и аптека не принимают, остальние да.

хотя конечно, есть случаи, исключительние. Потом пкида вынимает картис змани, и врач потом его проводит. Некоторые, конечно считают что врач их должен принимать бесплатно, есть и такие.

Меня один раз тоже принал врач без картиса, мне было плохо, потом он просил принести картис, но я так и не принесла, ленивая потому что, а он меня спас от удушья, сейчас до сих пор совесть мучает, что человек бесплатно мне помог.И картис змани тоже нельзя было вынуть, потому что врач был не в снифе.

Ничего не понимаю. Берут они наличными - по 6 шекелей. Сама так всё время платила, когда не было ораат кевы. А она у меня есть только последние года два, раньше не было, платила только наличными. Аптека тоже принимала рецепт без карточки, но настойчиво просили в следующий раз карточку иметь при себе. Но ни разу не отправили без лекарства. И если вручную в компьютер вводится твой теудат зеут, то прием проводится точно так же, как если бы провели картис - всё фиксируется, нет никакой разницы, никто бесплатно не работает. Правда, может в других больничных кассах по-другому, мы в Маккаби, и никаких проблем с карточками никогда не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю. Берут они наличными - по 6 шекелей. Сама так всё время платила, когда не было ораат кевы. А она у меня есть только последние года два, раньше не было, платила только наличными. Аптека тоже принимала рецепт без карточки, но настойчиво просили в следующий раз карточку иметь при себе. Но ни разу не отправили без лекарства. И если вручную в компьютер вводится твой теудат зеут, то прием проводится точно так же, как если бы провели картис - всё фиксируется, нет никакой разницы, никто бесплатно не работает. Правда, может в других больничных кассах по-другому, мы в Маккаби, и никаких проблем с карточками никогда не было.

вы наверное ходите только в сниф, а попробуйте прийти без картиса к врачу не в снифе, не примут, у них оплата идет от провода картисов, меня так несколько раз отправляли, даже один раз детский врач, отправили делать картис змани.

Вручную теудат зеут вводят все кроме врачей, то есть врачи тоже могут без картиса физически, но им за это не идет оплата в конце квартала, вобщем все зависит или от наглости пациента или от состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы наверное ходите только в сниф, а попробуйте прийти без картиса к врачу не в снифе, не примут, у них оплата идет от провода картисов, меня так несколько раз отправляли, даже один раз детский врач, отправили делать картис змани.

Вручную теудат зеут вводят все кроме врачей, то есть врачи тоже могут без картиса физически, но им за это не идет оплата в конце квартала, вобщем все зависит или от наглости пациента или от состояния здоровья.

Да нет, Галь. У нас разные врачи в разных местах работают. Совершенно недавно Ника к глазному ходила вместе со своим папой. а её карточка осталась у меня. Глазной врач - частный, как и ортопед, к которому мы ходили, когда Ника руку поломала, сотрудничающий с Маккаби. Приняли её без карточки, и глаза закапали, и сделали все проверки и никто ничего не сказал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, Галь. У нас разные врачи в разных местах работают. Совершенно недавно Ника к глазному ходила вместе со своим папой. а её карточка осталась у меня. Глазной врач - частный, как и ортопед, к которому мы ходили, когда Ника руку поломала, сотрудничающий с Маккаби. Приняли её без карточки, и глаза закапали, и сделали все проверки и никто ничего не сказал...

хорошо, вам врач попался понимаюший, я тоже в макаби, не знаю в чем разница, но наши принимают без карточки только в крайних случаях, только если нужен типуль дахуф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, вам врач попался понимаюший, я тоже в макаби, не знаю в чем разница, но наши принимают без карточки только в крайних случаях, только если нужен типуль дахуф

я знаю, что наши снифовские терапевты, где я работаю, даже не дают без картиса хронических рецептов, посылают делать картис змани, если кто забыл. Но это не сложно, напротив сидит мазкира. Сейчас кстати новое правило, просто так картисы не делают бесконечное число раз, снимают деньги с ораат кева, не знаю сколько, но народ уже ходил возмущался.

У нас такие правила, врачи и аптека без картиса не берут пациентов, еще может потому что контингент такой, много арабов, они друг другу картисы даже передают, особенно про вакцинации детей, видно приводят детей из автономии, не знаю, но у них много гостей и нелегалов. Поэтому а нас так, не знаю. Хотя я живу в Бат Яме и у нас тоже так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Суд наказал HOT за медленный интернет

 

12 октября 2011. Судебная тяжба по представительскому иску против компании HOT, поданному абонентом из Ришон ле-Циона, завершилась мировым соглашением, по условиям которого все клиенты НОТ, которые в последние семь лет были подключены к интернету со скоростью от 2.5 до 7 мегабит в секунду будут вправе получить от компании компенсацию в виде бесплатного повышения скорости интернет-подключения на три месяца.

 

Как сообщает Калькалист, НОТ обязана довести эту информацию до клиентов. Судебный вердикт вступает в силу после того, как НОТ начнет оказывать услуги интернет-провайдера, — либо, если этот процесс затянется, с 24 мая 2012 года. Клиенты, имеющие скорость подключения 2.5 мегабит в секунду, получат право требовать повышения скорости до 5 мегабит; имеющие скорость 5 и 7 мегабит могут увеличить ее до 12 мегабит в секунду — и три месяца не платить за повышение качества услуги.

 

Представительский иск против НОТ был подан в 2009 году абонентом, обнаружившим, что скорость интернета у него ниже предусмотренных договором 2.5 мегабит в секунду. Первоначально иск был подан только от имени жителей Ришон ле-Циона, Холона и Бат-Яма, однако в ходе судебных слушаний выяснилось, что проблемы со скоростью имели место по всей стране, и потому право на компенсацию распространили на всех абонентов НОТ, имеющих указанные параметры интернет-подключения.

 

Сам истец получит от НОТ 133,000 шекелей; адвокат, который подготовил иск, — 266,000 шекелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые правила отказа от турпутевок и билетов

 

12 октября 2011. Во вторник вступили в силу новые правила расторжения сделок в туристической отрасли, сообщает Educational Travel. Новые правила предоставляют клиенту более широкие возможности отказаться от приобретенных пакетов туристических услуг, включая авиабилеты.

 

До сих пор клиент имел право расторгнуть сделку с туристической компанией в 14-дневный срок лишь в том случае, когда договор был заключен через интернет или по телефону. Отныне отказаться от приобретенных билетов и путевок можно и в том случае, если договор заключен очно.

 

Клиент имеет право сделать это в четырнадцатидневный срок с момента совершения сделки, но не позднее, чем за 18 дней до даты авиарейса.

 

Первоначальный проект новых правил, подготовленный Обществом защиты прав потребителей, давал право отказаться от билетов и за 14 дней до даты рейса. Однако против этого восстали авиакомпании — они потребовали ограничить возможность отказа сроком в 30 дней до даты вылета. В итоге был принят компромиссный вариант с 18-дневным сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему расходы израильтян превышают доходы

 

20 октября 2011. По данным ЦСБ Израиля, средний ежемесячный доход израильской семьи составляет 11,354 шекеля, а средние расходы — примерно на 2 тысячи шекелей больше. 90% израильских семей тратят больше, чем зарабатывают, и лишь 10% семейств с самыми высокими доходами сообщают о том, что их доходы превышают расходы, сообщает Ynet.

 

Корреспондент Авиталь Лаав задается резонным вопросом: каким образом такое возможно, и корректны ли приводимые ЦСБ цифры? Ответ заключается в том, что данные ЦСБ базируются на несопоставимых анкетах, и для того, чтобы выяснить реальное соотношение между доходами и расходами израильских семей, необходимо сравнивать данные, из которых исключены статьи расходов на жилье и автомобиль.

 

После такой корректировки получается, что хронически не сводят концы с концами не 90%, а лишь 30% семей с самыми низкими доходами.

 

Сведения о доходах израильских семей ЦСБ получает из опросов, учитывающих лишь такие источники доходов, как зарплата, доходы от бизнеса, социальные пособия и доходы от финансовых инвестиций. Если семья живет в квартире, доставшейся от родителей, и не выплачивает за нее ипотечную ссуду, такого рода доходы ЦСБ не учитывает. Не учитываются и экономические выгоды, получаемые от владения служебным автомобилем.

 

Однако при подсчете общих расходов ЦСБ учитывает расходы на жилье и автомобиль даже в том случае, если семья реально не тратит денег на их содержание. Статистики прибавляют к сумме реальных расходов на текущее потребление те суммы, которые семья была бы вынуждена тратить на аренду своей квартиры и содержание своего автомобиля.

 

В итоге, по данным за 2010 год, текущие расходы на потребление средней израильской семьи составляли 9,914 шекелей (т.е. почти на полторы тысячи меньше, чем доходы), но общие расходы, рассчитанные по методике ЦСБ, превышали 13,000 шекелей в месяц, создавая картину хронического дефицита семейного бюджета.

 

Однако 30% израильских семей действительно не сводят концы с концами — их ежемесячные расходы на текущее потребление существенно превышают доходы даже без учета трат на жилье и автомобили.

 

Средний ежемесячный доход 10% самых бедных семей составлял в 2010 году 3,345 шекелей. При этом они тратили на жизнь 5,847 шекелей в месяц — на 2,400 шекелей больше, чем получали.

 

Для 10% более обеспеченных семейств ежемесячный дефицит бюджета составлял около 1,300 шекелей: при доходах 5,345 шекелей они тратили 6,629 шекелей ежемесячно.

 

Не укладывались в бюджет и те, кто зарабатывал в среднем по 6,560 шекелей в месяц: их средние расходы в 2010 году составляли 7,146 шекеля.

 

Но и более состоятельные израильтяне укладываются в рамки семейного бюджета лишь благодаря благоприятным личным обстоятельствам: если бы им приходилось самостоятельно оплачивать жилье и автомобиль, их доходов на это бы не хватало.

http://news.israelinfo.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд отдает деньги стариков «Битуах Леуми»

 

23 октября 2011. Несмотря на то, что каждый житель Израиля всю жизнь регулярно платит взновы в Институт национального страхования («Битуах Леуми»), это не дает ему автоматического права на получение пособия по старости по достижении определенного законом возраста. И израильские суды по трудовым спорам в этом вопросе твердо отстаивают интересы «Битуах Леуми» против стариков, сообщает Ynet.

 

На днях эту позицию подтвердил еще раз Общеизраильский суд по трудовым спорам, решительно отклонивший апелляцию пожилой израильтянки Кохавы Сабан, которая не знала о своем праве на получение пособия по старости и обратилась в «Битуах Леуми» лишь спустя несколько лет после достижения пенсионного возраста.

 

Израильское законодательство устанавливает два возрастных порога: возраст выхода на пенсию (гиль а-приша) и возраст получения права на пособие по старости. Для мужчин возраст выхода на пенсию составляет сейчас 67 лет, но право на получение пособия по старости пенсионер получает лишь с 70 лет. Для женщин соответствующие пороги составляют 62 и 67 лет.

 

Достигая возраста выхода на пенсию (67 лет для мужчин и 62 для женщин), пожилой израильтянин получает право на пособие по старости лишь в том случае, если его зарплата не превышает определенного уровня (подробности на сайте Битуах Леуми). Но начиная, соответственно, с 70 и 67 лет, мужчина и женщина имеют право на получение пособия по старости независимо от уровня их доходов.

 

Кохава Сабан запуталась в этих тонкостях и ошибочно думала, что, коль скоро она продолжает работать и получать приличную зарплату после достижения 66 лет (в то время пособие по старости начинали автоматически платить на год раньше), она не имеет права на получение пособия по старости. Поэтому Уохава обратилась в «Битуах Леуми» лишь через несколько лет — после того, как ушла с работы.

 

Сотрудники «Битуах Леуми» объяснили ей, что из-за несвоевременного обращения она потеряла деньги за несколько лет; женщина расстроилась и попросила простить ей ошибку, но получила отказ. Кохава не отступилась и начала судиться с «Битуах Леуми», добиваясь ретроактивной выплаты всего причитавшегося ей пособия. Однако как районный, так и общенациональный суды по трудовым спорам отклонили ее требования на основании параграфа 296 Закона о национальном страховании.

 

Этот параграф ограничивает возможность ретроактивного получения пособия по старости одним годом. Если пенсионер по той или иной причине опоздал подать заявление в годичный срок, его пособие остается в казне «Битуах Леуми» — несмотря на то, что человек всю жизнь исправно платил в это учреждение страховые взносы.

«Драконовский» параграф 296 Закона о национальном страховании многие считают пережитком старой эпохи, когда интересы государства безоговорочно доминировали над правами частных граждан. Кохава Сабан пыталась доказать коллегии из пяти судей Общенационального суда по трудовым спорам, что наказывать человека за незнание ведомственного законодательства — вопиющая несправедливость.

 

В Законе о национальном страховании говорится, что этому учреждению следует доводить до застрахованных полную информацию об их правах и следить за тем, чтобы люди получали все, что им причитается по закону. Однако высшая судебная инстанция по трудовым спорам постановила, что формулировка закона не накладывает на «Битуах Леуми» конкретных обязанностей по отношению к застрахованных. Напротив, рядовой гражданин не может просить снисхождения, ссылаясь на незнание законов.

 

Возмущенный этим вердиктом обозреватель Ynet Хаим Клейр отмечает, что суд совершенно неправомерно позаимствовал принцип «незнание закона не освобождает от ответственности» из уголовного права. Однако уголовное право строится на нормах «естественного права», интуитивно ясных каждому вменяемому человеку: например, ни один нормальный гражданин не может заявить, что он не знал, что воровать и мошенничать запрещено. В области гражданского права ситуация совсем иная: всех норм гражданского законодательства не знают не только простые граждане, но и сами судьи. Поэтому наказывать человека за незнание положений закона о национальном страховании — совершенно антиправовое решение, противоречащее базовым нормам демократического государства.

 

В других развитых странах, в отличие от Израиля, право на получение пенсий и пособий из фондов национального страхования, формируемых за счет взносов граждан, осуществляется автоматически (так же, как в частных страховых фондах, где взносы не могут «сгореть» из-за несвоевременного обращения). Израильский Институт национального страхования ведет себя по-другому — и, как выясняется, судьи не видят в этом ничего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...