Перейти к публикации
Форум - Замок

Реве та стогне Дніпр широкий...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Рак и гепатит: экологи бьют в набат из-за катастрофы с Днепром (ФОТО)

Рак и гепатит: экологи бьют в набат из-за катастрофы с Днепром (ФОТО) | Русская весна

Украинцы бьют тревогу из-за заболачивания крупнейшей реки Украины — Днепра.

Красноречивые фотографии сине-зеленой жижы, образовавшейся у берегов, а также жалобы на невыносимый запах — все это стало предметом беспокойства. Ведь из-за чрезмерного цветения ухудшается качество воды и условия жизнедеятельности организмов в водоемах.

Проблема загрязнения реки Днепр — не нова. Ежедневно в реку выбрасываются тысячи тонн промышленных отходов и канализационных стоков. Все это приводит к сильному загрязнению главной водной артерии страны. Причем экологическая ситуация ухудшается с каждым годом.

В чем причина

Цветение Днепра происходит из года в год, особенно в летний период. И в последнее время украинцы замечают, что проблема не исчезает, а в целом еще больше распространяется по реке.

С этим согласны в Госпотребслужбе города Киева, где признали, что проблема увеличения сине-зеленых водорослей в реке стала масштабной угрозой в последние пять лет.

reka_dnepr_0.jpg

«Это наблюдается более пяти лет. Прежде всего это связано с нарушением водообмена реки Днепр с киевским водохранилищем, с массовым ростом сине-зеленых водорослей», — сказал в комментарии журналистам украинского издания начальник Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

По его словам, в течение последних двух недель ведомство наблюдает загрязнения реки сине-зелеными водорослями, ухудшение состояния по микробиологическим показателям, а именно содержания кишечной палочки в поверхностных водоемах, что является индикатором загрязнения любыми условными патогенными микроорганизмами.

Эколог международной организации «Экология-Право-Человек» Алексей Василюк объяснил, что увеличение сине-зеленых водорослей и развитие различных групп живых организмов в водохранилищах обусловлено быстрым прогревом воды, ведь днепровские водохранилища очень мелкие и проточной воды там нет.

А запах, на который так жалуются люди, по словам Василюка, идет не от самой водоросли, это следствие гниения рыбы, которая из-за нехватки кислорода умирает.

Еще одной причиной развития сине-зеленых водорослей, как пояснила специалист по вопросам питьевой воды экологической организации «МАМА-86» Анна Цветкова, является тот факт, что Днепр превратился в каскад водохранилищ, из-за чего замедлилось течение и вода застаивается.

Также способствует развитию сине-зеленых водорослей увеличение выбросов в реку фосфатов, содержащихся в большом количестве в стиральных порошках. С ними не справляются очистные сооружения. В этом бытовом химическом веществе фосфатов столько, что хватает на годы активной «прикормки» водорослей.

Чем грозит

Во-первых, сине-зеленые водоросли перекрывают кислород водным обитателям, из-за чего гибнет рыба, которая со временем начинает гнить и заражать воду. Кроме этого, рыбаки не могут заниматься отловом и продажей рыбы, а это уже несет определенный удар для экономики страны.

Но хуже всего то, что сине-зеленые водоросли производят опасные токсины, которые влияют на нервную и дыхательную системы и печень, а это, само собой, не очень хорошо для здоровья человека.

reka_dnepr1.jpg

Несмотря на то, что Днепр — это источник питьевой воды, возникает вопрос, а безопасна ли она для употребления?

«Водоканалы и контролирующие органы очень ограничены по измерительным показателям качества воды, никто не измеряет токсины в сине-зеленых водорослях. А эта вода идет на питьевую, она хлорируется, и это усиливает опасность.

Купаться в такой воде опасно, сидеть возле такой воды, когда идет разложение, также довольно рискованно. Это может привести ко многим аллергическим реакциям», — сообщила Анна Цветкова.

По ее словам, в Украине очень плохо исследуется влияние воды на здоровье человека.

«У нас есть эпидемия гепатита С, заболевание связано с влиянием на печень. И возникает вопрос, а какой фактор воздействия, например, воды, которую мы все время используем? Может, это из-за того, что мы ежедневно пьем в некоторой степени токсическую воду, особенно летом. Это надо исследовать и быть честными и открытыми к людям, которым вода поступает в дома», — сказала Цветкова.

Не исключает специалист и то, что всплеск онкологических заболеваний, который постоянно сваливают на Чернобыль, также возникает из-за ужасного качества воды.

«Мы не понимаем, почему у нас такая онкология, мы рассказываем о Чернобыле, а никто не думает о качестве воды. У нас дефицит качественной воды, надо больше вкладывать в очистку воды, водоподготовку, но тот же самый „Киевводоканал” сбрасывает в Днепр неочищенные сточные воды. Это не проблема будущего, это сегодняшняя проблема», — заявила Цветкова.

Что делать

Алексей Василюк считает, что наиболее эффективное решение для уменьшения цветения Днепра — спустить водохранилища, однако, скорее всего, государство не пойдет на такой шаг из-за работающих ГЭС.

reka_dnepr2.jpg

«Мне очень импонирует идея все же спустить водохранилища, хотя бы некоторые, и восстановить ландшафт, который был до затопления. Природа очень быстро восстановится. Единственное, нельзя спускать киевское водохранилище, потому что там радиоактивные мулы остались после Чернобыля, и его уже трогать нельзя», — пояснил свою идею эколог.

Еще один способ сохранить реку от сине-зеленой напасти — уменьшение использования моющих средств, содержащих фосфаты.

«Должны снижать использование и выбросы фосфатов в водоемы. Уже на рынке Украины есть моющие средства, не содержащие фосфаты, но люди покупаютто, что подешевле. И решить, что делать с реками, если в них создаются условия для размножения сине-зеленых водорослей, когда мы имеем два-три пика цветения в днепровских водах», — считает Анна Цветкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Днепру грозит страшная экологическая катастрофа (ВИДЕО)

Реке Днепр грозит экологическая катастрофа, так как поверхность воды покрылась цианобактерями - сине-зелеными водорослями, которые могут убить рыб и нанести вред людям.

Так передает ТСН, водоросли, которые высасывают из воды кислород, выделяют токсины. Эта пленка душит рыб, а у человека вызывает ожоги и аллергию.

"Это все из-за попадания в него [Днепр] большого количества фосфатов. Откуда они там берутся? Первое - это фактически все автомойки Киева, а их более 2,5 тысяч. Плюс, все наши стиральные машины, совершив рабочий цикл, "выплюнули" в канализацию", - объяснил глава Ассоциации рыбаков, отметив, что сине-зеленые водоросли видно не каждый день.

В Управлении водных ресурсов, эксперты которого взяли пробы из реки для анализа, утверждают, что с водой все в порядке. Спектрометр показал 28 сотых миллиграмма фосфатов на литр, что ниже нормы.

"Где-то может какая-то непроточная вода была. Может какая-то заводь. Там размножаются быстро эти сине-зеленые водоросли. Но сейчас в Днепре вода на фосфаты нормальная. Она сейчас не очень цветет, безопасна для купания", - уверяет эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...