Перейти к публикации
Форум - Замок

Когда "я" говорю "мы"...


ЛилАх

Рекомендованные сообщения

На этом форуме я довольно часто вижу безличное рассуждение

от имени "мы", "нас"...

Скажите, в каких случаях вы (я обращаюсь в данном случае ко всем)

считаете возможным сказать "мы"?

 

Дело в том, что я тоже так говорила.

Пока не научилась говорить только от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

В принципе подход верный и предполагает ответственность.

Но это в общем.

Но лучше смотреть на конкретных примерах.

Вспомнить так сразу не удается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например, вот из соседней темы:

Может быть... но моя точка зрения совпадает с принятой в психопатологии...

Если тебя это не устраивает, придерживайся своего мнения и аргументируй, по возможности....

Это одна из причин?

Что совпадает с уже принятой точкой зрения?

Но если рассмотреть аргументы с другой точки зрения?

И усомниться в общепринятом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И усомниться в общепринятом?

Усомниться можно во всем.... даже в том что Земля круглая...но границы возможных сомнений нужно интуитивно ощущать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

границы возможных сомнений нужно интуитивно ощущать....

А если у другого другая интуиция?

Далеко уйдем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая интуиция - это из серии "другая таблица умножения"?

Интуиция - это способ получения информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я говорю мы и нас, за ними стоят вполне определенные люди, можно попросить расшифровки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы" - это определенный круг людей. Например я говорю "но мы же поддерживаем американцев на Ближнем Востоке и Афганистане", но я знаю что не весь форум поддерживает. Просто знаю кто поддерживает или знаю что КТО-ТО поддерживает. Их и имею в виду. В разных случаях слово "мы" означает разных людей. А разве может быть как-то иначе?

Странная тема какая-то.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это могут быть конкретные люди (допустим, мы с сыном). Это может быть вариант принадлежности к какой-то социальной группе (мы на работе, мы в стране). Это может быть принадлежность к группе по интересам (мы, шахматисты).

Кажется, это вполне ясно. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная тема какая-то.)))

Уже традиционная))))

 

Лилах, даже стараясь принципиально выбирать местоимение "Я", не возможно избежать обобщений.

Например - у нас на форуме много творческих людей.

Как минимум три обобщения, но... я считаю себя составляющей этой группы, поэтому легко и не краснея могу позволить себе "у нас", я не возьмусь каждый раз пересчитывать конкретное количество (иначе мы с Вами начнем спорить 21 - это много или мало) и уж вопрос, а действительно ли они "творческие" может увести нас очень далеко...)))) Но в целом, данная фраза вполне претендует если не на высшую истину, то на правду.

 

Кстати, напомню - одно из наших с Вами бесед сводилась к - русские много пьют;) И то, что так считаете лично Вы, не освободило эту фразу от обобщения. (Это не наезд, это пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

русские много пьют

Я русская. Пью 2-3 раза в год, если того требуют условия. К алкоголю абсолютно равнодушна. :)))

Так что, не 100% русских много пьют. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я говорю мы и нас, за ними стоят вполне определенные люди, можно попросить расшифровки;)

Полынь, понимаешь, расшифровки не требуется, "мы" - это значит, не только "я".

То есть, любое "мы".

Конечно, бывают случаи, когда кто-нибудь делегирует права говорить от своего имени кому-нибудь.

Но тогда об этом заявляется.

Например, "Я считаю... и мой друг тоже, он попросил меня сказать об этом"...

Иначе получится так, что я скажу "мы", имея в виду моего друга (товарища, брата),

а он ни сном, ни духом, но ему приходится подтверждать, а иначе какой же он друг (товарищ, брат)?

Видишь, какая длинная цепочка, и на каждой стадии можно ошибиться...

Например, базироваться на случайных словах или сказанных в шутку...

И начинаются обиды и непонятки.

К примеру, мне очень нравится позиция некоторых форумчан,

несмотря на то, что приходится кое-как разгребать, где их "я",

я с интересом их читаю, но когда начинаю говорить,

мои слова воспринимаются как ... не знаю что,

потому что я говорю от себя лично, не опираясь на "общепринятое" прошлое

по данному конкретному поводу.

Я и в подписи написала, чтоб понятно было "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС"...

Но я этому специально училась... Потому что было тяжело.

 

Ой, ну не знаю, насколько мне удалось сказать понятно!

Так трудно в двух словах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их и имею в виду. В разных случаях слово "мы" означает разных людей. А разве может быть как-то иначе?

Странная тема какая-то.)))

А почему я, вместо того, чтобы догадываться, что ты имеешь в виду,

не могу просто услышать: я считаю и каждый,

кто хочет, согласится с тобой, вместо того, чтобы скандалить?

Даже не осознавая, из-за чего скандал, все в глубине подсознания...

Странная тема, ты говоришь?

Так ведь тут раздел психологии? Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не осознавая, из-за чего скандал, все в глубине подсознания...

Может здесь собака зарыта...

Накопленная агрессия ищет выхода...

 

Но агрессию можно трансформировать в ментальную активность, а если пересмотреть жизненную позицию кардинально, то и в любовь.

 

Разговоры на фоне скандала, что в глубине подсознания неконструктивны по определению, поскольку преследуют СВОЮ конечную цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот написала такой развернутый ответ и меня выкинуло в "гости", придется все начинать сначала((((

 

Лилах, мне думается, что я поняла Вас вполне. Если Вы читали мои посты, то не могли не заметить, что я достаточно часто употребляю выражения - "на мой взгляд", "по моему мнению" и так далее. Я достаточно осторожно отношусь к словам, что не избавляет зачастую меня от непонимания;) Но я считаю, и излишнее усердие в этом вопросе не ведет к совершенству. Во-первых, теряется восхитительная легкость живого общения, во-вторых, есть ситуации, когда необходимо (или ты обязан) взять на себя ответственность за коллективное решение, в-третьих, являясь такой уникальной, я продолжаю оставаться частью социума, то бишь россиянкой, петербурженкой и много-много еще кем, со всеми вытекающими;)))))

 

А первый вариант ответа был красивее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему я, вместо того, чтобы догадываться, что ты имеешь в виду,

не могу просто услышать: я считаю и каждый,

кто хочет, согласится с тобой, вместо того, чтобы скандалить?

Даже не осознавая, из-за чего скандал, все в глубине подсознания...

Странная тема, ты говоришь?

Так ведь тут раздел психологии? Нет?

Не за чем задираться, Лилах. Я тебе не враг. Мне не понятна твоя проблема. Если бы я знал тебя по-лучше, то мне легче было бы понять в чём суть. Вот Полынь говорит что это уже традиционное, но мне это неизвестное.

"Я считаю". Да, я тоже иногда так говорю. А иногда говорю "мы". В зависимости от ситуации. Мне кажется что я правильно понимаю положение вещей этого мира и говорю так, как принято говорить в тех или иных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда ведь бывает даже просто неприлично постоянно Я-кать. Иногда люди ищут поддержки в споре говоря "мы". По-разному бывает. Иногда не красиво одно, иногда другое. А бывает и то и другое красиво и к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме я довольно часто вижу безличное рассуждение

от имени "мы", "нас"...

Именно на этом? Возможно. Я бываю и на других и там мы тоже говорим "мы" в каких-то случаях. Но возможно что на этом чаще. Я даже и не обращал как-то внимания... Может это потому что "нас" здесь не так много. И "мы" в какой-то степени друзья. Было определение что это Замок, а не просто форум. Такой Замок, где вот мы живем, встречаемся, отдыхаем... Ну вот сказку мы писали славную о Замке.)) Конечно это всё в шутку и наивно со стороны может показаться... Но мы же не просто как бы считываем информацию всё же, а общаемся. Это социальное взаимодействие. И мы - группа лиц... По предварительному сговору... Вынашиваем здесь дьявольские планы.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за чем задираться, Лилах. Я тебе не враг. Мне не понятна твоя проблема. Если бы я знал тебя по-лучше, то мне легче было бы понять в чём суть. Вот Полынь говорит что это уже традиционное, но мне это неизвестное.

Не понимаешь... Хмм...

Давай попробуем понять друг друга на примере этого поста, чтоб далеко не ходить за примером.

Тебе, наверно, показалось, что я задираюсь?

Ну раз ты сразу, не переспрашивая, утверждаешь, что делать это незачем?

Там ведь у тебя утвердительное предложение?.

А у меня и в мыслях нету задираться с кем бы то ни было, особенно с тобой,

твои посты мне симпатичны.

Дальше. Ты говоришь, что ты мне не враг...

Как будто я подозреваю, что враг, а ты меня переубеждаешь.

Опять ты подумал за меня. Я вовсе не вижу тебя своим врагом!

Значит, ты ошибся?

А если бы переспросил, я бы ответила. что не задираюсь.

И не было бы этого "не враг".

И вот, для того, чтобы узнать человека (меня) лучше, надо, чтобы я говорила от своего лица,

а не от лица некоей группы, где и не все согласны с моим мнением.

И чтобы мне узнать тебя. надо, чтобы ты говорил от своего лица и о своих видениях и чувствах.

Например, "мне показалось, что ты задираешься, ЛилАх"...

Теперь я сумела объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может здесь собака зарыта...

Накопленная агрессия ищет выхода...

 

Но агрессию можно трансформировать в ментальную активность, а если пересмотреть жизненную позицию кардинально, то и в любовь.

 

Разговоры на фоне скандала, что в глубине подсознания неконструктивны по определению, поскольку преследуют СВОЮ конечную цель.

Искатель, ты сказал другим языком, но я вижу, что ты понял, о чем я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я русская. Пью 2-3 раза в год, если того требуют условия. К алкоголю абсолютно равнодушна. :)))

Так что, не 100% русских много пьют. :)))

И я об этом же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая интуиция - это из серии "другая таблица умножения"?

Интуиция - это способ получения информации.

Нет, не другая.

Для того, чтобы твоя интуитивная догадка имела значение для меня,

например, а не только для тебя, надо, чтобы было обоюдное соглашение об этом..

Или чтобы ее не было у меня, а то ведь я интуитивно обнаружу ошибку в твоей интуиции.

Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это могут быть конкретные люди (допустим, мы с сыном). Это может быть вариант принадлежности к какой-то социальной группе (мы на работе, мы в стране). Это может быть принадлежность к группе по интересам (мы, шахматисты).

Кажется, это вполне ясно. :))))

Не могут.

Сын - другой человек, со своим внутренним миром и протестом.

Только не всегда выражает, боится потерять расположение родителей.

Иначе не было бы конфликта отцов и детей.

Ну когда они подрастут и станут (если станут) самостоятельными.

Также и на работе и в группе по интересу.

В группе по интересу вообще легко - там одна, но пламенная страсть!(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилах, даже стараясь принципиально выбирать местоимение "Я", не возможно избежать обобщений.

Например - у нас на форуме много творческих людей.

Как минимум три обобщения, но... я считаю себя составляющей этой группы, поэтому легко и не краснея могу позволить себе "у нас", я не возьмусь каждый раз пересчитывать конкретное количество (иначе мы с Вами начнем спорить 21 - это много или мало) и уж вопрос, а действительно ли они "творческие" может увести нас очень далеко...)))) Но в целом, данная фраза вполне претендует если не на высшую истину, то на правду.

Нет, не претендует.

Потому что если найдется хотя бы один человек. который так не считает, а характер его таков. что он не пропустит шанс поспорить и поскандалить, то он и начнет отстаивать свою правду.

21 - это каждому или много или мало, о чем спорить, если я скажу, что для меня - это много?

А ты скажешь, что для тебя - это много...

 

Кстати, напомню - одно из наших с Вами бесед сводилась к - русские много пьют;) И то, что так считаете лично Вы, не освободило эту фразу от обобщения. (Это не наезд, это пример)

Да, помню. И я была неправа, тоже помню.

Но сыр-бор разгорелся не из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...