Перейти к публикации
Форум - Замок

Первая книга, вместе с которой вы "улетели"


Рекомендованные сообщения

У каждого из нас в жизни есть книга, которая открыла нам огромный и невероятно прекрасный мир литературы. Книга, которая помогла нам впервые оторваться от земли и заставила мечтать, показала мир, играющий завораживающими красками.

Какая она, ваша книга?

 

Для меня это Дюма "Три мушкетера", книга, равной которой нет в мировой литературе, на мой взгляд. Ни один писатель не сумел настолько ярко выразить само понятие дружбы. Я считаю, что каждый подросток просто обязан прочитать эту книгу, без нее он вряд ли станет настоящим мужчиной. Имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне нравились Муми-тролли :) А позже Квентин Дорвард Вальтера Скотта. :)) А еще позже Имя Розы Умберто Эко :))) Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть три книги, которые я перечитывал несколько раз: "Овод" Войнич, серия "Проклятые короли" Дрюона и "Три мушкетера" Дюма.

Из перечисленного, наверное, "Три мушкетера" больше всего давали развурнуться воображению.

В детстве с двоюродными братьями играли, представляя себя героями этой книги. Я всегда был д'Артяньяном)) Это не обсуждалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть три книги, которые я перечитывал несколько раз: "Овод" Войнич, серия "Проклятые короли" Дрюона и "Три мушкетера" Дюма.

Из перечисленного, наверное, "Три мушкетера" больше всего давали развурнуться воображению.

В детстве с двоюродными братьями играли, представляя себя героями этой книги. Я всегда был д'Артяньяном)) Это не обсуждалось)

Мы тоже играли, но мне почему-то безумно импонировал образ мрачного и загадочного Атоса. Правда, исполняя его, я всё больше и больше невольно превращался в Арамиса=)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже играли, но мне почему-то безумно импонировал образ мрачного и загадочного Атоса. Правда, исполняя его, я всё больше и больше невольно превращался в Арамиса=)))))

В зависимости от настроения, мне тоже иногда хотелось побыть Атосом или Арамисом) Вот почему-то эти образы, вроде бы и разные, иногда сливались в восприятии... Но натура брала свое))))) В конце концов, мне уже и не давали выбора, все воспринимала как д'Артаньяна, с самодельной шпагой в руке и вперед)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рано начал читать...

И было много книг, которые увлекли.

Но был еще и фильм "Спартак" с Кирком Дугласом:

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а я и не помню какая книга... Их много было. Незнайку в детстве знала наизусь. "Маленькая баба Яга" - это ваще шедевр. В школе балдела от классики - Чехов форева! Фантастику глотала пачками. Я не могу выбрать одну книгу... В каждый период жизни она своя. Не так давно любимыми были книги Макса Фрая. Я получала почти оргазм, читая их. Вот такие мы, женщины, не постоянные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот самая...самая...оказавшая ОГРОМНОЕ влияние - "Финансист", "Титан" и "Стоик" Драйзера.

Я прочел их лет в 12...и изменился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот самая...самая...оказавшая ОГРОМНОЕ влияние - "Финансист", "Титан" и "Стоик" Драйзера.

Я прочел их лет в 12...и изменился...

Я прочитала лет в 16, но не изменилась. А поняла некоторые вещи :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки. Я до сих пор с ними улетаю. Обожаю в них жить. Чистые,светлые, добрые,наивные, добро всегда побеждает зло.

Побег от действительности иногда помогает.

Ну и много-много другого чтива. Но уже совсем с другими эффектами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю.. всегда читала, но вот чтобы впервые перевернулось все внутри - Достоевский со своим "Преступлением и наказанием".. Это были школьные годы. Тогда многое менялось.. и не только в сознании, но и вокруг. Нет, конечно, мечтать эта книга не заставила)) Просто приоткрыла многие завесы.

Нам иногда очень хочется попасть в собственную мечту и, развернувшись в ней с ухарским размахом, превратить в реальность. Но по мере превращения, многое оседает на дно и уже мечта блекнет, и уже зовут другие горизонты.. А в душе остается пепел былых тревог. Я обрывала себя на превых же шагах в сказку. Наверное, это слабость.. боязнь разочарования в себе, так и не подошедшей ни под одни стандарты.

 

Опубликованное фотоох.. извините, что так пространственно занесло.. старею, что ли?Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я была любитель Конан Дойля, его Шерлока Холмса (и до сих пор очень нравится). Помню отец эту книгу от меня даже отбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого из нас в жизни есть книга, которая открыла нам огромный и невероятно прекрасный мир литературы. Книга, которая помогла нам впервые оторваться от земли и заставила мечтать, показала мир, играющий завораживающими красками.

Или я очень приземленныйй человек, или я книжки не те читаю, но читать я стала гораздо раньше, чем "улетать". Мне и по сей день мама не велит читать эротическую литературу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8 где-то лет прочитал Хоббит Туда и Обратно, а в 11-12 Властелина Колец(с тех пор раз 5 перечитывал). Эти книги открыли для меня мир Средиземья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила. В самом начале 2-го класса, прочла Гоголя "Вий". Была в полном восторге и считаю, ещё никто не превзошёл его в подобно творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила. В самом начале 2-го класса, прочла Гоголя "Вий". Была в полном восторге и считаю, ещё никто не превзошёл его в подобно творчестве.

Мне тоже очень нравился "Вий"...И вообще все повести сборников "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргорода":)

 

А самая любимая книга - это "Пеппи Длиныйчулок" :11_9_16: !!!!!!!

 

а недавно меня просто поразили некоторые главы из книги "Царь-рыба" Астафьева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Одна из самых первых запомнившихся - "Горящее сердце Данко" Горького... На пятилетие отец подарил мне шикарную по тем временам книгу - толстый сборник рассказов, повестей и стихов для детей. Я была безумно счастлива - такой Клондайк для юной читательницы! :36_1_41: Начинался сборник этим рассказом (уже потом, учась в школе, я узнала, что история про Данко - отрывок из повести "Старухи Изергиль", тогда же мне она казалась самостоятельным произведением). Как же я над ним рыдала!.. :36_1_4: Перечитывала (или просила отца перечитать - мне очень нравилось слушать, как он читает!) и каждый раз слёзы градом...

Вообще книга та стала для меня настоящим открытием!.. :36_1_11: Были в ней и другие рассказы-повести, по которым я улетала, но "Данко" как-то сильнее всего запал в душу...

 

Чуть позже были "Легенды и мифы Древней Греции" Куна... :091: Вот тоже улёт - зачитывалась так, что забывала где я и кто я... :10_4_6:

 

Потом пошли более "взрослые" книги - трилогия Войнич про Овода, новеллы Цвейга, "Триумфальная арка" Ремарка, "Мастер и Маргарита"... Ну и,разумеется, Профессор с его Средиземьем и Урсула Ле Гуин с Земноморьем... И ещё улётные совершенно вещи у Лавкрафта - обожаю!.. :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я улетела вместе с "Мастером и Маргаритой".Незабываемое впечатление эта книга произвела.

А до этого,в детстве были обычные русские сказки,но там был такой раздел"Рассказы про мертвецов".Помню,меня он просто притягивал.Хотя мне было страшно.И у меня такой момент в памяти остался:Отец мне читает эти рассказы,а я засыпаю,и пропускаю прочитанное,а потом просыпаюсь и начинаю требовать:Давай,читай снова! И он начинат заново,а я засыпаю..И так по кругу несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...