Перейти к публикации
Форум - Замок

Первая книга, вместе с которой вы "улетели"


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Из самых первых книг, не поверите -- книга по оказанию первой медицинской помощи. Потом -- детская книга по анатомии человека. Потом -- медицинская энциклопедия. А уже потом -- туркменские сказки. :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сама читать запоем стала со второго класса. Сначала всё больше тонкие книжки были. Мы с подружками были постоянными посетителями библиотеки. А в третьем классе попался мне "Волшебник Изумрудного города". И уже следующие книги Волкова я брала в руки с трепетным чувством предвкушения светлого волшебства.

Дальше самыми яркими впечатлениями стали " Республика ШКИД", "Кондуит и Швамбрания". Классе в 6 - 7 "Два капитана", "Кортик", "Бронзовая птица", а вот "Выстрел" что - то не пошёл у меня. Книги Бадигина, особенно первые три. "Айвенго" вообще меня потряс, "Красное и чёрное", "Фаэты". Потом весь Дюма, чтение которого растянулось на несколько лет по мере того, как получалось брать в библиотеках. Ну и Вальтер Скотт, особенно "Квентин Дорвард" и "Певерил Пик". Но всё же "Айвенго" остался непревзойдённым. Виктор Баныкин "Лёшкина любовь" до сих пор вызывает щемящее чувство.

И конечно, куда же без Жюль Верна, Купера, Майн Рида... Да, дайте мне волю, я тут такую петицию составлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Я ещё одну вспомнила. Это была одна из самых первых моих любимых книг -- Виталий Бианки "Приключения мышонка Пик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Граф Монте-Кристо" (торжество справедливости и фраза "Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: Ждать и Надеяться")

 

"Джен Эйр" - любовь настоящая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать книги начала в 5 лет. Читала много, запоем. В библиотеке меня знали, как родную. Два раза в неделю я набирала там книг столько, сколько могла унести. Поэтому, что я читала и что на меня произвело сильное впечатление - трудно сказать - я читала все из здесь перечисленного и еще больше. Когда городская библиотека иссякла для меня, я переключилась на родительскую, благо богатая она была... В трудные времена мама распродала часть книг, хватило на оплату иномарки, которую брат разбил... Классики были, в основном, в полном собрании сочинений. Поэтому Джек Лондон, Вальтер Скотт, Дюма, Жюль Верн, Фенимор Купер, Майн рид, Бредбери, Станислав Лем, Эдгар По, Жорж Сименон, Агата Кристи, Александр Грин, Катаев, Шолохов, Конан Дойль, Шекспир, да и всех уже не упомнить - прочитано было все. В подростковом возрасте очень любила Достоевского, потом открыла для себя Кинга, но позднего, где больше психологизма, чем страшилок. А с некоторых пор художественную литературу не читаю совсем. Просто абсюлютно ничего не читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с некоторых пор художественную литературу не читаю совсем. Просто абсюлютно ничего не читаю...

Оль, и я так же.

Несколько лет запойного чтения, а потом как отрубило.

Но всё же сейчас могу вспомнить былое, если книга стоящая.

К таким причисляю Властелинов колец, их продолжение Ника Перумова, Гарри Поттеров, Сумерки - последние из прочитанных за несколько лет.

Попались бы мне Симона Вилар и Бенцони, что - нибудь новое, тоже почитала бы. Или Глен Кук.

А ещё редко, но перечитываю самые любимые из своей библиотеки - того же Глен Кука, ту же Вилар, "Американскую мечту" Джеки Коллинз, "Дестини" Боумен, Эдмонда Гамильтона "Звёздные короли", "Поющие в терновнике".

А вот нашумевший "Код да Винчи" удивил - ничего там гениального нет абсолютно. Концовка вообще несерьёзная. и с мотивацией комиссара туго. Так что сплошное разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камилла, тоже на "Сумерки" попались, да? :070::070: Я всю сагу запоем 3 раза кряду прочитала -- и успокоилась... :36_1_1:

 

А теперь только в фильме на Кристен Стюард плююсь. Все нравятся, а её -- терпеть не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камилла, тоже на "Сумерки" попались, да?

А почему "нет"? Очень хорошо прописаны мотивы, переживания, тонко и подробно.

Любовь, на мой взгляд, единственное, из - за чего стоит жить. Остальное всё тлен и суета.

А теперь только в фильме на Кристен Стюард плююсь. Все нравятся, а её -- терпеть не могу!

Ну, в фильме она вроде соответствует, а вот в жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в фильме она вроде соответствует, а вот в жизни...

Да в том-то и дело, что в фильме она вроде соответствует только, когда смотришь первый фильм и в первый раз. А дальше... Эта какая-то рубленная манера говорить, эти бесконечные неоправданные паузы... Все её партнёры, по-моему, только тем и заняты, что не играют свои роли, а спасают сцены, которые она честно гробит!

Но что больше всего раздражает -- чёрт подери! Ведь красивая же девка! Так какого чёрта она всё время строит эти дикие уродливые рожи?

Кроме того... странное дело -- вот вроде и красивая, и фигурка -- полный отпад! А не запоминаешь её. Совершенно! Вот фильм закончился -- лица практически всех актёров помнишь, даже третьестепенных, а её -- нет.

 

Я потом смотрела остальные 2 выпущенные фильма саги и ещё пару фильмов с её участием -- тот же самый эфект. Фильм закончился -- и хоть убей, не могу вспомнить её лицо и всё тут.

 

А потом ещё одна вещь меня просто бесит -- это то, что она везде играет жертву в чистом виде. Т.е. жертву, которая просто ручки сложила и сидит и ждёт, когда это кто-нибудь её прийдёт спасать. А и не прийдут -- всё равно будет сидеть, сложа руки. Никаких даже попыток как-то сопротивляться или что-то сделать, чтобы самой спастись. И так во всех её фильмах. Терпеть этого не могу!!

Мне кажется, это происходит от того, что она на самом деле в реальной жизни жертва по самой своей сути. Вот та самая жертва в чистом виде.

Смотрю на неё каждый раз и думаю -- всё-таки какая дикая и совершенно неоправданная трата Божьих сил и ресурсов. Ей бы булыжником у дороги валяться -- пользы было бы ровно столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лев Толстой "Война и мир",перечитывала уже раз пять...люблю это произведение, главный роман в моей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лев Толстой "Война и мир",перечитывала уже раз пять...люблю это произведение, главный роман в моей жизни...

Я в потрясении... 5 раз? (и бывает же такое) Осилила давно и только один раз, больше не возьмусь.

 

Скажите, а что так впечатлило Вас в этом романе? Кто-то из героев? Наташа Ростова? Ленский? Безухий, т.е. Безухов, тот который Пьер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в потрясении... 5 раз? (и бывает же такое) Осилила давно и только один раз, больше не возьмусь.

 

Скажите, а что так впечатлило Вас в этом романе? Кто-то из героев? Наташа Ростова? Ленский? Безухий, т.е. Безухов, тот который Пьер?

Как правило,все мы читаем эту книгу в первый раз в школе и производит она негативное впечатление хотя бы элементарно потому,что очень объёмная и в школьном возрасте понять её трудно. И хотя я в школе все гуманитарные предметы любила, литературу в том числе, именно эту книгу тоже было читать трудно, пропуская много страниц "трудного" текста. Я её не поняла совсем тогда.

Второй раз мне ПРИШЛОСЬ читать её снова, когда я училась уже в университете. Там мы проводили анализ романа,разбирали по частям и это была просто механика.

Третий раз я читала её уже ДОБРОВОЛЬНО, для себя,мне захотелось понять её до конца, просто понять.

В четвёртый раз и в последующие меня уже ТЯНУЛО читать её, и хотя я читаю достаточно быстро,на многих страницах "задерживаешься" надолго,

пропуская через себя,понимая и разделяя эмоции героев.

Я люблю всех героев романа,я поняла всех,я поняла автора, особенно близок мне образ Наташи Ростовой и сам Толстой её очень любил.

Сейчас меня тянет почитать роман снова, но книга уже во Франции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю всех героев романа,я поняла всех,я поняла автора, особенно близок мне образ Наташи Ростовой и сам Толстой её очень любил.

Сейчас меня тянет почитать роман снова, но книга уже во Франции...

А по-моему Наташа Ростова была, простите, дура. А вот Пьер молодца, хоть и не герой моего романа. А как Вам князь Ленский? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему Наташа Ростова была, простите, дура. А вот Пьер молодца, хоть и не герой моего романа. А как Вам князь Ленский? :)

Мы уже на Пушкина перешли???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему Наташа Ростова была, простите, дура. А вот Пьер молодца, хоть и не герой моего романа. А как Вам князь Ленский? :)

Мы уже на Пушкина перешли???

 

 

Ах ну да, ну да. Совсем запамятовала, совсем. Конечно я имела в виду князя Андрюшеньку Болконского. Что ж Вы мне сразу-то не сказали? :)

А у Пушкина был князь Ленский?! Что вы говорите?! Вот что значит творения Пушкина читать по одному разу. А в каком произведении? Я только "Онегина" и осилила, помню у него кроме Онегина действительно был некий Ленский, да вот только не князь, а помещик, просто он отличался от тогдашних помещиков тем, что был умён, начитан, получил блестящее образование и всё такое.

 

А что ещё Вам нравится из русской классической литературы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже на Пушкина перешли???

 

 

 

Ах ну да, ну да. Совсем запамятовала, совсем. Конечно я имела в виду князя Андрюшеньку Болконского. Что ж Вы мне сразу-то не сказали? :)

А у Пушкина был князь Ленский?! Что вы говорите?! Вот что значит творения Пушкина читать по одному разу. А в каком произведении? Я только "Онегина" и осилила, помню у него кроме Онегина действительно был некий Ленский, да вот только не князь, а помещик, просто он отличался от тогдашних помещиков тем, что был умён, начитан, получил блестящее образование и всё такое.

 

А что ещё Вам нравится из русской классической литературы? :)

В первый раз я промолчала, тактично "не заметив" возможную описку, но видя Вашу настойчивость, пришлось напомнить о Пушкине,героем романа которого был всем известный Ленский, которого именно Вы наделили титулом князь. Осилили Вы оба произведения плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилили Вы оба произведения плохо.

И не говорите. Думаете, пора браться за ум? Пожалуй, начну с «Курочки Рябы». :)

 

В первый раз я промолчала, тактично "не заметив" возможную описку, но видя Вашу настойчивость, пришлось напомнить о Пушкине,героем романа которого был всем известный Ленский, которого именно Вы наделили титулом князь.

А мне показалось довольно странным Ваше...тактичное молчание, учитывая то, что «Война и Мир» это Ваше ВСЁ, да ещё 5 раз. Вы должны были сразу же "поставить" меня на место, но, увы. Так родился мой второй ляп и Вы снова вляпались, уж простите. Из чего я сделала вывод, что «Войну и мир» может один раз Вы и прочли, «Евгения Онегина» Вы не читали вовсе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему Наташа Ростова была, простите, дура. А вот Пьер молодца, хоть и не герой моего романа. А как Вам князь Ленский? :)

Вот забавно, делает человек ошибку, выдавая этим свое незнание и при этом умудряется обвинять другого :070:

Поистине нападение - лучшая защита...особенно если нет возможности просто признать свою ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не говорите. Думаете, пора браться за ум? Пожалуй, начну с «Курочки Рябы». :)

 

 

 

А мне показалось довольно странным Ваше...тактичное молчание, учитывая то, что «Война и Мир» это Ваше ВСЁ, да ещё 5 раз. Вы должны были сразу же "поставить" меня на место, но, увы. Так родился мой второй ляп и Вы снова вляпались, уж простите. Из чего я сделала вывод, что «Войну и мир» может один раз Вы и прочли, «Евгения Онегина» Вы не читали вовсе. :)

Снежная, я спокойный и тактичный человек, я редко "ставлю" людей на место, я не люблю ставить людей в неловкое положение,я даю им право на ошибку всегда, а любимым людям я прощаю даже измены и подлости. Меня надо очень сильно унизить незаслуженно, чтобы я начала "мстить" по Скорпиону.

Я читала классическую литературу,иначе бы я не поступила в университет.

Мой образ "лапочки" (комплимент от незнакомого мужчины,который точно его обозначил),часто вводит людей в заблуждение, я уже писала об этом,

но это не повод меня обижать, навязывая образ глупышки.

Я не ответила Вам и Полыни,когда меня "облили" грязью в тех двух постах ,где меня хорошо обсудили, я не отвечаю на такое.

Я не в обиде на Вас, считайте, что "Войну и мир" я не читала вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная, я спокойный и тактичный человек, я редко "ставлю" людей на место, я не люблю ставить людей в неловкое положение,я даю им право на ошибку всегда, а любимым людям я прощаю даже измены и подлости. Меня надо очень сильно унизить незаслуженно, чтобы я начала "мстить" по Скорпиону.

Я читала классическую литературу,иначе бы я не поступила в университет.

Мой образ "лапочки" (комплимент от незнакомого мужчины,который точно его обозначил),часто вводит людей в заблуждение, я уже писала об этом,

но это не повод меня обижать, навязывая образ глупышки.

Я не ответила Вам и Полыни,когда меня "облили" грязью в тех двух постах ,где меня хорошо обсудили, я не отвечаю на такое.

Я не в обиде на Вас, считайте, что "Войну и мир" я не читала вовсе.

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котенок.

 

Зря вы это...ох зря...

Ни Снежная...ни Полынь - не собирались вас обижать.

Если вы пройдлетесь по темам - то дружеский такой

стееб для Замка - норма...т.к. мы здесь вместе уже

6 лет...кто больше...кто меньше...И никого это не задевает...

Тот, кто почувствительней к стебу - просто обходят

такие темы...

 

Поверьте мне на слово...Если, что очень маловероятно,

Снежная захочет вас обидеть - то вы прочтете водлопад

такой изысканно-вежливой но ледяной речи, что и

придраться будет не к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вааааще, девицы-красавицы...

Чтой-то вы фсякую фихню обсуждаете...

Вы бц Ысчо Достоевского-Докучаева пообсуждали...

 

Нет бы провели лингво-анализ "Бани"...

Или рифмо-анализ великого "Луки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вааааще, девицы-красавицы...

Чтой-то вы фсякую фихню обсуждаете...

Вы бц Ысчо Достоевского-Докучаева пообсуждали...

 

Нет бы провели лингво-анализ "Бани"...

Или рифмо-анализ великого "Луки"...

)))) Спасибо,Алесь,что перевели всё в шутку.

Потому что мне не хочется здесь ни с кем ссориться, я уже привыкла к этому форуму.

Кстати,очень я не любила предмет "Античная литература", потому что он был к первой паре,)) и преподаватель был злобный,

Честно признаюсь,была на его лекциях всего один раз,)) и ничего кроме романа "Дафнис и хлоя" Лонга тогда не прочла,

не знаю на что я надеялась, но во время сессии даже на зачёт не пошла, боялась так сильно преподавателя,от которого, все в слезах, студенты выбегали с летящими зачётками вслед. Из-за этого предмета меня потом могли отчислить и я решилась на эшафот последней попытки сдачи зачёта уже с комиссией. Преподаватель очень удивился ,что я тоже с первого курса, т к меня ни разу не видел на своих занятиях и я избежала всех его мучений, он долго думал,какое же произведение мне дать на анализ для сдачи зачёта,я видела по его лицу,что смерть моя пришла,) и он чётко проговаривая каждое слово произнёс "Дафнис и Хлоя" Лонга и ещё какого-то поэта, мне уже это было не важно. Я старалась изо всех сил скрыть свою радость.)) Комиссия и сам преподаватель были удивлены, как грамотно я проанализировала этот роман, остановили меня и попросили перейти ко второму вопросу. И тут я совершенно нагло,но уверенно (видимо,я сама в тот момент в это поверила),сказала,что прочла абсолютно все произведения античной литературы, но именно этого поэта нет ,только лишь потому,что не нашла книгу в библиотеке. Попросили проанализировать любого на выбор, я вспомнила "Памятник" Горация ,которого мы разбирали на занятиях по латинскому языку и проанализировала его. Покорив всю комиссию и самого злобного преподавателя я вышла с "зачётом" и комплиментом "Почему вы не приходили раньше". Как же мне все девочки завидовали потом, я не испытала их мучений и просто гениально,покорив всех, сдала зачёт.

Многое из античной литературы я потом добровольно прочла, но уже без стресса, я так лучше воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...